Приговор по ч.4 ст.111, ч.2 ст.325 УК РФ



Дело № 1-646/09 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 01 декабря 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием: государственных обвинителей - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В., старших помощников прокурора г. Южно-Сахалинска Куренной Ю.А., Сморгуновой О.В.;

подсудимого Печенкина В.В.;

его защитника - адвоката Проценко В.В., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года;

потерпевшего ФИО8;

при секретаре Власовой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Печенкина В.В., Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325; ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Печенкин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Он же, похитил у гражданина паспорт.

Преступления им были совершены в городе Южно-Сахалинске, при следующих обстоятельствах.

Дата года, в вечернее время, Печенкин В.В., совместно с ФИО3, ФИО11 и ФИО9 находился в квартире Номер скрыт дома Номер скрыт по ... ... в ..., где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО11 и ФИО9 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений друг к другу, в ходе которой ФИО11 совместно с ФИО3 стали наносить удары кулаками по лицу ФИО9, от которых последнему была причинена физическая боль.

При виде происходящего, Печенкин В.В., испытывая личную неприязнь к ФИО9, принял решение о причинении тяжкого вреда здоровью последнему.

Реализуя свой преступный умысел, возникший на почве личных неприязненных отношений к ФИО9, Печенкин В.В. вышел на кухню, схватил левой рукой ФИО9 за ворот куртки и вывел его в комнату, находящуюся с правой стороны от входа в квартиру, где с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес правой рукой, сжатой в кулак один удар по лицу ФИО9, от которого последний упал на пол. После чего нанес руками, сжатыми в кулак не менее 10 ударов по лицу потерпевшего.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, Печенкин В.В., находясь совместно с потерпевшим в спальной комнате, взял стеклянную бутылку, и действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему опасного для жизни, нанес ею один удар по голове ФИО9, от которого бутылка разбилась. После чего, Печенкин В.В. взял на кухне лопату с деревянным черенком и умышленно нанес им один удар по голове ФИО9, вследствие чего черенок сломался и остался у него в руке, которым Печенкин В.В. умышленно нанес еще не менее 5 ударов по голове и телу ФИО9

Затем Печенкин В.В. взял стеклянную бутылку, и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему опасного для жизни, умышленно нанес ею один удар по голове ФИО9, в результате чего бутылка разбилась.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9 до конца, Печенкин В.В. взял деревянную тумбу, и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему опасного для жизни, нанес ею не менее одного удара по голове ФИО9, после чего взял кирпич, и умышленно нанес им не менее одного удара по голове ФИО9

В результате умышленных действий Печенкина В.В. потерпевшему ФИО9 причинены телесные повреждения в виде: Множественных ушибленных ран (числом 25) лобной области, височной области слева, теменной области справа и слева, затылочной области справа и слева, правой и левой ушной раковины, верхнего века правого и левого глазного яблока, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области, височной области справа и слева, теменной области, затылочной области, признаков малокровия внутренних органов и тканей: наличием точечных и полосчатых кровоизлияний под эндокардом левого желудочка сердца (пятна Минакова), которые у живых лиц квалифицируется, как телесные повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Ушиба головного мозга затылочной доли слева, который квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; Ссадины лобной области слева, кровоподтеков в проекции правой и левой орбиты, кровоизлияния в соединительнотканные оболочки глазных яблок, кровоподтека и множественных ушибленных ран (числом 4) слизистой верхней губы, кровоподтека и двух ушибленных ран слизистой нижней губы, множественных кровоподтеков и ссадин-царапин (числом 6) правой боковой поверхности грудной клетки, множественных ссадин-царапин грудной клетки, множественных ссадин-царапин брюшной стенки, двух ссадин-царапин внутреннего квадранта правой ягодицы, кровоподтека правого плечевого сустава, ссадины-царапины надплечного треугольника справа, кровоподтека и множественных ссадин-царапин (числом 4) передней поверхности правого плеча, кровоподтека и множественных ссадин-царапин (числом 10) задней поверхности правого плеча, ссадины правого предплечья, кровоподтека и множественных ссадин-царапин передней поверхности правого предплечья, ссадины-царапины основной фаланги 1-го пальца правой кисти по тыльной поверхности, кровоподтека и множественных ссадин-царапин (числом 6) плечевого сустава слева по задней поверхности, кровоподтека подмышечной области справа, кровоподтека левого предплечья по задней поверхности, кровоподтека тыльной поверхности левой кисти, кровоподтека в проекции подвздошной кости слева, кровоподтека левой голени, кровоподтека в проекции правого и левого коленного сустава, которые у живых лиц квалифицируется, как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью по признаку опасности для жизни; Поверхностных резаных ран шеи по задней поверхности, резаной раны правого предплечья, кровоподтеков и множественных поверхностных резаных ран (числом 6) правого и левого локтевого сустава, поверхностной резаной раны концевой фаланги 3-го пальца правой кисти по ладонной поверхности, кровоподтека и множественных поверхностных резаных ран (числом 3) верхней трети левого плеча по задней поверхности, колотой раны верхней трети левого плеча по передней поверхности, поверхностной резаной раны основной фаланги 2-го пальца левой кисти по ладонной поверхности, которые у живых лиц квалифицируется, как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть потерпевшего ФИО9 наступила на месте происшествия от множественных ушибленных ран (числом 25) волосистой части головы и лица с кровоизлияниями в мягкие ткани, сопровождающихся острой массивной кровопотерей и приведших к непосредственной причине смерти - малокровию внутренних органов и состоит в прямой причинно-следственной связи с нанесенными Печенкиным В.В. телесными повреждениями ФИО9

Он же, Дата года, в вечернее время, находясь в квартире Номер скрыт дома Номер скрыт по ... ... в ..., увидел лежащий на полу паспорт гражданина ..., который выпал из кармана куртки ФИО9 в ходе причинения потерпевшему повреждений, и, убедившись, что ФИО9 находится в бессознательном состоянии, принял решение на тайное хищение указанного документа.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение основного документа, удостоверяющего личность гражданина ФИО9, Печенкин В.В. действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, тайно, умышленно взял с пола паспорт серии ... от Дата года, на имя ФИО9, тем самым похитив его.

В судебном заседании подсудимый Печенкин В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, факт нанесения множественных ударов по голове потерпевшему ФИО9 не отрицал, отрицал лишь нанесение ударов тумбой и кирпичом, а так же, отрицал хищение паспорта на имя ФИО9

Давая показания по существу обвинения, показал, что Дата года зашел к ФИО5. Ее не было дома, когда она вернулась, то вместе с ней пришел потерпевший ФИО9. Они начали распивать спиртное. Позже пришли ФИО14, ФИО4, а затем ФИО3 и ФИО11. Он с ФИО14 пошли в магазин за водкой. Когда они вернулись, он увидел, что на кухне стояли ФИО3, ФИО11 и потерпевший, лицо у которого было уже разбито. Они все продолжили распивать спиртное. Через какое-то время услышали шум и ругань. Хозяин квартиры ФИО5 попросил его выгнать из квартиры потерпевшего. Он (Печенкин) вышел на кухню, где находились ФИО3, ФИО11 и потерпевший, и сказал последнему, что бы он уходил, на что потерпевший ответил, что пришел не к нему, и он (Печенкин) его ударил. При падении потерпевший ударился головой, затылком, об тумбочку. Он подошел к потерпевшему, у которого на руках была кровь и он держался за голову, схватил за шиворот, после чего нанес ему 2-3 удара по лицу, точное количество ударов не считал. Потерпевший обхватил его за ноги. Рядом стояла пустая бутылка, он схватил ее и машинально ударил ею по голове потерпевшего, после чего тот отпустил его и на своем языке сказал ему что-то. Он (Печенкин) подумал, что потерпевший оскорбил его, поэтому взбесился и схватил лопату, которой с размаху ударил по голове потерпевшего, обхваченной руками. Черенок от лопаты сломался. После чего ФИО11 схватил черенок, оттолкнул его и тоже стал бить по голове потерпевшего. Он попросил ФИО14 принести воды и он с ФИО3 и ФИО11 вымыли руки, которые были в крови. Затем он (Печенкин) услышал, как потерпевший сказал, обращаясь к ФИО11 и ФИО3: - «…когда вы мне вернете?». «Как принесешь, так и вернем», ответили последние. После чего он зашел в комнату к остальным, где они продолжили распитие спиртного, а ФИО11 и ФИО3 оставались на кухне. Он слышал шум и ругань. Затем хлопнула входная дверь и всё стихло. Выйдя из комнаты совместно с ФИО5 они увидели лежащего на полу на животе потерпевшего, который не шевелился. После чего все разошлись, а он и ФИО5 уехали в .... Паспорт потерпевшего он не брал.

