Дело № 1-103/08
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 14 марта 2008 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда - Еремина Т.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Южно-Сахалинска Фадейкиной И.А., Рагулиной Ю.А., Сосковой А.А.,
подсудимого Кильдеева Р.Я.,
его защитника - адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года,
потерпевшей ФИО7,
при секретаре Кленовой Ю.А., Артамоновой Т.А., Волкогон Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кильдеева Р.Я., Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
Дата года ... судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 2 года, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кильдеев Р.Я. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление им было совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Дата года в период времени с 14 часов до 16 часов 00 минут Кильдеев Р.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подсобном помещении ... института филиала ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., во время ссоры с ФИО2, возникшей на почве личной неприязни, вызванной образом жизни ФИО2, реализуя внезапно возникший умысел на лишение жизни ФИО2, действуя умышленно, с целью убийства последнего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде причинения смерти человеку, предвидя наступление указанных последствий и желая их наступления, взял с верстака молоток и умышленно нанес им не менее 12 ударов по голове ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны теменной области справа, вдавленных трассовидных переломов подлежащих костей (теменной, лобной справа), ушиба мозга (теменной, лобной доли справа), которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью; ушибленных ран волосистой части головы, которые квалифицируются по признаку длительности расстройства здоровья (не менее 6 суток и не более 21 суток) как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; кровоподтека, ссадин верхнего века и надбровья слева, которые относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на лишение ФИО2 жизни, Кильдеев Р.Я. взял со стены серп и умышленно нанес им 10 резанных ранений по телу ФИО2, причинив телесные повреждения в виде: резанной раны передне-боковой поверхности шеи слева с повреждением наружной и внутренней яремной вены, которое квалифицируется по признаку опасности для жизни как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; колото-резанных ран лобной области справа, затылочной области справа, колото-резанной раны (касательной, подкожной) раны передне-боковой поверхности грудной клетки слева, которые квалифицируются по признаку длительности расстройства здоровья (не менее 6 суток и не более 21 суток) как повреждения, причинившее легкий вред здоровью; резанных ран тыльной поверхности 2, 3 пальцев левой кисти, 1 пальца правой кисти, задней поверхности лучезапястного сустава справа, ладонной поверхности 1, 2 пальцев правой кисти и 1-3 пальцев левой кисти, которые относятся к категории телесных повреждение, не причинивших вреда здоровью.
Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия от острой кровопотери, в результате причинения Кильдеевым Р.Я. резанной раны шеи слева с повреждением магистральных вен (наружной и внутренней яремной).
В судебном заседании подсудимый Кильдеев Р.Я. вину в совершении, инкриминируемого преступления признал полностью, факт нанесения ударов ФИО2 не отрицал.
Подсудимый Кильдеев Р.Я. показал суду, что Дата года он находился у себя дома. Примерно в период времени с 14 часов до 15 часов он решил сходить к дяде ФИО2, который уже трое суток не ночевал дома и мог находиться в подсобном помещении института .... Пошел он за ним для того, чтобы проверить ФИО2, привести домой и положить спать. Примерно в 15 часов он пришел в подсобное помещение института. Когда он пришел, в подсобном помещении находились ФИО2 и парень корейской национальности, его имени он не знает. ФИО2 и кореец распивали спиртное. Кореец попросил его купить еще спиртного. Он сходил в магазин и купил бутылку водки, которую распили втроем. Ранее он с ФИО2 спиртное не употреблял, выпил в тот день для того, чтобы ФИО2 меньше досталось. После того, как спиртное закончилось, кореец ушел из подсобного помещения. Он стал говорить ФИО2, что необходимо идти домой, и стал его немного приподнимать. Но ФИО2 упирался, стал нецензурно выражаться в адрес матери и жены. Ему, как и любому другому мужчине, это не понравилось. Он вновь стал поднимать ФИО2, но тот уперся ему в живот ногой и оттолкнул его, от чего он ударился. Тут почувствовал в руке какой-то предмет, замахнулся на ФИО1 и ударил его по голове. Затем увидел серп у себя в руке, на котором была кровь. После чего выбежал на улицу и пошел домой. По дороге позвонил в «скорую помощь» и в «милицию». Очень сильно переживал и «очнулся фактически только в тюрьме».
Отвечая на вопросы участников процесса подсудимый Кильдеев Р.Я. пояснил, что в момент нанесения ударов ФИО2 он себя не осознавал, все было как в «тумане». Он не помнит, что послужило основанием для нанесения ФИО2 телесных повреждений, но принимая во внимание тот факт, что ФИО2 постоянно оскорблял, высказывал циничные выражения в адрес его матери, жены - возможно не сдержался, на тот момент он был в ярости, а так же ему было обидно. На момент нанесения ударов ФИО2 он не осознавал, что наносит их в жизненно важные органы, так как находился в возбужденном состоянии. В содеянном раскаивается. Явку с повинной писал самостоятельно, добровольно, без психологического давления. Он осознает, что от его действий могла наступить смерть ФИО2, но убивать ФИО2 он не хотел. Предыдущая жизнь ФИО2 совместно с его семьей оставила негативный след в его сознании, противоправность его поведения на протяжении жизни в его семье очевидна.
