Приговор по п.`в`ч.2 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ



Дело № 1-596\09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 24 июля 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием: государственных обвинителей - заместителя прокурора ... Крутченко С.А., старшего помощника прокурора ... Сморгуновой О.В., помощников прокурора ... Казаковой Е.А., Барковой Ю.В., Жарковой И.Н.,

подсудимого Шпильченко Г.С.,

защитника - адвоката Крашенинникова А.Н., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года,

потерпевших ФИО28, ФИО7

при секретаре Власовой С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шпильченко Г.С., Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «б», ..., судимого:

Дата года ... судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 3 года; постановлением ... суда от Дата года условное осуждение по приговору ... суда от Дата года в отношении Шпильченко Г.С. отменено, он направлен для отбывания наказания согласно приговору суда в колонию - поселение сроком на 3 года. Срок наказания исчисляется с Дата года. В срок наказания зачтено время содержания под стражей с Дата года по Дата года и с Дата года по Дата года;

Дата года мировым судьей судебного участка Номер скрыт ... ... ФИО9 по ч. 1 ст. 313, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением ... суда ... от Дата года был освобожден условно-досрочно по приговору от Дата года мирового судьи судебного участка Номер скрыт ... ..., на неотбытый срок 01 год 11 месяцев 19 дней, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158;

ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шпильченко Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступления им были совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Дата года в ночное время он находился в доме Номер скрыт по ... в ..., где совместно с ФИО10 распивал спиртные напитки. Примерно в 01 час указанного выше числа ФИО10 уснул. В это время у Шпильченко Г.С. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из дома ФИО10. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО10 уснул и за его действиями никто не наблюдает, Шпильченко Г.С. похитил: сотовый телефон «Нокиа» с зарядным устройством, DVD-проигрыватель «ВВК», DVD-диски с фильмами в количестве 35 штук, зарядные устройства от различных сотовых телефонов в количестве 5 штук, спортивный костюм, стоимостью 2500 рублей и спортивную сумку, 2 флакона туалетной воды, 1 баллончик с пеной для бритья, 1 баллончик с гелем для бритья и станок для бритья, сложив все в спортивную сумку, после чего ушел из дома.

Таким образом, Шпильченко Г.С., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа» с зарядным устройством, общей стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей ФИО29 материальный ущерб на указанную сумму; DVD-проигрыватель «ВВК», стоимостью 5000 рублей, DVD-диски с фильмами в количестве 35 штук, стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 7000 рублей, зарядные устройства от различных сотовых телефонов в количестве 5 штук, не представляющие для нее материальной ценности, спортивный костюм, стоимостью 2500 рублей и спортивную сумку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО28, на общую сумму 14500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также 2 флакона туалетной воды, 1 баллончик с пеной для бритья, 1 баллончик с гелем для бритья и станок для бритья, принадлежащие ФИО11, не представляющие для него материальной ценности.

Он же, Дата года в дневное время совместно со своим знакомым ФИО12 и ранее незнакомым ФИО7 находились в трансформаторной будке, расположенной восточнее перекрестка ... и ... в ..., где распивали спиртные напитки. Примерно в 13 часов указанного выше числа у Шпильченко Г.С. возник корыстный умысел, направленный на нападение на ФИО7 в целях хищения имущества последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, он, не посвящая ФИО12 в свои преступные намерения, подошел сзади к ФИО7 с намерением ударить его ногой. ФИО7находившийся в тот момент в состоянии алкогольного опьянения, сам упал в яму, расположенную внутри будки. Затем Шпильченко Г.С. с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, применил в отношении ФИО7 насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся ему несколько ударов по голове и телу обутыми ногами. Напав, таким образом, на ФИО7, Шпильченко Г.С. причинил ему, согласно заключения эксперта Номер скрыт от Дата года телесные повреждения в виде ЗЧМТ, ушиба головного мозга легкой степени. Очаг ушибов височной доли слева небольшого размера, без объемного воздействия, ушибов мягких тканей головы, - которые причинены травматическими воздействиями твердого тупого предмета, возможно обутой ногой, квалифицирующиеся в совокупности как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 6, но менее 21 дня). После чего он, убедившись, что ФИО7 находится в бессознательном состоянии, сорвал с его шеи золотую цепочку с кулоном в виде креста, снял с пальца кольцо и подобрал выпавший из поясной кобуры ФИО7 сотовый телефон «Самсунг Е 900».

Таким образом, Шпильченко Г.С., Дата года примерно в 13 часов 00 минут, находясь в трансформаторной будке, расположенной восточнее перекрестка ... и ... в ..., умышленно из корыстных побуждений с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ФИО7 и похитил принадлежащие ему цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 5500 рублей, с кулоном в виде креста из золота 585 пробы, стоимостью 1500 рублей, кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 7962 рубля 90 копеек, сотовый телефон «Самсунг Е 900» стоимостью 10000 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, а всего на общую сумму 24962 рубля 90 копеек.

В начале судебного заседания подсудимый Шпильченко Г.С. вину по предъявленному ему обвинению не признавал, однако, перед его допросом свою позицию изменил, вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенного в порядке ст. 276 УПК РФ протокола явки с повинной Шпильченко Г.С. от Дата года следует, что примерно в июле месяце 2008 года, он подошел к магазину «...» в ... и увидел сидящего там мужчину, у которого спросил, что он здесь делает. Мужчина ответил, что продает рыбу, т.к. ему не хватает на бутылку водки. Он ему сказал, что если у него есть квартира, где можно выпить, то он (Шпильченко Г.С.) купит водки, т.к. на улице он пить не хотел. Он зашел в магазин и купил две бутылки водки, после чего они пошли домой к мужчине, где стали выпивать. Примерно минут через 10 мужчина уснул. Тогда, у него возник умысел обокрасть его. Осмотрев квартиру, он взял черную спортивную сумку, в которую положил ДВД - проигрыватель, примерно 35 ДВД - дисков, сотовый телефон с зарядкой, зарядные устройства от телефонов, музыкальную колонку, ветровку белого цвета, спортивный костюм. Собрав все вышеуказанные вещи, он вышел из квартиры. Все вышеуказанные вещи вечером следующего дня он продал таксисту, ранее ему не знакомому в районе магазина «...» за 1500 рублей. Деньги потратил на собственные нужды л.д. 47).

Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, показаний Шпильченко Г.С., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого Дата года, следует, что примерно в конце июля 2008 года, примерно в 23 часа 00 минут он проходил мимо магазина «...», расположенного неподалеку пер. ... и ... Возле магазина он увидел мужчину, который продавал рыбу. Подойдя к нему, он поинтересовался, зачем он продает рыбу, на что он ему ответил, что очень хочет выпить и ему не хватает денег на водку. Тогда он предложил ему купить водки и распить где-нибудь в теплом месте. Купив две бутылки водки они направились домой, который расположен неподалеку от магазина. Дом был одноэтажный. В доме никого не было. Выпив одну бутылку водки, мужчина уснул. Как его звали, он уже не помнит. Увидев, что мужчина крепко спит, у него возник умысел на хищение чего-нибудь ценного, чтобы в последствии можно было продать. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он взял с тумбочки сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе синего цвета, без сим-карты, который подзаряжался от зарядного устройства. Телефон и зарядное устройство он положил к себе в карман. После этого, он пошел осматривать другие комнаты, и в самой дальней он увидел на тумбочке ДВД - плеер «ВВК», в корпусе стального цвета, на полу он увидел спортивную сумку, черного цвета среднего размера, застегивающаяся на замок-молнию, в которую он положил ДВД плеер и лежащие рядом с ним ДВД диски, в количестве 30-35 штук. Заглянув в тумбочку, он увидел зарядные устройства в количестве 5 штук, от различных марок сотовых телефонов, которые он так же сложил в сумку. Открыв одежный шкаф, он увидел спортивный костюм серого цвета, который лежал в полиэтиленовом прозрачном пакете, который та же положил а сумку. После этого, с похищенным имуществом он вышел из дома и направился к себе домой. Спортивную сумку с похищенным имуществом он спрятал около своего дома, в кустах, после чего, на следующий день, в вечернее время, забрав ее, продал со всем содержимым таксисту, который стоял у магазина «...», расположенного по ..., в ... за 1500 рублей. Деньги потратил на свои личные нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью л.д. 54-55).

После оглашения указанных показаний Шпильченко Г.С. их подтвердил в полном объеме.

Из оглашенного в порядке ст. 276 УПК РФ протокола явки с повинной Шпильченко Г.С. от Дата года следует, что он совместно с ФИО12 Ю. примерно в августе месяце 2008 года пришел на ... в заброшенное здание, которое находится напротив Дома инвалидов, к своему знакомому ФИО13 А., который проживал там совместно с женщиной по имени. ... ФИО13 там не оказалось, но. .. сказала, что он находится за стенкой с каким-то мужчиной. Пройдя туда, они увидели ФИО13 вместе с ранее незнакомым им мужчиной. На мужчине он заметил золотую цепь на шее и кольцо на руке. У него сразу возникла мысль похитить эти вещи. Пока они шли с ФИО12, он предложил ему похитить золотые украшения, которые находились на мужчине, на что последний согласился. Минут через 10 пришел ФИО13 с незнакомым мужчиной и они вместе с ними начали распивать водку. Мужчина уже был сильно пьян и сидел на корточках. Выпив очередной раз он встал, его пошатнуло и он упал в яму. Он (Шпильченко Г.С.) совместно с ФИО12 начали его избивать ногами. Когда мужчина потерял сознание, он снял с него золотую цепочку с крестом, кольцо, а так же забрал сотовый телефон марки «Самсунг». После этого он, ФИО12, ФИО13 и. .. ушли оттуда. Когда они уходили, мужчина был без сознания л.д. 118).

Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, показаний Шпильченко Г.С., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого Дата года, следует, что примерно Дата года утром он и ФИО12 решили пойти к их общему знакомому ФИО13(кличка «ФИО13»), который проживал в трансформаторной будке в лесном массиве в районе ... и ... в .... Примерно в 12 часов они подошли к трансформаторной будке «ФИО13», и он увидел в другом отсеке будки стоял «ФИО13» с ранее неизвестным ему мужчиной, на вид около 40-45 лет. С собой они принесли две бутылки водки и начали их распивать. Через некоторое время к ним подошел ранее незнакомый ему мужчина, с которым стоял «ФИО13». Он представился ФИО13 и с ними стал распивать водку. ФИО7находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На шее у него, ФИО12 увидел золотую цепочку. Он тоже увидел у него золотую цепочку и сказал ФИО12: «Смотри, какая у него цепочка, я сейчас его ударю, и заберем у него золотую цепочку и золотую печатку, которая была у него на пальце» тем самым он предложил ФИО12 открыто, с насилием похитить имущество у данного гражданина. ФИО12 на его предложение согласился. Он распределил роли и сказал, что сначала они вместе его изобьют, для того, чтобы он не оказал им дальнейшего сопротивления, а после похитят у него золотые изделия и ценные вещи, находящиеся при нем. После этого он сзади подошел к ФИО7и собирался его ударить ногой в спину, но т.к. ФИО7был сильно пьян, то сам закачался и упал в яму, которая находится внутри будки. Он подошел и стал пинать ФИО7ногой по голове, нанес ему около 8-9 ударов, а ФИО12 пинал его ногой по туловищу, нанес ему около 5-6 ударов. После этого они убедились, что он лежит без сознания, и он (Шпильченко Г.С.) сорвал с шеи ФИО7золотую цепочку и снял с пальца золотую печатку. После этого он вместе с ФИО12 вытащили ФИО7из ямы и стали искать у него сотовый телефон. На ремне его не было и они стали искать телефон в яме, куда упал ФИО7 Через некоторое время он (Шпильчекно) нашел телефон марки «Самсунг» тип телефона «слайдер», черного цвета. После этого, он вместе с ФИО12, «ФИО13» и. .. на маршрутном автобусе поехали в ломбард, расположенный по ... около здания «...» и продали вещи за 6000 рублей. Вырученные от продажи деньги они потратили на спиртное и продукты л.д. 135-138).

