Дело № 1-918/09
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 19 октября 2009 года.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием:
государственных обвинителей - помощников прокурора г.Южно-Сахалинска Барковой Ю.В., Беломаз Э.В.,
подсудимого Булыгина М.А.,
его защитника - адвоката Дородного А.Б., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Власовой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Булыгина М.А., Дата года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...«а» ..., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с Дата года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Булыгин М.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Дата года, в дневное время, Булыгин М.А. совместно с ФИО2 находился в зальной комнате квартиры Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в ..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений друг к другу. В связи с чем, у Булыгина М.А. возник преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО2
Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, Булыгин М.А. схватил с пола кухонный нож и, действуя умышленно, с целью убийства последнего, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, в виде причинения смерти другому человеку, предвидя возможность наступления указанных последствий и желая этого, умышленно нанес 1 удар ножом в область левого плеча и не менее 3 ударов в область груди ФИО2
В результате умышленных действий Булыгина М.А. потерпевшему ФИО2 причинены телесные повреждения в виде: одиночного проникающего колото-резанного ранения в 7-ом межреберье слева по среднеключичной линии с повреждением передней стенки перикарда, левого желудочка сердца, которое у живых лиц квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; слепого колото-резанного ранения верхней трети левого плеча по задней поверхности с повреждением мышц плеча, поверхностной резанной раны в третьем межреберье слева от среднеключичной до передней подмышечной линии, поверхностной раны в 4-ом межреберье по средней подмышечной лини слева, множественных поверхностных резанных ран (числом 4) мезогастральной области слева и левой боковой поверхности живота, которые применительно к живым лицам расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.
Смерть потерпевшего ФИО2 наступила в результате одиночного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением передней стенки перикарда, левого желудочка сердца сопровождающегося острым малокровием внутренних органов и состоит в прямой причинно-следственной связи с действиями Булыгина М.А.
В судебном заседании подсудимый Булыгин М.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции.
Из оглашенного в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия участников процесса, протокола явки с повинной от Дата года, данного подсудимым собственноручно, следует, что Дата года он вместе с сыном ФИО2 находился у себя дома по адресу: ..., ... ..., где распивали водку. У них получился конфликт. Во время драки, он ударил ФИО2 кухонным ножом в район левой груди (т. 1л.д. 48).
Из протокола задержания Булыгина М.А., оглашенного в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что с задержанием он согласен, так как действительно убил своего сына ФИО2 путем нанесения удара ему ножом в область груди (т. 1л.д.52-56).
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний Булыгина М.А., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что Дата года он с сыном ФИО2 ездили на кладбище к его супруге, где выпили по рюмке водки. Приехав с кладбища, они купили еще бутылку водки. По приходу домой он с сыном стали распивать водку. В ходе этого они стали разговаривать про бывшую жену сына, и о том, что он бил ее. Сын разозлился на него, встал с кресла, схватил стул, на котором он (Булыгин М.А.) сидел, и дернул его в сторону, от чего он упал на пол на бок. В это время сын перевернул его, и он лег спиной на пол. Сын сел на него сверху, схватил руками за шею и стал душить. Ранее у них тоже бывали такие драки после употребления алкоголя. В то время, пока сын душил его, он вырвал его руку от своей шеи и увидел на полу возле стола свой кухонный нож с деревянной рукояткой. До этого кухонный нож находился на столе, за которым они распивали водку. Когда он скинул руку сына с шеи, то скинул его с себя, сын его уже не душил. Увидев нож на полу, он (Булыгин М.