Отвечая на вопросы участников процесса, также пояснил, что в ходе предварительного следствия дал признательные показания, поскольку сотрудниками милиции и следователем в отношении него применялось психологическое и физическое воздействие, при даче показаний отсутствовал защитник. Действия сотрудников обжаловал, но жалоба была ему возращена и повторно он ее не направлял, поскольку не видел в этом никакого смысла. С ФИО5 у него были интимные отношения. Ранее у него был конфликт с потерпевшим, поскольку он забрал у его знакомой паспорт, после чего он (Печенкин) отобрал у него паспорт и вернул девушке. При этом он пару раз пнул потерпевшего. Избивая в этот раз потерпевшего, о последствиях не думал. Считает, что область головы это жизненно-важный орган человека.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Печенкина В.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от Дата года следует, что Дата года примерно в 19 часов он приехал в гости к своей знакомой ФИО6 Дома находились ФИО5, ФИО6 и мужчина узбекской внешности по имени «ФИО9». Они выпили совместно спиртного. В ходе беседы ФИО9 сказал ему, что купил билет на самолет. Через какое-то время домой пришли ФИО14 и ФИО4 а, затем ФИО3 и ФИО15, фамилии их он не знает. Когда спиртное было выпито, он с ФИО14 сходили в магазин и купили еще. В этот момент конфликтов в доме не было. Вернувшись, они продолжили распитие спиртного. В это время ФИО3 сказал, что он не может устроиться на работу из-за всех «гастробайтеров». Затем он вышел совместно с ФИО9 на кухню. Примерно через 2 минуты он услышал шум борьбы. Следом на кухню вышел ФИО15, после чего также послышались шум борьбы и драки. Он (Печенкин) был в черных кожаных перчатках. Зайдя на кухню, он увидел, что ФИО15 и ФИО3 вцепились в грудь ФИО9 и высказывают ему претензии, удары не наносили. Он решил помочь, взял потерпевшего левой рукой за шиворот и отвел в комнату, которая расположена справа от входа в дом. Там правой рукой, сжатой в кулак нанес ему один сильный удар по лицу, от которого тот упал на кровать и скатился вниз на пол лицом вниз. Затем он подошел к ФИО9 и нанес сверху не менее 7 ударов кулаками по лицу. Бил он двумя руками, размашисто, от которых на лице ФИО9 появилась кровь. Затем он помог сесть ФИО9 и облокотил его спиной об кровать. В ходе драки у ФИО9 слетела на пол куртка из кармана которой выпал паспорт и авиабилет. Затем ФИО3 и ФИО15 вышли из комнаты в зал. Он взял на кухне пустую стеклянную бутылку и нанес ею один удар по голове ФИО9, от которого та разбилась. ФИО9 пытался прикрыться руками, поджал плечи и наклонил голову немного вперед. Удар пришелся по затылочной части головы. Затем в комнату зашли ФИО5, ФИО3 и немного позже ФИО15. Он (Печенкин) взял металлическую лопату с деревянным черенком, которая стояла на кухне и нанес ею один удар по голове ФИО9. Удар пришелся по голове в затылочную область. От удара черенок сломался, при этом сам черенок остался у него в руках. Этим же черенком он нанес не менее 7 ударов ФИО9, удары приходились как по телу, так и в голову. В голову он нанес не менее 2 ударов, по телу около 5. Затем он взял стеклянную бутылку и нанес ею один удар по голове, от которого бутылка разбилась. После чего взял деревянную тумбу, которая находилась в этой же комнате, где и ФИО9, и кинул ее на голову последнего. Затем он взял с пола лежащий кирпич и нанес им один удар по голове ФИО9. Последний уже лежал без сознания, но при этом подавал признаки жизни, т.е. хрипел. В результате избиения на его руках была кровь. ФИО14 принесла воду и полила ему на руки. Затем ФИО15 позвонили и он с ФИО3 ушли. После их ухода он обратил внимание, что ФИО9 признаков жизни не подает. Они поняли, что он умер. (том Номер скрытл.д. 140-145).

Отвечая на вопросы участников процесса, подсудимый Печенкин В.В. пояснил, что показания признает частично, только в той части, что бил потерпевшего по одному разу лопатой и бутылкой.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Печенкина В.В., данных им на предварительном следствии при проверки показаний на месте от Дата года, следует что, Печенкин В.В. подтвердил ранее данным им показания в качестве подозреваемого от Дата года, при этом показал, где произошла ссора, как он наносил удары по лицу «ФИО9», как располагался «ФИО9» во время нанесения его ударов, как он наносил удары черенком от лопаты, бутылками по голове, тумбой, кирпичом. При этом подозреваемый Печенкин В.В. показал, в каком положении находился «ФИО9» в момент нанесения ударов (том Номер скрытл.д. 146-149, 150-155).

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, показаний Печенкина В.В. данных им при допросе в качестве обвиняемого от Дата года, в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого от Дата года и в качестве обвиняемого Дата года следует, что вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме, обстоятельства, изложенные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого соответствуют действительности, ранее данные показания он поддерживает в полном объеме, на них настаивает. Так же дополнил, что после того как он избил неизвестного ему мужчину по имени «ФИО9» руками, кирпичом, лопатой и еще чем-то, у последнего из кармана куртки выпали паспорт и авиабилет, которые он забрал с собой когда уходил из квартиры. По дороге паспорт и авиабилет потерпевшего выкинул в одну из помоек, так как они были ему не нужны, но об этом он понял только по пути следования. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (том Номер скрытл.д. 160-163; 207-209; 216-219).

После оглашения указанных показаний Печенкин В.В. их подтвердил частично, настаивал на том, что сказал в судебном заседании, а именно, что перед проведением проверки показаний на месте следователь ФИО10 сказал ему, что и как надо говорить и показывать; кирпичом и тумбой потерпевшего не бил. При этом подписи в протоколах допроса признал своими. Также указал, что защитника при составлении протоколов допроса не было. Свой протокол допроса не читал. Паспорт потерпевшего не похищал, следователь угрожал ему вменением мужеложства, если он не сознается в хищении паспорта. Свидетели ФИО11 и ФИО3 оговаривают его, чтобы избежать ответственности.

Не смотря на частичное признание своей вины в инкриминируемых преступлениях, вина подсудимого Печенкина В.В. подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что ФИО9 являлся его родным братом. Примерно Дата года ФИО9 ушел из дома, сказав, что поедет в авиакассу купить билет. Обратно он не вернулся. Дата года он обратился в морг ... бюро СМЭ, где ему сказали, что Дата года к ним поступил труп неустановленного мужчины, которого он впоследствии опознал, как своего родного брата ФИО9 Брата он может охарактеризовать как спокойного человека, но пьющего. В состоянии алкогольного опьянения его брат агрессивным не был. Вопрос о наказании подсудимого оставил на усмотрение суда.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО8 также следует, что ФИО9 являлся его братом. Дата года примерно в 15-16 часов ФИО9 пришел в нему за паспортом, сказал, что ему передали деньги и он хочет купить авиабилеты для того, чтобы уехать домой. Паспорт ФИО9 он всегда хранил у себя, так как последний злоупотреблял спиртным и боялся, что в состоянии алкогольного опьянения может потерять его. Утром Дата года он отдал ФИО9 паспорт. Днем он купил билеты. Примерно в 17-18 часов Дата года ФИО9 пришел к нему домой и рассказал, что купил авиабилеты до ... на Дата года на 16 часов и до .... Примерно в 08 часов Дата года ФИО9 ушел из дома, сказав, что вновь поедет в авиакассу по делам и не пришел. В понедельник он стал обзванивать все больницы, позвонил в милицию. Но ему сказали, что ФИО9 к ним не поступал. Дата года он обратился в морг ... бюро СМЭ, где ему сказали, что Дата года к ним поступил неустановленный мужчина. (том Номер скрытл.д. 1-5).

