ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-412/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 26 мая 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Милинчук Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Заславской Е.В.,

подсудимой Сорокиной М.В.,

её защитника – адвоката Дородного А.Б., представившего удостоверение № 95 и ордер № 16 от 30 января 2009 года,

потерпевшей Яковлевой Т.И.,

при секретаре Соколовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сорокиной ФИО28, Дата года рождения, уроженки ..., гражданина РФ, не замужней, имеющей троих детей (ФИО7, Дата Дата, ФИО6, Дата Дата и ФИО5, Дата Дата), неполное среднее образование, не работающей, не имеющей регистрации, проживавшей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой.

Под стражей по данному делу содержится с Дата года (том № 1л.д. 54-58).

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокина М.В., в ночь с 16 на 17 января 2009 года причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление подсудимой совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:

В ночь с 16 на 17 января 2009 года, ФИО8, будучи в состоянии алкогольного опьянения совместно с ФИО14 находилась в зальной комнате квартиры Номер скрыт, дома Номер скрыт по ... в ..., где между ней и ФИО14, произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений друг к другу. В связи с чем у Сорокиной М.В., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО14

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО14, Сорокина М.В., взяла со стенки шкафа нож и действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни, умышленно нанесла один удар указанным ножом в область грудной клетки и один удар в область живота ФИО14

В результате умышленных действий Сорокиной М.В., потерпевшему ФИО14, причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, проникающего колото-резаного ранения передней поверхности живота с повреждением левой доли печени, гастродуоденального анастомоза, поджелудочной железы, которые у живых лиц квалифицируются как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО14 наступила в приемном отделении ОГУЗ «Сахалинская областная больница» от острого малокровия, возникшего в результате внутреннего кровотечения, вследствие проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов и состоит в прямой причинно-следственной связи с нанесенными Сорокиной М.В. телесными повреждениями ФИО14

В судебном заседании подсудимая Сорокина М.В. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала частично, пояснив, что она действительно ударила отца, так как опасалась, что отец может сломать ей руку, однако, как она наносила второй удар, она не помнит. Указала, что действовала она в состоянии аффекта, необходимой обороны, и удары нанесла не умышленно, убивать отца она не желала, а лишь оборонялась от него.

После чего Сорокина М.В. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказалась.

Так, из протокола явки с повинной Сорокиной М.В. от 17 января 2009 года, оглашенной в соответствии со ст. 285 УПК РФ, следует 17 января 2009 года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., совместно со своим отцом ФИО14, сожителем ФИО11, а также ФИО10, распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков между ней и отцом произошла ссора, в ходе которой ФИО14 стал её оскорблять, выкрутил руку и попытался выгнать из дома. Опасаясь за свою жизнь, пытаясь защитить себя, она схватила в правую руку нож, которым нанесла два удара в область живота. В содеянном раскаивается Номер скрыт

Согласно протоколу задержания подозреваемой Сорокиной М.В., в порядке ст.ст. 91-92 УПК от 17 января 2009 года, Сорокина собственноручно написала, что с задержанием согласна, поскольку нанесла своему отцу ФИО14 два удара ножом в область живота Номер скрыт

Из оглашенных показаний подсудимой Сорокиной М.В., в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ данных ей в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой от 17 января 2009 года, следует, что 16 января 2009 года в период времени с 16 часов 30 минут до 22 часов 00 минут она совместно с отцом, ФИО11 и ФИО10 находились дома и распивали спиртные напитки – водку. В ходе распития спиртного у отца произошел конфликт сначала с ФИО11, а когда последний ушел на кухню, конфликт продолжился с ней, выгоняя её из квартиры. Она ответила, что завтра пойдет к маме жить. Отец подошел к ней, схватил за волосы, но она вывернулась от него, оттолкнула его в сторону и села на табуретку. Отец продолжал кричать на нее, хотел, чтобы она ушла. Затем она встала, хотела уйти на кухню, чтобы не слышать крики отца, но он схватил ее за левую руку и вывернул её за спину. Она просила отпустить, но он не слышал ее и продолжал выгонять, при этом ее руку удерживал за спиной. Стоя с отцом посередине комнаты, она дотянулась до стенного шкафа, правой рукой взяла оттуда нож. Нож с черной ручкой длиной примерно 15 см. Развернувшись в правую сторону, ударила отца ножом в область живота. Когда она ударила его ножом в живот, он стоял к ней лицом. Однако, отец её не отпускал, тогда она ударила его второй раз ножом в область грудной клетки, точно показать, куда ударила его ножом не сможет. После того, когда она ударила отца ножом, он сел на диван, налил себе водки, выпил и стал просить у нее прощения. После он прилег на диван, и у него шла кровь, она стала обтирать кровь его простынею. Простынь была на диване, отец попросил ее накрыть его одеялом, что она и сделала. Затем зашла на кухню и сказала ФИО11 Олегу, что ударила отца ножом в живот и попросила его вызвать скорую. Олег сразу же пошел по соседям. Время было примерно около 00 часов 30 минут. Когда она ударила отца ножом, то нож откинула в сторону. Так как она боялась ответственности за содеянное, то попыталась спрятать нож и кинула его под ванную, расположенную в туалете. Ночью, примерно в 02 часа ночи, времени точного она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, ФИО17 вернулся домой с сотрудником милиции. Сотруднику милиции она сказала, что отец пришел с улицы с колото-резанной раной на животе. Она соврала по поводу ножевого ранения, полученного на улице, так как боялась ответственности за содеянное. Позже подъехали скорая медицинская помощь и еще сотрудники милиции. Отца забрали в Сахалинскую областную больницу медицинские работники скорой помощи.

