Дело № 1-983/07
(2763/2771)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 1 октября 2008 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника Сахалинского транспортного прокурора Фролова А.А.,
подсудимого Бужан Д.Н.,
его адвоката Исаенко И.А., представившей удостоверение № 245 и ордер № 56,
при секретаре Бобковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Бужан Д.Н., Дата года рождения, уроженца г. Южно-Сахалинска Сахалинской области, гражданина РФ, холостого, имеющего ребенка 1995 года рождения, работающего «Сахалин-Инжиринг» сборщиком-монтажником, имеющего средне - специальное образование, зарегистрированного по адресу: Сахалинская обл., г...., ул. ... д. ... кв. ..., фактически проживавшего в г...., по ул. ... д. ... кв. ..., военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с 18 августа 2008 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бужан Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступления подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
Бужан Д.Н., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, обладая навыками по изготовлению из семян мака наркотического средства - ацетилированного опия, имея умысел на распространение наркотического средства среди жителей г.Южно-Сахалинска, 5 мая 2008 года позвонил по сотовому телефону оперуполномоченному Сахалинского ЛУВДТ М... С.М. и предложил последнему приобрести у него наркотическое средство, на что М... С.М. ответил согласием и пообещал позвонить на следующий день.
6.05.2008 года примерно в 12 часов 30 минут М... С.М., действуя в рамках оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, позвонил на сотовый телефон Бужана Д.Н. и спросил у него, может ли он (Бужан Д.Н.) продать ему наркотическое средство, на что последний, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ответил согласием и сказал, что наркотическое средство будет стоить 1 800 рублей. Они договорились встретиться в тот же день в 13 часов 30 минут возле входа в парк имени Гагарина по ул. Комсомольской в г. Южно-Сахалинске. 6.05.2008 года примерно в 13 часов 30 минут согласно ранее достигнутой договоренности М... С.М., встретился с Бужан Д.Н. и передал последнему 1 800 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. После чего Бужан Д.Н. приобрел семена мака и другие ингредиенты и в лесном массиве недалеко от ул. Горького в г. Южно-Сахалинске, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, часть которого употребил сам, а часть поместил в шприц с целью последующей передачи младшему оперуполномоченному ОУР Сахалинского ЛУВДТ М... С.М.
6 мая 2008 года примерно в 17 часов 50 минут Бужан Д.Н., имея умысел на незаконный сбыт ранее изготовленного им наркотического средства, находясь возле гаража около дома № ... по ул. Комсомольской в г. Южно-Сахалинске положил пакет со шприцем, содержащим наркотическое средство, на землю, после чего встретился с М... С.М. и указал последнему на лежащий на земле возле гаража около дома № ... по ул. Комсомольской пакет со шприцем с ранее изготовленным им наркотическим средством, М... С.М. поднял с земли пакет со шприцем, тем самым Бужан Д.Н. покушался незаконно сбыть наркотическое средство - ацетилированный опий весом 0,607 грамма М... С.М., однако довести свой умысел на распространение наркотического средства до конца Бужан Д.Н. не смог, поскольку М... С.М. полученное от Бужан Д.Н. наркотическое средство было добровольно выдано.
На следующий день, то есть 07 мая 2008 года Бужан Д.Н., позвонив М... С.М., поинтересовался качеством переданного им наркотического средства и предложил М... С.М. при необходимости ещё обращаться для приобретения наркотического средства к нему.
15 мая 2008 года примерно в 12 часов на мобильный телефон Номер скрыт Бужан Д.Н. позвонил младший оперуполномоченный ОУР Сахалинского ЛУВДТ М... С.М., действующий в рамках оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств и спросил у него, может ли он (Бужан Д.Н.) продать наркотическое средство, на что Бужан Д.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ответил согласием и сказал, что наркотическое средство будет стоить 1 800 рублей. Они договорились встретиться в тот же день в 13 часов 30 минут возле входа торговый центр «Дом быта» в г. Южно-Сахалинске.
15.05.2008 года примерно в 14 часов 30 минут согласно ранее достигнутой договоренности младший оперуполномоченный ОУР Сахалинского ЛУВДТ М... С.М., действующий в рамках оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, встретился с Бужан Д.Н. и передал последнему 1 800 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.
После чего Бужан Д.Н. приобрел семена мака и иные ингредиенты, из которых изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, которое поместил в шприц с целью последующей передачи М... С.М.
15 мая 2008 года примерно в 16 часов 10 минут Бужан Д.Н., имея умысел на незаконный сбыт ранее изготовленного им наркотического средства, находясь возле гаража, расположенного около забора кафе «Домино» в торговом центре «Славянский базар» по ул. Поповича 65 в г. Южно-Сахалинске, положил пакет со шприцем с наркотическим средством под камень на землю. После этого, примерно в 16 часов 15 минут 15 мая 2008 года Бужан Д.Н. возле кафе «Домино» встретился с М... С.М. и показал последнему на гараж около забора кафе «Домино» и сказал, что около забора под камнем лежит пакет со шприцем с наркотическим средством. М... С.М. прошел к гаражу около забора кафе «Домино» поднял с земли пакет со шприцем, тем самым Бужан Д.Н. незаконно покушался сбыть наркотическое средство - ацетилированный опий весом 0,485 грамма М... С.М., однако довести свой умысел на распространение наркотического средства до конца Бужан Д.Н. не смог, поскольку М... С.М. полученное от Бужан Д.Н. наркотическое средство было добровольно выдано.
