Дело № 1-609\09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 28 мая 2009 года
Судья Южно-Сахалинского суда Еремина Т.В. с участием:
государственного обвинителя - прокурора ... Бессчасного С.А.
обвиняемого Цыпалина М.В.,
его защитника - адвоката Ищенко В.К., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года,
при секретаре Власовой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Цыпалина М.В., Дата года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., ..., работающего у ИП «ФИО5», ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата года по Дата года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цыпалин М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.
Преступление им было совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Так, Цыпалин М.В., будучи достоверно осведомленным, о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, имея умысел на приобретение наркотического средства - гашишного масла, в один из дней до Дата года около 20 часов, находясь на ..., в. ..., действуя умышленно и незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство гашишное масло массой не менее 28,498 грамма в обмен на денежные средства в сумме 24500 рублей.
Приобретенное наркотическое средство Цыпалин М.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, в принадлежащем ему автомобиле «...», государственный регистрационный знак Номер скрыт, а также по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ....
Дата года в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 30 минут в ходе производства личного досмотра, досмотра вещей и багажа Цыпалина М.В. сотрудниками УФСКН России по ... были обнаружены и изъяты: два бумажных свертка с веществом, три свертка из фрагментов полимерной пленки с веществом, полимерный пакет с веществом.
Согласно заключению эксперта Номер скрыт от Дата года, вещество, содержавшееся в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое Дата года, в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Цыпалина М.В., является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла, масса гашишного масла в представленной смеси составляла 0,921 грамма. Вещество, содержавшееся в бумажном свертке, является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла, масса гашишного масла в представленной смеси составляла 0,127 грамма. Вещество, содержавшееся в трех свертках из фрагментов полимерной пленки, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, масса гашишного масла в трех свертках составляла 0,275 грамма. Вещество, содержащееся в бесцветном полимерном пакете, является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла, масса гашишного масла в представленной смеси составляла 0,075 грамма.
Дата года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 59 минут в ходе производства осмотра места происшествия - квартиры Номер скрыт дома Номер скрыта по ... в ..., где проживает Цыпалин М.В. сотрудниками УФСКН России по ... был обнаружен и изъят одноразовый полимерный шприц с веществом, которое согласно заключения эксперта Номер скрыт от Дата года является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, масса гашишного масла в шприце составляла 5,94 грамма.
Дата года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в ходе производства осмотра места происшествия - автомобиля «...» с государственным регистрационным знаком Номер скрыт под управлением Цыпалина М.В. сотрудниками УФСКН России по ... были обнаружены и изъяты двадцать четыре свертка из фрагментов полимерной пленки с веществом, которое согласно заключения эксперта Номер скрыт от Дата года является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, масса гашишного масла в двадцати четырех свертках составляла 21,16 грамма.
На основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 4 июля 2007 года) наркотическое средство - гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
В соответствии с примечанием 2 к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», крупный размер наркотического средства - гашишного масла, образует его количество весом от 0,4 до 5 грамм, а особо крупный - свыше 5 грамм.
Следовательно, наркотическое средство - гашишное масло массой 28,498 грамма, приобретенное без цели сбыта Цыпалиным М.В. образует особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Цыпалин М.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Цыпалин М.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до десяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Цыпалина М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом при изучении личности подсудимого Цыпалина М.В. установлено, что он, согласно требованию ИЦ УВД ... ранее не судим; по месту жительства УУМ УВД по ... характеризуется посредственно; по месту работы у ИП «ФИО5», по месту прежней работы в ФГУ «...», в ... положительно; на учете в ГУЗ «... психиатрической больнице» не состоит; состоит на учете в ГУЗ «... наркологический диспансер» с Дата года с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья л.д. 172, 173, 174, 175, 176, 180, 181, 182).
С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Цыпалина М.В. вменяемым.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ Цыпалин М.В. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цыпалина М.В., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинно, признание вины и раскаяние в содеянном,
Отягчающих наказание подсудимого Цыпалина М.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.