Из оглашенного протокола явки с повинной Кильдеева Р.Я., с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что Дата года он (Кильдеев) пришел к своему дяде на работу ФИО2 В., где они стали распивать с ним спиртные напитки. В ходе распития он стал объяснять ФИО2 В., что он ведет неправильный образ жизни. На что ФИО2 В. отреагировал резко, что ему не понравилось. Вследствие этого он взял молоток и нанес ФИО2 В. два удара, после чего он отключился. Тогда он взял серп, висевший на стене, и попытался перерезать ему горло. После этого он пошел вызывать скорую помощь и милицию. Явку написал собственноручно, без принуждения л.д. 38-39).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Кильдеева Р.Я. данных им на предварительном следствии при производстве задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и в качестве подозреваемого Дата года, Дата года следует, что он с задержанием согласен, т.к. он Дата года нанес телесные повреждения ФИО2, от которых он скончался. При допросе в качестве подозреваемого от Дата года он воспользовался ст. 51 Конституции РФ и пояснил, что Дата года совершил убийство своего дяди ФИО2. При допросе Дата года он пояснил, что Дата года с утра он находился у себя дома. Примерно в период времени с 14 часов до 15 часов он решил сходить к дяде ФИО2 В., который находился в подсобном помещении института .... Так как ФИО2 не ночевал дома, он решил сходить проверить его. Когда он пришел, в подсобном помещении находились ФИО2 и парень кореец, который подрабатывал в институте разнорабочим. ФИО2 и кореец распивали спиртное. Они пили вторую или третью бутылку водки и находились в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Они сидели за столом напротив друг друга. ... попросил его сходить в магазин купить еще спиртного. Он сказал, что им уже достаточно, но кореец настаивал. Он сходил в магазин «...», в котором купил бутылку водки объемом 0,5 литра и вернулся к ФИО2. Они втроем стали распивать принесенную им водку. После того, как спиртное закончилось, кореец ушел из подсобного помещения. Он находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Он стал объяснять ФИО2, что достаточно злоупотреблять спиртным. Его мать не могла терпеть постоянное пьянство ФИО2. ФИО2 отвечал, что будет делать то, что захочет. Разговор между ними происходил на повышенных тонах. ФИО2 В. не понравилось то, что он высказывает ему претензии. ФИО2 сидел в кресле, а он напротив него. Его (Кильдеева) разозлило то, что он не понимает его слов. Он подошел к верстаку справа напротив входа, взял молоток с деревянной ручкой. Молотком, который он взял с верстака он нанес ФИО2 два удара по затылочной области головы. От ударов ФИО2 потерял сознание. Крови от ударов молотком не было. ФИО2 видел, что он (Кильдеев) замахивается, но остановить его не пытался. Молоток он положил на стол. Затем он с верстака взял серп, чтобы перерезать ФИО2 горло. Серп взял, так как хотел убить ФИО2. Серпом он нанес пять резанных ранений левой рукой по горлу ФИО2. Ранения наносил по направлению в свою сторону. От ранений серпом из горла ФИО2 потекла кровь, так как серп был затуплен. Когда он стал наносить ему ранения серпом ФИО2 пришел в сознание и пытался отмахнуться от него. В этот момент ФИО2 хрипел. После этого он положил серп на верстак справа. Пошел домой, вызвал скорую помощь и сотрудников милиции. Когда он звонил в милицию, сказал, что в подсобном помещении обнаружен труп ФИО2. Примерно через полтора часа за ним приехали сотрудники милиции, после чего доставили в УВД ..., где он написал явку с повинной. Явку с повинной писал самостоятельно, добровольно, без психологического и физического давления. Он осознает, что от его действий могла наступить смерть ФИО2 Резанные ранения серпом по шее ФИО2 В.в. наносил, так как хотел перерезать ему горло л.д. 40-43; 49-52; 54-59).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Кильдеева Р.Я., данных им на предварительном следствии при проверки показаний на месте от Дата года, следует что, Кильдеев Р.Я. при проведении следственного действия продемонстрировал его участникам как взял молоток с верстака справа. Далее Кильдеев придал манекену положение, в котором находился ФИО2 сидя в кресле. Затем Кильдеев Р.Я. пояснил, что молотком, который он взял с верстака, нанес ФИО2 В. два удара по голове. Кильдеев Р.Я. на манекене с помощью предмета, используемого в качестве молотка, продемонстрировал участникам проверки показаний на месте, как он наносил удары, пояснив, что нанес ФИО2 два удара молотком по голове. От ударов ФИО2 потерял сознание. Крови от ударов молотком не было. ФИО2 видел, что он замахивается, но остановить его не пытался. Молоток он положил на стол, которым сидел ФИО2. При этом Кильдеев указал на место, куда положил молоток. Затем Кильдеев Р.Я. с верстака взял серп, чтобы перерезать ФИО2 горло. Кильдеев пояснил, что серп взял, так как хотел убить ФИО2. Кильдеев участникам проверки показаний на месте указал на место, где он взял серп. Серпом он нанес пять резанных ранений левой рукой по горлу ФИО2. Ранения наносил по направлению в свою сторону. От ранений серпом из горла потекла кровь, так как серп был затуплен. При этом Кильдеев Р.Я. с помощью предмета, используемого в качестве серпа, продемонстрировал на манекене как он нанес пять резанных ранений по шее ФИО2. Когда он стал наносить ФИО2 ранения серпом, тот пришел в сознание и пытался отмахнуться от него. В этот момент ФИО2 хрипел. После этого, он положил серп на верстак справа. Кильдеев Р.Я. указал, где он оставил серп, после того, как он нанес им резанные ранения по шее ФИО3 л.д. 60-70).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Кильдеева Р.