Судом были исследованы следующие доказательства:
Подсудимый Бужан Д.Н. вину по предъявленному обвинению не признал, пояснил, что сотрудники милиции его спровоцировали. В начале судебного следствия Бужан рассказал суду, что 06 мая 2008 года ему позвонил знакомый и сообщил, что к нему приехал друг, который себя плохо чувствует в связи с тем, что ему необходимо употребить наркотик и знакомый попросил его изготовить наркотик, что он и сделал. А именно, получив от знакомого деньги, он на них приобрел семена мака и растворитель, изготовил наркотическое средство и передал его знакомому. Через полторы недели это повторилось.
Из протокола допроса Бужан Д.Н. в качестве подозреваемого от 15 мая 2008 года следует, что примерно 6 мая 2008 года ему на мобильный телефон Номер скрыт позвонил мужчина, представился Сергеем и спросил, есть ли где взять наркотик, он ответил, что есть и он перезвонит. Примерно в 12 часов 30 минут он перезвонил Сергею на телефон Номер скрыт и сказал, что наркотик из семян мака будет стоить 1 800 рублей, договорились встретиться в 13 часов 30 минут у входа в парк им. Гагарина г. Южно-Сахалинска. Встретившись около парка, Сергей передал ему 1 800 рублей. После этого, он на деньги, полученные от Сергея, приобрел один килограмм мака стоимостью 1500 рублей и 2 бутылки растворителя стоимостью 70 рублей за бутылку, в аптеке купил шприц, после чего в лесном массиве на газовой плитке, которую принес из дома, приготовил наркотическое средство из семян мака - «ханка», часть которого употребил сам, а часть поместил в пластмассовый шприц, который положил в полиэтиленовый пакет, для того, чтобы в последующем передать шприц Сергею. После этого он позвонил Сергею, сказал, что наркотик приготовил и готов передать около входа в парк им. Гагарина через 15 минут. Подойдя во дворы напротив входа в парк им. Гагарина, он на землю возле гаража положил шприц с наркотиком, ранее изготовленным им. Затем он вышел на ул. Комсомольскую напротив входа в парк, и увидел, как подошел Сергей, он позвонил Сергею и сказал, что находится через дорогу, Сергей подошел к нему, и они пошли во дворы, где он указал Сергею на пакет со шприцем, и сказал, чтоб он его забрал. Сергей поднял пакет, а он уехал домой.
15 мая 2008 года ему позвонил Сергей и спросил, «есть ли что купить», он ответил, что есть, нужно 1800 рублей, и они договорили встретиться около «Дома быта» на ул. Ленина. В 13 часов 30 минут он на автомобиле «Хонда СRV» под управлением знакомого подъехал к «Дом быта», ему позвонил Сергей, они встретились, Сергей отдал ему 1 800 рублей. После чего, он на деньги, полученные от Сергея приобрел один килограмм мака стоимостью 1500 рублей и 2 бутылки растворителя стоимостью 70 рублей за бутылку, в аптеке купил шприц, после чего в лесном массиве на газовой плитке приготовил наркотическое средство из семян мака - «ханка», которое поместил в пластмассовый шприц, а шприц положил в полиэтиленовый пакет для того, чтобы в последующем передать шприц Сергею. После этого он позвонил Сергею, сказал, что наркотик приготовил и готов передать около кафе «Домино». Подойдя к «Славянскому базару», он положил под камень полиэтиленовый пакет со шприцем, а потом пошел в кафе «Домино». Через некоторое время ему позвонил Сергей, он вышел, показал Сергею, где находится шприц с наркотиком, после чего Сергей пошел к указанному месту, а он пошел в кафе, через несколько минут его задержали (т.1л.д. 76-80). Оглашенные показания Бужан в начале судебного заседания подтвердил.
При повторном допросе в суде Бужан Д.Н. суду пояснил, что в начале мая ему позвонил парень представился одним из его клиентов, предложил установить окна его знакомым, оставил номер телефона и так как он (Бужан) уезжал, то парень попросил перезвонить по оставленному телефону когда он приедет. Когда он приехал, то он позвонил М... С.М., они встретились, чтобы решить вопрос об установке окон, по телефону разговора о наркотиках не было, при их встрече по внешнему виду М... С.М. он понял, что тот употребляет наркотики и чувствует себя плохо. М... С.М. стал уговаривать его изготовить для него наркотик, он отказывался, но потом пожалел М... С.М. и согласился изготовить ему наркотик. М... С.М. передал ему деньги, на которые он приобрел семена мака и другие ингредиенты, изготовил из них наркотик и передал его М... С.М.. 15 мая 2008 года он позвонил М... С.М. чтобы узнать будет ли тот ставить окна, они встретились, он увидел, что М... С.М. опять находился в неадекватном состоянии, М... С.М. попросил его помочь и изготовить для него наркотик. Он согласился. На деньги, полученные от М... С.М., он купил семечки мака, растворитель и приготовил в том же месте, а именно в лесном массиве в районе перекрестка улиц Пуркаева и Горького наркотическое средство. Затем он позвонил товарищу, попросил его забрать. Находясь в кафе «Домино», позвонил М... С.М. и передал приготовленный для него наркотик в шприце. После чего его задержали сотрудники милиции. Обнаруженную у него 100-рублевую купюру ему подбросили сотрудники милиции, так как в штанах он никогда денег не носит. Изготовленный для М... С.М. наркотик он не употреблял, материальной выгоды не имел, так как все полученные деньги тратил на изготовление наркотика.
Показания, данные им в качестве подозреваемого 15.05.2008 года на предварительном следствии Бужан не подтвердил, пояснив, что они были даны под физическим воздействием со стороны сотрудников милиции.
