Приговор по п.`а`, `в` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-98/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 09 марта 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... Поликиной Е.С.,

подсудимых Григорьева Д.Б., Масягиной Н.М., Бак А.М., Петровского Д.Д.,

их защитников - адвокатов: Архипова А.В., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года, Зонтова А.М., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года, Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года, Сакулиной И.В., представившей удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года,

потерпевших ФИО6, ФИО1,

при секретаре Власовой С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Григорьева Д.Б., Дата года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, ... ... ...» ...; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

Дата года ... судом по п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 2 года;

Дата года ... судом (с учетом кассационного определения ... суда от Дата года) по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; постановлением ... суда от Дата года освобожден условно-досрочно по приговору ... суда на неотбытый срок 1 год 04 месяца 05 дней; содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу со 02 января по Дата года,

Петровского Д.Д., Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

Бак А.М., Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу со 02 по Дата года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Масягиной Н.М,, Дата года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей ... образование, ..., имеющей на иждивении малолетних детей Дата года рождения и Дата года рождения, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Григорьев Д.Б., Бак А.М., Петровский Д.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Масягина Н.М. совершила пособничество в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Преступление ими было совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата года примерно в 20 часов 00 минут Бак А.М., Григорьев Д.Б и Масягина Н.М. находились у себя в квартире Номер скрыт, расположенной в доме Номер скрыт по ..., ... .... Примерно в это же время у Григорьева Д.Б. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из квартиры Номер скрыт, расположенной в доме Номер скрыт по ... в .... Для реализации своего преступного умысла, Григорьев предложил совершить указанное хищение Масягиной Н.М. и Бак A.M., которые выразили свое согласие на данное предложение, тем самым вступив с Григорьевым в предварительный сговор. После этого, Бак позвонил Петровскому Д.Д., и также предложил ему совершить хищение имущества из квартиры 1, ..., расположенного по ... в ..., на что Петровский ответил согласием, тем самым, вступив с Григорьевым и Бак в предварительный сговор. Реализуя задуманное, согласно распределенным ролям, Масягина, по сотовой связи указывала дорогу Григорьеву, Бак, и Петровскому к дому 11, расположенному по ... в ..., так как ранее в указанном доме бывала в гостях и тем самым указывала советами дорогу к месту совершения преступления. Примерно в 00 часов 05 минут Дата года, Григорьев, Бак, Петровский подошли к квартире ..., ..., расположенного по ... в ..., где, убедившись, что дома никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Бак незаконно, с целью хищения чужого имущества, пролез между металлическими прутьями решетки окна в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, после чего открыл входную дверь изнутри Григорьеву и Петровскому, после чего, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: ноутбук марки «...» стоимостью 24980 рублей с блоком питания входящим в комплект к ноутбуку; компьютерную мышь стоимостью 350 рублей; принтер марки « ...», стоимостью 4260 рублей; набор светотерапии фирмы «...», стоимостью 15000 рублей; золотые изделия: серьги в виде колец, стоимостью 2850 рублей; серьги в виде больших колец, стоимостью 1251 рубль; серьги с цепочками, стоимостью 3060 рублей; подвеску в виде крестика, стоимостью 2824 рубля; подвеску овальную, стоимостью 3280 рублей; пирсинг с камнями зеленого и голубого цвета, стоимостью 2611 рублей; пирсинг с камнем фианит, стоимостью 1815 рублей; пирсинг с месяцем, стоимостью 2784 рубля 60 копеек; цепочку длиной 45 см., стоимостью 8078 рублей; цепочку длиной 25 см., стоимостью 3243 рублей; комплект цепочки с круглым кулоном, стоимостью 20000 рублей; кольцо с камнем гранат, стоимостью 2151 рубль; кольцо с камнем фионит, стоимостью 2472 рубля; кольцо с узором в виде ромашки с камнями бриллиант, стоимостью 50 000 рублей; браслет в виде прямоугольных пластин, стоимостью 25000 рублей; диктофон, стоимостью 6000 рублей; сотовый телефон марки «...», стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора «...», стоимостью 150 рублей; устройство «...» в комплекте с сотовым телефоном марки «...», стоимостью 15000 рублей, с сим-картой оператора «...» стоимостью 150 рублей; набор ключей, не представляющий материальной ценности, маникюрный набор стоимостью 250 рублей; фотоаппарат марки «...» стоимостью 10000 рублей; сувенирный набор, стоимостью 250 рублей; деньги в сумме 97 000 рублей, находящиеся в мешочке из кожзаменителя, не представляющего материальной ценности, на общую сумму 310809 рублей 60 копеек; имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: золотое кольцо с отделкой из платины, стоимостью 1500 рублей; золотое кольцо с узором, стоимостью 1100 рублей; золотое кольцо овальной формы, стоимостью 4000 рублей; серьги в виде колец, стоимостью 800 рублей; сотовый телефон марки «...», стоимостью 1000 рублей; кошелек стоимостью 300 рублей; деньги в сумме 11000 рублей; DVD- плеер марки «...», стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 20 700 рублей; имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: сотовый телефон марки «... », стоимостью 7000 рублей; деньги в сумме 14 000 рублей, на общую сумму 21000 рублей. С похищенным имуществом Григорьев, Бак и Петровский с места совершения преступления скрылись, распорядившись им совместно с Масягиной по собственному усмотрению.

