Дело № 1-350/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 13 марта 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Кайдалова Д.Ю.,
подсудимой Часовских А.В.,
ее защитника - адвоката Исаенко И.А., представившей удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года,
при секретаре Клименко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чаховских А.В., Дата года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей ... образование, не замужней, ..., не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с Дата года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Часовских А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление ею было совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Дата года примерно в 12 часов 00 минут ФИО6, Часовских А. В. и ФИО5 находились в квартире Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в ..., принадлежащей ФИО5, и распивали на кухне спиртные напитки. Через некоторое время ФИО6 ушел в зальную комнату спать, а Часовских А. В. и ФИО5 продолжали распивать спиртные напитки. Примерно, в 16 часов 30 минут, Дата года, ФИО6 проснулся и, находясь в зальной комнате, стал оскорблять Часовских А. В. и выражаться в ее адрес нецензурной бранью, после чего Часовских А. В. вышла в зальную комнату и между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры ФИО6 стал наносить удары руками и ногами Часовских А. В. по всему телу, от чего она упала на пол. ФИО5, услышав ссору между ФИО6 и Часовских А. В., вышла в зальную комнату, подняла Часовских А. В. с пола и увела ее на кухню. ФИО6 прошел за ними на кухню и вновь стал оскорблять Часовских А. В. и выражаться в ее адрес нецензурной бранью. После чего, схватил сидящую за столом Часовских А. В. руками за волосы и затащил в зальную комнату, где взял металлический совок, которым стал наносить ей удары по всему телу. ФИО5 вышла в зальную комнату, разняла Часовских А. В. и ФИО6 и увела Часовских А. В. на кухню, где они вновь продолжали распитие спиртных напитков. ФИО6 зашел на кухню и стал высказывать оскорбления в адрес Часовских А. В. и ее сына ФИО1, который с ними не проживал. Часовских А. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения телесных повреждений ФИО6, встала из-за стола, схватила с кухонного стола правой рукой кухонный нож и умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанесла ФИО6 два удара кухонным ножом в область пятого межреберья попарастеральной линии слева, а также в область восьмого межреберья по среднеподмышечной линии слева. Дата года, примерно в 17 часов 15 минут, ФИО6 с полученными телесными повреждениями был госпитализирован бригадой скорой помощи в отделение торакальной хирургии областной больницы.
В результате умышленных действий Часовских А. В. согласно заключения эксперта Номер скрыт от Дата года, ФИО6 были причинены телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева (в 5-м межреберье по окологрудинной линии) проникающее в грудную полость и колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки (в 8-м межреберье по среднеподмышечной линии) проникающее в грудную полость, осложнившиеся левосторонним гемопневмотораксом - которые причинены 2-мя травматическими воздействиями орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножом, и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Часовских А.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенного с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ, протокола явки с повинной Часовских А.В., следует, что Дата года она находилась в ... ... по ... ..., где совместно с ФИО5 распивала спиртные напитки. Дата года, примерно в 16 часов 30 минут, в указанную квартиру пришел ее сожитель ФИО6, с которым у нее возникла ссора, в ходе которой ФИО6 оскорблял ее, а также ее сына ФИО1 нецензурной бранью. После чего, она, взяв нож со стола, нанесла не менее двух ударов ФИО6 в область грудной клетки с левой стороны л.д. 27-28).
