Дело № 1-412\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 16 апреля 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Жарковой И.Н.,
подсудимой Григорьевой Т.Н.,
ее защитника - адвоката Дворникова С.Г., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года,
потерпевшего xxxxxxxx,
при секретаре Власовой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ГРИГОРЬЕВОЙ Т.Н., гражданки Российской Федерации, ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьева Т.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.
Дата года примерно в 16 часов xxxxxx и Григорьева Т.Н. распивали спиртные напитки на кухне квартиры по адресу: xxxxxxxxxx. В ходе совместного распития спиртных напитков примерно в 18 часов того же дня в квартире по указанному выше адресу между xxxxxxx и Григорьевой Т.Н. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой xxxxxxx нанес Григорьевой Т.Н. не менее 5 ударов рукой по лицу, рукам, в грудь спереди, после чего у Григорьевой Т.Н. возник умысел на причинение xxxxxxx тяжкого вреда здоровью. С целью реализации своего преступного умысла Григорьева Т.Н. примерно в 19 часов 25 минут Дата года, находясь в квартире по указанному адресу, схватила с кухонного рабочего стола правой рукой кухонный нож и умышленно, нанесла xxxxxxxx один удар ножом в область груди слева, причинив xxxxxxxxx, согласно заключения эксперта № xx от xxxx года, колото-резанное ранение левой боковой поверхности грудной клетки (в проекции 8-го ребра по средне-подмышечной линии) проникающее в грудную и брюшную полость с повреждением диафрагмы, нижнего полюса селезенки, осложнившееся развитием левостороннего гемоторакса и внутрибрюшного кровотечения, приведшее к удалению селезенки - которое причинено 1 травматическим воздействием (ударом) орудия, обладающего колюще-режущими свойствами (возможно ножом) и квалифицируются как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Дата года примерно в 20 часов 25 минут xxxxxxx с полученным телесным повреждением был госпитализирован бригадой скорой помощи в хирургическое отделение ... больницы.
В судебном заседании подсудимая Григорьева Т.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Учитывая, что Григорьева Т.Н. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до восьми лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Григорьевой Т.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Судом при изучении личности подсудимой Григорьевой Т.Н. установлено, что она, согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области, ранее не судима; по месту проживания xxxxxx УУМ ГОМ УВД xxxxxx, соседями и по месту работы в ОАО «xxxx» характеризуется исключительно положительно; на учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» не состоит л.д. 112, 113, 114, 115-116, 120, 121, 122).
С учетом возраста, образования подсудимой, ее адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Григорьеву Т.Н. вменяемой.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ Григорьева Т.Н. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.
Суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Григорьевой Т.Н. и предусмотренным ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимой Григорьевой Т.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.
При назначении наказания подсудимой, суд применяет положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающего обстоятельства, а именно явки с повинной, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд, вместе с тем, не видит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и назначения Григорьевой Т.Н. наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное ею преступление по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение ее от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд приходит к следующему.
Учитывая, что подсудимая Григорьева Т.Н. вину в совершении преступления признала полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судима, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительства и работы, продолжает и в настоящее время состоит в фактических брачных отношениях с потерпевшим xxxxxxx, который просил суд не лишать ее свободы и пояснил, что простил Григорьеву Т.Н. и не представляет жизни без супруги, что лишив ее свободы он потеряет смысл в жизни, поскольку чувствует себя виновным в произошедшем, суд, вопреки доводам государственного обвинителя о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, признает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимой Григорьевой Т.Н. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на нее в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой Григорьевой Т.Н. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства: марлевый тампон и кухонный нож, в соответствии с п. п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГРИГОРЬЕВУ Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 25.06.1998 года № 92-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Григорьевой Т.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Григорьеву Т.Н. исполнение следующих обязанностей: работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрацию, в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Григорьевой Т.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марлевый тампон и кухонный нож, в соответствии с п. п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Т.В. Еремина