Дело Номер скрыт
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск Дата года
Южно-Сахалинский городской суд в составе:
Председательствующего судьи ФИО0,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ФИО2,
потерпевших Д.И.Д., К.Т.Г.,
подсудимой ФИО4,
защитника – адвоката ФИО3, представившего ордер Номер скрыт от Дата года и удостоверение Номер скрыт от Дата года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4,
Родившейся************, гражданки РФ, с высшим образованием, неработающей, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей в*************, несудимой,
содержавшейся под стражей по настоящему делу с Дата года по Дата года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
С ***********ФИО4 на основании личного заявления, а также приказа Номер скрыт ЛС1 от Дата года была назначена на должность судебного пристава-исполнителя в Отдел судебных приставов ..., ***************. Согласно должностной инструкции Номер скрыт от Дата года ФИО4 осуществляла принудительное исполнение судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом РФ «Об исполнительном производстве» на территории участка Номер скрыт ... и несла полную материальную ответственность за несохранение вверенных ей денежных средств и материальных ценностей.
*************ФИО4 в дневное время находилась на своём рабочем месте в Отделе судебных приставов ..., когда у неё возник преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения части вверенных ей денежных средств, полученных в дальнейшем при исполнении служебных обязанностей, а именно -принудительном взыскании денежных средств с плательщиков (должников) по исполнительным листам, находящимся в её производстве.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 ************в дневное время, используя своё служебное положение, в отделе судебных приставов ... получила от должника К.Е.П. в пользу К. Т.Г. по исполнительному документу Номер скрыт от Дата года денежные средства в сумме 5000 рублей. В дальнейшем ФИО4 полученные денежные средства в нарушение инструкции, утверждённой Приказом Министерства юстиции РФ Номер скрыт и Министерства Финансов РФ Номер скрытн от Дата года, «О порядке зачисления и выдачи денежных средств со счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделений службы судебных приставов Министерства юстиции РФ», в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления взыскателю не внесла, распорядившись полученными денежными средствами по своёму усмотрению, похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства.
*************в дневное время ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте, по исполнительному документу Номер скрыт от Дата года получила от должника К.Е.П. в пользу К.Т.Г. денежные средства в сумме 6000 рублей, которые в нарушение вышеуказанной инструкции в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления взыскателю не внесла, распорядившись полученными денежными средствами по своёму усмотрению, похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства.
************в дневное время ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте, по исполнительному документу Номер скрыт от Дата года получила от должника К.Е.П. в пользу К. Т.Г. денежные средства в сумме 2800 рублей, которые в нарушение вышеуказанной инструкции в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления взыскателю не внесла, распорядившись полученными денежными средствами по своёму усмотрению, похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства.
**************в дневное время ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте, по исполнительному документу Номер скрыт от Дата года получила от должника К.Е.П. в пользу К.Т.Г. денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые в нарушение вышеуказанной инструкции в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления взыскателю не внесла, распорядившись полученными денежными средствами по своёму усмотрению, похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства.
***************в дневное время ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте, по исполнительному документу Номер скрыт от Дата года получила от должника Ш.Д.А. в пользу ФИО9 РФ по ... денежные средства в сумме 3000 рублей, которые в нарушение вышеуказанной инструкции в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления взыскателю не внесла, распорядившись полученными денежными средствами по своёму усмотрению, похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства.
***************в дневное время ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте, по исполнительному документу Номер скрыт от Дата года получила от должника К.Е.П. в пользу К.Т.Г. денежные средства в сумме 4000 рублей, которые в нарушение вышеуказанной инструкции в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления взыскателю не внесла, распорядившись полученными денежными средствами по своёму усмотрению, похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства.
****************в дневное время, ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте, по исполнительному документу Номер скрыт от Дата года получила от должника К.А.А. в пользу П.Е.А., Д.В.В. и Д.Т.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей, которые в нарушение вышеуказанной инструкции в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления взыскателю не внесла, распорядившись полученными денежными средствами по своёму усмотрению, похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства.
*************** в дневное время ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте, по исполнительному документу Номер скрыт от Дата года получила от должника Ш.Д.А. в пользу ФИО9 РФ по ... денежные средства в сумме 3000 рублей, которые в нарушение вышеуказанной инструкции в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления взыскателю не внесла, распорядившись полученными денежными средствами по своёму усмотрению, похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства.