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, показаний подсудимой Часовских А.В., данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой следует, что Дата года она с ФИО5 сидя на кухне, выпила 1,5 литровую бутылку пива, от чего незначительно опьянела. Примерно в 16 часов 30 минут Дата года ФИО6 вернулся домой и стал оскорблять ее. ФИО5 ушла в спальную комнату, а она осталась на кухне с ФИО6, который оскорблял ее на протяжении нескольких минут. В ответ на это она ему ничего не говорила. Затем ФИО6 начал оскорблять ее сына ФИО1 В этот момент на кухне она увидела нож, стоящий в специальной подставке на столе. У ножа длина клинка около 15 см., рукоятка пластмассовая темного цвета, возможно коричневого. Она решила взять нож для того, чтобы нанести им удары ФИО6, чтобы тот прекратил оскорблять ее и ее сына. ФИО5 в это время была в спальне. Она взяла нож в правую руку за рукоятку и, держа руку выпрямленной вниз, острием направив от себя в сторону ФИО6, который стоял к ней левым боком и как ей показалось, замахивался, чтобы нанести ей удар, она нанесла ФИО6 один удар ножом в область грудной клетки слева, после чего он повернулся к ней лицом и в этот момент она нанесла ему второй удар ножом, который по-прежнему держала в правой руке. Второй удар, так же как и первый, она нанесла в область грудной клетки слева. Конкретно в какой-либо орган она не метила, все произошло спонтанно, так как очень разозлилась на ФИО6 Причинять ФИО6 тяжкое телесное повреждение она не собиралась, в этот момент о последствиях не задумывалась. В момент нанесения ударов ножом ФИО6 был одет в черные спортивные штаны и синею футболку. После нанесения ударов ФИО6 упал на пол в кухне и начал стонать. Она вызвала скорую помощь и милицию. Куда она в дальнейшем отнесла нож, она не помнит. Когда приехали сотрудники милиции, то она сообщила им, что нанесла два ножевых ранения своему сожителю л.д. 34-41).
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, показаний подсудимой Часовских А.В., данных ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой от Дата года и дополнительного допроса в качестве обвиняемой от Дата года следует, что свою вину в предъявленном ей обвинении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью и показала, что ее действия, а именно нанесение двух ударов ножом ФИО6 были вызваны нападением и избиением со стороны ФИО6 незадолго до этого, что подтверждается фиксацией данного факта при помещении ее в ИВС УВД ... и ... по ... сотрудниками этих учреждений. Удары ножом она наносила не специально, а пытаясь уберечься от дальнейших избиений от ФИО6 Она плохо помнит происходящее, несмотря на то, что не находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, она это связывает с перенесенными ранее черепно-мозговыми травмами. Кроме того, Дата года, ФИО6 наносил металлическим совком ей удары по лицу, а также держа за волосы бил головой о печь. При освидетельствовании, проведенном через восемь дней после случившегося, эти повреждения выявлены. А также ФИО6 на протяжении длительного времени, в течение трех лет периодически ее избивал, о чем известно ее знакомым: ФИО5, сожительнице ее сына, а также соседям живущих в близлежащих домах, например ФИО7 и другим лицам. Она, в 2006 году проходила лечение в городской больнице ... по поводу ожога обеих ног, ожог ей причинил ФИО6 Дата года, когда ФИО6 сильно ее избил, а затем начал оскорблять ее сына, она не выдержала, схватила нож и нанесла ФИО6 два удара ножом, куда именно, она не помнит. После чего, она сразу вызвала скорую помощь. Ее поступок был спровоцирован действиями ФИО6 л.д. 143-146, 156-159).
После оглашения показаний она их подтвердила в полном объеме и пояснила, что в действительности все так и происходило, как она указала в присутствии защитника при допросе. Кроме того, пояснила, что показания в части того, что она не собиралась причинять ему тяжкого телесного повреждения, не подтверждает.