После оглашения показаний потерпевший ФИО8 подтвердил их в полном объеме, пояснил, что на тот момент события помнил лучше.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что зимой 2009 года, дату он не помнит, он находился в ... ... по ... в ..., где проживает ФИО5. В этой квартире так же находились ФИО3, Печенкин, ФИО5, ФИО14, остальных не помнит. Они распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО9 произошел конфликт, в результате которого они вышли на кухню, где потерпевший обозвал его нецензурным словом и первым ударил в лицо. Он в ответ он тоже ударил потерпевшего кулаком в лицо. Потом на кухню вошли Печенкин и ФИО3, последний ударил ФИО9 в лицо кулаком несколько раз. При этом потерпевший стоял на ногах и не падал. Затем потерпевший зашел в маленькую комнату и они проследовали за ним. В комнате Ильин ударил ФИО9 по лицу и животу. Сколько он (ФИО3) нанес потерпевшему ударов, не помнит. После драки он и ФИО3 вернулись в зал. В комнате с потерпевшим оставался Печенкин. Из комнаты они слышали возню и бой бутылок, криков он не слышал. Через некоторое время, вновь услышав звон битых бутылок, он зашел на кухню и увидел, что потерпевший лежит на полу в крови. У него была разбита голова, кровь его была на одежде. При этом он дышал. Они посадили его на кровать, он был живой. Когда он вошел, то так же увидел, что Печенкин наносил удары потерпевшему бутылкой и лопатой, кроме того, в руках у него был кирпич, он (ФИО11) его забрал из рук Печенкина. Потерпевшего он облил водой, т.к. он был весь в крови, и они хотели его помыть. После чего они продолжили распивать спиртное в зале. Потерпевший из комнаты уже не выходил. В зале они находились около 20-30 минут. Перед самым уходом из квартиры, он с ФИО3, заглянули в комнату, ФИО9 лежал на кровати, ноги его с кровати скатывались. Они посмотрели, что он живой, потерпевший ещё им кивнул, и они с ФИО3 пошли домой. При потерпевшем был паспорт, он говорил, что улетает домой.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 данных им Дата года и Дата года следует, что Дата года вечером он и ФИО3 распивали спиртное. Около 22 часов он предложил пойти к его знакомой ФИО5 А., которая проживает по адресу: ..., ..., ... ..., .... Когда пришли, то там находились ФИО5, ее отец, Печенкин В. - кличка «...» и ранее не знакомый ему мужчина узбекской национальности. Присутствовавшие распивали спиртное. Через некоторое время пришли ФИО14 и ФИО4. Примерно в 22 часа 30 минут Печенкин и ФИО14 пошли в магазин за спиртным и вернулись примерно через 10-15 минут, принеся с собой две бутылки водки и пиво. Он и мужчина узбекской национальности вышли на кухню, где между ними состоялся разговор, в ходе которого мужчина сказал, что на Сахалин приехал на заработки, а также то, что через несколько дней собирается улетать домой и уже купил билеты. В ходе разговора он выразился в его адрес нецензурной бранью. Ему (ФИО11) это не понравилось, и он ударил его кулаком в лицо один раз. Узбек ударил ему в ответ по лицу кулаком один раз. В связи с чем он нанёс ему не менее 3 ударов кулаками по лицу. Затем на кухню зашёл ФИО3 и, увидев драку, нанес не менее двух ударов по лицу кулаком и не менее одного удара в живот потерпевшего. Следом за ФИО3 на кухню зашёл Печёнкин и, увидев драку, не спрашивая причину конфликта, подошёл к мужчине узбекской внешности, схватил его одной рукой за шиворот и отвёл его в комнату, которая расположена справа от входа в дом, где другой рукой нанёс сильный удар по лицу, от которого последний отлетел на кровать и упал на пол лицом вниз. Затем Печёнкин перевернул мужчину узбекской внешности и нанёс кулаками по лицу не менее 10 ударов. Удары он наносил сверху вниз. Затем Печёнкин нанёс ему не менее 4 ударов по телу ногами, обутыми в ботинки. После чего он вернулся в комнату, а Печенкин с потерпевшим остались в другой комнате. Выйдя из комнаты с ФИО5 он увидел, что мужчина узбекской внешности сидит на полу, облокотившись спиной об кровать, его голова была немного наклонена вниз, при этом он поджал плечи и пытался прикрыть руками свою голову. В это время Печёнкин стоял рядом с ним, в руке у него была стеклянная бутылка. Печенкин этой бутылкой нанёс мужчине по голове один удар, от которого бутылка разбилась. Затем Печёнкин взял лопату, которая выглядела следующим образом: черенок деревянный, длиной примерно метр и лопата металлическая, плоская. Печенкин нанёс один удар лопатой по голове мужчине узбекской внешности, удар пришёлся черенком по голове в затылочную область, от которого лопата сломалась, при этом черенок остался у него в руке. Этим же черенком Печёнкин нанёс не менее 8 ударов мужчине по голове и телу. Сколько ударов пришлось по голове и сколько по телу он точно сказать не может. Затем Печёнкин взял другую стеклянную бутылку и нанёс ей один удар по голове мужчине узбекской внешности, от которого она разбилась. Затем взял двумя руками деревянную тумбочку, которая находилась в комнате и кинул её на голову узбека. Затем Печёнкин снял с него кофту и попросил у него зажигалку. Взяв зажигалку Печенкин поднёс её к кофте и хотел поджечь, но он забрал зажигалку. Затем в комнату вошел ФИО3, взял деревянный черенок от лопаты и нанёс им мужчине узбекской внешности не менее 3 ударов по телу. Всё происходящее видела ФИО5. Затем Печёнкин взял с пола кирпич в одну руку и нанёс им один удар по голове мужчине узбекской внешности, потерпевший лежал на полу возле металлической кровати. ФИО3 стоял рядом. Он отпихнул Печёнкина от узбека со словами «Что ты делаешь, хватит его бить» и оттолкнул его от потерпевшего. Из-за этого у него с Печёнкиным начался конфликт, но их конфликт до драки не дошёл. После этого он, ФИО3, Печёнкин зашли в комнату. Он предложил ФИО3 уйти домой. ФИО3 согласился, и они ушли. Когда уходили, время было примерно 24 часа. Узбек, когда они уходили, находился в сознании, Ильин положил его на кровать, узбек, что-то бурчал себе под нос. Или он или ФИО3 сняли с узбека верхние вещи, после чего начали вытирать кровь на полу, вещи бросили там же. Когда уходили, в квартире оставались ФИО4, ФИО14, дед, Печёнкин. Перед уходом ФИО14 полила ему, ФИО3 и Печёнкину на руки воду для того, чтобы смыть с рук кровь. Когда они уходили паспорт и билет на самолёт, выпавшие из кармана куртки узбека забрал с собой Печенкин, скорее всего для того, чтобы личность узбека не была установлена (том Номер скрытл.д. 74-79; 227-232).

После оглашения показаний свидетель ФИО11 подтвердил их частично, отвечая на вопросы участников процесса пояснил, что помнит, что забирал кирпич у подсудимого, а антресоль откидывал с ног потерпевшего, так же видел у него документы, но не видел, как их брал подсудимый.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что Дата года он и ФИО11 были в гостях у ФИО6, фамилии ее, он не знает, так же в той квартире находился узбек, ранее ему не знакомый. Квартира находится в .... Когда они пришли в квартиру там так же находились Печенкин, 3 девушки и дедушка. Они начали распивать спиртные напитки, потом начался конфликт. Находясь в комнате, из кухни он слышал ругань и драку между ФИО11 и узбеком. Он слышал это из комнаты и вышел на кухню, чтобы помочь другу. Зайдя на кухню, он увидел, как ФИО11 наносит узбеку удары кулаком в лицо, раза 3-4, а узбек при этом защищается. Потом он (ФИО3) подошел к ним и ударил узбека один раз в лицо, второй - в живот и ушел в зал. После этого Печенкин и женщина пошли в магазин. Вернулись и остались на кухне. Он так же прошел на кухню и увидел, что ФИО11 и узбек разговаривают. Затем они продолжили распивать спиртное в зале, а узбек уже был в комнате. Печенкин так же находился с ними в комнате. Потом ФИО11 и он зашли в спальню, узбек лежал возле кровати. Особых телесных повреждений у него не было. В этот момент он (ФИО3) нанес узбеку в область живота удар палкой, которую взял в зале. А ФИО11 стоял и смотрел. Нанес ему он около 2-3 ударов. По какой причине он вновь стал наносить потерпевшему удары, он не помнит. После чего он и ФИО11 прошли в комнату и продолжили распивать спиртное. Когда он наносил потерпевшему удары, последний защищался. Через некоторое время Печенкин вышел из зала, он (ФИО3) пошел за ним вместе с ФИО6. В комнате подсудимый нанес узбеку около 3-4 ударов кулаком в лицо, а также нанес удары потерпевшему тумбочкой, кирпичом и бутылкой. Про себя потерпевший ничего не рассказывал, но при нем были паспорт и билет на самолет.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 данных им Дата года и Дата года следует, Дата года он совместно с ФИО11 находился у него дома и распивали спиртное. Затем ФИО3 предложил сходить в гости его знакомой - ФИО6. В квартире кроме ФИО6 находились дед, женщина, Печенкин В. и мужчина азиатской внешности, похожий на узбека. Они распивали спиртное в комнате. Через некоторое время Печенкин сходил в магазин и купил две бутылки водки и одну бутылку пива. Затем ФИО11 и мужчиной азиатской внешности вышли на кухню покурить. Примерно через 5 минут он услышал шум борьбы. Когда зашел на кухню, увидел, что ФИО3 и мужчина азиатской внешности борются друг с другом. В ходе борьбы ФИО11 нанес мужчине азиатской внешности не менее 4 ударов кулаками по лицу. Он сразу подошел к мужчине азиатской внешности и, не спрашивая кто виноват и из-за чего произошел конфликт, нанес ему не менее 2 ударов кулаками по лицу и один удар в живот. Затем в кухню зашел Печенкин, который не выяснив из-за чего произошел конфликт, отвел мужчину в комнату, которая расположена по правой стороне от входа в квартиру, одной рукой держа за «грудки», второй нанес один удар сжатой в кулак по лицу, от которого мужчина упал на пол. Затем Печенкин стал сверху наносить удары кулаками по лицу мужчине, нанеся не менее 10 ударов по лицу мужчины. От нанесенных ударов у потерпевшего появилась на лице кровь, при этом, когда Печенкин наносил удары по лицу, брызги крови разлетались в разные стороны. После нанесенных им ударов, Печенкин помог сесть мужчине азиатской внешности и облокотил его спиной об кровать. В ходе драки у мужчины узбекской внешности слетела на пол куртка и из кармана выпал паспорт и билет на самолет. Затем он (ФИО3) вышел из комнаты, а Печенкин оставался с мужчиной азиатской внешности вдвоем. Примерно через 5 минут ФИО3 совместно с ФИО6 вышли из комнаты и он услышал глухие удары и звуки разбитого стекла. Затем он зашел в комнату и увидел, что мужчина азиатской внешности лежал на полу, облокотившись спиной об кровать, в то время как Печенкин деревянным табуретом нанес не менее 2 ударов по голове потерпевшему. Затем он подошел к мужчине азиатской внешности и нанес ему деревянным черенком от лопаты не менее 4 ударов по телу. Черенок от лопаты был уже в крови и находился на кухне. Печенкин сказал, что хочет поджечь потерпевшего, но он и ФИО11 остановили его. После этого он подошел к ФИО3 и сказал, что им необходимо идти домой. Перед выходом он подошел к мужчине азиатской внешности и спросил его самочувствие, на что он ему ничего не ответил, лишь покачал головой. Мужчина был еще жив. После избиения мужчины азиатской внешности Печенкин подобрал паспорт, билет на самолет и положил их к себе в карман, скорее всего для того, чтобы затруднить установление личности узбека (том Номер скрытл.д. 107-111; 221-225).