Сорокина также сообщила, что она осознавала, что может причинить тяжкие телесные повреждения своему отцу, когда наносила ему удар ножом в живот. У них с отцом часто происходили конфликты, особенно когда отец напивался. Он неоднократно выгонял её из дома вместе с ФИО11. У ФИО11 и её отца также происходили конфликты на почве того, что Олег нигде не работал, ничем не занимался. Её отец часто употреблял спиртное вместе с ФИО11, чуть ли не каждый день. Отца своего может охарактеризовать как хорошего человека, но когда напивался, становился неадекватным, агрессивным.

Она нанесла удары ножом потому, что опасалась за свою жизнь и здоровье. Её отец неоднократно причинял телесные повреждения ей и ФИО11.

В тот момент, когда отец выкручивал ей руку, то в её адрес высказывался нецензурной бранью. Эти оскорбления она воспринимала негативно, так как они её очень сильно возмущали» Номер скрыт

Оглашенные показания Сорокина М.В. подтвердила в полном объеме.

Из оглашенных показаний подсудимой Сорокиной М.В., в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ данных ей в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой от 18 января и 25 февраля 2009 года, следует, что вину в инкриминируемом ей деянии она признала частично. При этом, сообщила, что 16 января 2009 года в вечернее время, в ходе ссоры она нанесла своему отцу ФИО14 два удара ножом в брюшную полость. Связано это было с тем, что она находилась в состоянии сильного душевного волнения, причиной которого явились противоправные действия её отца. Умысла на убийство ФИО14 у неё не было. Кроме того, обвиняемая Сорокина М.Н. пояснила, что при водворении её в ИВС УВД по ГО «г. Южно-Сахалинск» видимых телесных повреждений в виде ссадин, кровоподтеков, синяков, ушибов у неё не было Номер скрыт

Оглашенные показания Сорокина М.В. подтвердила в полном объеме. При этом пояснила, что она раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся.

Отвечая на вопросы участников процесса, подсудимая пояснила, что она признает только то, что ударила отца, но как это было, она не помнит. Ударила, так как опасалась за свое здоровье, поскольку отец мог сломать ей руку. Нож она взяла в тот момент, когда отец, завел её руку за спину и стал поднимать ее вверх, таким образом, выворачивая, тогда она, опасаясь, что отец может сломать ей руку, схватила нож и нанесла им один удар в область живота. Поскольку отец не отпускал её руку и стал еще сильнее поднимать её вверх, она нанесла второй удар, но куда именно она не помнит. Удары были нанесены не умышленно, в состоянии душевного волнения, которое выражалось в том, что она опасалась за свою жизнь. Неприязни у них с отцом не было.

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Сорокиной М.В. от 18 января 2009 года и фототаблицей к нему, оглашенного в соответствии со ст. 285 УПК РФ, согласно которому Сорокина М.В. в присутствии защитника и двух понятых, подтвердила показания, данные ею в качестве подозреваемой от 17 января 2009 года. При этом самостоятельно указала, где произошла ссора, где и как располагался её отец в момент ссоры, где она взяла нож, в каком положении она наносила удары, где и как располагался её отец после нанесения ему первого и второго ударов, куда она выкинула нож Номер скрыт

Однако, несмотря на частичное признание подсудимой своей вины, виновность Сорокиной М.В. в инкриминируемом ей деянии, подтверждается и полностью доказана совокупностью исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что он работает выездным врачом в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи». Дату и время он не помнит, но помнит, что в ночное время был осуществлен выезд на ножовое ранение. Адреса он также не помнит. Прибыв на адрес, в квартире находились сотрудники ДПС, которые провели его к пострадавшему, которым оказался мужчина в состоянии алкогольного опьянения, который лежал на диване в комнате. При разговоре с ним, мужчина пояснил, что его порезали на улице. У пострадавшего на теле были обнаружены телесные повреждения в виде двух проникающих ранений в области живота и грудной клетки. В квартире он оказал мужчине первую медицинскую помощь, и госпитализировал пострадавшего в Сахалинскую областную больницу. Как звали пострадавшего, и кто еще находился в квартире, он не помнит.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, данных им при допросе в ходе предварительного следствия 21 января 2009 года в части даты, адреса выезда, фамилии пострадавшего и кто находился в квартире, следует, что 17 января 2009 года примерно в 03 часа 30 минут им осуществлялся выезд по адресу: ..., ..., .... Прибыв на указанный адрес, выяснилось, что в данной квартире находился ФИО14. Кроме того, в квартире присутствовали женщина и еще один мужчина, которые находились в состоянии алкогольного опьянения Номер скрыт

Оглашенные показания свидетель ФИО15 в судебном заседании подтвердил.

