ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-650/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 12 июля 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В.,

подсудимого Козлова В.Ю.,

его защитника - адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № 18 и ордер № 114 от 13 апреля 2010 года,

потерпевшего ФИО12

секретаря Карацупа В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козлова Виталия Юрьевича, Дата года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не судимого.

Под стражей по данному делу не содержался.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Козлов В.Ю., 01 апреля 2010 года неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Он же, 13 апреля 2010 года неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Он же, 14 апреля 2010 года неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Он же, 17 апреля 2010 года неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:

Козлов В.Ю., 01 апреля 2010 года примерно в 03 часа 30 минут, находясь около дома Номер скрыт, расположенного по ..., города Южно-Сахалинска, обратил внимание на припаркованный во дворе вышеуказанного дома автомобиль марки «Кия Преджео», государственный регистрационный номер «К 698 АЕ» и у него возник умысел, направленный на неправомерное его завладение, без цели хищения. Во исполнение своего преступного умысла Козлов В.Ю. подошел к передней пассажирской двери указанного автомобиля и имеющейся при нем отверткой, взломал её дверной замок, после чего проник в салом, сел на водительское сидение и при помощи найденных в салоне автомобиля плоскогубцев и обломка ключа, находящегося в замке зажигания, запустил его двигатель, и не имея на то соответствующего разрешения владельца автомобиля уехал с места стояки, тем самым умышленно

неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки «Кия Преджео», государственный регистрационный номер «К 698 АЕ», принадлежащим гр. ФИО6

Он же, 13 апреля 2010 года примерно в 04 часа 30 минут, находясь около дома Номер скрыт «А», расположенного по ..., города Южно-Сахалинска, обратил внимание на припаркованный во дворе вышеуказанного дома автомобиль марки «Тойота-Креста», государственный регистрационный номер «К 145 ТУ» и у него возник умысел, направленный на неправомерное его завладение, без цели хищения. Во исполнение своего преступного умысла Козлов В.Ю. имеющейся при нем, заранее принесенной отверткой попытался открыть дверные замки автомобиля, и, не открыв таким способом его двери, рукой разбил стекло на задней правой пассажирской двери и, просунув руку в салон автомобиля открыл его дверь, после чего проник в салон, сел на водительское сидение и при помощи имеющихся при нем ножниц запустил двигатель автомобиля, и, не имея на то соответствующего разрешения его владельца, уехал с места стояки, тем самым умышленно неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки «Тойота-Креста», государственный регистрационный номер Номер скрыт принадлежащим гр. ФИО11

Он же, 14 апреля 2010 года примерно в 03 часа 00 минут, находясь около дома Номер скрыт по ..., планировочного района Луговое, г. Южно-Сахалинска, обратил внимание на припаркованный во дворе вышеуказанного дома автомобиль марки «Тойота-Королла», государственный регистрационный номер «К 084 МВ» и у него возник умысел, направленный на неправомерное его завладение, без цели хищения. Во исполнение своего преступного умысла Козлов В.Ю. подошел к данному автомобилю, убедившись, что он не оборудован сигнализацией, при помощи металлического фрагмента, найденного там же, открыл механизм блокировки двери с водительской стороны, сел на водительское сидение, и, воспользовавшись этим же фрагментом, запустил двигатель автомобиля. После чего, не имея на то соответствующего разрешения владельца автомобиля, уехал с места стояки, тем самым умышленно неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки «Тойота- Королла», государственный регистрационный номер Номер скрыт принадлежащим гр. ФИО7

Он же, 17 апреля 2010 года примерно в 04 часа 00 минут, находясь на территории кафе «Сатеник», расположенной по ... «а», планировочного района Новоалександровск, города Южно-Сахалинска, обратил внимание на припаркованный там автомобиль марки «Тойота-Королла», государственный регистрационный номер «К 573 ХК», двигатель которого находился в рабочем состоянии, в результате чего у него возник умысел, направленный на неправомерное его завладение, без цели хищения. Во исполнение своего преступного умысла Козлов В.Ю. подошел к вышеуказанному автомобилю, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл водительскую дверь, сел на водительское сидение и, не имея на то соответствующего разрешения и согласия владельца уехал с места стояки, тем самым умышленно неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки «Тойота-Королла», государственный регистрационный номер Номер скрыт принадлежащим гр. ФИО3 Оглы.