После оглашения показаний свидетель ФИО3 подтвердил их частично, пояснил, что на тот момент события помнил лучше. Однако пояснил, что не помнит, чтобы говорил следователю о том, что видел как Печенкин забрал документы потерпевшего, он (ФИО3) их поднял с пола, когда они выпали из куртки потерпевшего, положил их на печь в кухне и больше их не видел. Так же в показаниях указано, что он видел как Печенкин наносил потерпевшему удары табуретом, но это был не табурет, а тумбочка, в остальной части показания подтверждает в полном объеме.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что Дата года, примерно в 21 час 30 минут она с Печенкиным пошли в магазин. Когда они уходили, конфликтов в доме не было. Вернувшись, стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного ФИО3 говорил, что не может устроиться на работу из-за всех «гастробайтеров», которых берут на работу, и поэтому он не любит всех узбеков, киргизов. Примерно в 22 часа ФИО3 и узбек вышли из зальной комнаты а она ФИО5, ФИО4., Печенкин В.В., ФИО6 и ФИО15 оставались. После того, как ФИО3 и узбек вышли из зальной комнаты, она услышала звуки ударов, стоны. Затем на кухню также вышел ФИО15. Она попыталась выйти, но Печенкин В. сказал что сам разберется и вышел из зальной комнаты в боковую. Сразу после этого, из боковой комнаты она услышала звук бьющегося стекла, шум драки, то есть звуки ударов, грохот, стоны, крики. ФИО6 после этого вышла из зальной комнаты. За весь вечер ФИО6 периодически выходила и заходила в зальную комнату. Примерно через 10 минут Печенкин В. Вернулся. На его руках - внутренней и тыльной поверхности ладоней она увидела кровь. Печенкин В. приказал ей принести воду, чтобы вымыть руки. ФИО3 и ФИО15 находились в кухне и также попросили её принести им воды, чтобы вымыть руки. Когда она проходила мимо боковой комнаты, то увидела, что на полу на животе лежал «узбек», на ногах у него лежала тумбочка деревянная коричневого цвета, которая стояла с правой от входа в комнату стороны на столе. Она вышла из дома примерно в 23 часа. Когда вернулась, Печенкин В., ФИО3 и ФИО15 вымыли руки. После этого все стали расходиться по домам и она легла спать в зальной комнате. Время было примерно 00 часов Дата года. Дата года утром, когда она уходила из дома, она увидела, что в комнате лежит труп узбека (том Номер скрытл.д. 233-237).

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что Дата года около 11 часов утра она встретила ФИО5, который попросил её зайти к нему домой, чтобы посмотреть, кто лежит на полу и жив ли он. Пройдя в комнату, расположенную справа от входной двери, она увидела голого мужчину в положении на животе. Чуть ниже поясницы на мужчине находился какая-то тумбочка, по-моему, коричневого цвета. Она поняла, что человек мертв. У него было множество синяков на теле, рука была отведена в сторону, мужчина не шевелился. Об этом она сообщила ФИО5. После чего она вышла на улицу, где встретила свою знакомую ФИО12рассказала ей об увиденном. Затем они вместе зашли в квартиру, чтобы убедится еще раз. ФИО12 подошла к трупу и толкнула его ногой по руке, признаков жизни неизвестный не подавал. Затем они вызвали милицию. (том Номер скрытл.д. 273-276).

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что Дата года домой вернулась дочь с женщиной по имени ФИО14, а затем Печенкин. Они принесли с собой спиртное, конторе сели распивать в зальной комнате. Затем Печенкин ушел в магазин, а он остался в доме с ФИО4., которая пришла к ним в этот период времени. Что происходило дальше он плохо помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Возможно, в комнате находился кто-то ещё, но кто именно не помнит. Через некоторое время из соседней комнаты он услышал какие-то крики и шум, по голосам определил, что в соседней комнате находятся не менее двух-трех молодых людей, которые ссорились друг с другом, при этом использовали нецензурную лексику, так же он слышал звуки, похожие на удары обо что-то, как ему кажется о человека, так как после них, кто-то из присутствующих молодых людей вскрикивал от боли. После этого он уснул. (том Номер скрытл.д. 253-255).

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что по адресу: ..., ... квартира 2 проживает семейство ФИО5. Их семья неблагополучная, сильно злоупотребляющая спиртными напитками, после распития которых, постоянно происходят ссоры, драки, бой посуды и прочее. Своим образом жизни они мешают спокойной жизни соседей. Дата около 21 часа 30 минут в квартире Номер скрыт, происходило распитие спиртного, доносился сильный шум, крики, а также звуки, как будто передвигали мебель. Крики и посторонний шум продолжался около двух часов, после чего стало спокойно. Утром 18 января около 10 часов 30 минут она вышла на улицу и увидела свою знакомую по имени ФИО2, которая сообщила ей, что у ФИО5 в квартире лежит (дословно): «мертвый, голый мужик». Они вместе с ФИО2 зашли в квартиру Номер скрыт, где проживают ФИО5, и увидели что в маленькой комнате, расположенной справа от входной двери, на полу на животе лежит труп мужчины без одежды, а ниже пояснице на трупе находилась деревянная тумба коричневого цвета. Увидев происшедшее, она сразу позвонила со своего сотового телефона в милицию. (том Номер скрытл.д. 265-268).

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следуют аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО12 (том Номер скрытл.д. 269-272).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что Печенкина она знает около 5 лет, состояла с ним в близких отношениях. В тот день она находилась дома с отцом и ФИО9. Они вместе распивали спиртное и находились в состоянии очень сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время в квартиру пришел Печенкин. Она была настолько пьяна, что ничего сейчас не помнит, но в милиции она показания давала по поводу того, что видела в квартире труп ФИО9.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 также следует, что Дата года примерно в 15 часов к ней в гости пришел мужчина узбекской внешности по имени «ФИО9». Между ФИО9 и Печенкиным летом 2008 года произошел конфликт, в ходе которого Печенкин нанес ФИО9 телесные повреждения, при этом сказал, чтобы он больше к ней в гости не приходил. ФИО9 пришел к ней в гости для того, чтобы попрощаться, так как он собирался улетать к себе на родину, при этом показал ей билет на самолет. ФИО9 принес с собой бутылку водки и они стали распивать спиртное вместе. Примерно в 19-20 часов домой пришел Печенкин, который присоединился к их застолью. Печенкин и ФИО9 сначала общались нормально, конфликтов у них не было. Примерно в 21-22 часа домой пришли с работы ФИО14 и ФИО4. Затем к ним домой пришли ФИО11 со своим другом по имени ФИО15. Когда они допили спиртное, ФИО14 с Печенкиным пошли в магазин. Во время распития спиртного ФИО3 высказывал недовольство по поводу того, что он не может устроиться на работу из-за всех «гастробайтеров». Затем ФИО11 пошел поговорить с ФИО9 на кухню. Все остальные присутствующие оставались в зальной комнате. После этого она услышала звуки ударов, стоны. Следом за ним вышел на кухню ФИО15, после чего также послышались звуки борьбы и драки. Затем из зальной комнаты в боковую вышел Печенкин, а она, ФИО14, ФИО5 и ФИО4. остались в зальной комнате. Сразу после этого, из боковой комнаты она услышала еще глухие удары, шум борьбы и звук бьющегося стекла. Через некоторое время в комнату зашел ФИО3 и ФИО15, которые выпили водки и пошли обратно на кухню вместе с ней. Она увидела, что ФИО9 сидел на полу, облокотившись спиной об кровать, голова была наклонена немного вниз, при этом руками пытался прикрыть голову. Печенкин стоял рядом с ФИО9, и в руке у него была пустая стеклянная бутылка, которой он нанес один удар по голове ФИО9. Удар он наносил сверху вниз, от которого бутылка разбилась. Далее Печенкин взял лопату, которая стояла на кухне, и нанес ею по голове ФИО9. Лопата была металлическая, черенок длиной примерно 70 см, деревянный. Удар пришелся по голове в затылочную область черенком. От удара черенок сломался, при этом сам черенок остался у него в руках. Этим же черенком Печенкин нанес не менее 7 ударов ФИО9, удары приходились как по телу, так и в голову. Сколько именно он ударил ударов лопатой по телу и сколько по голове, она сказать затрудняется. Затем Печенкин взял стеклянную бутылку и нанес ею один удар по голове ФИО9, от которого бутылка разбилась. Печенкин был агрессивно настроен, из-за чего была вызвана такая агрессия, ей не известно. Затем Печенкин взял деревянную тумбу, которая находилась в этой же комнате, где и ФИО9 и кинул ее на голову ФИО9. Печенкин также хотел поджечь ФИО9, но ФИО11 остановил его, забрав у него зажигалку. Затем черенок от лопаты взял ФИО15, подошел к ФИО9 и нанес ему не менее 4 ударов, куда он наносил удары палкой, она не помнит, но куда-то по телу. Затем Печенкин взял с пола лежащий кирпич и нанес им один удар по голове ФИО9. Последний уже лежал без сознания, но при этом подавал признаки жизни, хрипел. После этого кто-то из них взял куртку ФИО9 и ФИО3 с ФИО15 начали вытирать ею кровь на полу. Так как на руках Печенкина, ФИО11 и ФИО15 была кровь, ФИО14 принесла воду и полила им на руки, чтобы они её смыли. ФИО15 сказал ФИО11, что им необходимо идти домой. Когда ФИО15 и ФИО3 ушли из дома, они обратили внимание, что ФИО9 признаков жизни не подает. Она пошевелила его ногой, но ФИО9 никак не реагировал. Они с Печенкиным зашли в комнату и сказали, что Тимур умер, после чего она взяла свои документы и совместно с Печенкиным ушли из дома (том Номер скрытл.д. 243-247).