Я., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от Дата года, Дата года, Дата года, следует, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть убийства ФИО2 признает полностью. В содеянном раскаивается. Показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, поддерживает. Дата года он пришел в подсобное помещение института коммерции, там находился его дядя ФИО2 и кореец. Они распивали водку. ФИО2 предложил ему выпить водки, но он отказался. Кто-то из них предложил ему сходить в магазин и купить еще водки, что он и сделал, после чего вернулся в подсобку института. После распития этой бутылки, кореец ушел, а он и ФИО2 остались в подсобке. Они разговаривали с ФИО2 о том, что ему необходимо лечиться от алкоголизма, что его мать и он устали от его постоянного пьянства. На что тот отвечал, что он (Кильдеев) и его семья ему надоели, что он не может их терпеть. По мере продолжения разговора слова ФИО2 стали его злить. В какой-то момент разговора он взял с верстака справа молоток и нанес им не менее 9 ударов по голове ФИО2. В какие именно области он наносил удары, он не помнит. Но точно может сказать, что нанес не менее 9 ударов молотком по голове ФИО2. ФИО2 в это время находился в кресле. Затем он взял с верстака серп и нанес им резанное ранение по шее ФИО2 слева. Удары молотком и резанные раны серпом он наносил, так как разозлился на ФИО2 из-за того, что тот не слушал и не понимал его слов о том, что ему необходимо лечиться от алкоголизма. Он не отрицает того факта, что причинил смерть ФИО2, но убивать его не хотел. Предыдущая жизнь ФИО2 совместно с его семьей оставила негативный след в его сознании, противоправность его поведения на протяжении жизни в его семье очевидна. Это могут подтвердить его мать и жена, а так же соседи. В момент нанесения ударов ФИО2 он себя не осознавал, все было как в тумане. Он не помнит, что послужило основанием для нанесения ФИО2 телесных повреждений, но принимая во внимание тот факт, что ФИО2 его постоянно оскорблял, высказывал циничные выражения в адрес его матери, жены - возможно он не сдержался. О случившемся сожалеет, раскаивается и думает, что если бы его мать не привезла ФИО2 на ..., то ничего подобного не случилось бы. На момент нанесения ударов ФИО2 он не осознавал, что наносит их в жизненно важные органы, так как находился в возбужденном состоянии л.д. 78-80; 87-89; 94-97).
Оглашенные показания подсудимый Кильдеев Р.Я. подтвердил в полном объеме.
Также вина подсудимого Кильдеева Р.Я. в убийстве ФИО2, с учетом обстоятельств установленных в процессе разбирательства дела, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО7 суду показала, что ФИО2 привезла к себе домой из ..., когда находилась в отпуске. В то время он не жил дома, так как сын его выгнал. Она его очень долго искала и, пожалев, привезла к себе домой. Затем помогла ему устроиться на работу, но он проработав не продолжительное время был уволен за употребление алкоголя. И так было несколько раз. Из-за его чрезмерного употребления алкоголя отношения между ними испортились. Все происходило на глазах у ребенка, когда он приходил домой, ребенок спрашивал: «Дед, ты пьяный?». Он приходил домой грязный, мокрый. Больше всего с ним занимался сын Кильдеев Р.Я.. Она часто сыну жаловалась на брата и просила с ним поговорить. Брат также часто, по несколько дней, не ночевал дома, где он находился никто не знал, а потом посторонние люди приходили и говорили, чтобы его забрали с улицы. Дата года Кильдеев Р.Я. находился дома. Примерно в 14 часов она собралась на рынок, а Кильдееву Р.Я. сказала оставаться дома, ждать ФИО2, который не ночевал дома. Примерно в 17 часов она вернулась с рынка. Дома никого не было. В это же время в дверь кто-то позвонил. Открыв дверь, она увидела мужчину в гражданской одежде. Он спросил у нее, дома ли ее брат ФИО2 и где ее сын. Она ответила, что ни брата ни сына дома нет. Примерно в 20 часов она пошла на работу. Когда она уходила, дома так же никого не было. После 22 часов Дата года ей на работу позвонил следователь прокуратуры ... и сообщил, что ее сына задержали по подозрению в убийстве ФИО2 Она сразу же пошла в УВД ..., где в одном из кабинетов на втором этаже она увидела Кильдеева Р.Я., который сказал ей, что «с дедом произошло несчастье». Кильдеев Р.Я. всегда называл ФИО2 «дедом». Она сразу поняла, что с братом что-то произошло, так как в этот же день вечером видела у своего дома несколько служебных машин милиции. ФИО2 она может охарактеризовать как человека сильно выпивавшего. В последнее время из-за его пагубной привычки к алкоголю отношения в семье испортились. ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения был не агрессивный, конфликтов не было, т.к. она этого бы не допустила.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 суду пояснил, что в субботу в апреле месяце 2007 года, число он не помнит, т.к. прошло много времени, на территории института с 09 часов утра был субботник. На субботнике присутствовали он, ФИО2, ФИО9 и другие. Закончился субботник около 12-13 часов. В это же день вечером от сотрудников института ему стало известно, что в институте произошло чрезвычайное происшествие, что произошло конкретно, никто не говорил. Позже приехали сотрудники милиции, и в ходе осмотра подсобного помещения института был обнаружен труп ФИО2, который находился в кресле в положении сидя, на его голове и потолке подсобного помещения были сгустки крови. Охарактеризовать ФИО2 он может как безотказного человека, не вспыльчивого, исполнительного работника, выпивавшего спиртное, когда у него были деньги, он мог уходить в запой на 2-3 дня. Со слов ФИО2 ему стало известно, что он проживал с сестрой, племянником, его женой и дочерью.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии следует, что Дата года институт проводил субботник по отчистке территории. ФИО2 так же участвовал в субботнике и был трезвым. Субботник закончился примерно в 12 часов 45 минут - 12 часов 50 минут, после чего ФИО2 пошел в подсобное помещение переодеваться. Он (ФИО5) поехал домой на автобусе, который ждал на остановке «...». В это время мимо него прошли ФИО2 и ФИО9, который работает плотником -сантехником в общежитии института. ФИО2 и ФИО9 шли в восточном направлении по .... После этого он ФИО2 не видел. В 17 часов 48 минут Дата года ему позвонил сотрудник милиции и сообщил, что в подсобном помещении института обнаружен труп ФИО2 ФИО2 со всеми поддерживал дружеские отношения, конфликтов у него ни с кем не возникало. Примерно 11-Дата года ФИО2 пришел на работу чем-то огорченный. Он спросил у него, что его беспокоит, на что он ответил, что его племянник пришел домой и всю ночь не давал ему спать. Как ему казалось, что ФИО2 был не доволен отношениями с сестрой и племянником л.д. 106-110).