Свидетель М... С.М. суду пояснил, что в ОУР ЛУВД поступила информация, что Бужан занимается сбытом наркотических средств, было известно, что наркотики он сбывает близкому кругу своих знакомых, в связи с чем среди лиц, употребляющих наркотики был распространен номер его телефона, с информацией о том, что владелец данного номера желает приобрести наркотик. 04 мая 2008 года Бужан позвонил на его сотовый телефон Номер скрыт и предложил купить у него наркотики из семян мака, но он ответил, что сейчас у него денег нет, и пообещал позвонить на следующий день. Когда он позвонил Бужан, насколько он помнит - 5 мая 2008 года, то Бужан сообщил, что для приобретения наркотика необходимо 1800 рублей, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, ему при понятых вручили деньги. По договоренности он встретился с Бужан на входе в городской парк, передал Бужан деньги, Бужан сказал, что когда наркотики будут у него, то он перезвонит. Затем, созвонившись, они встретились с Бужан напротив городского парка, Бужан показал ему на землю, где он увидел пакет, который поднял и положил его в карман. Затем увидел, что в пакете шприц с веществом темно-коричневого цвета. Бужан перезвонил ему на следующий день, поинтересовался качеством наркотика, предложил еще передать ему наркотики, на что он отказался.
Точно числа он не помнит, кажется 15 мая 2008 года ему позвонил Бужан, спросил «тебе надо еще?», «деньги есть?», и назначил встречу около «Дома Быта», также в рамках оперативно-розыскных мероприятий ему были вручены деньги, которые он передал Бужан Д.Н.. Через некоторое время Бужан ему перезвонил и сказал, что он находится в кафе «Домино», когда он подошел к данному кафе, то перезвонил Бужан, который подошел к нему и, показав на камень возле забора, сказал под камнем взять пакет. В месте, который ему указал Бужан, он обнаружил пакет со шприцем. После чего произошло задержание Бужан, а у него был изъят полученный от Бужан наркотик.
Он наркотики не употребляет и не говорил Бужан, что нуждается в употреблении наркотика, не уговаривал изготовить наркотики для него; инициатива сбыть наркотик исходила от Бужан, который сам первый позвонил на его сотовый телефон и предложил приобрести у него наркотик, никакого разговора об установке окон с Бужан Д.Н. не было.
Из оглашенных в связи с наличием противоречий показаний свидетеля М... С.М., данных им 24 мая 2008 года на предварительном следствии следует, что 5 мая 2008 года в отделение ЛУВДТ поступила информация, что не установленное лицо «Дима» занимается продажей наркотических средств в г. Южно-Сахалинске. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. В рамках проведения указанного мероприятия, 6 мая 2008 года, примерно в 12 часов, он со своего мобильного позвонил на мобильный телефон «Димы», сказал, что он «от Васи», Дима сказал, что ему нужно 1 800 рублей через час возле входа в парк им. Гагарина по ул. Комсомольской. 6 мая 2008 года в помещении Сахалинского ЛУВДТ в присутствии 2-х понятых был произведен его личный досмотр, ему были вручены денежные средства в сумме 1 800 рублей, после чего он отправился на место встречи по ранее достигнутой договоренности с «Димой». Примерно в 13 часов 30 минут он подошел ко входу в парк, понятые находились в автомобиле напротив него и наблюдали за происходящим. Примерно минут через 5 подошел парень, они поздоровались, он представился Сергеем, а парень представился Дмитрием и спросил: «Принес?», он ответил, что принес и достал ранее ему врученные деньги, парень спросил «Сколько?», на что он ответил, что 1800 рублей и передал деньги, которые Дима пересчитал и убрал в карман, сказав « перезвони мне часа через два или я тебе сам перезвоню» и ушел. Примерно в 17 часов Дима перезвонил и сказал, что нужно встретиться минут через 15 на том же месте. Спустя 15 минут он прибыл ко входу в парк по ул. Комсомольской, ему позвонил Дима и сказал, что находится через дорогу, он посмотрел и увидел его, Дима махнул ему и он перешел дорогу, они прошли во дворы, возле гаража Дима указал рукой на прозрачный пакет, лежащий на земле, и сказал, чтоб он забрал его Он наклонился, поднял с земли пакет со шприцем, положил пакет под куртку, попрощался, и подождав, пока Дима зайдет во двор, пошел к машине, в которой находились понятые, которым он показал пакет со шприцем, в котором находилась жидкость темного цвета. Он с понятыми поехал в ЛУВДТ, где в присутствии понятых добровольно выдал шприц в пакете. Шприц был упакован, снабжен пояснительной запиской, подписями понятых, по факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором поставили подписи понятые и он. В ходе проведения оперативных мероприятий была установлена личность парня по имени Дима. 15 мая 2008 года в целях документирования деятельности Бужан было принято решение о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка. 15 мая 2008 года он позвонил Дмитрию, который сказал, что перезвонит. После чего перезвонил и сказал, что нужно 1 800 рублей. Они договорись о встрече около торгового центра «Дом быта» на ул. Ленина в г. Южно-Сахалинске. 15 мая 2008 года в помещении Сахалинского ЛУВДТ в присутствии 2-х понятых был произведен его личный досмотр, ему были вручены денежные средства в сумме 1 800 рублей, после чего он отправился ко входу в торговый центр «Дом быта», понятые и оперуполномоченный находились в машине на противоположной стороне от входа в торговый центр. Ему позвонил Дмитрий и попросил перейти дорогу, он перешел дорогу, встретился с Дмитрием и передал ему 1 800 рублей. Дмитрий взял деньги и сказал, что когда наркотик будет готов, он ему перезвонит. Примерно в 16 часов ему позвонил Дмитрий и сказал, что он готов передать наркотик возле кафе «Домино». Примерно через 15 минут он подошел к указанному Дмитрием месту, понятые и оперуполномоченный находились в автомобиле недалеко от входа в кафе «Домино». Он позвонил Дмитрию и сообщил, что подошел, Дмитрий отвел его в сторону, подвел к забору, указал рукой на гараж и сказал, что около гаража есть камень, под который он положил наркотик и его можно забрать. Он направился к гаражу, под камнем взял пакет, в котором находились шприц с жидкостью темного цвета, ватный тампон и игла от медицинского шприца. После чего, он с понятыми и оперуполномоченным поехал в ЛУВДТ, где в присутствии понятых добровольно выдал пакет со шприцем, ватным тампоном, иглой, о чем был составлен протокол, пакет был упакован, снабжен пояснительной запиской, подписями понятых (т.1л.д. 158-161).
