Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-899\07

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 17 июля 2007 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Сахалинской области Бессчастного С.А.;,

подсудимого Васильковского С.Ю.,

его защитника - адвоката Зонтова А.М., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Кленовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Васильковского С.Ю., Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ...; работающего ... в ООО «...», ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильковский С.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им было совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата года примерно в 08 часов 00 минут, Васильковский С.Ю. пришел в дом к матери ФИО7 по адресу: ..., ..., ... помочь по хозяйству. После чего, примерно в 15 часов 30 минут Васильковский С.Ю. совместно с отчимом ФИО4 на кухне дома стали распивать спиртные напитки. Примерно в 23 часа 00 минут в ходе распития спиртного, между Васильковским С.Ю. и ФИО4 возникла ссора, в результате которой между ними завязалась борьба. В ходе обоюдной борьбы у Васильковского С.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Васильковский С.Ю. примерно в 23 часа 10 минут названного выше числа взял с кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанес им один удар ФИО4 в область живота. Согласно заключения эксперта Номер скрыт от Дата года потерпевшему ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки слева (по передне-подмышечной линии в левом мезокастрии), проникающее в брюшную полость, с повреждением большого сальника, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Васильковский С.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Учитывая, что Васильковский С.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до восьми лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Васильковского С.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, судом при изучении личности подсудимого Васильковского С.Ю. установлено, что он согласно сведениям Информационного центра УВД ... юридически не судим, по месту жительства УУМ УВД ... и по месту работы в ООО «...» характеризуются положительно, на учете в ... психиатрической больнице и в ... наркологическом диспансере не состоит л.д. 85, 86, 93, 94, 106, 107).

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Васильковского С.Ю. вменяемым.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ Васильковский С.Ю. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильковского С.Ю., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ суд считает признание вины и явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого Васильковского С.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Вместе с тем, суд назначает Васильковскому С.Ю. наказание с учетом ст. 62 УК РФ, а именно, при наличии смягчающего обстоятельства явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Васильковскому С.Ю. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Васильковский С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, не судим, характеризуется положительно, суд признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Зонтову А.М. вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере 4 180 рублей, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Васильковского С.Ю. их не удерживать.

Вещественные доказательства: футболку, штаны, фрагмент паласа, фрагмент обоев в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильковского С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Васильковского С.Ю. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Васильковского С.Ю. исполнение следующих обязанностей: работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Зонтову А.М. вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере 4 180 рублей, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Васильковского С.Ю. их не удерживать.

Вещественные доказательства: футболку, штаны, фрагмент паласа, фрагмент обоев в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Т.В. Еремина