Агуленко ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228



Дело № 1-775/10

(1014804)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 24 августа 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,

с участием помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Беломаз Э.В.,

подсудимого Агуленко А.В.,

защитника Проценко В.В., представившего удостоверение № 242 и ордер № 206,

при секретаре Бобковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АГУЛЕНКО А.В., Дата года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, женатого, имеющего на иждивении ребенка Дата года рождения, работающего рыбообработчиком в ООО «Анивский Бриз», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: с. ..., ул. ... д. ... кв. ..., проживающего по адресу: г. ... ул. ... д. ... кв. ..., не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Агуленко А.В. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в форме пособничества, которое не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

17 мая 2010 года примерно в 22 часа 25 минут Агуленко А.В. на его сотовый телефон позвонило неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, которое в ходе разговора попросило оказать содействие в приобретении наркотиков и доставлении их на территорию ФБУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области. Агуленко А.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и преследуется уголовным законодательством, согласился оказать содействие неустановленному следствием лицу в приобретении и доставлении наркотика без цели сбыта на территорию ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по Сахалинской области. При этом неустановленное лицо, изложил порядок действии, согласно которому действовал впоследствии Агуленко А.В.

Так, неустановленное предварительным следствием лицо при первом звонке сообщило Агуленко А.В., находившемуся в это время на городской площади им. Ленина г. Южно-Сахалинска, что к нему скоро подойдет парень по прозвищу «Шрек», который передаст ему наркотическое средство и сотовый телефон, который вместе с наркотиком необходимо доставить в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по Сахалинской области, пояснив о способах сокрытия наркотического средства в целях исключения возможности обнаружения наркотика сотрудниками исправительного учреждения, а именно что полученное наркотическое средство необходимо будет спрятать в носки, после чего, находясь на территории ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по Сахалинской области оставить наркотическое средство у урны возле столовой.

После окончания разговора Агуленко А.В. с целью оказания неустановленному следствием лицу содействия в приобретении и доставлении наркотика без цели сбыта, действуя согласно предложенному неустановленным лицом плану, остался на городской площади им. Ленина г. Южно-Сахалинска ждать парня по прозвищу «Шрек». Спустя примерно 10 минут после указанного разговора, то есть примерно в 22 часа 35 минут 17 мая 2010 года на городской площади им. Ленина г. Южно-Сахалинска Агуленко А.В. встретился с неустановленным предварительным следствием лицом по прозвищу «Шрек», которое передало Агуленко А.В. черный полиэтиленовый пакет, в котором находились сотовый телефон марки «Нокиа» модель 1202, спичечный коробок, в котором находился полимерный бесцветный сверток с веществом темного цвета растительного происхождения; сверток, обмотанный изолентой синего цвета; сверток цилиндрической формы, обмотанный полимерным бесцветным материалом, запаянный с двух сторон термическим способом; прозрачный полимерный сверток в котором находились еще два свертка: один обмотанный изолентой желтого цвета, второй, обмотанный полимерным материалом черного цвета, запаянный термическим способом.

После этого, 18 мая 2010 года примерно в 09 часов Агуленко А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, действуя согласно изложенному неустановленным предварительным следствием лицом плану, в целях исключения возможности обнаружения наркотика сотрудниками исправительного учреждения, спрятал в носок на правой ноге спичечный коробок с веществом растительного происхождения и сотовый телефон марки «Нокиа» модель 1202, в носок на левой ноге три других свертка, переданные ему неустановленным предварительным следствием парнем по прозвищу «Шрек».

18 мая 2010 года примерно в 10 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, Агуленко А.В. подошел к КПП ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по Сахалинской области по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Пограничная 71, где был задержан сотрудниками ОУР УВД по ГО «г. Южно-Сахалинск», после чего доставлен в УВД по ГО «г. Южно-Сахалинск» для проведения личного досмотра.