Оглашенные показания в суд М... С.М. в целом подтвердил, пояснив, что накануне первой встречи с Бужан Д.Н., Бужан Д.Н. ему звонил сам и сказал, что если ему будут нужны наркотики, чтобы он звонил ему в любое время и когда будет ему звонить, то представлялся бы «от Васи».
Свидетель Г... А.С. суду пояснил, что он является оперуполномоченным ЛУВДт Сахалинской области. В отношении подсудимого Бужан проводилась «проверочная закупка». Бужан дважды звонил сотруднику ЛУВДт с предложением сбыть наркотики, после чего сотрудник передавал ему деньги, а Бужан, говорил, что когда сделает наркотик, то перезвонит. После чего вновь происходила встреча и Бужан указывал на место, где лежал наркотик. Бужан к изготовлению и сбыту наркотика не принуждался. Данная информация ему известна со слов оперуполномоченного М... С.М., который непосредственно встречался с Бужан и передавал ему деньги. Вол время встречи М... С.М. с Бужан он находился в машине неподалеку и наблюдал их встречу, которая происходила быстро без лишних слов.
Свидетель И... В.Д. суду пояснил, что 15 мая 2008 года Бужан позвонил ему и попросил встретиться и повозить по его делам, он согласился. Встретившись с Бужан, он отвез его к городскому парку, где Бужан встретился с человеком, он оставался в это время сидеть в машине, и о чем они говорили, он не знает. Затем он отвез Бужан в район ул. Пуркаева, когда он вернулся, то в руках у Бужан был пакет, что в нем было, он не видел и не интересовался. Затем он вместе с Бужан поехал к кафе «Домино», где Бужан отошел, затем вернулся и их задержали.
Из оглашенных в связи с наличием противоречий показаний И... В.Д., данных 16.05.2008 года на предварительном следствии следует, что 15 мая 2008 года примерно в 12 часов 20 минут ему позвонил знакомый Бужан Д.Н., вместе с которым они приехали к «Дом быта», он пошел в «Дом быта», а Бужан остался в машине. Примерно через 15-20 минут он вернулся, у Бужан зазвонил телефон, после разговора по телефону Бужан вышел и попросил его немного подождать. Он видел, как Дмитрий встретился с молодым человеком, они о чем-то поговорили, после чего Бужан сел в машину. Бужан попросил отвезти его к перекресту ул. Комсомольской и Пуркаева, куда он его и отвез, они попрощались. Примерно через 50 минут ему позвонил Дмитрий попросил забрать его с перекреста ул. Комсомольской и Пуркаева, он забрал Дмитрия. Когда Дмитрий сел в машину, он увидел, что у него в руках полиэтиленовый пакет со шприцем с темной жидкостью, он понял, что это наркотик, потому что ранее употреблял наркотик из семян мака. По поводу шприца Дмитрий ничего не говорил, а он у него ничего не спрашивал. Затем они с Дмитрием расстались и несколько позже встретились в кафе «Домино». Когда у Дмитрия зазвонил телефон, Дмитрий поговорил и вышел. Через несколько минут подошла жена, взяла ключи от машины и сказала, что будет ждать в машине. Примерно через 10 минут позвонила жена и сказала, что к ней подошли сотрудники милиции и хотят поговорить с ним. Он подошел к машине, и с женой проехал в транспортную милицию, где был опрошен л.д. 83-85). Оглашенные показания И... В.Д. в суде не подтвердил, пояснив, что не видел, что именно находилось в пакете, который принес Бужан Д.Н., такие показания он дал под нажимом со стороны сотрудников милиции, угрожавших ему физической расправой.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С... Ш.А., данных им 30.05.2008 года на предварительном следствии следует, что 6 мая 2008 года он был приглашен сотрудниками Сахалинского ЛУВДт в качестве понятого для участия в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств. В рамках осуществления оперативного мероприятия в помещении Сахалинского ЛУВДт в его присутствии и присутствии еще одно понятого оперуполномоченному М... С.М., выполняющему роль покупателя наркотических средств, были вручены денежные купюры в сумме 1800 рублей, о чем был составлен акт вручения денег. Также был произведен личный досмотр М... С.М.. М... С.М. пояснил, что в 13 часов 30 минут возле входа в парк им. Гагарина г. Южно-Сахалинска он должен встретиться с парнем для того, чтобы передать деньги. Примерно в 13 часов 20 минут 6.05.2008 года М... С.М., еще один оперуполномоченный, он и второй понятой поехали по ул. Комсомольской в г. Южно-Сахалинске. Не доезжая до входа в парк, М... С.М. вышел из машины, а они остались недалеко от входа в парк. М... С.М. подошел ко входу в парк, через несколько минут к нему подошел парень, они начали разговаривать, М... С.М. передал парню деньги, которые парень пересчитал и убрал в карман джинс, поле чего они попрощались. Парень перешел дорогу и пошел во дворы, как только парень скрылся из виду, М... С.М. сел в автомобиль и они поехали в Сахалинское ЛУВДТ. М... С.М. пояснил, что парень, которому он передал деньги, представился Дмитрием и как только будет готов наркотик, Дмитрий перезвонит. Примерно в 17 часов 6 мая 2008 года М... С.М. позвонил парень по имени Дмитрий и сказал, что через 15 минут ждет его на том же месте, где они ранее встречались. 6 мая 2008 года, М... С.М., еще один оперуполномоченный, он и второй понятой на автомобиле поехали по ул. Комсомольской, не доезжая парка, М... С.М. вышел из машины, а они остановились недалеко от входа в парк. М... С.М. подошел ко входу в парк, затем он увидел, что М... С.М. перешел дорогу, они на автомобиле проследовали за ним. Он увидел, что во дворе дома около гаража стоит парень, которому ранее М... С.М. отдавал деньги, и указывает М... С.М. на землю возле гаража, на земле лежал пакет, парень что-то сказал, М... С.М. подошел к пакету, поднял его с земли и убрал под куртку. Они попрощались и разошлись. М... С.М. сел в автомобиль, показал пакет, который поднял с земли, в пакете находился шприц с темной жидкостью. После чего, они поехали в Сахалинское ЛУВДТ, где в их присутствии М... С.М. добровольно выдал пакет со шприцем, о чем был составлен протокол, где были поставлены подписи.