Таким образом, Масягина Н.М., путем пособничества, действуя совместно и согласовано с Григорьевым Д.Б., Бак А.М., Петровским Д.Д., содействуя последним, а Григорьев Д.Б., Бак А.М. и Петровский Д.Д. действуя совместно и согласовано, незаконно проникли в квартиру ..., расположенную в доме Номер скрыт по ... в ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество ФИО6, причинив последней ущерб в крупном размере на общую сумму 310809 рублей 60 копеек, имущество ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 20700 рублей, имущество ФИО7 причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Масягина Н.М., Григорьев Д.Б. и Бак А.М. вину по предъявленному им обвинению признали в полном объеме, подсудимый Петровский Д.Д. напротив вину по предъявленному обвинению не признал полностью, от дачи показаний все подсудимые отказались, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, показаний Григорьева Д.Б., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от Дата года, Дата года, следует, что он проживает совместно с Масягиной Н.М. Примерно с первых чисел декабря 2008 года у них стала проживать ФИО5 у которой произошел конфликт с ФИО6 Дата г., он, Масягина, ФИО5, и Бак, находились дома и разговаривали на тему конфликта с ФИО6. В ходе разговора он предложил отомстить ФИО6 путем совершения кражи ее имущества из квартиры. Все согласились на его предложение, при этом ФИО5 сказала, что в доме у ФИО6 остались ее носильные вещи. После этого Бак, позвонил Петровскому и предложил ем. Петровский согласился и примерно в 21 час 00 минут Дата года приехал к ним домой. После чего он, Петровский и Бак вышли на площадку, где втроем договорились, что он, Бак и Петровский, поедут к дому, где расположена квартира ФИО6, а Масягина и ФИО5 останутся дома, и по телефону, будут подсказывать месторасположение дома и квартиры последней. Затем он, Бак и Петровский на маршрутном автобусе доехали до ... в ..., где вышли из автобуса, и далее пошли к дому ФИО6 пешком, при этом Бак созванивался с Масягиной, и она подсказывала месторасположение дома ФИО6, которая оказалась дома. Бак позвонил Масягиной и сообщил ей об этом, на что она сказала, что бы они дождались ухода ФИО6, и ни в коем случае не совершали кражу в ее присутствии. Они стали думать, как выманить из квартиры ФИО6, и решили позвонить ФИО6 и сделать ложный заказ. Осуществляя задуманное, он попросил сотовый телефон у Бак с которого позвонил ФИО6 и произвел заказ, указав при этом ложный адрес, который придумал. В ходе телефонного разговора ФИО6 приняла вызов. Примерно в 00 часов 05 минут Дата года, они находясь не далеко от ..., расположенного по ... в ..., за забором, увидели, что ФИО6 и еще две девушки вышли из дома и сели в микроавтобус, после чего уехали. После этого, они, то есть он, Петровский и Бак подошли к металлической входной двери квартиры ФИО6, которую взломать не смогли бы, поскольку, направляясь совершать хищение, никаких инструментов не брали. Примерно 00 час. 30 мин., Дата года, Петровский обратил внимание на то, что окно, расположенное рядом с входной дверью не заперто. После чего Бак, реализуя задуманное, попробовал просунуть голову через металлическую решетку, пояснив, что если ему удастся ее просунуть, то он сможет проникнуть между металлическими прутьями, так как он худощавого телосложения. Просунув голову между металлическими прутьями, Бак попросил Петровского подсадить его, Петровский сжал кисти рук в «замок», Бак в это время снял свою куртку, что бы ему было удобно пролезать между металлическими прутьями и, наступив ногой на сжатые кисти рук Петровского, проник через решетку в дом. Как только Бак проник в дом, то он и Петровский прошли к входной двери, которую им открыл изнутри Бак. Когда они зашли в ..., ..., расположенного по ... в ..., то увидели собаку породы «...», Бак крикнул на собаку, и она то убежала. Они поднялись на второй этаж, где расположены две комнаты. При этом на руках у него были перчатки. Когда они осматривали первую комнату Бак нашел картонную большую коробку. Он и Петровский продолжали осматривать комнату. В ходе осмотра на полке трюмо он нашел небольшую коробку, в которой лежали золотые украшения, в виде колец, цепочек, сережек. Увидев данные золотые изделия, у него возник умысел на их хищении, что бы в дальнейшем их использовать по своему усмотрению. Украшения он переложил в полиэтиленовый пакет, который положил в карман своей куртки, так же на трюмо он увидел сотовый телефон марки «...» в корпусе серого цвета, который захотел похитить, на полу он также нашел еще один сотовый телефон марки «...» в корпусе синего цвета, который так же похитил, положив два телефона к себе в карманы. Так же он нашел деньги в ящике шкафа, которые лежали в двух пачках, все купюры были по 1 000 рублей и лежали в мешочке из кожзаменителя черного цвета, увидев деньги у него так же возник умысел на их хищение, чтобы в последствии потратить на свои личные нужды. Всего купюр было не менее 25 штук в каждой пачке. Однако назвать точную сумму он не сможет, так как не пересчитывал деньги. Мешочек с деньгами он положил в карман. В то время, пока он осматривал комнату и похитил деньги и золото, за действиями Петровского и Бак не наблюдал, что они похищали, не видел. Все похищенное имущество: золото, деньги и телефоны он разложил в карманы своей одежды. Через короткий промежуток времени Бак сложил принтер и ноутбук в коробку, Петровский так же складывал какое-то имущество, но что именно, он не видел. Кто похитил маникюрный набор, диктофон, набор с ручкой и зажигалкой, а так же фотоаппарат, он не знает, так как за действиями Бак и Петровского он не следил. После этого они осмотрели вторую комнату на втором этаже, он в данной комнате ничего ценного не нашел, при этом, находясь в данной комнате, Петровский передал ему деньги, купюрами по 1000 рублей, деньги он не считал, в последствии, когда они выходили из квартиры Петровский попросил деньги, которые ранее он ему передал находясь в комнате на втором этаже, Бак похитил DVD - проигрыватель, который стоял на шкафу, предварительно отключив его от телевизора, после чего так же его положил в картонную коробку. Вторую комнату, он внимательно не осматривал, перчаток, сотового телефона, а так же ювелирных изделий он в данной комнате не видел, и с данной комнаты ничего не похищал. На кухню и в зал он не заходил. Ножа в квартире он не видел. После того как была осмотрена вторая комната, Бак передал коробку с похищенным имуществом Петровскому, после чего он, вместе с Петровским, который нес эту коробку, вышли из квартиры, а Бак остался в доме и закрыл за ними дверь, а затем в свою очередь покинул квартиру через окно. После этого они вышли на проезжую часть, остановили попутку и попросили водителя отвезти их в ... к Петровскому домой, что бы оставить у него похищенное имущество. По дороге, Петровский вынул из кармана своей куртки сотовый телефон в корпусе вишневого цвета, который, как он (Григорьев) понял, Петровский так же похитил в квартире у ФИО6, и передал его Бак. Приехав к Петровскому домой по адресу: ... ... ..., они оставили коробку со всем похищенным имуществом, при этом золото и деньги он оставил у себя, а два сотовых телефона выкинул по дороге в Луговое. После того, как они оставили похищенное у Петровского, решили поехать отдыхать и взяли с собой девушку Петровского - ФИО2, с которой поехали в кафе. В кафе, в процессе разговора он (Григорьев) достал из кармана своей одежды кольцо, которое похитил из квартиры ФИО6, и в качестве подарка предложил его ФИО2, которая взяла кольцо, но одевать его на руку не стала. Куда она его в последствии дела, он не знает. Как именно выглядело кольцо, он не помнит, но на нем были камни. После Петровский и ФИО2 поехали домой, а он и Бак решили поехать в сауну «...». Там он показал Бак похищенное у ФИО6 золото. Домой он вернулся только часам к 6 - 7, где сразу лег спать. За кафе, сауну и проезд он расплачивался деньгами, которые похитил в доме у ФИО6. Проснувшись, он сразу же поехал к Петровскому домой в ..., где забрал золото и оставшиеся деньги, которые потратил на свои нужды, а золотые украшения передал своему знакомому ФИО4, так как был должен последнему деньги. О том, что золото было похищено, он ему не говорил. На момент задержания его сотрудниками милиции, ничего из похищенного у него не оставалось. Деньги все были потрачены, мешочек от них он выкинул. Все остальное имущество должно было находиться у Петровского дома. (том Номер скрытл.д. 17-22; 36-41);