А.) схватил его левой рукой и сказал сыну, что запорет его. На что сын с усмешкой сказал: «Ну, запори». После этого он нанес со злости сыну 1 удар ножом по левой руке в район плеча. ФИО2 сказал ему: «Что ты сделал?» - на что он ответил, что порезал его маленько. В это время он уже сел на пол, а сын еще лежал на полу и с усмешкой сказал: «Ну, тогда запори меня». После этих слов, со злости он нанес ножом, который был в левой руке, удар сыну в область груди справа. Сын после удара в грудь сказал: «ну и что?», встал и пошел курить на балкон. Он также встал, пошел на кухню, в раковине помыл нож, которым наносил удары сыну и положил нож на кухонный стол возле раковины. После этого он вышел в зал и увидел, что сын лежит на полу в скрученном положении, на правом боку, возле балкона. Он спросил у сына все ли в порядке, на что тот что-то пробормотал. Сын лежал не двигаясь. Тогда он сказал ему, что оттащит его к кровати, после чего взял его за ноги и потащил к кровати, положил на пол на спину. Сын еще дышал, но ничего не говорил. В это время домой пришел младший сын ФИО1, который прошел в зал и увидел лежащего ФИО2. ФИО1 спросил: «Что произошло?», он пояснил, что был конфликт, и драка. О том, что он нанес удар ножом ФИО2, ФИО1 не говорил. ФИО1 вызвал скорую помощь. ФИО2 уже не дышал, признаков жизни не подавал. Удар сыну ножом в грудь нанес со злости, но убивать его не хотел. (т. 1л.д. 61-65)
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Булыгина М.А., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого Дата года, следует, что он вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном. Показания, данные в качестве подозреваемого подтвердил в полном объеме и пояснил, что Дата года в вечернее время, находясь в зальном помещении квартиры Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в ..., после драки с сыном ФИО2, схватил нож на полу в зале и нанес сыну 1 удар в область левого плеча, потом 1 удар в область груди слева (т. 1л.д. 70-72)
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Булыгина М.А., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого Дата года, также следует, что вину он признал в полном объеме, ранее данные показания подтвердил в полностью. Отвечая на вопросы следователя также пояснил, что конфликт с сыном произошел примерно в 18:00 часов, сколько было точно времени, он сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После нанесения ударов ножом сыну из дома он никуда не уходил. Также пояснил, что сын пытался его схватить за шею, но у него не получилось, так как он сразу его скинул с себя. Сын не предпринимал каких-либо действий, чтобы причинить ему телесных повреждений, а когда он скинул сына с себя, тот лежал на полу. Он (Булыгин М.А.) взял с пола нож и нанес ему удар по левой руке. Угроз убийством сын ему не высказывал, а просто спросил: «Что ты сделал?». Он ответил: «Порезал тебя», тогда сын сказал: «Ну, запори меня тогда». Он разозлился на него и нанес еще один удар ножом в область груди. После чего встал и пошел на кухню вымыть нож от крови. Ссадина на верхнем веке и на теле сына могли образоваться в ходе драки. А также, когда сын попытался встать и пойти покурить на балкон, он упал, у него была рассечена бровь. Кроме него телесных повреждений сыну нанести никто не мог (т. 1л.д. 78-83).
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Булыгина М.А., данных им в протоколе проверки показаний на месте Дата года, следует, что Дата года, в вечернее время, он в своей квартире Номер скрыт дома Номер скрытА по ... ... нанес удар ножом по левой руке и удар ножом в область груди своему сыну ФИО2 В зальном помещении квартиры Булыгин М.А. пояснил, что когда он и сын приехали с кладбища, то сели за стол и стали распивать водку, после чего Булыгин М.А. указал на стул и пояснил, что на стуле за столом сидел он, указал на кресло и пояснил, что в кресле за столом сидел его сын. Далее Булыгин М.А. пояснил, что после распития водки, между ним и сыном произошла ссора, в ходе которой сын повалил его на пол, при этом Булыгин М.А. указал на место на полу в зале, куда его повалил сын. Далее Булыгин М.А. пояснил, что когда сын повалил его на пол, то сел сверху и стал душить его. Он сбросил руку сын со своей шеи и в это время заметил возле стола на полу кухонный нож, схватил его и сказал сыну, что убьет его, на что сын, сказал, чтобы он убивал его. Тогда Булыгин М.А. ножом нанес удар сыну по левой руке в районе плеча, а потом нанес удар ножом в область груди слева, при этом Булыгин М.А. сидел на полу. Булыгин М.А. показал на место, где лежал на полу нож, и на статисте показал, как наносил удары сыну. Далее Булыгин М.А. пояснил, что встал с ножом и пошел на кухню, где помыл нож в раковине и положил его на стол. После это Булыгин М.А. вернулся в зал, и увидел, что его сын лежал на полу возле балкона. Булыгин М.А. указал на место, где сын лежал на полу возле балкона. Далее Булыгин М.А. пояснил, что сына перетащил к дивану и накрыл покрывалом, при этом указал на место в зале возле дивана, куда перетащил сына (т. 1л.д. 92-97, 98-101).
Оглашенные показания Булыгин М.А. подтвердил в полном объеме. Отвечая на вопросы участников процесса пояснил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном.