Кроме показаний подсудимой Часовских А.В., ее виновность в совершении инкриминируемого ей преступления так же полностью подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО6, данных им на предварительном следствии следует, что Дата года, примерно в 12 часов 00 минут, он вместе с Часовских А. В. находился в квартире Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в ..., где знакомая его гражданской супруги Часовских А. В. ФИО5 попросила его сходить в магазин за водкой, где приобрел полулитровую бутылку водки и вернулся в квартиру. После этого они втроем начали распивать водку. Дата года, примерно в 15 часов 00 минут, он отправился в комнату спать, а ФИО5 и Часовских А. В. оставались на кухне и допивали оставшуюся водку. Что было дальше, он не помнит, так как был пьян, однако со слов ФИО5 ему стало известно, что после того, как он проснулся, Дата года, примерно в 16 часов 30 минут, он пошел в комнату, чтобы включить магнитофон, но у него ничего не получилось, и он стал кричать на Часовских А. В. и оскорблять ее, после чего избил Часовских А. В. ФИО5 увидела, что он бьет Часовских А. В. и оттолкнула его, затем помогла подняться Часовских А. В., которую отвела на кухню, а он остался в зальной комнате. Через некоторое время пришел сын ФИО1, который включил магнитофон, ФИО1 поговорил с Часовских А. В. и ушел. Затем он пришел на кухню, где начал нецензурно бранью выражаться в адрес Часовских А. В. и ее сына. После этого он схватил за волосы Часовских А. В. и потащил ее с кухни в зальную комнату, где нанес Часовских А. В. несколько ударов металлическим совком. ФИО5 разняла его и Часовских А. В. и увела Часовских А. В. в кухонную комнату, а он остался в комнате и продолжал громко оскорблять нецензурными словами Часовских А. В. Через несколько минут, он зашел в кухню и начал оскорблять сына Часовских А. В. Тогда Часовских А. В. взяла нож и нанесла ему удар в область груди с левой стороны. ФИО5 рассказала ему о случившемся, когда он пришел через три дня домой за вещами. Очнулся он только в больнице после того, как ему сделали операцию л.д. 75-77, 166-168).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 суду показал, что Дата года, он находился дома, примерно в 16 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонила знакомая его матери ФИО5 и попросила его прийти и помочь включить магнитофон, а также ФИО5 сказала, что ФИО6 бьет его мать. Часовских А. В. и ФИО6 около двух месяцев проживали у ФИО5 Примерно через пять минут, он пришел к ФИО5 домой и увидел, что на кухне за столом сидят ФИО5 и его мать ФИО6, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел в комнату, в которой возле стола, стоял ФИО6, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения и пытавшийся включить магнитофон. Он сказал ФИО6, чтобы тот не трогал его мать, после этого он включил магнитофон и пошел на кухню к Часовских А. В., которая стала говорить ему, что ФИО6 постоянно ее бьет. ФИО5 попросила его выключить музыку. Тогда он прошел в комнату и выключил магнитофон, а затем ушел. Вечером этого же дня ему позвонила на сотовый телефон ФИО5 и сообщила, что его мать «пырнула ФИО6!», он сразу пришел к дому ФИО5, где увидел, что ФИО6 сажают в автомобиль скорой помощи. Он прошел в дом, в котором увидел, что на полу в кухонной комнате лежит окровавленная синяя футболка, которая была на ФИО6 днем, на полу в кухне возле печки он увидел пятна крови. В доме находились сотрудники милиции. Мать в это время сидела в комнате, он спросил Часовских А. В.: «Что случилось?», на что его мать ответила, что она нанесла удары ножом ФИО6 за то, что ФИО6 избил ее и оскорблял. После этого сотрудники милиции попросили всех покинуть помещение. После того, как он вышел на улицу, он увидел, как мать сажают в милицейский автомобиль. Когда его мать увезли, то он пошел домой. Ему известно, что его мать живет с ФИО6 уже около 15 лет. Со слов матери, ему известно, что ФИО6 постоянно бьет и оскорбляет его мать.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 суду показала, что Дата года, она находилась в своей квартире Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в ... вместе с ФИО6 и Часовских А. В. Они занимались домашними бытовыми делами. Примерно в 12 часов 00 минут она предложила Часовских А. В. и ФИО6 равпить алкогольные напитки, на ее предложение Часовских А. В. и ФИО6 согласились и ФИО6 сходил в магазин и купил полулитровую бутылку водки, после чего они стали ее распивать. Дата года, примерно в 15 часов 00 минут, ФИО6 пошел спать и проспал до 16 часов 30 минут, в это время она и Часовских А. В. допивали оставшуюся бутылку водки. Затем в это время в комнату зашел ФИО6 и попытался включить магнитофон, но у него не получилось это сделать, после чего ФИО6 начал кричать на Часовских А. В. Она в это время находилась в кухонной комнате и