Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-402\07П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 16 июля 2007 года

Судья Южно-Сахалинского суда Еремина Т.В., с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора ... Фадейкиной И.А., Каликинского Н.В., Рагулиной Ю.А., Куренной Ю.А.,

подсудимого Острикова Р.В.,

защитника Архипова А.В., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года,

потерпевшего ФИО7,

при секретарях Кленовой Ю.А., Коробковой Л.А., Бобковой Л.А, Панкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО24, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ... ...., ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Остриков Р.В. покушался на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом довести задуманное преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им было совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата года, примерно в 20 часов 00 минут ФИО12, ФИО7 и другие лица распивали спиртное в ... ... по ... .... В этот момент между ФИО7 и ФИО12 возникла словесная ссора, после которой ФИО12 вышла из указанной квартиры и пришла к себе домой, где сообщила своему сожителю Острикову Р.В. о конфликте с ФИО7 После чего у Острикова Р.В. на почве личных неприязненных отношений к ФИО7 возник преступный умысел, направленный на убийство последнего. Остриков Р.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на лишение жизни ФИО7, действуя умышленно, с целью убийства последнего, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде причинения смерти другому человеку, предвидя наступление указанных последствий и желая этого, примерно в 20 часов 30 минут пришел в квартиру ... ... по ... ..., взял на кухонном столе кухонный нож и нанес им ФИО7 два удара в левую область волосистой части головы и один целенаправленный удар в грудную клетку, являющуюся скоплением жизненно важных органов человека. После этого, он продолжал размахивать ножом, пытаясь нанести им очередной удар, в этот момент, ФИО7 оттолкнул Острикова Р.В., ударил его ногой по ногам, отчего Остриков Р.В. упал, а ФИО7 вышел на улицу, после чего для оказания неотложной помощи ФИО7 был доставлен в ... больницу. Находившиеся в квартире ФИО14 и ФИО13, услышав крики ФИО7, вышли в прихожую, подошли к Острикову Р.В., который размахивал ножом и отобрали его у Острикова Р.В., в тот момент потерпевшего ФИО7 в квартире уже не было.

В результате преступных действий Острикова Р.В. потерпевшему ФИО7 причинены телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения правой боковой поверхности грудной клетки (9 межребья по средней подмышечной линии), проникающее в грудную полость, без повреждения внутренних органов, осложнившееся развитием правостороннего пневмоторакса, которое квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2-х резанных ран левой теменной области, которые квалифицируются, каждое в отдельности, как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 6, но менее 21 дня).

Однако, несмотря на умышленные действия Острикова Р.В., направленные на убийство ФИО7, смерть последнего не наступила по независящим от него обстоятельствам, а именно вследствие оказания потерпевшим активного сопротивления и своевременного оказания ему квалифицированной медицинской помощи.

Подсудимый Остриков Р.В. на предварительном следствии и в начале судебного разбирательства дела вину в совершении инкриминируемого преступления не признавал, однако факт нанесения ударов ножом ФИО7 не отрицал.

Так допрошенный в судебном заседании Остриков Р.В. суду показал, что Дата года он встретился с ФИО25 и пригласил его к себе в гости. Они зашли в магазин купили продукты и пошли домой, где немного выпили и около 18 часов ФИО16 ушел. Примерно в 18 часов 30 минут его жена ФИО12 пошла в магазин и минут через 30 вернулась совместно с ФИО16. Она сказала ему, что его сестра находится у ФИО26 и домой не собирается. Он (Остирков) принял решение сам сходить за сестрой. ФИО16 сказал, что покажет ему дорогу. Дверь квартиры открыл сам ФИО27. Он зашел на кухню, где находились ФИО28 и ФИО7, и спросил где его сестра, на что они ему ничего не ответили. Затем ФИО7 стал говорить, что пропал какой-то черный пакет, но потом пакет нашелся. ФИО7 провоцировал скандал. Затем он (Остриков ) увидел свою сестру и ФИО29 с которыми прошел в комнату, где стал разговаривать. Спустя 30 минут он услышал разговор своей жены и ФИО7, последний высказывал в ее адрес претензии по поводу того, что она не постучала в дверь и вошла обутая. Это происходило в коридоре. ФИО7 стал бурно реагировать и Остриков решил выйти и посмотреть, что происходит и увидел, как ФИО7 толкнул его жену, и она упала. Он спросил ФИО7 что он делает, на что последний нанес ему один или несколько ударов в голову и «отключил» его. Когда он пришел в себя, то увидел на груди у ФИО7 кровь, которую он растирал рукой. ФИО30 и ФИО31 схватили его за руки, повалили на пол и отобрали нож. После чего он через пять минут ушел домой со своей женой.

Отвечая на вопросы государственного обвинителя подсудимый Остриков пояснил, что не может объяснить каким образом у него в руках оказался нож и сколько ударов он им нанес потерпевшему, кроме того, «скорую помощь» он не вызвал потому что, был испуган. Следователю показания о том, что нанес удар ножом в грудь, не говорил и его заставили подписать эти показания.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Острикова Р.В. данных им на предварительном следствии при производстве задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и в качестве подозреваемого Дата года следует, что он с задержанием согласен и Дата года у его сожительницы ФИО12 был день рождения, они его отмечали у них дома, пили только вино и он (Остриков) находился в состоянии слабого алкогольного опьянения. Примерно в 17-18 часов к нему домой пришел ФИО32, который принес ему долг. Они пригласили ФИО16 в квартиру. В разговоре ФИО16 сказал, что его сестра ФИО15 находится в квартире, в доме по ... со своим «ухажером». Его (Острикова) это возмутило, т.к. он является ее опекуном, она является несовершеннолетней, еще даже не окончила школу и он решил пойти и забрать ее, привести домой. Он пошел вместе с ФИО16, который показал ему адрес ... ... по ... в .... Он постучался в дверь, дверь ему открыл знакомый ему парень по имени ФИО33, он его знает, т.к. он является хорошим знакомым его (Острикова) брата. Отношений с ФИО34 он не поддерживает, просто знаком с ним. Он и ФИО16 зашли в квартиру, там находился ФИО35, его сестра ФИО15, сожительница ФИО36 ФИО37 и два молодых парня, ему не знакомых. Один из парней и являлся парнем его сестры, насколько ему известно, его имя ФИО38. Он и ФИО39 пошли в комнату поговорить, в комнате находились он, сестра, ФИО40. ФИО41, ФИО42, ФИО16 и не знакомый ему парень находились либо в комнате, либо на кухне. С ФИО43 и сестрой он разговаривал примерно около 1-го часа, пытался выяснить у него насколько серьезны их отношения, что они собираются делать дальше. В это время, примерно в 20 часов 00 минут в квартиру ФИО44 пришла ФИО12, она, как он понял не дождалась его и решила прийти за ним. Он вышел из комнаты и когда подходил к кухне, увидел, что незнакомый ему парень, находившийся в квартире, когда он туда пришел, ругается с ФИО12 и при этом даже замахивается на нее, собираясь нанести ей удар. Его (Острикова) это сильно возмутило и он стал заступаться за ФИО12. Между ним и парнем завязалась драка в коридоре. Как у него в руке оказался нож, сколько ударов он нанес им этому парню и в какие части тела, он не помнит, т.к. был сильно возмущен его поведением. После этого, он увидел, что у этого парня, на надетом на нем свитере серого цвета в районе груди имеется большое пятно бурого цвета. ФИО45 и ФИО46 повалили его на пол и забрали у него нож. Парня, которого он ударил ножом ФИО47 и ФИО48 одели в куртку и вывели на улицу, где его ждал автомобиль, после чего его увезли в больницу. Крови на голове парня он не видел, она была только на свитере, в районе груди. Через некоторое время он и ФИО12 пошли домой. В содеянном им преступлении он раскаивается. Из за чего у этого парня и ФИО12 возникла ссора, в ходе которой он хотел ее ударить, он (Остриков) не знает. Где проживает ФИО16, ему не известно, насколько он знает, он снимает квартиру л.д. 22-23).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Острикова Р.В., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от Дата года, следует, что свои показания данные им Дата года он подтвердил в полном объеме, что либо изменить или уточнить не пожелал, на этих показаниях настаивал. Пояснил, что действительно Дата года в вечернее время он, находясь в ... ... по ... в ... в ходе возникшей между ним и парнем, как ему уже известно ФИО7, ссоры он нанес ему удар ножом в грудь. В содеянном раскаивается л.д. 26-27).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Острикова Р.В., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от Дата года, следует, что вину он не признает полностью, так как убивать ФИО7 не хотел, полностью поддержал ранее данные им показания от Дата года, находясь в ... ... по ... в ходе возникшей ссоры с ФИО7 он нанес ему удар ножом в грудь л.д. 34-37).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Острикова Р.В., данных им в ходе судебного заседания Дата года, следует, что Дата года он встретил ФИО16ак как у его жены был день рождения, то он пригласил его к себе домой, где они совместно с его женой стали распивать спиртное. Его младшая сестра опекуном которой он является отпросилась погулять. Через некоторое время ФИО49 и его жена пошли в магазин. Вернувшись жена сказала ему, что его сестра находится у ФИО13 и ФИО14, где все пьют. Он с ФИО16 пошли в квартиру ФИО13, где ФИО16 стал конфликтовать с ФИО7, а он прошел в комнаиту за своей сестрой. Затем он услышал голос ФИО12, вышел из комнаты и увидел как ФИО7 кричит на нее за то, что она вошла в квартиру и не постучала. Он подошел к ФИО7 и хотел утихомирить его. Так как ФИО7 был сильнее его, то он хотел ударить его ножом в руку. Но так получилось, что он ударил его в грудь, после чего увидел алое пятно. Затем ФИО50 и ФИО51 повалил его на пол. А затем он совместно с женой и сестрой пошли домой. Когда он пришел в себя ФИО7 уже не было в квартире, ему сказали, что его увезли на скорой. Нож взял для того чтобы предотвратить возможные действия ФИО7 по отношению к его жене. Остальные две раны на голове он мог нанести после того как махал ножом. Кроме него тогда ножа ни у кого не было. л.д. 250-253).

Не смотря на то, что подсудимый ФИО15 давал противоречивые показания, его виновность в покушении на убийство ФИО7, с учетом обстоятельств установленных в процессе разбирательства дела, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 суду показал, что Дата года, примерно в 18 часов он находился в гостях у ФИО52, где находились ФИО53, его супруга, кроме них в квартиру так же приходили друг хозяина квартиры и две девушки. Примерно около 19 часов в квартиру пришел Остриков со своей супругой. Они все были на кухне, распивали спиртное, отдыхали. Двое человек из компании, кто точно он не помнит, вышли из кухни в комнату. Он в это время находился в коридоре общался с двумя девушками, которые только что пришли, тут подошла ФИО12 вцепилась ему в голову, он оттолкнул ее и почти сразу же почувствовал острую боль сзади, в районе лопатки справа, затем по голове. Он обернулся и увидел Острикова, который замахивался на него ножом в третий раз. После чего он (ФИО7) вышел на улицу, за ним вышли девушки и отвезли его на машине в больницу. Действиями Острикова Р.В. ему были причинены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки и двух резанных ран головы. Никаких конфликтов между ним и кем-либо из находящихся в квартире, за время распития спиртного, не происходило.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО7, данных им на предварительном следствии следует, что Дата года, примерно в 16 часов 00 минут он находился со своим знакомым ФИО54, фамилии его он не помнит, катался по городу и пил пиво. Выпил он примерно 1 литр пива «Оболонь». Они катались по городу и примерно в 17 часов познакомились с двумя девушками. Как их зовут он не помнит, т.к. видел их впервые. Никаких их данных и адресов у него нет, где их можно найти он не знает. Примерно в 19 часов они с ФИО55 решили приехать в гости к общему знакомому - ФИО56 в ..., ... по .... Они приехали к нему. Домой зашел он и две девушки, а ФИО57 остался в автомобиле. В квартире находилась супруга хозяина квартиры - ФИО58, сам ФИО59, а так ранее не знакомые ему ФИО60, ФИО61, ФИО62 и его (ФИО7) подруга ФИО63. Все они находились в квартире и периодически кто-то выходил на улицу, кто-то сидел на кухне, кто-то сидел в комнате. Сообщить точно, кто и где находился он не может так как не помнит. В какой-то момент ФИО64 ушел их дома и через некоторое время вернулся со своей супругой ФИО65. Так же приходила его родственница ФИО66. Через некоторое время ФИО67 ушла домой. Все остальные распивали пиво или водку, точно сообщить не может, так как не помнит. Присутствовавшая ФИО68 пыталась приставать к нему и присутствующим в доме мужчинам. Когда она приставала к нему, он (ФИО7) попросил ее, чтобы она от него отстала, тогда она ушла. В какой-то момент, примерно в 20 часов он стоял в прихожей и разговаривал с двумя девушками, с которыми они познакомились на улице с ФИО69. Он стоял спиной к кухне, а слева от него находилась дверь в комнату. В этот момент он почувствовал удар каким-то твердым и острым предметом по голове. После чего сразу почувствовал удар таким же острым предметом справа в грудную клетку. Он сразу развернулся и увидел, что ФИО70 стоит сзади него с ножом в правой руке. Нож был с синей рукояткой и широким лезвием. Когда он (ФИО7) разворачивался, Остриков еще раз замахивался ему в живот и хотел нанести удар в живот или в грудь. Он оттолкнул его и ударил ногой по ногам. Остриков Р.В. упал на пол и он (ФИО7) сразу вышел в предбанник, ведущий на улицу. Постояв несколько секунд, заглянул снова в квартиру и позвал двух девушек с которыми познакомился на улице. Они вышли на улицу и он вместе с ними сел в автомобиль ФИО71. ФИО72 все это время сидел все еще в своем автомобиле. Все вместе они поехали в областную больницу, где его госпитализировали. Он думает, что Остриков Р.В. хотел его убить из-за того, что он попросил его супругу от него (ФИО7) отстать и скорее всего ревновал к ней. Он (ФИО7) ему ничего не говорил и на конфликт его не провоцировал. В тот момент он реально опасался за свою жизнь и если бы в квартире не находилось много людей, думает, что Остриков Р.В. смог бы довести свой умысел да конца, убил бы его. Кроме этого, если бы его (ФИО7) своевременно не госпитализировали в больницу на автомобиле ФИО73, то он мог бы и умереть л.д. 40-42).

Оглашенные показания потерпевший ФИО7 подтвердил в полном объеме, пояснил, что на момент допроса он события помнил лучше.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 суду пояснила, что Дата года у нее было день рождение, это событие она отмечала у себя дома вместе со своим мужем Остриковым Р.В. и другом ФИО74, они распивали пиво, которое принес с собой ФИО75, когда пришел к ним. Она не помнит сколько она выпила, но находилась она в состоянии алкогольного опьянения. Через какое-то время Остриков предложил сходить за его сестрой, которая находилась у ФИО13 по ... ..., ... и забрать ее домой. Она пошла за ней на ... ..., .... Когда она пришла, в квартире находились ФИО76, ФИО77 и ФИО7, она предложила ФИО78 пойти домой, но ФИО79 не пошла, т.к. была с парнем. Она вернулась к себе в квартиру. После чего Остриков Р.В. и ФИО80 вновь пошли за ФИО81. Она в это время уложила детей спать и решила пойти за Остриковым Р.В. на ... ... .... Когда она зашла в квартиру, парень которого она ранее никогда не видела, как теперь ей известно ФИО7 спросил ее «Почему не стучишься», после чего ФИО7 схватил ее за волосы и толкнул от чего она упала к раковине, это все происходило на глаза у Острикова Р.В. Алена и Наташа ее подняли, и увели в комнату, что происходило в прихожей, она не видела, успокаивалась она минут 15-20, самой драки она не видела, но шум потасовки слышала, слышала голоса Острикова, ФИО7, о чем они говорили она сказать не может, т.к. не помнит. После чего в комнату зашел ФИО82 и сказал, пошли домой. Что происходило дальше она пояснить затрудняется, т.к. плохо помнит, но знает, что Остриков Р.В. порезал ФИО18 из за того, что ФИО7 ее ударил.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных ею на предварительном следствии следует, что Дата года у нее было день рождение. В этот день она находились дома вместе со своим мужем Остриковым Р.В.. Примерно в обеденное время Остриков Р.В. пошел к своему другу и вернулся с другом - ФИО83 и принес с собой торт и пиво. Они стали распивать пиво. Выпили не менее 6 полуторалитровых бутылок пива «Жигулевского». Вечером примерно после 19 часов, точнее указать не может, так как уже была пьяная, она с ФИО84 пошла в магазин за пивом и они зашли в гости к ФИО14 и ФИО85 в ... ... по .... Там у них было много гостей. Они с ФИО86 зашли в гости и стали пить пиво с присутствующими. В квартире находилось много людей, причем кто-то приходил, кто-то выходил из дома. Кто конкретно там был она указать не может, так как их не знает. В тот вечер она впервые познакомилась с ФИО7. Ранее она его не знала и никогда не видела. Они сидели и пили пиво. Что пили присутствующие она не помнит. Были ли за время нахождения в ... ... по ... между ею и присутствующими в том числе и ФИО7 какие-либо конфликты, она не помнит, т.к. была сильно пьяна. Через некоторое время она с ФИО88 ушла домой. Дома находился ФИО89. Она не помнит жаловалась ли она Острикову на ФИО7, когда пришла домой, т.к. была пьяна. Что происходило после этого она не помнит, так как легла спать. Утром Дата года, когда она проснулась Остриков Р.В. сообщил ей, что он порезал ножом ФИО7. Из-за чего, за что и сколько раз нанес удары он не сообщал. Дата года ночью к ним приехали сотрудники милиции и задержали Острикова Р.В., больше она его не видела. Вообще то, что происходило в ... ... по ... Дата года, когда она там была, она практически не помнит, так как была сильно пьяна л.д. 43-45).

После оглашения показаний свидетель ФИО12 их подтвердила в полном объеме, пояснила, что на тот момент события помнила лучше. Отвечая на вопросы участников процесса, пояснила, что она изменила показания в суде, так как в прокуратуре о событиях произошедших Дата года она говорить не хотела, настаивала на том, что сообщила в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 суду показала, что Дата года у ее друга было день рождение и все гости собрались у нее дома, народу было много, а именно жена Острикова - ФИО90, его сестра ФИО91, ФИО92, ФИО7 и еще двое молодых людей, они все сидели, выпивали, общались. ФИО12 приходила к ней домой в тот день дважды, первый раз с ФИО93, а второй раз с Остриковым и ФИО16. ФИО7 сообщил, что ФИО94 стала приставать к нему, то есть домогаться, вела себя не корректно по отношению к нему, поэтому он ее толкнул, после чего ФИО95 ушла. Примерно через 30 минут ФИО96 вновь пришла, вместе с ней были Остриков и ФИО16, они хотели забрать домой ФИО97 сестру подсудимого. Они в это время находились на кухне, а ФИО98 и ФИО99 были в зале. Через какое-то время она услышала крик ФИО7 и выбежала в прихожую, там увидела ФИО7, когда он убрал руку от своей головы, она увидела кровь. В углу коридора она увидела Острикова, в руках у которого был нож, в какой именно руке, она не помнит. Забрать у него этот нож ей не удалось, тогда она пошла и разбудила мужа. Он проснулся, пошел в прихожую, но ФИО7 уже там не было. Ей и ФИО14 удалось забрать у Острикова нож, муж держал Острикова, а она забирала нож. Они хотели вызвать «скорую помощь», но ФИО7 им так найти и не удалось, только через несколько дней они узнали, что он лежит в областной больнице. Они пошли к ФИО7 в больницу, где ФИО7 им сообщил, что Остриков Р.В. нанес ему 3 удара ножом в область легкого, головы и еще куда-то точно не помнит.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных ею на предварительном следствии следует, что Дата года она со своим сожителем ФИО14 находилась дома и вечером после 17 часов у них стали собираться гости. К ним приходили различные люди и уходили, причем все употребляли спиртное - водку. Так примерно к 20 часам у них дома находились ФИО7, его друг ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103. Так же дома у них находилась ФИО104 - сожительница ФИО105. Они сидели и распивали водку на кухне. Некоторые выходили в комнату и сидели там. Примерно в 20 часов ФИО106 стала приставать к мужчинам, которые находились в квартире. ФИО12, как она поняла, хотела вступить с кем-нибудь в половую связь и нагло домогалась до мужиков. Однако все от нее отнекивались и просили не приставать. Так последний к кому она стала приставать был ФИО107, который ее оттолкнул. Он просил ее отстать от него. ФИО12 вместе с ФИО16 сразу вышли из дома. Ее сожитель ФИО14 в это время лег спать. Через некоторое время в квартиру к ним пришел ФИО108, сожитель ФИО12, он пришел вместе с женой и ФИО109. Остриков заходил к ним на кухню и ругался на присутствующих. ФИО7 в это время был в прихожей. Через несколько минут ФИО110 вышел в прихожую и она услышала крик ФИО7 «Голова». Она сразу выбежала в коридор и увидела, что у ФИО7 по голове течет кровь, а рядом стоит ФИО111 с ножом в руке. Она сразу забежала в комнату и разбудила ФИО14 и сообщила о произошедшем. Тот встал и с ней прошел в прихожую. Там ФИО7 уже не было. Там стоял только ФИО112 с ножом в руке и размахивал им в разные стороны. Тогда ФИО14 схватил его за руку и повалил на пол. Она выдернула из руки Острикова нож. На вопросы Острикову, что он натворил, тот ответил, что он порезал ФИО7 за то, что тот оскорбил ФИО12 Елену. Сам ФИО7 ни кого не оскорблял и конфликт не создавал. В тот момент когда она ходила будить ФИО14, ФИО7 выбежал на улицу и уехал с кем то в больницу или еще куда-то. Когда Остриков причинил ФИО7 ножевое ранение времени было примерно 20 часов 30 минут. Нож, которым Остриков нанес удары ФИО7, она помыла и, ФИО14 выбросил его на улицу. Так же она помыла все у них дома, так как пол был в крови. В тот момент, когда ФИО113 наносил удары ножом ФИО7 он ничего не кричал, делал все молча. В момент причинения телесных повреждений Остриковым ФИО7, ФИО114 находился в комнате и ничего не видел. Он даже не вышел когда они забирали нож у Острикова. ФИО115 так же не присутствовал в тот момент в квартире. На сколько она помнит, он вышел из дома раньше и ничего не мог видеть л.д. 46-48).

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе судебного заседания Дата года следует, что Дата года у нее дома по ...7 находилась ФИО12 с ФИО16. У нее в этот день был день рождения. Так же у нее дома находилась ФИО116 и еще много народу было, к ней с мужем приехали друзья - ФИО117, его друг ФИО7, с ними девушки. Они сидели на кухне. ФИО12 приставала к мужчинам, хотела с кем-нибудь вступить в половую связь, но никто этого не хотел, все ее отгоняли, а ФИО7 ее оттолкнул и сказал, чтобы она к нему не приставала. Острикова в этот момент не было. Затем ФИО12 ушла домой, потом вернулась, до этого пришел ее сожитель Остриков. Потом она услышала, как ФИО7 кричит, он держался за голову, так как она была в крови, кричал: «Голова». Рядом стоял Остриков с ножом. Она побежала будить мужа, рассказав ему о произошедшем, она с мужем прибежали в прихожую, где ФИО14 держал Острикова, а она выхватила из его рук нож. ФИО7 в этот момент уже повезли в больницу. Более Остриков нож никому не демонстрировал и его не применял. Сам момент удара ножом она не видела. Нож у Острикова они забрали, так как она думала, что он может еще на кого-нибудь нападет, он размахивал ножом в разные стороны. Остриков сразу как пришел стал ругаться на кухне со всеми л.д. 197-200).

После оглашения показания свидетель ФИО13 подтвердила их в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 суду показал, что он проживает по ... в ..., ... с женой ФИО13. Помнит, что Дата года у них случилось несчастье с ФИО7. В этот день вечером они были дома, и у них были гости, народу было много и кто именно был, он не помнит, т.к. был не трезв, все сидели, распивали спиртные напитки. С самого начала Острикова Р.В. у них дома не было, он пришел позже. Его жена ФИО12 заходила к ним домой, но потом ушла, употребляла ли она спиртное он не помнит. Он не слышал, чтобы в адрес ФИО12 кто-либо из гостей выражался нецензурной бранью, все было спокойно. Когда произошел конфликт, он спал, жена его разбудила, зачем он так же не помнит, т.к. был не трезв. Жена сообщила ему, что Остриков порезал ФИО7, при каких обстоятельствах это произошло, жена ему не сообщала.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дата года он находился дома с сожительницей ФИО13. Примерно в 17 часов к ним в гости пришел ФИО118, ФИО119. Они распивали водку на кухне. Так же к ним пришел ФИО120. Через некоторое время пришла к ним в гости ФИО121 - супруга ФИО122 и ФИО123. ФИО12 стала приставать к мужчинам которые присутствовали в гостях. Как он понял она хотела вступить с кем-нибудь в половую связь. Все он нее отнекивались и отталкивались и просили не приставать. ФИО7 ФИО125 оттолкнул ее тоже и просил не приставать. Тогда ФИО124 и ФИО126 ушли из дома. Он в это время пошел спать. Через некоторое время его разбудила его сожительница ФИО127 и сказала, что ФИО128 бросается на ФИО7 с ножом. Он встал, вышел в прихожую и увидел, что ФИО129 стоит с ножом в руках и размахивает им в разные стороны. Нож, который находился у него в руках, был с рукояткой синего цвета, покрытой изолентой и широким лезвием. Он схватил Острикова за руку, повалил его на пол и прижал к полу, а ФИО13 забрала из его руки нож. Он стал спрашивать, что происходило. Остриков сказал, что ФИО7 оскорблял его жену - ФИО12. После чего Остриков с женой ушли домой. Где находился ФИО7 в это время он не знает. После того как он проснулся, его уже дома не было. Когда он встал, ФИО130 и ФИО131 находились в комнате и не видели того, что происходило. Сообщить точно кто у них в квартире где находился он не может, так как людей было много, он за всеми не следил и они распивали водку. На следующий день он выбросил нож на улицу в снег, так как не хотел, чтобы он находился у него дома. Наследующий день он с ФИО13 ездили в больницу и он узнал, что Остриков причинил ФИО7 не менее 3 ножевых ранений - 2 в голову и 1 в грудь. Точнее он пояснить не может. л.д. 49-51).

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе судебного заседания Дата года следует, что Дата года он находился дома со своей сожительницей ФИО13 и знакомым ФИО7, они распивали спиртное. К ним так же пришла ФИО12 - жена Острикова и ФИО16. ФИО12 была в состоянии алкогольного опьянения, вешалась на всех мужиков, хотела вступить с кем-нибудь в половую близость. Все мужчины, которые находились в их квартире, отвергали ее в том числе и ФИО7. ФИО12 находилась в квартире около полутора часов, распивала со всеми спиртное. После чего ФИО12 и ФИО16 ушли, а он лег спать. Когда его разбудила ФИО13, она сказала ему, что Остриков напрыгивает на ФИО7, а после чего пырнул его ножом. Когда он вышел в прихожую, ФИО7 уже в квартире не было, как был нанесен удар он не видел. В прихожей он увидел Острикова, который держал в руках нож и размахивал им в разные стороны. После чего он накинулся на Острикова, а супруга забрала у Острикова нож. Он не обратил внимание были ли на ноже следы крови. Нож был кухонный с рукояткой синего цвета с широким лезвием, сначала ФИО13 его положила в банку, а затем он его выкинул л.д. 193-197).

После оглашения показаний свидетель ФИО14 их подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО132 показал, что он полностью подтверждает выводы судебно-медицинской экспертизы по ФИО7 о том, что был причинен именно тяжкий вред здоровью, поскольку потерпевшему было причинено колото-резанное ранение правой боковой поверхности грудной клетки и если бы потерпевшему ФИО7 вовремя не была оказана квалифицированная медицинская помощь, то это ранение могло бы привести к летальному исходу.

Кроме этого вина подсудимого Острикова Р.В. в инкриминируемом ему преступлении, с учетом обстоятельств установленных в процессе разбирательства дела подтверждается другими доказательствами, представленными государственным обвинителем.

... больницы от Дата года, согласно которого ФИО7 поступил в ... больницу с проникающим ранением грудной клетки л.д. 6);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата года и фототаблицей к нему, согласно которого этим местом является квартира ... ... по ... в ..., в ходе осмотра на стенах прихожей были обнаружены следы бурого цвета похожие на кровь л.д. 8-9, 10);

Протоколом выемки от Дата года, согласно которого у следователя СУ при УВД ... ФИО20 изъяты брюки, куртка, футболка, пуловер, которые находились на ФИО7 в момент причинения ему телесных повреждений и были изъяты ею в ОГУЗ «...» л.д. 56);

Заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которого на марлевом тампоне со смывом вещества в коридоре, фрагменте обоев со стены в коридоре, джинсовых брюках, футболке, пуловере и зимней куртке обнаружена кровь, которая могла образоваться от потерпевшего ФИО7 л.д. 66-74);

Заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которого на представленной куртке, джемпере и спортивной фуфайке ФИО7 имеются три колото-резанных повреждения, образованных колюще-режущим орудием с однолезвийным клинком, вероятно ножом от себя сверху вниз л.д. 82-85);

Заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которого при обращении за медицинской помощью Дата года в 00 часов 05 минут в ОГУЗ «Сахалинская областная больница» у ФИО7 были выявлены телесные повреждения: колото-резанное ранение правой боковой поверхности грудной клетки (9 межребья по средней подмышечной линии), проникающее в грудную полость, без повреждения внутренних органов, осложнившееся развитием правостороннего пневмоторакса, которое причинено 1-м травматическим воздействием орудия обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножа и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2-х резанных ран левой теменной области, которые причинены 1-м или 2-мя травматическими воздействиями орудия, обладающего режущими свойствами, возможно ножа и квалифицируются, каждое в отдельности, как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 6, но менее 21 дня). На момент поступления в стационар ФИО7 находился в легкой степени алкогольного опьянения л.д. 92-94);

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата года, согласно которых были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств фрагмент обоев с веществом бурого цвета, марлевый тампон, куртка зимняя, брюки джинсовые с ремнем, футболка белая пуловер л.д. 104-106, 107);

Анализируя исследованные доказательства, суд признаёт относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами показания потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО13, ФИО22, эксперта ФИО133. ФИО12 (кроме той части, где она показала, что не помнит о конфликте с ФИО7 и о том, что говорила ли она об этом конфликте Острикову) данных ими на предварительном следствии и в судебном заседании, а так же письменные доказательства, приведенные в приговоре выше. Данные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, показания потерпевшим, свидетелями и экспертом были даны добровольно, они являются последовательными, согласуются между собой, а так же с установленными в ходе разбирательства дела фактическими обстоятельствами, а именно о том, что конфликта между подсудимым Остриковым и потерпевшим ФИО7 не было, был небольшой конфликт между ФИО7 и ФИО12; оснований для оговора подсудимого у потерпевшего, свидетелей и эксперта не имеется, поэтому суд принимает их за основу обвинительного приговора.

Приведенные в описательно - мотивировочной части приговора протоколы следственных действий, справки и другие документы, а так же все заключения экспертов, которые даны в пределах их компетенции, в соответствии с уголовно-процессуальным законом, никем не оспорены и, по сути, согласуются с установленными в ходе разбирательства дела фактическими обстоятельствами дела и признанными достоверными показаниями потерпевшего, свидетелей, эксперта, поэтому они являются также допустимыми доказательствами, и суд расценивает их как полноценные источники доказательств вины Острикова Р.В. в покушении на убийство ФИО18, с учетом обстоятельств установленных в ходе разбирательства дела.

Показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии в той части, что она не помнит о конфликте с ФИО7 и о том, что не помнит, говорила ли она об этом конфликте Острикову, суд признает недостоверными, поскольку они противоречат ее же показаниям, данным в ходе судебного разбирательства, а так же другим достоверным и допустимым доказательствам, а именно: показаниям потерпевшего и свидетелей ФИО13 и ФИО14 о наличии небольшого конфликта между ней и ФИО7.

Анализируя показания подсудимого Острикова, суд признаёт их допустимыми и достоверными показаниями только в тех частях, в которых они не противоречат допустимым и достоверным показаниям потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО13, ФИО14, и ФИО12, эксперта ФИО136, а так же письменным доказательствам, на которые суд уже ссылался, а именно о том, что именно он нанес удар ножом в грудь ФИО7, поскольку эти показания даны им были в присутствии профессионального защитника, в соответствии с уголовно-процессуальным законом, после разъяснения ему права отказаться от дачи показаний и не свидетельствовать против себя, а также после предупреждения его о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств даже в случае последующего отказа от них. Поэтому суд принимает их за основу обвинительного приговора.

В тоже время показания Острикова Р.В. в той части, где он показывал, что между ним и потерпевшим ФИО7 произошел конфликт и он опасался ФИО7, так как тот был сильнее его, поэтому взялся за нож и хотел только ударить ФИО7 по руке ножом, для того чтобы утихомирить, суд находит недостоверными, поскольку судом установлено, что никакого конфликта между ним и ФИО7 не было, как не было и оснований опасаться потерпевшего ФИО7, так как последний действий угрожающего характера в отношении него не производил, никакого оружия в его руках в момент описываемых событий не было, он просто стоял и разговаривал и именно в этот момент почувствовал удар ножом в грудь и по голове, а повернувшись к нападавшему увидел Острикова, который замахивался на него ножом в очередной раз. Эти обстоятельства были подтверждены неоднократно потерпевшим и свидетелями ФИО13 и ФИО14.

Суд, на основании совокупности исследованных доказательств, приходит к выводу, что механизм, орудие, локализация причинения ранений ФИО18, а именно: нанесение двух ударов ножом в голову и одного целенаправленного удара в грудную клетку, т.е. место скопления жизненно-важных органов человека, что подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта ФИО137, свидетельствуют о наличии у Острикова умысла на убийство ФИО7.

В силу своего возраста и жизненного опыта он должен был осознавать, что наносит удары ножом в жизненно важные органы человека, грудь и голову, что от его ударов могла наступить смерть потерпевшего. Более того, об умысле Острикова на убийство ФИО7 также свидетельствует нанесение неоднократных ударов в жизненно-важные органы и общественно-опасным предметом - ножом и именно в тот момент когда он, стоя спиной к Острикову, разговаривал с девушками и соответственно никакого конфликта между ним и Остриков не было.

Действуя с прямым умыслом Остриков Р.В., пытался причинить смерть ФИО7, но осуществить задуманное до конца не смог, в результате активного сопротивления потерпевшего ФИО7 и своевременно оказанной ему квалифицированной медицинской помощи, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО13 и ФИО14 и экспертом ФИО138

Оценивая достоверные и допустимые доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Острикова Р.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так, судом при изучении личности подсудимого было Острикова Р.В. установлено, что он, согласно сведениям Информационного центра УВД ... юридически не судим, по месту жительства УУМ УВД ... характеризуется посредственно, на учетах в ... наркологическом диспансере и в ... психиатрической больнице не состоит л.д. 111-112, 113, 114, 117-125, 126-127).

С учетом возраста, образования подсудимого Острикова Р.В., его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, а так же заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер скрыт от Дата года, согласно которому Остриков Р.В. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает и мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, заключения эксперта от Дата года, согласно которому Остриков Р.В. на момент совершения инкриминируемого ему деяния, не находился в состоянии физиологического аффекта, суд в отношении содеянного признает его вменяемым. л.д. 102;220-231);

В соответствии со ст. 15 УК РФ Остриков Р.В. покушался на совершение особо тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Острикова Р.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Острикова Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Острикова Р.В., который ранее неоднократно преступал закон и отбывал наказание в местах лишения свободы; того, что совершенное им преступление относится к категории особо тяжких преступлений, направленных против личности, суд, считает Острикова Р.В. опасным для общества и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ - условного осуждения и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При определении срока наказания суд так же учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, а также установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Острикову Р.В. наказание в максимальном размере, установленном санкцией уголовного закона за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить как не представляющие ценности; куртку зимнюю, брюки джинсовые с ремнем, футболку, пуловер, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ в случае не востребования потерпевшим надлежит уничтожить, как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с Дата года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей Острикова Р.В. с Дата года.

Вещественные доказательства: фрагмент обоев, марлевый тампон, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить как не представляющие ценности; куртку зимнюю, брюки джинсовые с ремнем, футболку, пуловер, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ в случае не востребования потерпевшим надлежит уничтожить, как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать в своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Т.В. Еремина