Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-616\09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 25 мая 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Куренная Ю.А.,

подсудимой Семеновой Л.Х.,

ее защитника - адвоката Петухова В.А., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Власовой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Семеновой Л.Х., Дата года рождения, уроженки ... района ..., гражданки Российской Федерации, имеющей ... образование, ..., ..., работающей ... в ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенова Л.Х. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею было совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата года в вечернее время Семенова Л.Х. совместно с ФИО4 находилась у себя в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Между Семеновой Л.Х. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Семеновой Л.Х. внезапно возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Во исполнение своего преступного умысла, Семенова Л.Х. примерно в 18 часов 00 минут Дата года, находясь в прихожей ... ... по ул. 2-й ... ... ..., взяв со стола нож, подошла к ФИО4 и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО4 один удар ножом в область живота слева, причинив последнему согласно заключению эксперта Номер скрыт от Дата года телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которое причинено одним травматическим воздействием (ударом) орудия, обладающего колюще-режущими свойствами (возможно ножом), и квалифицируются как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Семенова Л.Х. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 так же возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не высказал.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Учитывая, что Семенова Л.Х. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до восьми лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Семеновой Л.Х. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности подсудимой судом установлено, что Семенова Л.Х., согласно требованию ИЦ УВД ..., ранее не судима; по месту проживания УУМ ГОМ УВД ... и по месту работы в ОГУ ЮСПНИ характеризуется положительно, на учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и ГУЗ «... наркологический диспансер» не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка Дата года рождения л.д. 90-91, 92, 93, 94, 95, 96, 97).

С учетом возраста, образования подсудимой, ее адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Семенову Л.Х. вменяемой.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ Семенова Л.Х. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Семеновой Л.Х., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой Семеновой Л.Х. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

Вместе с тем, суд не видит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и назначения Семеновой Л.Х. наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Семенова Л.Х. вину в совершении преступления признала полностью и раскаивается в содеянном, не судима, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывая мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимой, суд, при таких обстоятельствах, признает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ей наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимой Семеновой Л.Х. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на нее в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой Семеновой Л.Х. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Петухову В.А. вознаграждения за защиту интересов подсудимой на предварительном следствии по назначению в размере 4535 рублей 28 копеек, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимой Семеновой Л.Х. их не удерживать.

Вещественные доказательства: нож Номер скрыт, штаны черного цвета, штаны зеленого цвета, куртку зеленого цвета, футболку черного цвета, олимпийку серого цвета, куртку черного цвета со следами вещества бурого цвета в соответствии с п. п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенову Л.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Семеновой Л.Х. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Семенову Л.Х. исполнение следующих обязанностей: работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию, в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Семеновой Л.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Петухову В.А. вознаграждения за защиту интересов подсудимой на предварительном следствии по назначению в размере 4535 рублей 28 копейки, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимой Семеновой Л.Х. их не удерживать.

Вещественные доказательства: нож Номер скрыт, штаны черного цвета, штаны зеленого цвета, куртку зеленого цвета, футболку черного цвета, олимпийку серого цвета, куртку черного цвета со следами вещества бурого цвета в соответствии с п. п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Т.В. Еремина