После оглашения показаний свидетель ФИО5 подтвердил их в полном объеме, пояснил, что на тот момент события помнил лучше.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показал, что Дата года в институте, где он работает плотником, проходил субботник по очистке территории. Субботник продолжался до 13 часов. По окончании уборки он с ФИО2 пошел в магазин на ..., где они взяли бутылку водки, а также селедку и булку черного хлеба. Потом они вернулись в подсобку ФИО2 в здании института, где стали выпивать. Через 15 минут туда вошел какой-то парень. ФИО2 сказал ему, что это его племянник по имени Кильдеев Р.Я.. Кильдеев Р.Я. был трезвый. Они стали выпивать втроем. Кильдеев Р.Я. сидел на кровати, ФИО2 сидел в кресле за столом, напротив Кильдеев Р.Я., а он сидел в кресле напротив ФИО2. Никакого конфликта между Кильдеев Р.Я. и ФИО2 в ходе разговора не возникало, они вспоминали свою жизнь в .... Около 14 часов он сказал ФИО2, что ему пора идти домой, и стал собираться. ФИО2 попросил его посидеть еще некоторое время. Они выпили еще 50 грамм водки. После чего он пошел в общежитие, переоделся и поехал к себе домой. В подсобке оставались Кильдеев Р.Я. и ФИО2. Утром в понедельник начальник ФИО4 сказал ему, что ФИО2 убили. Все слесарные инструменты, а так же серп, которым весной косили траву, находились на верстаке в подсобке. Охарактеризовать ФИО2 может как часто выпивавшего человека, при этом быстро пьянеющего, в состоянии сильного алкогольного опьянения он засыпал прямо в подсобке, были случаи, что ФИО2 оставался ночевать прямо на рабочем месте.
Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО11 суду показала, что Кильдеев Р.Я. является ее гражданским мужем, в фактических брачных отношениях они состоят 9 лет, охарактеризовать его может как хорошего семьянина, очень любящего ребенка. Конфликты дома происходили из-за того, что ФИО2 злоупотреблял спиртным, а ребенок все происходящее видел. В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 вел себя агрессивно, угрожал, что перережет все семью, на замечания реагировал нецензурной бранью. ФИО2 все хотели помочь, говорили, что ему нужно лечиться от алкоголя, но к просьбам он не прислушивался и продолжал пить. Кильдеев Р.Я. уравновешенный человек, алкоголем не злоупотреблял. Она считает, что на совершение преступления его подтолкнуло то, что все устали от поведения ФИО2
Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО6 суду показала, что между ней и подсудимым хорошие взаимоотношения, с потерпевшим она была знакома около 3-х лет. Ей известно, что ФИО7 привезла ФИО2 из ..., там он скитался. Проживая в ... с сестрой ФИО2 злоупотреблял спиртным. После употребления алкоголя ФИО2 был агрессивным, поэтому его родня просила его не употреблять алкоголь. Семья боялась его оставлять дома, так как он, находясь в состоянии алкогольного опьянения мог натворить что-нибудь. Тем более это все было страшно, так как дома находился маленький ребенок, который все это видел. Она сама видела, как после употребления алкоголя ФИО2 становился не сдержанным, психовал. Употреблял ли спиртное Кильдеев Р.Я. ей не известно, она ничего подобного не видела, он всегда держал себя в руках. О том, что произошло ей мало что известно, знает только то, что в тот день ФИО2 не ночевал дома и на утро Кильдеев Р.Я. пошел его искать. Позже позвонила ФИО7 и рассказала, что в результате конфликта произошедшего между ФИО2 и Кильдеевым Р.Я., Кильдеев Р.Я. ударил ФИО2 и последний упал, после чего Кильдеев Р.Я. сам вызвал скорую помощь и милицию.
Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО10 суду показала, что она является сестрой Кильдеева Р.Я., отношения между ним и ФИО2 были хорошие, Кильдеев Р.Я. жалел ФИО2 Когда последний не ночевал дома, то Кильдеев Р.Я. искал его и приводил домой, отмывал его. ФИО2 частенько употреблял спиртное. Драк между ними не было, были конфликты из-за употребления ФИО2 спиртного. ФИО2 периодически работал, но денег домой не приносил, его содержала сестра ФИО7 Кильдеева Р.Я. она может охарактеризовать как веселого, не вспыльчивого человека, алкоголем он не злоупотреблял. ФИО2 привезли из ..., его пожалела мать, так как сын его выгнал на улицу из-за систематического пьянства. Его устроили на работу, так его выгнали из-за пьянства.