После оглашения указанных показаний подсудимый Шпильченко Г.С. их подтвердил частично и пояснил, что совершить нападение на ФИО7он ФИО12 не предлагал, о своих намерениях он ФИО12 не сообщал, наносил удары ФИО7и похищал имущество принадлежащее ему, он один. В остальной части показания подтвердил в полном объеме.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, показаний Шпильченко Г.С., данных им на предварительном следствии дополнительном допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого 20 и Дата года также следует, что примерно в конце июля 2008 года, возможно и Дата года, примерно в 23 часа 00 минут он проходил мимо магазина «...», расположенного неподалеку пер. ... и ... магазина он увидел мужчину, который продавал рыбу. Он поинтересовался у него, зачем он продает рыбу, на что он ему ответил, что очень хочет выпить и ему не хватает денег на водку. Тогда он предложил ему купить водки и распить где-нибудь в теплом месте. Купив две бутылки водки 0.5 литра они направились к нему домой. При проведении следственного действия - проверки показаний на месте, он указал, что его дом расположен по адресу: ... в .... Выпив одну бутылку водки, примерно в 01 час ночи мужчина уснул. Увидев, что мужчина крепко спит, у него возник умысел на хищение чего-нибудь ценного, чтобы в последствии можно было продать. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он взял с тумбочки сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе синего цвета, без сим - карты, зарядное устройство и положил к себе в карман. После этого, он на полу увидел спортивную сумку, черного цвета в которую он положил ДВД плеер и лежащие рядом с ним ДВД диски, в количестве 30-35 штук, а также зарядные устройства в количестве 5 штук, от различных марок сотовых телефонов, спортивный костюм серого цвета. После чего с похищенным имуществом вышел из дома и направился к себе домой. Спортивную сумку с похищенным имуществом спрятал около своего дома, в кустах, после чего, на следующий день, продал со всем содержимым таксисту за 1500 рублей. Деньги потратил на свои личные нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Примерно Дата года он с ФИО12 пошел к их общему знакомому ФИО13, который проживал в трансформаторной будке на ... в .... Примерно в 12 часов они пришли к указанной трансформаторной будке, с собой принесли спиртное. Они стали распивать спиртное. Через несколько минут к ним подошел мужчина, с которым разговаривал ФИО13, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, представился ФИО13 и вместе с ними стал распивать спиртное. На шее у ФИО7он увидел цепочку с крестиком, а на пальце - золотую печатку. Через некоторое время. .. и ФИО13 ушли, а они втроем продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков он решил избить ФИО7и похитить у него цепочку с крестиком и кольцо, о своих намерениях он ФИО12 не сообщал. Затем он подошел к ФИО7сзади и хотел ударить его ногой, но так как он был сильно пьян, он закачался и сам упал в яму, которая находится внутри будки. После этого он стал пинать его ногой по голове и по телу, сколько точно он нанес ему ударов, он не помнит. Затем, когда он увидел, что ФИО7лежит без сознания, сорвал с шеи ФИО7цепочку и снял с пальца кольцо. Затем он вытащил ФИО7из ямы и увидел у него на поясе кобуру для сотового телефона, но телефона в ней не было. Он стал искать телефон в яме, и через некоторое время обнаружил там сотовый телефон «Самсунг» слайдер и также забрал его себе. ФИО12 в это время находился рядом с ними и никаких действий не предпринимал. Затем он поехал в ломбард, расположенный в здании «...» по ... в ... и продал там все похищенное за 6000 рублей. Вырученные деньги потратил на свои нужды. Ранее он говорил, что избил ФИО7и похитил у него печатку, цепочку и телефон вместе с ФИО12, но в действительности совершил данное преступление один, ФИО12 он оговорил, так как не хотел нести ответственность один за содеянное л.д. 244-246, 251-253).

После оглашения указанных показания подсудимый Шпильченко Г.С. их подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимого Шпильченко Г.С. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО28 показала, что она проживала в ..., на ... с гражданским мужем ФИО11 и своей сестрой. Так же в тот день в квартире находился сын хозяйки квартиры, В.. Саму хозяйку квартиры увезли в больницу. Она ушла из дома в 08 часов 30 минут с сожителем и сестрой. Дата года с утра она находилась на работе, вечером пошла в кафе, а придя домой, после кафе, обнаружила, что в квартире всё перевернуто. Когда она уходила на работу, в доме оставался только В.. Когда она пришла то увидела, что В. спал. Из квартиры пропали: DVD магнитофон фирмы «ВВК» стоимостью 5 тысяч рублей, спортивный костюм, сумка и по мелочам. Общая сумма похищенного составляет 14500 рублей. Ущерб для нее является значительным, т.к. она платит за жильё, коммунальные услуги, у нее есть кредитные обязательства, а ее с гражданским супругом суммарный доход в месяц составляет 30000 рублей.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшей ФИО28 также следует, что по адресу: ..., ..., она, ее сожитель ФИО11 и ее сестра ФИО15 снимали комнату у ФИО29, которая родственницей им не приходится. С ФИО29 совместно проживал ее сын ФИО10 В. Дата года она ушла на работу, в доме оставался ФИО10. Ее сожитель ФИО11 и ее сестра ФИО15 так же с утра ушли на работу. Дата года примерно в 02 часа она вернулась домой и обнаружила, что в доме беспорядок, а ФИО10 спал пьяный у себя в комнате. Она сразу обнаружила, что из их комнаты со стола похищен DVD-плеер от домашнего кинотеатра фирмы «ВВК», стоимостью 5000 рублей. Также с полочки в комнате были похищены принадлежащие ФИО14 парфюмерия и средства гигиены. Указанные средства гигиены и парфюмерию приобретала для ФИО11 она за свои деньги, но материальной ценности она для нее не представляют, так как уже находились в употреблении. Из выдвижного ящика стола, на котором стоял ДВД-плеер, были похищены зарядные устройства от различных марок сотовых телефонов «Нокиа», «Элджи», «Самсунг», которые материальной ценности для нее не представляют, т.к. они приобретались в комплекте с сотовыми телефонами. Так же было похищено 35 дисков, стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 7000 рублей. Из платяного шкафа был похищен принадлежащий ей спортивный костюм серого цвета (брюки и олимпийка) размер 50-52, стоимостью 2500 рублей, а так же сумка спортивная защитного цвета на «молнии», которая материальной ценности для нее не представляет, так как приобреталась очень давно. Общий материальный ущерб от хищения составил 14 500 рублей и является для нее значительным, так как ее среднемесячный доход составляет 14000 рублей. До настоящего времени причиненный ей материальный ущерб возмещен не был, похищенное не возвращено, поэтому она заявляет гражданский иск на сумму причиненного ей материального ущерба л.д. 218-220).