После оглашения показаний свидетель ФИО6 их подтвердила частично и пояснила, что не помнит, чтобы говорила следователю, что Печенкин наносил потерпевшему удары бутылкой и другими предметами, при этом подписи в протоколе допроса признала своими.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что примерно в 21 час она вернулась с ФИО14 домой на ..., где уже находились ФИО3, Печенкин, ФИО15, ФИО5, ФИО6., а также узбек. Все вместе они стали распивать спиртное, конфликтов при этом не было. Через какое-то время ФИО3 и ФИО15 позвали потерпевшего в маленькую комнату поговорить. Затем Печенкин пошел к ним. Она слышала как из комнаты, где они находились, доносился звук битого стекла. Через некоторое время Печенкин В. вернулся в зальную комнату, при этом на его руках - внутренней и тыльной поверхности ладоней она увидела кровь. Затем Печенкин В. сказал ФИО14 принести воду, чтобы вымыть руки. Она вышла из зальной комнаты, пошла к выходу. ФИО3 и ФИО15 также попросили ФИО14 принести им воды, чтобы вымыть руки. Затем ФИО14 принесла с улицы воды и полила им на руки, после чего ФИО15 и ФИО3 ушли домой. Сама она в маленькую комнату не заходила, но когда она выходила из дома, в боковой комнате, мельком увидела, что на полу на животе лежал мужчина узбекской внешности, по пояс раздетый.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 также следует, она снимает комнату у ФИО5. Дата года примерно в 21 час она вернулась с ФИО14 домой на .... В доме находились ФИО3, Печенкин, ФИО15, ФИО5, ФИО6., а также парень узбекской внешности, которого она знала в лицо, но фамилия и имя ей не известна. Они распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО3 говорил, что он не может устроиться на работу из-за всех «гастробайтеров», которых берут на работу, и поэтому он не любит всех узбеков, киргизов. Примерно в 23 часа ФИО3 вышел из зальной комнаты на кухню. После этого, она услышала звуки ударов (около 3-4). Следом за ним вышел на кухню ФИО15. Она попыталась выйти и успокоить их, но Печенкин В. сказал ей, чтобы она сидела на месте и никуда не высовывалась, после чего он встал и вышел. Через некоторое время она услышала еще глухие удары, шум борьбы и звук бьющегося стекла, в этот момент в комнату зашел ФИО3, за ним ФИО15. Примерно через 10 минут Печенкин В. вернулся в зальную комнату, при этом на его руках - внутренней и тыльной поверхности ладоней она увидела кровь. Затем Печенкин В. сказал ФИО14 принести воду, чтобы вымыть руки. Она вышла из зальной комнаты, пошла к выходу. ФИО3 и ФИО15 также попросили ФИО14 принести им воды, чтобы вымыть руки. Затем ФИО14 принесла с улицы воды и полила им на руки, после чего ФИО15 и ФИО3 ушли домой. Когда ФИО15 и ФИО3 ушли из дома, в комнату зашел Печенкин с ФИО5 и сказал ФИО5: «Дед, у тебя там труп», после чего они сразу выбежали из дома. Она сильно испугалась, и выбежала из дома. Перед этим увидев в боковой комнате на полу на животе мужчину узбекской внешности. (том Номер скрытл.д. 248-252).

После оглашения показаний свидетель ФИО4 их подтвердила в полном объеме и пояснила, что на тот момент события помнила лучше.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 суду показал, что в двадцатых числах января, около 21 часа в квартиру, где он находился со своей супругой, постучались, вследствие чего он открыл дверь и на пороге увидел Печенкина со своей девушкой ФИО6. После распития спиртного он с супругой ушел спать, а Печенкин В.В. с ФИО6 остались в зале. На следующий день они продолжили распитие спиртного. На следующий день, в период времени с 12 до 14 часов Печенкин ходил к себе домой, вернувшись он был в возмущенном состоянии. В ходе разговора выяснилось, что к Печенкину домой приезжали сотрудники милиции и его мама дала им фотографию Печенкин В.В.. Он спросил у Печенкина, что он натворил, на что Печенкин ответил, что ничего не знает. Поведение у него резко изменилось, он стал метаться по квартире. Он задал Печенкину вопрос, почему у него на обеих руках имеются следы крови, на что Печенкин В.В. ему ответил: «уметь надо», после чего резко поправился, что он у ФИО6 дома разбирал печку и случайно поранился. Он сказал ему, что бы тот уходил из квартиры. Тогда Печенкин сказал ему, что ему некуда идти, так как он убил какого-то «чурку». Подробности убийства Печенкин не рассказывал. Переночевав, Печенкин около 10 утра ушел в неизвестном направлении.

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 следует СУ по ... было возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью повлекшего смерть потерпевшего ФИО9. По подозрению в совершении данного преступления был задержан Печенкин. Позже он с ним проводил следственные действия, а именно допрос, проверку показаний на месте. При всех следственных действиях присутствовал защитник по назначению, поскольку финансовой возможности у подозреваемого пригласить защитника не было. Печенкин самостоятельно рассказал о совершенных им преступлениях, а именно о том, что между ним и потерпевшим произошла ссора, в результате чего он наносил ему удары кирпичом, палкой, бутылкой. После составления протокола допроса Печенкин его прочитал и подписал. Никакого давления на Печенкина ни кем не оказывалось, также не поступали от него жалобы на неправомерные действия сотрудников милиции. В ходе проверки показаний на месте Печенкин также в присутствии понятых и защитника указал на место совершения преступления и подробно рассказал и продемонстрировал, каким образом он наносил удары кирпичом, черенком от лопаты и тумбой потерпевшему.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 суду показал, что у него в производстве также находилось уголовное дело в отношении Печенкина. В ходе производства предварительного следствия ФИО11, ФИО3 и Печенкин утверждали, что паспорт потерпевшего взял именно Печенкин. Также Печенкин сообщил, что он выбросил его в помойку. К нему с жалобами на неправомерность действий сотрудников Печенкин не обращался. Также Печенкин был в полном объеме ознакомлен с материалами дела после окончания производства по делу. Все следственные действия производились им с участием защитника.

Из пояснений допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО7 следует, что она производила экспертизу трупа ФИО9. Выводы своего заключения поддерживает в полном объеме. Настаивает на том, что смерть потерпевшего наступила в результате острого малокровия органов, в результате множественного причинения ран волосистой части головы. Данное заключение также подтверждается и гистологическим исследованием. Также она не исключает причинение таких телесных повреждений кирпичом, тумбой, бутылкой, то есть любыми предметами, имеющими ребро, и при падении потерпевшего такие телесные повреждения причинены ему быть не могли.

Кроме этого вина подсудимого Печенкина В.В. в предъявленном ему обвинении объективно подтверждается другими доказательствами, представленными государственным обвинителем, а именно :

Протоколом осмотра места происшествия от Дата года и фототаблицей к нему, согласно которому местом происшествия является квартира Номер скрыт, ... по ... в ... в ..., где в проходе комнаты Номер скрыт был обнаружен труп мужчины на животе, расположенный головой на север. Правая рука отведена от тела, выпрямлена, кисть располагается в дверном проеме. Левая рука согнута в суставе, кисть располагается под грудью. На задней поверхности тела и брюк мелкие осколки битого стекла. На спине, ягодицах множественные багрово-серые кровоподтеки. На задней поверхности правой руки и на спине линейные резаные поверхностные раны. На спине справа и на наружной поверхности правой руки наложения грязи в виде следов обуви. На месте происшествия обнаружены и изъяты вырез с обивки матраца, нож с металлической ручкой, осколки бутылочного стекла белого цвета, осколки бутылочного стекла коричневого цвета, лопата без черенка обломанная у основания, соскоб вещества темно-бурого цвета с западной стены, соскоб вещества темно-бурого цвета с тазика, обломок черенка с пятнами темно-бурого цвета, кирпич, соскоб вещества темно-бурого цвета с южной стены, осколки бутылочного стекла с веществом темно-бурого цвета, тумбочка с пятнами темно-бурого цвета, соскоб вещества темно-бурого цвета с восточной стены, лопата с обрубленным черенком, обломок черенка с пятном темно-бурого цвета, пластмассовая бутылка из-под пива «ДВ», объёмом 1 литр, страница книги с кровавым фрагментом следа обуви, юбка женская черного цвета с кровяным фрагментом следа обуви, окурки от сигарет «Альянс» в количестве 5 штук, окурки сигарет «Оптима», 1 окурок сигареты «Winston», соскоб вещества темно-бурого цвета с западной стены, нож с деревянной рукояткой коричневого цвета (том Номер скрытл.д. 22-34, 35-40);

Сообщением скорой помощи от Дата года зарегистрированного ГОМ УВД по ..., согласно которому поступил вызов по адресу: ..., ..., ..., ..., ... по поводу обнаружения трупа мужчины (том Номер скрытл.д.43);

Выпиской из журнала регистрации трупов за 2009 год от Дата года, согласно которой причиной смерти неизвестного мужчины, явилась: острое малокровие, ЗЧМТ, с множественными ушибленными ранами головы (том Номер скрытл.д. 59);

Протоколом проверки показаний на месте ФИО11 от Дата года и фототаблицей к нему, согласно которому он показал, где произошла ссора и как Печенкин В.В. наносил удары черенком от лопаты, бутылками по голове, тумбой, кирпичом. (том Номер скрытл.д. 80-84, 85-92);

Протоколом проверки показаний на месте ФИО3 от Дата года и фототаблицей к нему, согласно которому он показал как Печенкин В.В. наносил удары черенком от лопаты, бутылками по голове, тумбой, кирпичом. (том Номер скрытл.д. 112-115, 116-125);

Протоколом задержания подозреваемого Печенкина В.В. от Дата года, согласно которому он согласился с задержанием и пояснил, что Дата года, находясь в ..., ... по ... в ... причинил телесные повреждения мужчине узбекской внешности, от которых он скончался (том Номер скрытл.д. 128-132);

