№1-285/12 приговор на Хайруллина А.А. по ч.3 ст.160 УК РФ



№1-285-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2012г.

г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: предсе6дательствующего судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Хайруллина А.А. и его защитника адвоката Камалова А.А., представителя потерпевшего Р.В.А., при секретаре Галимьяновой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хайруллина А.А., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хайруллин А.А.совершил растрату, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Хайруллин А.А., в соответствии с приказом министра образования РБ Г.А.С.<***>., назначенный на должность директора государственного бюджетного образовательного учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Учалинский детский дом (далее по тексту ГБОУ «Учалинский детский дом») согласно трудового договора №<***>. заключенного между Хайруллиным А.А. и Министерством образования РБ в лице Г.А.С., имеющим право (п.2.1) самостоятельно решать вопросы по руководству деятельностью Учреждения: (п.2.3) издавать в пределах своих полномочий локальные нормативные акты (приказы, распоряжения), давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками и обучающимися Учреждения; (п.2.4) утверждать штатное расписание Учреждения, заключать расторгать трудовые договора с работниками Учреждения; будучи обязанным (п.2.9.1) соблюдать и обеспечивать соблюдение требований законодательства РФ, РБ, устава Учреждения, трудового договора, трудовых договоров с работниками Учреждения; (п.2.9.3) обеспечивать использование бюджетных и внебюджетных средств Учреждения в порядке, установленном законодательством и уставом Учреждения; (п.2.9.7) принимать меры по обеспечению Учреждения квалифицированными работниками педагогического, инженерно-технического, учебно-вспомогательного и иного персонала; (п.2.9.11)соблюдать законодательство при выполнении финансово-хозяйственных операций в период времени с 15 апреля 2010г. по 31 декабря 2010г. совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем растраты при следующих обстоятельствах.

<***>. в дневное время, Хайруллин А.А. находясь в своем рабочем кабинете ГБОУ «Учалинский детский дом» по адресу: РБ, <***> используя свое служебное положение, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновному путем растраты, из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить для себя лично мясную продукцию из ООО «Агрофирма Сайтак», которая ему была обещана директором ООО «Агрофирма Сайтак» Ф.А.Г. за фиктивный прием на работу Ю.З,Б., издал приказ №<***>., согласно которого Ю.З,Б., не имеющая медицинского образования, была принята на работу медицинской сестрой изолятора ГБОУ «Учалинский детский дом» на 0,8 ставки с <***> <***> года с выплатой ежемесячной заработной платы, которая работала в указанный период заведующей фермой ООО «Агрофирма Сайтак» и вследствие тяжелого финансового положения ООО «Агрофирма Сайтак» не получавшая заработной платы.

Секретарем «Учалинский детский дом» А.Л.Н. по указанию Хайруллина А.А. в период с <***>. включительно заполнялись табеля учета рабочего времени, в которых значилось, что Ю.З,Б. в ГБОУ «Учалинский детский дом» на должности медицинской сестры работала каждый месяц. Так, в <***>. Ю.З,Б. отработала 26 дней; в <***> года -24 дня; в <***> года- 25 дней; в <***> года -27 дней; в <***> года -26 дней; в <***> года- 25 дней; в <***> года-25 дней; в <***> года- 8 дней, в <***> года- 27 дней. Однако Ю.З,Б.в указанный период в «Учалинский детский дом» не работала.

На основании табелей учета рабочего времени Ю.З,Б. в «Учалинский детский дом» была начислена и выплачена заработная плата, всего на общую сумму <***> руб. 31 коп., тем самым Хайруллин А.А., используя свое служебное положение, в период времени с 15 <***> года из корыстных побуждений похитил вверенные ему денежные средства на сумму <***> руб. 31 коп. из бюджета администрации МР Учалинский район РБ, путем растраты данных денежных средств.

В результате умышленных и корыстных действий Хайруллина А.А. бюджету администрации МР Учалинский район РБ причинен материальный ущерб на сумму <***> руб. 31 коп.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Хайруллин А.А. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление он делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Хайруллина А.А. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ как растрата, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и меры наказания Хайруллину А.А. в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление.

В соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Хайруллиным А.А. преступление отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Признательные показания Хайруллина А.А. от 03 мая 2012г. суд расценивает как явку с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, вместе с тем совершившего тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания.

Суд также считает необходимым не применять дополнительное наказание, поскольку подсудимый не работает и назначение штрафа лишь усугубит его материальное положение.

Учитывая характеризующие данные подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной и административной ответственности, положительно характеризующегося как по месту жительства, так и по месту прежней работы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хайруллина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хайруллину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - светокопии документов хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья:

Адельгариева Э.Р.