Свидетель ФИО16 суду сообщил, что дату он не помнит, помнит, что зимой 2009 года он находился на службе. От дежурного было получено сообщение о том, что порезали мужчину в районе торгового центра «Луч». Приехав на указанный адрес, он увидел, что около дома бегает парень, фамилию которого он не помнит. Парень ему сообщил, что возле киосков порезали его отца. Он подъехал к киоскам и спросил у женщины, обращался ли к ней кто-нибудь по данному поводу, на что она ответил, что неизвестный парень попросил вызвать скорую помощь. После чего он поднялся в квартиру, где обнаружил на диване мужчину с ножевым ранением. Мужчина был раздет по пояс. На полу около дивана была кровь. Он осмотрел подъезд и лестницу, но крови там не обнаружил. Он спросил у парня, где одежда пострадавшего, на, что ему дали куртку и свитер, которые были без следов порезов. Также в квартире находилась Сорокина, которая плакала. Молодой человек, сказал, что мужчину шилом порезали. Затем приехали сотрудники скорой помощи и госпитализировали мужчину в Сахалинскую областную больницу, а он Сорокину и парня он доставил в УВД г. Южно-Сахалинска, для выяснения обстоятельств. Также в квартире было обнаружено одеяло, на котором были пятна крови. Каких-либо колющих предметов он не видел, в квартире присутствовал беспорядок.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО16, данных им при допросе в ходе предварительного следствия 30 января 2009 года, следует, что 17 января 2009 года неся службу, он проезжал на служебном автомобиле по ..., в г. Южно-Сахалинске, в районе телецентра, когда поступила информация о том, что гражданину были причинены телесные повреждения в виде колото-резанных ранений. После этого он, прошел по адресу г. Южно-Сахалинск, ..., ..., .... По дороге он встретил мужчину, впоследствии выяснилось, что мужчину зовут ФИО17, который ему сообщил о том, что по вышеуказанному адресу находится мужчина с ножевым ранением в брюшной полости. Они проследовали в данную квартиру, где помимо мужчины с ножевым ранением - ФИО14, находилась дочь пострадавшего - Сорокина М.В.. ФИО14 лежал на диване, по пояс оголенный. Сорокина пояснила, что ее отец ходил в магазин за водкой, а вернулся уже с данными телесными повреждениями. Им были осмотрены носильные вещи пострадавшего, а именно куртка, свитер, следов порезов на данных вещах обнаружено не было. По данному поводу ни Сорокина, ни ФИО17 ничего пояснить не смогли. После этого им была вызвана скорая помощь и следственно-оперативная группа. Данные граждане, а именно ФИО17 и Сорокина М.В. были доставлены в УВД по ГО «г. Южно-Сахалинск». Также в квартире были видны следы распития алкогольных напитков накануне (том № 1л.д. 127-129).

Оглашенные показания свидетель ФИО16 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что 2 года назад он познакомился с Сорокиной, и они начали совместно проживать. У Сорокиной есть трое детей, к которым она очень хорошо относится. Так как им негде было жить, они переехали в начале декабря 2008 года к отцу Сорокиной - ФИО14. ФИО22 употребляли только по праздникам и когда гости приходили. Между Сорокиной и отцом возникали конфликты по поводу того, что она мешает ему проживать в квартире. Во время конфликтов, ФИО14 мог схватить Сорокину за руку. Одни раз был случай, что отец Сорокиной, пытался порезать ей руку.

16 января 2009 года он, Сорокина и ФИО14 находились у последнего дома, где распивали спиртные напитки и смотрели концерт. Во время просмотра концерта он заснул. Через некоторое время его разбудила Сорокина и сказала, чтобы он вызвал скорую помощь, так как она поругалась с отцом, он, подумал, что ФИО14 стало плохо. Он хотел обратиться за помощью к соседям, но ему никто не открыл дверь, тогда он вышел на улицу и увидел сотрудника ДПС и попросил его о помощи. Сотрудник ДПС зашел к ним в квартиру, впоследствии была вызвана скорая помощь, а он и ФИО5 были доставлены в УВД ....

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, данных им в ходе предварительного следствия 02 февраля 2009 года следует, что по адресу: г. Южно-Сахалинск, ..., ..., ... он проживает с Сорокиной М.В. около полутора лет, её отцом ФИО14 От первого брака Марина имеет троих детей.

16 января 2009 года он вместе с ФИО14, Сорокиной и её знакомой по имени «Галина» распивали спиртное – водку. Выпили около четырех бутылок водки. За Галиной пришел муж и они ушли. В это время ФИО5 со своим отцом ФИО14 находилась в зале. Он, проводив гостей, вернулся в зал, где они с ФИО14 и Сорокиной продолжали распивать водку. В ходе распития спиртного, он кухонным ножом с пластмассовой ручкой, длиной лезвия примерно 8-9 сантиметров, нарезал закуску. После чего, этот нож он отложил куда-то в сторону, куда именно не помнит. Поссорившись с Мариной, он вышел из зала на кухню, включил радио и уснул на кресле. Через некоторое время его разбудила Сорокина и сказала, что два раза ударила отца ножом и объяснила, что ему необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Так как телефона в наличии не было, он решил обойти соседей и вызвать от них скорую медицинскую помощь. Никто из соседей дверь ему не открыл, так как было уже поздно. Он снова забежал в квартиру и сказал Сорокиной, что дверь ему никто из соседей не открыл. Тогда Сорокина сказала, чтобы он выбежал на улицу и попросил у прохожих телефон и с него позвонил в скорую медпомощь. На улице никого не оказалось, и он побежал в ближайший торговый киоск, который расположен между домами Номер скрыт и 191 по .... В торговом киоске ему отказали, сославшись на то, что не могут дозвониться до нужной спецслужбы. Поэтому он выбежал на улицу Комсомольскую в надежде остановить кого-нибудь и сообщить о случившемся. Остановился экипаж ДПС, он объяснил о случившемся. Вместе с сотрудником ДПС они пришли к ФИО14, который жаловался на боли в ребрах. Сорокина подошла к отцу задрала с него пуловер и рубашку, а затем указала им, что у него в области живота имеется колотая рана. Сотрудник ДПС вызвал сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь.

Он заметил на теле ФИО14 одну рану в области живота. Между ФИО14 и Сорокиной М.В ранее происходили словесные перепалки, но только в состоянии алкогольного опьянения. До рукоприкладства никогда не доходило (Номер скрыт

Оглашенные показания свидетель ФИО17 не подтвердил в той части, что Сорокина говорила ему, что она нанесла отцу 2 удара ножом, а также в части рукоприкладства отца. Протокол допроса он подписал, но не читал.

Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что ФИО14, является ее сыном. У него есть дочь Сорокина Марина, была хорошей девчонкой. Затем Сорокина вышла замуж, от совместного брака у них 3 детей. Муж Сорокиной постоянно работал, в связи с чем она стала изменять ему, а также злоупотреблять спиртным. Так продолжалось на протяжении нескольких лет. Когда терпение её мужа закончилось, он развелся с ней, при этом выписал из квартиры её и детей. Муж выгнал Сорокину, когда она родила третьего ребенка, девочке было около 1 месяца. После этого Сорокина с детьми переехала жить к её сыну на ..., ..., .... Там она продолжала вести разгульный образ жизни, пила, стали приходить друзья, водила мужчин в квартиру к сыну. Последним из них был ФИО17. Так же они с ФИО11 постоянно распивали спиртные напитки, в связи с чем, просто мешали её сыну нормально жить. Когда Владимиру все это надоело, он выгнал из квартиры, вследствие чего Сорокина, ФИО17 и дети стали снимать квартиру где-то в другом месте, но и оттуда их выгнали, так как они продолжали злоупотреблять спиртным. После того как хозяин выгнал их, они стали проживать на чердаке данного дома. Она забила тревогу и сообщила о данном факте в отдел по делам несовершеннолетних, так как дети нигде не учились, жили в антисанитарных условиях. После этого детей поместили в реабилитационный центр для несовершеннолетних, а Сорокина с ФИО11 вернулись жить обратно к её отцу. Она говорила сыну о том, что он зря пустил Сорокину в дом, так как он только начал жить нормально, привел квартиру в порядок после их проживания, но он ей ответил, что, всё-таки, это его дочь и его внуки. Так же ей известно, что Сорокина навещала детей по выходным в реабилитационном центре. Сына может охарактеризовать как тихого, спокойного, уравновешенного человека, Сорокину он никогда ни за что не наказывал, её не бил. Один раз Сорокина уехала в г. Макаров и он тогда один раз ударил её по щеке, об этом она знает со слов сына. О Сорокиной же может сказать, что она злоупотребляла спиртными напитками, «гуляла», когда выпивала становилась очень агрессивной, нигде не работала. О смерти сына она узнала от сожителя Сорокиной - ФИО11. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО19, данные ею в судебном заседании о том, что Дата года примерно в 23 часа 10 минут к ней пришел сожитель Сорокиной, фамилию которого она не знает, и попросил позвать ее мужа ФИО18, при этом, сообщив, что Сорокина убила своего отца ФИО14, но при каких обстоятельствах она не знает. В воскресенье ее муж поехал в областную больницу, где ему сообщили, что 08 часов утра ФИО14 умер, данную информацию также подтвердили и в морге. В понедельник она совместно с мужем поехали к врачу, где им сообщили, что у ФИО14 было 2 ножевых ранения: в грудь и в живот, в результате чего было повреждено легкое, при этом спасти ФИО14 не удалось.

Сорокину может охарактеризовать с отрицательной стороны, поскольку она вела противоправный образ жизни, гуляла, пила, детьми не занималась, детьии ФИО14 занимался, покупал им хлеб, так как дети были голодные. Когда Сорокина стала проживать у ФИО14, то он ей рассказывал, как она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударила его по голове бутылкой за то, что он хотел пройти на кухню поесть, а после бросалась на него с ножом.

ФИО14 может охарактеризовать как не агрессивного человека, мог пошутить, посмеяться, выпивал. Драться он бы не смог, мог выгонять только словами.

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что с июня по ноябрь 2008 года у него в доме проживала Сорокина М.В. со своим сожителем ФИО11 и детьми. Когда он уехал на север, то Сорокина вместе с ФИО11, стали сильно пить и приводить посторонних людей, тогда он решил выгнать их из дома, и они стали проживать у него на чердаке. Он неоднократно вызывал сотрудником милиции, чтобы выгнать их, в результате чего Сорокина оскорбляла его и выбила форточку у него в доме, а также высказывала в его адрес угрозы о том, что сожжет ему дом. Когда Сорокина находится в состоянии алкогольного опьянения, она становится агрессивным человеком, неоднократно избивала ФИО11. Дети Сорокиной очень редко посещали школу, а когда Сорокина пьет, они вообще школу не посещали и была беспризорные. Со стороны Сорокиной в отношении него были угрозы, она кидалась на него с лопатой. С ножом не кидалась. О том, что Сорокина зарезала своего отца, он узнал от ФИО3 О взаимоотношениях Сорокиной и её отцом ему ничего не известно.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО20, данных им при допросе в ходе предварительного следствия 06 февраля 2009 года, в связи с существенными противоречиями в части ножа следует, что он объяснял Сорокиной, что ей необходимо покинуть дом, Сорокина бросилась на него с лопатой, но он выбил лопату у нее из рук. Тогда она неожиданно выхватила нож, размерами около 30 см., и набросилась с ножом на него, но он этот нож выбил у нее из рук, после чего прогнал из дома. По данному поводу он в милицию не обращался Номер скрыт

Оглашенные показания в этой части свидетель ФИО20 не подтвердил, пояснив, что в тот момент, когда Сорокина набросилась на него с лопатой, то из кармана её куртки выпал нож, который он откинул в сторону. Сорокина нож в руки не брала и на него с ножом не кидалась. Считает, что следователь неправильно понял его рассказ об этом, однако протокол он читал, но не внимательно и подписывал.