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО14 от Дата года, согласно которому она указала на зальную комнату, где они с ФИО5, Печенкиным В.В., ФИО4., ФИО15 и ФИО3 распивали спиртное. Далее свидетель ФИО14 указала место, где находились Печенкин В.В., ФИО3 и ФИО15, когда она выглянула из зальной комнаты (том Номер скрытл.д. 238-241);

Протоколом предъявления трупа для опознания от Дата года, согласно которому ФИО8 был предъявлен для опознания труп неустановленного мужчины, обнаруженного Дата года в ..., ... по ... в ... в ..., в котором он опознал своего брата ФИО9 (том Номер скрытл.д. 6-9);

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер скрыт от Дата года и фототаблицей к нему, согласно которому смерть ФИО9 наступила от множественных ушибленных ран (числом 25) волосистой части головы и лица с кровоизлияниями в мягкие ткани, сопровождающиеся острой массивной кровопотерей и приведших к непосредственной причине смерти - малокровию внутренних органов. А также на трупе ФИО9 были обнаружены телесные повреждения в виде: Закрытой черепно-мозговой травмы: множественных ушибленных ран (числом 25) лобной области, височной области слева, теменной области справа и слева, затылочной области справа и слева, правой и левой ушной раковины, верхнего века правого и левого глазного яблока, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области, височной области справа и слева, теменной области, затылочной области, очага контузии на наружном полюсе затылочной доли слева, которая могла образоваться множественных (не менее 25) ударов тупых предметов, как с ограниченной, так и не с ограниченной поверхностью соударения, имеющих выраженные ребра, индивидуальные особенности которых не отобразились в местах повреждений и применительно к живым лицам расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью, так как привела к развитию опасного для жизни состояния - острого малокровия; Ссадины лобной области слева, кровоподтеков в проекции правой и левой орбиты, кровоизлияния в соединительнотканные оболочки глазных яблок, кровоподтека и множественных ушибленных ран (числом 4) слизистой верхней губы, множественных кровоподтеков и ссадин-царапин (числом 6) правой боковой поверхности грудной клетки, множественные ссадины-царапины брюшной стенки. Кровоподтек лопаточной области справа, кровоподтек и множественные ссадины-царапины (числом 6) поясничной области справа, двух ссадин-царапин внутреннего квадранта правой ягодицы, кровоподтека правого плечевого сустава, ссадины-царапины надплечного треугольника справа, кровоподтека и множественных ссадин-царапин (числом 4) передней поверхности правого плеча, кровоподтека и множественных ссадин-царапин (числом 10) задней поверхности правого плеча, ссадина правого предплечья, кровоподтек и множественные ссадины-царапины передней поверхности правого предплечья, ссадины-царапины основной фаланги 1-го пальца правой кисти по тыльной поверхности, кровоподтека и множественных ссадин-царапин (числом 6) плечевого сустава слева по задней поверхности, кровоподтека подмышечной области справа, кровоподтек левого предплечья по задней поверхности, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, кровоподтека в проекции подвздошной кости слева, кровоподтека левой голени, кровоподтека в проекции правого и левого коленного сустава. Данные повреждения могли образоваться от 25 травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, и применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли расстройства его или незначительной стойкой утраты трудоспособности и не состоят в причинной связью со смертью. Причем ссадина лобной области слева, кровоподтек правого плечевого сустава, ссадина правого предплечья, кровоподтек в проекции подвздошной кости слева могли образоваться от ударного воздействия тупого твердого предмета имеющего удлиненную форму, о чем свидетельствует форма ссадин и кровоподтеков; Поверхностных резаных ран шеи по задней боковой поверхности, резаной раны правого предплечья, кровоподтеков и множественных поверхностных резаных ран (числом 6) правого и левого локтевого сустава, поверхностной резаной раны концевой фаланги 3-го пальца правой кисти по ладонной поверхности, кровоподтека и множественных поверхностных резаных ран (числом 3) верхней трети левого плеча по задней поверхности, колотой раны верхней трети левого плеча по передней поверхности, поверхностной резаной раны основной фаланги 2-го пальца левой кисти по ладонной поверхности. Данные повреждения могли образоваться не менее чем от 9 воздействий орудия обладающего режущими и колющими свойствами, не исключается возможность образования повреждений от воздействия стекла и применительно к живым лицам данные телесные повреждения как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли расстройства его или незначительной стойкой утраты трудоспособности и не состоят в причинной связью со смертью.

После причинения потерпевшему повреждений совершать какие-либо самостоятельные активные действия не мог в силу утраты им сознания.

Ввиду различной локализации повреждений, их неоднородности, судить о последовательности их причинения не представляется возможным. В момент их нанесения (повреждений) потерпевший мог располагаться передней, задней, правой и левой боковыми поверхностями тела к нападавшему, в любом удобном для нанесения повреждений положении.

Все повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа, образовались прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в проекции повреждений.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа неизвестного мужчины обнаружен этиловый алкоголь в концентрации соответственно 3.7 и 4,0 промилле, что применительно к живым лицам расценивается как алкогольное опьянение тяжелой степени. При судебно-химическом исследовании крови, мочи, почки, печени от трупа неизвестного мужчины обнаружены амфетамины только в печени и моче, опийные алкалоиды во всех объектах, что указывает на употребление наркотических средств (том Номер скрытл.д. 31-43, 44-46);

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер скрыт от Дата года, согласно которому характер множественных ушибленных ран (лобной области, височной области слева, теменной области справа и слева, затылочной области справа и слева, правой и левой ушной раковины, верхнего века правого и левого глазного яблока) не исключает возможность образования их от бутылки (бутылок), деревянного черенка лопаты, кирпича, деревянной тумбы при обстоятельствах, указанных подозреваемыми ФИО11, ФИО3 и Печенкиным В.В.

Множественные ушибленные раны (лобной области, височной области слева, теменной области справа и слева, затылочной области справа и слева, правой и левой ушной раковины, верхнего века правого и левого глазного яблока) не могли образоваться в результате ударного воздействия руки сжатой в кулак (том Номер скрытл.д. 53-64);

Заключением биологической судебной экспертизы Номер скрытг. от Дата г., согласно которой кровь обвиняемого Печенкина В.В. относится к группе А

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер скрыт от Дата г., согласно которому Печенкин В.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности он так же не обнаруживал и мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Печенкин В.В. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не страдающий хроническим психическим расстройством в принудительных мерах медицинского характера она не нуждается (том Номер скрытл.д. 104);

Протоколом осмотра предметов от Дата года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата года, согласно которым осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств кроссовки черного цвета фирмы «Sport», кроссовки зимние черного цвета на меху фирмы «Qiaofewg» (том Номер скрытл.д. 107-109, 110);

Протоколом осмотра предметов от Дата года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата года, согласно которым осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств вырез с обивки матраца, нож с металлической ручкой, осколки бутылочного стекла белого цвета, осколки бутылочного стекла коричневого цвета, лопата без черенка обломанная у основания, соскоб вещества темно-бурого цвета с западной стены, соскоб вещества темно-бурого цвета с тазика, обломок черенка с пятнами темно-бурого цвета, кирпич, соскоб вещества темно-бурого цвета с южной стены, осколки бутылочного стекла с веществом темно-бурого цвета, тумбочку с пятнами темно-бурого цвета, соскоб вещества темно-бурого цвета с восточной стены, лопату с обрубленным черенком, обломок черенка с пятном темно-бурого цвета, пластмассовую бутылку из-под пива «ДВ», объемом 1 литр, страницу книги с кровавым фрагментом следа обуви, юбку женскую черного цвета с кровяным фрагментом следа обуви, окурки от сигарет «Альянс» в количестве 5 штук, окурки сигарет «Оптима», 1 окурок сигареты «Winston», фрагмент обоев с пятном вещества темно-бурого цвета с западной стены кухни, нож с деревянной рукояткой коричневого цвета (том Номер скрытл.д. 114-120, 121-122);

Актом судебно-медицинского освидетельствования Печенкина В.В. « 0087 от Дата года, согласно которому, свидетельствуемый эксперту пояснил, что Дата года около 11 часов был задержан правоохранительными органами. Побоев ему не причинялось, руки фиксировались наручниками. Объективно было установлено, что на тыле правой кисти обнаружены 4 ссадины под красно-коричневой корочкой. (том Номер скрытл.д. 147);

Данные протоколы следственных действий, документы, заключения экспертов составлены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает.

Собранные, исследованные и приведенные в приговоре доказательства, суд признает допустимыми и относимыми доказательствами, так как они получены с полным соблюдением норм УПК РФ и содержат в себе информацию, относящуюся к событию преступления.

Заключения экспертиз, проведенных по делу, суд также признает достоверными доказательствами, так как они даны соответствующими экспертами в пределах их компетенций, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Их выводы обоснованны, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой и другими достоверными доказательствами по делу, сомнений у суда также не вызывают, поэтому суд расценивает их как полноценные источники доказательств.

Анализируя и сопоставляя исследованные доказательства по факту умышленного причинения Печенкиным В.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и по эпизоду хищения паспорта на имя ФИО9суд приходит к выводу о том, что показания потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО11, ФИО3, ФИО14, ФИО2, ФИО5, ФИО12, ФИО1, ФИО4 ФИО15, ФИО6 (в части не противоречащей установленным по делу обстоятельствам, а именно в части того, что именно Печенкин В.В. Дата года нанес множественные удары по голове и телу потерпевшего ФИО9, а именно: один удар по лицу ФИО9 правой рукой сжатой в кулак, не менее 10 ударов руками, сжатыми в кулак, по лицу потерпевшего, один удар стеклянной бутылкой по голове ФИО9, один удар лопатой с деревянным черенком по голове потерпевшего, обломанным черенком от лопаты не менее 5 ударов по голове и телу потерпевшего, один удар стеклянной бутылкой по голове ФИО9, не менее одного удара деревянной тумбой по голове ФИО9 не менее одного удара кирпичом по голове потерпевшего), свидетелей ФИО10, ФИО13, и эксперта ФИО7, а также перечисленные выше в приговоре документальные доказательства, являются достоверными, поскольку они логичны, последовательны на протяжении всего хода предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и дополняют друг друга, не имеют существенных противоречий, влияющих на доказанность вины и юридическую оценку действий Печенкина В.В.