*************** в дневное время ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте, по исполнительному документу Номер скрыт от Дата года получила от должника А.Н.Ю. в пользу ОАО «***********» денежные средства в сумме 11000 рублей, которые в нарушение вышеуказанной инструкции в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления взыскателю не внесла, распорядившись полученными денежными средствами по своёму усмотрению, похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства. В связи с незаконными действиями ФИО4 должником А. Н.Ю. вышеуказанная сумма в адрес взыскателя была перечислена повторно через расчетно-кассовый центр.
***************в дневное время ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте, по исполнительному документу Номер скрыт от Дата года получила от должника К.А.А. в пользу П.Е.А., Д.В.В. и Д.Т.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей, которые в нарушение вышеуказанной инструкции в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления взыскателю не внесла, распорядившись полученными денежными средствами по своёму усмотрению, похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства.
***************в дневное время ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте, по исполнительному документу Номер скрытАЕ187 от Дата года получила от должника С.Ю.А. в пользу ФИО5 денежные средства в сумме 14 000 рублей, которые в нарушение вышеуказанной инструкции в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления взыскателю не внесла, распорядившись полученными денежными средствами по своёму усмотрению, похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства.
****************** в дневное время ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте, по исполнительному документу Номер скрыт от Дата года получила от должника ФИО6 в пользу ФИО9 РФ по ... денежные средства в сумме 3000 рублей, которые в нарушение вышеуказанной инструкции в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления взыскателю не внесла, распорядившись полученными денежными средствами по своёму усмотрению, похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства.
****************** в дневное время ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте, по исполнительному документу Номер скрыт от Дата года получила от должника К.А.А. в пользу П.Е.А., Д.В.В. и Д.Т.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей, которые в нарушение вышеуказанной инструкции в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления взыскателю не внесла, распорядившись полученными денежными средствами по своёму усмотрению, похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства.
**************в дневное время ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте по исполнительному документу Номер скрыт от Дата года получила от должника К.О.Ф. в пользу государства денежные средства в сумме 522,50 рублей, которые в нарушение вышеуказанной инструкции в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления в доход государства не внесла, распорядившись полученными денежными средствами по своёму усмотрению, похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства.
***********в дневное время ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте, по исполнительному документу Номер скрыт от Дата года получила от должника Д.И.Д. в пользу УВД по ... денежные средства в сумме 6231,67 рублей, которые в нарушение вышеуказанной инструкции в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления взыскателю не внесла, распорядившись полученными денежными средствами по своёму усмотрению, похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства. В связи с незаконными действиями ФИО4 указанная денежная сумма Дата года, была повторно вычтена с пенсии Д.И.Д. в пользу взыскателя.
***************в дневное время ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте, по исполнительному документу Номер скрыт от Дата года получила от должника К.А.А. в пользу П.Е.А., Д.В.В. и Д.Т.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей, которые в нарушение вышеуказанной инструкции в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления взыскателям не внесла, распорядившись полученными денежными средствами по своёму усмотрению, похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства.
**************** в дневное время ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте, по исполнительному документу Номер скрыт от Дата года получила от должника К.Е.П. в пользу К.Т.Г. денежные средства в сумме 6500 рублей, из которых в нарушение вышеуказанной инструкции в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления взыскателю внесла денежную сумму в размере 6000 рублей, распорядившись оставшейся денежной суммой в размере 500 рублей по своёму усмотрению, похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства.
***************** в дневное время ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте, по исполнительному документу Номер скрыт от Дата года получила от ФИО7 за должника К.С.В. в пользу ********денежные средства в сумме 40000 рублей, принадлежащие П.О.В., при этом в нарушение вышеуказанной инструкции в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления взыскателю внесла сумму в размере 5000 рублей, распорядившись оставшейся суммой в размере 35000 рублей по своёму усмотрению, похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства.
*******************в дневное время ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте по исполнительному документу Номер скрыт от Дата года получила от должника К. А.А. в пользу П.Е.А., Д.В.В. и Д.Т.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей, которые в нарушение вышеуказанной инструкции в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления взыскателю не внесла, распорядившись полученными денежными средствами по своёму усмотрению, похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства.
**************в дневное время ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте, по исполнительному документу Номер скрыт от Дата года получила от должника П.В.И. в пользу государства денежные средства в сумме 19 000 рублей, которые в нарушение вышеуказанной инструкции в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления взыскателю не внесла, распорядившись полученными денежными средствами по своёму усмотрению, похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства.