В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, а именно явки с повинной, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение его от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Цыпалин М.В. вину в совершении преступления признал полностью, написал явку с повинной и раскаивается в содеянном, не судим, характеризуется в целом положительно, имеет постоянное место жительства и работы, содержался по настоящему уголовному делу под стражей, что, по мнению суда, должно послужить осознанию впредь не преступать уголовный закон, суд, при таких обстоятельствах, признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Цыпалину М.В. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При этом суд применяет дополнительное наказание в виде штрафа для лучшего достижения целей исправления осужденного.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства: бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», в котором содержится вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, желто-коричневого цвета с наслоениями смолянистого вещества коричнево-зеленого цвета, сверток из фрагмента газетного листа с типографическим текстом и изображениями (пакет № 1), бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», в котором содержится вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, желто-коричневого цвета, с наслоениями смолянистого вещества коричнево-зеленого цвета, сверток из листа белой бумаги формата А4, сверток из фрагмента фольги, в котором содержится вязкое смолообразное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, отрезки нитей белого цвета и три фрагмента бесцветной полимерной пленки, бесцветный полимерный пакет, в котором содержится вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, желто-коричневого цвета, с наслоениями смолистого вещества коричнево-зеленого цвета (пакет № 3), полимерный пакет светло-коричневого цвета с надписью «…...…», в котором находится бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка» и сверток из фрагмента фольги, в которых содержится вязкое смолообразное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, полимерный медицинский шприц емкостью 10 мл, носик шприца закрыт основанием от инъекционной иглы, между носиком шприца и основанием иглы вложен фрагмент бесцветной полимерной пленки; шесть фрагментов полимерной пленки синего цвета, по форме близких к прямоугольным, без видимых наслоений и катушку ниток белого цвета без видимых наслоений (пакет № 1); полимерный футляр зеленого цвета, с максимальными размерами 9х3,7х2,6 см, с крышкой с приклеенной к нему этикеткой с надписью «…...…», в котором находится бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка» и сверток из фрагмента фольги, в которых содержится вязкое смолообразное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, а так же отрезки ниток белого цвета и четыре фрагмента бесцветной полимерной пленки; полимерный цилиндрический футляр коричневого цвета, состоящий из двух частей, высотой 3,6 см, диаметром 8,2 см, в котором находится бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка» и сверток из фрагмента фольги, в которых содержится вязкое смолообразное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, а так же с отрезками ниток белого цвета и двадцать фрагментов бесцветной полимерной пленки (пакет № 1) переданные на хранение в комнату вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Цыпалина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание виде лишения свободы в отношении Цыпалина М.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Цыпалина М.В. исполнение следующих обязанностей: работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных и регулярно являться в этот орган на регистрацию, в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Цыпалину М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», в котором содержится вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, желто-коричневого цвета с наслоениями смолянистого вещества коричнево-зеленого цвета, сверток из фрагмента газетного листа с типографическим текстом и изображениями (пакет № 1), бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», в котором содержится вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, желто-коричневого цвета, с наслоениями смолянистого вещества коричнево-зеленого цвета, сверток из листа белой бумаги формата А4, сверток из фрагмента фольги, в котором содержится вязкое смолообразное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, отрезки нитей белого цвета и три фрагмента бесцветной полимерной пленки, бесцветный полимерный пакет, в котором содержится вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, желто-коричневого цвета, с наслоениями смолистого вещества коричнево-зеленого цвета (пакет № 3), полимерный пакет светло-коричневого цвета с надписью «…COFFEE…», в котором находится бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка» и сверток из фрагмента фольги, в которых содержится вязкое смолообразное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, полимерный медицинский шприц емкостью 10 мл, носик шприца закрыт основанием от инъекционной иглы, между носиком шприца и основанием иглы вложен фрагмент бесцветной полимерной пленки; шесть фрагментов полимерной пленки синего цвета, по форме близких к прямоугольным, без видимых наслоений и катушку ниток белого цвета без видимых наслоений (пакет № 1); полимерный футляр зеленого цвета, с максимальными размерами 9х3,7х2,6 см, с крышкой с приклеенной к нему этикеткой с надписью «…...…», в котором находится бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка» и сверток из фрагмента фольги, в которых содержится вязкое смолообразное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, а так же отрезки ниток белого цвета и четыре фрагмента бесцветной полимерной пленки; полимерный цилиндрический футляр коричневого цвета, состоящий из двух частей, высотой 3,6 см, диаметром 8,2 см, в котором находится бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка» и сверток из фрагмента фольги, в которых содержится вязкое смолообразное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, а так же с отрезками ниток белого цвета и двадцать фрагментов бесцветной полимерной пленки (пакет № 1) переданные на хранение в комнату вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.
Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда В. Еремина