Дело № 1-1037/07
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 30 августа 2007 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сосковой А.А.,
подсудимого: Гайдука В.П.,
защитника Сакулиной И.В., представившей удостоверение № 73 и ордер № 48,
при секретаре Жижко К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гайдука В.П., Дата года рождения, уроженца п. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, инвалида III группы зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., п/р ... ул. ..., д...., кв...., военнообязанного, судимого: 27.11.2000 г. Южно-Сахалинским городским судом, с учетом изменений, внесенных постановлением Ванинского районного суда Хабаровского края от 15.06.2004 г. по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в», «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 одам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 23.09.2005 г. по отбытию срока; под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гайдук В.П. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
13 июня 2007 года Гайдук В.П. вместе со своими знакомыми приехал в квартиру по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. ..., д...., кв...., где проживает Г.А.А. с целью изготовления и употребления наркотического средства. Находясь в вышеуказанной квартире в дневное время 13 июня 2007 года Гайдук В.П. умышленно, незаконно без цели сбыта, с использованием семян пищевого мака и органического растворителя, а также эмалированной посуды и электрической плиты, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы в количестве не менее 1,08 грамма.
Часть изготовленного наркотика Гайдук В.П. с другими лицами употребили в этот же день в квартире по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. ..., д...., кв.... сделав себе внутривенную инъекцию.
13 июня 2007 года в период времени с 18:15 до 19:05 при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Сахалинской области осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. ..., д.... кв...., где проживает Г.А.А. и находился Гайдук В.П., К.Д.А. и П.В.В. было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта №828 от 26.06.2007 года наркотическое средство - экстракт маковой соломы в количестве 1,08 грамма.
В судебном заседании подсудимый Гайдук В.П. с предъявленным ему обвинением согласились полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Гайдук обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до трех, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гайдука В.П. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимых установлено следующее:
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Гайдук В.П. совершил преступление, имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 27.11.2000 г., которым он был осужден за совершение тяжких преступлений л.д.178, 183-187, 190); состоит на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом - употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья, злостно уклоняется от посещения ОНД л.д.199); на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит л.д.205); является инвалидом III группы л.д.177).
Согласно характеристике участкового инспектора Гайдук В.П. характеризуется посредственно, в 2007 году в ГОМ УВД по г. Южно-Сахалинску не доставлялся, жалоб на него не поступало л.д.210). По прежнему месту работы Гайдук характеризуется положительно.
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Гайдука В.П. вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый совершили преступления средней тяжести.
Суд учитывает, что Гайдук В.П. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялись, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающим наказание подсудимого Гайдука В.П. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не погашенную судимость за умышленные тяжкие преступления по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 27.11.2000 г.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Гайдука, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, а также то, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 27.11.2000 г., отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал; суд приходит к выводу о невозможности исправления Гайдука без реального отбывания наказания и считает необходимым его изолировать от общества с целью предупредить совершение им новых преступлений.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, то есть не более 2 лет лишения свободы Гайдуку.
В соответствии с правилами ч.2 ст.68 УК РФ суд назначает Гайдуку наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть не менее 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: полимерную бутылку; фрагмент ткани; семена; полимерную бутылку с двухслойной жидкостью; стеклянную банку с жидкостью; металлическую эмалированную чашку с наслоениями вещества коричневого цвета; плоскогубцы; две бутылки из прозрачного стекла с бумажной этикеткой с надписью «Ацетон технический..» с бесцветной жидкостью; бесцветную стеклянную бутылку емкостью 200 мл с бесцветной жидкостью; три полимерных шприца с бесцветной жидкостью; эмалированную миску с наслоениями вещества темного цвета, ватными тампонами и тремя бесцветными полимерными пакетами; два полимерных шприца с жидкостью коричневого цвета; три бутылки из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой с надписью «Ацетон технический..» с бесцветной жидкостью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области (квитанция №31/478 по уголовному делу следственный номер 137193), учитывая, что производство по делу в отношении Гайдука приостановлено, продолжить хранить в камере хранения УФСКН РФ по Сахалинской области.
Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ГАЙДУКА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гайдуку В.П. исчислять с 30 августа 2007 года.
Меру пресечения Гайдуку В.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Гайдука В.П. взять под стражу в зале суда.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерную бутылку; фрагмент ткани; семена; полимерную бутылку с двухслойной жидкостью; стеклянную банку с жидкостью; металлическую эмалированную чашку с наслоениями вещества коричневого цвета; плоскогубцы; две бутылки из прозрачного стекла с бумажной этикеткой с надписью «Ацетон технический..» с бесцветной жидкостью; бесцветную стеклянную бутылку емкостью 200 мл с бесцветной жидкостью; три полимерных шприца с бесцветной жидкостью; эмалированную миску с наслоениями вещества темного цвета, ватными тампонами и тремя бесцветными полимерными пакетами; два полимерных шприца с жидкостью коричневого цвета; три бутылки из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой с надписью «Ацетон технический..» с бесцветной жидкостью - продолжить хранить в камере хранения УФСКН РФ по Сахалинской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С. Гракович