************ в дневное время ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте, по исполнительному документу Номер скрыт от Дата года получила от должника К.А.А. в пользу П.Е.А., Д.В.В. и Д.Т.Н. денежные средства в сумме 6000 рублей, которые в нарушение вышеуказанной инструкции в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления взыскателям не внесла, распорядившись полученными денежными средствами по своёму усмотрению, похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства.
***********в дневное время ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте, по исполнительному документу Номер скрыт от Дата года получила от должника Д.И.Д. в пользу УВД по ... денежные средства в сумме 7280 рублей, которые в нарушение вышеуказанной инструкции в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления взыскателю не внесла, распорядившись полученными денежными средствами по своёму усмотрению, похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства.
************в дневное время ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте, по исполнительному документу Номер скрыт от Дата года получила от ИП Ц.А.В. за должника Д.С.А. в пользу ОАО СО «******» денежные средства в сумме 9618,50 рублей, которые в нарушение вышеуказанной инструкции в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления взыскателю не внесла, распорядившись полученными денежными средствами по своёму усмотрению похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства.
************в дневное время ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь на своём рабочем месте, по исполнительному документу Номер скрыт от Дата года получила от должника Ш.Д.А. в пользу ФИО9 РФ по ... денежные средства в сумме 6000 рублей, из которых в нарушение вышеуказанной инструкции в депозитный отдел службы судебных приставов ... для последующего перечисления взыскателю внесла 3000 рублей, распорядившись оставшимися денежными средствами в сумме 3000 рублей по своёму усмотрению, похитив таким образом путём присвоения указанные денежные средства.
Таким образом, ФИО4, работая на должности судебного пристава-исполнителя в отделе судебных приставов ..., в период*************, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое должностное положение, путём присвоения, похитила вверенные ей денежные средства на общую сумму 163 952,67 рублей, причинив тем самым: Д.И.Д. значительный материальный ущерб на сумму 6231,67 рублей; Д.В.В. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей, Д.Т.Н. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей, П.Е.А. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей, А.Н.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей, Е.Л.П. значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей, К.Т.Г. значительный материальный ущерб на сумму 28 300 рублей, П.О.В. значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей, УВД по ... материальный ущерб на сумму 7 280 рублей, ФИО9 РФ по ... материальный ущерб на сумму 12 000 рублей, ОАО СО «*****» материальный ущерб на сумму 9618,50 рублей, материальный ущерб государству в сумме 19 522, 50 рублей полученные от П.В.И., а так же К.О.Ф..
В судебном заседании подсудимая ФИО4 с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, признав вину в совершении преступления при указанных обстоятельствах в полном объеме, ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник подсудимой ФИО4 – адвокат ФИО3, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против вынесения приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно.
Учитывая, что ФИО4 обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.
Квалифицирующий признак, совершённого ФИО4 преступления – «с причинением значительного ущерба гражданину» нашёл своё подтверждение. Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Ущерб, причинённый ФИО4 потерпевшим Д.И.Д., Д. В.В., Д.Т.Н., П.Е.А., А.Н.Ю., Е.Л.П., К.Т.Г., П.О.В. превышает указанную в законе сумму. С учётом изложенного, а также имущественного положения потерпевших, суд приходит к выводу, что причинённый ущерб является для потерпевших граждан значительным.
Также нашёл своё подтверждение и квалифицирующий признак совершения преступления «лицом с использованием своего служебного положения», поскольку по смыслу закона под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения или растраты, следует понимать должность лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, согласно которому должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных ФИО8, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
ФИО4, являясь должностным лицом, состоящим на государственной службе, выполняла распорядительные полномочия в отношении физических и юридических лиц при исполнении судебных актов и актов иных органов, а потому в её действиях имеется указанный квалифицирующий признак.
При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
При изучении личности подсудимой установлено следующее:
На учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница», ГУЗ «Сахоблнаркодиспансер» она не состоит л.д. 56); по месту работы в ООО «Центр Консультаций» характеризуется положительно л.д. 58), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 59), по прежнему месту жительства характеризуется посредственно л.д. 60).
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимой, её адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает ФИО4 вменяемой.