15 мая 2008 года он был приглашен сотрудниками Сахалинского ЛУВДт в качестве понятого для участия в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств. В помещении Сахалинского ЛУВДт в его присутствии и присутствии еще одно понятого оперуполномоченному М... С.М., выполняющему роль покупателя наркотических средств, были вручены денежные купюры в сумме 1800 рублей, о чем был составлен акт вручения денег. Также был произведен личный досмотр М... С.М.. М... С.М. пояснил, что через 30 минут возле торгового центра «Дом быта» на ул. Ленина в г. Южно-Сахалинске он должен встретиться с парнем по имени Дмитрий для того, чтобы передать деньги для покупки наркотиков. Примерно в 14 часов 20 минут 15.05.2008 года М... С.М., еще один оперуполномоченный, он и второй понятой находились напротив торгового центра «Дом быта», М... С.М. подошел ко входу указанного торгового центра, затем он увидел, что М... С.М. достал сотовый телефон, ответил и начал переходить дорогу. Дойдя до тротуара, он остановился, к нему из автомобиля вышел парень, которого он видел 6 мая 2008 года, и которому при встрече М... С.М. передавал деньги, а потом забирал пакет со шприцем. М... С.М. поздоровался с парнем, дал ему денег, они попрощались, и М... С.М. направился в сторону площади им. Ленина, парень сел в машину и уехал, через некоторое время они поравнялись с М... С.М., он сел в машину, пояснил, что Дмитрий перезвонит, когда наркотик будет готов, они уехали. Примерно в 16 часов 15 мая 2008 года М... С.М. позвонил парень по имени Дмитрий и сказал, что через 15 минут ждет его около кафе «Домино» в торговом центре «Славянский базар». М... С.М., еще один оперуполномоченный, он и второй понятой на автомобиле поехали на указанное место, не доезжая, М... С.М. вышел из машины, а они остановились недалеко от входа в кафе «Домино». М... С.М. подошел ко входу в кафе, через пару минут вышел парень, которого он видел, когда М... С.М. передавал деньги. М... С.М. и парень прошли к забору парковки около кафе «Домино», у забора парень что-то пояснял М... С.М., при этом указывал рукой в сторону гаража, который находился через дорогу от забора кафе «Домино». Далее парень направился к кафе и был задержан сотрудниками милиции, а М... С.М. перешел дорогу и в указанном парнем месте обнаружил шприц с жидкостью бурого цвета в пакете. Прибыв в Сахалинское ЛУВДТ, в их присутствии М... С.М. добровольно выдал пакет со шприцем, о чем был составлен протокол, где были поставлены подписи. В помещение Сахалинского ЛУВДТ был доставлен парень, который был задержан около кафе «Домино», он представился Бужан Д.Н., был произведен его личный досмотр, к ходе которого обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей с номером, схожим с той купюрой, которая был внесена в акт и вручена М... С.М. 15.05.2008 года. Бужан пояснил, то данная купюра принадлежит ему, а также добровольно рассказал об обстоятельствах изготовления им наркотика и передачи М... С.М. 6 и 15 мая 2008 года (т.1л.д. 162-165).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А... А.В., данных им 30.05. 2008 года следует, что он дал показания аналогичные показаниям С... Ш.А. (т.1л.д. 166-169).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К... Р.В., данных им 4.06.2008 года, следует, что он был приглашен сотрудниками транспортной милиции для участия в качестве понятого при осмотре участка местности в лесном массиве недалеко от ул. Горького в г. Южно-Сахалинске. Перед осмотром ему и еще одному понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства осмотра. После этого он, второй понятой, следователь и ранее неизвестный мужчина (как его представили Бужан Д.Н.) от ул. Горького в г. Южно-Сахалинске прошли в лесной массив на восток и вышли на участок местности, на котором находились деревянная лавка, место от костра. Бужан показал рукой на место возле деревянной лавки и сказал, что на этом месте 15 мая 2008 года примерно с 14 до 15 часов он при помощи газовой плитки, растворителя из семян мака приготовил наркотическое средство «ханка», которое впоследствии передал парню по имени Сергей, положив шприц под камень возле гаража около забора кафе «Домино» в г. Южно-Сахалинске. Следователем был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Бужан поставили свои подписи (т.1л.д. 170-171).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.С.В., данных им 4.06.2008 года, следует, что он дал показания аналогичные показаниям К... Р.В. (т.1л.д. 173-175).
Согласно имеющимся в материалах дела документам, в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки 6 мая 2008 года оперуполномоченному ОУР Сахалинского ЛУВДТ М... С.И., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», были переданы денежные средства в сумме 1 800 рублей в присутствии понятых. В 17 часов 50 минут 6 мая 2008 года в районе входа в парк им. Гагарина по ул. Комсомольской в г. Южно-Сахалинске по инициативе не установленного лица по имени Дима состоялся сбыт наркотического средства оперуполномоченному М... С.М.. Оперуполномоченный М... С.М. в присутствии понятых выдал 30 мл. шприце с жидким веществом темно-желтого цвета со специфическим запахом. Данный шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатями и скреплен подписями (т.1л.д. 13-24).
