Приговор по ч.3 ст.30 п.`б`, ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-102/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 19 января 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Сморгуновой О.В.,

подсудимого Авдейкина А.А.,

его защитника - адвоката Зонтова А.М., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года,

при секретаре Панкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Авдейкина А.А., Дата года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., ..., ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 3 ст. 30, время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Авдейкин А.А. подготовился к его совершению, а именно взял с собой найденные дома: вязанную шапку - маску, перчатки и гвоздодер. После чего он вышел из дома и пошел по улицам ..., для отыскания места с которого можно похитить чужое имущество. Примерно в 02 часа 30 минут Дата года Авдейкин А.А., дойдя до ..., ... ... ..., где располагался офис ООО «...», решил совершить хищение денежных средств из указанного офиса. Реализуя свой преступный умысел Авдейкин А.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну офиса ООО «...», расположенному на первом этаже здания по ..., ... ..., где при помощи имеющегося при себе гвоздодера отогнул раму пластикового окна, после чего с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через вышеуказанное окно в офис ООО «...». Затем, Авдейкин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, стал искать в офисе деньги, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как на месте преступления был задержан вахтером и сотрудниками милиции. Таким образом, Авдейкин А.А., незаконно проникнув в офис ООО «...», расположенный по адресу: ..., ..., ... ... умышленно, из корыстных побуждений, пытался похитить денежные средства в сумме 3000 рублей, находящиеся в офисе ООО «...», однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Авдейкин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 так же возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не высказал, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Авдейкин А.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Авдейкина А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что Авдейкин А.А. ранее не судим, по месту жительства УУМ ... характеризуются посредственно, на учете в ... психиатрической больнице не состоит, не работает л.д. 54-55, 56, 75,76).

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Авдейкина А.А. вменяемым.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ Авдейкин А.А. совершил преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Авдейкина А.А., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Авдейкина А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

Суд также не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения Авдейкину А.А. наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Авдейкину А.А. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, так как считает их назначение нецелесообразным в виду того, что подсудимый не работает, а соответственно не имеет источника дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Зонтову А.М. вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере 2612 рублей 50 копеек, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого Авдейкина А.А. их не удерживать.

Вещественные доказательства: вязанную шапку - маску, пару перчаток в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Авдейкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Авдейкина А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Авдейкина А.А. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться и работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения содержание под стражей Авдейкину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Авдейкина А.А. из-под стражи освободить в зале суда.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Зонтову А.М. вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере 2612 рублей 50 копеек, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Авдейкина А.А. их не удерживать.

Вещественные доказательства: вязанную шапку - маску, пару перчаток в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Т.В. Еремина