Кроме этого вина подсудимого Кильдеева Р.Я. в инкриминируемом ему преступлении, с учетом обстоятельств установленных в процессе разбирательства дела подтверждается другими доказательствами, представленными государственным обвинителем.
Рапортом следователя прокуратуры ... ФИО8 от Дата года, согласно которому Дата года по сообщению дежурного УВД ... об обнаружении трупа неустановленного мужчины осуществлялся выезд по адресу: ..., ..., где в подвальном помещении был обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти в виде дугообразной ушибленной раны теменной области головы справа, горизонтальной раны передней части шеи л.д. 8);
Протоколом осмотра места происшествия, план - схемой и фототаблицей к нему от Дата года согласно которым местом происшествия является подвальное помещение ... по ... .... В ходе осмотра места происшествия изъяты : куртка, три бутылки из-под водки, фрагмент материи, три стакана стеклянных, молоток, пачка сигарет «Оптима», шапка черного цвета, серп, книга, полимерная скатерть, фрагмент газеты, фрагмент стекла, пачка кофе, смыв на марлевый тампон к рукавицы, смыв на марлевый тампон с водопроводного крана, смыв на марлевый тампон с потолка, вырез электропровода л.д. 9-19; 20; 21-25);
Протоколом осмотра места происшествия от Дата года, согласно которому этим местом является участок местности перед домом 159 по ... .... В ходе осмотра места происшествия изъяты: ватные штаны светло-зеленого цвета с пятнами красно-бурого цвета. л.д. 26-30);
Протоколом явки с повинной Кильдеева Р.Я. от Дата года, согласно которому Кильдеев Р.Я. собственноручно, без принуждения написал, что Дата года пришел к своему дяде ФИО2 на работу, где они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития он стал объяснять, что он ведет неправильный образ жизни. На что он отреагировал резко, что ему не понравилось. Вследствие этого он взял молоток и нанес ему два удара, после чего он отключился. Тогда он взял серп, висевший на стене, и попытался перерезать ему горло. После этого он пошел вызывать скорую помощь и милицию л.д. 38-39);
Протоколом проверки показаний подозреваемого Кильдеева Р.Я. на месте от Дата года и фототаблицей к нему, согласно которому он продемонстрировал и пояснил участникам следственного действия как и куда он наносил удары молотком и резанные раны серпом потерпевшему ФИО2, а так же пояснил куда впоследствии дел молоток и серп л.д. 60-63; 64-70);
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер скрыт от Дата года, схемами и таблицей к нему, согласно которому: на трупе ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: резанная рана передне - боковой поверхности шеи слева с повреждением наружной и внутренней яремной вены; открытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны теменной, лобной области справа, вдавленные террасовидные переломы подлежащих костей (теменной, лобной справа), ушиб мозга (теменной, лобной доли); ушибленные раны волосистой части головы, колото-резанные раны: лобной области справа, затылочной области справа; кровоподтек, ссадины верхнего века и надбровья слева; колото-резаная (касательная, подкожная рана) передне-боковой поверхности грудной клетки слева; резанные раны тыльной поверхности 2,3 пальцев левой кисти, 1 пальца правой кисти, задней поверхности лучезапястного сустава справа, ладонной поверхности 1, 2 пальцев правой кисти и 1-3 пальцев левой кисти, линейные ссадины, поверхностные резанные ранки лица, передней поверхности шеи; колото - резаные раны (лобной области справа, затылочной области справа) причинены твердым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, клинок которого имеет одностороннюю заточку - лезвие и обушок. Обушок прямоугольного профиля сечения, толщиной 2,5-3 мм. Максимальная ширина клинка на уровне погружения в мягкие ткани около 28 мм, что подтверждается линейной формой ран, наличием раневых каналов, отходящих от кожных ран, преобладанием глубины раневых каналов на длиной кожных ран, наличием П-образного и остроугольного концов ран. Колото-резаная рана передне-боковой поверхности грудной клетки слева (касательная подкожная) причинена колюще - режущим предметом, имеющим на режущей кромке лезвия мелкие зубцы, что подтверждается наличием зубчатой формы краев ран. Линейные ссадины, поверхностные резаные ранки лица, передней поверхности шеи, резанные раны пальцев рук, лучезапястного сустава справа, резанная рана шеи слева причинены при протягивании по коже твердым тупым предметом, имеющим на режущей кромке лезвия мелкие зубцы, что подтверждается линейной формой ран и ссадин, прерывистостью повреждений, имеющих мелкозубчатый характер. Ушибленные раны волосистой части головы, открытая черепно-мозговая травма причинены ударами по голове твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью округлой формы, диаметром около 25-35 мм. При этом открытая черепно-мозговая травма причинена двумя ударами аналогичным предметом в правую теменную область головы, что подтверждается наличием двух вдавленных таррасовидных соединяющихся переломов подлежащей кости. Из вышеизложенного следует, что по голове было нанесено не менее девяти ударов. Кровоподтек, ссадины верхнего века и надбровья слева причинены ударами (не менее трех) твердым тупым предметом; смерть пострадавшего наступила от острой кровопотери, вследствие причинения резаной раны шеи слева с повреждением магистральных вен (наружной и внутренней яремной вены), что подтверждается малокровием внутренних органов, наличием следов крови в магистральных сосудах; резанная рана шеи с повреждением магистральных вен у живых лиц квалифицируется по признаку опасности для жизни, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. По этому же признаку квалифицируется открытая черепно-мозговая травма, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Колото-резаные раны, ушибленные раны у живых лиц квалифицируются по признаку длительности расстройства здоровья (не менее 6 суток и не более 21 суток) как повреждения, причинившие легкий вред здоровью (каждое). Кровоподтек, ссадины верхнего века и надбровья слева, резанные раны пальцев рук, задней поверхности лучезапястного сустава справа, линейные ссадины, поверхностные резанные ранки лица, передней поверхности шеи, у живых лиц относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вред здоровью; морфологические признаки обнаруженных повреждений свидетельствуют о том, что они причинены при жизни, незадолго до наступления смерти пострадавшего; телесных повреждений, причиненных после наступления смерти, на трупе не обнаружено; смерть пострадавшего могла наступить за 1,5-3 часа до осмотра трупа; после причинения резанной раны шеи слева с повреждением магистральных вен, смерть пострадавшего могла наступить как тотчас, так и через несколько минут. После причинения резанной раны шеи слева, а так же открытой черепно-мозговой травмы, способность пострадавшего к активным самостоятельным действиям была маловероятной, что подтверждается характером повреждений органов и тканей; пострадавший мог находится в любом положении и позе к травмирующему орудию; судебно-химическим исследованием крови из трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,9 %о, которая у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения; судебно-биологическим исследованием крови из трупа определена О
Заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств Номер скрыт от Дата года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО2 относится к группе О. На представленных для исследования предметах: серпе, молотке, фрагменте электропровода, куртке, женской кофте, фрагменте газеты, фрагменте сетки, фрагменте картины, папиросе и смывах с потолка, раковины и рукавицы обнаружены кровь человека группы О. Следовательно, эта кровь могла произойти от потерпевшего ФИО2 л.д. 153-161);
Заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств Номер скрыт от Дата года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО2 относится к группе О. Кровь Кильдеева Р.Я. - к группе А. На представленных для исследования предметах: кофте, спортивных брюках, правом и левом кроссовках Кильдеева Р.Я. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности в крови на кофте и спортивных брюках установлена группа крови О. Следовательно, эта кровь могла произойти от потерпевшего ФИО2 и не происходит от Кильдеева Р.Я. На кроссовках групповая принадлежность крови не установлена в связи с недостаточным для исследования количеством вещества. На футболке, куртке и смывах с правой и левой рук Кильдеева Р.Я. крови не обнаружено л.д. 169-176);
Заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы от Дата года, согласно которому Кильдеев Р.Я. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков какого-либо болезненного расстройства психической деятельности он так же не обнаруживал. По своему психическому состоянию Кильдеев Р.Я. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не страдающий хроническим психическим заболеванием в принудительным мерах медицинского характера не нуждается л.д. 183-184);
Заключением судебно-психологической экспертизы от Дата года, согласно которому: в момент совершения преступления Кильдеев Р.Я. в состоянии физиологического аффекта не находился. Признаки такого состояния у испытуемого не установлены. Классическим механизмом протекания аффекта признаки поведения Кильдееву Р.Я. не соответствуют; в момент совершения преступления у испытуемого Кильдеева Р.Я. имело место негативное эмоциональное состояние, которое оказало на поведение испытуемого значительное влияние, было связано с особенностями самой ситуации и особенностями эмоционально-волевой сферы. В этом состоянии можно отметить признаки фрустрации, то есть восприятия и оценки ситуации, как не оставляющей других вариантов ее разрешения. Это обстоятельство полностью связано с особенностями переживания негативного отношения к личности потерпевшего. Именно это переживание в сочетании с длительностью психотравмирующего воздействия, было причиной, которая сначала привела к возникновению решения о совершении преступления, а затем и собственно агрессивным действиям. В момент совершения преступления испытуемый переживал значительный психологический стресс, который переживался им по сильному типу психики, что и определило тип поведения по такому же типу л.д. 194-201);
Протоколом выемки от Дата года, согласно которому в помещении морга ... бюро СМЭ изъяты предметы одежды ФИО2: ботинки зимние, трико спортивное темно-синего цвета, трико спортивное синего цвета, футболка зеленого цвета, носок черного цвета л.д. 105-107);
Протоколом осмотра предметов от Дата года, футболки красного цвета, кофты спортивной красного цвета, трико спортивного серого цвета с красными полосами по бокам, куртки коричнево-бордового цвета, кроссовок красно - серого цвета л.д. 210-212);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата года, брюк спортивных серого цвета, кофты красного цвета, кроссовок красно-серого цвета л.д. 213);
Протоколом осмотра предметов от Дата года, куртки балоневой черного цвета, серпа, молотка, фрагмента материи белого цвета с черными полосами, фрагмента газеты, обпачканной веществом бурого цвета, фрагмента сетки обпачканной веществом бурого цвета, выреза с картины с веществом бурого цвета, конверта с пояснительной надписью «Папироса «Прима», разломанной, обпачканной веществом бурого цвета, бутылки из-под водки «Кедровая», бутылки из-под водки «Ярич», пачки кофе со следами вещества бурого, бутылки из-под водки «Ярич», книги в твердом переплете коричневого цвета со следами вещества бурого цвета, пачки сигарет «Оптима», клеенки, трех стаканов, шапки черного цвета, стеклянного осколка, окурков из пепельницы, штанов ватных зеленого цвета л.д. 214-220);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата года, фрагмента материи белого цвета с полосами черного цвета, серпа, молотка, фрагмента газеты, фрагмента сетки, фрагмента электрического провода, выреза с картины, папиросы «Прима», куртки балоневой черного цвета на синтепоне л.д. 221);
Протоколом осмотра предметов от Дата года, свитера коричневого цвета, трико спортивного синего цвета, трико спортивного темно-синего цвета л.д. 222-223);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата года, свитера коричневого цвета, трико спортивного синего цвета, трико спортивного темно-синего цвета л.д. 224);
Заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому Кильдеев Р.Я. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии психофизического аффекта не находился. В юридически значимой ситуации Кильдеев Р.Я. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии эмоционального возбуждения, не носящего характера аффекта. Сознание Кильдеева Р.Я. в момент эмоционального возбуждения отличалось суженностью, фиксацией на аффектогенном объекте. В результате эмоционального возбуждения у Кильдеева Р.Я. была существенно нарушена способность к целостному восприятию, осмыслению и оценке ситуации, резко ухудшен контроль за своими действиями и прогнозом возможных последствий. Эмоциональное возбуждение, возникшее на фоне психотравмирующей ситуации, в момент совершения противоправного деяния существенно ограничило возможность Кильдеева Р.Я. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. Действия Кильдеева Р.Я. в юридически значимой ситуации имеют прямую причинно-следственную связь с длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением по стороны потерпевшего. По результатам СПЭ признаков патологической агрессии в личностном профиле Кильдеева Р.Я. не выявляется.