После оглашения указанных показаний Григорьев Д.Б. их подтвердил в полном объеме.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, показаний Бак А.М., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от Дата года, обвиняемого от Дата года, дополнительного допроса в качестве обвиняемого от Дата года, обвиняемого от Дата года следуют аналогичные показания, показаниям Григорьева Д.Б., а также и о том, что Григорьев предложил совершить ему, и Масягиной кражу имущества ФИО6. Они все согласились с предложением Григорьева. После этого он позвонил своему другу Петровскому Д.Д. и тоже предложит совершить кражу. Петровский, недолго думая, согласился. Они вместе договорились, что он, Петровский и Григорьев, поедут к дому 11, расположенному по ... в ..., где расположена квартира ФИО6, а Масягина по телефону будет подсказывать месторасположение дома и квартиры ФИО6, так как ранее бывала у последней дома. Так же ФИО5 попросила их забрать ее личные вещи: шубу и сапоги, которые она оставила у ФИО6. Реализуя задуманное, примерно в 21 час. 00 мин., он, Григорьев, и Петровский на маршрутном автобусе Номер скрыт, приехали к дому ФИО6. При этом он созванивался с сестрой, т.е., с Масягиной, и она подсказывала месторасположение дома и квартиры ФИО6. Подойдя к дому ФИО6, они увидели, что возле данного дома припаркован микроавтобус, который, со слов Масягиной, принадлежал ФИО6, а так же в доме горел свет, что говорило о наличии хозяев в доме. Он позвонил Масягиной и сообщил ей об этом, на что она сказала что бы они дождались ухода ФИО6, и ни в коем случае не совершали кражу в ее присутствии. Он, Петровский и Григорьев стали думать, как выманить из квартиры ФИО6 и спустя короткий промежуток времени, Григорьев предложил, позвонить ФИО6 и сделать ложный заказ. Он (Бак) и Петровский с предложением Григорьева согласились. С этой целью он дал Григорьеву свой сотовый телефон, так как деньги на балансе были только у него. Примерно в 23 часа 45 минут Дата года, Григорьев позвонил на номер ФИО6 и сделал «заказ», указав при этом ложный адрес. ФИО6 вызов приняла. Они стояли за бетонным забором и ждали, когда выйдет ФИО6. Примерно в 00 часов 05 минут он, стоя за забором, услышал, как отъехал ее автомобиль. После чего Григорьев предложим им пройти и они направились в сторону крыльца ..., ..., расположенного по ... в .... Электрическое освещение в доме отсутствовало, что придавало уверенности в том, что в доме никого нет. Они подошли к входной металлической двери и стали обсуждать как проникнуть в квартиру минуя дверь. В этот момент Петровский вытянул руку, и просунув ее через металлическую решетку, отодвинул раму пластикового окна, которое оказалось открытым. Время было уже примерно около 00 час. 30 мин., Дата года. На улице никого из людей не было, и за их действиями никто не наблюдал. Он подошел к окну, и, реализуя задуманное, попробовал просунуть голову через металлическую решетку, которой было оборудовано окно, просунув голову он убедился, что она не застряла, поэтому, будучи уверенным, что он сможет проникнуть во внутрь дома, попросил Петровского подсадить его. После чего наступил на руки Петровскому, пояснив, что когда проникнет в квартиру, то откроет входную дверь. После того как он пролез между решеток в дом, то открыл входную дверь. После этого, в квартиру прошли Петровский и Григорьев. Когда они все втроем оказались в квартире, то сразу поднялись на второй этаж. На втором этаже имелось две комнаты. Пройдя в первую они стали ее осматривать, при этом включив свет. В данной комнате он увидел - ноутбук «...», принтер марки «...» в корпусе черного цвета, которые лежали на столе. У него возник умысел на их хищение, но сразу похищать он их не стал, так как хотел осмотреть все комнаты. Он вышел из комнаты и спустился на первый этаж и стал осматривать имеющиеся там комнаты, а Григорьев и Петровский оставались на втором этаже. Когда он спустился на первый этаж, то осмотрел кухню и зальную комнату, откуда он взял шубу из искусственного меха белого цвета и женские сапоги белого цвета, данные вещи он взял так как ФИО5 попросила их забрать. После этого он вновь решил подняться на второй этаж, под лестницей нашел картонную коробку, квадратной формы, в которую положил шубу белого цвета и сапоги, после чего вместе с коробкой поднялся на второй этаж, и из комнаты ноутбук марки «...», вместе с зарядным устройством и мышью, после чего взял принтер марки «Epson» и так же положил в картонную коробку. Во второй комнате возле телевизора увидел DVD - плеер в корпусе серого цвета марки «...», который так же захотел похитить, он его отсоединил от телевизора, и так же положил в картонную коробку, более он ничего не похищал из квартиры. Когда он похищал перечисленные вещи, Григорьев и Петровский так же находились с ним в комнате, они осматривал шкафы и тумбочки, что именно похитил Григорьев, он не видел. Петровский обратил внимание на комод, на котором лежали перчатки, в нем он что-то нащупал, как оказалось это были деньги, которые он передал Григорьеву. Он (Бак) к комоду не подходил. Григорьев, сказал, что последний с Петровским вынесут коробку из квартиры, а он закроет дверь, и выйдет из квартиры через окно. После этого они вышли на дорогу, где остановили попутную машину, и поехали в ..., так как он предложил Петровскому оставить коробку с похищенными вещами у него дома. По дороге в Луговое Петровский вынул из кармана сотовый телефон в корпусе вишневого цвета марки «...», который похитил в

