п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-442/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 23 апреля 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,

подсудимой Костровой Л.И.,

ее защитника – адвоката Петухова В.А., представившего удостоверение № 195 и ордер № 015 от 25 февраля 23010 года,

секретаря Ивановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Костровой ФИО9, Дата года рождения, уроженки ..., ..., ..., имеющей среднее образование, состоящей в фактических семейных отношениях с ФИО6, работающей продавцом у ИП «ФИО5», зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающей в пос. Ново-Александровск, ..., ..., не судимой.

Под стражей по данному делу не содержалась.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой ФИО2, потерпевший ФИО6, надлежаще извещенный, но не явившийся в судебное заседание, от которого поступило письменное заявление, и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке, против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кострова Л.И. обоснованно. Учитывая, что Кострова Л.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание до 05 лет лишения свободы (ч. 2 ст. 158 УК РФ), данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Костровой Л.И. по ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

При изучении личности подсудимой Костровой Л.И. установлено следующее:

Согласно данных Информационного центра УВД по Сахалинской области Кострова Л.И. не судима Номер скрыт

На учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» Кострова Л.И. не состоит Номер скрыт по месту жительства УУМ ОВД по МО ГО «Долинский» Кострова характеризуется отрицательно Номер скрыт однако по месту работы и соседями Кострова характеризуется положительно Номер скрыт из приобщенного в судебном заседании свидетельства о рождении следует, что Кострова Л.И. имеет совершеннолетнего сына – Кострова С.А., 10 января 1981 года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Костровой Л.И., суд в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенное подсудимой Костровой Л.И., позволяющих суду применить к ней более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимой, в материалах дела не содержатся. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Костровой Л.И. положений преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимой Костровой Л.И., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание требования ст.ст. 60, 62 УК РФ.

Так, учитывая личность подсудимой Костровой Л.И., которая не судима, характеризуется посредственно, работает, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Сахалинской области, преступление совершила впервые, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, а также те обстоятельства, что тяжкие последствия от преступления не наступили и высказанное ей в судебном заседании встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, суд считает возможным признать исправление Костровой Л.И. без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Положения ст. 62 УК РФ суд применяет к подсудимой Костровой Л.И. и назначает наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания.

Гражданский иск и вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кострову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Кострову Л.И. следующие обязанности: продолжать работать, не менять места работы, а также постоянного или временного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни.

Меру пресечения Костровой Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Право участвовать в суде кассационной инстанции, о чем должно быть подано письменное ходатайство в течение 10 суток со дня получения приговора, путем подачи отдельного ходатайства либо указания об этом в кассационной жалобе.

Право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня его окончания, а также право принесения на него замечаний в тот же срок с момента ознакомления.

Право пользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката, о чем должно быть заявлено письменное ходатайство.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Мастеркова