Анализируя исследованные доказательства, суд признаёт относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами показания потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО11, ФИО6, ФИО10, данные ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а так же письменные доказательства, приведенные в приговоре выше. Данные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, показания потерпевшей, свидетелями были даны добровольно, они являются последовательными, согласуются между собой, а так же с установленными в ходе разбирательства дела фактическими обстоятельствами, оснований для оговора подсудимого у потерпевшей и свидетелей не имеется, поэтому суд принимает их за основу обвинительного приговора.
Приведенные в описательно - мотивировочной части приговора протоколы следственных действий, и другие документы, а так же все заключения экспертов, никем не оспорены и, по сути, согласуются с установленными в ходе разбирательства дела фактическими обстоятельствами дела и признанными достоверными показаниями потерпевшей и свидетелей, поэтому они являются также допустимыми доказательствами, и суд расценивает их как полноценные источники доказательств вины Кильдеева Р.Я. в убийстве ФИО2, с учетом обстоятельств установленных в ходе разбирательства дела.
Таким образом, обстоятельства, установленные при осмотре места происшествия и трупа мужчины, объективно подтверждают показания подсудимого о характере примененного им насилия к потерпевшему.
А результаты осмотра места происшествия, осмотра трупа, вещественных доказательств, экспертиз, проведенных по делу, вышеприведенные показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей объективно подтверждают виновность Кильдеева в совершении инкриминируемого ему деяния.
Заключения экспертиз, проведенных по делу, даны соответствующими экспертами в пределах их компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они обоснованы, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями подсудимого о механизме образования телесных повреждений у потерпевшего ФИО2, их локализации, примененных предметах -молотке и серпе, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд расценивает их как полноценные источники доказательств.
Анализируя показания подсудимого Кильдеева Р.Я., суд признаёт их допустимыми и достоверными только в тех частях, в которых они не противоречат допустимым и достоверным показаниям потерпевшей и свидетелей, а так же письменным доказательствам, на которые суд уже ссылался, о том, что именно он и никто другой нанес удары молотком по голове ФИО2 и ранения серпом по шее и телу потерпевшего, поскольку эти показания даны им были в присутствии профессионального защитника, в соответствии с уголовно-процессуальным законом, после разъяснения ему права отказаться от дачи показаний и не свидетельствовать против себя, а также после предупреждения его о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств даже в случае последующего отказа от них. Поэтому суд принимает их за основу обвинительного приговора.
Показания Кильдеева в судебном заседании в части того, что «он себя не осознавал и все было как в «тумане», о том, что он не помнит, что послужило основанием для нанесения ФИО2 телесных повреждений, и о том, что на момент нанесения ударов ФИО2 он не осознавал, что наносит их в жизненно важные органы, умысла на его убийство у него не было, суд признает не достоверными, так как они опровергаются его же показаниями, данными им в ходе предварительного следствия и признанными судом достоверными, а именно содержащимися в протоколе явки с повинной и в показаниях в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что он хотел именно убить ФИО2, так как ему не понравилась его реакция на замечания об образе жизни, его разозлило поведение ФИО2, поэтому он взял молоток и нанес удары по его голове, а затем серп и хотел им перерезать горло. И расценивает их, как способ его защиты и желание избежать уголовной ответственности. Изменяя показания, подсудимый пытался облегчить свое положение, выгородить себя и смягчить предполагаемое наказание за содеянное. Его показания на протяжении всего предварительного следствия последовательны и не содержат внутренних противоречий. При этом, показания подсудимого в указанных процессуальных положениях, а также его пояснения отраженные в протоколе проверки показаний на месте, содержат в себе информацию о таких обстоятельствах, которые могли быть известны только ему.