квартире у ФИО6. Он (Бак) попросил данный телефон у Петровского, пояснив, что хочет подарить его своей сестре Масягиной, Петровский отдал ему этот телефон. Оставив коробку со всем похищенным имуществом у Петровского, они решили съездить в кафе. При этом Петровский сказал, что возьмет свою девушку - ФИО2, взяв которую примерно в 03 часа 00 минут Дата года они приехали в кафе, где Григорьев достал из кармана золотое кольцо и подарил его ФИО2. Он (Бак) понял, что Григорьев похитил золотые изделия, количество которых он не видел. Ужин в кафе оплачивал Григорьев, он понял, что помимо золотых изделий, Григорьев еще похитил и деньги. Примерно в 03 часа 40 минут Дата года, Петровский и ФИО2 поехали к себе домой, а он и Григорьев решили поехать в сауну. Весь отдых оплачивал Григорьев. После сауны, домой они вернулись только к 6 или 7 часам Дата года. Приехав домой, Григорьев, находясь в алкогольном опьянении лег спать. Масягина в это время достала из карманов одежды, пакет с украшениями, похожими на, обыкновенную бижутерию, он их не разглядывал, и деньги купюрами по 1 000 рублей, в количестве примерно 35 штук, так как он деньги пересчитывал сам. Сначала украшения и деньги а так же телефон он отдал Масягиной, т.е., своей сестре, и попросил спрятать данные вещи. Однако Масягина, отказалась хранить у себя похищенное имущество, и отдала все похищенное имущество ему. После этого он решил поехать к Петровскому домой, и уходя из дома, дал Масягиной 2 000 рублей, из тех денег которые были похищены у ФИО6 в квартире По дороге к Петровскому он выкинул сотовый телефон в корпусе вишневого цвета марки «...». Была ли сим. карта в телефоне он не знает. Приехав к Петровскому он лег спать. А имевшееся при нем деньги и золотые украшения выложил. Примерно в 12 часов 30 минут Дата года к Петровскому также приехал Григорьев, который попросил отдать ему украшения и деньги, что он и сделал. С этих денег он отдал 10 000 рублей Петровскому на обучение. Григорьев, забрав украшения и деньги, ушел. А он (Бак), забрав у Петровского картонную коробку с похищенными вещами, поехал к отцу, у которого и проводил время, до того момента как позвонил Григорьев и сказал, что бы он приехал в УВД ... и дал объяснение по поводу совершенной кражи, а так же привез с собой похищенное имущество. (том Номер скрытл.д. 82-85;л.д. 93-96;л.д. 170-177; том Номер скрытл.д. 105-112);

После оглашения указанных показаний Бак А.М. их подтвердил в полном объеме.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, показаний Масягиной Н.М., данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой от Дата года, дополнительного допроса в качестве подозреваемой от Дата года, обвиняемой от Дата года следует, что примерно с декабря 2008 года, у нее стала проживать знакомая ФИО5 Так же у нее есть знакомая ФИО6, с которой у нее сложились конфликтные отношения. Причиной конфликта стало то, что ФИО5 стала проживать у нее, а ранее она работала и проживала у ФИО6. Дата г., она, ФИО5, Григорьев, и Бак, находились дома и разговаривали на тему конфликта с ФИО6, и в ходе разговора примерно в 20 часов 00 минут Дата года Григорьев, предложил совершить кражу имущества, из квартиры где проживает ФИО6. Они все согласились на предложение Григорьева, ФИО5, говорила, что в доме осталась одежда, которую ранее она оставила у ФИО6 дома и которую надо забрать. При этом она на словах объяснила, где проживает ФИО6. После этого Бак, позвонил общему знакомому Петровскому, и предложил ему помочь в одном «деле», то есть было понятно, что Бак ему предлагал совершить хищение, на что Петровский согласился и через некоторое время приехал к ней домой. О том, как будет совершаться хищение имущества из квартиры ФИО6, они не договаривались. Когда приехал Петровский, Бак и Григорьев вышли на площадку, при этом она и ФИО5 оставались дома. Их не было примерно 1 минуту, после чего они вернули, и, быстро одевшись, примерно в 21 час 00 минут Дата года вышли из квартиры. Она поняла, что они поехали совершать хищение из квартиры ФИО6. Примерно в 21 час 30 минут Дата года ей на сотовый телефон позвонил Бак, который пояснил, что они на маршрутном автобусе доехали до ... в ..., где вышли из автобуса и заблудились, она стала по телефону им подсказывать месторасположение дома, где расположена квартира ФИО6. При этом она осознавала, что помогает им совершить преступление, и, указывая дорогу к дому ФИО6, вступила с ними в преступный сговор, но о последствиях не задумывалась. Спустя некоторое время, Бак вновь позвонил ей на сотовый телефон, и сказал, что они дошли до дома ФИО6, а так же что последняя находится дома, на что она им сказала, что бы кражу они совершили в отсутствие ФИО6, и что бы с их стороны никакого насилия в отношении последней не было, на что они согласились. Созванивалась она по телефону с Бак, но при этом разговор велся от лица всех участвующих в краже, то есть и от Григорьева и от Петровского. После этого, примерно в 00 часов 15 минут Дата года она решила позвонить Бак, так как он долго не перезванивал, но, набрав его номер телефона, оператор говорил, что абонент находится вне зоны действия сети, в последствии она неоднократно набирала номер Бак, но оператор по-прежнему отвечал, что абонент находится вне зоны действия сети. Примерно в 03 час. 00 мин. Дата г., позвонил Григорьев с абонентского номера Бак, и сказал, что все хорошо, что кражу они совершили. Так же он сказал, что домой они не придут, так как собираются отдохнуть в сауне, про похищенное имущество он ничего не рассказал. Примерно в 06 час. - 07 час. Дата г., Григорьев и Бак вернулись домой, при этом Петровского с ними не было. Григорьев находился в состоянии алкогольного опьянения и лег спать, после чего она решила проверить карманы Григорьева, так как Бак сказал, что у Григорьева были деньги и они потратили большую сумму денег. В карманах у Григорьева она нашла золотые изделия, а именно кольца, серьги, возможно были еще какие-то предметы, какие именно она не помнит, а так же часть золотых изделий находилась в целлофановом пакете, а часть золотых изделий упакована не была, а так же она нашла сотовый телефон «...» в корпусе вишневого цвета, и деньги купюрами по 1 000 рублей, примерно 35 000 рублей. Как сказал Бак, данное имущество они похитили из квартиры ФИО6. Бак предложил ей спрятать данное имущество, однако она отказалась хранить похищенное у себя, и вернула Бак, что бы он унес похищенное имущество из дома, так как осознавала, что данные вещи похищены из квартиры ФИО6, а в данном хищении она оказывала помощь, указывая дорогу к ее дому. В последствии Бак ей рассказал, что так как ФИО6 находилась дома, (до совершения хищения), то они позвонили ей и сделали ложный заказ, при этом указали ложный адрес, а когда увидели, что ФИО6 на своем автомобиле отъехала от дома, то он через окно проник в квартиру ФИО6, после чего открыл входную дверь, таким образом в квартиру проникли Григорьев и Петровский. Когда она вернула похищенное имущество Бак, то он ушел, при этом оставил только 2 000 рублей. Когда проснулся Григорьев, то от него она так же узнала, что из квартиры ФИО6 они так же похитили ноутбук, и принтер, которые спрятали где-то в .... Что стало с золотыми изделиями, сотовым телефоном и деньгами которые оставались у Бак ей не известно. Кто именно и какое имущество похищал из квартиры ..., ..., расположенного по ... в ... она не знает. Дата года ей позвонила ФИО6 и рассказала о квартирной краже, при этом она сообщила, что у нее так же похитили DVD проигрыватель, фотоаппарат, и что она обратилась в милицию (том Номер скрытл.д. 57-60;л.д. 178-182, том Номер скрытл.д. 90-94);