Также вина подсудимого Булыгина М.А. в убийстве ФИО2, с учетом обстоятельств, установленных в процессе разбирательства дела, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, потерпевший ФИО1 в суде пояснил, что Дата года отец и брат находились дома, а он повез свою жену в роддом. Домой он пришел примерно около 20:00 часов, и увидел брата, лежащего на полу в комнате возле кровати. Около брата и на его теле было немного крови. Отец сидел на кровати, склонившись над братом. Он сказал ему, чтоб вызвал «скорую помощь», так как ФИО2 умер. Пока ехала «скорая помощь», отец пояснил, что они ездили на кладбище, а на обратном пути взяли бутылку водки, которую распили дома. После распития водки, брат вышел на балкон покурить, а, возвращаясь, упал. Более отец ему ничего не рассказывал. Примерно через 10 минут приехала «скорая помощь», врач, осмотрев брата, сказал, что на его теле имеется проникающее ножевое ранение и он вызвал милицию. Сотрудники милиции приехали после примерно в 01:30 часов. Отец все время находился в комнате, иногда выходил на кухню, а он сидел в комнате с детьми. Между отцом и братом часто возникали конфликты, они злоупотребляли алкоголем. Отца может охарактеризовать только с положительной стороны. Считает виновником произошедшего брата ФИО2, который часто, будучи в состоянии алкогольного опьянения, задирался к отцу. Просил суд строго отца не наказывать.
Свидетель ФИО6 в суде пояснила, что Дата года примерно в 10:00 ее увезли на машине «скорой помощи» в роддом. Дата года от мужа она узнала, что его отец убил его брата ФИО2. Также пояснила, что брат мужа всегда провоцировал отца Булыгина М.А. мужа на скандалы, особенно когда выпивал алкоголь. Бывали случаи рукоприкладства ФИО2 по отношению к отцу. Свекор тоже выпивал алкоголь, но не злоупотреблял, помогал ей по дому и с детьми. Охарактеризовать отца мужа может также с положительной стороны, в отличие от брата мужа ФИО2.
Свидетель ФИО3 в суде пояснила, что ее дочь ФИО6 является женой ФИО1 Дата года, утром, примерно в 10 часов, они приехала к ним в дом, чтоб поехать на дачу. В доме дети сидели с Булыгиным М.А., дочь сказала, что у нее начались схватки. Была вызвана «скорая помощь». Минут через 10-15 приехала «скорая» и дочь увезли в роддом, а она с ФИО1 и детьми поехали вслед за машиной «скорой помощи», проводить дочь, после чего они поехали на дачу, где пробыли до 20 часов. О смерти ФИО2 она узнала от ФИО1, по телефону он сказал, что пришел домой, брат лежал на полу, а дед сидел над ним. Со слов дочери ей также известно, что отец и брат мужа часто конфликтовали, когда выпивали спиртное.
Свидетель ФИО5 в суде пояснил, что он работает врачом «скорой медицинской помощи». В тот день поступил вызов о том, что по адресу: ..., ... ... находится человек без сознания. По приезду по данному адресу, в квартире в комнате он обнаружил на полу труп, над которым сидел подсудимый в состоянии алкогольного опьянения. Кто-то пояснил, что они распивали спиртное, потом отец пошел в магазин, а сын в это время упал на батарею и ударился. Более ничего по данным событиям он не помнит.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии, следует, что в тот день поступил вызов на пульт «скорой медицинской помощи» о том, что по адресу: ..., ... ... находится человек без сознания. Дверь в квартиру открыл молодой человек и пояснил, что он пришел домой и увидел, что брат лежит на полу без сознания. В зальной комнате на полу возле кровати лежал мужчина. При осмотре мужчины было установлено, что он был мертв, кожные покровы были холодные, с левой стороны в грудной клетке по подмышечной линии имелось ножевое ранение, на левом плече имелась рана, на лице с левой стороны была рассечена бровь. Рядом с трупом на кровати над его головой сидел дед. На вопрос, что случилось, он ответил, что они выпивали с сыном, потом сын сказал сходить в магазин за водкой и пошел на балкон, а дед в магазин. Когда он вернулся с магазина, сын лежал так, он подумал, что сын упал и ударился об батарею. После осмотра трупа, о случившемся было сообщено в милицию (т. 1л.д. 111-114).
Оглашенные показания свидетель ФИО5 подтвердил в полном объеме.
Свидетель ФИО2 в суде пояснила, что в тот день, Дата года, она с мужем находилась дома. Около 18 часов она услышала какие-то шумы, был слышен разговор на повышенных тонах, она решила, что Булыгин М.А. с сыном ФИО2 выпивать спиртное и выясняют отношения. Примерно это продолжалось в течение часа, до этого еще было слышно падение чего-то тяжелого, а потом все стихло. Их квартира находится под ними, поэтому у нее дома все было слышно. Ночью, примерно около 02 - 03 часов к ней в квартиру постучались сотрудники милиции, от которых она узнал, что Булыгин М.А. убил своего сына ФИО2. Семью ФИО1 может охарактеризовать как пьющую семью. Булыгин М.А. все время пил, бил то жену, то детей. Старший сын после армии тоже стал злоупотреблять алкоголем, только младший сын перестал пить. В общем, подсудимого Булыгина М.А. может охарактеризовать, как приветливого и доброго человека.
Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО4 суду показала, что она производила экспертизу по трупу ФИО2 и выводы, указанные ею в заключении, полностью поддерживает. Считает, что смерть ФИО2 наступила в результате одиночного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением передней стенки перикарда, левого желудочка сердца, сопровождающегося острым малокровием внутренних органов и причинены одним колюще-режущим орудием типа нож, клинок которого имеет одностороннюю заточку-лезвие и обушок. При этом, максимальная ширина погрузившейся части клинка составляет 14-16 мм.
Кроме этого, вина подсудимого Булыгина М.А. в инкриминируемом ему преступлении, подтверждается другими доказательствами, представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата года и фототаблицей к нему, согласно которым местом происшествия является квартира Номер скрыт, расположенная в доме Номер скрыт«а» по ... .... В ходе осмотра места происшествия изъяты: рубашка серого цвета с пятнами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь; нож с рукояткой коричневого цвета; нож с рукояткой черного цвета; нож с рукояткой из стекла с узорами в виде цветов; два ножа с рукояткой черного цвета и один с рукояткой коричневого цвета; нож с рукояткой коричневого цвета, на котором имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; На раковине в кухонном помещении были обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, с которых сделаны смывы на марлевый тампон. В зальной комнате обнаружено и изъято: футболка черного цвета, спортивная куртка синего цвета, джинсовые брюки синего цвета с кожаным ремнем. ФИО1 пояснил, что это вещи брата, в которых он находился весь день. Также в зальной комнате на столе были обнаружены и изъяты нож с рукояткой коричневого цвета и в шкафу второй нож с деревянной рукояткой и узорами в виде цветов; В той же комнате на табуретке был обнаружен и изъят клетчатый шарф с каплями вещества бурого цвета, похожего на кровь; на полу были обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, с которых сделаны смывы на марлевый тампон. Рядом с дверью на балкон, был обнаружен стул, на ножке которого были обнаружены помарки вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, с которых сделаны смывы. На стене справа при входе в зал между дверью, ведущей в зал, и тумбой обнаружено пятно вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, со стены был сделан срез обоев с пятном вещества. Рядом с кроватью, при входе в зал, на полу обнаружен труп мужчины, лежащий на спине ногами в сторону выхода из зала, головой в сторону балкона. Со слов ФИО1 это труп его брат ФИО2 (т. 1л.д. 15-22, 23-39).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата года, согласно которому Булыгин М.А. добровольно выдал следователю спортивные брюки, в которых, с его слов, был одет до приезда сотрудников милиции Дата года (т. 1л.д. 40-43)
Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер скрыт от Дата года, согласно которому Булыгин М.А. каким-либо психическим расстройством и слабоумием не страдал и не страдает и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; каких либо временных болезненных расстройств психической деятельности на момент совершения инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал; в настоящее время по своему психическому состоянию Булыгин М.А. может принимать участие в следственных действиях, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1л.д. 143).
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер скрыт от Дата года, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены следующие повреждения: Одиночное проникающее колото-резаное ранение в 7-ом межреберье слева по среднеключичной линии с повреждением передней стенки перикарда, левого желудочка сердца, могло образоваться в результате однократного воздействия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами (ножа) в пределах нескольких десятков минут до момента наступления смерти, состоит в прямой причинной связи со смертью и применительно к живым лицам расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Слепое колото-резаное ранение верхней трети левого плеча по задней поверхности с повреждением мышц плеча могло образоваться в результате однократного воздействия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами (ножа) в пределах нескольких десятков минут до момента наступления смерти и применительно к живым лицам расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; Колото-резанные ранения причинены одним колюще-режущим орудием типа ножа, клинок которого имеет одностороннюю заточку-лезвие и обушок, обушок прямоугольного профиля сечения, толщиной около 1 мм, максимальная ширина погрузившейся части клинка около 14-16 мм; Кровоподтек и две ушибленные раны в области хвоста левой брови, могли образоваться при однократном контакте с тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения, либо при падении и ударе о таковой незадолго до момента наступления смерти и применительно к живым лицам расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; Полосовидная ссадина верхнего века левого глазного яблока, полосовидная ссадина верхней трети шеи по правой боковой поверхности, полосовидная ссадина нижней трети правого плеча по задней поверхности, множественные ссадины нижней трети правой голени по передней поверхности, могли образоваться незадолго до момента наступления смерти не менее чем от четырех тангенциальных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, либо при падении и ударе о таковой (таковые) и применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли расстройство его, или незначительной стойкой утраты трудоспособности; Поверхностная резаная рана в третьем межреберье слева от среднеключичной до передней подмышечной линии, поверхностная резаная рана в 4-ом межреберье по средней подмышечной линии слева, множественные поверхностные резаные раны (числом 4)мезогастральной области слева и боковой поверхности живота, могли образоваться незадолго до момента наступления смерти и не менее чем от трех воздействий орудия, обладающего режущими свойствами и применительно к живым лицам расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.