После оглашения указанных показаний потерпевшая ФИО28 их подтвердила в полном объеме.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшей ФИО29 следует, что она проживает в ... по ... в ... вместе со своим сыном ФИО17марта 2008 года она сдала одну комнату ФИО28 и ее сожителю ФИО11, а так же ФИО15 Дата года она в вечернее время упала у крыши теплицы и сломала правую ногу, в связи с чем была госпитализирована в травматологическое отделение городской больницы, где находилась на стационарном лечении до Дата года. В начале августа 2008 года к ней в больницу пришел ФИО11 и сообщил, что Дата года у них в доме произошла кража имущества ФИО16октябре 2008 года она вернулась домой и обнаружила хищение своего сотового телефона «Нокиа», модель не помнит, стоимостью 3000 рублей, который до хищения находился в трюмо в ее комнате и зарядного устройства к нему, которое самостоятельной материальной ценности не представляет. Дата года к ней домой приехали сотрудники милиции вместе с подозреваемым, который ходил по комнатам и показывал, что именно и откуда похитил. Также он прошел в ее комнату, где указал на трюмо, из ящика которого похитил принадлежащий ей сотовый телефон с зарядным устройством. Общий ущерб от хищения причиненный ей составил 3000 рублей, который для нее является значительным, т.к. ее среднемесячный доход составляет 4500 рублей. Ущерб от хищения ей возмещен не был (том Номер скрытл.д. 78-82, 203-206).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, что Дата года в 11-00 часов дня он с другом ФИО22 решили выпить и, так как на улице шёл дождь, зашли в трансформаторную будку, находящуюся по ... в лесном массиве. Потом к ним подошёл незнакомый мужчина, представился ФИО13 и присоединился. Они выпили. ФИО22 отошёл собирать грибы а затем ушёл домой. А он остался с ФИО13. Позже он обнаружил в этой будке, во втором отсеке ещё несколько человек, двоих мужчин и женщину. Как он понял, это были знакомые ФИО13. Будка состояла из 2-х отсеков с 2-я разными входами. Во второй отсек будки он пошел по приглашению ФИО13 с целью продолжить распивать спиртное. Он сел на корточки возле входа в будку и начал общаться с ФИО13 и с остальными тоже. Поэтому он и понял, что они знакомы ФИО13. Потом он опьянел и очнулся в метрах 10-ти от будки, на траве, обнаружив, что его лицо было опухшее, всё в крови, при нем не было телефона. Также на нем не было золотых цепочки с крестиком и печатки. Цепочка стоимостью 5500 рублей, крестик примерно 1300 рублей, печатка примерно 7500 рублей, телефон 10000 рублей. Ущерб является для него значительным, т.к. его доход составляет 15000 рублей в месяц. На его иждивении находится больная жена, которая работает уборщицей, а совокупный ежемесячный доход его семьи составляет 22000 рублей. Кроме того, они оплачивают коммунальные услуги.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО7 также следует, что примерно Дата года примерно в 11 часов дня он находился в трансформаторной будке, расположенной в лесном массиве неподалеку от перекрестка ... и ... в .... Там он распивал спиртные напитки с другом по фамилии ФИО22. Примерно в 13 часов 00 минут к ним подошел мужчина на вид 40 лет. Он сказал, что его зовут «ФИО13», что он недавно освободился из тюрьмы. После чего он подсел к ним, и они стали выпивать вместе. Он очень сильно опьянел. ФИО22 сказал, что ему надо идти домой. Они попрощались и ФИО22 вышел из будки. Он (ФИО7) остался в трансформаторной будке с ФИО13. ФИО13 пригласил его пройти в другой отсек трансформаторной будки. После чего он прошел вместе с ним, когда он зашел, то обнаружил, что там сидят еще двое парней и девушка. Находясь в данном отсеке, он присел на корточки, что происходило дальше он не помнит, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время он очнулся и обнаружил, что он находится на улице рядом с трансформаторной будкой, лицо у него было в крови и сильно болела голова, он встал, и обнаружил, что у него пропал сотовый телефон «Самсунг Е 900», в корпусе черного цвета тип телефона «Слайдер», в телефоне находилась сим карта оператора «Билайн», абонентский номер Дата. Данный телефон находился у него в поясе в кобуре. Так же он обнаружил, что у него пропала золотая цепочка с крестиком с шеи и золотая печатка с безымянного пальца правой руки. Он понял, что его избили после чего похитили данное имущество. После этого он пошел домой. Через некоторое время его положили в больницу с диагнозом ЗЧМТ, сотрясения головного мозга. Стоимость сотового телефона «Самсунг Е 900» 10000 рублей, с сим-картой «Билайн», не представляющей для него материальной ценности, кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 7962 рубля 90 копеек, цепочка из золота 585 пробы, стоимостью 5500 рублей, крестик из золота 585 пробы, стоимостью 1500 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 24962 рубля 90 копеек, который возмещен ему не был л.д. 113-116).

