Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-515\09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 29 апреля 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В.,

подсудимой Подзолковой Л.В.,

ее защитника - адвоката Петухова В.А., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Клименко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Подзолковой Л.В., Дата года рождения, уроженки ... ..., гражданки Российской Федерации, имеющей ... образование, ..., ... ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...; фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подзолкова Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею было совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата года примерно в 20 часов 00 минут, находясь у себя дома в ... по ... ..., совместно с ФИО1 и ФИО2 распивала спиртные напитки. Примерно в 20 часов 20 минут указанного числа, между ФИО1 и Подзолковой произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 оттолкнул Подзолкову, и она упала. В этот момент у Подзолковой, в результате произошедшего конфликта, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Подзолкова направилась на кухню, где из верхнего ящика тумбочки взяла кухонный нож. После чего, подойдя с данным ножом к ФИО1, стоящему в коридоре, умышленно, нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив тем самым ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер скрыт от Дата года, телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки слева (околопупочная область) проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов - которое причинено 1 травматическим воздействием орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножом и квалифицируются как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Подзолкова Л.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 так же возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не высказал.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Учитывая, что Подзолкова Л.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до восьми лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Подзолковой Л.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности подсудимой судом установлено, что Подзолкова Л.В., согласно требованию ИЦ УВД ..., ранее не судима; по месту проживания УУМ УВД по ГО «...» характеризуется посредственно; на учете в ГУЗ «... психиатрическая больница» не состоит, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка Дата года рождения л.д. 88-89, 90, 91, 92, 93).

С учетом возраста, образования подсудимой, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Подзолкову Л.В. вменяемой.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ Подзолкова Л.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Подзолковой Л.В., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка..

Отягчающих наказание подсудимой Подзолковой Л.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, а именно явки с повинной, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с тем, суд не видит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и назначения Подзолковой Л.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Подзолкова Л.В. вину в совершении преступления признала полностью и раскаивается в содеянном, написала явку с повинной, не судима, характеризуется в целом положительно, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывая мнение потерпевшего просившего суд строго не наказывать подсудимую, суд, при таких обстоятельствах, признает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимой Подзолковой Л.В. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на нее в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой Подзолковой Л.В. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокатам Тимошину И.А. и Петухову В.А. вознаграждения за защиту интересов подсудимой на предварительном следствии по назначению в размере 1133 рубля 82 копейки и 2834 рублей 50 копеек соответственно, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимой Подзолковой Л.В. их не удерживать.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подзолковой Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Подзолковой Л.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Подзолкову Л.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию, в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Подзолковой Л.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокатам Тимошину И.А. и Петухову В.А. вознаграждения за защиту интересов подсудимой на предварительном следствии по назначению в размере 1133 рубля 82 копейки и 2834 рублей 50 копеек соответственно, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимой Подзолковой Л.В. их не удерживать.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Т.В. Еремина