Суд учитывает, что ФИО4 вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся обстоятельствами, смягчающими её наказание. Кроме того, суд признаёт смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами наличие у неё малолетнего ребёнка, добровольное частичное возмещение причинённого ущерба.
Помимо изложенного, при назначении ФИО4 наказания суд учитывает то обстоятельство, что ранее ФИО4 не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО4, судом не установлено.
Вместе с тем, ФИО4 совершила преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
С учётом изложенного, а также обстоятельств совершения преступления суд полагает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного подсудимой деяния.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение ФИО4 от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Вместе с тем, при определении размера наказания, назначаемого подсудимой ФИО4, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Кроме того, с учётом данных о личности виновной, смягчающих её наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить к подсудимой ФИО4 положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение, полагая, что исправление осуждённой возможно без реального отбывания ею наказания.
Решая в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, вопрос о гражданских исках, заявленных:
потерпевшей К.Т.Г. на сумму 28 300 рублей,
потерпевшим Д.И.Д. на сумму 6 231 рубль 67 копеек;
потерпевшим Д.В.В. на сумму 7 000 рублей,
потерпевшей Д.Т.Н. на сумму 7 000 рублей,
потерпевшим П.Е.А. на сумму 7 000 рублей,
потерпевшим А.Н.Ю. на сумму 11 000 рублей,
представителем потерпевшего Ф.Л.Г. на сумму 12 000 рублей,
представителем потерпевшего И.В.В. на сумму 7 280 рублей,
представителем потерпевшего Г. Р.В. на сумму 9 681 рубль 50 копеек, учитывая, что ФИО4 заявленные по делу гражданские иски признала в полном объёме, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, признает исковые требования потерпевших обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме и взыскивает указанные суммы с подсудимой ФИО4, как с причинителя вреда.
Вещественные доказательства по делу: квитанции к приходным кассовым ордерам от Дата года на имя Ц.А.В., от Дата года на имя С.Ю.А, от Дата года, от Дата года, от Дата года, от Дата года, от Дата года, от Дата года, от Дата года, от Дата года на имя К.Е.П., от Дата года на имя А.Н.Ю., от Дата года, от Дата года, от Дата года, от Дата года, от Дата года, от Дата года на имя К.А.А., от Дата года, от Дата года, от Дата года, от Дата года, от Дата года, на имя Ш.Д.А, от Дата года на имя К.О.Ф., от. Дата года на имя П.В.И, от Дата года, от Дата года на имя Д. И.Д., от Дата года на имя К.С.В.;
квитанции из квитанционной книжки за номерами АА 6850468, АА 4363620, АА4385967, АА 4372116, АА4396447, АА4387902, АА 4357291;
платежные поручения Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года;
кассовые книги в количестве 10 штук за период с декабря 2003 года по мая 2004 года, май 2004 года по сентябрь 2004 года, сентябрь 2004 года по февраль 2005 года, февраль 2005 года по июль 2005 года, июль 2005 года по декабрь 2005 года, декабрь 2005 года по май 2006 года, май 2006 год по сентябрь 2006 года, сентябрь 2006 года по декабрь 2006 года, январь 2007 года по май 2007 года, май 2007 года по октябрь 2007 года;
два журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов за период с Дата год поДата года, а так же с Дата года по Дата год;
доверенность от Дата года, выписанная ФИО4 на имя Б. Л.Д.;
автобиографию ФИО4 на листе белой бумаги формата А4, заявление ФИО4 от Дата года на имя руководителя ФССП по ... Н.Н. Г., заявление ФИО4 от Дата года на имя руководителя ФССП по ... Н.Н.Г., заявление ФИО4 от Дата года на имя и.о. главного руководителя ФССП по ... Г.Е.А., заявление ФИО4 от Дата года на имя заместителя начальника ФИО9 Г., заявление ФИО4 от Дата года на имя руководителя ФССП по ... Н.Н. Г., заявление ФИО4 от Дата года на имя руководителя ФССП по ... Н.Н. Г., заявление ФИО4 от Дата года на имя руководителя ФССП по ... Н.Н. Г., заявление ФИО4 от Дата года на имя руководителя ФССП по ... Н.Н. Г., заявление ФИО4 от Дата года на имя руководителя ФССП по ... Н.Н. Г., заявление ФИО4 от Дата года на имя руководителя ФССП по ... Н.Н. Г., заявление ФИО4 от Дата года на имя руководителя ФССП по ... Н.Н. Г., заявление ФИО4 от Дата года на имя руководителя ФССП по ... М.В. К., заявление ФИО4 от Дата года на имя и.о. руководителя ФССП по ... А.Е. Б. в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ФИО4 по ч. 3 ст. 160 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, являться в указанный орган на регистрацию в установленные им дни, трудоустроиться и работать, возместить причинённый потерпевшим ущерб.