После оглашения указанных показаний потерпевший ФИО7 их подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он не помнит как называлась улица, по которой он проживал на период июля месяца 2008 года. Проживал он там с гражданской супругой ФИО28 и её сестрой ФИО15, они снимали комнату. Число он точно не помнит, но в июне или июле, после Дня торговли, он находился на работе. Ему позвонила супруга и сказала, что, когда она пришла домой, в доме, в зале и в комнате, было всё перевёрнуто: вещи разбросаны, некоторые даже отсутствовали. Уже потом они выяснили, что пропали: DVD-диски, точное количество он сейчас не помнит, приставка «Домашний кинотеатр» с одной колонкой, вещи: брюки, костюм, женские штаны, парфюмерия мужская, также не было на месте паспортов ФИО15 и ФИО28, их обнаружили позже на кухне, за цветком.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 следует, что с весны 2008 года он вместе со своей сожительницей ФИО28, ее сестрой ФИО15 Е. снимали комнату в ... по ... в ... у ФИО29 Также в доме ФИО29 проживал ее сын ФИО10 В., который нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. С Дата года ФИО29 находилась на стационарном лечении в городской больнице, т.к. упала с крыши и сломала ногу. ФИО15 Е. Дата года в дневное время ушла из дома, куда именно, ему не известно. Дата года около 09 часов утра он ушел на работу, график его работы скользящий, с 09 до 09 часов, с 27 на Дата года он находился на сутках в магазине «...» по ... .... Примерно в 03 часа Дата года ему утром позвонила ФИО16 и сообщила, что в доме произошла кража их имущества. При этом пояснила, что дома находился ФИО10 в состоянии алкогольного опьянения и спал. Дома во всех комнатах были беспорядочно разбросаны вещи. В комнате тети был накрыт стол, стояли столовые приборы на двоих. Дата года около 09 часов утра он пришел домой, где обнаружил беспорядок: были раскиданы по полу вещи из шкафов, документы, от ФИО28 ему стало известно, что помимо ДВД-плеера «ВВК» и дисков к нему в количестве 30 штук, из их комнаты были похищены зарядные устройства от сотовых телефонов и штаны от спортивного костюма. Так же была похищена его парфюмерия, а именно мужская туалетная вода в стеклянных флаконах в количестве 2-х штук, наименование которых, он не помнит, 1 баллончик с пеной для бритья «Джилет» и 1 баллончик с гелем для бритья «Джилет», станок для бритья «Джилет». Все эти предметы были бывшие в употреблении, поэтому, не представляют для него материальной ценности. На кухне на столе возле цветка он обнаружил документы на имя ФИО15 и ФИО28. Когда он пришел, сразу разбудил В., который никак не смог пояснить, что же произошло, и кто к нему приходил. Он сказал, что ничего не помнит. Кто мог совершить данное хищение, он не знает, однако, подозревает, что к В. могли приходить его друзья, которые и могли похитить имущество (л.д. 19-21, 87-89).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО11 их подтвердил в полном объеме и пояснил, что на тот момент события помнил лучше.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что события помнит смутно, т.к. был выпивший. Он решил выпить водки. Так как денег на спиртное у него не было, он взял с холодильника рыбу, которую его мать купила на рынке, и пошел к магазину «...», расположенному на ..., чтобы продать там ее, а на вырученные деньги купить водку. Помнит, что они вместе с подсудимым распивали спиртное в ... по ... в .... Кроме них в тот момент в доме больше никого не было. В указанной квартире он проживает вместе с мамой, так же в тот период с ними проживали квартиранты. В тот день он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего не помнит. В последствии от квартирантов он узнал, что из квартиры была совершена кража, был похищен домашний кинотеатр фирмы «BBK» и вещи.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10 следует, что он проживает в ... по ... в ... вместе с матерью ФИО29 Также у них в доме снимали комнату женщина с мужем, их фамилия ему не известна. В конце июля 2008 года его мать ФИО29 легла в больницу. В тот же день квартиранты находились на работе, а он решил выпить водки. Так как денег на спиртное у него не было, он взял с холодильника рыбу, которую его мать купила на рынке, и пошел к магазину «...», расположенному на ..., чтобы продать там ее, а на вырученные деньги купить водку. В тот момент он уже находился в состоянии алкогольного опьянения и многого не помнит. Когда он подошел к указанному магазину, было вечернее время, так как на улице было темно. Что произошло далее, он не помнит. Впоследствии от квартирантов он узнал, что у них в доме произошла кража ДВД-плеера, ДВД дисков и еще каких-то вещей. Из комнаты его матери пропал сотовый телефон марки «Нокиа». О том. Что он с кем-то распивал спиртные напитки дома, он не помнит. У него бывают провалы в памяти, т.к. в 2005 году его сбила машина и он получил травму головы (том Номер скрытл.д. 65-66).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО10 их подтвердил в полном объеме, подпись в протоколе допроса признал своей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 показала, что число она точно не помнит, но была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. Подсудимого она уже не помнит, т.к. видела его один раз в темное время суток. Она не помнит названия улицы ..., куда они поехали, так как сама из …. Их привезли в частный дом, и там молодой человек показывал, где стоял телевизор и ещё что-то. Кроме нее в качестве понятой присутствовала еще одна девушка. Какое следственное действие проводилось, она не помнит. Перед началом следственного действия им были разъяснены права и обязанности. Молодой человек все рассказывал сам, без принуждения, он рассказывал какое имущество украл, и где оно находилось. Присутствовал ли защитник подсудимого, она не помнит. В тот момент, когда ее допрашивали на предварительном следствии, она события помнила лучше.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО18 следует, что Дата года она была приглашена в качестве понятого для участия в следственном действии - проверки показаний на месте. Ей были разъяснены ее права и обязанности. В составе следственно-оперативной группы, подозреваемым Шпильченко Г.С., защитником, ею и вторым понятым на а\м «ВАЗ 2106» по предложению подозреваемого от здания УВД ... они проехали по ... в западном направлении до дома Номер скрыт, где он попросил остановить машину. Далее по предложению подозреваемого они вышли из автомобиля и постучали в дом Номер скрыт. Им открыл мужчина, с разрешения которого они прошли в дом, где подозреваемый пояснил, что примерно в конце июля 2008 года, в вечернее время он проходил мимо магазина «...», расположенного неподалеку пер. ... и ... магазина он увидел мужчину, славянской внешности на вид 40-45 лет, который продавал рыбу. Подойдя к вышеуказанному мужчине он поинтересовался у него, зачем он продает рыбу, на что он ему ответил, что очень хочет выпить и ему не хватает денег на водку. Тогда он предложил ему купить водки и распить где-нибудь в теплом месте. Он предложил ему пойти к нему домой, и он согласился. Купив две бутылки водки 0,5 литра, они направились к нему домой. Дом его расположен неподалеку от магазина. Дом был одноэтажный, с деревянной дверью, входная дверь которой была открыта. Зайдя в дом, он увидел 3 комнаты, они прошли в самую первую, расположенную прямо по коридору. Больше в доме никого не было. Выпив одну бутылку водки, они продолжили распивать следующую, после чего данный мужчина уснул. Увидев, что мужчина крепко спит, у Шпильченко Г.С. возник умысел на хищение чего-нибудь ценного, чтобы в последствии можно было продать. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он взял с тумбочки сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе синего цвета без сим-карты, который подзаряжался от зарядного устройства. Телефон и зарядное устройство он положил к себе в карман. После этого, он пошел осматривать другие комнаты, и в самой дальней комнате он увидел в тумбочке ДВД плеер марки «ВВК», в корпусе стального цвета, на полу он увидел спортивную сумку, черного цвета, среднего размера, застегивающаяся на замок- молнию, в которую он положил ДВД плеер и лежащие рядом с ним ДВД диски в количестве 30-35 штук. Заглянув в тумбочку, он увидел зарядные устройства в количестве 5 штук, от различных марок сотовых телефонов, которые он так же положил в сумку. Открыв одежный шкаф, Шпильченко Г.С. увидел спортивный костюм, серого цвета, который лежал в полиэтиленовом прозрачном пакете, который так же положил в сумку. После этого, с похищенным имуществом он вышел из дома и направился к себе домой. Спортивную сумку с похищенным имуществом он спрятал около своего дома, в кустах, после чего на следующий день, в вечернее время, забрав ее, продал со всем содержимым таксисту, который стоял у магазина «...», расположенного по ... в ... за 1500 рублей. Деньги потратил на свои личные нужды. Все показания Шпильченко Г.С. давал самостоятельно, без какого-либо психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции л.д. 61-62).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО18 их подтвердила в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 показала, что подсудимый ей знаком, однако, подробностей она сейчас не помнит, т.к. прошло много времени.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО19 следует, что она дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 л.д. 63-64).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО19 их подтвердила в полном объеме и пояснила, что ранее события помнила лучше.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что из-за давности событий обстоятельств того, как он принимал участие в качестве понятого при производстве следственного действия - проверки показаний на месте он не помнит.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО20 следует, что Дата года в вечернее время к нему подошли сотрудники милиции и предложили ему поучаствовать в следственном действии в качестве понятого. Он согласился после чего ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а так же цель проведения данного следственного действия проверки показаний на месте. После чего им был предъявлен подозреваемый как выяснилось это Шпильченко Г.С., так же присутствовал защитник, как выяснилось Кривулько Л.Л. После этого подозреваемому было предложено указать путь следования и подозреваемый вместе с остальными участвующими лицами сел в служебный автомобиль, и сказал, что необходимо двигаться по ... в восточном направлении до пересечения с ..., после чего повернуть на ... и двигаться в южном направлении. Двигаясь по ... подъезжая к пересечению с ... подозреваемый сказал, что необходимо повернуть на ... и двигаться в восточном направлении. Проехав около 200-300 метров в восточном направлении подозреваемый указал на съезд на грунтовую дорогу расположенный с южной стороны и сказал, что необходимо повернуть в южную сторону и проехать около 150 метров после чего проехав по указанному маршруту подозреваемый сказал, что необходимо повернуть на запад и проехать около 50 метров. Проехав указанный маршрут, подозреваемый попросил остановиться. После чего все участвующие лица вышли из служебного автомобиля и подозреваемый указал на трансформаторную будку, расположенную в северной части. После чего подозреваемый вместе с остальными участвующими лицами зашел в восточный отсек трансформаторной будки и указал на место расположенное посреди и пояснил, что ранее на этом месте находился потерпевший, который сам упал в нижний отсек трансформаторной будки, ориентированный с восточной стороны. После чего он нанес ему несколько ударов по лицу и телу и, убедившись, что мужчина лежит без сознания похитил у него цепочку, а на земле нашел сотовый телефон «Самсунг». После чего он скрылся с места происшествия. Похищенное продал в ломбарде л.д. 156-158).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО20 их подтвердил в полном объеме и пояснил, что на тот момент события помнил лучше.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что Шпильченко Г.С. он знает с лета 2008 года. В июле 2008 года они со Шпильченко Г.С., как только познакомились, распивали спиртное возле магазина «...», потом Шпильченко Г.С. залез в кусты и он увидел там сумку, в которой находился DVD проигрыватель и диски к нему. Они выпили бутылку водки, Шпильченко Г.С. сказал ему: «…пойдём и продадим эту сумку…». Они пошли к магазину «...» и продали сумку с ее содержимым за 1500 рублей. Так же он со Шпильченко Г.С. в августе 2008 года пошли на ... к трансформаторной будке, там был ФИО13 со своей подругой. Его фамилию, он не помнит. Они зашли в будку и стали распивать спиртное. Там был ещё мужчина - ФИО7 Они начали вместе употреблять спиртные напитки. Потом ФИО13 с девушкой ушли, а Шпильченко Г.С. Г. зашёл сзади ФИО7и нанёс ему удар ногой в голову. А потом начал его избивать. Он стоял рядом и ничего не предпринимал. Когда ФИО7был уже без сознания, Шпильченко Г.С. сорвал с него цепь и кольцо. Затем и сотовый телефон ФИО7нашел в яме. Потом Шпильченко Г.С. Г. ушел.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12 следует, что примерно в конце июля 2008 года в районе магазина «...» по ... в ..., примерно в 19 часов вечера он встречался с ранее ему знакомым Шпильченко Г.С. Г. который предложил ему распить с ним водки, он согласился и тогда она пошли с ним в район института ... дальше по ..., где сели на поляне. Там же из кустов Шпильченко Г.С. Г. достал спортивную черную сумку посмотрев внутрь которой он увидел в ней ДВД проигрыватель в корпусе стального цвета, музыкальная колонка от ДВД и ДВД диски с различными фильмами в количестве примерно 20 штук. На его вопрос откуда это все у Шпильченко Г.С. взялось, он ответил, что за день до этого, вечером в районе магазина «...» он встретился с мужиком к которому они пошли пить водку, в результате мужчина уснул, воспользовавшись чем Шпильченко Г.С. нашел у него в доме сумку куда сложил все вышеуказанные вещи. Позже, распив водку, они пошли к магазину «... » где все вышеуказанные вещи Шпильченко Г.С. продал какому-то таксисту за 1500 рублей, на вырученные деньги они купили спиртного, после в районе площади Ленина они разошлись. В сумке так же был сотовый телефон старой модели «Нокиа» и вроде бы два зарядных устройства, каких-либо документов, паспортов не было.

