Приговор Сибагатуллину по ч.2 ст.306 УК РФ



дело №1-90-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 марта 2011года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Сибагатуллина А.А. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., потерпевшего Г.М.В. при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сибагатуллина А.А., <***>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сибагатуллин А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2010 года около 21.00 часов, Сибагатуллин А.А., в связи с нахождением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, нарядом отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Учалинскому району и г.Учалы РБ (далее-ОВ ППСМ) в составе Г.М.В. и Н.Р.Ф. был доставлен в служебное помещение участковых уполномоченных милиции ОВД по Учалинскому району и г.Учалы РБ (далее УУМ), расположенное по <адрес>, для применения в отношении него мер административного воздействия.

В вышеуказанном служебном помещении 21.11.2010г. около 21 час.45 минут между Сибагатуллиным А.А. и К.В.М., доставленным сотрудниками милиции в связи совершением им административного правонарушения, произошла ссора, в ходе которой последний нанес один удар рукой в область лица Сибагатуллина А.А., причинив последнему телесное повреждение в виде закрытого перелома носа, расцененное судебно-медицинским экспертом как легкий вред здоровью.

При процедуре административного производства у Сибагатуллина А.А. из-за личных неприязненных отношений к милиционеру ОВ ППСМ Г.М.В., доставившего его в отдел внутренних дел, возник умысел совершить заведомо ложный донос в отношении последнего, реализуя который Сибагатуллин А.А. умышленно сообщил УУМ ОВД по Учалинскому району и г.Учалы РБ К.Р.И. сведения не соответствующие действительности, а именно Сибагатуллин А.А., заявил, что имеющееся у него телесное повреждение ему причинил милиционер ОВ ППСМ ОВД по Учалинскому району и г.Учалы РБ Г.М.В.

Реализуя свой противоправный умысел, направленный на заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, Сибагатуллин А.А. 23.11.2010г. около 22.00 часов находясь в служебном помещении № ОВД по Учалинскому району и г.Учалы РБ, расположенном по <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.15 УК РФ является тяжким преступлением.

Его заявление и объяснение послужило основанием для проведения доследственной проверки в отношении сотрудника отдельного взвода ППСМ Г.М.В.

В ходе проведенной доследственной проверки доводы Сибагатуллина А.А. о совершении в отношении него противоправных действий со стороны милиционера Г.М.В. не нашли своего подтверждения.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Сибагатуллин А.А., заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление он делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Сибагатуллина А.А. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия подсудимого Сибагатуллина А.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает <***>, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания. При этом признается невозможным назначение наказания в виде штрафа по вышеприведенным обстоятельствам.

При вышеназванных обстоятельствах, а также учитывая, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сибагатуллина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев, обязав Сибагатуллина А.А. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления соответствующего органа, не нарушать общественный порядок и пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения в отношении Сибагатуллина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 03.04.2011 г.