Дело № 1-696/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 28 июля 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,
подсудимого Тараскова В.П.,
его защитника – адвоката Дворникова С.Г., представившего удостоверение № 212 и ордер № 5/38 от 21 мая 2010 года,
потерпевшей Кокоулиной Н.А,
секретаря Карацупа В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тараскова ФИО7, Дата года рождения, уроженца ..., имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого приговором Южно-Сахалинского городского суда от Дата года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, с возложением обязанностей.
Под стражей по данному делу и по приговору от 20 августа 2009 года не содержался.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного напитки совместно с ФИО6 Примерно в 20 часов 30 минут указанного числа, Тарасков В.П., в то время как ФИО6 вышла из кухни в туалетную комнату, прошел в комнату, где увидел на трюмо золотой крестик.
В этот момент у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного крестика. Убедившись, что находившаяся в туалетной комнате ФИО6, за его преступными действиями не наблюдает, Тарасков В.П., реализуя свой преступный умысел, подошел к трюмо, находящемуся в комнате, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил золотой крестик стоимостью 10 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Тарасков В.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Тарасков В.П. с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого ФИО2, потерпевшая ФИО3, и государственный обвинитель не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасков В.П. обоснованно. Учитывая, что Тарасков В.П. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы (ч. 2 ст. 158 УК РФ), данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тараскова В.П. по ст. 63 УК РФ судом не установлено, поскольку, несмотря на то, что Тарасков В.П. совершил преступление в период не погашенной и не снятой в установленном законе порядке судимости по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 20 августа 2009 года, однако он был осужден за преступления средней тяжести и к условной мере наказания, что в соответствии с ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому Тараскову В.П., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание требования ст.ст. 60, 62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого Тараскова В.П., смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, дает основание суду не назначать Тараскову В.П. наказание в максимальном размере, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Вместе с тем, суд, учитывая то обстоятельство, что Тарасков В.П., будучи осужденным по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 20 августа 2009 года за совершение преступления средней тяжести, направленного против собственности (ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, однако с учетом данных о личности подсудимого, свидетельствующих о его склонности к совершению преступлений корыстной направленности, а также обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
При этом, учитывая, что в действиях подсудимого отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 62 УК РФ назначает Тараскову В.П. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет Тараскову В.П. условное осуждении по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 20 августа 2009 года и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку он в период испытательного срока по указанному приговору совершил умышленное преступление средней тяжести.
Окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, согласно которой суд при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Решая в соответствии со ст. 299 УПК РФ, вопрос о гражданском иске, заявленным потерпевшей ФИО3 в размере 10 000 рублей л.д. 32), суд, руководствуясь требованиями ст. 1064 ГК РФ, учитывая признание подсудимого иска и согласием с его размером, признает исковые требования потерпевшей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме и взыскивает указанную сумму с подсудимого Тараскова В.П., как с причинителя вреда.
Вещественных доказательств и судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тараскова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 20 авугста2009 года Тараскову В.П. - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 20 августа 2009 года и окончательно Тараскову В.П. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Тараскова В.П. исчислять с 28 июля 2010 года.
Меру пресечения Тараскова В.П. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Тараскова В.П. взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Тараскова В.П. в пользу потерпевшей ФИО3 денежные средства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тарасковым В.П. – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве, поданном в течение 3 суток со дня получения им копии приговора.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Мастеркова