В середине августа 2008 года он вместе со своим знакомым Шпильченко Г.С. Г. проживали в гараже в районе .... Примерно Дата года он со Шпильченко Г.С. пошли к их общему знакомому ФИО13, который в тот момент проживал в трансформаторной будке на ... в .... Примерно в 12 часов того же дня они пришли к указанной трансформаторной будке, с собой они принесли спиртное. Зайдя в будку, они увидели, что там спит девушка по имени. .. - девушка ФИО13. В другом отсеке будки стоял ФИО13 с каким-то мужчиной и о чем-то с ним разговаривал. Шпильченко Г.С. позвал ФИО13 и вместе с. .., Шпильченко Г.С. и ФИО13 они стали распивать спиртное. Через несколько минут к ним подошел мужчина, с которым разговаривал ФИО13, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина представился ФИО13 и вместе с ними стал распивать спиртное. Через некоторое время ФИО13 и. .. ушли, они остались втроем и продолжили распивать спиртное. Примерно через час после того как они со Шпильченко Г.С. пришли в указанную будку, Шпильченко Г.С. подошел к ФИО7с сзади, для чего, он не знает, ФИО7в тот момент был уже сильно пьян, он закачался и упал в яму, которая находится внутри будки. После этого Шпильченко Г.С. стал пинать его ногой по голове и по телу, сколько он нанес ему ударов, он не знает, за что он его бил, он так же не знает, Шпильченко Г.С. ему по данному факту ничего не пояснял. Затем он увидел, что ФИО7лежит без сознания, в это время Шпильченко Г.С. сорвал с шеи ФИО7цепочку и снял с пальца печатку. Затем он вытащил ФИО7из ямы, он все еще находился в бессознательном состоянии. Через некоторое время Шпильченко Г.С. нашел в яме сотовый телефон, какой именно, он не видел. Все это время он находился рядом и каких-либо действий он не предпринимал. Затем Шпильченко Г.С. вышел из будки, он вышел следом за ним. Шпильченко Г.С., ничего ему не пояснив, куда-то ушел. А он пошел в гараж, где проживал в тот момент л.д. 69-70, 261-262).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО12 их подтвердил в полном объеме и пояснил, что на тот момент события помнил лучше.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что дату он точно не помнит, но было это летом, шёл дождь. На работе их распустили и он с ФИО7 купили бутылку водки и пошли к трансформаторной будке. Там уже находилось два человека, видно было, что они бомжи и там постоянно ночуют. Они спали в первом отсеке. Они зашли в другой отсек. По 3 рюмки выпили, и из 2-го отсека вылез мужик, ФИО13, попросил ему тоже налить. Они налили. Потом он попросил рюмку для его жены, она была в 1-м отсеке будки. Потом спиртное закончилось, он с ФИО7 решили пойти домой. Но, когда ФИО7 начал разговаривать с ФИО13, он ушёл один, а ФИО7 остался. Потом, вечером часа в 4-5, позвонила жена ФИО7, он пришёл к ним домой, и увидел, что ФИО7 был весь избит, он спросил, что случилось и со слов ФИО7 он знает, что после его ухода ФИО7 избили, забрали сотовый телефон и сняли с него золотые украшения: цепь, печатку, крест.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО22 также следует, что Дата года примерно в 09 часов 30 минут после того, как их отпустили с работы, он совместно со своим коллегой ФИО7 решили распить спиртные напитки. Они приобрели еще 1 бутылку водки по 0,5 литра и пошли в лесной массив по ..., расположенный за православной церковью. В лесном массиве они заметили заброшенную трансформаторную будку, в которую решили зайти, чтобы спрятаться от дождя. В соседнем отсеке трансформаторной будки он заметил мужчину категории БОМЖ. Они с ФИО7 стали распивать спиртное в соседнем отсеке, в итоге распили примерно половину бутылки, когда к ним подошел мужчина, который представился ФИО13, и попросил у них выпить. Они налили ему водки в стакан и он с ними выпил пару раз. Примерно в 12 часов он решил уходить, так как водку распили и стал уговаривать ФИО7 идти домой, на что тот, находясь в сильном алкогольном опьянении, стал отказываться и в результате он ушел один. В тот день, как и обычно, на ФИО7 он видел кольцо-печатку с черным камнем на пальце левой руки, на шее золотую цепочку с крестом и с собой у него находился сотовый телефон в раскладном корпусе, возможно марки «Самсунг». Примерно в 16 часов ему позвонила жена ФИО7 и попросила придти к ним домой. Он увидел ФИО7голова и лицо которого были разбиты, то есть у него он заметил синяки. ФИО7 ему сообщил, что после того, как он ушел из трансформаторной будки, через некоторое время к нему подошли двое молодых парней, который он помнит смутно. Далее он упал или его ударили, после чего он потерял сознание, а когда очнулся, то обнаружил, что рядом никого нет и у него похищены его кольцо, цепочка с крестом и сотовый телефон л.д. 215-217).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО22 их подтвердил в полном объеме.

