Войтенко ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 612/07

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 17 мая 2007 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,

с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сосковой А.А.,

подсудимого Войтенко В.Н.,

защитника Василюка А.В., представившего удостоверение № 36 и ордер № 7,

при секретаре Жижко К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЙТЕНКО В.Н., Дата года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, работающего автослесарем у частного предпринимателя Л...О., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., п/р ..., ул. ..., д...., кв...., военнообязанного, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Войтенко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средства в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

Войтенко В.Н., будучи достоверно осведомленным, о том, что свободный оборот наркотических средств преследуется законом и на территории РФ запрещен, являясь потребителем наркотических средств, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, при следующих обстоятельствах.

05 февраля 2007 года в дневное время, находясь на мусорной свалке, расположенной в районе кооперативных гаражей по ул. ... в г. Южно-Сахалинске, он случайно обнаружил полиэтиленовый пакет. Подняв указанный пакет, Войтенко В.Н. перенес его в ремонтный бокс, расположенный на территории предприятия МУП Завода строительных материалов им. Ф... по ул.... в г. Южно-Сахалинске. Находясь в указанном боксе, он открыл пакет и увидел, что в нем находится полимерная бутылка, наполненная вязкой жидкостью темного цвета. Открыв бутылку, он по внешнему виду и запаху определил, что в ней находится наркотическое средство гашишное масло.

Достоверно убедившись, в том, что в найденной бутылке находится наркотическое средство гашишное масло, он, действуя умышленно, незаконно присвоил его себе для личного потребления, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере весом 17,70 грамм. Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в раздевалке около своего шкафчика, расположенного в ремонтном боксе предприятия МУП Завода строительных материалов им. Ф... до момента изъятия его сотрудниками Управления ФСКП РФ по Сахалинской области, то есть до 7 февраля 2007 года.

. А.В. находясь возле киоска"а в крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Войтенко В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Войтенко В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Войтенко В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее:

Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Войтенко В.Н. не судим л.д.62), по месту жительства характеризуется посредственно : в 2007 году в ГОМ УВД г. Южно-Сахалинска не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, жалоб не поступало, на оперативном учете не значится л.д.72); за период работы у ЧП Л...О. с 20.05.2005 г. характеризуется положительно л.д.74); на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер он не состоит л.д.76,77).

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Войтенко В.Н. вменяемым.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Войтенко В.Н. совершил тяжкое преступление.

Суд учитывает, что Войтенко В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, дал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Войтенко В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, не судим, характеризуется в целом положительно, один воспитывает и содержит несовершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального лишения свободы.

Учитывая, что в действиях Войтенко В.Н. отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, имеется обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ, назначает подсудимому наказание, не превышающее три четвертых максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, то есть не свыше 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть не более 5 лет лишения свободы.

Суд применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа для наилучшего достижения целей наказания, осознания им противоправности и наказуемости его деяния.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: черный пакет с полимерной бутылкой, содержащей жидкость зеленого цвета и наслоениями вещества темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области (квитанция №394 от 02.04.2007 г. уголовное дело №137046) - уничтожить.

Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ВОЙТЕНКО В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года, с обязательствами в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в назначенное этим органом время для регистрации, работать, сообщать уголовно-исполнительной инспекции о перемене места работы, пройти обследование у нарколога на предмет зависимости от наркотиков, при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Войтенко В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: черный пакет с полимерной бутылкой, содержащей жидкость зеленого цвета и наслоениями вещества темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области (квитанция №394 от 02.04.2007 г. уголовное дело №137046) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда А.С. Гракович