Дело №1-559/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Южно-Сахалинск 23 июня 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Храмович И.Г.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... Жарковой И.Н.,
подсудимого Ким Тхе Бон,
его защитника – адвоката Ваулиной И.П., представившей удостоверение Номер скрыт275 и ордер Номер скрыт от Дата года,
при секретаре Ивановой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ким Тхе Бон, Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ким Тхе Бон содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление Ким Тхе Бон совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Ким Тхе Бон, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, изготавливаемых из семян растения рода «Мак», достоверно зная о том, что оборот наркотических средств запрещен Законодательством РФ, умышленно, незаконно, путем предоставления лицам, страдающим наркотической зависимостью помещения своей квартиры Номер скрыт, расположенной в доме Номер скрыт по ..., в период времени, примерно с ноября 2007 года по Дата года, содержал притон для потребления наркотических средств опийной группы, изготавливаемых из семян растения рода Номер скрыт
Так, Ким Тхе Бон предоставлял указанную квартиру для потребления наркотических средств следующим лицам:
ФИО9 – 1 раз Дата и 1 раз в середине Дата
-ФИО5 – примерно 10 и Дата года, а так же Дата года;
-ФИО6 Дата года и Дата года;
-ФИО7 – 04 и Дата года.
Кроме того, Дата года примерно в 16 часов 30 минут, с целью употребления наркотического средства каннабисной группы, домой к Ким Тхе Бон в квртиру Номер скрыт, дома Номер скрыт по ... В., однако употребить наркотическое средство в квартире Ким он не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН России по ....
В судебном заседании подсудимый Ким Тхе Бон с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Ким Тхе Бон обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ким Тхе Бон по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции УК РФ от Дата N 377-ФЗ) как содержание притона для употребления наркотических средств.
С учетом образования подсудимого, его поведения в ходе следствия и в суде, и принимая во внимание документальные сведения материалов дела, суд в отношении содеянного признает Ким Тхе Бон вменяемым.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно требованием ИЦ УВД ... Ким Тхе Бон ранее не судим л.д. 93); на учете в ГУЗ ... психиатрической больницы не состоит л.д. 95), состоит на учете в ГУЗ Сахалинском областном наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, средняя стадия л.д. 96); имеет постоянное место жительства, по которому УУМ УВД характеризуется положительно л.д. 92, 99), по месту предыдущей работы у ИП «ФИО8» характеризуется так же положительно (.д. 103).
В соответствии со ст.15 УК РФ Ким совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Суд учитывает, что Ким Тхе Бон вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, позицию раскаяния подтвердил своим поведением в ходе предварительного следствия и в суде.
Обстоятельств, смягчающих наказание Ким Тхе Бон судом не установлено.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ким Тхе Бон, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом так же не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи по которой Ким Тхе Бон признан виновным, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Вместе с тем, суд принимая во внимание признание Ким Тхе Бон вины в полном объеме, его раскаяние в содеянном, считает возможным не назначать ему наказания в максимальных пределах санкции статьи, по которой признает его виновным.
Исходя из требования закона об общих началах назначения наказания, согласно которому при его назначении должна учитываться возможность реального достижения целей наказания, а именно, его неотвратимость, восстановление социальной справедливости и возможность реального исполнения, учитывая, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, предпринял меры для исправления своего поведения, суд считает, что цели наказания будут достигнуты при применении наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ - условно. По этим же основаниям, подсудимого суд считает возможным не определять подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он является альтернативным.
Так же, при назначении наказания суд принимает во внимание правила, регламентированные ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по ..., в соответствии с п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ким Тхе Бон признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ким Тхе Бон считать условным с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Ким Тхе Бон обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления этого государственного органа, трудоустроиться и работать.
Меру пресечения Ким Тхе Бон – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-металлический эмалированный ковш с ватными тампонами, содержащие наслоения наркотического средства – ацетилированный опий массой 0,091 грамм;
-полимерную бутылку, содержащую раствор наркотического средства – экстракт маковой соломы массой 0,135 грамм;
-ватный тампон с наслоениями наркотического средства ацетилированного опия;
-металлическую кастрюлю, содержащую семена растения рода Мак, ватные тампоны, бумажную салфетку;
-10 штук медицинских шприцев;
-полимерную бутылку, содержащую бесцветную жидкость с уксуснокислым запахом, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по ..., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ может быть обжалован в ... суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда И. Г. Храмович