Кроме этого вина подсудимого Шпильченко Г.С. в инкриминируемых ему преступлениях с учетом обстоятельств, установленных в процессе разбирательства

дела, подтверждается другими доказательствами, представленными государственным обвинителем.

- заявлением ФИО28 от Дата года, в котором она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 15 часов Дата года до 02 часов 00 минут Дата года, находясь в ... по ... ... тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 5000 рублей, а так же документы, причинив ей материальный ущерб л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата года - трехкомнатного частного дома, 47 по ... ..., в ходе которого было установлено место совершения преступления л.д. 6-8);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шпильченко Г.С. от Дата года и фототаблицей к нему, в ходе которого он показал место совершения преступления и обстоятельства, при которых им Дата года в ... по ... в ... было совершено хищение имущества, принадлежащего ФИО28 и ФИО29 л.д. 56-57, 58-60);

- сообщением Областной больницы от Дата года, согласно которому ФИО7 поступил в областную больницу с диагнозом сотрясение головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмой л.д. 96);

- выписным эпикризом от Дата года, согласно которому ФИО7 находился в нейрохирургическом отделении ... больнице с 19 августа по Дата года с диагнозом ЗЧМТ, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, очаг ушиба височной доли слева небольшого размера, без объемного воздействия, ушибы мягких тканей головы л.д. 97);

- заявлением ФИО7 от Дата года, в котором он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности гражданина по имени ФИО13, который причинил ему телесные повреждение при этом похитив сотовый телефон, золотую цепь с крестиком, кольцо л.д.98);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата года и план-схемой к нему - заброшенной трансформаторной будки на ... в ..., в ходе которого было установлено место совершения преступления л.д. 101-102, 103);

- ксерокопией чека магазина «...», о стоимости золотого кольца - печатки л.д. 117);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шпильченко Г.С., в ходе которого он показал место совершения преступления и обстоятельства, при которых им Дата года в 13 часов в трансформаторной будке по ... в ... было совершено нападение на ФИО7 и хищение принадлежащего ему имущества л.д. 145-149);

- заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которого ФИО7 причинены телесные повреждения в виде ЗЧМТ, ушиба головного мозга легкой степени. Очаг. ушибов височной доли слева небольшого размера, без объемного воздействия, ушибов мягких тканей головы, - которые причинены травматическими воздействиями твердого тупого предмета, возможно обутой ногой, в сроки и при обстоятельствах не противоречащих изложенным в постановлении и квалифицирующиеся в совокупности как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 6, но менее 21 дня) л.д. 192-194).

Оценивая собранные, исследованные и приведенные в приговоре доказательства, суд каждое из них признает относимым, так как все они содержат информацию, необходимую для установления всех обстоятельств дела; а также допустимыми, поскольку данная информация получена из источников, предусмотренных законом, с соблюдением всех установленных УПК РФ требований и не оспариваются сторонами по существу.

Решая вопрос о достоверности доказательств, суд приходит к следующему.

Оценивая показания потерпевших ФИО28, ФИО29, ФИО7свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО18, Степановой (ФИО19) К.А., ФИО23, ФИО12, ФИО22 данные в судебном заседании и на предварительном следствии, суд признаёт их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, не содержат внутренних противоречий, дополняют друг друга и подтверждаются обстоятельствами дела, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора. Некоторые неточности в показаниях свидетелей и потерпевших (в части времени, дат и хронологии произошедших событий) суд признает не существенными, поскольку, по мнению суда, они обусловлены субъективно-эмоциональными возможностями восприятия произошедшего каждым, а также индивидуальными особенности памяти и психики.

Кроме того, как достоверно установлено в судебном заседании между свидетелями, потерпевшими и подсудимым ранее конфликтов не возникало, в виду чего суд приходит к мнению об отсутствии у свидетелей и потерпевших оснований для оговора подсудимого Шпильченко Г.С.

Приведенные в описательно-мотивировочной части приговора протоколы следственных действий и другие документы, а также заключение эксперта, ни кем не оспорены и, по сути, согласуются с установленными в ходе разбирательства дела фактическими обстоятельствами дела, поэтому они являются также допустимыми доказательствами.

Заключение эксперта дано соответствующим экспертом, в пределах своей компетенции, с соблюдением требований УПК РФ, оно обосновано, соответствует обстоятельствам дела и согласуется с другими доказательствами по делу, в том числе и с показаниями потерпевшего ФИО7 и сомнений у суда не вызывает, поэтому суд расценивает его как полноценный источник доказательств.

Анализируя показания подсудимого Шпильченко Г.С., изложенные им собственноручно в протоколе явки с повинной, а также протоколы допроса в качестве подозреваемого по факту разбойного нападения на ФИО7 в той части, где он утверждал, что совершил нападение на потерпевшего совместно с ФИО12, заранее об этом договорившись, суд признает их не достоверными, т.к. они опровергаются его же собственными показаниями, данными на предварительном следствии позже и в ходе судебного заседания, о том, что он совершил его один, не посвящая ФИО12 в свои преступные намерения, а также собранными по делу доказательствами.

Все остальные показания подсудимого Шпильченко Г.С., данные им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании суд признает их допустимыми и достоверными только в тех частях, в которых они не противоречат допустимым и достоверным показаниям потерпевших ФИО28, ФИО29, ФИО7и свидетелей, а также письменным доказательствам, на которые суд уже ссылался. Суд также признает допустимыми доказательствами протоколы явок с повинной (с учетом обстоятельств установленных в судебном заседании), поскольку получены они в соответствии с требованиями закона, после разъяснения подсудимому положений требований ст. 51 Конституций РФ.

Суд расценивает показания Шпильченко Г.С., данные им в явке с повинной и протоколе допроса в качестве подозреваемого на предварительном следствии в части указания на то, что нападение на ФИО7 он совершил совместно с ФИО12, заранее об этом договорившись, как избранную на начальной стадии предварительного следствия подсудимым форму осуществления своей защиты и желания избежать ответственности в полном объеме, и признает данные показания подсудимого не достоверными доказательствами, поскольку они опровергаются как показаниями свидетеля ФИО12, так и его самого, данными им позже на предварительном следствии и в судебном заседании, о том, что Дата года Шпильченко Г.С. не посвящая ФИО12 в свои преступные намерения в целях хищения чужого имущества, напал на потерпевшего, с целью хищения его имущества, и применил в отношении ФИО7 насилие опасное для жизни и здоровья, нанеся ему несколько ударов по голове и телу обутыми ногами, после чего похитил имущество, принадлежащее потерпевшему.

В остальной части показания подсудимого, а также показания потерпевших и свидетелей, протоколы следственных действий и иные документы, содержащиеся в материалах дела, суд признает достоверными доказательствами, так как они не содержат внутренних противоречий, согласуются между собой.

В совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, показания подсудимого, потерпевших и свидетелей достаточны для разрешения уголовного дела.

При таких обстоятельствах суд признает вину Шпильченко Г.С. в совершенных им преступлениях доказанной в полном объеме.

Проанализировав достоверные доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для принятия решения по существу и признания подсудимого виновным и квалифицирует действия Шпильченко Г.С. по факту хищения имущества ФИО28 и ФИО29 по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом достоверно установлено, что при совершении указанного преступления Шпильченко Г.С. действуя тайно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в ... по ... ... завладел имуществом, принадлежащим ФИО29 и ФИО28, после чего распорядился им по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение и сомнений у суда не вызывает, поскольку причиненный Шпильченко Г.С. ущерб потерпевшим ФИО29 и ФИО28 на суммы 3000 рублей и 14500 рублей соответственно, значительно превышает 2500 рублей и является для потерпевших ФИО29 и ФИО28 значительным. Кроме того, согласно примечаний к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

По факту разбойного нападения на потерпевшего ФИО7 суд квалифицирует действия Шпильченко Г.С. по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд приходит к выводу о том, что Шпильченко Г.С. совершил именно разбойное нападение на потерпевшего ФИО7, так как он в процессе нападения, с целью завладения имуществом ФИО7, не посвящая ФИО12 в свои преступные намерения, с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, применил в отношении ФИО7 насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся ему несколько ударов по голове и телу обутыми ногами в присутствии свидетеля, после чего, убедившись, что ФИО7 находится в бессознательном состоянии, открыто завладел его имуществом. При этом умысел на завладение имуществом ФИО7 у него возник еще до нанесения ударов.

Потерпевший ФИО7 при допросе, сообщил, что после случившегося с ним у него было опухшее лицо в крови и отсутствовали принадлежащие ему вещи, что также подтверждает, что на него было совершено именно нападение, то есть в отношении него было применено насилие, опасное для жизни и здоровья и похищено его имущество.

Судом достоверно установлено, что подсудимый осознавал, что им совершается нападение, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего и что это нападение служит средством для завладения чужим имуществом в свою пользу, то есть действовал с прямым умыслом и корыстной целью.

Квалифицирующий признак «насилие, опасное для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, так как судом установлено, что при нападении Шпильченко Г.С. потерпевшему ФИО7 был причинен им легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого судом было установлено, что согласно требованию ИЦ УВД ... Шпильченко Г.С.ранее неоднократно судим за совершение преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести. Освободившись из исправительной колонии, на основании постановления ... суда ... от Дата года, условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 19 дней, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления; Не работает; на учете в ... психиатрической больнице и Сахалинском областном наркологическом диспансере не состоит; по прежнему месту жительства старшим УУМ УВД по ... характеризуется отрицательно; по прежнему месту учебы в СОШ Номер скрыт ... области удовлетворительно; по месту отбывания наказания положительно л.д. 287, 288-289, 290, 292, 293-296, 297-304, 305, 307).

В судебном заседании достоверно установлено, что Шпильченко Г.С. в момент совершения преступления действовал осознанно, своими действиями руководил и контролировал их. Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Шпильченко Г.С. вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, поэтому в отношении содеянного суд признает его вменяемым.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шпильченко Г.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд, в соответствии с ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд не применяет положения ст. 62 УК РФ в связи с наличием в действиях Шпильченко Г.С. - отягчающего наказание обстоятельства опасного рецидива преступлений.

Также, признав в действиях подсудимого Шпильченко Г.С. несколько смягчающих наказание обстоятельств, суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное им преступление по ч. 1 ст. 162 УК РФ, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого Шпильченко Г.С., обстоятельств совершенных им преступлений, их тяжести - с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, что свидетельствует об особой дерзости его поведения, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ - условного осуждения и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в условиях изоляции его от общества, целью которого является восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения осужденным новых преступлений.

Вместе с тем учитывая то, что подсудимый Шпильченко Г.С. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, суд не назначает наказание в максимальных размерах, установленных санкцией уголовного закона за совершенные им преступления.

Суд также не применяет к Шпильченко Г.С. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он в настоящее время осуждается к реальному лишению свободы, не работает и имеет сумму не возмещенного ущерба.

В соответствии с правилами ст. 1064 ГК РФ, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки возникшие, в связи с выплатой за счет государства адвокатам Кочетовой В.Г. в размере 566 рублей 91 копейки, Исаенко И.А. в размере 1133 рубля 82 копейки, Кривулько Л.Л. в размере 566 рублей 91 копейки и Крашенинникову А.Н. в размере 2834 рублей 50 копеек вознаграждения за защиту интересов подсудимого Шпильченко Г.С. на предварительном следствии по назначению, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ и в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ считает нужным удержать в Федеральный бюджет с Шпильченко Г.С.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шпильченко Г.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Шпильченко Г.С. определить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ Шпильченко Г.С. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка Номер скрыт ... ... от Дата года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер скрыт ... ... от Дата года и окончательно назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Шпильченко Г.С. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шпильченко Г.С. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с Дата года.

Гражданский иск, заявленный ФИО28 о взыскании со Шпильченко Г.С. 14500 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать со Шпильченко Г.С. в пользу ФИО28 14 500 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда.

Гражданский иск, заявленный ФИО29 о взыскании со Шпильченко Г.С. 3000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать со Шпильченко Г.С. в пользу ФИО29 3000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда.

Гражданский иск, заявленный ФИО7 о взыскании со Шпильченко Г.С. 24 962,9 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать со Шпильченко Г.С. в пользу ФИО724962,9 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда.

Процессуальные издержки возникшие, в связи с выплатой за счет государства адвокатам Кочетовой В.Г. в размере 566,91 рублей, Исаенко И.А. в размере 1133,82 рублей, Кривулько Л.Л. в размере 566,91 рублей и Крашенинникову А.Н. в размере 2834 рублей 50 копеек вознаграждения за защиту интересов подсудимого Шпильченко Г.С. на предварительном следствии по назначению, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ и в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ удержать в Федеральный бюджет со Шпильченко Г.С.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Т.В. Еремина