Смерть потерпевшего наступила в результате одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением передней стенки перикарда, левого желудочка сердца сопровождающегося острым малокровием внутренних органов.
На основании степени выраженности ранних трупных изменений, описанных в протоколе осмотра места происшествия «мышечное окоченение выражено в нижней челюсти, в других группах мышц отсутствует. Трупное окоченение также выражено в конечностях. Труп находится рядом с кроватью, на полу, головой к выходу на балкон, ногами-к выходу из комнаты. Ноги трупа накрыты покрывалом красного цвета, на трупе надеты трусы синего цвета. Трупные пятна розово-синюшные, расположены на задней правой поверхности тела, шеи и головы. При надавливании бледнеют и восстанавливают свой цвет через 4,5 минуты..» эксперт считает, что с момента смерти до момента осмотра трупа на месте его обнаружения могло пройти не менее 6 часов, не более 12 часов.
Все повреждения, имеющиеся на трупе гражданина ФИО2 носят прижизненный характер, что подтверждается наличием кровоизлияний в проекции повреждений, данными судебно-гистологического исследования.
Раневые каналы колото-резаных ранений имеющихся у трупа гражданина ФИО2 имели следующие направления и глубину: раневой канал раны от кожных покровов в 7-ом межреберье слева по среднеключичной линии имеет направление спереди назад, снизу вверх, несколько слева направо, общая длина раневого канала не менее 6,6 см (без учета пространственного расположения внутренних органов). Раневой канал раны от кожных покровов верхней трети левого плеча по задней поверхности имеет направление снизу вверх, общая длина раневого канала 7 см.
С учетом размеров и формы колото-резаных ранений, выявленных при судебно-медицинской экспертизе трупа, а также заключения медико-криминалистического исследования, колото-резаные ранения были причинены колюще-режущим орудием типа ножа, клинок которого имеет одностороннюю заточку-лезвие и обушок. Обушок прямоугольного профиля сечения, толщиной около 1 мм. Максимальная ширина погрузившийся части клинка около 14-16 мм.».
Учитывая характер колото-резаного ранения 7-го межреберья слева по среднеключичной линии с повреждением передней стенки перикарда, левого желудочка сердца и слепого колото-резанного ранения верхней трети левого плеча по задней поверхности, проникающие колото-резаное ранение грудной клетки слева было причинено потерпевшему после причинения слепого колото-резанного ранения верхней трети левого плеча по задней поверхности.
Колото-резаные повреждения могли быть причинены в короткий промежуток времени (в пределах нескольких десятков минут).
Локализация обнаруженных повреждений в различных анатомических областях, свидетельствует о том, что потерпевший мог находиться в любом доступном для их нанесения положений. Нельзя также исключить возможность того, что положение тела потерпевшего могло изменяться в ходе причинения ему данных повреждений.
После причинения колото-резаных ранений потерпевший мог совершать какие-либо самостоятельные действия в пределах нескольких десятков минут до момента падения артериального давления.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,9 промилле, что применительно к живым лицам расценивается как алкогольное опьянение средней степени. (т. 1л.д. 154-162, 163-165).
Актом судебно-медицинского освидетельствования Номер скрыт от Дата года, согласно которому у Булыгина М.А. в межлопаточном пространстве слева в нижней трети красно-розовый пятнистый кровоподтек размером 2,5х3 см. в затылочной области старая ссадина 2,5х0,3см под коричневой, плотной корочкой с отслоением по периферии (т. 1л.д. 178)
Заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому у Булыгина М.А. при судебно-медицинском исследовании Дата года выявлены телесные повреждения в виде кровоподтека спины - который причинен 1 травматическим воздействием твердого тупого предмета, либо образовался при ударе о таковой за 1-2 суток до освидетельствования и ссадина в области затылка - которая причинена 1 травматическим воздействием твердого тупого предмета, либо образовался при ударе о таковой за 4-6 суток до освидетельствования. Все вышеперечисленные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (т. 1л.д. 175-176).
Заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств Номер скрыт от Дата года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО2 относится к группе В. Кровь Булыгина М.А. - к группе О. В пятнах, расположенных на марлевом тампоне со смывом, изъятом «с пола в зале», рубашке, изъятой «с ванной комнаты» и спортивных брюках Булыгина М.А. обнаружена кровь человека группы В. Таким образом, эта кровь могла образоваться от потерпевшего ФИО2 присутствие крови Булыгина М.А. в этих пятнах возможно, но только в качестве примеси к крови лица, которому свойствен антиген В. В пятнах на фрагменте обоев и шарфе, обнаружена кровь человека группы О. следовательно, эта кровь могла образоваться от Булыгина М.А. и не происходит от потерпевшего ФИО2 На ноже, изъятом «с кухонного стола в кухонном помещении», обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за недостаточного для исследования количества. При исследовании семи ножей, изъятых «в кухонном помещении», двух ножей изъятых «из шкафа в зале» и «со стула в зале», а также спортивной куртки, футболки и джинсовых брюк крови не обнаружено (т. 1л.д. 190-200)
Заключением медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств Номер скрыт от Дата года и фототаблицей к нему, согласно которому повреждения в двух кожных препаратах от трупа ФИО2 являются колото-резаными ранами. Ранения могли быть причинены одним колюще-режущим орудием типа ножа, клинок которого имеет одностороннюю заточку - лезвие и обушок. Обушок прямоугольного профиля сечения, толщиной около 1 мм максимальная ширина погрузившейся части клика около 14 мм. Длина погрузившейся части клинка не менее 70 мм. По групповым признакам не исключается возможность причинения ранений ножом Номер скрыт, изъятым с кухонного стола (т. 1л.д. 210-215; 216)
Копией карты вызова скорой медицинской помощи от Дата года, согласно которой врачом скорой помощи ФИО5 зафиксированы у ФИО2 по наружной поверхности левого предплечья резаная рана, а также по передней подмышечной линии слева в области 7-го межреберья колото-резанная рана, и констатирована биологическая смерть. (т. 1л.д. 222)
Протоколом осмотра предметов от Дата года и Дата года, в которых отражен осмотр предметов, изъятых Дата года входе осмотра места происшествия - ... ... по ... ... (т. 1л.д. 223-226, 233-235)
Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата года, согласно которому осмотренные смыв с пола в зале, фрагмент обоев, шарф, рубашка, спортивные брюки Булыгина М.А. признаны и приобщены в качестве доказательств по делу (т. 1л.д. 227)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата года, согласно которому осмотренный кухонный нож со следами вещества бурого цвета признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 238)
Данные протоколы следственных действий, документы, заключения экспертов составлены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает.
Собранные, исследованные и приведенные в приговоре доказательства, суд признает допустимыми и относимыми доказательствами, так как они получены с полным соблюдением норм УПК РФ и содержат в себе информацию, относящуюся к событию преступления.
Заключения экспертиз, проведенных по делу, суд также признает достоверными доказательствами, так как они даны соответствующими экспертами в пределах их компетенций, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Их выводы обоснованны, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой и другими достоверными доказательствами по делу, сомнений у суда также не вызывают, поэтому суд расценивает их как полноценные источники доказательств.
Анализируя и сопоставляя исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО3, ФИО5, ФИО2, эксперта ФИО4., а также перечисленные выше в приговоре документальные доказательства, являются достоверными, поскольку они подробны, логичны, последовательны на протяжении всего хода предварительного и судебного следствия, нашли свое объективное подтверждение в процессе судебного разбирательства и в материалах дела. Оснований для оговора подсудимого кем-либо из них суд не усматривает, поэтому принимает их за основу обвинительного приговора.
Анализируя показания подсудимого Булыгина М.А., суд признаёт их допустимыми и достоверными только в тех частях, в которых они не противоречат допустимым и достоверным показаниям потерпевшего, свидетелей и эксперта, а так же письменным доказательствам, на которые суд уже ссылался, о том, что именно он Дата года у себя в квартире убыл своего сына ФИО2, поскольку эти показания даны им были в присутствии профессионального защитника, в соответствии с уголовно-процессуальным законом, после разъяснения ему права отказаться от дачи показаний и не свидетельствовать против себя, а также после предупреждения его о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств даже в случае последующего отказа от них, а также они подтверждаются заключениями экспертиз, протоколом осмотра места происшествия и протоколом проверки его показаний на месте. В данных показаниях подсудимый указал такие детали преступления, которые могло знать только лицо, совершившее это преступление и которые на тот момент не были известны следствию, что также свидетельствует о правдивости этих показаний. Поэтому суд принимает их за основу обвинительного приговора.
