уголовное дело № 1-92/2012 по обвинению Сиражитдинова Р.С.. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-92/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года г. Учалы

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.

с участием государственного обвинителя Баева Н.С.

защитника в лице адвоката Ахуновой А.А., ордер , удостоверение

подсудимого Сиражитдинова Р.С.

при секретаре Шакировой Г.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сиражитдинова Р.С., <***>, ранее судимого:

1)      04.08.2011 г. <***> судом РБ по ст. 30 ч. 3 – ст. 166 ч. 2 п. «а» УКРФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

2)      22.09.2011 г. <***> судом РБ по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а» УКРФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сиражитдинов Р.С. 10 января 2012 года около 01 часа 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием К.К.Б. являющегося собственником автомобиля <***>, гос.номер <***>, путем свободного доступа проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки <***>, стоимостью 4500 рублей, аудиоколонки в комплекте марки <***> стоимостью 2000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К.К.Б. значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сиражитдинов Р.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Сиражитдинова Р.С. по п. «в» ч. 2 ст.158 УКРФ – как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сиражитдинову Р.С. суд учитывает, что он вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, ущерб возмещен полностью, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому СиражитдиновуР.С. наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применения положений ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления не находит.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи.

Оснований для применения положений ст. 64 УКРФ не имеется.

Условное осуждение по приговору <***> суда РБ от 04.08.2011г., которым он осужден по ст. 30 ч. 3 – ст. 166 ч. 2 п. «а» УКРФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, а также условное осуждение по приговору <***> суда РБ от 22.09.2011 г., которым он осужден по ст.30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а» УКРФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд считает необходимым отменить, поскольку воспитательного воздействия при условном осуждении не достигается и исправлению Сиражитдинова Р.С. не способствует.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сиражитдинова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условные осуждения Сиражитдинову Р.С. по приговору <***> суда РБ от 04.08.2011 г. и приговору <***> суда РБ от 22.09.2011 г. – отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по приговору <***> суда РБ от 04.08.2011 г. и приговору <***> суда РБ от 22.09.2011 г., окончательно назначить Сиражитдинову Р.С. наказание – 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Сиражитдинову Р.С. исчислять с 18 июля 2012 года.

Зачесть Сиражитдинову Р.С. в срок отбытия наказания содержание его под стражей со 22июня по 18 июля 2012 года.

Меру пресечения Сиражитдинову Р.С. не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, а осужденным лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденное и оправданное лицо вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Э.Р. Уразбахтин