Дело № 1-425\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 26 апреля 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,
подсудимого Амосова Л.А.,
его защитника - адвоката Гоманова С.Б., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года,
при секретаре Власовой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Амосова Л.А., Дата года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:
Дата года ... судом по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 2 года;
Дата года ... судом по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 2 года, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Амосов Л.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.
Преступление им было совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Дата года примерно в 21 час 00 минут, находясь в квартире Номер скрыт дома Номер скрыт «а» по ... в ..., где проживает его мать ФИО6 совместно с ФИО5, обратил внимание на ключи от автомобиля марки «Исудзу Бигхорн», государственный номер Номер скрыт, принадлежащий ФИО5, лежащие на телевизоре в спальной комнате. В этот момент у него возник корыстный умысел, направленный на хищение данных ключей, с целью последующей кражи вышеуказанного автомобиля и его дальнейшей продажи по запчастям. Реализуя свой преступный умысел, Амосов Л.А., убедившись, что за его действиями ФИО6 и ФИО5 не наблюдают, тайно похитил ключи от автомобиля марки «Исудзу Бигхорн» государственный номер Номер скрыт, после чего покинул квартиру. Достоверно зная, что автомобиль, принадлежащий ФИО5, находится на автомобильной стоянке ФБУ УК УФСИН РФ «Автостоянка», расположенной по ... в ..., так как ранее неоднократно бывал там, Амосов Л.А. направился на территорию указанной выше автостоянки, где Дата года, примерно в 00 часов 20 минут беспрепятственно, используя ранее похищенные ключи, открыл охранную сигнализацию и запустил двигатель автомобиля «Исудзу Бигхорн» государственный номер Номер скрыт, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись автомобилем по своему усмотрению. Таким образом, Амосов Л.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с территории автомобильной стоянки ФБУ УК УФСИН РФ «Автостоянка», расположенной по ... в ..., автомобиль марки «Исудзу Бигхорн» государственный номер Номер скрыт, принадлежащий ФИО5, стоимостью 400 000 рублей, причинив таким образом последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Амосов Л.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО5, представивший суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Амосов Л.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до шести лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Амосова Л.А. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
Суд исключает из действий Амосова Л.А. вмененный органом предварительного следствия квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный, поскольку судом установлен в действиях подсудимого квалифицирующий признак в «крупном размере», то есть в размере, превышающем двести пятьдесят тысяч рублей.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом при изучении личности подсудимого Амосова Л.А. было установлено, что он, согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области, дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений за что осуждался ... судом Дата года и Дата года к лишению свободы условно, на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит, по месту жительства УУМ УВД ... характеризуется посредственно, не работает, не учится л.д. 112-113, 114-115, 117, 119-122, 123-126, 127).
С учетом образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Амосова Л.А. вменяемым.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ Амосов Л.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Суд учитывает, что Амосов Л.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил имущественный вред, причиненный в результате преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Амосова Л.А., которые предусмотрены ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, а так же осуждение за которые признавалось условным.
Установив в действиях Амосова Л.А. наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд при назначении наказания применяет положения ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Вместе с тем, суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания или ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, несмотря на совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его в целом удовлетворительную характеристику, принимая во внимание личность Амосова Л.А., который ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, за что осуждался к лишению свободы условно, однако должных выводов, по мнению суда, для себя не сделал и, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговорам ... от Дата года и Дата года, в период условного осуждения, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления и о сформировавшемся у Амосова Л.А. чувстве безнаказанности; он нигде не работает, не учится, то есть общественно-полезным трудом не занят и законных средств к существованию не имеет; руководствуясь принципом социальной справедливости, приходит к твердому убеждению, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем не находит возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение так как считает, что данный вид наказания не достаточен для исправления осужденного.
Суд, с учетом личности подсудимого Амосова Л.А. и выводов суда о виде и размере основного наказания, не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, за инкриминируемое ему деяние, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку преступление, за которое Амосов Л.А. осуждается настоящим приговором суда, было им совершено после вынесения приговора ... суда от Дата года, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Амосову Л.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Гоманову С.Б. вознаграждения за защиту интересов подсудимого Амосова Л.А. на предварительном следствии по назначению в размере 2267 рублей 64 копеек, суд, на основании п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Амосова Л.А. их не удерживать.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «Исудзу Бигхорн», государственный номер Номер скрыт, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у потерпевшего ФИО5, как у законного владельца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Амосова Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Амосову Л.А. условное осуждение по приговорам ... суда от Дата года и Дата года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ Амосову Л.А. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам ... суда от Дата года и Дата года и окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Амосову Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Амосову Л.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с Дата года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Гоманову С.Б. вознаграждения за защиту интересов подсудимого Амосова Л.А. на предварительном следствии по назначению в размере 2267 рублей 64 копеек, на основании п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Амосова Л.А. их не удерживать.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «Исудзу Бигхорн» государственный номер Номер скрыт в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у потерпевшего ФИО5, как у законного владельца.
Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Т.В. Еремина