Судом установлено, что протокол явки с повинной и все протоколы допросов Булыгина М.А. составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ, то есть о праве граждан не свидетельствовать против себя. В протоколе явки с повинной Булыгин М.А. собственноручно указал, что нанес удары ножом по телу ФИО2 Эти сведения суд признает правдивыми, поскольку даны они им непосредственно после происшедшего. При производстве допросов, при проведении проверке показаний Булыгина М.А. на месте, он также подробно описывал и демонстрировал обстоятельства происшедшего, указывал свои действия, а именно нанесение ударов ножом по телу в присутствии понятых и защитника, то есть в обстановке, исключающей возможность воздействия на него. Эти следственные действия проведены с соблюдением требований ст. 194 УПК РФ, достоверность изложенного в протоколах следственных действий заверена подписями подсудимого и его защитника, в связи с чем, суд данные показания также признает достоверными и кладет их в основу обвинительного приговора.
Оценивая показания подсудимого Булыгина М.А. в части того, что он не хотел убивать сына - ФИО2, суд признает их не достоверными, поскольку они полностью опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. Как следует из показаний самого подсудимого, он во время драки с сыном скинул руку потерпевшего с шеи и столкнул его с себя, потерпевший перестал его душить. В это время Булыгин М.А. увидел на полу нож, схватил его и стал угрожать потерпевшему, а после усмешек последнего, со злости нанес удар по левой руке в район плеча, а через некоторое время, после того, как потерпевший продолжил ухмыляться, нанес еще один удар ножом в область груди справа. Суд расценивает показания подсудимого в этой части, как способ осуществления ими своей защиты от предъявленного обвинения.
Суд признает все исследованные по делу доказательства в их совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
Оценивая достоверные, относимые и допустимые доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Булыгина М.А. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В судебном заседании достоверно установлено, что между подсудимым и потерпевшим на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, во время которой Булыгин М.А. нанес ФИО2 ножевое ранение, повлекшее его смерть.
У суда не вызывает сомнений, что обнаруженные на трупе ФИО2 колото-резанные повреждения причинены именно Булыгиным М.А. Так, из заключения медицинской экспертизы следует, что колото-резаные повреждения могли быть причинены в короткий промежуток времени (в пределах нескольких десятков минут), и после причинения колото-резаных ранений потерпевший мог совершать какие-либо самостоятельные действия в пределах нескольких десятков минут до момента падения артериального падения. Из показаний, самого Булыгина М.А. следует, что до конфликта между ним и потерпевшим телесных повреждений не было, а после нанесения второго удара ножом, через непродолжительное время, ФИО2 уже не шевелился. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что никто кроме Булыгина М.А. незадолго до смерти потерпевшего не мог причинить ему колото-резаные раны верхней трети левого плеча и груди, приведшие к наступлению смерти.
Суд приходит к убеждению, что действия Булыгина М.А. носили именно умышленный характер, были направлены на лишение человека жизни. Механизм и локализация причиненных потерпевшему телесных повреждений, а именно: одиночное проникающее колото-резаное ранение в 7-ом межреберье слева по среднеключичной линии с повреждением передней стенки перикарда, левого желудочка сердца; слепое колото-резаное ранение верхней трети левого плеча по задней поверхности с повреждением мышцы плеча, свидетельствуют о наличии у подсудимого Булыгина М.А. прямого умысла на причинение смерти потерпевшему. Учитывая образование, возраст и жизненный опыт подсудимого, заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер скрыт, Булыгин М.А. осознавал, что в результате его действий, а именно: нанесения ударов ножом в жизненно-важные органы человека, наступит смерть потерпевшего, и, как следует из его показаний, нанеся первый удар ножом, через некоторое время, после усмешек потерпевшего, ФИО1 со злости нанес второй удар потерпевшему в область груди справа, суд приходит к выводу, что Булыгин М.А. желал наступления смерти погибшего.
Расположение и характер телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО2, свидетельствует о том, что образоваться случайно или по неосторожности они не могли.
