ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-730/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 05 августа 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,

подсудимой Сережкиной Е.С.,

ее защитника – адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № 62 и ордер № 84 от 26 апреля 2010 года,

секретаря Карацупа В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сережкиной ФИО9, Дата года рождения, уроженки ..., гражданина РФ, имеющей высшее образование, в браке не состоящей, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой,

Под стражей по данному делу не содержалась

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сережкина Е.С., 25 декабря 2009 года по 03 февраля 2010 года незаконно хранила без цели сбыта наркотических средств в особо крупной размере.

Преступление подсудимая совершила в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:

Сережкина Е.С., 25 декабря 2009 года, в вечернее время, находясь в помещении магазина «Мыльная опера», расположенного по ... ... приобрела в счет заработной платы в размере 1000 рублей, не менее 3 упаковок и один металлический контейнер, внутри которых находится наркотическое средство - смесь растительного вещества и наркотического вещества - (Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) - метанон (JWH-018), общей массой не менее 9,62 грамма, которое впоследствии хранила для личного употребления.

22 января 2010 года вступило в законную силу Постановление Правительства № 1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», согласно которому наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) - метанон (JWH-018) внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Сережкина, будучи достоверно осведомленной, о том, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжила хранить в квартире по месту жительства наркотическое средство-смесь растительного вещества и наркотического вещества-(Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018), общей массой 9,62 грамма, до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области.

3 февраля 2010 года в период времени с 19 часов 35 минут по 20 часов 57 минут, в результате проведения осмотра квартиры 13 ... по ... г. Южно-Сахалинска, в которой проживает Сережкина Е.С., сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области были обнаружены и изъяты: в правом боковом наружном кармане кофты, принадлежащей Сережкиной Е.С. металлический контейнер с крышкой, внутри которого вещество растительного происхождения, полимерный пакетик с повреждением в виде разрыва с застежкой типа «салазка», внутри которого вещество растительного происхождения, курительная трубка с наслоениями темного вещества внутри; в нижней полке трюмо полимерный пакет черного цвета, внутри которого находятся три полимерные упаковки с веществом.

Согласно заключению эксперта № 350 от 22 апреля 2010 года, вещество, изъятое в результате проведения осмотра квартиры 13 ... по ... ..., в которой проживает Сережкина Е.С, в металлическом контейнере с крышкой, в полимерном пакетике с повреждением в виде разрыва, в трех полимерных упаковках, является наркотическим средством-смесью растительного вещества и наркотического средства - (Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018). Общая масса изъятого наркотического средства содержащего (Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018) составила 9,62 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства от 31 декабря 2009 № 1186), -(Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018), включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ(список 1).

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 31 декабря 2009 № 1186), крупный размер наркотического средства - (Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018) образует его количество свыше 0,01 грамма, а особо крупный — свыше 0,05 граммов.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

В судебном заседании подсудимая Сережкина Е.С. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимой Крашенинникова Л.Б. и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сережкина Е.С. обоснованно. Учитывая, что Сережкина Е.С., обвиняется в совершении преступления,

предусматривающее максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сережкиной Е.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимой Сережкиной Е.С. суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Так, при изучении личности Сережкиной Е.С. установлено следующее:

Согласно данных Информационного центра УВД по Сахалинской области и ГИАЦ МВД РФ Сережкина Е.С. ранее не судима Номер скрыт

По месту жительства УУМ УВД по г. Южно-Сахалинску Сережкина Е.С. характеризуется посредственно л.д. 106).

На учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» Сережкина Е.С. не состоит Номер скрыт

По месту работы в ФИО10 по месту учебы в МОУ СОШ Номер скрыт ... и в филиале ГОУ ВПУ «ФИО7 университет» в ... Сережкина Е.С. характеризуется с положительной стороны Номер скрыт

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сережкиной Е.С. суд в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Сережкиной Е.С. позволяющих суду применить к ней более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимой, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, а поэтому оснований для применения к Сережкиной Е.С. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимой Сережкиной Е.С., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой Сережкиной Е.С., которая характеризуется положительно, имеет постоянное местожительства в г. Южно-Сахалинске, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, а также те обстоятельства, что преступление ею совершено

впервые, тяжких последствий от преступления не наступили и высказанное ей в судебном заседании намерение встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, дает основание суду признать возможным исправление Сережкиной Е.С., без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимой Сережкиной Е.С. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В соответствии с правилами ст. 62 УК РФ суд назначает Сережкиной Е.С. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, изъятых в ходе предварительного следствия, суд принимает во внимание, что наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018) весом 8, 72 грамма и марихуана весом 5 граммов согласно квитанции № 31/1364 от 23 апреля 2010 года л.д.78) хранятся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Сахалинской области, то суд, руководствуясь п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым вышеуказанное наркотическое средство оставить в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Сахалинской области.

Гражданский иск и процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сережкину ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Сережкину Е.С. следующие обязанности: не менять постоянного или временного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, работать или учиться, о смене места работы или учебы уведомлять специализированные государственные органы, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни.

Меру пресечения Сережкиной Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018) весом 8, 72 грамма - уничтожить, а наркотическое средство - марихуану весом 5 граммов оставить в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Сахалинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Право участвовать в суде кассационной инстанции, о чем должно быть подано письменное ходатайство в течение 10 суток со дня получения приговора, путем подачи отдельного ходатайства либо указания об этом в кассационной жалобе.

Право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня его окончания, а также право принесения на него замечаний в тот же срок с момента ознакомления. Право пользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката, о чем должно быть заявлено письменное ходатайство.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Мастеркова