На основании совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что механизм, орудие, локализация причинения ранений ФИО2, а именно: нанесение не менее 12 ударов молотком по голове ФИО2 и 10 резанный ранений серпом по телу (шее) потерпевшего, т.е. место скопления жизненно-важных органов человека, что подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы, свидетельствуют о наличии у Кильдеева Р.Я. умысла на убийство ФИО2
В силу своего возраста и жизненного опыта он должен был осознавать, что наносит удары молотком в жизненно важный орган человека голову, а так же резанные ранения по шее и телу потерпевшего, что от его ударов и резанных ранений может наступить смерть потерпевшего. Более того, об умысле Кильдеева Р.Я. на убийство ФИО2 также свидетельствует нанесение неоднократных ударов в жизненно-важные органы и общественно-опасными предметами - молотком и серпом, и именно в тот момент, когда он, находясь в сильной степени алкогольного опьянения и сидя в кресле, сопротивления Кильдееву Р.Я. не оказывал и действий, угрожающих его жизни не предпринимал.
Действуя именно с прямым умыслом, Кильдеев Р.Я., причинил смерть ФИО2, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Оценивая достоверные и допустимые доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Кильдеева Р.Я. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так, судом при изучении личности подсудимого Кильдеева Р.Я. установлено, что он, согласно сведениям Информационного центра УВД ..., судим за совершение умышленных, корыстных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести; на учете в ... психиатрической больнице не состоит; состоит на учете в ... наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от наркотиков (опиатов); по месту жительства УУМ УВД ... характеризуется удовлетворительно; по бывшему месту работы в кондитерском цехе «...» положительно; имеет на иждивении малолетнего ребенка л.д. 225; 226-228; 231; 233; 234; 235; 238-239; 240; 242-248; 249; 250; 251; 252; 253; 254-261).
С учетом возраста, образования подсудимого Кильдеева Р.Я., его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, а так же заключений экспертиз, согласно которых Кильдеев Р.Я. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает и мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, а так же того, что на момент совершения инкриминируемого ему деяния, не находился в состоянии физиологического аффекта, действия Кильдеева Р.Я. в юридически значимой ситуации имеют прямую причинно-следственную связь с длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением по стороны потерпевшего, суд в отношении содеянного признает его вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Кильдеев Р.Я. совершил особо тяжкое преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кильдеева Р.Я., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и аморальность поведения ФИО2, явившееся поводом для совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кильдеева Р.Я., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Признав наличие в действиях подсудимого несколько смягчающих наказание обстоятельств, среди которых есть аморальность поведения ФИО2, явившееся поводом для совершения преступления, суд, тем не менее, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ к подсудимому не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Судом установлено, что действительно поводом для преступления послужила аморальность поведения ФИО2 по отношении к подсудимому и членам его семьи. Однако, своими действиями подсудимый не восстановил нарушенную справедливость в отношении себя и своих родственников. Напротив, рассчитывая на безнаказанность, он причинил смерть потерпевшему, который никакого реального сопротивления в тот момент ему не оказывал; осознавая свое явное физическое превосходство над ним, Кильдеев Р.Я. своими действиями умышленно причинил смерть ФИО2 При этом он наносил удары потерпевшему в несколько этапов, с применением различный предметов - как молотка, так и серпа.
Судом в ходе изучения личности потерпевшего ФИО2 было установлено, что согласно сведениям Информационного центра УВД ... он не судим; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в быту неряшлив, состоит на учете в УПМ -..., как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков; в специализированных медицинских учреждениях не состоит; по бывшему месту работы характеризуется положительно; л.д.262; 263-264; 265;267-268)
Характеризующий материал в отношении подсудимого и потерпевшего подтверждается сообщенными потерпевшей и свидетелями сведениями о их личности и образе жизни.
Суд с учетом личности подсудимого Кильдеева Р.Я., и того обстоятельства, что он ранее преступал закон, в настоящее время совершенное им преступление относится к категории особо тяжких преступлений, направленных против личности, в результате действий подсудимого наступили необратимые тяжкие последствия, выразившиеся в смерти человека, суд, считает Кильдеева Р.Я. опасным для общества и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ - условного осуждения и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, а также установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Кильдееву Р.Я. наказание в максимальном размере, установленном санкцией уголовного закона за совершенное преступление.
В связи с тем, что на момент совершения преступления, за которое он осуждается настоящим приговором, Кильдеев Р.Я. судим не был, то приговор ... суда от Дата года подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, засчитывает в сроки лишения свободы.
Вещественные доказательства: фрагмент материи белого цвета с полосами черного цвета, серп, молоток, фрагмент газеты, фрагмент сетки, фрагмент электрического провода, вырез с картины, папиросу «Прима», в соответствии с п.п. 1,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить; брюки спортивные серого цвета, кофту красного цвета, кроссовки красно-серого цвета, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вернуть подсудимому Кильдееву Р.Я., куртку балоневую черного цвета на синтепоне, свитер коричневого цвета, трико спортивное синего цвета, трико спортивное темно-синего цвета, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ в случае не востребования потерпевшей ФИО7 надлежит уничтожить, как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кильдеева Р.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кильдееву Р.Я. в виде содержания под стражей оставить прежней, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с Дата года.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Кильдеева Р.Я. под стражей с Дата года по Дата года.
Приговор ... суда от Дата года Кильдеевым Р.Я. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: фрагмент материи белого цвета с полосами черного цвета, серп, молоток, фрагмент газеты, фрагмент сетки, фрагмент электрического провода, вырез с картины, папиросу «Прима», в соответствии с п.п. 1,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить; брюки спортивные серого цвета, кофту красного цвета, кроссовки красно-серого цвета, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вернуть подсудимому Кильдееву Р.Я., куртку балоневую черного цвета на синтепоне, свитер коричневого цвета, трико спортивное синего цвета, трико спортивное темно-синего цвета, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ в случае не востребования потерпевшей ФИО7 уничтожить, как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в течение 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Т.В. Еремина