ч. 2 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-689/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 05 августа 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,

подсудимого Лозового Е.А.,

его защитника - адвоката Ваулиной И.П., представившей удостоверение № 275 и ордер № 151 от 02 июня 2010 года,

секретаря Карацупа В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лозового ФИО9, Дата года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка – ФИО5, Дата года рождения, не работающего, имеющего средне специальное образование, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого.

Под стражей по данному делу не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лозовой Е.А., 01 июня 2010 года совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:

01июня 2010 года в дневное время Лозовой Е.А., находился в квартире ранее ему знакомой ФИО6, проживающей по адресу : ..., ..., ..., квартира 6. Лозовой Е.А. попросил у ФИО6 сотовый телефон «Моторолла RV3» для осуществления звонка. ФИО6 передала Лозовому Е.А. принадлежащий ей сотовый телефон, тем самым, ФИО6 вверила Лозовому Е.А. сотовый телефон «Моторолла RV3» стоимостью 5000 рублей, то есть передала его во временное владение. Лозовой Е.А., взяв телефон, вышел в подъезд указанного дома, чтобы осуществить звонок. У Лозового Е.А.внезапно возник умысел, направленный на хищение вверенного ему сотового телефона, с целью дальнейшего его использования в личных целях, против воли ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, Лозовой Е.А. примерно в 14 часов 15 минут Дата года, находясь в подъезде ... по ... ...- Сахалинска, безвозмездно присвоил себе вверенный ему сотовый телефон «Моторолла RV3» стоимостью 5000 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Лозовой Е.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил вверенный ему ФИО6, сотовый телефон «Моторолла RV3» стоимостью 5000 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лозовой Е.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого ФИО2, надлежащее извещенная, но не явившаяся в судебное заседание потерпевшая ФИО6, от которой поступило письменное заявление, а также государственный обвинитель не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лозовой Е.А. обоснованно. Учитывая, что Лозовой Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающие максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лозового Е.А. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, при изучении личности подсудимого Лозового Е.А. установлено следующее:

Согласно данных Информационного центра УВД по Сахалинской области Лозовой Е.А. ранее не судим Номер скрыт на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» Лозовой Е.А. не состоит Номер скрыт по месту жительства УУМ УВД по г. Южно-Сахалинску Лозовой Е.А. характеризуется посредственно Номер скрыт имеет на иждивении одного малолетнего ребенка – Лозовая Д.Е., 01 ноября 2009 года рождения Номер скрыт

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лозового Е.А. суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, путем возврата, похищенного сотового телефона л.д. 17), а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Лозовым Е.А., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Лозовому Е.А. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Лозовому Е.А., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание положения ст.ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Лозового Е.А., который имеет места регистрации на территории Сахалинской области (г. Шахтерск), местожительства в г. Южно-Сахалинске, преступление им совершено впервые, тяжких последствий от его действий не наступило, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также высказанное им в судебном заседании намерения встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, дает основание суду признать возможным исправление Лозового Е.А. без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

При этом, как установлено в судебном заседании, подсудимый Лозовой Е.А. является потребителем наркотических средств, в связи с чем, суд считает необходимым возложить на Лозового Е.А. одну из обязанностей - пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения, поскольку, по мнению суда, исполнение указанной обязанности будет способствовать его исправлению.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд постановляет приговор в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с правилами ст. 62 УК РФ суд назначает Лозовому Е.А. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд принимает во внимание, что ранее похищенный сотовый телефон «Моторола RV 3», хранится у потерпевшей ФИО6 л.д. 50), то в соответствии п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд оставляет вышеуказанный сотовый телефон у законного владельца ФИО6

Гражданский иск и судебные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лозового ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Лозового Е.А. следующие обязанности: не менять постоянного или временного местожительства, без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться и работать, о смене места работы уведомлять специализированный государственный орган, пройти курс обследования у врача-нарколога и при необходимости курс лечения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные им дни

Меру пресечения Лозовому Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Моторола RV 3» оставить на хранение у законного представителя ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Право участвовать в суде кассационной инстанции, о чем должно быть подано письменное ходатайство в течение 10 суток со дня получения приговора, путем подачи отдельного ходатайства либо указания об этом в кассационной жалобе.

Право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня его окончания, а также право принесения на него замечаний в тот же срок с момента ознакомления. Право пользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката, о чем должно быть заявлено письменное ходатайство.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Мастеркова