Показаниями свидетеля ФИО21, который суду пояснил, что с 05 июня 2008 года он начал проживать у своего брата ФИО20 по адресу: г. Южно-Сахалинск, ..., ..., ..., где также проживала Сорокина М.В. со своими детьми и сожителем. Когда Сорокина не злоупотребляет спиртными напитками, то она ведет нормальный образ жизни, занимается воспитаниями детей, но когда Сорокина начинает злоупотреблять спиртным, она становится неадекватной, вызывающе, выражается нецензурной бранью. К Сорокиной нередко приходили знакомые, которые также употребляют спиртные напитки, и мешали ему и его брату проживать в квартире. Тогда брат поселил ее совместно с детьми и сожителем на кухню, но Сорокина продолжала употреблять спиртное, и ФИО20 объяснил Сорокиной, что ей необходимо покинуть квартиру. На что Сорокина бросилась на ФИО20 с лопатой, которую ФИО20 выбил у нее. Тогда она неожиданно схватила нож и набросилась на ФИО20, но брат выбил нож и прогнал Сорокину из дома. Но Сорокина не куда не ушла, а начала проживать совместно с сожителем и детьми на чердаке дома. Затем через некоторое время в их адрес стали поступать угрозы о том, что они сожгут дом. Также они неоднократно выбивали стекла в окнах, но по данному поводу они в милицию не обращались.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия 08 февраля 2009 года следует, что у него есть брат - Бояринцев Владимир, которого может охарактеризовать как тихого, спокойного, уравновешенного человека, они с ним постоянно поддерживали отношения. ФИО22 не злоупотреблял, иногда выпивал, но не много, в основном по праздникам. У ФИО14 есть родная дочь – Сорокина Марина. Когда Сорокина была моложе у нее с ФИО14м, складывались хорошие, доверительные отношения, но после того как она развелась с мужем, начала злоупотреблять спиртным, он с ней отношения больше поддерживал, так как она сильно после этого изменилась. У ФИО14 с Сорокиной Мариной шли постоянные проблемы, так как она постоянно злоупотребляла спиртными напитками и нередко из-за этого уходила в запой, водила в квартиру брата, мужчин. Таким образом, Сорокина мешала его брату жить. В последнее время сожителем Сорокиной являлся ФИО17 Олег. После этого брат выгнал их из квартиры, так как от соседей стали поступать постоянные жалобы. Сорокина вместе с детьми и своим сожителем стали снимать квартиру. Впоследствии ему стало известно, что Сорокина в состоянии алкогольного опьянения бросалась на хозяина квартиры с ножом. Через некоторое время Сорокину оттуда выгнали, а ей идти было некуда, она вернулась обратно к брату. Они с женой и матерью неоднократно говорили брату о том, что он зря пустил Сорокину обратно, так как жизнь брата только начала нормализовываться, но ФИО14 отвечал, что это его дочь и по-другому поступить он не может. Детей Сорокиной поместили в центр реабилитации для несовершеннолетних, в связи с тем, что когда их выгнали из квартиры по ул. Южно-Сахалинской, они стали проживать на чердаке того же дома, дети в школу не ходили, жили в антисанитарных условиях. Сорокину может охарактеризовать лживого человека, в состоянии алкогольного опьянения она становилась неуправляемой, агрессивной. Она никогда не прислушивается к мнению других, всегда поступала по-своему. О смерти ФИО14 она узнал в день его смерти. К ним домой пришел сожитель Сорокиной - ФИО17 и сказал о том, что Марина убила своего отца Номер скрыт).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО23, данных ею в ходе предварительного следствия 10 февраля 2009 года, следует, что по адресу: ..., ..., ..., ..., она проживает около 38 лет. С ФИО14 они были хорошими знакомыми, их дети росли вместе, он часто брал её детей гулять в парк, когда она была на работе. Так же она знает Сорокину М.В., она была неуравновешенной, так как у нее в жизни были сложные ситуации. Её бывший муж выписал её и детей из квартиры. В последнее время Сорокина стала злоупотреблять спиртными напитками. С ФИО14 у неё возникали конфликты, так как Сорокина и её сожитель ФИО17 Олег распивали спиртные напитки у него дома, из-за этого он неоднократно выгонял их. ФИО14 может охарактеризовать как человека спокойного, веселого. В компаниях никогда не конфликтовал Номер скрыт

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО24, данных ею в ходе предварительного следствия 11 февраля 2009 года, следует, что по адресу: г. Южно-Сахалинск, ..., ..., ..., она проживает около 40 лет. С ФИО14 они были соседями. Может охарактеризовать его только с положительной стороны. Внешне всегда был опрятным, приветливым, не конфликтным человеком. Сорокину М.В. лично она не знала, но видела её детей. Дети были голодными, плохо одеты (не по сезону), ходили, просили деньги по магазинам, в школе не обучались. Соседи ей говорили, что на отца с ножом, она бросается не первый раз. ФИО14 был человеком уравновешенным, поэтому она предполагает, что все конфликты происходили из-за Сорокиной Номер скрыт

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО25, данных ею в ходе предварительного следствия 11 февраля 2009 года, следует, что по адресу: г. Южно-Сахалинск, ..., ..., ..., она проживает около 40 лет. С ФИО14 она проживала в одном доме примерно с 1996 года. Знает его как человека доброго, безобидного, никогда не выпивал. Так же она была знакома с его дочерью - Сорокиной М.В. У Сорокиной с ФИО14 возникали конфликты, так как Сорокина собирала у ФИО14 дома компании, которые распивали спиртные напитки. Соседи и мать ФИО14 рассказывали, что Сорокина била ФИО14, так же Сорокина не занималась своими детьми Номер скрыт

Кроме этого вина подсудимой Сорокиной М.В., в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, объективно подтверждается другими доказательствами, представленными государственным обвинителем, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от 17 января 2009 года и фототаблицей к нему, где зафиксирована квартира Номер скрыт, расположенная по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого была изъята футболка со следами вещества бурого цвета Номер скрыт

Протоколом осмотра места происшествия от 17 января 2009 года и фототаблицей к нему, где зафиксирована вышеуказанная квартира, в ходе которого было изъято: вырез с дивана с веществом бурого цвета, следы пальцев рук с рюмки и бутылки водки и 5 ножей Номер скрыт

Протоколом осмотра трупа – мужчины от 17 января 2009 года, который проводиться в ОГУЗ «Сахалинская областная больница», у которого выявлены следующие телесные повреждения: в четвертом межреберье по линии между грудной и средней ключичной слева юго-вертикально направленная рана линейной формы, длиной около 1,5 см; в левом подреберье чуть влево от средней линии юго-вертикальная направленная рана, длинной около 4, 5 см., Номер скрыт

