Пирговор по п.`в` ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.`а` ч.2 ст.158, п.`в` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-351/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 23 апреля 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В.,

подсудимых: Пашкова А.Г., Ковалева А.А., Галиханова А.Н.,

их защитников - адвокатов: Антакова С.Ю., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года; Проценко В.В., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года Петухова В.А., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года,

при секретаре Власовой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пашкова А.Г., Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего ... специальное образование, ..., ..., работающего на ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п. «в» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ковалева А.А., Дата года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ... специальное образование, ..., ..., работающего в ... монтажником, военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовного делу не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных

п. «в» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Галиханова А.Н., Дата года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное ... образование, ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 3 ст. 30, решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Пашкова А.Г. и Ковалева А.А. по данные о личности подсудимого Галиханова А.Н. судом было установлено, что он, согласно требованию ИЦ УВД ..., не судим; на учетах в ГУЗ «... психиатрическая больница» и ГУЗ «... наркологический диспансер» не состоит, по месту жительства УУМ УВД по ... характеризуется посредственно, не работает л.д. 217, 218, 220, 221, 222).

С учетом возраста, образования подсудимых их поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Пашкова А.Г., Ковалева А.А. и Галиханова А.Н. вменяемыми.

В соответствии с ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ Пашков А.Г. и Ковалев А.А. совершили преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжкому, Галиханов А.Н. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что Пашков А.Г., Ковалев А.А. и Галиханов А.Н. вину в совершении преступлений признали полностью, написали явки с повинной по всем эпизодам хищений чужого имущества, в содеянном раскаялись, преступления совершили впервые, что, в соответствии со ст.61 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Отягчающих наказание подсудимых Пашкова А.Г., Ковалева А.А. и Галиханова А.Н.обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимым Пашкову А.Г., Ковалеву А.А. и Галиханову А.Н. суд учитывает, что в соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, а именно явки с повинной, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с тем, признав в действиях подсудимых несколько смягчающих наказание обстоятельств, суд, тем не менее, не видит оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ и назначения им наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенное не уменьшают степень общественной опасности совершенных ими деяний. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение Пашкова А.Г., Ковалева А.А. и Галиханова А.Н. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Суд также учитывает при назначении наказания подсудимым положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ суд так же назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд не назначает подсудимым наказание в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ, так как считает данные виды наказания недостаточными для их исправления.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимые Пашков А.Г, Ковалев А.А. и Галиханов А.Н. вину в совершении всех преступлений признали полностью и раскаиваются в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекались, не судимы, характеризуются в целом положительно, написали явки с повинной, имеют постоянное место жительства, Пашков и Ковалев также работают, причиненный ущерб возмещен полностью, суд при таких обстоятельствах, признает возможным исправление подсудимых без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимым Пашкову А.Г, Ковалеву А.А. и Галиханову А.Н. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на них в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих их исправлению.

Поскольку подсудимыми Ковалевым А.А. и Пашковым А.Г. совершено несколько преступлений, суд назначает им наказание по правилам ч.1 и 3 ст. 69 УК РФ, согласно которой наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление и окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает путем частичного сложения наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Гоманову С.Б. вознаграждения за защиту интересов подсудимого Пашкова А.Г. на предварительном следствии по назначению в размере 2267 рублей 64 копеек, адвокату Проценко В.В. вознаграждения за защиту интересов подсудимого Ковалева А.А. на предварительном следствии по назначению в размере 2267 рублей 64 копеек, адвокату Петухову В.А. вознаграждения за защиту интересов подсудимого Галиханова А.Н. на предварительном следствии по назначению в размере 2267 рублей 64 копеек, суд, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Пашкова А.Г., Ковалева А.А. и Галиханова А.Н. их не удерживать.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «Мазда Бонго» государственный регистрационный знак Номер скрыт, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у ФИО9, как у законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пашкова А.Г. и Ковалева А.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Пашкову А.Г. и Ковалеву А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Галиханова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Пашкова А.Г. и Ковалева А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года, а в отношении Галиханова А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Пашкова А.Г., Ковалева А.А. и Галиханова А.Н. исполнение следующих обязанностей: работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться в этот орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Пашкову А.Г., Ковалеву А.А. и Галиханову А.Н. оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Гоманову С.Б. вознаграждения за защиту интересов подсудимого Пашкова А.Г. на предварительном следствии по назначению в размере 2267 рублей 64 копеек, адвокату Проценко В.В. вознаграждения за защиту интересов подсудимого Ковалева А.А. на предварительном следствии по назначению в размере 2267 рублей 64 копеек, адвокату Петухову В.А. вознаграждения за защиту интересов подсудимого Галиханова А.Н. на предварительном следствии по назначению в размере 2267 рублей 64 копеек, суд, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Пашкова А.Г., Ковалева А.А. и Галиханова А.Н. их не удерживать.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «...» гос. номер Номер скрыт в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у ФИО9, как у законного владельца.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Т.В. Еремина