Гражданские иски потерпевших К. Т.Г., Д.И.Д., Д.В.В., Д.Т.Н., П. Е.А., А.Н.Ю., УВД по ..., ФИО9 России по ..., ОАО СО «******» удовлетворить.
Взыскать с ФИО4:
в пользу потерпевшей К. Т. Г. 28 300 (двадцать восемь тысяч триста) рублей,
в пользу потерпевшего Д. И. ... 231 (шесть тысяч двести тридцать один) рубль 67 (шестьдесят семь) копеек;
в пользу потерпевшего Д. В. В. 7 000 (семь тысяч) рублей,
в пользу потерпевшей Д. Т. Н. 7 000 (семь тысяч) рублей,
в пользу потерпевшего П. Е. А. 7 000 (семь тысяч) рублей,
в пользу потерпевшего А. Н. Ю. 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей,
в пользу Управления федеральной службы исполнения наказаний России по ... 12 000 (двенадцать тысяч) рублей,
в пользу Управления внутренних дел по ... 7 280 (семь тысяч двести восемьдесят) рублей,
в пользу Открытого акционерного общества Страховое общество «**************» 9 681 (девять тысяч шестьсот восемьдесят один) рубль 50 (пятьдесят) копеек.
Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
квитанции к приходным кассовым ордерам от Дата года на имя Ц. А.В., от Дата года на имя С.Ю.А, от Дата года, от Дата года, от Дата года, от Дата года, от Дата года, от Дата года, от Дата года, от Дата года на имя К.Е.П., от Дата года на имя А.Н.Ю., от Дата года, от Дата года, от Дата года, от Дата года, от Дата года, от Дата года на имя К.А.А., от Дата года, от Дата года, от Дата года, от Дата года, от Дата года, на имя Ш.Д.А, от Дата года на имя К.О.Ф., от. Дата года на имя П.В.И, от Дата года, от Дата года на имя Д. И.Д., от Дата года на имя К.С.В.;
квитанции из квитанционной книжки за номерами АА 6850468, АА 4363620, АА4385967, АА 4372116, АА4396447, АА4387902, АА 4357291;
платежные поручения Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года;
кассовые книги в количестве 10 штук за период с декабря 2003 года по мая 2004 года, май 2004 года по сентябрь 2004 года, сентябрь 2004 года по февраль 2005 года, февраль 2005 года по июль 2005 года, июль 2005 года по декабрь 2005 года, декабрь 2005 года по май 2006 года, май 2006 год по сентябрь 2006 года, сентябрь 2006 года по декабрь 2006 года, январь 2007 года по май 2007 года, май 2007 года по октябрь 2007 года;
два журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов за период с Дата год поДата года, а так же с Дата года по Дата год;
доверенность от Дата года, выписанная ФИО4 на имя ФИО10;
автобиографию ФИО4 на листе белой бумаги формата А4, заявление ФИО4 от Дата года на имя руководителя ФССП по ... Н.Н. Г., заявление ФИО4 от Дата года на имя руководителя ФССП по ... Н.Н. Г., заявление ФИО4 от Дата года на имя и.о. главного руководителя ФССП по ... Г. Е.А., заявление ФИО4 от Дата года на имя заместителя начальника ФИО9 Горбунову, заявление ФИО4 от Дата года на имя руководителя ФССП по ... Н.Н. Г., заявление ФИО4 от Дата года на имя руководителя ФССП по ... Н.Н. Г., заявление ФИО4 от Дата года на имя руководителя ФССП по ... Н.Н. Г., заявление ФИО4 от Дата года на имя руководителя ФССП по ... Н.Н. Г., заявление ФИО4 от Дата года на имя руководителя ФССП по ... Н.Н. Г., заявление ФИО4 от Дата года на имя руководителя ФССП по ... Н.Н. Г., заявление ФИО4 от Дата года на имя руководителя ФССП по ... Н.Н. Г., заявление ФИО4 от Дата года на имя руководителя ФССП по ... М.В. К, заявление ФИО4 от Дата года на имя и.о. руководителя ФССП по ... ФИО11 – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья ФИО0