уголовное дело № 1-252/2012 по обвинению Амановой С.Н. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-252/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2012 г. г. Учалы

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.

с участием государственного обвинителя Кутузова Р.М.

защитника – адвоката Гибаевой Г.Х.

подсудимой Амановой С.Н.

потерпевшей Д.Р.Ф.

при секретаре Шакировой Г.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Амановой С.Н., <***>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аманова С.Н. 31 января 2012 г. около 14 часов 30 минут, правомерно находясь в квартире своей матери Д.Р.Ф. по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Д.Р.Ф. спит и за ее действиями никто не наблюдает, достоверно зная пин-код банковской карты банка ОАО «Сбербанк России», принадлежащей Д.Р.Ф., тайно похитила лежащую под подушкой на кровати в зале квартиры банковскую карту банка ОАО «Сбербанк России», не представляющую ценности для Д.Р.Ф., и с похищенным с места совершения преступления скрылась.

Аманова С.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Д.Р.Ф., 31 января 2012 года около 16:00 часов, находясь в магазине ООО «Евросеть-Ритейл» филиал «Приволжский» Тт. Учалы-1, расположенного <адрес>, используя вышеуказанную банковскую кредитную карту, принадлежащую Д.Р.Ф., введя пин-код данной кредитной карты, расплатилась средствами, принадлежащими Д.Р.Ф. размещенными на счете кредитной карты, за приобретение мобильного телефона марки <***> стоимостью 4690 рублей, карты памяти <***> стоимостью 409 рублей, универсальной защитной пленки стоимостью 299 рублей, тем самым, тайно похитив денежные средства на общую сумму 5398 рублей, принадлежащие Д.Р.Ф.

Далее Аманова С.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Д.Р.Ф., 31 января 2012 года в 16:22 часов через банкомат банка ОАО «Сбербанк России», расположенный в здании ОАО «СбербанкРоссии» по адресу: <адрес> используя вышеуказанную банковскую кредитную карту, принадлежащую Д.Р.Ф., введя пин-код данной кредитной карты, сняла и тайно похитила со счета Д.Р.Ф. денежные средства в сумме 1000 рублей.

31 января 2012 года в 20:22 часов, Аманова С.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Д.Р.Ф., через банкомат банка ОАО «Сбербанк России», расположенный в здании ОАО «СбербанкРоссии» по адресу: <адрес> используя вышеуказанную банковскую кредитную карту, принадлежащую Д.Р.Ф., введя пин-код данной кредитной карты, сняла и тайно похитила со счета Д.Р.Ф. денежные средства в сумме 3000 рублей.

31 января 2012 года, в это же время, Аманова С.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Д.Р.Ф., через банкомат банка ОАО «Сбербанк России», расположенного в здании ОАО «Сбербанк России» по адресу: РБ, <адрес> действуя умышленно и противоправно, используя банковскую кредитную карту, принадлежащую Д.Р.Ф. и, введя пин-код данной кредитной карты в банкомат, пополнила счет своего мобильного телефона на 100 рублей, таким образом, тайно похитила денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие Д.Р.Ф.

Далее Аманова С.Н., 31 января 2012 года в 20 часов 23 минуты, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Д.Р.Ф. через банкомат банка ОАО «Сбербанк России», расположенного в здании ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес> действуя аналогичным способом, умышленно и противоправно сняла и тайно похитила со счета Д.Р.Ф. денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие Д.Р.Ф..

31 января 2012 г. в это же время, Аманова С.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Д.Р.Ф., через банкомат банка ОАО «Сбербанк России», расположенного в здании ОАО «Сбербанк России» по адресу: РБ, <адрес> действуя умышленно и противоправно, используя банковскую кредитную карту, принадлежащую Д.Р.Ф. и, введя пин-код данной кредитной карты в банкомат, пополнила счет своего USB - модема на 400 рублей, таким образом, тайно похитив денежные средства в сумме 4 00 рублей, принадлежащие Д.Р.Ф.

04 февраля 2012 года в 00 часов 12 минут, Аманова С.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Д.Р.Ф., через банкомат банка ОАО «Сбербанк России», расположенного в здании Учалинской центральной больницы по адресу: <адрес> действуя умышленно и противоправно, используя банковскую кредитную карту, принадлежащую Д.Р.Ф. и, введя пин?код данной кредитной карты в банкомат, сняла и тайно похитила со счета Д.Р.Ф. денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие Д.Р.Ф.

Таким образом, Аманова С.Н., в период времени с 14:30 часов 31января 2012 г. по 00:12 часов 4 февраля 2012 г., из корыстных побуждений, тайно похитила у Д.Р.Ф. денежные средства, размещенные на банковской кредитной карте банка ОАО «Сбербанк России», на общую сумму 12098 рублей, тем самым, причинив своими умышленными объеденными единым умыслом преступными действиями потерпевшей Д.Р.Ф. значительный материальный ущерб на данную сумму.

В судебном заседании подсудимая Аманова С.Н. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержала данное ходатайство в судебном заседании.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Амановой С.Н. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УКРФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, личность виновной, которая по месту жительства характеризуются положительно, а также мнение потерпевшей, которая простила подсудимую и просит ее не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, а также имеющуюся беременность виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости.

При этом, суд считает невозможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, поскольку в соответствии со ст. 46 УКРФ штраф может быть назначен судом в качестве наказания с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, однако, в судебном заседании установлено, что подсудимая не работает, находится в беременном состоянии, что исключает возможность самостоятельного заработка в настоящее время и в ближайшее время, и при таких обстоятельствах суд считает невозможным определить размер штрафа и назначить подсудимой данный вид наказания.

В соответствии со ст. 82 УКРФ суд считает возможным отсрочить Амановой С.Н. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления не находит.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аманову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье – обязательные работы на срок 120 часов.

В соответствии со ст. 82 УК РФ Амановой С.Н. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Амановой С.Н. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, а осужденным лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Э.Р. Уразбахтин