Сообщением «Скорой помощи» от 17 января 2009 года, согласно которому было выявлено, что у ФИО29 колотые раны грудной клетки по передней поверхности с левого пятого межреберья, брюшной стенки Номер скрыт

Заключением эксперта 57 от 20 февраля 2009 года, согласно которому на трупе потерпевшего ФИО14 обнаружены следующие телесные повреждения в виде:

проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с
повреждением левого легкого, которое было причинено одним воздействием
орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, типа ножа, в данную
анатомическую область, имеет прямую причинную связь с наступлением смерти, и у живых лиц квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью;

проникающего колото-резаного ранения передней поверхности живота с
повреждением левой доли печени, гастродуоденального анастомоза,
поджелудочной железы, которое было причинено одним воздействием орудия,
обладающего колюще-режущими свойствами, типа ножа, в данную анатомическую область, имеет прямую причинную связь с наступлением смерти, и у живых лиц квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью;

кровоподтека средней трети правого плеча - причинен одним травматическим воздействием (ударом) тупого твердого предмета, в данную анатомическую область, прямой причинной связи с наступлением смерти не имеет, у живых лиц квалифицируется как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Морфологическая характеристика (цвет, окраска, размеры) кровоподтека средней трети правого плеча, соответствует сроку 1-2 дня с момента причинения.

Установить последовательность причинения данных телесных повреждений не представляется возможным.

Все вышеперечисленные повреждения причинены потерпевшему при жизни.

Причиной смерти ФИО14 явилось острое малокровие, возникшее в результате внутреннего кровотечения, вследствие проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов.

Смерть ФИО14 наступила не менее чем через 6 часов с момента получения данных телесных повреждений.

Характер причиненных ФИО14 колото-резаных ранений не исключает возможности совершения им самостоятельных действий, таких как двигаться, кричать.

В момент причинения колото-резаных ранений ФИО14 по отношению к нападавшему мог находиться в любом положении, кроме положения лежа на животе.

Характер данных колото-резаных ранений грудной клетки и живота, а так же внутренних органов, не исключает возможности причинения их ножом, представленным на экспертизу.

В момент наступления смерти ФИО14 находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени Номер скрыт

Заключением эксперта 30/09 от 10 февраля 2009 года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО14относится к группе В, кровь обвиняемой Сорокиной М.В. к группе О. На представленных для исследования вещественных доказательствах: ноже, обнаруженном под ванной, фрагменте ткани с дивана и на футболке обнаружена кровь человека группы В. Следовательно, кровь на перечисленных предметах могла образоваться от потерпевшего ФИО14 Возможна примесь крови обвиняемой Сорокиной М.В., но одной Сорокиной М.В. кровь не принадлежит Номер скрыт

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены следующие предметы: футболка темно-зеленого цвета со следами вещества бурого цвета, вырез с дивана, нож с круглой деревянной рукояткой, нож с черной рукоятью и со сколами на рукоятке и погнутым лезвием, нож с черной рукоятью и со сколами на рукоятке, нож с рукоятью бело-синего цвета, нож, обнаруженный в ванной комнате, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств Номер скрыт

Оценивая в совокупности все вышеперечисленные и исследованные доказательства, суд приходит к следующему.

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд признает каждое из приведенных в приговоре доказательств, допустимым, относимым и достоверным, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несут в себе информацию об обстоятельствах совершения преступления и объективно отражают место, время, способ и цель совершения преступления, а также не противоречат друг другу, согласуются между собой, объективно дополняют друг другу, подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу, а в своей совокупности являются достаточными и подтверждающими виновность Сорокиной М.В. в совершении преступления.

Протоколы следственных и иных процессуальных действий, составлены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает.

Заключение судебных экспертиз, суд признает достоверным доказательством, поскольку они обоснованны и мотивированы, даны экспертами компетентным в области проводимых ими исследований, на основании постановления следователя, с соблюдением требований установленных УПК РФ.

Анализируя показания подсудимой Сорокиной М.В. в совокупности с другими исследованными в суде доказательствами, суд приходит к следующему.

Показания подсудимой Сорокиной М.В., данные ею в ходе предварительного следствия по делу в явке с повинной 17 января 2009 года, в качестве подозреваемого 17 января 2009 года, при проверке показаний на месте с её участием 18 января 2009 года, в качестве обвиняемой 18 января и 25 февраля 2009 года суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, протокол явки с повинной Сорокиной написан собственноручно. Перед дачей показаний разъяснялись её права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, после разъяснения ей ст. 51 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право каждого гражданина не свидетельствовать против себя, а также то, что её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе даже при её последующем отказе от этих показаний. Показания Сорокиной М.В., даны в присутствии защитников: Брыкова О.В. и Дородного А.Б., наделенных статусом адвоката. После чего, показания, как подсудимой, так и её защитниками были подписаны, замечаний ими на неправильность изложения показания ни Сорокиной, ни его защитниками внесено не было. Напротив, Сорокина собственноручно написала, что с её слов записано, верно, ею прочитано. Заявлений и замечаний нет. Показания даны без применения со стороны сотрудников правоохранительных органов физического или психологического давления.

Показания подсудимой Сорокиной М.В., данные ею в ходе предварительного следствия по делу в явке с повинной 17 января 2009 года, в качестве подозреваемого 17 января 2009 года, при проверке показаний на месте с её участием 18 января 2009 года, в качестве обвиняемой 18 января и 25 февраля 2009 года о том, что она нанесла отцу два удара ножом в область живота (брюшной полости) и грудной клетки суд признает достоверными доказательствами по делу, поскольку они согласуются между собой, взаимодополняют друг друга и не имеют противоречий в части места и способа совершения преступления.

