Приговор Саттарову по ч. 1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ



дело №1-88-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Саттарова А.М. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Саттарова А.М., <***>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Саттаров А.М. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2011г. в дневное время на территории коллективного сада № г.Учалы РБ Саттаров А.М., являясь потребителем наркотических средств, в нарушении ст.ст.17-39 Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно приобрел путем сбора дикорастущие растения конопли, сложил в полиэтиленовый пакет и принес в комнату Р.З.А. по <адрес>

Он же, 02 февраля 2011г. в дневное время, находясь в комнате Р.З.А., по <адрес>, для последующего личного употребления, зная способ приготовления наркотического средства и его компоненты незаконно, кустарным способом путем <***> объемом не менее чем 678 миллилитров содержащую в своем составе наркотическое средство "гашишное масло" весом не менее чем 1,356 грамма, часть из которого в последующем употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил в стеклянной банке в холодильнике по вышеуказанному адресу, до момента изъятия её сотрудниками ОВД по Учалинскому району и г.Учалы 02 февраля 2011г. в 19 час.10 минут.

Согласно заключению эксперта № от 13 февраля 2011г. представленная на экспертизу жидкость темно-коричневого цвета в стеклянной банке, изъятая сотрудниками милиции 02 февраля 2011г. у Саттарова А.М. массой 678 мл. содержит в своем составе наркотическое средство "гашишное масло" весом 1,356 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" (в ред. от 31.12.2009г.), вес наркотического средства (гашишное масло) равный 1,356 грамма является крупным размером.

Наркотическое средство – «гашишное масло» внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в ред. от 31.12.2009г.).

Он же, продолжая свои преступные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, 02 февраля 2011г. около 18.00 часов находясь в комнате Р.З.А., по <адрес>, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, из личной заинтересованности, выразившейся в наличии дружеских отношений с Р.Р.С.- сыном Р.З.А. и желая продолжения дружбы с последним, осознавая противоправность своих действий, нарушение Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998г. №3 предложил Р.Р.С. употребить наркотическое средство гашишное масло, после чего получив согласие Р.Р.С., незаконно сбыл Р.Р.С. наркотическое средство гашишное масло, которое ранее им же было изготовлено для собственного потребления в вышеуказанной квартире, массой не менее чем 0,05 грамма, которое Р.Р.С. употребил, выпив его одним глотком из стеклянной банки.

Согласно заключению эксперта № от 13 февраля 2011г. представленная на экспертизу жидкость темно- коричневого цвета в стеклянной банке, изъятое сотрудниками милиции 02 февраля 2011г. у Саттарова А.М. массой 678 мл содержит в своем составе наркотическое средство "гашишное масло" весом 1,356 грамма.

Сотрудниками ОУД ОВД по Учалинскому району и г.Учалы РБ по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача в Учалинской ЦГБ были освидетельствованы 02 февраля 2011г. Саттаров А.М. и Р.Р.С. При этом в их организме было выявлено наркотическое средство, получаемое из растения конопли.

Наркотическое средство – гашишное масло внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в ред. от 31.12.2009г.).

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Саттаров А.М., заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Саттарова А.М. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия подсудимого Саттарова А.М. следует квалифицировать по первому эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере; по второму эпизоду по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его явку с повинной по первому эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Признательные показания Сатарова А.М. от 02 февраля 2011г. /л.д.19/ о предложении им Р.Р.С. попробовать наркотическое средство судом признаются как явка подсудимого с повинной по второму эпизоду.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, совершившего преступление в период непогашенной судимости, суд приходит к выводу о том, что исправительного воздействия предыдущим наказанием достигнуто не было, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание с изоляцией Саттарова А.М. от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Признанные по делу смягчающие обстоятельства не свидетельствуют об их исключительности в связи с чем суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Саттарова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Саттарову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саттарову А.М. изменить, взяв под стражу в зале заседания суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 марта 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу «гашишное масло» массой 1,356 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 02.04.2011 г.