Согласно справки об исследовании № 63 от 7.05.2008 года следы пальцев рук на представленном шприце для идентификации личности не пригодны (т.1л.д. 26-27).
Согласно справки эксперта № 65 от 7.05.2008 года жидкость желто-коричневого цвета со слабым запахом сухофруктов, содержащаяся в пластмассовом шприце емкостью 30 мл., приобретенная в рамках проверочной закупки, является наркотическом средством -ацетилированным опием, количество сухого остатка которого составило 0,607 грамм (т.1л.д.29)
В ходе проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки 15 мая 2008 года оперуполномоченному ОУР Сахалинского ЛУВДТ М... С.И., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в присутствии понятых, переданы денежные средства в сумме 1 800 рублей (в том числе купюра достоинством 100 рублей серии АЬ 9460817). В 16 часов 30 минут 15 мая 2008 года в районе кафе «Домино», находящегося возле «Славянского базара» в г. Южно-Сахалинске по инициативе не установленного лица по имени Дима состоялся сбыт наркотического средства оперуполномоченному М... С.М.. М... С.М. выдал в присутствии понятых 60 мл. шприце с жидким веществом серо-коричневого цвета со специфическим запахом, ватный тампон и иглу от медицинского шприца. Данные предметы были упакован в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатями и скреплены подписями (т.1л.д. 38-53)
Согласно справки эксперта № 74 от 15.05.2008 года жидкость светло-коричневого цвета со слабым запахом сухофруктов, содержащаяся в пластмассовом шприце емкостью 60 мл., приобретенная в рамках проверочной закупки, является наркотическом средством - ацетилированным опием, количество сухого остатка которого составило 0,485 грамм (т.1л.д. 57).
Из протокола личного досмотра от 15.05.2008 года следует, что у Бужан Д.Н. была изъята банкнота номиналом 100 рублей АЬ 9460817. При этом замечаний, в том числе и от досматриваемого Бужан, не поступило (т.1л.д. 46)
Согласно справки об исследовании № 73 от 15.05.2008 года следы пальцев рук на представленном шприце, приобретенном 15.05.2008 года у парня по имени Димы и добровольно выданном М... С.М., для идентификации личности не пригодны (т.1л.д. 59-60)
В протоколе осмотра места происшествия от 15.05.2008 года и фототаблицы к нему отражен осмотр участка местности в лесном массиве восточнее ул. Горького в г. Южно-Сахалинске (т.1л.д. 66-70,71-72).
Согласно заключения эксперта № 2763 от 19 мая 2008 года жидкость, представленная в шприце, выданном М... С.М. 6 мая 2008 года, является наркотическим средством кустарного происхождения - ацетилированным опием; объем жидкости составляет 24,5 мл. Количество ацетилированного опия в пересчете на сухое вещество, с учетом справки эксперта № 65 от 7.05.2008 года, составляло 0,607 грамма (т.1л.д. 102-105).
Согласно заключения эксперта № 89 от 3 июня 2008 года жидкость, представленная в шприце, выданном М... С.М. 15 мая 2008 года, является наркотическим средством кустарного происхождения - ацетилированным опием; объем жидкости составляет 28,0 мл. Количество ацетилированного опия в пересчете на сухое вещество в данном объеме составляет 0,485 г. (т.1л.д. 116-118)
Выданные М... С.М. 06 и 15 мая 2008 года два шприца были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, и переданы на хранение в комнату вещественных доказательств Сахалинского ЛУВДТ (т.1л.д. 107-112, 120- 125).
Согласно протокола осмотра предметов от 2.06.2008 года, фототаблицы к нему была осмотрена денежная купюра, изъятая в ходе личного досмотра Бужан Д.Н. 15.05.2008 года (т.1л.д. 126-127,128), которая была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и передана на хранение в комнату вещественных доказательств Сахалинского ЛУВДТ (т.1л.д. 129-130,131).
Согласно протоколу выемки 4.06.2008 года в помещении ЗАО «СТ-Мобайл», по адресу: г. Южно-Сахалинск ул. Есенина д.52, на основании постановления Южно-сахалинского городского суда от 30.05.2008 года, была изъята детализация телефонных переговоров абон. номера Номер скрыт за период с 5.05.2008 года по 16.05.2008 года (т.1л.д. 137-139)
Из детализации звонков абонентского номера Номер скрыт следует, что среди прочих 05 мая 2008 года с данного номера в 17:57 был исходящий звонок на номер Номер скрыт. 6 мая 2008 года в11:46 на номер Номер скрыт поступил входящий звонок с номера Номер скрыт. Данные абоненты созванивались еще несколько раз 6 мая 2008 года. 07 мая 2008 года в 13:36 и 14 мая 2008 года в 18:20 с номера Номер скрыт был исходящий звонок на номер Номер скрыт. 15 мая 2008 года в 12:48 с телефонного номера Номер скрыт был звонок на телефонный номер Номер скрыт, после чего данные абоненты несколько раз созванивались 15 мая 2008 года (т.1л.д. 141-150).
Согласно протокола осмотра предметов от 5.06.2008 года, была осмотрена детализация звонков на номер Номер скрыт в период с 5.05.2008 года по 16.05.2008 года л.д. 151-152), которая была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и постановлено хранить при уголовном деле (т.1л.д. 153-154).