В судебном заседании подсудимый Козлов В.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Архипов А.В., государственный обвинитель, потерпевший ФИО3О., а также не явившиеся в судебное заседание потерпевшие ФИО6, ФИО10 и ФИО7, от которых поступили письменные заявления, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке, против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Козлов В.Ю. обвиняется в совершении четырех преступлений, предусматривающих максимальное наказание до 05 лет лишения свободы (ч. 1 ст. 166 УК РФ), данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова В.Ю. следующим образом:

по эпизоду от 01 апреля 2010 года по факту угона автомобиля «Кия Преджео», государственный регистрационный номер «К 698 АЕ» принадлежащий гр. ФИО6:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

по эпизоду от 13 апреля 2010 года по факту угона автомобиля «Тойота-Креста», государственный регистрационный номер «К 145 ТУ» принадлежащий гр. ФИО9

по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

по эпизоду от 14 апреля 2010 года по факту угона автомобиля «Тойота- Королла», государственный регистрационный номер «К 084 МВ» принадлежащий гр. ФИО7:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

по эпизоду от Дата года по факту угона автомобиля «Тойота- Королла», государственный регистрационный номер «К 573 ХК» принадлежащий гр. ФИО3О.:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Козлова В.Ю. установлено следующее:

Согласно данных Информационного центра УВД по Сахалинской области Козлов В.Ю. не судим Номер скрыт на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» Козлов В.Ю. не состоит Номер скрыт однако состоит на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом: употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья Номер скрыт по месту жительства УУМ ОУВД по г. Южно-Сахалинску Козлов В.Ю. характеризуется посредственно Номер скрыт

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козлова В.Ю., суд в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Козловым В.Ю., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкциями статей, по которым квалифицированы действия подсудимого, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Козлову В.Ю. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Козлову В.Ю., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание положения ст.ст. 60, 62 УК РФ.

То обстоятельство, что Козлова В.Ю. совершил четыре преступления и состоит на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер», вопреки мнению государственного обвинителя, не может являться безусловным основанием к назначению Козлову В.Ю. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку суд в совокупности, учитывает личность подсудимого Козлова В.Ю., который ранее не судим, имеет постоянное места регистрации и жительства в г. Южно-Сахалинске, его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а, также учитывая, что тяжкие последствия от преступлений не наступили, и высказанное им в судебном заседании встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, суд считает возможным признать исправление Козлова В.Ю. без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Положения ст. 62 УК РФ суд применяет к подсудимому Козлову В.Ю. и назначает наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания.

При назначении наказания подсудимому Козлову В.Ю. суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ, согласно которой при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. При этом окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения назначенных наказании и окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем на половину максимальный срок наказания, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд принимает во внимание, что изъятые в ходе дознания автомобили: «Кия Преджео», государственный регистрационный номер «К 698 АЕ» хранится у потерпевшей ФИО6, автомобиль «Тойота-Креста», государственный регистрационный номер «К 145 ТУ», хранится у потерпевшего Исакова В., автомобиль «Тойота- Королла», государственный регистрационный номер «К 084 МВ» хранится у потерпевшего ФИО7 и автомобиль «Тойота-Королла», государственный регистрационный номер «К 573 ХК» хранится у потерпевшего ФИО3О., суд, руководствуясь п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым оставить вышеуказанные автомобили у своих законных владельцев, а именно: автомобиль: «Кия Преджео», государственный регистрационный номер «К 698 АЕ» у потерпевшей ФИО6, автомобиль «Тойота-Креста», государственный регистрационный номер «К 145 ТУ» у потерпевшего Исакова В., автомобиль «Тойота-Королла», государственный регистрационный номер «К 084 МВ» у потерпевшего ФИО7 и автомобиль «Тойота-Королла», государственный регистрационный номер «К 573 ХК» у потерпевшего ФИО3О..

Гражданские иски и судебные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание по:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона у ФИО6) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона у ФИО8 – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона у ФИО7) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона у ФИО3О.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вышеуказанных наказаний окончательно назначить Козлову Виталию Юрьевичу наказание по совокупности преступлений в виде – 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Козлова В.Ю. следующие обязанности: не менять постоянного ил временного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться и работать или учиться, о смене места работы или учебы уведомлять специализированные государственные органы, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни, пройти курс обследования у врача нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Козлову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль: «Кия Преджео», государственный регистрационный номер Номер скрыт хранить у потерпевшей ФИО6, автомобиль «Тойота-Креста», государственный регистрационный номер Номер скрыт хранить у потерпевшего ФИО13 автомобиль «Тойота-Королла», государственный регистрационный номер Номер скрыт» хранить у потерпевшего ФИО7 и автомобиль «Тойота-Королла», государственный регистрационный номер Номер скрыт хранить у потерпевшего ФИО3О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Мастеркова