После оглашения указанных показаний Масягина Н.М. их подтвердила в полном объеме.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, показаний Петровского Д.Д., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от Дата года следует, что по факту хищения имущества из квартиры 1, ..., расположенного по ... в ..., произошедшего Дата года пояснить ничего не может, так как в совершении хищения не участвовал, о совершенной краже ему стало известно от сотрудников милиции. Но может пояснить, что под конец суток Дата года, к нему домой пришел Бак А. с картонной коробкой в руках. Вместе с ним был Григорьев Д.Б., фамилии которого он не знает, Бак предложил поставить коробку на хранение, но что это за коробка он не интересовался, Бак А.М. он не отказал, так как последний является его другом примерно 13 лет. Данную коробку он поставил у себя в комнате. Поставив коробку Бак предложил съездить вместе с ними в кафе, расположенное на автостоянке «...», при этом Бак пояснил, что угощает, он сказал, что возьмет с собой свою девушку ФИО2 Примерно к 01 часу Дата года он, Бак и Денис, поймав на дороге такси, заехали за ФИО2, после чего поехали в кафе, расположенное в южной части ..., на территории автосервиса «...», где поднявшись на второй этаж, сели за столик и стали разговаривать между собой. В входе разговора Григорьев Д.Б. предложил ФИО2 золотое кольцо, на котором имелись несколько красных мелких камней, а так же был какой-то узор, он возражать не стал, так как сделать такой подарок своей девушки в материальном плане, он не может. Данное кольцо он достал из кармана штанов, но ФИО2 одевать его не стала, куда она его в последствии дела он не знает. В кафе они были примерно 1 час, после чего Григорьев Д.Б. стал расплачиваться, он при этом из кармана брюк достал небольшую пачку купюр по 1000 рублей, расплатился за стол, после чего он и ФИО2 решили ехать домой, а Григорьев Д.Б. и Бак собирались ехать в сауну (том Номер скрытл.д. 133-134, том Номер скрытл.д., 9-13, 27-31);

После оглашения указанных показаний Петровский Д.Д. их подтвердил, на них настаивал, пояснил, что участия в краже не принимал, объяснить почему Григорьев, Масягина и Бак дают другие показания и изобличают его в совершении преступления, пояснить не смог. Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что неприязненных отношений между ними нет, в последнее время они не ссорились.