Согласно сообщения ЗАО «Сахалин Телеком Мобайл» телефонный номер Номер скрыт зарегистрирован на Бужан Д.Н., Дата года рождения, проживающего по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. ... д. ... кв. ... (т.1л.д. 156)
Согласно протокола проверки показания на месте от 18.06.2008 года свидетеля Г... А.С. и фототаблицы к нему, Г... А.С. совместно с понятыми, экспертом и следователем проследовали в район кафе «Домино», расположенного в торговом центре «Славянский базар» по ул. Поповича 65 в г. Южно-Сахалинске. Свидетель Г... А.С. указал на гараж, находящийся около забора кафе «Домино» и пояснил, что в этом месте 15.05.2008 года оперуполномоченный М... С.М. взял оставленный Бужан Д.Н. пакет со шприцем, иглой от шприца и ватой л.д. 213-218).
Из представленной в суде распечатки звонков следует, что на телефон с номером Номер скрыт, который, как пояснил М... С.М., находился в его пользовании, впервые, начиная с 01 мая 2008 года, связь с абонентом Номер скрыт была установлена 05 мая 2008 года в 17:57, при этом данный абонент сам позвонил М... С.М..
Из акта медицинского освидетельствования №1037 следует, что 16 мая 2008 года у Бужан Д.Н. установлен факт употребления опиатов и каннабиноидов (т.1л.д. 55).
Оценивая приведенные в приговоре доказательства, суд каждое из них признает относимым, так как все они содержат информацию, необходимую для установления всех обстоятельств по делу.
Решая вопрос о допустимости доказательств, суд все доказательства, за исключением показаний Бужана и свидетеля И... В.Д. в суде, суд признает достоверными, так как они получены из источников, предусмотренных УПК с соблюдением всех требований законодательства. Показания понятых С... Ш.А. и А... А.В., а также Г... А.С. последовательны и логичны, не содержат внутренних противоречий, у свидетелей не имелось оснований оговаривать подсудимого; их пояснения подтверждаются материалами дела.
Показания М... С.М. о том, что Бужан сам первым позвонил ему с предложением сбыть ему наркотик, подтверждается распечаткой звонков как с телефона М... С.М., так и с телефона Бужана. Бужан подтвердил, что ранее он М... С.М. не знал, основания, по которым М... С.М. его мог-бы оговаривать ему, не известны. Помимо распечатки звонков, показания М... С.М. подтверждаются документальными доказательствами, в которых нашел отражение ход проверочной закупки и протоколом личного досмотра Бужан, при котором у него обнаруженная 100-рублевая купюра, ранее врученная М... С.М.. Показания М... С.М. последовательны и логичны, тогда как показания Бужан противоречивы. Так при допросе в качестве подозреваемого Бужан показал, что, изготовив для М... С.М. наркотическое средство 06 мая 2008 года, он часть употребил сам. Кроме того, в данных показаниях Бужан указывал, что когда ему позвонил Сергей, то спросил -есть ли у него где взять наркотик, на что он ответил, что есть и обещал перезвонить. Однако в начале судебного заседания Бужан стал утверждать, что М... С.М. уговаривал его изготовить наркотик для его знакомого. В последующем Бужан стал настаивать, что в ходе телефонных разговоров с М... С.М. речь шла только об установке пластиковых окон, а при встрече он согласился изготовить наркотик только под уговорами М... С.М., который сам находился в болезненном состоянии и нуждался в употреблении наркотиков. Показания Бужан в качестве подозреваемого давались им в присутствии адвоката, они подписаны Бужан ровным и аккуратным почерком, что свидетельствует о том, что давались они Бужан добровольно в адекватном состоянии.
Пояснения Бужан в суде о том, что он неоднократно встречался с М... С.М. только для решения вопроса об установке окон, а не для сбыта наркотиков, представляются суду не логичными, и помимо показания М... С.М., опровергаются также показаниями понятых С... Ш.А., Агафона и опреуполномоченного Г... А.С., из которых следует, что разговор М... С.М. с Бужан при встрече происходил достаточно быстро.
При таких обстоятельствах суд показания М... С.М. признает достоверными доказательствами, а показания Бужан в суде о том, что инициатором сбыта наркотика он не являлся, сам наркотик, предназначенный для передачи М... С.М., не употреблял, обнаруженная у него при досмотре 100-рублевая купюра была ему подброшена, - не достоверными. Показания Бужан в качестве подозреваемого по своей сути согласуются с показаниями М... С.М., в связи с чем признаются судом достоверными.
Изменение показаний Бужан вызвано, по мнению суда, желанием избежать уголовной ответственности за содеянное. Утверждение Бужан о том, что обнаруженную у него купюру ему подбросили, опровергается отсутствием замечаний в протоколе его личного досмотра, а также показаниями присутствующих при этом понятых С... Ш.А. и А... А.В., согласно которым при обнаружении купюры Бужан пояснил, что она принадлежит ему.
Суд также не доверяет показаниям И... В.Д. в суде о том, что он не видел, что в пакете, который был при Бужан 15 мая 2008 года, находился шприц с наркотиком, поскольку они опровергаются его показаниями на предварительном следствии. Изменение И... В.Д. в суде своих показаний, вызвано, по убеждению суда, желанием И... В.Д. помочь своему приятелю Бужан избежать уголовной ответственности. Данное обстоятельство, не является решающим, поскольку сам Бужан с самого момента задержания не отрицал, что передавал шприц М... С.М., обстоятельств, по которым бы И... В.Д. давал неправдивые показания на предварительном следствии судом не установлено.
Проанализировав все достоверные доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными для разрешения дела по существу и признания Бужан Д.Н. виновным в совершении преступлений.
