дело № 1-854/08
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 27 июня 2008 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Кайдалова Д.Ю., подсудимого Малинова В.О., его защитника - адвоката Крашенинникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малинова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего и детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, юридически не судимого, по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малинов В.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление подсудимым совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут ФИО1 находясь во дворе <адрес> <адрес>, обратил внимание на припаркованный в указанном дворе автомобиль «<данные изъяты>», г/н №, принадлежащий ФИО5, и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения. Осуществляя задуманное, Малинов открыл не запертую на замок водительскую дверь, сел на водительское сиденье, и, имеющимся в салоне данного автомобиля ключом от замка зажигания, завел двигатель, после чего не имея на то каких-либо прав и законных оснований, уехал с места парковки.
Таким образом, Малинов неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «<данные изъяты>», г/н №, принадлежащим ФИО5
В судебном заседании подсудимый Малинов с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Малинов обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, а также при наличии согласия всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Малинова ФИО9 по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Малинов ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 45-47); на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит (л.д. 49); по месту жительству участковым характеризуется посредственно (л.д. 51), по месту службы также положительно (л.д. 77).
С учетом образования и деятельности подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Малинова вменяемым.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ Малинов совершил преступление средней тяжести.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение Малинова от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
Учитывая, что подсудимый Малинов вину признал и в содеянном раскаялся, юридически не судим, характеризуются посредственно, тяжких последний от его действий не наступило, а также учитывая мнение потерпевшего, который не настаивали на назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
При назначении наказания, суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд полагает не целесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа, ограничения свободы или ареста.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», г/н №, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, надлежит оставить у законного владельца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малинова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малинову В.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни, официально трудоустроиться и работать.
Меру пресечения Малинову В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – автомобиль «<данные изъяты>», г/н №, надлежит оставить у законного владельца - потерпевшего ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич