Приговор по п.`в` ч.2 ст.158, ч.4 ст.111, ч.4 ст.111, ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-227/09 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 12 мая 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием: государственных обвинителей - старших помощников прокурора г. Южно-Сахалинска Куренной Ю.А., Кайдалова Д.Ю.;

подсудимых Курило Ф.А., Карачева А.В., Тупицына В.В.;

их защитников - адвокатов Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года; Белогорцева Д.С., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года; Каликинского Н.В., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года;

потерпевших ФИО9, ФИО14;

при секретарях Панкиной Е.А., Клименко А.А., Власовой С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курило Ф.А., Дата года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

Дата года ... судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 1 год;

Дата года ... судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Карачева А.В., Дата года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное ... образование, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Тупицына В.В., Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., ... Дата года рождения, работающего ... в ООО «...», ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курило Ф.А., Карачев А.В. и Тупицын В.В. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц.

Курило Ф.А., так же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ими были совершены в городе ..., при следующих обстоятельствах.

Дата года около 19 часов 00 минут Курило Ф.А. совместно с ФИО9 находился в квартире Номер скрыт дома Номер скрыт по ... ..., где обратил внимание на сотовый телефон марки «Самсунг Е-420», принадлежащий последней. Внезапно у Курило Ф.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Курило Ф.А., воспользовавшись тем, что внимание ФИО9 отвлечено и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, в виде причинения имущественного вреда потерпевшей, из корыстных побуждений, с целью последующей реализации и личного обогащения, путем свободного доступа, прошел в комнату дома ФИО9, откуда похитил лежащий на телевизоре сотовый телефон марки «Самсунг Е-420» стоимостью 5500 рублей с сим-картой «Билайн» не представляющей материальной ценности для потерпевшей, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Курило Ф.А. в последствии распорядился по собственному усмотрению.

Дата года в утреннее время Курило Ф.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения совместно с Карачевым А.В. и Тупицыным В.В., находился на кухне квартиры Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в .... В ходе совместного распития спиртного у Курило Ф.А. совместно с Карачевым А.В. на почве ранее произошедшего конфликта между ними с одной стороны и ФИО6 с другой, возникшего на почве личных неприязненных отношений к друг к другу и причинения последнему телесных повреждений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, Курило Ф.А. совместно с Карачевым А.В. прошли в зальную комнату, где, подойдя к лежащему на диване ФИО6, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни, действуя в составе группы лиц, совместно с Карачевым А.В., понимая, что их совместные действия взаимодополняют друг друга, а причиненные телесные повреждения взаимоотягощают друг друга, Курило Ф.А. умышленно нанес не менее по 2 удара кулаком и ногой по голове, а также не менее 3 ударов ногой по животу ФИО6

В тоже время, Карачев А.В., действуя совместно с Курило Ф.А., с целью причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес не менее по 2 удара кулаком и ногой по голове, а также не менее 3 ударов ногой по животу ФИО6

При виде происходящего у Тупицына В.В., находящегося в квартире, так же возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 и, желая оказать содействие, присоединился к противоправным действиям Курило Ф.А. и Карачева А.В., а именно умышленно нанес не менее 2 ударов кулаком по лицу и не менее 3 ударов ногой по животу последнего.

В результате умышленных, совместных действий Курило Ф.А., Карачева А.В. и Тупицына В.В., потерпевшему ФИО6 причинены, согласно заключению эксперта Номер скрыт от Дата года, телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота с разрывом печени и селезенки, которая у живых лиц, по признаку опасности для жизни, расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью; закрытого перелома костей носа с ссадиной и кровоподтёком в области переносья, а также кровоподтёки на веках обоих глаз, который у живых лиц расценивается как телесное повреждение причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 6 и не более 21 дня; ссадины в лобной области, на границе роста волос, по средней линии лба на фоне кровоподтёка; ссадины в лобной области справа на фоне кровоподтёка; ссадины в надбровной области справа на фоне кровоподтёка; ссадины в скуловой области справа; ссадины в области угла левого глаза; кровоподтёка захватывающий левую скуловую, левую височную области и часть левой щеки в верхней её части; ссадины на левой щеке рядом с мочкой левого уха; кровоподтёка в области угла рта слева; 2 кровоподтёков в проекции горизонтальной ветви нижней челюсти слева; ссадины на кожной части верхней губы справа; ссадины на слизистой части верхней губы; ссадины на слизистой нижней губы справа; ссадины на подбородке справа на фоне кровоподтёка чуть ниже правого угла рта; 2 овальных кровоподтёков на груди справа в проекции 2 и 3 ребер по среднеключичной линии; 3 кровоподтёков на тыльной поверхности левой кисти; кровоподтёка на тыльной поверхности основной фаланги 2-го пальца левой кисти; 2 кровоподтёков на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2-й и 3-й пястных костей, которые у живых лиц по признаку длительности расстройства здоровья не свыше 6 дней квалифицируются как вреда здоровью не причинившие.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от закрытой тупой травмы живота с разрывом печени и селезенки, что привело к излитию крови в брюшную полость в объеме 2,5 литра, к острому малокровию и состоит в прямой причинно-следственной связи с нанесенными Курило Ф.А., Карачевым А.В. и Тупицыным В.В. телесными повреждениями.

В судебном заседании подсудимый Курило Ф.А. вину по предъявленному ему обвинению признал частично, подсудимый Карачев А.В. полностью, а подсудимый Тупицын В.В., напротив, вину по предъявленному ему обвинении не признал в полном объеме.

Так, допрошенный в судебном заседании подсудимый Курило Ф.А., суду показал, что Дата года он совместно с Карачевым А.В. находился в квартире по адресу: ... ... дом Номер скрыт квартира Номер скрыт, где распивал спиртные напитки. В квартире так же находились ФИО8 - хозяин квартиры, ФИО12 по прозвищу «...», ФИО11, «...», ФИО5 и ФИО8. В ходе распития спиртного Карачев А.В. обнаружил пропажу его сотового телефона. Все присутствующие подумали, что телефон похитил ФИО5. Он спросил ФИО5 зачем последний это сделал. ФИО5 на это ничего не ответил. В связи с этим, Карачев разозлился и стал наносить ФИО5 удары по лицу и в живот кулаками. Удары Карачев А.В. наносил в его (Курило Ф.А.) присутствии. Он (Курило Ф.А.) был в неадекватном состоянии из-за алкогольного опьянения, и не вмешивался. ФИО8 в этот момент спал. После того, как Карачев А.В. нанес ФИО5 удары, они вновь продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО5 оскорбил его (Курило Ф.А.) в связи с чем, он (Курило Ф.А.) нанес ФИО6 два удара в лицо. Видя происходящее, Карачев А.В., так же стал «лупить» ФИО5., а именно наносить ФИО5 удары по лицу и телу. От этих ударов из носа ФИО5 пошла кровь. От ударов Карачева А.В. ФИО5 упал на пол, в этот момент Карачев А.В. стал наносить ему удары ногами по телу, а именно в грудную клетку и живот. При этом никто ничего не говорил. В процессе избиения ФИО5 проснулся ФИО8. Они ему объяснили, что нанесли ФИО5 удары, т.к. он вор, что они дали ему по «башке» за это. ФИО8 на их слова никак не отреагировал. Затем, Карачев прекратил избивать ФИО5., поднял его, лицо у ФИО5 было в крови, и он пошел умываться в ванную комнату. После чего они вновь стали распивать спиртное, когда спиртное закончилось, он (Курило Ф.А.) и Карачев А.В. пошли в магазин, а ФИО5 лег спать. Когда они вышли из магазина то встретили Тупицына В.В. и ФИО1, с которыми в сквере стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Карачев А.В. рассказал Тупицыну В.В. и ФИО1 о том, что ФИО5 похитил у него сотовый телефон. На что они отреагировали спокойно. Через какое-то время кто-то предложил пойти в ... ... по ... в ..., все согласились. Придя в указанную квартиру, он, Карачев А.В., Тупицын В.В. и ФИО1 прошли на кухню, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он (Курило Ф.А.) уснул за столом и, что происходило дальше, он не видел. Через какое-то время его разбудил ФИО8 и сказал, указывая на комнату, что там «жмурик» и потребовал убрать его из квартиры. Он (Курило Ф.А.) и Карачев А.В. вынесли труп ФИО14 Е. на лестничную площадку, и пошли вызывать скорую помощь, но были задержаны сотрудниками милиции. Труп ФИО14 Е. они хотели вынести на улицу, но т.к. он был тяжелый, они оставили его на лестничной площадке. Ударов в живот потерпевшему он (Курило Ф.А.) не наносил, нанес лишь 2 удара по лицу ФИО14 Е., т.к. последний ему «грубанул». От его ударов ФИО14 Е. не падал. Почему он не остановил Карачева А.В., когда он наносил ФИО14 Е. удары, он может объяснить тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, не осознавал того, что происходит. Наносил ли ФИО14 Е. удары Тупицын В.В., он не видел, т.к. отключился во время распития спиртного и стал на кухне на стуле. Карачев А.В. ему (Курило Ф.А.) наказать ФИО14 Е. за похищенный телефон не предлагал, Карачев А.В. сказал, что сам даст за это ФИО14 Е. по «башке», он (Курило Ф.А.) ответил ему, чтобы он делал, что хочет. Он так же считает, что показания свидетеля ФИО1 не правдивы и объясняет это тем, что она была в неадекватном состоянии из-за алкогольного опьянения.

Кроме этого, в марте 2008 года он (Курило Ф.А.) проживал у своей тетки - ФИО9 по адресу: ... ... дом Номер скрыт квартира Номер скрыт. Дата года, в вечернее время дня, он находился дома у ФИО9, где в одной из комнат увидел, принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung E-420», который с целью получения денег решил похитить. С этой целью, он, посмотрев по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял телефон, отключил его и положил к себе в карман. После этого, он сказал ФИО9, что ему необходимо пойти по делам и ушел из дома. В этот же день, в ночное время суток, он находился у автобусной остановке, расположенной по ... в ..., где продал похищенный им сотовый телефон двум неизвестным мужчинам за 1000 рублей, которые потратил на личные нужды.

Подсудимый Карачев А.В., допрошенный в судебном заседании суду показал, что он проснулся Дата года и обнаружил пропажу своего сотового телефона и сразу понял кто его взял - это был ФИО5. Этот же телефон Дата года у него был похищен ФИО5. Поэтому Дата года он знал 100 % что это ФИО5. За то, что он украл у него телефон, он решил его наказать. Он разбудил Курило Ф.А. и рассказал ему, что ФИО5 украл у него телефон. Курило Ф.А. на это ничего не ответил, он был толи пьяный, толи чумной. С самого утра он, Курило Ф.А. и ФИО5 начали похмеляться, и разговаривать за телефон, их разговоры переросли в ссору, ФИО5 начал их «посылать». Он его начал бить по лицу кулаком, через несколько минут, ФИО5 лежал на полу с разбитым носом. После они продолжили пить водку все вместе. В ходе распития ФИО5 оскорбил Курило Ф.А.. Курило Ф.А. ударил его кулаком по левой щеке 2 раза, третий раз промахнулся и попал по шее, после чего он решил присоединиться и нанес удар ногой в живот ФИО5. Он упал, он (Карачев) начал его избивать. ФИО5 орал, чтобы он его не бил. В это время проснулся ФИО8. Он ФИО8 объяснил, что ФИО5 вор. ФИО8 подошел к ФИО5 и нанес ему пару ударов кулаками по лицу. Потом он и Курило Ф.А. собрались в магазин за водкой. ФИО5 собрался спать. Когда они шли из магазина, они возле китайского рынка познакомились с 2-мя молодыми людьми Тупицын В.В, и ФИО1. Они вчетвером стояли в скверике и пили водку, потом он предложил пойти на квартиру и продолжить пить там. Они согласились, и они вчетвером отправились на квартиру и все вместе пошли на кухню и продолжили пить. Через некоторое время он показал Тупицын В.В, ФИО5, который лежал на диване. Он (Карачев)сказал Тупицын В.В,, что у него пропал телефон и его взял ФИО5 и начал бить ФИО5 нанося ему удары по лицу и по животу ногами. Тупицын В.В, видя, что он (Карачев) его избивает, тоже решил его ударить и нанес ему 2 удара ногой по ногам и один раз по лицу, после чего забежала ФИО1 и оттолкнула Тупицын В.В, от ФИО5. Потом ФИО1 легла спать, а он и Тупицын В.В, пошли на кухню, там сидя за столом, спал Курило Ф.А.. Они подошли и захотели выпить и разбудили ФИО8. Он достал бутылку водки, и они продолжили пить. Через некоторое время он пошел посмотреть как там ФИО5. Он подошел к ФИО5, он был уже мертв, после чего он (Карачев) вернулся в кухню и сказал ФИО8, что ФИО5 мертв. ФИО8 зашел в зал и прощупал артерию на шее ФИО5, пульса не было. После ФИО8 начал орать и разбудил Курило Ф.А., а потом он сказал, чтобы он выносил труп. Он попросил Курило Ф.А. помочь ему вынести труп из квартиры, после чего они пошли за скорой помощью, где были задержаны сотрудниками милиции.

Отвечая на вопросы участников процесса, подсудимый Карачев А.В. пояснил, что он не видел, чтобы Курило Ф.А. наносил удары ФИО14 Е. в живот. Всего лично он нанес около 3 ударов в живот потерпевшему и через некоторое время нанес еще 2 удара в живот. В ходе предварительного следствия он давал не правдивые показания, он оговорил Тупицына В.В. и Курило Ф.А., т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, почему давал такие показания объяснить не смог.

Из протокола явки с повинной, данной Карачевым А.В. Дата года, и оглашенной в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что Дата года он совместно с Курило Ф.А. пришли в гости к своему общему знакомому по имени ФИО8, который проживал с мужчиной по прозвищу «...» и парнем по имени ФИО5 по ... .... Там, они распивали спиртное. Дата года он узнал, что ФИО5 похитил принадлежащую ему сим-карту, батарею от сотового телефона и сам сотовый телефон, из-за чего у них произошла ссора. Дата года, он совместно с Курило Ф.А. и парнем по имени Тупицын В.В, начали наносить ФИО5 удары. Он нанес примерно 5 ударов кулаком по лицу и 5 ударов кулаком по животу ФИО5. Тупицын В.В, наносил удары ФИО5 ногой по голове, куда он бил еще он не видел. Курило Ф.А. также наносил удары по ФИО5 по животу и лицу, но их количество он не помнит. После всего произошедшего примерно через 30-40 минут Курило Ф.А. обнаружил, что ФИО5 умер. После этого он, Курило Ф.А. и Тупицын В.В, вынесли труп ФИО5 на лестничную площадку и положили его на ступени между вторым и третьим этажом. В содеянном он полностью раскаивается. Никакого физического и психологического давления на него со стороны сотрудников милиции оказано не было (том № 1л.д. 123).

Эту явку с повинной Карачев А.В. подтвердил частично, настаивал на том, что сказал в судебном заседании. Отвечая на вопросы участников процесса, сообщил, что он не видел как Курило Ф.А. и Тупицын В.В. наносили удары потерпевшему в живот, почему дал на предварительном следствии такие показания пояснить не смог.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Карачева А.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от Дата года следует, что в период времени с Дата года по 05.072008 года он совместно с Курило Ф.А. находился в квартире своего знакомого ФИО8 по адресу: ... ... дом Номер скрыт квартира Номер скрыт. Дата г. в квартире ФИО8 находились он, Курило Ф.А., ФИО12 по прозвищу "...", ФИО11 с ФИО8 и ФИО5. Дата года примерно в первом часу ночи после распития спиртного он проснулся и узнал от ФИО11, что у последнего пропал сотовый телефон, в котором находилась его СИМ-карта и батарея. Все присутствующие подумали, что телефон похитил ФИО5, так как его не было дома. В этот день, примерно в 1 час ночи, он встретил ФИО5 на улице и спросил у него, брал ли он телефон ФИО11. ФИО5 сначала ответил, что телефон не брал, но затем сознался и сказал, что телефон ФИО11 у него. Когда они подошли к дому, он позвал ФИО11, который находился в квартире ФИО8. ФИО11 вышел на балкон и он попросил его спуститься вниз. ФИО11 спустился вниз и стал разговаривать с ФИО5, при этом ФИО11 нанес несколько ударов по лицу ФИО5, высказывая претензии по поводу хищения телефона. Под утро, точного времени он не помнит, ФИО11 и ФИО8 ушли. В ходе распития спиртного он с Курило Ф.А. решили поговорить с ФИО5 по поводу пропажи сим-карты, батареи к телефону и телефона. Он спросил ФИО5 зачем последний это сделал. ФИО5 на это ничего не ответил. В связи с этим, он разозлился и нанес ФИО5 не менее 5 ударов по лицу и не менее 4 ударов в живот кулаками обеих рук. От этих ударов из носа ФИО5 пошла кровь. В то время, когда он наносил удары ФИО5, Курило Ф.А. также начал наносить ФИО5 беспорядочные удары по лицу и по телу. При этом Курило Ф.А. нанес не менее 10 ударов. В виду того, что от нанесенных ФИО5 ударов, его лицо было в крови, ФИО5 пошел в ванную комнату умываться. Затем ФИО5 пошел спать в комнату на диван. Утром, Дата года, он и Курило Ф.А. пошли на улицу и купили две бутылки водки «9 рота» объемом 0,5 литра. После чего встретили в сквере возле китайского рынка по ... ранее неизвестных молодого человека по имени Тупицын В.В, и его гражданскую жену ФИО1, которым они рассказали о пропаже телефона и о том, что телефон украл ФИО5, который находится в квартире, куда они направляются. После этого Курило Ф.А. пригласил Тупицын В.В, и ФИО1 в квартиру к ФИО8 для дальнейшего распития спиртных напитков. После того как они пришли, он совместно с Курило Ф.А., Тупицын В.В,, ФИО1, ФИО8, ФИО12, а так же ... продолжили распивать спиртные напитки. Тупицын В.В, выпил одну стопку водки и пошел в комнату, где спал ФИО5. Они с ФИО1 и Курило Ф.А. пошли в комнату, где увидели, что Тупицын В.В, наносит лежащему на диване ФИО5 удары ногами обутыми в кроссовки по голове сверху вниз. Он увидел, что Тупицын В.В, нанес около 4 ударов. Они с ФИО1 начали оттаскивать Тупицын В.В, от ФИО5, когда им это удалось, ФИО5 начал избивать Курило Ф.А.. Курило Ф.А. нанес ФИО5 множественные удары кулаками по телу, лицу, ногам так же наносил множественные удары ногами по телу, ногам. Они с ФИО1 отпустили Тупицын В.В, и начали оттаскивать Курило Ф.А.. Пока они пытались оттащить Курило Ф.А., к ФИО5 опять подошел Тупицын В.В, и продолжил наносить ему удары. Бил он его ногами по лицу, при этом вкладывал в свои удары всю силу. Они снова с ФИО1 начали оттаскивать Тупицын В.В,, и вновь удары начинал наносить Курило Ф.А.. ФИО5 все это время лежал на диване, закрываясь от ударов руками. В итоге, когда Тупицын В.В, и Курило Ф.А. успокоились они все вместе ушли из комнаты и пошли продолжать распивать спиртное. Примерно через 30 минут Курило Ф.А. пошел посмотреть как там ФИО5, когда он вернулся, то сказал, что ФИО5 мертвый. (том Номер скрытл.д. 130-135).

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Карачева А.В., данных им на предварительном следствии в ходе проверки показаний на месте от Дата года следует, что он по добровольному желанию указал на квартиру Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в ..., как на место, где Дата года, примерно в 08 часов 00 минут, было совершено преступление. После этого, подозреваемый Карачев прошел на кухню и указал на диван, пояснив, что именно здесь сидел парень по имени «ФИО5» и пояснил, что именно здесь, Дата года, он совместно с Курило Ф.А. наносили ему удары по голове и телу. Со слов подозреваемого Карачева А.В., он нанес по ФИО5 не менее 5 ударов кулаками рук по голове, после чего не менее 4 ударов по животу, при этом на манекене показал, как именно он наносил удары по ФИО5. После, Карачев А.В. показал, что Курило Ф.А. нанес по ФИО5 не менее 7 ударов по лицу и в живот, при этом указал на манекене, как были нанесены данные удары. После, подозреваемый Карачев А.В. показал на диван в зале и пояснил, что именно здесь Дата года лежал парень по имени ФИО5, которого продолжили избивать Курило Ф.А. и парень по имени Тупицын В.В,. При этом, Карачев А.В. показал, что Курило Ф.А. наносил удары руками по лицу и в живот, нанес примерно 13-15 ударов, а парень по имени Тупицын В.В, нанес примерно 10 ударов ногой по голове ФИО5. Подозреваемый Карачев А.В. на манекене продемонстрировал, как были нанесены удары Курило Ф.А. и парнем по имени Тупицын В.В,. После, Карачев А.В. выйдя из квартиры прошел на лестничную площадку и показал на место, расположенное между 2-м и 3-м этажами, куда вытащив из квартиры, оставили парня по имени ФИО5 (том Номер скрытл.д. 138-142, 143-146).

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Карачева А.В., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого Дата года и Дата года следует, что вину он признает частично, действительно наносил удары по ФИО14 Е., но от его ударов смерть ФИО14 Е. наступить не могла, поддержал в полном объеме показания данные им в качестве подозреваемого от Дата года и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (том Номер скрытл.д. 154-157; 181-184).

После оглашения указанных показаний Карачев А.В. их подтвердил частично, настаивал на том, что сказал в судебном заседании, а именно, что ударов в живот потерпевшему ФИО14 Е. Тупицын В.В. и Курило Ф.А. не наносили.

Подсудимый Тупицын В.В., допрошенный в судебном заседании суду показал, что Дата года он со своей супругой находился в сквере и распивал спиртные напитки, когда в ним подошли двое ранее не знакомых ему молодых людей - Курило Ф.А. и Карачев А.В. Они познакомились и вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время кто-то из них пригласил его и его супругу ФИО1 в гости. Они согласились и пришли в квартиру 33 ... по ... в ..., где на кухне вновь продолжили распивать спиртное. В квартире кроме них находился ФИО8 и еще один мужчина пожилого возраста. В ходе распития спиртного он услышал в соседней комнате шум и пошел посмотреть, что там происходит. В комнате на диване он увидел незнакомого ему ранее мужчину, он подумал, что мужчина умер, т.к. тот не подавал признаков жизни, он пнул его ногой по ноге, мужчина признаков жизни не подавал, после чего он, Курило Ф.А. и Карачев А.В. вынесли труп мужчины в подъезд и пошли вызывать скорую помощь, после чего были задержаны сотрудниками милиции. Потерпевшему ударов он не наносил. Кто наносил ему удары, он не видел, т.к. находился на кухне.

Из протокола явки с повинной, данной Тупицыным В.В. Дата года и оглашенной в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что он без физического и психического принуждения, собственноручно написал, что Дата года, он совместно с ФИО1, Курило Ф.А., парнем по прозвищу «...», парнем по прозвищу «...» и еще одним неизвестным ему мужчиной находились в квартире Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в ..., где распивали спиртное. В ходе распития спиртного, парень по прозвищу «...» и Курило Ф.А. прошли в зал, где спал неизвестный ему парень и начали наносить ему удары за то, что последний похитил у «...» сотовый телефон. Он также прошел в зал и нанес парню 2 удара ногой по ноге, 1 удар в бок выше тазобедренного кости, 2 удара кулаком руки по голове, после чего вернулся на кухню. Через 15 минут, он увидел, что «...» и Курило Ф.А. вытащили парня на лестничную площадку (том Номер скрытл.д. 185).

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Тупицына В.В., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого Дата года следует, что Дата года, примерно в 08 часов 00 минут, он совместно со своей сожительницей - ФИО1, а также ранее неизвестными им Курило Ф.А. и Карачев А.В., после употребления спиртного на улице, по предложению последних, прошли в квартиру Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в .... Курило и Карачев рассказали ему о том, что парень спящий в зале украл у последнего сотовый телефон, за что они его побили. Он почему-то также разозлился на данного парня за кражу телефона. В этот день, примерно в 09 часов 00 минут, Курило Ф.А. и Карачев А.В. снова решили избить парня, спящего в зале, поэтому прошли туда и начали наносить удары. ... ударил не менее 3 ударов кулаками правой и левой рукой по лицу парню, парень с тампоном на голове нанес не менее 3 ударов кулаками правой и левой руки в грудь парню. Он нанес не менее трех раз ногами по левой ноге и туловищу парня с левой стороны в бок, куда именно он не помнит. Так же он нанес не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу парня, точнее в нос. Парень в этот момент не сопротивлялся, лежал на диване. ФИО1 оттаскивала его (Тупицына) он парня, которого они били, и кричала, чтобы он его не бил. Когда они прекратили бить парня, он и ФИО1 прошли на кухню, где выпили водки. ... и второй парень продолжали избивать указанного парня, когда он вышел на кухню, то слышал, как они избивали парня. Точнее он слышал возню, громкие разговоры и приглушенные удары. Сколько он затрудняется сказать. Затем он вышел из кухни и увидел, что рыжий и парень с тампоном на голове взяли парня, которого они били под руки и выволокли его из квартиры в коридор лестничной площадки и потащили к лестничному пролету третьего или четвертого этажа (том Номер скрытл.д. 195-198).

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Тупицына В.В., данных им на предварительном следствии в ходе проверки показаний на месте Дата года следует, что он по добровольному своему желанию, указал на квартиру Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в ..., и показал, что именно здесь Дата года, он совместно с Курило Ф.А. и Карачевым А.В.нанесли телесные повреждения ФИО6, который в последствии скончался. При этом он показал, что ... ударил не менее 3 ударов кулаками правой и левой рукой по лицу парню, парень с тампоном на голове нанес не менее 3 ударов кулаками правой и левой руки в грудь парню. Он нанес не менее трех раз ногами по левой ноге и туловищу парня с левой стороны в бок, куда именно он не помнит. Так же он нанес не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу парня, точнее в нос. Парень в этот момент не сопротивлялся. Он в момент избиения лежал на диване. ФИО1 оттаскивала его (Тупицына) он парня, которого они били, и кричала, чтобы он его не бил. Когда они прекратили бить парня, он и ФИО1 прошли на кухню, где выпили водки. ... и второй парень продолжали избивать указанного парня, когда он вышел на кухню, то слышал, как они избивали парня. Точнее он слышал возню, громкие разговоры и приглушенные удары. Сколько он затрудняется сказать. Затем он вышел из кухни и увидел, что ... и парень с тампоном на голове взяли парня, которого они били под руки и выволокли его из квартиры в коридор лестничной площадки и потащили к лестничному пролету третьего или четвертого этажа (том Номер скрытл.д. 202-205, 206-212).

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Тупицына В.В., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого Дата года следует, что вину он признает полностью, поддерживает в полном объеме показания данные им в качестве подозреваемого от Дата года, при этом от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (том Номер скрытл.д. 220-223).

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Тупицына В.В., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого Дата года также следует, что он почему-то также разозлился на парня за кражу им телефона. В этот день, примерно в 09 часов 00 минут, Курило и Карачев снова решили проучить парня, спящего в зале за то, что он украл сотовый телефон. С этой целью они прошли в зал, где спал данный парень. Через 5-10 секунд он услышал звук наносящих ударов и вместе с ФИО1 прошел в зал. Там он увидел как Курило Ф.А. и Карачев А.В. наносят удары руками и ногами по лежащему парню. Так же уточнил, что каждый из них нанес примерно по 2-3 удара ногами по голове парню и по три четыре удара по нему в область живота. Увидев это, он так же будучи разозленным, на данного парня, зачем-то побежал к нему и нанес примерно три удара кулаком по лицу и 3-4 удара в область живота, после чего к нему подбежала ФИО1 и вытолкала его из зала в кухню. Примерно 2 минуты он все еще слышал как Карачев А.В. и Курило Ф.А. наносили удары по парню, после чего они вернулись на кухню. Примерно еще через 15 минут либо Курило Ф.А. либо Александр обнаружили, что парень в зале умер (том Номер скрытл.д. 251-255).

После оглашения указанных показаний Тупицын В.В. их не подтвердил, настаивал на том, что сказал в судебном заседании, а именно, что ударов в живот потерпевшему ФИО14 Е. он не наносил. Пояснил, что показания в явке с повинной он давал под физическим давлением со стороны сотрудников милиции, у него на теле были синяки, но в прокуратуру с жалобой на недозволенные методы допросов он не обращался. Когда он давал показания следователю, то на него никакого давления не оказывалось, показания давал добровольно. В присутствии адвоката он подтвердил показания, данные ранее, т.к. посчитал, что так будет быстрее и все встанет на свои места. Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что ... - это Карачев А.В., а парень с тампоном на голове - Курило Ф.А.

Вина подсудимых Курило Ф.А., Карачева А.В. и Тупицына В.В. в инкриминируемых им деяниях подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО14 показал, что ФИО5 являлся его братом. Дата года от бывшей девушки его брата по имени ФИО16 он узнал о том, что ФИО5 умер. Он позвонил в МОРГ и узнал, что там находится труп по приметам похожий на ФИО5. После чего он поехал и опознал труп. С братом у него были плохие отношения из-за того, что брат злоупотреблял спиртными напитками. О том, что брата убили, ему стало известно от следователя, больше по обстоятельствам дела ему ничего не известно, исковые требования по поводу убийства его брата он заявлять не желает, виновных лиц просит наказать на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9 показала, что она проживает по адресу: ... ... дом Номер скрыт квартира Номер скрыт. С Дата года у нее дома проживал ее племянник Курило Ф.А. Дата года, примерно в 17 часов 30 минут Курило Ф.А. пришел домой и находился в комнате, где на столе она оставила свой сотовый телефон «Samsung E-420», купленный в мае 2007 года по цене 5500 рублей. Через 1,5 часа Курило Ф.А. куда-то ушел, после чего она заметила пропажу своего сотового телефона, и поняла, что именно Курило Ф.А. похитил его. Ущерб, причиненный преступлением, она оценивает в 5 500 рублей, который является для нее значительным, но от исковых требований она отказывается и просит суд не взыскивать это ущерб с Курило Ф.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 суду показал, что Дата года он по приглашению сотрудников милиции присутствовал в качестве понятого при производстве проверки показаний на месте с участием подозреваемого Курило Ф.А. В ходе данного следственного действия подозреваемый Курило Ф.А. по добровольному желанию указал на квартиру Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в ..., а затем и на комнату в данной квартире, пояснив, что именно оттуда, Дата года он похитил, принадлежащий его тетке ФИО9 сотовый телефон «Samsung E-420», который впоследствии продал его за 1000 рублей.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 следуют аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО3 (том Номер скрытл.д. 115-117).

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он проживает совместно со своей супругой ФИО9 в квартире Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в .... В мае 2007 года ФИО9 купила себе сотовый телефон «Samsung E-420» по цене 5500 рублей. В марте 2008 года, примерно в 19 часов 00 минут, к ним домой пришел племянник супруги - Курило Ф.А., а после его ухода со слов ФИО9 он узнал, что пропал ее сотовый телефон. ФИО9 была уверена, что данный телефон похитил Курило Ф.А. (том Номер скрытл.д. 118-122).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 суду показал, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ... совместно со своим зятем - ФИО8, а так же с ними ранее проживал парень по имени ФИО5, который умер. Фамилии ФИО5 он не знает. Дата года примерно в 7-8 часов утра он пошел в отделение почты, получать пенсию. Примерно в 11 часов утра он вернулся домой. Поднявшись по лестнице на второй этаж, он увидел, что на лестничной площадке лежит ФИО5, который, как он понял, был мертв. Там же находились, прибывшие сотрудники милиции, с их слов он понял, что ФИО5 убили. Находился ли в тот вечер в его квартире кто-либо из подсудимых, он сказать не может, т.к. не помнит. В ночь с 4 на Дата года ФИО5 в квартире никто не бил, предъявлял ли кто-либо к ФИО5 какие-либо претензии он не помнит.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 также следует, что за два, три дня до того, что произошло в квартиру пришли молодые люди, знакомые его зятя ФИО8 Имен и фамилий данных парней он не знает и приметы их не запомнил. ФИО8, парень по имени ФИО5, и указанные выше молодые люди распивали спиртные напитки. Дата года вечером он находился в квартире, точнее в зале, а в кухне находились его зять, ФИО5 и указанные выше парни. Все они распивали спиртные напитки. Примерно в 20 часов он услышал, что в кухне между ребятами идет разговор на повышенных тонах и даже более того, по шуму он понял, что между ними завязалась драка. Кто кого бил он не видел. Когда он прошел в кухню, то потребовал от последних успокоиться и прекратить драку, после чего вернулся в зал и лег спать. Дата года примерно в 7-8 часов утра он пошел в отделение почты, получать пенсию. Когда он уходил, в квартире находились все вышеуказанные лица и еще не знакомый ему мужчина и женщина по имени Ирина. Все они распивали спиртные напитки. (том Номер скрытл.д. 305-308).

После оглашения показаний свидетель ФИО15 подтвердил их в полном объеме, пояснил, что на тот момент события помнил лучше.

Из оглашенных в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что он проживает с ФИО15. Знакомые называют его (ФИО8) «...». В начале июля 2008 года, точную дату он не помнит, к ним пришли мужчина по имени ФИО5, парень по имени Курило Ф.А., фамилии их он не знает и парень по имени Карачев А.В., прозвище которого "...". Первым, примерно в 9 утра, пришел ФИО5. Затем, ближе к обеду пришел "..." и принес с собой литровую бутылку водки. После чего они стали распивать водку, при этом находились в комнате-кухне. Затем, примерно в 15 часов пришел Курило Ф.А., который присоединился к ним. Дата г. с утра они похмелялись. В квартире находились он, ..., ФИО5, Курило Ф.А. и ФИО15. Ближе к вечеру он лег спать на кровати в комнате-кухне. Он изредка просыпался и видел, что остальные, то есть "...", Курило Ф.А., ФИО5, сидели за столом, пили и разговаривали. Ночью его разбудил ... и сказал, что у него украли телефон, и что это сделал ФИО5, которого в квартире не было. Затем, под утро его вновь разбудил "..." и сказал, что именно ФИО5 украл у него сотовый телефон. ФИО5 стоял в комнате у шкафа. Он (ФИО8) поднялся и спросил у ФИО5, брал ли он телефон у "...". ФИО5 ответил, что виноват. Тогда он ударил ладонью правой руки по лицу ФИО5. После этого он развернулся и лег на кровать. Затем "..." нанес ФИО5 удар кулаком в грудь. От удара ФИО5 упал на пол, после чего "..." и Курило Ф.А. начали избивать ФИО5, который лежал на полу. "..." и Курило Ф.А. наносили удары кулаками и ногами лежащему на полу ФИО5, при этом удары наносили по телу, голове и лицу. ФИО5 закрывался от ударов руками, и просил его не бить. Сколько ударов в ходе избиения нанесли ФИО5 "... и Курило Ф.А. он не знает, так как не считал. "..." и Курило Ф.А. избивали ФИО5 минут 20. Он в драку не вмешивался, лежал на диване. После того, как они прекратили ФИО5 избивать, "..." и Курило Ф.А. подняли ФИО5 и вывели из комнаты. После этого он лег спать. Утром, примерно в 7 часов 30 минут, его разбудил "..." и сказал, что в комнате на полу лежит мертвый ФИО5. Он пошел в комнату, где увидел, что на полу, на спине лежит ФИО5. Он подошел к ФИО5 и потрогал артерию на его шее, пульс не прощупывался. Нос и рот у ФИО5 были разбиты, в крови. В комнате также находились ФИО1 с мужем, ... и Курило Ф.А.. ФИО15 дома не было. Он сказал "..." и Курило Ф.А., чтобы они убирали из квартиры труп. «...», муж ФИО1 и Курило Ф.А., не говоря ни слова, подняли труп ФИО5 с пола, при этом Курило Ф.А. взял труп под руки, «...» и муж ФИО1 за ноги. Они понесли труп ФИО5 к выходу, при этом Курило Ф.А. шел впереди. Он открыл им дверь, и они вынесли труп в коридор. Курило Ф.А. вернулся примерно через час. Когда он спросил, куда они дели труп, Курило Ф.А. сказал, что они положили его на площадке. (том Номер скрытл.д. 292-295).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 суду показала, что Дата года, примерно в 07 часов 30 минут, она совместно с Тупицын В.В, пошли в магазин за пивом. Купив пиво и одну маленькую бутылку водки, они сели на улице на лавочке неподалеку от магазина «...», расположенный по ... в ..., где начали распивать спиртное. В этот момент, к ним подошли Карачев А.В. и Курило Ф.А.. Курило Ф.А. и Карачев А.В. предложили им выпить с ними спиртное, она и Тупицын В.В, согласились и начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного толи Курило Ф.А., толи Карачев А.В. сообщили, что у кого-то из них украли телефон. Через какое-то время Карачев А.В. и Курило Ф.А. предложили им пойти к ним домой, с целью продолжить распитие спиртного. Она и Тупицын В.В, согласились и проследовали за Карачев А.В. и Курило Ф.А., которые провели их в общежитие напротив «...» и они поднялись в квартиру на 3 этаже. Как только они вошли в квартиру Карачев А.В. и Курило Ф.А. сразу заскочили в комнату, она и Тупицын так же проследовали за ними. Зайдя в комнату она увидела как Курило Ф.А. и Карачев А.В. избивают молодого человека, который лежал на диване. Куда точно они наносили удары, она не видела, т.к. в комнате был полумрак из-за закрытых штор, но видела как Карачев А.В. нанес удар мужчине ногой по голове и 2 раза рукой по телу. В этот момент Тупицын В.В. подбежал к ним и 2-3 раза пнул ногой потерпевшего по ногам. Потерпевший застонал, его лицо, губы, брови были багрового цвета. Она оттащила Тупицына В.В. и они вышли из комнаты в кухню. Карачев А.В. и Курило Ф.А. оставались в комнате еще около 2 минут, что они там делали, она не знает. Затем Карачев А.В. и Курило Ф.А. пришли на кухню, и они все вместе продолжили распивать спиртное. Через некоторое время она зашла в комнату, где лежал потерпевший, он стонал, она дала ему воды, а сама легла на кровать, которая расположена за входной дверью в комнату и заснула минут на 15-20. После чего они были задержаны сотрудниками милиции. Наносил ли Тупицын В.В. удары в живот потерпевшего, она не видела, видела, как он наносил удары по голове и ногам потерпевшего. Так же она не видела чтобы Карачев А.В. и Курило Ф.А. наносили удары потерпевшему в живот. Тупицын В.В., Карачев А.В. и Курило Ф.А. наносили потерпевшему удары около 5 минут. Удары они наносили ногами обутыми в обувь, в квартире вообще никто из них не разувался.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, также следует, что Дата года, она и Тупицын проследовали за Карачев А.В. и Курило Ф.А. в квартиру Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в ..., где продолжили распивать спиртное. Примерно в 08 часов 30 минут Курило Ф.А. и Карачев А.В., встав из-за стола, сказали, что пойдут разбираться со ФИО6 за то, что последний украл у Карачев А.В. телефон. Через 2-3 минуты, она и Тупицын В.В, также прошли в зал, где увидели, как Карачев А.В. и Курило Ф.А. наносят удары ногами и руками по телу и голове ФИО6. Он в этот момент лежал на диване, головой к окну с балконом. Сначала ФИО5 лежал на спине, а после поворачивался на правый бок, чтобы закрыться от ударов. Насколько она видела, Карачев А.В. и Курило Ф.А. нанесли примерно по два удара руками и ногами по голове ФИО14, каждый, и примерно по 3 удара ногами в область тела и живота, каждый. В этот момент, беспричинно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Тупицын В.В, также подошел к лежащему на диване ФИО14 и нанес ему примерно 2-3 удара кулаком по лицу и примерно 3 удара в область живота. Увидев это, она подбежала к Тупицын В.В, и начала отталкивать его от лежащего на диване ФИО14. Тупицын В.В, поддался, и она смогла его вытолкать из зала в кухню. А Карачев А.В. и Курило Ф.А. продолжали наносить удары ногами по телу и голове лежащему и несопротивляющемуся ФИО14. Примерно через 2 минуты Карачев А.В. и Курило Ф.А. вернулись в кухню. После, примерно через 15 минут, кто-то, либо Курило Ф.А., либо Карачев А.В., точно не помнит, прошли в зал и обнаружили, что ФИО6 скончался. Тогда, они разбудили ФИО8, который все это время спал на кухне и рассказали ему о случившемся. ФИО8 сказал им, чтобы они вытащили труп на улицу (том Номер скрытл.д. 300-303).

После оглашения показаний свидетель ФИО1 их подтвердила, но при этом пояснила, что показания в протоколе были записаны со слов следователя, который перед допросом продемонстрировал ей фотографии, сделанные при проверки показаний на месте с участием Тупицына, на которых изображено как Тупицын В.В. на манекене показывает, как и куда наносил удары. Он ее убедил, что так оно и было, поэтому она подписала протокол допроса. При этом пояснила, что эти показания были ею прочитаны и подписаны.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО17, суду пояснил, что он проводил судебно-медицинское исследование трупа ФИО6, свое заключение он подтверждает в полном объеме. Отвечая на вопросы участников процесса, эксперт пояснил, что смерть ФИО6 наступила от закрытой тупой травмы живота с разрывом печени и селезенки, что привело к излиянию крови в брюшную полость в объеме 2,5 литра, к острому малокровию, и, к смерти. Это подтверждается наличием на передней брюшной стенке в проекции печени и в проекции селезёнки кровоподтёков, наличием крови в брюшной полости, наличием на селезенке и на печени разрывов. Данные телесные повреждения (разрыв печени и разрыв селезёнки) образовались от не менее чем 2-х ударов твердым тупым предметом в область левого подреберья, а именно в те её анатомические области, где расположены кровоподтёки - не менее чем один удар нанесён в область подреберья слева, где расположен кровоподтёк на 2 см левее средней линии живота, не менее чем один удар в область левого подреберья, где расположен другой кровоподтёк в 2 см снаружи от левой среднеключичной линии. Закрытая тупая травма живота могла образоваться и более чем от двух ударов нанесенных твердым тупым предметом в одно и тоже место. Смерть потерпевшего могла наступить и при разрыве либо печени, либо селезенки, что так же привело бы к излиянию крови в брюшную полость, к острому малокровию, в данном случае излияние крови было обильным из-за разрыва двух органов, и соответственно быстрее наступила смерть потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 суду показал, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Курило Ф.А., Карачева А.В. и Тупицына В.В. В ходе предварительного следствия указанные лица были допрошены, так же наряду с обвиняемыми были допрошены свидетели по делу, в том числе и ФИО1 Показания ФИО1 давала добровольно, без принуждения, перед ее допросом он доказательства виновности обвиняемых, такие как протокол проверки показаний на месте, фототаблицу к нему и непосредственно показания обвиняемых, он ей для ознакомления не предоставлял, события произошедшего свидетель ФИО1 излагала сама, и изобличила Курило Ф.А., Карачева А.В. и Тупицына В.В. в совершении преступления. Допрошена ФИО1 была один раз и сразу дала изобличающие Курило Ф.А., Карачева А.В. и Тупицына В.В. показания, после чего протокол был прочитал ею лично и она его подписала, никаких замечаний при этом она не высказала и не указала в протоколе.

Кроме этого вина подсудимого Курило Ф.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину объективно подтверждается другими доказательствами, представленными государственным обвинителем:

Заявлением ФИО9 от Дата года, в котором она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности Курило Ф.А., который Дата года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., ..., ... похитил принадлежащий ей телефон «Самсунг - Е 420», стоимостью 5500 рублей, ущерб причиненный е от хищения является для нее значительным (том Номер скрытл.д. 31);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата года, согласно которому местом происшествия является, квартира Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в ..., откуда был похищен сотовый телефон «Самсунг - Е 420» (том Номер скрытл.д. 34-37);

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Курило Ф.А. от Дата года, согласно которому последний по добровольному желанию указал на квартиру Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в ..., а затем и на комнату в данной квартире, откуда он похитил, принадлежащий его тете - ФИО9 сотовый телефон «Samsung E-420». В ходе следственного действия, подозреваемый Курило Ф.А. полностью подтвердил ранее данные им показания (том Номер скрытл.д. 99-103);

Вина Курило Ф.А., Карачева А.В. и Тупицына В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, группой лиц, объективно подтверждается другими доказательствами, представленными государственным обвинителем:

Сообщением скорой помощи от Дата года зарегистрированного УВД по ..., согласно которому поступил вызов по адресу: ..., ..., ... по поводу биологической смерти неизвестного мужчины в подъезде указанного дома (том Номер скрытл.д.43);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата года и фототаблицей к нему, согласно которым местом происшествия является подъезд дома Номер скрыт по ... в ..., где на лестничном марше между 2 и 3 этажами обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Кроме этого, была осмотрена квартира Номер скрыт указанного дома. От данной квартиры до трупа мужчины обнаружены следы волочения в виде светлых полос. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены следы пятен бурого цвета, изъятые на 4 марлевых тампона. Кроме этого, были обнаружены следы пальцев рук, изъятые на 5 отрезках липкой ленты скотч (том Номер скрытл.д. 44-52, 53-57);

Выпиской из журнала регистрации трупов за 2008 год от Дата года, согласно которой причиной смерти неизвестного мужчины, обнаруженного Дата года на лестничном марше по ..., ... в ... явилась: массивная кровопотеря, тупая травма живота с разрывом печени и селезенки (том Номер скрытл.д. 58);

Протоколом задержания подозреваемого Карачева А.В. от Дата года, согласно которому он согласился с задержанием и пояснил, что Дата года он совместно с Курило и мужчиной по имени Вася избили мужчину по имени женя в одной из квартир дома Номер скрыт по ... ... (том Номер скрытл.д. 127).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Карачева А.В. от Дата года и фототаблицей к нему, согласно которому последний по добровольному желанию указал на квартиру Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в ..., как на место, где Дата года, примерно в 08 часов 00 минут, было совершено преступление. После этого, подозреваемый Карачев прошел на кухню и указав на диван, пояснил, что именно здесь сидел парень по имени «ФИО5» и что именно здесь, Дата года, он совместно с Курило Ф.А. наносили ему удары по голове и телу. Со слов подозреваемого Карачева А.В., он нанес ФИО5 не менее 5 ударов кулаками рук по голове, после чего не менее 4 ударов по животу, при этом на манекене показал, как именно они наносили удары ФИО5. После, Карачев А.В. показал, что Курило Ф.А. нанес ФИО5 не менее 7 ударов по лицу и в живот, при этом указал на манекене, как были нанесены данные удары. После, подозреваемый Карачев А.В. показал на диван в зале и пояснил, что именно здесь Дата года лежал парень по имени ФИО5, которого продолжили избивать Курило Ф.А. и парень по имени Тупицын В.В,. При этом, Карачев А.В. показал, что Курило наносил удары руками по лицу и в живот, нанес примерно 13-15 ударов, а парень по имени Тупицын В.В, нанес примерно 10 ударов ногой по голове ФИО5. Подозреваемый Карачев А.В. на манекене продемонстрировал, как были нанесены удары Курило и парнем по имени Тупицын В.В, (том Номер скрытл.д. 138-142, 143-146);

Протоколом задержания подозреваемого Тупицына В.В. от Дата года, согласно которому он согласился с задержанием и пояснил, что Дата года в квартире Номер скрыт дома Номер скрыт по ... ... нанес ногами удары по телу неизвестного ему молодого человека (том Номер скрытл.д. 189-190).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Тупицына В.В. от Дата года, согласно которому последний по добровольному своему желанию, указал на квартиру Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в ..., и показал, что именно здесь Дата года, он совместно с Курило Ф.А. и Карачевым А.В. нанесли телесные повреждения ФИО6, который в последствии скончался. А именно он пояснил, что «...» ударил потерпевшего по голове не менее 3 ударов кулаками правой и левой руки в грудь потерпевшего и продемонстрировал на манекене, как «...» парень совместно со вторым парнем наносили удары руками по телу и лицу потерпевшего. Тупицын В.В. нанес не менее трех раз ногами по левой ноге туловищу парня с левой стороны в бок, куда именно он не помнит. Тупицын с помощью манекена продемонстрировал, как он наносил удары ногами по телу потерпевшего. После чего Тупицын В.В. прошел на кухню, а указанные парни оставались в зале, через некоторое время он опять вернулся в зал, парень которого они избивали, лежал головой в сторону входной двери в зал. Он подошел к нему и нанес не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу в нос. Тупицын В.В. с помощью манекена продемонстрировал, как он нанес два удара по лицу потерпевшего, а так же указал, в каком положении находился потерпевший. Парень в этот момент не сопротивлялся. Он в момент избиения лежал на диване. Жена Тупицына подошла к нему и стала оттаскивать его от парня, которого они били, и кричала, чтобы он его не бил. Когда они прекратили бить парня, он и ФИО1 прошли на кухню, где выпили водки. ... и второй парень продолжали избивать указанного парня, когда он вышел на кухню, то слышал, как они избивали парня. Точнее он слышал возню, громкие разговоры и приглушенные удары. Сколько ударов было, он сказать затрудняется. Затем он вышел из кухни и увидел, что ... и парень с тампоном на голове взяли парня, которого они били, под руки и выволокли его из квартиры в коридор лестничной площадки и потащили к лестничному пролету третьего или четвертого этажа (том Номер скрытл.д. 202-205, 206-212).

Протоколом предъявления трупа для опознания от Дата года, согласно которому ФИО13 опознал в присутствии понятых и судебно-медицинского эксперта ФИО4, в предъявленном ему трупе мужчины, обнаруженном в доме Номер скрыт по ... ... Дата года, своего брата ФИО6 (том Номер скрытл.д. 283-286).

Актом Номер скрыт судебно-медицинского исследования трупа ФИО6 от Дата года и заключением судебно-медицинской экспертизы Номер скрыт от Дата г., согласно которым: 1. Смерть ФИО6 наступила от закрытой тупой травмы живота с разрывом печени и селезенки, что привело к излитию крови в брюшную полость в объеме 2,5 литра, к острому малокровию, и, к смерти. Данный вывод подтверждается наличием на передней брюшной стенке в проекции печени и в проекции селезёнки кровоподтёков, наличием крови в брюшной полости, наличием на селезенке и на печени разрывов. Данные телесные повреждения (разрыв печени и разрыв селезёнки) образовались за 1-3 часа до наступления смерти от не менее чем 2-х ударов твердым тупым предметом в область левого подреберья, а именно в те её анатомические области, где расположены кровоподтёки - не менее чем один удар нанесён в область подреберья слева, где расположен кровоподтёк на 2 см левее средней линии живота, не менее чем один удар в область левого подреберья, где расположен другой кровоподтёк в 2 см кнаружи от левой среднеключичной линии. Характеристики травмирующего предмета в данном случае не отобразились, не исключено что повреждения образовались от ударов кулаком или ногой. Образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста невозможно. Тот факт, что повреждения образовались в пределах от 1-го до 3-х часов до наступления смерти, подтверждается следующими данными: кровоподтёки на передней брюшной стенке слабозаметные, бледно-голубого цвета, излившаяся в брюшную полость кровь на момент исследования трупа находится частично в жидком состояние и частично в виде рыхлого сгустка, а также данными судебно-гистологического исследования. Данное телесное повреждение закрытая тупая травма живота с разрывом печени и селезенки стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, у живых лиц, по признаку опасности для жизни, расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью. 2. На трупе, помимо закрытой тупой травмы живота с разрывом печени и разрывом селезёнки, обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения: ссадина в лобной области, на границе роста волос, по средней линии лба на фоне кровоподтёка; ссадина в лобной области справа на фоне кровоподтёка; ссадина в надбровной области справа на фоне кровоподтёка; закрытый перелом костей носа с ссадиной в области переносья на фоне кровоподтёка распространяющегося на оба века правого и левого глаз; ссадина в скуловой области справа; ссадина в области угла левого глаза; кровоподтёк захватывающий левую скуловую, левую височную области и часть левой щеки в верхней её части; ссадина на левой щеке рядом с мочкой левого уха; кровоподтёк в области угла рта слева; 2-а кровоподтёка в проекции горизонтальной ветви нижней челюсти слева; ссадина на кожной части верхней губы справа; ссадина на слизистой части верхней губы; ссадина на слизистой нижней губы справа; ссадина на подбородке справа на фоне кровоподтёка чуть ниже правого угла рта; 2-е ссадины на в проекции ости правой лопатки; 3-и вертикальные ссадины в проекции средней части тела правой лопатки; 3-и ссадины в проекции внутреннего края правой лопатки; ссадина в проекции угла правой лопатки; ссадина на спине справа в проекции 9-10 ребер по лопаточной линии; 4-е ссадины в проекции поясничных позвонков; ссадина колосовидная, дугообразная, горизонтальная в крестцовой области; 2-а овальных кровоподтёка на груди справа в проекции 2 и 3 ребер по среднеключичной линии; 3-и кровоподтёка на тыльной поверхности левой кисти; 2-а кровоподтёка на тыльной поверхности основной фаланги 2-го пальца левой кисти; 2-а кровоподтёка на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2-й и 3-й пястных костей. Данные телесные повреждения (перечисленные в п. 2, за исключением естественно закрытой тупой травмы живота) образовались прижизненно от воздействия твердых тупых предметов не менее чем за 1 час и не более чем за 10 часов до наступления смерти, в причинной связи со смертью не стоят. Указанное время образования телесных повреждений (не менее 1-го часа и не более 10-ти часов до наступления смерти) подтверждается следующими данными: ссадины без корочек, с западающим дном, кровоподтёки светло розово-фиолетового цвета, отёк мягких тканей в области повреждений выражен незначительно. Закрытый перелом костей носа с ссадиной и кровоподтёком в области переносья, а также кровоподтёки на веках обоих глаз, образовались от одного удара твёрдым тупым предметом действующим под углом в область переносья, у живых лиц перелом костей носа расценивается как телесное повреждение причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 6-ти и не более 21-го дня. Ссадина в лобной области, на границе роста волос, по средней линии лба на фоне кровоподтёка; ссадина в лобной области справа на фоне кровоподтёка; ссадина в надбровной области справа на фоне кровоподтёка; ссадина в скуловой области справа; ссадина в области угла левого глаза; кровоподтёк захватывающий левую скуловую, левую височную области и часть левой щеки в верхней её части; ссадина на левой щеке рядом с мочкой левого уха; кровоподтёк в области угла рта слева; 2-а кровоподтёка в проекции горизонтальной ветви нижней челюсти слева; ссадина на кожной части верхней губы справа; ссадина на слизистой части верхней губы; ссадина на слизистой нижней губы справа; ссадина на подбородке справа на фоне кровоподтёка чуть ниже правого угла рта; 2-а овальных кровоподтёка на груди справа в проекции 2 и 3 ребер по среднеключичной линии; - образовались от ударов (каждое повреждение - ссадина на фоне кровоподтёка и кровоподтёк - от одного удара) в данные анатомические области. 2-е ссадины в проекции ости правой лопатки; 3-й вертикальные ссадины в проекции средней части тела правой лопатки; 3-й ссадины в проекции внутреннего края правой лопатки; ссадина в проекции угла правой лопатки; ссадина на спине справа в проекции 9-10 ребер по лопаточной линии; 4-е ссадины в проекции поясничных позвонков; ссадина полосовидная, дугообразная, горизонтальная в крестцовой области - данные телесные повреждения образовались от воздействия о твердые тупые предметы, наиболее вероятно, при волочении тела. 3-и кровоподтёка на тыльной поверхности левой кисти; кровоподтёк на тыльной поверхности основной фаланги 2-го пальца левой кисти; 2-а кровоподтёка на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2-й и 3-й пястных костей образовались от ударов в данные анатомические области твёрдых тупых предметов (каждое повреждение от одного удара), наиболее вероятно, когда погибший прикрывался руками от ударов которые ему наносились. Ссадины и кровоподтеки у живых лиц по признаку длительности расстройства здоровья не свыше 6-ти дней квалифицируются как вреда здоровью не причинившие. 3. Общее количество телесных повреждений обнаруженных на трупе 39, образовались они от не менее чем 40 ударов (воздействий) твердых тупых предметов. 4. После причинения ФИО6 закрытой тупой травмы живота он мог в течение нескольких минут совершать активные самостоятельные действия (двигаться, кричать), после причинения ему остальных телесных повреждений, он мог длительное время совершать активные самостоятельные действия. 5. ФИО6 в момент причинения ему телесных повреждений мог находится по отношению к причинителю телесных повреждений в любом положении. 6.Определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным. 7.На трупе ФИО6 признаков, позволяющих судить о форме, размере, весе и других свойствах орудия (орудий), причинивших ему телесные повреждения, нет. 8. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9 %о. Данная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц расценивается как сильное алкогольное опьянение. 9. При судебно-биологическом исследовании крови от трупа ФИО6 установлена её принадлежность к А (II) второй группе. 10. Согласно данных осмотра трупа на месте его обнаружения (Протокол осмотра от Дата года, начат в 11 часов 10 минут, окончен в 13 часов 15 минут.. .. Мышечное окоченение отсутствует во всех исследуемых группах мышц. Трупные пятна красно-розовые, расположены на передней поверхности живота в нижней трети. При надавливании бледнеют и восстанавливают свой цвет через 20 секунд...) - смерть ФИО6 наступила не менее чем за 20 минут и не более чем за 2 часа до осмотра трупа (том Номер скрытл.д. 11-14, 15-20);

Заключениями судебно-психиатрических экспертиз Номер скрыт, 415 от Дата года и Номер скрыт от Дата года, согласно которым Карачев А.В., Тупицын В.В. и Курило Ф.А. соответственно, хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдали и не страдают и могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких либо временных болезненных расстройств психической деятельности на момент совершения инкриминируемых им деяний Карачев А.В., Тупицын В.В. и Курило Ф.А. также не обнаруживали и могут отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Карачев А.В., Тупицын В.В. и Курило Ф.А. могут предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не страдающие хроническим психическим заболеванием в принудительных мерах медицинского характера Карачев А.В., Тупицын В.В. и Курило Ф.А. не нуждаются (том Номер скрытл.д. 39; 58; 77 );

Заключением судебно-биологической экспертизы Номер скрыт от Дата года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО6 относится к группе А. Кровь Карачева А.В. - к группе О. Кровь Тупицына В.В. - к группе А. Кровь Курило Ф.А. - к группе О. В пятнах, расположенных на четырех марлевых тампонах, обнаружена кровь человека группы А. Таким образом, эта кровь (в пределах системы АВО) могла образоваться как от потерпевшего ФИО6, так и от Тупицына В.В. Присутствие крови Карачева А.В. и/или Курило Ф.А в пятнах на перечисленных предметах возможно, но только в качестве примеси к крови лица, которому свойствен антиген А. (том Номер скрытл.д. 97-101);

Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы Номер скрыт от Дата года, согласно которому пять следов пальцев рук, изъятые Дата года при ОМП по адресу: ..., ..., дом Номер скрыт, подъезд - между вторым и третьим этажом, пригодны для идентификации по ним личности. След Номер скрыт оставлен средним пальцем правой руки Курило Ф.А., след Номер скрыт оставлен безымянным пальцем правой руки Курило Ф.А. (том Номер скрытл.д. 121-122);

Протоколом осмотра предметов от Дата года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата года, согласно которым осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств 4 марлевых тампона со следами пятен вещества бурого цвета, 5 отрезков липкой ленты скотч со следами пальцев рук (том Номер скрытл.д. 132-135, 136);

Данные протоколы следственных действий, документы, заключения экспертов составлены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает.

Собранные, исследованные и приведенные в приговоре доказательства, суд признает допустимыми и относимыми доказательствами, так как они получены с полным соблюдением норм УПК РФ и содержат в себе информацию, относящуюся к событию преступления.

Заключения экспертиз, проведенных по делу, суд также признает достоверными доказательствами, так как они даны соответствующими экспертами в пределах их компетенций, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Их выводы обоснованны, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой и другими достоверными доказательствами по делу, сомнений у суда также не вызывают, поэтому суд расценивает их как полноценные источники доказательств.

По факту умышленного причинения Курило Ф.А., Карачевым А.В. и Тупицыным В.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц, суд приходит к следующему:

Анализируя и сопоставляя исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что показания потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО8, ФИО2, ФИО15, ФИО1 (в части не противоречащей установленным по делу обстоятельствам, а именно в части того, что именно Курило Ф.А., Карачев А.В. и Тупицын В.В. Дата года нанесли множественные удары по голове, телу и в живот потерпевшему ФИО6 - Карачев А.В. и Курило Ф.А. нанесли примерно по два удара руками и ногами по голове ФИО14 каждый, и примерно по 3 удара ногами в область тела и живота, каждый. Василий нанес ФИО6 примерно 2-3 удара кулаком по лицу и примерно 3 удара в область живота, эксперта ФИО17, а также перечисленные выше в приговоре документальные доказательства, являются достоверными, поскольку они подробны, логичны, последовательны на протяжении всего хода предварительного и судебного следствия, нашли свое объективное подтверждение в процессе судебного разбирательства и в материалах дела. Оснований для оговора подсудимых кем-либо из них суд не усматривает, поэтому принимает их за основу обвинительного приговора.

Оценивая показания свидетеля ФИО1 в части того, что она в судебном заседании утверждала, что не видела, как подсудимые наносили удары в живот ФИО6 и то, что ее показания были записаны со слов следователя, суд находит недостоверными, поскольку они опровергаются собранными по делу и признанными достоверными и допустимыми доказательствами, а именно показаниями свидетелей, показаниями подсудимых Карачева А.В. и Тупицына В.В., данных ими в ходе предварительного следствия в явках с повинной, последующих их допросах, а так же при проверке показаний на месте, а также ее собственными показаниями на предварительном следствии и признанными судом достоверными о том, что все подсудимые били потерпевшего, в том числе и в живот, показаниями эксперта ФИО17 о характере и локализации телесных повреждений и показаниями следователя ФИО2 о том, что ею показания давались добровольно. Кроме того, свидетель не смогла логично и убедительно объяснить суду причину, по которой давала иные показания в ходе следствия.

Суд считает, что свидетель ФИО1, являясь гражданской супругой подсудимого Тупицына В.В., пытается своими показаниями уменьшить характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, и даны ею с целью помочь избежать им ответственности за содеянное. Суд принимает за основу её показания на следствии, поскольку они были даны через непродолжительный промежуток времени после случившегося, и подтверждаются совокупностью доказательств по делу.

Анализируя показания подсудимого Карачева А.В., суд признаёт их допустимыми и достоверными только в тех частях, в которых они не противоречат допустимым и достоверным показаниям потерпевшего, свидетелей и эксперта, а так же письменным доказательствам, на которые суд уже ссылался, о том, что именно он, Курило А.Ф. и Тупицын В.В. нанесли множественные удары руками и ногами по голове, телу и в живот ФИО6, поскольку эти показания даны им были в присутствии профессионального защитника, в соответствии с уголовно-процессуальным законом, после разъяснения ему права отказаться от дачи показаний и не свидетельствовать против себя, а также после предупреждения его о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств даже в случае последующего отказа от них. Поэтому суд принимает их за основу обвинительного приговора.

Оценивая показания подсудимых Карачева А.В. и Тупицына В.В. на предварительном следствии, а именно в явках с повинной Карачева А.В. и Тупицына В.В., при допросах их в качестве подозреваемых и обвиняемых, при проверке показаний на месте, а также в протоколах задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ, суд признает их достоверными доказательствами только в тех частях, в которых они не противоречат относимым, допустимым и достоверным показаниям ФИО14, ФИО8, ФИО2, ФИО15, ФИО1, эксперта ФИО17 о том, что Дата года, в утреннее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения Курило Ф.А., Карачев А.В. и Тупицын В.В. находясь в квартире Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в ... на почве личных неприязненных отношений к ФИО6 прошли в зальную комнату, где, подойдя к лежащему на диване ФИО6 действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни, действуя в составе группы лиц, Курило Ф.А. умышленно нанес не менее по 2 удара кулаком и ногой по голове, а также не менее 3 ударов ногой по животу ФИО6, Карачев А.В. умышленно нанес не менее по 2 удара кулаком и ногой по голове, а также не менее 3 ударов ногой по животу ФИО6, Тупицын В.В. умышленно нанес не менее 2 ударов кулаком по лицу и не менее 3 ударов ногой по животу потерпевшего. В данных показаниях подсудимые указали такие детали преступления, которые могли знать только лица, совершившие это преступление и которые на тот момент не были известны следствию, что также свидетельствует о правдивости этих показаний.

Судом установлено, что протоколы явок с повинной Карачева А.В. и Тупицына В.В. и все протоколы допросов Карачева А.В., Тупицына В.В., Курило Ф.А. составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, после разъяснения им положений ст. 51 Конституции РФ, то есть о праве граждан не свидетельствовать против себя. В протоколе явки с повинной Карачев А.В. и Тупицын В.В. собственноручно указали, что нанесли множественные удары по голове, телу ФИО6 и изобличили друг друга и Курило Ф.А. Эти сведения суд признает правдивыми, поскольку даны они ими непосредственно после происшедшего. При производстве допросов, при проведении проверке показаний Карачева А.В. и Тупицына В.В. на месте, они также подробно описывали и демонстрировали обстоятельства происшедшего, указывали свои действия, и действия соучастников, а именно нанесение ударов по голове, телу и в живот потерпевшему каждым из подсудимых в присутствии понятых и защитников, то есть в обстановке, исключающей возможность воздействия на них. Эти следственные действия проведены с соблюдением требований ст. 194 УПК РФ, достоверность изложенного в протоколах следственных действий заверена подписями подсудимых, их защитников в связи с чем суд данные показания также признает достоверными и кладет их в основу обвинительного приговора.

Оценивая показания подсудимых Тупицына В.В. и Курило Ф.А. (по эпизоду ч. 4 ст. 111 УК РФ) суд все показания, данные ими в ходе судебного следствия, признает недостоверными доказательствами, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Карачева А.В., свидетелей ФИО8, ФИО1, ФИО15, данных ими на предварительном следствии, а так же собственными показаниями Тупицына, данными им при написании явки с повинной, проверки показаний на месте и последующих допросах о том, что он совместно с Курило Ф.А. и Карачевым А.В. наносили удары потерпевшему ФИО6 по телу потерпевшего, а именно в живот и голову, и другими доказательствами по делу.

Довод подсудимого Тупицына В.В. о том, что при написании явки с повинной на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, не соответствуют, по мнению суда, действительности. Каких-либо жалоб о применении недозволенных методов получения явки с повинной от подсудимого в соответствующие органы не поступало. В протоколе задержания подозреваемого Тупицын В.В. также собственноручно указал, что с основаниями задержания согласен, т.к. Дата года в квартире по адресу ..., ..., ..., ... нанес удары ногами по телу неизвестному молодому человеку, а так же нанес удары по лицу указанному парню. Каких-либо замечаний о незаконности задержания протокол не содержит. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Тупицын В.В. полностью осознавал происходившее и руководил своими действиями. Его утверждения о том, что после недозволенных методов допросов у него на теле остались следы побоев опровергаются актом судебно-медицинского освидетельствования Номер скрыт от Дата года, согласно которого у Тупицына В.В. выявлены телесные повреждения кровоподтеки правого плеча, в проекции ключицы слева, левого плеча, левой голени, морфологические признаки которых свидетельствуют о том, что они причинены около 2-х недель назад до освидетельствования, т.е. за достаточно длительное время до его задержания (том Номер скрытл.д. 201).

Оценивая показания подсудимого Курило Ф.А. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц, данных им на всем предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает их не достоверными, поскольку считает в этой части их надуманными и они полностью опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, а так же показаниями подсудимых Карачева А.В., Курило Ф.А., свидетелей по делу, суд его показания расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Показания подсудимых Курило Ф.А. и Тупицына В.В. данные в ходе судебного заседания в части того, что они не наносили ударов в живот потерпевшему, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств, и расценивает их как способ осуществления ими своей защиты и желания избежать уголовной ответственности за содеянное, суд также считает, что они преследуют цель понести наказание за менее тяжкое, по сравнению с совершенным, преступление.

Вместе с тем суд считает, что в ходе предварительного и судебного следствия не добыто доказательств бесспорно свидетельствующих, что Курило Ф.А., Карачев А.В. и Тупицын В.В., при нанесении ФИО6 телесных повреждений, действовали по предварительному сговору, государственным обвинителем в этой части также суду доказательств не представлено. Указание органом предварительного следствия на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору не соответствует обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, согласно которым у Курило Ф.А., совместно с Карачевым А.В. на почве ранее произошедшего конфликта между ними с одной стороны и ФИО6 с другой, возникшего на почве личных неприязненных отношений к друг к другу и причинения последнему телесных повреждений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, реализуя который, Курило Ф.А. совместно с Карачевым А.В. действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни, в составе группы лиц, совместно с Карачевым А.В., понимая, что их совместные действия взаимодополняют друг друга, а причиненные телесные повреждения взаимоотягощают друг друга, Курило Ф.А. умышленно нанес не менее по 2 удара кулаком и ногой по голове, а также не менее 3 ударов ногой по животу ФИО6 В тоже время, Карачев А.В., действуя совместно с Курило Ф.А., с целью причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес не менее по 2 удара кулаком и ногой по голове, а также не менее 3 ударов ногой по животу ФИО6 А уже после этого, при виде происходящего у Тупицына В.В. так же возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 и, желая оказать содействие, присоединился к противоправным действиям Курило Ф.А. и Карачева А.В., после чего умышленно нанес не менее 2 ударов кулаком по лицу и не менее 3 ударов ногой по животу последнего.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в действиях Курило Ф.А., Карачева А.В. и Тупицына В.В. отсутствует квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку в ходе судебного заседания не было установлено, что Курило Ф.А., Карачев А.В. и Тупицын В.В. заранее договорились о совместном совершении преступления, так как предварительный сговор имеет место, если состоялся до начала выполнения объективной стороны преступления, в связи, с чем суд исключает этот квалифицирующий признак из обвинения.

На основании изложенного, исходя из количества травматических воздействий, обнаруженных на трупе потерпевшего, картины места происшествия, показаний свидетелей, суд приходит к выводу о том, что подсудимые действовали совместно, умышленно причиняли потерпевшему телесные повреждения. Тяжкий вред здоровью, повлекший смерть ФИО6, был причинен именно Курило Ф.А., Тупицыным В.В. и Карачевым А.В., в составе группы лиц, а не другими посторонними лицами.

По эпизоду кражи имущества ФИО9, суд приходит к следующему:

Анализируя исследование в ходе судебного заседания доказательства, суд признает достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами показания подсудимого Курило Ф.А., данными им как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, а также показания потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО3, ФИО7 и ФИО9, а так же письменные доказательства приведенные в приговоре выше. Данные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, являются последовательными, согласуются с установленными в ходе разбирательства дела фактическими обстоятельствами.

В совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, показания подсудимого Курило Ф.А., потерпевшей ФИО9 и свидетелей достаточны для разрешения уголовного дела по факту кражи Курило имущества ФИО9.

Суд признает все исследованные по делу доказательства в их совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценивая достоверные, относимые и допустимые доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Курило Ф.А., Карачева А.В. и Тупицына В.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

Судом достоверно установлено, что Дата года Курило Ф.А., в утреннее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения совместно с Карачевым А.В. и Тупицыным В.В. находились на кухне квартиры Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в .... В ходе совместного распития спиртного у Курило Ф.А. совместно с Карачевым А.В. на почве ранее произошедшего конфликта между ними с одной стороны и ФИО6 с другой, возникшего на почве личных неприязненных отношений к друг к другу и причинения последнему телесных повреждений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, Курило Ф.А. совместно с Карачевым А.В. прошли в зальную комнату, где подойдя к лежащему на диване ФИО6 действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни, действуя в составе группы лиц, совместно с Карачевым А.В., понимая, что их совместные действия взаимодополняют друг друга, а причиненные телесные повреждения взаимоотягощают друг друга, Курило Ф.А. умышленно нанес не менее по 2 удара кулаком и ногой по голове, а также не менее 3 ударов ногой по животу ФИО6 В тоже время, Карачев А.В., действуя совместно с Курило Ф.А., с целью причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес не менее по 2 удара кулаком и ногой по голове, а также не менее 3 ударов ногой по животу ФИО6 При виде происходящего у Тупицына В.В. так же возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 и, желая оказать содействие, присоединился к противоправным действиям Курило Ф.А. и Карачева А.В., а именно умышленно нанес не менее 2 ударов кулаком по лицу и не менее 3 ударов ногой по животу последнего. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от закрытой тупой травмы живота с разрывом печени и селезенки, что привело к излитию крови в брюшную полость в объеме 2,5 литра, к острому малокровию и состоит в прямой причинно-следственной связи с нанесенными Курило Ф.А., Карачевым А.В. и Тупицыным В.В. телесными повреждениями ФИО6

Анализ описаний сроков давности причинения ФИО6 телесных повреждений, согласно заключению эксперта, позволяет суду сделать вывод о том, что закрытую тупую травму живота с разрывом печени и селезенки, что привело к излитию крови в брюшную полость в объеме 2,5 литра, к острому малокровию и последующей смерти, он получил Дата года, в день, когда Курило Ф.А., Карачев А.В. и Тупицын В.В. умышленно нанесли ему множественные удары по голове, телу и в живот кулаками и ногами.

Способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего ФИО6 (расположение их в области головы и живота), их тяжесть (разрыв печени и селезенки) свидетельствует о том, что умысел подсудимых Курило А.Ф., Карачева А.В. и Тупицына В.В. был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью, который будет опасен для жизни человека. Расположение и характер телесных повреждений у ФИО6 свидетельствуют о том, что образоваться случайно или по неосторожности они не могли.

Суд приходит к убеждению, что Курило Ф.А., Карачев А.В. и Тупицын В.В. в момент совершения преступления, имея достаточный жизненный опыт, понимали и осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего и что в результате их совместных действий - целенаправленных ударов кулаками и ногами в живот, голову потерпевшего - в жизненно важные части тела - может наступить тяжкий вред здоровью потерпевшего, и желали наступления именно тяжкого вреда здоровью, то есть такого вреда здоровью, который будет опасен для жизни человека.

Рассчитывая на безнаказанность, они применил насилие к ФИО6, который ни какого реального сопротивления в тот момент им не оказывал, угроз жизни и здоровью Курило Ф.А., Карачеву А.В. и Тупицыну В.В. не высказывал. Курило Ф.А., Карачев А.В. и Тупицын В.В., осознавая свое явное физическое и численное превосходство над потерпевшим, в составе группы лиц нанесли тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни, от которого он скончался.

Между действиями подсудимых Курило Ф.А., Карачева А.В. и Тупицына В.В. -нанесением множественных ударов в голову, по телу, а именно в живот потерпевшего и наступившими последствиями - тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имеется прямая причинная связь.

Анализируя все доказательства по делу, суд не находит оснований для оправдания подсудимых, о чем просили в суде защитники Крашенинникова Л.Б. и Каликинский В.Н., поскольку наличие у каждого из подсудимых умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не исключает привлечение к уголовной ответственности каждого из них, так как в суде установлено, что все подсудимые избивали потерпевшего, действовали во исполнение единого умысла, оказывая содействие друг другу и взаимодополняя друг друга в достижении цели преступления.

Оценивая допустимые и достоверные доказательства в их совокупности, суд также квалифицирует действия Курило Ф.А. (по эпизоду кражи имущества ФИО9) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К такому выводу суд пришел в связи с тем, что в судебном заседании было достоверно установлено, что при совершении указанного преступления Курило Ф.А. действуя тайно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей ФИО9, после чего распорядился им по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак совершения кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» не вызывает у суда сомнений и нашел свое подтверждение, поскольку причиненный Курило Ф.А. ущерб на сумму 5500 рублей, является для потерпевшей значительным, поскольку она на момент кражи не работала, имела на иждивении ребенка за учебу которого необходимо было платить, а также долговые обязательства по кредиту, который ей также необходимо было оплачивать. Кроме того, согласно примечанию к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Учитывая заключения психиатрической экспертизы, жизненный опыт, уровень развития и образования Курило Ф.А., Карачева А.В. и Тупицына В.В., поведение подсудимых в ходе предварительного и судебного следствия, где они вели себя адекватно, поддерживали речевой контакт, хорошо ориентировались в ситуации, давали последовательные показания, суд признает их вменяемыми.

При определении размера и вида наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ... наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так судом при изучении личности подсудимых установлено:

Курило Ф.А. согласно сведениям Информационного центра УВД ... ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести; по месту жительства УУМ УВД ... характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания в ФБУ ... УФСИН России по ... отрицательно, является злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, не желает становиться на путь исправления, своим поведение отрицательно влияет на других осужденных, имеет 9 взысканий; на учете в ... психиатрической больнице не состоит, состоит на учете с Дата года в ... наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия; не работает (том Номер скрытл.д. 157-158, 159-160, 161, 163, 166-167, 170-171, 172-173, 174).

Карачев А.В. согласно сведениям Информационного центра УВД ... ранее не судим; по месту жительства ст. УУМ УВД по ... характеризуется отрицательно, как человек, злоупотребляющий спиртными напитками и привлекавшийся к административной ответственности; на учете в ... психиатрической больнице не состоит, состоит на учете с Дата года в ... наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средняя стадия; привлекался к административной ответственности, не работает (том Номер скрытл.д. 175-176, 177, 179, 181, 182, 192-198).

Тупицын В.В. согласно сведениям Информационного центра УВД ... ранее не судим, по месту жительства ст. УУМ УВД по ... характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы в ООО «...» положительно, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка Дата года рождения, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в ... психиатрической больнице и в Сахалинском областном наркологическом диспансере не состоит (том Номер скрытл.д. 185-190, 201-202, 204, 205, 206, 207, 208, 209 )

В соответствии со ст. 15 УК РФ Карачев А.В., Тупицын В.В., Курило Ф.А. совершили особо тяжкое преступление против личности, а Курило Ф.А. так же совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести против собственности.

Суд учитывает, что Тупицын В.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, а так же то, что Карачев А.В. и Тупицын В.В. в ходе предварительного следствия написали явки с повинной; Кроме этого, подсудимый Карачев А.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Карачева А.В. и Тупицына В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Карачева А.В. и Тупицына В.В. согласно ст. 63 УК РФ, суд так же не находит.

Что касается подсудимого Курило Ф.А., то суд, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства смягчающего его наказание по эпизоду кражи сотового телефона у ФИО9, признание им своей вины.

Вместе с тем, суд, в соответствии с ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания подсудимым Карачеву А.В. и Тупицыну В.В. суд учитывает, что в соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, а именно явки с повинной, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд, с учетом роли виновных, их поведения во время совершения преступления и после, не находит оснований для применения к подсудимым Курило Ф.А., Карачеву А.В. и Тупицыну В.В. положений ст. 64 УК РФ и назначения им более мягкого наказания или ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как наличие у них смягчающих наказание обстоятельств, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд так же не находит возможным для применения к подсудимым Курило Ф.А., Карачеву А.В. и Тупицыну В.В. положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку учитывает личности подсудимых, их характеризующие данные, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также и то, что ими совершено преступление имеющее повышенную степень общественной опасности, так как настоящим приговором осуждаются за совершение особо тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья, а Курило Ф.А. еще и за преступление средней тяжести в период непогашенной и не снятой в установленный законом срок судимости по приговору Южно-Сахалинского городского суда от Дата года года, что по мнению суда, свидетельствует о том, что Курило Ф.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления становиться не желает. По мнению суда, Курило Ф.А., Карачев А.В. и Тупицын В.В. являются социально опасными личностями, поскольку в результате действий подсудимых наступили необратимые тяжкие последствия, выразившиеся в смерти человека. Кроме того, суд также учитывает, что Курило Ф.А. и Карачев А.В. длительное время ничем общественно полезным заняты не были, суд, при таких обстоятельствах, действуя в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения осужденными новых преступлений, полагает, что исправление осужденных возможно только в условиях изоляции их от общества, то есть они заслуживают наказания в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, суд не назначает подсудимым Карачеву и Тупцыну (по эпизоду ст. 158 УК РФ) наказание в максимальных пределах, поскольку учитывает полное признание вины подсудимым Карачевым, явки с повинной Карачева и Тупицына, а также признание вины по эпизоду кражи Курило.

Поскольку подсудимым Курило Ф.А. совершено несколько преступлений, суд назначает ему наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, согласно которой наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление и окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает путем частичного сложения наказаний. Кроме того, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ, назначает итоговое наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, засчитывает в сроки лишения свободы.

Решая вопрос по гражданскому иску, суд принимает отказ от иска потерпевшей ФИО9, производство по гражданскому иску потерпевшей в сумме 5500 рублей прекращает, на основании ст. 220 ГПК РФ. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ потерпевшей ФИО9 разъяснены и понятны.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, полагает необходимым 4 марлевых тампона со следами вещества бурого цвета, 5 отрезков липкой ленты скотч со следами пальцев рук уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курило Ф.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы.

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Курило Ф.А. наказание в виде 11 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от Дата года, и окончательно определить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курило Ф.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Карачева А.В. и Тупицына В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить им наказание в виде 10 лет лишения свободы (каждому) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карачеву А.В. и Тупицыну В.В. в виде содержания под стражей оставить прежней, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Карачеву А.В., Курило Ф.А. и Тупицыну В.В. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с Дата года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Карачеву А.В. и Тупицыну В.В. с Дата года по Дата года включительно.

Зачесть Курило Ф.А. в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от Дата года, т.е. с Дата года по Дата года включительно.

Производство по гражданскому иску ФИО9 прекратить в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства: 4 марлевых тампона со следами вещества бурого цвета, 5 отрезков липкой ленты скотч со следами пальцев рук, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в течение 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Т.В. Еремина