Дело № 1-699/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 29 июля 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,
подсудимой Гаас А.В.,
ее защитника – адвоката Бэ О.Е., представившего удостоверение № 215 и ордер № 40 от 25 мая 2010 года,
секретаря Карацупа В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гаас ФИО7, Дата года рождения, уроженки ..., ..., имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящей, имеющей совершеннолетнего ребенка, работающей продавцом в кондитерско-мармеладном комбинате, расположенном в ..., ..., ... «в», зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой.
Под стражей по данному делу не содержался.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Гаас А.В., 25 февраля 2010 года совершила незаконную пересылку в целях сбыта, сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
Преступление подсудимая совершила в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:
Гаас А.В., будучи достоверно осведомленной, о том, что незаконный оборот сильнодействующего вещества – сибутрамин, в целях сбыта в Российской Федерации запрещен и имея в наличии две коробки средства для похудения «Фрукт Баша» содержащего не менее 18 грамм данного вещества, 24 февраля 2010 года в ходе телефонного разговора с гр. ФИО4, договорилась о сбыте последней, посредством пересылки в ..., сильнодействующего вещества – сибутрамин, содержащегося в препарате для похудения «Фрукт Баша». 25 февраля 2010 года Гаас А.В., находясь в отделении почтовой связи Номер скрыт расположенного по ... ..., незаконно, умышленно оформила наложенным платежом, из корыстных побуждений, отправку бандероли, в которой находилось две упаковки препарата для похудения «Фрукт Баша», содержащего 18 граммов сильнодействующего вещества – сибутрамин, по адресу ... ... ... ... для гр. ФИО4.
27 февраля 2010 года в период времени с 11 часов 35 минут по 13 часов 20 минут при проведении осмотра места происшествия – помещения кладовой отделения почтовой связи Номер скрыт, расположенного по адресу ... ..., было обнаружено и изъято две упаковки препарата «Фрукт Баша», в каждой из которых находился полимерный флакон содержащий 20 капсул зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по Сахалинской области № 658 от 01 июня 2010 года жидкость, содержащаяся в капсулах, находящихся во флаконах, изъятых 27 февраля 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия, а именно Южно-Сахалинского почтового отделения связи Номер скрыт, расположенного по адресу ..., ..., является раствором сильнодействующего вещества – сибутрамина, общей массой 18 грамм.
Согласно примечанию к ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.11.2007 года № 252-ФЗ), списки сильнодействующих и ядовитых веществ, а также крупный размер сильнодействующих веществ для целей настоящей статьи и других статей настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
На основании Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующего вещества – сибутрамин является его количество весом свыше 0,5 грамма.
Следовательно, количество сильнодействующего вещества – сибутрамин массой 18 граммов, образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимая Гаас А.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник подсудимой Бэ О.Е., государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке, против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гаас А.В., обоснованно. Учитывая, что Гаас А.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание до 8 лет лишения свободы (ч. 3 ст. 234 УК РФ), данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой Гаас А.В. по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконная пересылка в целях сбыта, сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
При изучении личности подсудимой Гаас А.В. установлено следующее:
Согласно данных Информационного центра УВД по Сахалинской области Гаас А.В. не судима Номер скрыт
На учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» Гаас А.В. не состоит Номер скрыт по месту жительства УУМ УВД по г. Южно-Сахалинску и соседями, а также по месту работы Гаас А.В. характеризуется положительно Номер скрыт
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гаас А.В., суд в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Гаас А.В., позволяющих суду применить к ней более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимой, в материалах дела не содержатся. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Гаас А.В. положений преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимой Гаас А.В., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание требования ст.ст. 60, 62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимой Гаас А.В., которая характеризуется положительно, зарегистрирована и проживает в г. Южно-Сахалинске, имеет постоянное места работы, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, а также те обстоятельства, что преступление Гаас А.В. совершено впервые, тяжких последствий от преступления не наступили, высказанное ею в судебном заседании намерение встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, дает основание суду признать возможным исправление Гаас А.В., без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Положения ст. 62 УК РФ суд применяет к подсудимой Гаас А.В. и назначает наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания.
Гражданский иск и процессуальные издержки по делу не имеется.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, изъятого в ходе предварительного следствия, суд принимает во внимание, что конверт почтового отправления, полимерный пакет белого цвета с надписью «AHMAD TEA-LJNDON», две картонных коробки с надписью «Дохудение с помощью фрукта «Баша» марки Ли Да», в каждой из которых находятся полимерные флаконы по 15 капсул в каждой, листок бумаги с надписью «Дохудение с помощью фрукта «Баша» марки Ли Да», согласно квитанции № 31/1414 от 03 июня 2010 года Номер скрыт хранится в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Сахалинской области и в отношении данного сильнодействующего вещества материалы уголовного дела постановлением от 16 июня 2010 года выделены в отдельное производство Номер скрыт то суд, руководствуясь п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым вышеуказанное доказательство оставить в камере хранения Управления ФСКН РФ по Сахалинской области.
Вместе с тем бумажный конверт коричневого цвета, бланк почтового перевода, бланк описи, которые хранятся при уголовном деле, суд в соответствии с п. 5 ч. 5 ст. 81 УПК РФ считает необходимым оставить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаас ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Гаас А.В. следующие обязанности: не менять постоянного или временного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, продолжать работать, о смене места работы уведомлять специализированные государственные органы, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни.
Меру пресечения Гаас А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: конверт почтового отправления, полимерный пакет белого цвета с надписью «AHMAD TEA-LJNDON», две картонных коробки с надписью «Дохудение с помощью фрукта «Баша» марки Ли Да», в каждой из которых находятся полимерные флаконы по 15 капсул в каждой, листок бумаги с надписью «Дохудение с помощью фрукта «Баша» марки ли Да» оставить в камере хранения Управления ФСКН РФ по Сахалинской области.
Бумажный конверт коричневого цвета, бланк почтового перевода, бланк описи - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Мастеркова