слышала как кричал ФИО6 и услышала, что Часовских А. В. крикнула «ФИО5 помоги!». Она зашла в зальную комнату и увидела, что ФИО2 лежит на полу, а ФИО6 бьет ногами по ее телу. Она тогда оттолкнула ФИО6 и помогла подняться Часовских А. В., которую повела затем на кухню. В это время ФИО6 вновь пытался включить магнитофон. Находясь на кухне, она позвонила сыну Часовских А. В. ФИО1, который проживает в соседнем доме, и попросила его включить магнитофон. Все это время ФИО6 находился в комнате. Через некоторое время пришел ФИО1 и включил магнитофон, а Часовских А. В. стала жаловаться сыну на то, что ФИО6 бьет ее. В это время ФИО6 включил магнитофон на полную громкость, и она сказала ФИО1, чтобы тот пришел в комнату и выключил магнитофон. ФИО1 выключил магнитофон и ушел. ФИО6 пришел на кухню и начал оскорблять нецензурной бранью Часовских А. В., затем схватил Часовских А. В. за волосы и потащил в комнату, она не стала их разнимать, а только подошла в комнату и увидела, что ФИО6 бьет Часовских А. В. металлическим совком. Тогда она отобрала у ФИО6 совок, и отнесла его на кухню, а затем она пошла разнимать ФИО6 и Часовских А. В. После того, как она их разняла, она посадила на диван ФИО6 и сказала, чтобы тот успокоился, на ее слова ФИО6 не реагировал и продолжал оскорблять Часовских А. В. Она и Часовских А. В. пошли в кухонную комнату, где Часовских А. В. показала на своем теле следы от ударов совком, следов было примерно около шести, которые располагались на руках и пояснице и груди. Затем она и Часовских А. В. выпили по рюмке водки. ФИО6 находился в спальной комнате. Примерно через 10 минут ФИО6 зашел на кухню и начал оскорблять сына ФИО1, она снова сказала ФИО6, чтобы тот успокоился, но ФИО6 на ее слова ни как не реагировал. Она отвернулась, чтобы налить еще водки, а когда повернулась, то увидела, что ФИО6 лежит на полу, а Часовских А. В. стоит с окровавленным ножом в руке. Она сказала Часовских А. В.: «А., ты что натворила?», на что Часовских А. В. ответила ей: «Нечего оскорблять сына». После этого, Часовских А. В. положила нож на печь и пошла в комнату, затем взяла одеяло и подложила ФИО6 под голову, а затем вызвала по телефону скорую помощь и сотрудников милиции. А также уточняет, что ФИО6 провоцировал Часовских А. В. на драку, выражался в ее адрес не цензурной бранью и даже избивал Часовских А. В. Данные действия происходили в основном по причине того, что ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения, ФИО6 беспочвенно ревновал Часовских А. В. Конфликты между ФИО6 и Часовских А. В. происходили только тогда, когда ФИО6 употреблял алкогольные напитки. Примерно два раза в месяц между ФИО6 и Часовских А. В. были конфликты, которые всегда заканчивались дракой, спровоцированные ФИО6 Часовских А. В. всегда прощала оскорбления и побои, которые наносил ФИО6, и в связи с чем, она не обращалась в правоохранительные органы. Находясь в трезвом состоянии, ФИО6 и Часовских А. В. жили дружно и не ругались.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии следует, что в должности хирурга он работает на протяжении 6 лет. Дата года, он заступил на дежурство дежурным врачом в отделение торакальной хирургии. Примерно в 17 часов 25 минут, этого же дня, бригадой скорой помощи в приемное отделение был доставлен ФИО6, возраст 35 лет, в сознании и в алкогольном опьянении, по поводу ножевых ранений груди. Со слов пострадавшего, ему стало известно, что удары ножом нанесла ему его жена. Травма произошла по адресу: ..., ... ... .... При осмотре, обследовании, проведении хирургической обработки, был установлен диагноз: проникающее ранение грудной клетки слева, левосторонний травматический пневмоторакс. Больной был взят в операционную, где была проведена диагностическая торакотомия. После чего, больной был помещен в отделении реанимации. На сегодняшний момент он прошел курс лечения и выписан для долечивания по месту жительства л.д. 114-116).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО3, данных ею на предварительном следствии следует, что она неоднократно, была очевидцем того, что ФИО6 провоцировал Часовских А. В. на драку, выражался в ее адрес не цензурной бранью и даже избивал Часовских А. В. Данные действия происходили в основном по причине того, что ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения, ФИО6 беспочвенно ревновал Часовских А. В. Конфликты между ФИО6 и Часовских А. В. происходили только тогда, когда ФИО6 употреблял алкогольные напитки. Примерно два раза в месяц между ФИО6 и Часовских А. В. были конфликты, которые всегда заканчивались дракой, спровоцированные ФИО6 Часовских А. В. всегда прощала оскорбления и побои, которые наносил ФИО6, и в связи с чем, она не обращалась в правоохранительные органы. Находясь в трезвом состоянии, ФИО6 и Часовских А. В. жили дружно, и не ругались л.д. 160-162).
