Приговор Шакирову по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело №1-54-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Шакирова З.А. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., потерпевшего С.В.Ю.., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шакирова З.А., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шакиров З.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года около 12-00 часов Шакиров З.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что С.В.Ю. нет дома, действуя умышленно и противоправно, путем взлома навесного замка незаконно проник в дом С.В.Ю. по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений из зала похитил мужскую норковую шапку стоимостью 2000 рублей и мужскую кепку стоимостью 450 рублей, принадлежащие С.В.Ю. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С.В.Ю. материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей.

Действия Шакирова З.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, то есть при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление он делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Шакирова З.А. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания Шакирову З.А. в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, признательные показания от 20.11.2010г. /л.д.19/ суд признает как явку Шакирова З.А. с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания. При этом признается невозможным назначение наказания в виде штрафа по вышеприведенным обстоятельствам.

Суд также считает необходимым не применять дополнительное наказание, поскольку подсудимый не работает и назначение штрафа лишь усугубит его материальное положение.

Учитывая характеризующие данные подсудимого, мнение потерпевшего о снисхождении к Шакирову З.А., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и применения положений ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шакирова З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Шакирова З.А. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале заседания суда (период нахождения под стражей с 24 марта 2011г. по 06 апреля 2011г.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 18.04.2011 г.