Приговор Тукмаметовой по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



дело № 1-89- 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 марта 2011 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., участием подсудимой Тукмаметовой З.М. и её защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., потерпевшего П.М.Ф.., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тукмаметовой З.М., <***>

<***>

<***>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тукмаметова З.М. совершила тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

11 января 2011 года, около 16:00 часов, Тукмаметова З.М., достоверно зная, что в доме П.М.Ф. по <адрес>, никого нет, и достоверно зная место хранения штатного ключа от замка входной двери вышеуказанного дома, пришла к дому П.М.Ф., где воспользовавшись штатным ключом незаконно проникла в дом П.М.Ф. откуда тайно, из корыстных побуждений с холодильника на кухне похитила одну тушу мяса гуся стоимостью 600 рублей, принадлежащую П.М.Ф., и с похищенным с место совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия Тукмаметовой З.М. следует квалифицировать по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище.

Подсудимая Тукмаметова З.М. с предъявленным обвинением согласна и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Тукмаметовой, которое она заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании вину свою полностью признала, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитной, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Тукмаметову З.М. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Тукмаметовой З.М., в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, а также влияние наказания на её исправление.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, признание вины. Первичные признательные показания Тукмаметовой З.М. от 01.02.2011г. /л.д.14/ судом признаются как явка с повинной.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимой, совершившей тяжкое преступление в период непогашенной судимости, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправительного воздействия предыдущими наказаниями достигнуто не было, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с изоляцией ее от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Тукмаметовой З.М. и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Суд также считает необходимым не применять дополнительное наказание, поскольку подсудимая не работает и назначение штрафа лишь усугубит ее материальное положение.

Признанные по делу смягчающие обстоятельства не являются исключительными в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Условно - досрочное освобождение Тукмаметовой З.М. на <***> по постановлению Белорецкого городского суда РБ от *** в соответствии п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, подлежит отмене.

Приговор мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от ***, которым Тукмаметова З.М. осуждена по двум эпизодам по <***> обязательных работ подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствие с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Тукмаметовой З.М. подлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тукмаметову З.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Условно- досрочное освобождение Тукмаметовой З.М. на <***> по постановлению Белорецкого городского суда РБ от *** по приговору Учалинского районного суда РБ от ***, в соответствии п. «<***> отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Учалинского районного суда РБ от *** и по совокупности приговоров, окончательно назначить Тукмаметовой З.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от ***, которым Тукмаметова З.М. осуждена по двум эпизодам по <***> обязательных работ исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тукмаметовой З.М. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.

Начало срока отбывания наказания Тукмаметовой З.М. исчислять с 30 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу11.04.2011 г.