Суд считает, что Булыгин М.А., действовал именно умышленно, не находясь в состоянии необходимой обороны, аффекта или ином психологическом состоянии, лишающем его способности полностью руководить своими действиями, поскольку все произошедшие события Булыгин М.А. описывал подробно и последовательно, действовал осознанно, после нанесения ударов ножом оттащил тело потерпевшего к кровати и принял меры к вызову милиции. Не были вызваны действия ФИО1 и необходимостью защищать свою жизнь и здоровье, так как судом установлено, что непосредственно перед нанесением ударов ножом ФИО2 во время драки, Булыгин М.А. скинул руку потерпевшего с шеи и столкнул его с себя, и потерпевший перестал его душить, то есть никаких действий, угрожавших здоровью ФИО2 не предпринимал. Булыгин М.А. увидев нож на полу, схватил его и стал угрожать потерпевшему, а после усмешки потерпевшего, со злости нанес удар по левой руке в район плеча, а через некоторое время, после того, как потерпевший продолжил ухмыляться, нанес еще один удар ножом в область груди справа, хотя ему ничто не мешало прекратить конфликт и уйти, так как при нанесении ударов потерпевший, как следует из показаний Булыгина М.А., лежал на полу. При таких обстоятельствах, суд считает, что жизни и здоровью Булыгина М.А. ничего не угрожало, не смотря на то, что инициатором конфликта был не Булыгин М.А. У него не было необходимости в применении средств защиты, которые выразились в нанесении потерпевшему ножом удара в грудь. Булыгин М.А. реализовал возникший у него прямой умысел на убийство. Способ совершения преступления, характер и локализация телесного повреждения у потерпевшего - расположение на передней стенке грудной клетки слева, тяжесть - проникающее колото-резанное ранение с повреждением сердца, глубина раневого канала коло 6,5 см., свидетельствует о значительной силе удара.
Все вышеизложенные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен на лишение ФИО2 жизни. В момент совершения преступления Булыгин М.А. понимал и осознавал общественный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшего, и, нанося ему удар ножом в жизненно-важный орган - грудную клетку, желал ее наступления. Между действиями подсудимого - нанесением ножевого удара, причинением телесного повреждения потерпевшему и наступившими последствиями - смертью потерпевшего, имеется прямая причинная связь.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, судом при изучении личности подсудимого Булыгина М.А. установлено, что он, согласно требованию ИЦ УВД ранее не судим; на учете в ГУЗ «... психиатрическая больница» и ГУЗ «... наркологический диспансер» не состоит; имеет удостоверение ветерана труда; участковым по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, в нарушении общественного порядка замечен не был (т.1л.д. 239-240; 242; 243; 244; 245-251; 252; 253; 254).
При изучении личности погибшего ФИО2 судом установлено, что он, согласно требованию ИЦ УВД ранее не судим; на учете в ГУЗ «... психиатрическая больница» и ГУЗ «... наркологический диспансер» не состоит; за время работы в филиале ФГУ Минобороны России «...» «...» в должности водителя характеризовался посредственно; участковым по месту жительства характеризуется с положительной стороны (т. 1л.д. 259-261; 262; 263; 264; 265; 275)
С учетом возраста, образования подсудимого Булыгина М.А., его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, а также заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер скрыт от Дата года, согласно которому Булыгин М.А. каким-либо психическим расстройством и слабоумием не страдал и не страдает и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд в отношении содеянного признает его вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Булыгин М.А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Булыгина М.А., предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также престарелый возраст.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Учитывая, что в действиях Булыгина М.А. отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, а имеется обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ, назначает Булыгину наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Признав наличие в действиях подсудимого несколько смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, тем не менее, не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом по делу не установлено.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих его освобождение от уголовной ответственности либо от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Суд, учитывая обстоятельства дела, личности подсудимого и потерпевшего, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также и то, что Булыгиным совершено особо тяжкое преступление, направленное против личности, в результате которого наступили тяжкие, необратимые последствия, выразившиеся в смерти человека, учитывая отношение подсудимого к содеянному, а также его престарелый возраст, не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, цель которой является восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения осужденным новых преступлений, но в минимальных размерах, установленных санкцией уголовного закона за совершенное им преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, засчитывает в сроки лишения свободы.
В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства - нож, фрагмент обоев, шарф, рубашку и спортивные брюки Булыгина М.А., хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению;
Гражданский иск по делу не заявлен. Сведений о процессуальных издержках в деле не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Булыгина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Булыгину М.А. в виде заключения под стражей оставить прежней, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента оглашения приговора, то есть с Дата года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Булыгина М.А. под стражей с Дата года по Дата года включительно.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - нож, фрагмент обоев, шарф, рубашку и спортивные брюки Булыгина М.А., хранящиеся при уголовном деле, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Булыгиным М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в течение 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Т.В. Еремина