Кроме того, её показания о способе, орудии механизме, локализации, месте и времени причинения телесных повреждений ФИО14 подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта о механизме, орудии, локализации, количестве телесных повреждений, обнаруженных на трупе последнего; показаниями свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия о месте, времени, орудии и обстоятельствах причинения ФИО14, а также другим материалами дела.

О правдивости данных показаний Сорокиной свидетельствует то обстоятельство, что в этих показаниях она указывала такие детали преступления, которые могло знать только лицо, совершившее данное преступление, и которые на тот момент не были известны следствию.

Утверждение Сорокиной М.В. об отсутствии у неё умыла на лишение жизни отца, правового значения не имеют, поскольку подсудимая привлекался не за убийство, а за причинение тяжкого вреда здоровью ФИО14, повлекшего по неосторожности его смерть.

Доводы Сорокиной М.В. о том, что удары ей были нанесены не умышленно, суд отвергает как недостоверные, поскольку они опровергаются, как её собственными показаниями, данным ею в качестве подозреваемой 17 января 2009 года и подтвержденным в судебном заседании, так и заключением судебно-медицинской экспертизы.

Согласно показаниям Сорокиной, именно она нанесла два удара ножом. При этом осознавала, что может причинить опасный вред здоровью отца.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы усматривается, что у ФИО14 имеются две проникающие колото-резаные раны, с повреждением левого легкого и левой доли печени, гастродуоденального анастомоза, поджелудочной железы, что свидетельствует об умышленном нанесении ударов со значительной силой, что возможно только умышленно и опровергает доводы Сорокиной о неосторожном характере своих действий.

Характер причиненных телесных повреждений ФИО14, а также заключение психологической судебной экспертизы от 16 февраля 2009 года, согласно которой в момент совершения преступления Сорокина М.В. в состоянии физиологического аффекта не находилась. Признаки её эмоционального состояния признакам аффекта не соответствуют. Имело место сильное негативное эмоциональное состояние, которое проявилось у испытуемой в виде сопровождающего её поведение эмоционального фона и которое оказало на сознание и деятельность испытуемой сильное влияние, вызвало переживание стресса Номер скрыт опровергают доводы Сорокиной о нахождении в момент нанесения ударов ножом в состоянии физиологического аффекта.

Не может быть удовлетворена и просьба подсудимой о переквалификации её действий на необходимую оборону и её пределов, исходя из следующего.

Необходимая оборона подразумевает оборону от посягательств, то есть от неправомерных действий потерпевшего. При этом, если лицо намеренно вызвала агрессию потерпевшего, а затем использовало её как повод причинения вреда здоровью, то в его действиях отсутствует необходимая оборона.

Судом установлено, что конфликт между потерпевшим и подсудимой был вызван неправомерным поведением самой Сорокиной, которая вместе со своим сожителем проживала у отца, вела неправомерный образ жизни, что и вызывало обоснованность нареканий со стороны отца.

16 января 2009 года Сорокина в течение длительного времени распивала спиртные напитки вместе с отцом, на почве чего вновь возник конфликт. Дальнейшие действия потерпевшего суд не может признать посягательством, в том числе посягательством опасным для жизни и здоровья, поскольку действия потерпевшего преследовали не цель причинения какого-либо вреда здоровью Сорокиной, а преследовали намерения потерпевшего, чтобы Сорокина покинула квартиру. Данные обстоятельства усматриваются и из показаний самой подсудимой.

Эти действия им были совершены после неоднократных слов, чтобы Сорокина покинула квартиру, однако подсудимая это не сделала, что повлекло со стороны потерпевшего применения физической силы, которая выразилась в том, что потерпевший, чтобы Сорокина покинула квартиру, которую она добровольно покидать не хотела, взял Сорокину за руку и попытался силой вывести подсудимую за дверь. Однако Сорокина в ответ на это, не имея законных оснований для обороны, поскольку не было посягательств в смысле ст. 37 УК РФ, взяла нож и умышленно нанесла два сильных удара в жизненно важные органы потерпевшего, которые повлекли его смерть.

Анализируя показания свидетелей по делу, суд, в совокупности с другими доказательствами, исследованными в суде, приходит к следующему.

Признает суд достоверными показания потерпевшей ФИО3, а также свидетелей ФИО16 и ФИО15, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, свидетелей ФИО18, ФИО23, ФИО27, ФИО25, оглашенные в судебном заседании, ФИО19, поскольку они даны в соответствии с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, перед дачей показания предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ и за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ, с протоколами своих допросов знакомились, каких-либо замечаний, дополнений и заявлений от них не поступало.

Показания свидетелей ФИО20 и ФИО21 о том, что ФИО5 вела противоправный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вела себя агрессивно, в том числе нападала на ФИО20, с лопатой суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они даны в соответствии с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, перед дачей показания предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ и за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ, с протоколами своих допросов знакомились, каких-либо замечаний, дополнений и заявлений от них не поступало, а также достоверными, поскольку показания данных свидетелей согласуются с показаниями свидетелей ФИО18, ФИО23, ФИО27, ФИО25 и ФИО19, и материалами, представленными с областного государственного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних ...».

Показания свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия 02 февраля 2007 года в части того, что со слов Сорокиной ему стало известно о том, что она нанесла своему отцу два удара ножом, и попросила вызвать скорую помощь, а также то, что до рукоприкладства никогда между Сорокиной и ФИО14 не доходило, суд признает достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в том числе после разъяснения ему его прав, предусмотренных ст. 56 УПК РФ, а также разъяснения того, что при согласии давать показания, его показания в дальнейшем могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже в случае последующего отказа от этих показаний.

Показания свидетеля ФИО17 в судебном заседании о том, что следователю он не говорил о том, что Сорокина ему сказала о нанесении отцу двух ударов; отец мог схватить Сорокину за руку, как бы играючи; был случай, когда отец пытался порезать руку Сорокиной, опровергаются его протоколом допроса, в котором указано, что с его слов записано верно, им прочитано. Каких-либо замечаний или заявлений по окончанию его допроса от него не поступило, а поэтому суд отвергает данные показания свидетеля, как не нашедшие своего подтверждения.