Несмотря на непризнание Петровским Д.Д. вины, вина подсудимых Григорьева Д.Б., Масягиной Н.М., Бак А.М. и Петровского Д.Д. в инкриминируемом им деянии подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 показала, что дату и время она не помнит, но кража произошла за две недели до Нового года. Когда она, ФИО1 и ФИО7 вернулись домой, она пошла открывать дверь, при этом ФИО1 и ФИО7 оставались еще на улице. Открыв дверь, она обнаружила, что дверь в зальную комнату закрыта, а из под двери видны проблески включенного света. Она испугалась, что в квартире есть посторонние. Она вышла из дома, при этом закрыв входную дверь своим ключом со стороны улицы, на случай, если в доме кто то остался из посторонних, и сообщила об этом ФИО7 и ФИО1. ФИО1 подошла к окну зала со стороны улицы и заглянула в него, после чего сказала, что в зале посторонних нет, и что в комнате закрыта собака. После чего они все втроем прошли в дом и обнаружили разбросанные вещи. Она поняла, что была совершена кража. У нее были похищены все золотые изделия, бытовая техника и деньги. Ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 310 809 рублей 60 копеек, часть похищенного имущества была ей возвращена, сумма не возмещенного ущерба составила 256 219 рублей 60 копеек.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшей ФИО6 также следует, что по адресу: ..., ... ..., ..., она проживает совместно со своей сестрой - ФИО1 Дата года к ним домой приехала общая знакомая ФИО7, которая осталась ночевать, так же в доме проживает собака породы «ротвейлер», которая к чужим людям относится дружелюбно. Дата года примерно в 23 часа 50 минут ей на сотовый телефон позвонили, взяв телефон она увидела, что на дисплее высвечивается телефон Бак А., подняв трубку с ней разговаривал мужчина, который сделал заказ по адресу: ... ..., .... Примерно в 00 часов 05 минут Дата года она, ФИО1, и ФИО7 вышли из дома, предварительно потушив свет и собаку она не закрывала, так как пес свободно передвигается по дому. Входную дверь она закрыла имеющимся у нее комплектом ключей, при этом дернула дверь, что бы убедится, что дверь закрыта. Сев в автомобиль, припаркованный возле дома, они поехали в планировочный район ... на указанный в ходе телефонного разговора адрес. Прибыв на указанный адрес, и набрав номер квартиры, дверь им никто не открыл, она решила вновь перезвонить на номер Бак, с которого производился «заказ», но оператор ей отвечал, что абонент находится вне зоны действия сети. Вернувшись домой, она пошла открывать дверь, при этом ФИО1 и ФИО7 оставались еще на улице. Открыв дверь, она обнаружила, что дверь в зальную комнату закрыта, и из под двери видны проблески включенного света. Она испугалась, что в квартире есть кто-то посторонний поэтому она вышла из дома, закрыв входную дверь своим ключом со стороны улицы, и рассказала об этом ФИО7 и ФИО1. ФИО1 подошла к окну зала со стороны улицы и заглянула в него, после чего сказала, что в зале посторонних нет, и что в комнате закрыта собака. После чего все втроем они прошли в дом. Она зашла на кухню и обнаружила, что на столе, стоящем рядом с окном, лежат две оторванные ленты от жалюзи, которыми закрывалось окно, а так же обнаружила, что разбросаны кухонные ножи, один из которых она не нашла. Зайдя в зал, они обнаружили на кресле сумку, принадлежащую ФИО5, внутри которой лежал фотоальбом, принадлежащий последней, так же в сумке находилась связка ключей. Также она увидела, что в шкафу отсутствуют вещи ФИО5, а именно шуба белого цвета, из искусственного меха, после чего они втроем пошли на второй этаж дома, при этом возле лестницы они увидели, что разбросана обувь, которая раньше была сложена в картонную коробку, коробка отсутствовала, так же они обратили внимание, что отсутствовали сапоги, принадлежащие ФИО5, которые ранее лежали в коробке вместе со всей обувью. Поднявшись на второй этаж, она пошла к себе в комнату, а ФИО1 и ФИО7 пошли к себе в комнату, зайдя в которую она обнаружила, что из шкафа выброшены на пол ее носильные вещи, а так же отсутствуют ноутбук марки «...», стоимостью 24980 рублей, с зарядным устройством, которое входило в комплект к ноутбуку и мышью стоимостью 350 рублей, принтер марки «...» стоимостью 4260 рублей, светотерапия марки «...» стоимостью 15000 рублей, которая ранее стояла на принтере, подойдя к трюмо она обнаружила, что в коробочке отсутствуют золотые изделия, а именно: серьги золотые в виде колец стоимостью 2850 рублей, серьги в виде не больших колец стоимостью 1251 рубль, золотые серьги в виде пластин с подвеской в виде цепочки на которой имелся золотой шарик стоимостью 3060 рублей, золотая подвеска в виде крестика стоимостью 2824 рубля, золотая подвеска овальной формы стоимостью 3280 рублей, пирсинг с камнями зеленовато-голубого цвета стоимостью 2611 рублей, пирсинг с двумя прозрачными фионитами стоимостью 1815 рублей, пирсинг с подвеской в виде месяца и звезды стоимостью 2784 рубля 60 копеек, золотая цепочка длиной примерно 45см., плетения в виде припаянных бусин стоимостью 8078 рублей, золотая цепочка аналогичного плетения длиной примерно 25 см., стоимостью 3243 рубля, золотая цепочка в виде нитки с подвеской круглой формы, на которой имелся камень бриллиант входящий в комплект к цепочки, стоимость комплекта 20 000 рублей, кольцо с пятью камнями гранат, стоимостью 2151 рубль, кольцо в форме удлиненного лепестка с мелкими камнями фионит стоимостью 2472 рубля, кольцо с камнями бриллиант и гранат стоимостью 50000 рублей, золотой браслет из пластин на которых были расположены камни гранат стоимостью 25000 рублей, в ящике трюмо отсутствовал диктофон в корпусе комбинированных цветов серого и синего, стоимостью 6000 рублей, на крючке трюмо отсутствовал сотовый телефон марки «...», стоимостью 6000 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора «...» стоимостью 150 рублей, а так же она обнаружила, что на серванте отсутствуют ключи не представляющие материальной ценности, после чего она подошла к шифоньеру и обнаружила, что отсутствуют деньги в сумме 97 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые лежали в двух пачках в мешочке из кожзаменителя, а так же в шкафу отсутствовало устройство «...» в комплект к которому шел сотовый телефон марки «...» стоимость устройства 15 000 рублей, внутри данного телефона имелась сим-карта оператора «...» стоимостью 150 рублей, подойдя к серванту она обнаружила, что отсутствует маникюрный набор стоимостью 250 рублей, сувенирный набор состоящий из ручки и зажигалки стоимостью 250 рублей, фотоаппарат марки «...» стоимостью 10000 рублей. В последствии принтер марки « ...», фотоаппарат марки «...», набор светотерапии, ноутбук марки «...» ей были возвращены. Хищением принадлежащего ей имущества ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 310 809 рублей 60 копеек, учитывая то, что часть похищенного имущества ей была возвращена, сумма не возмещенного ущерба составила 256 219 рублей 60 копеек и является для нее значительной. В связи с чем ей был заявлен гражданский иск на указанную сумму (том Номер скрытл.д.122-128).

После оглашения указанных показаний потерпевшая ФИО6 их подтвердила в полном объеме. Вопрос о наказании подсудимым оставила на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что события совершенного преступления она уже не помнит, т.к. прошло много времени, просила огласить ее показания данные ею на предварительном следствии.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшей ФИО1 следует аналогичные показания, показаниям потерпевшей ФИО6, а также то, что зайдя в свою комнату она увидела разбросанные вещи, на полу лежала шкатулка, в которой ранее лежали золотые украшения, подняв шкатулку, она обнаружила, что украшения отсутствуют, украшения были следующие: золотое кольцо, на котором выполнен рисунок в виде ромба, с платиновой отделкой стоимостью 1500 рублей, тонкое кольцо, с узором в верхней части в виде косички, одевалось только на палец мизинец, стоимостью 1100 рублей, золотое кольцо, в верхней части овальной формы, на которой выполнен узор в виде паутинки стоимостью 4000 рублей, серьги в виде колец диаметром примерно 1см., стоимостью 800 рублей, осмотрев всю квартиру, она заметила, что на стуле, возле комода, отсутствует принадлежащий ей сотовый телефон марки «...», в корпусе серого цвета, прямоугольной формы, китайского производства, внутри телефона был стилус, который входил в комплект к телефону, стоимостью 1000 рублей. Так же на комоде она не обнаружила своего кошелька, который лежал на документах. Кошелек был прямоугольной формы, из лакированного кожезаменителя черного цвета, застегивался на металлическую застежку, имел два больших отдела, и один отдел для мелочи, стоимостью 300 рублей, внутри кошелька лежали деньги в сумме 11000 рублей, купюрами по 1000 рублей, так же были похищены документы: гражданский паспорт, внутри которого находилось пенсионное страховое свидетельство, аттестат, а так же ИНН, документы были все на ее имя, после чего в шкафу она не обнаружила заграничного паспорта на ее имя. Так же на шкафу стоял телевизор, к которому был подключен DVD- плеер, в корпусе серого цвета, марки «...», кнопки на панели управления имели следы потертости, на нижней панели была небольшая царапина длиной примерно З см., плеер был похищен вместе с проводами, провода которые подсоединялись к телевизору были синего цвета, и входили в комплект к плееру, стоимостью 1000 рублей. В последствии, спустившись на кухню, она увидела, что на столе лежат две полоски от жалюзи, которые занавешивали окно на кухню, при этом окно повреждений не имело, и было закрыто. Хищением имущества ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 20 700 рублей, находясь в кабинете у следователя она увидела свой DVD- плеер, в корпусе серого цвета, марки «...», узнала она его по кнопкам на панели управления, которые имели следы потертости, а так же по царапине на нижней панели, к задней панели плеера были подключены провода синего цвета. Таким образом в настоящее время не возмещенный ущерб от хищения составляет 19 700 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как официально она не работает, стабильного дохода не имеет, в связи с чем, ей был заявлен гражданский иск на указанную сумму (том Номер скрытл.д. 25-26);

