уголовное дело № 1-198/2012 в отношении Милосина Д.А. по обвинению по п.п. `б, в` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-198/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2012 года г. Учалы

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.

с участием государственного обвинителя Кутузова Р.М.

защитника в лице адвоката Гибаевой Г.Х., ордер , удостоверение

подсудимого Милосина Д.А.

при секретаре Каримовой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Милосина Д.А., <***>, осужденного 26.04.2012 г. <***> судом РБ по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы ежемесячно в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милосин Д.А. в один из дней второй половины февраля 2012 года около 15:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, введя в заблуждение И.Р.Р. относительно правомерности своих действий, сообщив последнему, что кислородный баллон принадлежит ему, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение предбанника бани, расположенной в личном хозяйстве Ш.Г.Г. по адресу: <адрес>, откуда, из корыстных побуждений, с помощью И.Р.Р. вынес и тайно похитил находившийся в предбаннике бани кислородный баллон стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Ш.Г.Г., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Он, же в один из дней третьей декады марта 2012 года около 15:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме Ш.Г.Г., по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков с Ш.Г.Г. и другими лицами, воспользовавшись тем, что Ш.Г.Г. спит, а другие лица отвлеклись и не видят его противоправных действий, из корыстных побуждений, тайно похитил стоявший на телевизионной тумбе в зале ресивер от спутниковой антенны <***> стоимостью 4000 рублей, стоявший на полу в кухне вытяжной вентилятор стоимостью 1950 рублей, стоявший в шкафу в спальне фотопринтер <***> стоимостью 1780 рублей, принадлежащие Ш.Г.Г., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 7730 рублей.

В судебном заседании подсудимый Милосин Д.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд квалифицирует действия Милосина Д.А. по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ – как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного, который отрицательно не характеризуется, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости.

Гражданский иск потерпевшей Ш.Г.Г. о взыскании с Милосина Д.А. материального ущерба на сумму 7730 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен преступными действиями подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления не находит.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Милосина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – исправительные работы на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы ежемесячно,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – исправительные работы на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы ежемесячно.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Милосину Д.А. назначить наказание – исправительные работы на срок 1 год 1 месяц с удержанием в доход государства 5% заработной платы ежемесячно.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично сложить наказание по приговору <***> суда РБ от 26.04.2012г., и окончательно Милосину Д.А. назначить наказание – исправительные работы на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы ежемесячно.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Милосину Д.А. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с6августа по 12 сентября 2012 г. (38 дней), из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ, и окончательно определить Милосину Д.А. к отбытию наказание – исправительные работы на срок 1 год 2 месяца 6 дней, с удержанием в доход государства 5% заработной платы ежемесячно.

При исполнении данного приговора зачесть Милосину Д.А. в срок отбытия окончательно определенного наказания фактически отбытую часть наказания по приговору <***> суда РБ от 26.04.2012г.

Меру пресечения Милосину Д.А. в виде заключения под стражу – отменить, освободить его из под стражи в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу избрать ему подписку о невыезде.

Взыскать с Милосина Д.А. в пользу Ш.Г.Г. 7730 рублей – в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, а осужденным лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденное и оправданное лицо вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Э.Р. Уразбахтин