п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-1017/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 19 октября 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Милинчук Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,

подсудимого Ким В.Э.,

его защитника – адвоката Зонтова А.М., представившего удостоверение № 173 и ордер № 309 от 12 сентября 2009 года,

при секретаре Пуховой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ким ФИО8, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, ФИО9 имеющего образование 9 классов, учащегося 12 класса вечерней школы Номер скрыт, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого.

Под стражей по данному делу содержится с Дата года л.д. 228).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ким В.Э., Дата года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимый совершил в ... при следующих обстоятельствах:

Дата года примерно в 03 часа 00 минут Ким В.Э. совместно со своими знакомыми ФИО5 и неустановленным следствием лицом «Сергиенко Денисом» находился около торгового центра «Ковбой» расположенного по адресу: ..., ..., ....

В этот момент у Кима и его знакомых произошла ссора с гражданином ФИО7 и ФИО6, которая в последствии переросла в драку. В ходе драки Ким увидел на шее у ФИО6 золотую цепь и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Ким с целью сломить волю потерпевшего к оказанию сопротивления, умышленно ударил ФИО6 два раза кулаком по лицу. От данных ударов Матвеев упал на землю. После чего примерно в 03 часа 50 минут вышеуказанного числа, понимая, что Матвеев не сможет оказать ему сопротивление, Ким схватив рукой золотую цепь висевшую на шеи ФИО6 резко дернул за нее, сорвав цепь, отчего Матвеев почувствовал физическую боль.

С похищенной золотой цепью Ким В.Э. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ей в последствии по своему усмотрению.

Таким образом, Ким В.Э. открыто, умышленно, из корыстных побуждений с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил с шеи ФИО6 золотую цепь стоимостью 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ким В.Э. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Зонтов А.М., потерпевший ФИО6, от которого поступило письменное заявление, и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ким В.Э. обоснованно. Учитывая, что Ким В.Э. обвиняется в совершении преступления, предусматривающие максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ким В.Э. по личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, при изучении личности подсудимого Ким В.Э. установлено следующее:

Согласно данных Информационного центра УВД по ... и копии приговора Южно-Сахалинского городского суда Ким В.Э. ранее преступал уголовный закон л.д. 264-265, 266-270), на учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и в ГУЗ «... наркологический диспансер» не состоит л.д.262, 263), по месту жительства в г. Южно-Сахалинске УУМ УВД по г. Южно-Сахалинску и соседями Ким В.Э. характеризуется положительно л.д. 271, 272).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ким В.Э. суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной л.д. 91), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, путем возращения потерпевшему похищенной золотой цепочки л.д. 167), а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Ким В.Э., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Киму В.Э. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Ким В.Э., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание положения ст.ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Ким В.Э., признание им своей вины, отсутствие судимостей, наличие постоянного местожительства и регистрации в г. Южно-Сахалинске, а также то, что тяжкие последствия от его действий не наступили, и высказанное им в судебном заседании намерения встать на путь исправления, дает основание суду признать возможным исправление Ким В.Э. без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд постановляет приговор в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с правилами ст. 62 УК РФ суд назначает Ким В.Э. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд принимает во внимание, что в ходе предварительного следствия была изъята золотая цепочка, которая храниться у потерпевшего ФИО6 л.д. 157), то в соответствии п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд оставляет золотую цепочку у законного владельца ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ким ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Кима В.Э. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не менять постоянного или временного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться (поскольку о месте работы Кима В.Э. установлено лишь с его слов) и работать, о смене места работы уведомлять специализированные государственные органы, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни.

Меру пресечения Ким В.Э. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Ким В.Э. освободить из-под стражи в зале суда незамедлительно.

Вещественное доказательство - золотую цепочку хранить у законного владельца ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Милинчук