Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-1010/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 12 октября 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В.,

подсудимой Бычковой А.С.,

ее защитника - адвоката Мурашова В.В., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года,

при секретаре Власовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бычковой А.С., Дата года рождения, уроженки ... ..., гражданки Российской Федерации, имеющей ... образование, ..., имеющей на иждивении малолетнего ребенка Дата года, работающей ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., судимой:

Дата года ... судом ... по п. А,Г ч. 2 ст. 161, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ущерб на общую сумму 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Бычкова А.С. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 так же возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не высказал, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Учитывая, что Бычкова А.С. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Бычковой А.С. по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, судом при изучении личности подсудимой Бычковой А.С. установлено, что она, согласно сведениям ИЦ УВД ..., ранее судима за совершение умышленных, в том числе и тяжкого преступлений; на учете в ГУЗ «... психиатрическая больница» и в ГУЗ «... наркологический диспансер» не состоит; по месту жительства УУМ УВД по ... характеризуется посредственно; имеет на иждивении малолетнего ребенка; согласно справке ВКК, представленной стороной защиты в судебное заседание, Бычкова А.С. больна «...», на учете не состоит, инвалидности не имеет (л. ...; 73; 75-76; 77-80; 82; 84; 85; 86; 110).

С учетом образования подсудимой, ее адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Бычкову А.С. вменяемой.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, Бычкова А.С. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что Бычкова А.С. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, а так же ее заболевание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, чем, по мнению суда, она активно способствовала раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, которые предусмотрены ст.63 УК РФ судом по делу не установлено, поскольку при признании рецидива преступлений, в соответствии с ст.62 УК РФ учитывает, что при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с тем, суд не видит оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ и назначения ей более мягкого наказания или ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Несмотря на совокупность имеющихся смягчающих наказание подсудимой Бычковой А.С. обстоятельств, учитывая ее данные о личности, характеристику, наличие постоянного места жительства, на иждивении малолетнего ребенка, воспитанием которого фактически занимаются ее родители, принимая во внимание заболевание ..., а также учитывая, что, будучи условно осужденной по приговору ... суда от Дата года, по мнению суда, должных выводов для себя не сделала и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о невозможности применения к подсудимой положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения, а также положений ст. 82 УК РФ - отсрочки отбывания наказания в связи с наличием у нее малолетнего ребенка, и исправления Бычковой А.С. без изоляции от общества, цель которой является восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения осужденной новых преступлений.

Поскольку преступление, за которое Бычкова А.С. осуждается настоящим приговором суда, было ею совершено в период условного осуждения по ... суда от Дата года, согласно которому она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. А,Г ч. 2 ст. 161, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ и осуждена к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев суд, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет ей условное осуждение по указанному выше приговору и назначает ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с приговор по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимой наказание, за совершение инкриминируемого ей преступления, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за его совершение.

Рассмотрев, в соответствии со ст. 299 УПК РФ, вопрос о возмещении ущерба потерпевшему ФИО6, суд на основании ст. 1064 ГК РФ находит его исковые требования в части взыскания 6500 рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Процессуальных издержек и вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бычкову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Бычковой А.С. условное осуждение по приговору ... суда от Дата года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата года и окончательно назначить ей наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бычковой А.С. - заключение под стражу - оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Бычковой А.С. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с Дата года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Бычковой А.С. под стражей с Дата года по Дата года включительно.

Гражданский иск, заявленный ФИО6 о взыскании с Бычковой А.С. 6500 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Бычковой А.С. в пользу ФИО6 6500 рублей, в возмещение, причиненного преступлением материального ущерба.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Т. В. Еремина