Суд квалифицирует действия Бужан Д.Н. по
ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; и по
ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Суд приходит к твердому убеждению, что в действиях Бужан имеет место именно сбыт наркотических средств по следующим основаниям. Из показаний М... С.М. следует, что ему из оперативных источников было известно, что Бужан занимается распространением наркотических средств, Бужан сам позвонил ему на телефон с предложением приобрести у него наркотик, а на следующий день после его передачи звонил и интересовался качеством преданного наркотика и предлагал для приобретения наркотика обращаться к нему еще. Показания М... С.М. нашли свое подтверждение в распечатках звонков за 5 мая 2008 года, то есть накануне проведения первой проверочной закупки, и за 07 мая 2008 года, то есть на следующий день после первой передачи наркотика. Бужан в суде объяснить для чего он звонил М... С.М. 05 и 07 мая 2008 года не смог.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что у Бужан вне зависимости от влияния оперативных сотрудников сложилось намерение на распространение изготавливаемого им наркотического средства - ацетилированного опия, для реализации своего умысла на сбыт наркотического средства Бужан приискал лицо, которому намеревался сбыть наркотическое средство (М... С.М.), договорился с ним о цене и получил денежные средства в счет наркотика, который он сам собирался ему передать.
Из показания Бужан в качестве подозреваемого следует, что 06 мая 2008 года Сергей позвонил и спросил «есть ли где взять наркотик?», на что он ответил, что есть и он перезвонит. При встрече с Сергеем он получил от него деньги и сказал, что как только наркотик будет - он перезвонит. 15 мая 2008 Сергей позвонил и спросил его «есть что купить?», на что он ответил, что есть и для этого нужны деньги в сумме 1800 рублей (т.1л.д. 78). М... С.М. в целом даны аналогичные показания в части сути их с Бужан разговоров.
Из данных показаний следует, что Бужан договаривался с М... С.М. именно о сбыте наркотического средства, речь об изготовлении наркотического средства не шла. На вопросы М... С.М. о наличии в распоряжении Бужан наркотического средства Бужан сразу отвечал утвердительно. Изготовив наркотическое средство, Бужан распоряжался им по своему усмотрению, а именно часть употребил, получив, таким образом, выгоду для себя.
Из анализа данных фактов, суд считает, что Бужан занимался именно сбытом наркотического средства. Следствием верно предложено квалифицировать действия Бужан Д.Н. как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство было получено оперативным сотрудником ЛУВДт и выдано им добровольно, то есть поступить в гражданский оборот оно не смогло по независящим от воли подсудимого обстоятельствам.
У суда не вызывает сомнений квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку, согласно примечания к ст. 228 УК РФ, размеры наркотических средств для целей ст. 228 и ст. 228.1 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером ацетилированного опия признается вес свыше 0,5 грамма.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области Бужан Д.Н. ранее не судим (т.1л.д. 178), на учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и ГУЗ «Сахалинский городской наркологический диспансер» не состоит (т.1л.д.179,180), за период работы в ООО «Окна Сервис» в должности рабочего по установке монтажного участка в период с 1.11.2006 года по 17.11.2007 года характеризуется положительно, проявил себя профессионально грамотным работником, к работе относился добросовестно; нарушений трудовой дисциплины и взысканий не имеет (т.1л.д. 182), согласно сообщения начальника отдела ПиКо ОАО «Сахалин-Инжинириг» Бужан Д.Н. действительно выполняет работу в ОАО «Сахалин-Инжиниринг» по гражданско-правовому договору с 21.05.2008 года (т.1л.д. 212).
С учетом образования и деятельности подсудимого, его жизненного опыта, адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Бужан Д.Н. вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Бужан Д.Н. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого обстоятельством суд считает частичное признание вины и способствование своими показаниями расследованию дела.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, поскольку имеющиеся смягчающее обстоятельство не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Обстоятельств, влекущих освобождение Бужан Д.Н. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание, что Бужан совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, а против здоровья населения и общественной нравственности, предусматривающих наказание в виде многолетнего лишения свободы, имеющих повышенную общественную опасность; после возбуждения уголовного дела выводов для себя не сделал и продолжил употреблять запрещенные к обороту наркотические средства в период рассмотрения уголовного дела в суде; исходя из положений ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу, что их исправление Бужан не возможно без отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку считает, что лишение Бужан свободы на длительный срок достаточно для его исправления.
При определении размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. 66 УК РФ, предусматривающей снижение размера максимального наказания при совершении неоконченного преступления; учитывает суд также, что Бужан ранее к уголовной ответственности не привлекался, работал, в ходе предварительного следствия способствовал своими показаниями установлению истины, в связи с чем назначает наказание в размере, близком к минимальному.
Руководствуясь ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд определяет исправительную колонию строгого режима, поскольку он осуждается за совершение особо тяжкого преступления.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: два шприца с наркотическим средством - ацетилированным опием, ватный тампон, иглу от шприца с колпачком, переданные на хранение в комнату для хранения вещественных доказательств Сахалинского ЛУВДТ, после вступления приговора в законную силу, надлежит уничтожить;
денежную купюру АЬ9460817, хранящуюся в бухгалтерии Сахалинского ЛУВДТ, в соответствии с п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вернуть в Сахалинское ЛУВДТ;
детализацию звонков по номеру Номер скрыт на 10-ти страницах, хранящуюся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен. Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.306-309 ПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Бужан Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа;
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Бужан Д.Н. 5 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бужан Д.Н. под стражей до вынесения приговора и срок наказания Бужан Д.Н. исчислять с 18 августа 2008 года.
Меру пресечения Бужан Д.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: два шприца с наркотическим средством - ацетилированным опием, ватный тампон, иглу от шприца с колпачком - уничтожить;
денежную купюру АЬ9460817, - вернуть в Сахалинское ЛУВДТ.
детализацию звонков по номеру Номер скрыт на 10-ти страницах - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный в кассационный срок вправе письменно в течении 10 суток со дня получения приговора, копии кассационного представления или жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С. Гракович