Дело № 1-770/09
(9915055)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 14 июля 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Жаркова И.Н.,
подсудимого Бушуева А.А.,
защитника Зонтова А.М., представившего удостоверение № 173 и ордер № 207,
потерпевшей С.С.А.
при секретаре Бобковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУШУЕВА А.А., Дата года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего разнорабочим у ИП Б.И.А., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бушуев А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
11 мая 2009 года примерно в 16 часов 10 минут совместно с неустановленным следствием лицом находился возле торгового комплекса «Орбита», расположенного в г. Южно-Сахалинске по ул. Емельянова 32, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего Бушуев А.А., не просвещая в свои преступные намерения неустановленное лицо, совместно с последним поднялся на третий этаж торгового комплекса. Пройдя в торговый зал, он подошел к вешалкам, расположенным в юго-западной части зала, на которых висели куртки и ветровки, и стал их рассматривать. Примерно в 16 часов 13 минут, выбрав для хищения ветровку и куртку, Бушуев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, будучи уверенным, что находившееся с ним рядом неустановленное лицо, в силу сложившихся между ними дружеских отношении, не выдаст его преступных намерений, стал руками отламывать с них пластиковые магнитные замки, с целью беспрепятственно пройти контрольный турникет и скрыться с похищенным имуществом из торгового центра. В то время, когда он отламывал магнитные замки, его преступные действия были обнаружены продавцом магазина Б.О.В., которая вызвала сотрудников охраны торгового комплекса, задержавших Бушуева А.А.
Таким образом, Бушуев пытался тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю С.С.А.: куртку «Softshell Red Fox Sierra M WS» стоимостью 3141 рубль 53 копейки, ветровку артикул 01297 стоимостью 3125 рубля 42 копейки, а всего на сумму 6266 рубля 95 копеек, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Бушуев А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Бушуев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Органами предварительного следствия Бушуев обвинялся по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, потерпевшая, подсудимый и его адвокат с данной квалификацией согласились.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области Бушуев А.А. не судим (96), на учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница», ГУЗ «Сахалинский наркологический диспансер» не состоит л.д. 101,102); по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, поступали жалобы от соседей на громкую музыку из его квартиры л.д. 103); в ... детском доме ... Бушуев характеризуется положительно л.д. 104); за время обучения в ГОУ ПУ № 16 характеризуется отрицательно: склонен к конфликтам, мог нагрубить взрослым, лжив, систематически пропускает занятия без уважительной причины, мог самовольно покинуть территорию училища л.д. 105).
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Бушуева А.А. вменяемым.
Суд учитывает, что Бушуев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, влечет, на основании ст. 62 УК РФ, назначение ему наказания, не превышающего три четвертых максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Учитывая, что Бушуев А.А. осуждается за покушение на совершение преступления, суд, в соответствии с положениями ст. 66 УК РФ, назначает ему наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного статьей за оконченное преступление.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Бушуев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, явился с повинной, в содеянном раскаялся, в настоящее время работает, ранее судим не был, в связи с чем, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального лишения свободы, и контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции будет служить исправлению осужденного.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: куртку «Softshell Red Fox Sierra M WS» и куртку-ветровку артикул 01297, хранящиеся у потерпевшей С.С.А. - оставить в распоряжении законного владельца С.С.А., два поврежденных магнитных замка, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить, куртку «Tangying” с черным пакетом, хранящиеся у Бушуева А.А. - оставить в распоряжении законного владельца Бушуева А.А.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Крашенинникова А.Н. за защиту интересов Бушуева А.А. на предварительном следствии в сумме 1700 (одна тысяча семьсот) рублей 73 копейки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать БУШУЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, с обязательствами в течение испытательного срока: встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, по месту проживания; периодически являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом; работать; сообщать уголовно-исполнительной инспекции в течение 10 дней о перемене места работы и жительства.
Меру пресечения Бушуев А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:
куртку «Softshell Red Fox Sierra M WS» и куртку-ветровку артикул 01297, хранящиеся у потерпевшей С.С.А. - оставить в распоряжении законного владельца С.С.А.,
два поврежденных магнитных замка, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить,
куртку «Tangying” с черным пакетом, хранящиеся у Бушуева А.А. - оставить в распоряжении законного владельца Бушуева А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С. Гракович