Некоторые неточности в показаниях свидетелей (в части времени, даты и хронологии произошедших событий) суд признает не существенными, поскольку, по мнению суда, они обусловлены субъективно-эмоциональными возможностями восприятия произошедшего каждым, а также индивидуальными особенности памяти и психики.

Оснований для оговора подсудимого кем-либо из них суд не усматривает, поэтому кладет их в основу обвинительного приговора.

Показания свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что она не помнит, что говорила следователю, как подсудимый наносил удары стеклянной бутылкой по голове потерпевшего и другими предметами, суд, исходя из совокупности доказательств по делу, признает недостоверными, опровергающимися показаниями самого подсудимого Печенкина В.В. на предварительном следствии, а так же ее собственными показаниями на предварительном следствии, признанными судом достоверными, о том, что Печенкин В.В. нанес потерпевшему многочисленные удары по голове и телу, в том числе и стеклянной бутылкой, лопатой с деревянным черенком, обломанным деревянным черенком, кирпичом, деревянной тумбой. Свидетель не смогла логично и убедительно объяснить суду причину, по которой она давала иные показания следователю, нежели имеющиеся в ее протоколе допроса. Кроме того, в протоколе допроса имеется ее собственноручная запись о правильной фиксации изложенного ею, каких либо заявлений и замечаний по правильности и полноте показаний она не заявляла.

Суд считает, что свидетель ФИО6, являясь знакомой подсудимого Печенкина В.В. и состоя с ним в близких отношениях, пытается своими показаниями скрыть истинную картину происходящих событий, уменьшить характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, и даны ею с целью помочь избежать ему ответственности за содеянное. Суд принимает за основу её показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они были даны через непродолжительный промежуток времени после случившегося, наиболее достоверно отражают произошедшие события и подтверждаются совокупностью доказательств по делу.

Утверждения при рассмотрении дела свидетелей ФИО3 и ФИО11 в той части, что в ходе предварительного следствия они не сообщали следователю о том, что видели, как Печенкин взял паспорт потерпевшего и положил его к себе в карман куртки с целью затруднения установления его личности, суд находит недостоверными, поскольку они опровергаются их собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия и которые суд признал достоверными, а так же показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что ходе производства предварительного следствия ФИО11, ФИО3 и Печенкин утверждали, что паспорт потерпевшего взял именно Печенкин. Последний также при допросе сообщил, что в последствии выбросил его. Оснований не доверять свидетелю ФИО13 у суда не имеется, и свидетели ФИО3 и ФИО11 аргументированных доводов, в силу чего суд не должен верить их показаниям в этой части, не привели. Кроме того, их протоколы допроса также не содержат каких-либо заявлений о неправильной фиксации следователем их показаний.

Оценивая все исследованные доказательства, суд, в части не противоречащей установленным судом обстоятельствам, признает достоверными доказательствами показания подсудимого Печенкина В.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, при проведении проверки показаний на месте и в качестве обвиняемого, поскольку они согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, не имеют существенных противоречий в части места и способа совершения преступлений.

Кроме того, его показания о способе и механизме причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО9 также подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта о механизме телесных повреждений, обнаруженных на трупе последнего, протоколами проверки показаний на месте, проведенных с его непосредственным участием, а также участием свидетелей, и материалами дела, а показания в части хищения паспорта потерпевшего также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО11, данных ими в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетеля ФИО13.

О правдивости данных показаний Печенкина свидетельствует то обстоятельство, что в этих показаниях он указывал такие детали преступления, которые могло знать только лицо, совершившее данные преступления и которые на тот момент не были известны следствию.

Доводы подсудимого Печенкина В.В. о том, что свои признательные показания он давал в отсутствие защитника, под физическим и психологическим воздействием, то есть оговорил себя вследствие применения к нему недозволенных методов расследования со стороны сотрудников правоохранительных органов, суд находит голословными и не убедительными, поскольку детальное изучение показаний подсудимого, данных на предварительном следствии, свидетельствует о том, что все показания были им даны, вопреки его доводам, в присутствии профессиональных, квалифицированных защитников, что исключает оказание какого-либо давления на него. Помимо этого, перед началом каждого допроса подсудимому разъяснялись его процессуальные права, положения ст. 51 Конституции РФ, кроме того, на протяжении всего предварительного следствия пред началом допроса Печенкин предупреждался, что в случае согласия дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при его последующем отказе от них. Между тем, перед началом, в ходе либо по окончанию производства следственного действия, от подсудимого и его защитников каких-либо заявлений не поступало. Более того, как пояснил сам подсудимый в судебном заседании, с жалобами на действия сотрудников он не обращался, поскольку не видел в этом смысла.

Кроме того, оценивая в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд принимает во внимание пояснения подсудимого при судебно-медицинском освидетельствовании Дата года, в ходе которого он эксперту пояснил, что Дата года около 11 часов был задержан правоохранительными органами, побоев ему не причинялось.

Суд также признает недостоверным утверждение подсудимого Печенкина о том, что в ходе проведения проверки показаний на месте, следователь указал ему на то, что и как надо говорить и показывать, поскольку оно опровергается показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в ходе проверки показаний на месте Печенкин в присутствии понятых и защитника указал на место совершения преступления и подробно рассказал и продемонстрировал, каким образом он наносил удары кирпичом, черенком от лопаты и тумбой потерпевшему. Суд приходит к выводу, что проверка показаний на месте Печенкина с выходом на место происшествия, проведенная в присутствии защитника и понятых, то есть в обстановке, исключающей возможность незаконного воздействия на него, проведена была с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, что следует из протокола данного следственного действия, а также усматривается из фиксации его показаний на фотопленку, что, по мнению суда, подтверждается содержанием соответствующего протокола, фототаблицей к нему. Никаких заявлений о несоответствии происходящего подсудимый и его защитник не делал, достоверность сведений, изложенных в протоколах следственных действий, помимо иных присутствующих при проведении следственного действия лиц, непосредственно заверена собственноручными подписями подсудимого и его защитника.

Версию подсудимого, выдвинутую им в ходе судебного разбирательства дела о том, что он вынужден был себя оговорить по факту хищения паспорта потерпевшего, поскольку, следователь иначе угрожал ему вменением мужеложства, суд оценивает как несостоятельную. Исследованием материалов дела установлено, что при нежелании давать какие-либо показания, он свои права в ходе следствия реализовывал, о чем свидетельствует его протокол допроса в качестве обвиняемого от Дата года, из которых следует, что он дачи каких-либо показаний отказался.

С учетом возраста и жизненного опыта подсудимого, того обстоятельства, что ранее он привлекался к уголовной ответственности, а также выводов судебно-психиатрической экспертизы, его поведения в ходе следствия и суда, суд приходит к выводу, что подсудимый при даче показаний в ходе предварительного следствия не мог себя оговорить, поскольку, по мнению суда, не мог не осознавать последствий дачи им ложных показаний.

Утверждение стороны защиты о том, что свидетели ФИО3 и ФИО11 оговаривают подсудимого с целью избежать ответственности за содеянное, а свидетели ФИО10 и ФИО13 являются заинтересованными лицами, суд находит не состоятельными, поскольку в суде достоверно установлено, что свидетели ФИО3 и ФИО11 не пытались уйти от ответственности за содеянное, в отношении них органом предварительного следствия выделены материалы дела в отдельное производство. Кроме того, судом было достоверно установлено, что ранее свидетели ФИО10 и ФИО13 с подсудимым знакомы не были, конфликтов у подсудимого с ФИО3, ФИО11, ФИО10 и ФИО13 также не было, в силу чего причин для оговора ими подсудимого судом также не установлено. Фактов, свидетельствующих об обратном стороной защиты в суд не представлено.

Более того, в соответствии с положениями ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится в отношении обвиняемых лишь по предъявленному обвинению.

Признавая подсудимого Печенкина В.В. причастным и виновным в инкриминируемых ему деяниях, суд кладет в основу обвинительного приговора показания подсудимого в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверки показаний на месте, признанные судом достоверными из которых следует, что именно им были причинены Дата года в квартире Номер скрыт дома Номер скрыт по ... ... в ... потерпевшему ФИО9 множественные удары по голове и телу, а именно: правой рукой, сжатой в кулак один удар по лицу, сжатыми в кулак руками не менее 10 ударов по лицу потерпевшего, стеклянной бутылкой один удар по голове ФИО9, от которого бутылка разбилась, после чего лопатой с деревянным черенком один удар по голове, вследствие чего черенок сломался и остался у него в руке, которым он затем нанес не менее 5 ударов по голове и телу потерпевшего, затем стеклянной один удар по голове, от которого бутылка разбилась, после чего деревянной тумбой не менее одного удара по голове ФИО9, а затем кирпичом не менее одного удара также по голове.

Достоверность обстоятельств, изложенных в данных показаниях подсудимого, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО9 и пояснениями в судебном заседании эксперта ФИО7

Показания Печенкина в судебном заседании о том, что он не бил потерпевшего кирпичом и тумбой, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются его же собственными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетелей ФИО11, ФИО3 и ФИО5, а также показаниями свидетелей ФИО14, ФИО2 о том, что деревянная тумба лежала на ногах потерпевшего.