После оглашения указанных показаний потерпевшая ФИО1 их подтвердила в полном объеме и пояснила, что раньше события помнила лучше. Вопрос о наказании подсудимым оставила на усмотрение суда.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшей ФИО7 следует, что Дата года она приехала к подруге ФИО1., которая проживает вместе с сестрой ФИО6 по адресу: ..., ... ..., .... При ней были деньги в сумме 14000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые она положила в перчатку, а перчатки положила на комод, расположенный в комнате ФИО1 Примерно в 00 часов 05 минут Дата года она, ФИО6 и ФИО1 поехали в ..., ..., предварительно потушив свет в доме, входную дверь дома закрывала ФИО6. Перчатки и деньги она с собой не брала. Примерно в 01 час 00 минут Дата года они вернулись обратно и обнаружили кражу. После чего они втроем зашли в дом. Далее они решили подняться на второй этаж, где находились комнаты ФИО6 и ФИО1, в этот момент они увидели, что под лестницей ведущей на второй этаж разбросана обувь ФИО6. ФИО6 пошла к себе в комнату, а она и ФИО1 пошли в другую комнату, зайдя в которую обнаружили, что из шкафа были выброшены на пол носильные вещи, а так же что на шкафу, отсутствует DVD-плеер, который был подключен к телевизору, она сразу обратила свое внимание на комод, куда ранее положила свои перчатки с деньгами, в перчатках отсутствовали деньги в сумме 14000 рублей, а так же отсутствовал ее сотовый телефон, который она так же ранее положила на комод. Её сотовый телефон был в корпусе вишневого цвета марки «...», слайдер, с одним цветным дисплеем, без особых отличительных признаков. Документы на телефон отсутствуют, так как телефон приобретен с рук за 7000 рублей, сим-карта в телефоне отсутствовала, так как ранее она ее вынула, в телефоне находилась флэш-карта объемом на 1 ГБ, которая шла в комплект к телефону. Её перчатки остались лежать на комоде. Со слов ФИО6 ей известно, что у нее и ФИО1 пропали сотовые телефоны, золотые изделия, деньги, ноутбук, принтер, фотоаппарат, документы. Хищением принадлежащего ей имущества, причинен значительный материальный ущерб на сумму 21000 рублей, так как в настоящее время она официально не работает, подрабатывает в ларьке «...», заработок не стабильный и составляет в среднем 15000 рублей, в связи с чем ей был заявлен гражданский иск на указанную сумму (том Номер скрытл.д. 148-150);

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 следует, что Петровский Д.Д. является ее близким другом. Примерно в 03 часа 00 минут Дата года к ней приехал Петровский и предложил съездить в кафе. Она согласилась. Сев в салон автомобиля, она увидела, что в нем находятся Бак А., который является другом Петровского, и молодой человек по имени Григорьев Д.Б.. После чего в автомобиль сел Петровский и они поехали в кафе, расположенное в южной части .... Она, Петровский, Бак, а так же Григорьев, расположились за столиком, где стали распивать спиртное и разговаривать. Разговор был на различные темы, в ходе разговора, Григорьев протянул ей кольцо, с камнями темно-красного цвета в количестве 3-4 и сказал, что он ей его дарит, она подарок приняла. Откуда у Григорьева было кольцо, она не знает. Данное кольцо она положила в карман своей куртки, на руку его не одевала, так
как примерив его, оно оказалось ей немного большим. В данном кафе они находились
примерно 40 минут и около 04 часов Дата года она и Петровский поехали к
нему домой, а Григорьев и Бак остались в кафе ждать такси. Зайдя в квартиру Петровского, расположенную в доме Номер скрыт по ... ... в ...-
Сахалинске, она, пройдя в его комнату, увидела картонную коробку, приоткрыв которую из любопытства, увидела бытовую технику, а именно: ноутбук, темного цвета, что в коробке было еще она не рассмотрела, так как сразу ее закрыла. В этот момент в комнату зашел Петровский, у которого она поинтересовалась, что это за коробка и откуда вещи, лежащие в коробке, на что он пояснил, что данную коробку привез Бак А.М., на временное хранение, а на вопрос откуда данные вещи, пояснил, что не знает. Примерно Дата года она доставала ключи от квартиры, где проживает, и обнаружила, что золотое кольцо в кармане отсутствует. Ранее она не обращала внимание на то, было ли оно в кармане. Не исключает, что кольцо потеряла, так как карман не глубокий и застежек не имеет. Где именно она могла потерять кольцо, не знает. Днем Дата года к Петровскому приехал Бак, который забрал картонную коробку внутри которой она ранее видела ноутбук. (том Номер скрытл.д. 153-155);

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4 следует, что у него есть знакомый Григорьев Д. Примерно Дата г., в 18 часов или 19 часов, он на своем автомобиле «...», двигался с ..., в .... По пути он встретил Григорьева Д., который был в нетрезвом состоянии и попросил подвезли его в .... По дороге в ... он попросил у Григорьев Д.Б. денег для того, что бы заправить автомобиль. Григорьев пояснил, что деньги у него отсутствуют. Он довез Григорьева до сауны «...» в ..., где последний вышел из автомобиля и пошел по своим делам. Примерно через пол часа, ему перезвонил Григорьев и вновь попросил подъехать к сауне «...». Подъехав к сауне, Григорьев передал ему небольшой полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором он рассмотрел ювелирные изделия. При этом Григорьев сказал, что денег у него нет, а с ювелирными изделиями он может распоряжается по своему усмотрению. После того как Григорьев ушел, он продал ювелирные изделия возле магазина «...» в ... незнакомому мужчине кавказкой национальности за 300 рублей. (том №