Суд считает, что, давая такие показания в суде, свидетель в силу взаимоотношений с Сорокиной, из чувства сострадания, желания облегчить судьбу подсудимой, скрывает истинную картину. В суде достоверно установлено, что подсудимая и свидетель сожительствовали, вместе распивали спиртные напитки, в связи с чем суд отвергает данные показания, как не нашедшие своего подтверждения.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Сорокиной М.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия подобным образом, суд исходит из следующего.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно в результате умышленных действий подсудимой Сорокиной потерпевшему ФИО14 были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие впоследствии по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку из достоверно установленных судом обстоятельств следует, что Сорокина нанесла потерпевшему два удара в область брюшной полости и грудной клетки, которые по времени образования совпадают с установленными судом обстоятельствами преступления, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО14.

Между действиями Сорокиной и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь, поскольку в результате причинения проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева с повреждением левого легкого и ранение передней поверхности живота с повреждением левой доли печени, гастродуоденального анастомоза, поджелудочной железы наступила смерть ФИО14, когда он находился в больнице.

Суд приходит к выводу о том, что характер, механизм и локализация телесных повреждений, а именно нанесение проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева с повреждением левого легкого и ранение передней поверхности живота с повреждением левой доли печени, гастродуоденального анастомоза, поджелудочной железы с достаточной силой, т.е. в место, где находится скопление жизненно-важных органов человека, свидетельствует о наличии у Сорокиной умысла именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

По отношению же к смерти потерпевшего ФИО14 у Сорокиной установлена неосторожная форма вины.

О наличии у подсудимой умысла на причинения тяжкого вреда здоровью также свидетельствует тот факт, что Сорокина, нанесла два достаточной силы удара ножом потерпевшему.

Данные обстоятельства свидетельствует, что действия Сорокиной носили активный характер и были направлены именно на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также о том, что в момент причинения телесных повреждений Сорокина полностью руководила своими действиями, отдавала им отчет.

О наличии умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствует то обстоятельства, что свои действия Сорокина прекратила лишь, после того как потерпевший прилег на диван. Суд убежден, что в силу своего возраста и жизненного опыта подсудимая не могла не осознавать, что ей совершаются противоправные действия, опасные для жизни и здоровья ФИО14.

Расположение и характер телесных повреждений у ФИО14 свидетельствует о том, что образоваться случайно или по неосторожности они не могли, что также подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО14, согласно которого все обнаруженные на трупе телесные повреждения прижизненны, причем в момент их причинения потерпевший мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему, кроме положения лежа на животе.

Судом достоверно установлено, что в момент причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО14 подсудимая не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), а также не действовала в пределах необходимой обороны либо при превышении ее пределов, а реализовала возникший у неё умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

В судебном заседании установлено, что со стороны потерпевшего по отношению к подсудимой не было такого посягательства либо угрозы посягательства, которое вызвало у подсудимой опасение за свою жизнь и здоровье и необходимость защищаться от преступного посягательства со стороны потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений.

В силу положений ст.ст. 60, 62 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, при изучении личности подсудимого установлено следующее:

Согласно данных Информационного центра УВД по Сахалинской области Сорокина М.В. ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась Номер скрыт места регистрации на территории Сахалинской области не имеет Номер скрыт имеющей на иждивении двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка (том № Номер скрыт), на учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» не состоит (Номер скрыт по месту жительства УУМ УВД по г. Южно-Сахалинска Сорокина М.В. характеризуется посредственно Номер скрыт

Потерпевшей Яковлевой Т.И. свидетелями Паршиным Ф.Н., Никитиным С.А., допрошенных в судебном заседании и свидетелем ФИО18, показания которого были оглашены с согласия сторон, охарактеризовали Сорокину с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, когда выпивает становится очень агрессивной, никогда нигде не работала, лживым человеком, никогда не прислушивается к мнению других.

Подсудимая Сорокина М.В. совершила преступление, которое согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сорокиной М.В. суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие троих детей у виновной, явку с повинной Номер скрыт), активное способствование раскрытию преступления и оказание помощи потерпевшему, которое выразилось в том, что после нанесенных ФИО14 ударов, попросила ФИО11 вызвать скорую помощь.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Сорокиной М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Сорокиной М.В., позволяющих суду применить к ней более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимой, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Сорокиной М.В. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Не усматривает суд оснований и для применения к Сорокиной М.В. ст. 82 УК РФ (отсрочка отбывания наказания женщинам, имеющим малолетних детей), поскольку она осуждается за совершение особо тяжкого преступления направленного против личности.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимой Сорокиной М.В. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности Сорокиной М.В., характера и обстоятельств совершения преступления подсудимой, его общественной опасности, которое относится к категории особо тяжких преступлений, направленное против личности, и наступивших тяжких последствий – смерти человека (отца), а также в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты только при назначении ей наказания в виде реального лишения свободы и отбывании наказания в изоляции от общества.

С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к Сорокиной М.В. положений ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения Сорокиной М.В., суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым уничтожить.

Гражданского иска и процессуальных издержек по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокину Марину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сорокиной М.В. исчислять с 26 мая 2009 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 января 2009 года по 25 мая 2009 года включительно.

Меру пресечения Сорокиной М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку, вырез с дивана, нож с круглой деревянной рукояткой, нож с черной рукояткой со сколами на рукоятке и погнутым лезвием, нож с черной рукоятью и со сколами на рукоятке, нож с рукоятью бело-синего цвета и нож, обнаруженный в ванной комнате хранятся при уголовном дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Сорокиной М.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденная вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Милинчук