Приговор по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ



Дело №1-623/08

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 16 мая 2008 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сосковой А.А.,

подсудимой Букриной О. А.,

ее защитника - адвоката Кривулько Л. Л., представившей удостоверение Номер скрыт от Дата года и ордер Номер скрыт от Дата года,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Клименко А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Букриной О.А., Дата года рождения, уроженки ... ..., гражданки Российской Федерации, имеющей ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., фактически проживающей по аждресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Букрина О. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление ею было совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата года, примерно в 16 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер скрыт, расположенном в садоводческом некоммерческом товариществе «Коммунальник» по ... в ..., обратила внимание на сотовый телефон марки «Нокиа», лежащий на полу около дверного проема, ведущего в зальную комнату, принадлежащий ФИО6, у нее внезапно возник умысел на его тайное хищение. Во исполнение своего преступного умысла, Букрина О. А., воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла из квартиры и ее действия не являются для ФИО6 явными и очевидными, действуя умышленно, взяла вышеуказанный телефон, отключила его от сети сотовой связи, после чего положила в карман своей куртки, в дальнейшем с похищенным сотовым телефоном скрылась с места совершения преступления, то есть тайно, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1 500 рублей со встроенной в него сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для ФИО6 материальной стоимости, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Букрина О. А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник подсудимой и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 так же возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не высказала.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Учитывая, что Букрина О. А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до двух лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Букриной О. А. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так судом при изучении личности подсудимой Букриной О. А. установлено, что она, согласно сведениям ИЦ УВД ..., ранее не судима, по месту жительства ст. УУМ УВД по ... характеризуется посредственно, не работает, на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице и в Сахалинском областном наркологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л. д.41, 42, 43, 45, 47).

С учетом возраста, образования подсудимой, ее адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Букрину О. А. вменяемой.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ Букрина О. А. совершила преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Букриной О.А., которые предусмотрены ст.61 УК РФ суд считает признание вины, совершение преступления впервые и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимой Букриной О. А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд не видит оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ и назначения Букриной О. А. наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимой Букриной О. А. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.

Вместе с тем учитывая, что подсудимая Букрина О. А. вину в совершении преступления признала полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судима, характеризуется посредственно, имеет место проживания, на иждивении малолетнего ребенка, совершила преступление небольшой тяжести впервые, тяжких последствий после его совершения для потерпевшей не наступило, суд признает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Суд не назначает подсудимой наказание в виде штрафа, т. к. Букрина О. А. не работает и имеет сумму не возмещенного потерпевшей ущерба, а так же не назначает наказание в виде исправительных либо обязательных работ, так как считает их назначение альтернативными.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 о взыскании с Букриной О.А. материального ущерба в сумме 1500 рублей, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, находит его обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Кривулько Л. Л. вознаграждения за защиту интересов подсудимой на стадии дознания по назначению в размере 1 567 рублей 50 копеек, суд на основании ч.2 п.5 ст.131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч.10 ст.316 УПК РФ с Букриной О. А. их не удерживать.

Вещественные доказательства: сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить у законного владельца - ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Букрину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Букриной О. А. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Букрину О. А. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться и работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Букриной О. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный ФИО6 о взыскании с Букриной Ольги Александровны 1500 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Букриной Ольги Александровны в пользу ФИО6 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 1500 рублей.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Кривулько Л. Л. вознаграждения за защиту интересов подсудимой на стадии дознания по назначению в размере 1 567 рублей 50 копеек, суд на основании ч.2 п.5 ст.131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч.10 ст.316 УПК РФ с Букриной О. А. их не удерживать.

Вещественные доказательства: сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить у законного владельца - ФИО6.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Т.В. Еремина