18 мая 2010 года примерно в 10 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Агуленко А.В. были изъяты:

из носка с правой ноги: сотовый телефон марки «Нокиа» модель 1202; спичечный коробок, в котором находился полимерный бесцветный сверток с веществом темного цвета растительного происхождения, представленное измельченными растительными частицами лентообразной формы желто-коричневого цвета, пропитанными смолистым веществом зеленого цвета, которое является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, массой 0,73 грамма, наслоенным на частицы табака;

из носка с левой ноги: сверток, обмотанный изолентой синего цвета, в котором содержится наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло, массой 9,65 грамм;

прозрачный полимерный сверток, в котором находилось два свертка:

один, обмотанный полимерным материалом черного цвета, запаянный термическим способом, в котором содержится наркотическое средство кустарного изготовления - ацетилированный опий, массой 0,27 грамма,

второй сверток, обмотанный изолентой желтого цвета, содержащий наркотическое средство кустарного изготовления - экстракт маковой соломы, массой 0,18 грамма;

сверток цилиндрической формы, обмотанный полимерным бесцветным материалом, запаянный с двух сторон термическим способом, содержащий наркотическое средство кустарного происхождения - гашишное масло массой 4,11 грамм.

Общая масса гашишного масла составила 14.49 грамма, что составляет особо крупный размер.

Таким образом, Агуленко А.В. довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства в особо крупном размере, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Агуленко А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Агуленко А.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до десяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Агуленко А.В. по ч. 3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в форме пособничества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее:

Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области Агуленко А.В. не судим; к уголовной ответственности не привлекался л.д. 118); на учете в психиатрической больнице не состоит л.д. 120); состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: употребление опиатов и каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья л.д. 121), при этом из пояснений подсудимого следует, что на учет был поставлен в рамках данного дела; по месту жительства характеризуется положительно л.д. 129); по месту работы в ООО «Климат» также характеризуется положительно л.д. 125); в настоящее время работает в ООО «Анивский бриз» рыбообработчиком.

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Агуленко А.В. вменяемым.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

Суд учитывает, что Агуленко А.В. явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

На основании положений ст. 62 УК РФ, с учетом наличии совокупности смягчающих обстоятельств (явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления), отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает Агуленко А.В. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая, что Агуленко А.В. осуждается за покушение на совершение преступления, суд, в соответствии с положениями ст. 66 УК РФ, назначает ему наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного статьей за оконченное преступление.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Агуленко А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает и характеризуется положительно, содержит жену и малолетнего ребенка, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбывания наказания, а контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции будет служить исправлению осужденного.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Агуленко имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела отсутствуют.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: гашишное масло общей массой 14, 125 грамм, которое было упаковано в сверток, обмотанный изолентой синего цвета, сверток цилиндрической формы обмотанный полимерным бесцветным материалом, запаянный с 2-х сторон термическим способом и спичечный коробок; экстракт маковой соломы массой 0,16 грамма, который был упакован в сверток, обмотанный изолентой желтого цвета; ацетилированный опий массой 0,25 грамма, который был упакован в полимерный материал черного цвета, запаянный термическим способом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при КВД по Сахалинской области (квитанция № 211 по уголовному делу 1014804 л.д. 44) - надлежит уничтожить,

сотовый телефон марки «Нокиа» модель 1202, хранящийся так же в камере хранения вещественных доказательств СУ при КВД по Сахалинской области (квитанция № 211 по уголовному делу 1014804 л.д. 44), не истребованный сторонами - обратить в доход государства,

детализацию абонентского номера Номер скрыт, приобщенную к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

АГУЛЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Агуленко А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, с обязательствами в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в назначенное этим органом время для регистрации, пройти обследование у нарколога на предмет зависимости от наркотиков, при необходимости пройти курс лечения; работать, сообщать уголовно-исполнительной инспекции о перемене места работы и жительства в течение 10 суток письменно при личном посещении.

Меру пресечения Агуленко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

гашишное масло общей массой 14, 125 грамм, которое было упаковано в сверток, обмотанный изолентой синего цвета, сверток цилиндрической формы обмотанный полимерным бесцветным материалом, запаянный с 2-х сторон термическим способом и спичечный коробок; экстракт маковой соломы массой 0,16 грамма, который был упакован в сверток, обмотанный изолентой желтого цвета; ацетилированный опий массой 0,25 грамма, который был упакован в полимерный материал черного цвета, запаянный термическим способом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при КВД по Сахалинской области (квитанция № 211 по уголовному делу 1014804 л.д. 44) - уничтожить,

сотовый телефон марки «Нокиа» модель 1202, хранящийся так же в камере хранения вещественных доказательств СУ при КВД по Сахалинской области (квитанция № 211 по уголовному делу 1014804 л.д. 44), - обратить в доход государства,

детализацию абонентского номера Номер скрыт, приобщенную к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда А.С. Гракович