Кроме этого вина подсудимой Часовских А.В. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается другими доказательствами, представленными государственным обвинителем:
Сообщением «03» от Дата года, согласно которому Дата года на станцию «скорой помощи» поступил вызов по адресу, ..., ..., ..., ... по прибытию которой был обнаружен гражданин ФИО6, который был осмотрен, ему был поставлен диагноз: колотые раны грудной клетки по передней боковой поверхности слева, алкогольное опьянение, после чего он был доставлен в Сахоблбольницу л.д. 3);
Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата года, согласно которому Дата года от оперативного дежурного УВД по ГО «...» поступило сообщение о преступлении, а именно о том, что в ... ... по ... в ... Часовских А.В. нанесла несколько ножевых ранений своему сожителю л.д. 4);
Протоколом осмотра места происшествия от Дата года, фототаблицей и план-схемой к нему, согласно которым местом происшествия является, квартира Номер скрыт дома Номер скрыт по ... где обнаружены и изъяты: нож, фрагмент марли с веществом бурого цвета, футболка синего цвета с пятнами бурого цвета л.д. 5-6, 7-12, 13);
Заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которого ФИО6 причинены телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева (в 5-м межреберье по окологрудинной линии) проникающее в грудную полость и колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки (в 8-м межреберье по среднеподмышечной линии) проникающее в грудную полость, осложнившиеся левосторонним гемопневмотораксом - которые причинены 2-мя травматическими воздействиями орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножом, и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 83-84);
Заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которого на изъятых предметах: ноже, футболке, фрагменте марли в ходе осмотра квартиры Номер скрыт дома Номер скрыт ... ... обнаружена кровь человека, в которой выявлен групповой антиген Н, который мог произойти от ФИО6 л.д. 96-97);
Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата года Номер скрыт, согласно которого Часовских А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, у нее обнаруживается «Эмоционально-неустойчивое расстройство личности». В момент совершения инкриминируемого деяния она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ей деяния каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности она так же не обнаруживала. В настоящее время по своему психическому состоянию Часовских А.В. может предстать перед следствием и судом, нести ответственность за содеянное. Как не страдающая хроническим психическим расстройством в принудительных мерах медицинского характера она не нуждается л.д. 109);
Заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которого изъятый нож в ходе осмотра квартиры Номер скрыт дома Номер скрыт ... ... является предметом относящемся к ножам хозяйственно-бытового назначения л.д. 124-125);
Протоколом осмотра предметов от Дата года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата года ножа, футболки, фрагмента марли изъятых в ходе осмотра квартиры Номер скрыт дома Номер скрыт ... ... л.д. 130-132, 133);
Ксерокопией карты вызова скорой медицинской помощи Номер скрыт от Дата года, согласно которой у ФИО6 обнаружены колотые раны грудной клетки по передней боковой поверхности слева, алкогольное опьянение л.д. 139).
Оценивая в совокупности все вышеперечисленные и исследованные доказательства, суд находит их относимыми, поскольку они имеют непосредственное отношение к рассматриваемому судом уголовному делу, и допустимыми, так как они получены из источников, предусмотренных УПК РФ, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, их совокупность суд находит достаточной для разрешения дела по существу.
Показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО3 суд признает достоверными доказательствами по делу, поскольку они достаточно последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и другими доказательствами по делу и нашли свое объективное подтверждение в процессе судебного разбирательства и в материалах дела. Эти показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а потому являются допустимыми доказательствами.
Судом не установлено обстоятельств, по которым бы потерпевший ФИО6, свидетели ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО3 могли оговорить подсудимую Часовских А.В., поскольку неприязни к ней не испытывали, в связи с чем оснований не доверять их показаниям у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимой кем-либо из них суд не усматривает, поэтому принимает их за основу обвинительного приговора.
