ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-724/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 23 августа 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Жарковой И.Н.,

подсудимого Кацук Д.В.,

его защитника – адвоката Пономаревой М.И., представившей удостоверение № 71 и ордер № 32 от 07 июня 2010 года,

секретаря Карацупа В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кацук Дмитрия Владимировича, Дата года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в фактически брачных отношениях, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

Под стражей по данному делу не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кацук Д.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:

Кацук Д.В., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, осознавая, что оборот наркотических средств запрещен Законодательством РФ, умышленно, незаконно, без цели сбыта, а именно для собственного употребления, приобрел и хранил наркотическое средство гашишное масло при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 20 по 22 мая 2010 года, около 09 часов 30 минут, он, находясь в проходе между домами Номер скрытНомер скрыт и 22, расположенных по ... ... ..., около павильона «Цветы» обнаружил лежащий на земле полимерный сверток. Подняв его, он обнаружил в нем медицинский шприц с темным веществом внутри. Удостоверившись из личного опыта в том, что вещество в шприце является наркотическим средством гашишным маслом, он решил оставить находку себе, в результате чего путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 0,615 грамма.

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,615 грамма, находящееся в полимерном шприце, он стал хранить при себе, в кармане своей одежды.

В тот же день, в дневное время он принес данное наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,615 грамма, находящееся в полимерном шприце, к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где поместил в вазу, расположенную на кухне квартиры, и продолжил хранить до 02 июня 2010 года.

02 июня 2010 года около 20-21 часа, он, находясь дома по вышеуказанному адресу, на кухне квартиры смешал в миске хранимое им наркотическое средство гашишное масло с табаком от сигарет и употребил часть данной смети путем курения. Оставшуюся часть он поместил в два свертка из бумаги, тем самым, продолжив хранить наркотическое средство гашишное масло общей массой не менее 0,615 грамма, находящееся в виде наслоении на частицах табака, на полимерном шприце и на поверхности миски, на кухне квартиры до момента изъятия сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН России по Сахалинской области.

Так, 03 июня 2010 года, в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., были обнаружены и изъяты миска с наслоениями вещества, медицинские шприцы с наслоениями вещества, два свёртка с веществом растительного происхождения, фрагмент папиросы с наслоениями вещества, курительная трубка с наслоениями вещества.

Согласно заключению эксперта от 11 июня 2010 года №1108:

1. Вещество, образовывавшее наслоения на внутренней поверхности шприца и миски, изъятое 03 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., является наркотическим средством - гашишным маслом. Количество изъятого гашишного масла составило 0,046 грамма (на шприце) и 0,012 грамма (на миске).

2. Вещества, содержавшиеся в бумажных свёртках, изъятые 03 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., являются частями измельчённых частей табака с наслоениями наркотического средства - гашишного масла. Масса измельчённых частей табака с наслоениями гашишного масла составила 0,38 грамма (свёрток из листа бумаги, разлинованного в клетку) и 2,28 грамма (свёрток из листа бумаги с отпечатанным текстом). Количество гашишного масла, содержащегося на частях измельчённых частей табака составило 0,079 грамма (свёрток из листа бумаги, разлинованного в клетку) и 0,478 грамма (свёрток из листа бумаги с отпечатанным текстом).

Общее количество изъятого гашишного масла составило 0,615 грамма.

В веществах, образующих наслоения на корпусе от шприца, на внутренней поверхности курительной трубки и на папиросном окурке, изъятых 03 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в следовых количествах выявлен наркотически-активный компонент растений рода Конопля и получаемых из них наркотических средств - тетрагидроканнабинол.

Частицы растительного происхождения, содержащиеся в миске, изъятые 03 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., являются измельчёнными частями табака.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства гашишного масла составляет свыше 0,4 граммов, особо крупный свыше 5 граммов.

0,615 грамма наркотического средства гашишного масла, которое хранил Кацук Д.В., образуют крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Кацук Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Пономарева М.В. и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кацук Д.В. обоснованно. Учитывая, что Кацук Д.В., обвиняется в совершении преступления, предусматривающее максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 03 лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кацук Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому Кацук Д.В., суд руководствуется требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, при изучении личности Кацук Д.В. установлено следующее:

Согласно данных Информационного центра УВД по Сахалинской области Кацук Д.В. не судим Номер скрыт

На учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» Кацук не состоит Номер скрыт однако состоит на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья Номер скрыт

По месту жительства УУМ УВД по г. Южно-Сахалинску Кацук Д.В. характеризуется посредственно Номер скрыт

По месту работы в ВОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» Кацук характеризуется с положительной стороны Номер скрыт неоднократно награждался почетными грамотами Номер скрыт

Согласно справке МУЗ поликлиника № 1 Кацук Д.В. имеет медицинское заболевание – сахарный диабет Номер скрыт

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кацук Д.В. суд в соответствии с ст. 62 УК РФ согласно которой наказание не должно превышать двух третей максимального срока наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кацук Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Кацук Д.В., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, а поэтому оснований для применения к Кацук Д.В. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Кацук Д.В., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60, 62 УК РФ.

Так, суд учитывает личность подсудимого Кацук Д.В., который имеет постоянное местожительства и регистрации в г. Южно-Сахалинске, а также заболевание – сахарный диабет, не судим, преступление им совершено впервые, характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также высказанное им в судебном заседании встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, дает основание суду признать возможным исправление Кацук Д.В., без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого Кацук Д.В. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, изъятых в ходе дознания наркотическое средство – гашишное масло массой 0, 469 грамм, согласно квитанции о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров хранятся в комнате вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области Номер скрыт и в отношении данного наркотического средств материалы уголовного дела постановлением от25 июня 2010 года выделены в отдельное производство Номер скрыт то суд, руководствуясь п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым вышеуказанное доказательство оставить в камере вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области.

Гражданский иск и процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кацук Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Кацук Д.В. следующие обязанности: не менять постоянного или временного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться и работать, о смене места работы уведомлять специализированные государственные органы, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни, пройти курс обследования и при необходимости лечение у врача нарколога.

Меру принуждения Кацук Д.В. в виде обязательство о явки оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - гашишное масло массой 0, 469 грамм- оставить в камере вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Мастеркова