Суд также кладет в основу обвинительного приговора показания подсудимого в качестве обвиняемого о том, что он после избиения мужчины по имени «ФИО9» руками, кирпичом, лопатой и еще чем-то, когда у последнего из кармана куртки выпали паспорт и авиабилет, он их забрал с собой, когда уходил из квартиры, поскольку они также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО3, данных ими в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетеля ФИО13, о том, что в ходе производства предварительного следствия ФИО11, ФИО3 и Печенкин утверждали, что паспорт потерпевшего взял именно Печенкин, в связи с чем признает их достоверными.

Иные показания Печенкина, которые согласуются с установленными судом обстоятельствами, суд признает достоверными и учитывает их при постановлении приговора в совокупности с иными доказательствами по делу.

На основании изложенного, исходя из количества травматических воздействий, обнаруженных на трупе потерпевшего ФИО9, картины места происшествия, показаний свидетелей, суд приходит к выводу о том, что именно подсудимым совершены преступления, инкриминируемые органами предварительного следствия, в связи с чем оснований для оправдания подсудимого, о чем просил сам подсудимый и его защитник, у суда не имеется.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Печенкина В.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

Судом достоверно установлено, что именно в результате умышленных действий подсудимого потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения в том числе повлекшие смерть потерпевшего, поскольку из достоверно установленных судом обстоятельств следует, что Печенкин неоднократно наносил потерпевшему удары по голове ФИО9 в ограниченный промежуток времени, которые по времени образования совпадают с установленными судом обстоятельствами преступления, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО9.

Анализ описаний сроков давности причинения ФИО9 телесных повреждений, согласно заключению эксперта, позволяет суду сделать вывод о том, что множественные ушибленные раны (числом 25) волосистой части головы и лица с кровоизлияниями в мягкие ткани, сопровождающие острой массивной кровопотерей и приведших к непосредственной причине смерти - малокровию внутренних органов, ФИО9 получил именно Дата года, в день, когда Печенкин В.В. умышленно нанес ему множественные удары по голове и телу.

Способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего ФИО9 (расположение их преимущественно в области головы), их тяжесть свидетельствует о том, что умысел подсудимого Печенкина В.В. был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью, который будет опасен для жизни человека. Расположение и характер телесных повреждений у ФИО9 свидетельствуют о том, что образоваться случайно или по неосторожности они не могли.

Суд приходит к убеждению, что Печенкин В.В. в момент совершения преступления, имея достаточный жизненный опыт, понимал и осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего и что в результате его действий - целенаправленных ударов кулаками, а так же стеклянной бутылкой, лопатой с деревянным черенком, обломанным деревянным черенком, кирпичом, деревянной тумбой по голове и телу потерпевшего (в жизненно важную часть тела) может наступить тяжкий вред здоровью потерпевшего, и желал наступления именно тяжкого вреда здоровью, то есть такого вреда здоровью, который будет опасен для жизни человека, поскольку не ограничился несколькими ударами, а принудил потерпевшего пройти в комнату, где продолжил применение в отношении него физическое насилие.

Рассчитывая на безнаказанность, он применил насилие к ФИО9, который ни какого реального сопротивления в тот момент ему не оказывал, угроз жизни и здоровью Печенкину В.В. не высказывал. Печенкин В.В., осознавая свое явное физическое превосходство над потерпевшим, нанес последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, от которого он скончался.

Между действиями подсудимого Печенкина В.В. - нанесением множественных ударов в голову, по телу потерпевшего и наступившими последствиями - тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имеется прямая причинная связь.

Помимо того, судом также усматривает в действиях Печенкина состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку из показаний подсудимого следует, что, увидев паспорт, который выпал из кармана куртки ФИО9 в ходе избиение потерпевшего, он тайно его взял, когда уходил из квартиры. Далее он, по сути, распорядился им по своему усмотрению, выбросив его на улице в одну из урн. Аналогичные показания дали в ходе предварительного следствия допрошенные в качестве свидетелей ФИО11 и ФИО3.

Преступление, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 325 УК РФ, считается оконченным с момента совершения хищения независимо от возможных последствий. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, обязательным признаком которой является корыстная или иная личная заинтересованность, которая представляет собой расширенное понятие. Судом не установлено в действиях Печенкина корыстной заинтересованности в хищении паспорта потерпевшего, но иная, по мнению суда, установлена. Суд считает, что она выразилась в нежелании установления личности потерпевшего.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так судом при изучении личности подсудимого Печенкина В.В. было установлено, что согласно сведениям Информационного центра УВД ... он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, осуждался, в том числе и к реальному лишению свободы, на сегодняшний день судимости погашены в установленном законом порядке; по месту жительства УУМ ГОМ УВД по ... характеризуется удовлетворительно, по месту содержания в ФБУ ... УФСИН России по ... и месту прежней работы в ... положительно; на учетах в ГУЗ «... психиатрическая больница» и в ГУЗ «... наркологический диспансер» не состоит, является трудоспособным, но не работает (том Номер скрытл.д. 148, 149-151, 152, 153, 156, 159, 160, 163, 163, 164-165, 166-179, 180-182, 183-184, 187-189).

Учитывая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, жизненный опыт, уровень развития и образования Печенкина В.В., поведение подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия, где он вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, давал последовательные показания, суд признает его вменяемым.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Печенкин В.В. совершил особо тяжкое преступление против личности, а так же совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести против порядка управления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Печенкина В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает способствование расследованию дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

Суд, с учетом характера и обстоятельств совершенного Печенкиным В.В. преступления, его тяжести, а также наступивших последствий, выразившихся в виде смерти человека, не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания или ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Суд так же не находит возможным для применения к подсудимому Печенкину В.В. положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку учитывает данные о личности подсудимого, который ранее преступал закон; наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также и то, что им совершено преступление, имеющее повышенную степень общественной опасности, так как настоящим приговором он осуждается за совершение особо тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья человека, а также преступления небольшой тяжести, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что Печенкин В.В. является социально опасной личностью, поскольку в результате его действий наступили необратимые тяжкие последствия, выразившиеся в смерти человека, суд, при таких обстоятельствах, действуя в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения осужденным новых преступлений, полагает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества, то есть он заслуживает наказания в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что в ходе предварительного следствия Печенкин свою вину в совершении преступлений признавал, чем способствовал установлению истины по делу, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, его возраст, суд не назначает ему наказание в максимальных размерах санкции, предусмотренной ч. 4 ст. 111 и ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Поскольку подсудимым Печенкиным В.В. совершено несколько преступлений, суд назначает ему наказание по правилам ч.1, 3 ст. 69 УК РФ, согласно которой наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление и окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, засчитывает в сроки лишения свободы.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, полагает необходимым кроссовки черного цвета фирмы «Sport», изъятые у ФИО11, кроссовки зимние черного цвета на меху фирмы «Qiaofewg», изъятые у ФИО3, вырез с обивки матраца, нож с металлической ручкой, осколки бутылочного стекла белого цвета, осколки бутылочного стекла коричневого цвета, лопату без черенка обломанную у основания, соскоб вещества темно-бурого цвета с западной стены, соскоб вещества темно-бурого цвета с тазика, обломок черенка с пятнами темно-бурого цвета, кирпич, соскоб вещества темно-бурого цвета с южной стены, осколки бутылочного стекла с веществом темно-бурого цвета, тумбочку с пятнами темно-бурого цвета, соскоб вещества темно-бурого цвета с восточной стены, лопату с обрубленным черенком, обломок черенка с пятном темно-бурого цвета, пластмассовую бутылку из-под пива «ДВ», объемом 1 литр, страницу книги с кровавым фрагментом следа обуви, юбку женскую черного цвета с кровяным фрагментом следа обуви, окурки от сигарет «Альянс» в количестве 5 штук, окурки сигарет «Оптима», 1 окурок сигареты «Winston», фрагмент обоев с пятном вещества темно-бурого цвета с западной стены кухни, нож с деревянной рукояткой коричневого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Печенкина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 и ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы.

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69 и ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Печенкину В.В. наказание в виде 10 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Печенкину В.В. в виде содержания под стражей оставить прежней, и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Печенкину В.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с Дата года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Печенкина В.В.под стражей с Дата года по Дата года включительно.

Вещественные доказательства: кроссовки черного цвета фирмы «Sport», изъятые у ФИО11, кроссовки зимние черного цвета на меху фирмы «Qiaofewg», изъятые у ФИО3, вырез с обивки матраца, нож с металлической ручкой, осколки бутылочного стекла белого цвета, осколки бутылочного стекла коричневого цвета, лопату без черенка обломанную у основания, соскоб вещества темно-бурого цвета с западной стены, соскоб вещества темно-бурого цвета с тазика, обломок черенка с пятнами темно-бурого цвета, кирпич, соскоб вещества темно-бурого цвета с южной стены, осколки бутылочного стекла с веществом темно-бурого цвета, тумбочку с пятнами темно-бурого цвета, соскоб вещества темно-бурого цвета с восточной стены, лопату с обрубленным черенком, обломок черенка с пятном темно-бурого цвета, пластмассовую бутылку из-под пива «ДВ», объемом 1 литр, страницу книги с кровавым фрагментом следа обуви, юбку женскую черного цвета с кровяным фрагментом следа обуви, окурки от сигарет «Альянс» в количестве 5 штук, окурки сигарет «Оптима», 1 окурок сигареты «Winston», фрагмент обоев с пятном вещества темно-бурого цвета с западной стены кухни, нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в течение 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Т.В. Еремина