Оценивая показания подсудимой Часовских А.В., суд ее показания, данные ею на стадии предварительного следствия, так же признает достоверными доказательствами, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО3, а так же письменными доказательствами, приведенными в приговоре выше.
Оценивая приведенные выше протоколы следственных и процессуальных действий, заключения экспертиз, суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они относятся к инкриминируемому Часовских А.В. преступлению, имеют значение для установления обстоятельств дела, а так же получены из источников, предусмотренных УПК РФ.
Суд признает все исследованные по делу доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
Проанализировав достоверные доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для принятия решения по существу, признания подсудимой виновной и квалифицирует действия Часовских А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании достоверно установлено, что Дата года, в квартире Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в ..., в результате умышленных действий подсудимой Часовских А.В., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева (в 5-м межреберье по окологрудинной линии) проникающее в грудную полость и колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки (в 8-м межреберье по среднеподмышечной линии) проникающее в грудную полость, осложнившиеся левосторонним гемопневмотораксом - которые причинены 2-мя травматическими воздействиями орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножом, и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Дата года, примерно в 17 часов 15 минут, ФИО6 с полученными телесными повреждениями был госпитализирован бригадой скорой помощи в отделение торакальной хирургии областной больницы.
Способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего ФИО6, их тяжесть свидетельствует о том, что умысел подсудимой Часовских А.В. был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью, который будет опасен для жизни человека. Умысла лишать жизни ФИО6 она не имела.
Суд приходит к убеждению, что Часовских А.В. в момент совершения преступления, имея достаточный жизненный опыт, понимала и осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, понимала, что в результате ее действий - двух ударов кухонным ножом - в жизненно важную область тела - пятого и восьмого межреберья по среднеподмышечной линии слева, что является скоплением жизненно важных органов, может наступить тяжкий вред здоровью потерпевшего, и желала наступления именно тяжкого вреда здоровью, то есть такого вреда здоровью, который будет опасен для жизни человека.
Учитывая заключение психиатрической экспертизы, жизненный опыт, уровень развития и образования Часовских А.В., поведение подсудимой в ходе предварительного и судебного следствия, где она вела себя адекватно, поддерживала речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, давала последовательные показания, суд признает Часовских А.В. вменяемой.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Судом при изучении личности подсудимой установлено следующее:
Часовских А.В., согласно сведениям Информационного центра УВД ... не судима; по месту регистрации УУМ ОМ ... характеризуется посредственно, по месту жительства УУМ УВД по ... характеризуется удовлетворительно; не работает; на учетах в ГУЗ «... психиатрическая больница» и ГУЗ «... наркологический диспансер» не состоит л.д. 180-181, 182-183, 185, 186, 188, 190).
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Часовских А.В. относятся к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Часовских А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и противоправное поведения ФИО6, явившееся поводом для совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Часовских А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, а именно явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Суд не видит также оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и назначения Часовских А.В. более мягкого наказания или ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, а также установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, а также и то, что сразу же после совершения Часовких преступления, она вызвала «скорую помощь» и милицию, то есть не пыталась скрыться и уйти от ответственности, а напротив оказала активное способствование органам предварительного следствия, суд назначает Часовских А.В. наказание в минимальном размере, установленном санкцией уголовного закона за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимой Часовских А.В. суд учитывает данные о ее личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; а также и то, что она свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и раскаивается в содеянном, написала явку с повинной, содержалась по настоящему уголовному делу под стражей, что, по мнению суда, должно послужить осознанию впредь не преступать уголовный закон, и полагает, что ее исправление может быть достигнуто назначением наказания, не связанного с лишением свободы, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимой Часовских А.В. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на нее в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.
Процессуальных издержек по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: нож, футболку, фрагмент марли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (квитанция Номер скрыт) в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чаховских А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Часовских А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Часовских А.В. исполнение следующих обязанностей: работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию в установленные дни.
Меру пресечения осужденной Часовских А.В. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Часовских А.В. из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства: нож, футболку, фрагмент марли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (квитанция Номер скрыт) в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Т.В. Еремина