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5 следует, что у нее есть знакомая ФИО6., которая проживает по адресу: ..., ... ..., ..... С октября 2008 года до начала декабря 2008 года она прожила у ФИО6 и в начале декабря 2008 года покинула ее дом, оставив там свои вещи и не поставив об этом в известность последнюю. С декабря 2008 года она стала проживать у своей знакомой Масягиной Н. которая проживает по адресу: ..., ..., ... ..., .... У Масягиной в квартире так же проживают ее двое несовершеннолетних детей, гражданский муж Григорьев Д. и брат Бак А.. Ее личные вещи по прежнему оставались у ФИО6 в доме. После того, как она стала проживать у Масягиной, ФИО6 стала звонить ей и искать ее. Дата года она находилась в квартире Масягиной, где так же находились Григорьев, Бак. Между ними завязался разговор по поводу конфликта между Масягиной и ФИО6, в ходе которого она пояснила, что еще не забрала у ФИО6 дома, принадлежащие ей вещи. Примерно в 20 часов 00 минут Дата года Григорьев предложил совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО6, все согласились, она препятствовать не стала, и на данное предложение отреагировала молча, только попросила, что бы они, когда будут находиться в квартире у ФИО6, забрали вещи, принадлежащие ей, а именно белую шубу из искусственного меха, и белые сапоги. Более по данному факту она ничего не говорила. Бак позвонил своему другу по имени «...», разговора она не слышала. В квартиру к Масягиной приходили и выходили молодые люди, внимания на которых она не обращала. Спустя короткий
промежуток времени к ним приехал парень, внимания на которого она не обратила. Примерно в 21 час 00 минут Дата года Григорьев, Бак и не известный ей парень вышли на площадку, (как она поняла данного парня зовут «Дмитрий»), после чего спустя короткий промежуток времени они зашли в квартиру оделись, после чего направились к входной двери. Как она поняла, они поехали к ФИО6. Спустя короткий промежуток времени к Масягиной позвонил Бак, так как в ходе разговора она слышала, как она называла имя «...», в ходе разговора она слышала, что Масягина сказала, «возвращайтесь домой». В последствии к ней вновь позвонили и Масягина стала по телефону указывать дорогу к дому ФИО6, точнее сказала, что надо ехать в район «...». Масягиной она ничего не говорила, так как переживала за ФИО6, и хотела ей позвонить и предупредить, но она боялась, так как рядом находилась Масягина. В последствии звонки на сотовый телефон Масягиной поступали не однократно, как она поняла, что Григорьев, Бак, и Петровский Д.Д. заблудились, и Масягина им вновь по телефону объясняла, маршрут следования до дома ФИО6. Спустя некоторое время Масягиной вновь позвонили на сотовый телефон, в ходе разговора она поняла, что Бак сказал Масягиной, о том, что ФИО6 находится дома. Примерно в 00 часов 10 минут Дата года Масягина позвонила на сотовый телефон Бак, телефон был отключен, в этот момент она находилась рядом с Масягиной. Григорьев и Бак вернулись домой примерно в 07 часов 00 минут Дата года, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Григорьев разу лег спать в одежде. Бак и Масягина стали проверять карманы Григорьева, она находилась рядом с ними. В карманах у Григорьева они нашли деньги в сумме 35 000 рублей (сумма ей известна из за того, Бак пересчитав деньги сказал сумму вслух). Так же в карманах Григорьева были золотые изделия, она видела, два комплекта золотых сережек, а так же одно кольцо с одним большим камнем, в чем находилось золото она не видела, так как наблюдала со стороны. Более она ничего не видела, в последствии в ходе разговора между Бак, Масягиной и Григорьевым она услышала разговор о том, что еще похитили бытовую технику, которую отвезли в ... .... Утром, примерно 08 часов или в 09 часов Дата года Бак поехал в ... в .... После того как Бак, Григорьев и Петровский Д.Д. уехали, она с Масягиной по поводу совершения хищения не разговаривала, отговаривать совершать хищение она не стала, так как знала, что повлиять на нее не сможет. «Петровский Д.Д.» опознать при встрече не сможет, так как когда он приходил к Масягиной домой Дата года внимания на него не обращала (том Номер скрытл.д. 46-49, том Номер скрытл.д. 6-10);

Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста ФИО3 суду показала, что транзитарное, истерического типа расстройство личности не является психическим заболеванием, это временное состояние человека, которое проходит, при данном диагнозе нет необходимости проведения судебной психиатрической экспертизы.

Кроме этого вина подсудимых Григорьева Д.Б., Масягиной Н.М., Бак А.М. и Петровского Д.Д. в инкриминируемом им преступлении с учетом обстоятельств, установленных в процессе разбирательства дела, подтверждается другими доказательствами, представленными государственным обвинителем.

- заявлением ФИО6 от Дата года, в котором она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата года в период 00 часов до 01 часа незаконно проникло в квартиру Номер скрыт ... по ... ..., откуда тайно похитило принадлежащие ей имущество, точную сумму ущерба представит позже, после проверки имущества (том Номер скрытл.д. 3);

- заявлением ФИО1 от Дата года, в котором она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 24 часов до 01 часа ночи Дата года тайно похитило из комнату по месту ее проживания, принадлежащее ей имущество, деньги, в сумме 107 000 рублей, документы: гражданский паспорт, заграничный паспорт, ИНН, страховое свидетельство на ее имя. Общий ущерб составил 116700 рублей, что является для нее значительным (том Номер скрытл.д. 4);

- заявлением ФИО7 от Дата года, в котором она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата года в период 00 часов до 01 часа по ..., ..., ... похитило принадлежащее ей имущество в размере 21000 рублей, что является для нее значительный ущербом (том Номер скрытл.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата года, схемой к протоколу осмотра места происшествия и фототаблицей к нему - квартиры ... ... по ... в ..., в ходе которого было установлено место совершения преступления (том Номер скрытл.д. 12-14, 15, 16-22);

- протоколом задержания Григорьева Д.Б. от Дата года, в котором Григорьев собственноручно указал, что с задержанием согласен, так как совершил кражу (том Номер скрытл.д. 70-71, 76);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата года у подозреваемого Бак А.М. картонной коробки, ноутбука марки «...», принтера марки «...», мышь, DVD-плеера « ...», фотоаппарата марки «...», шубы белого цвета, женских сапог белого цвета, набора светотерапии (том Номер скрытл.д. 70-71, 76);

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата года, картонной коробки, ноутбука марки «...» серийный номер ..., с блоком питания и мышью, принтера марки «...» с серийным номером *...*, фотоаппарата марки «...», набора свето-терапии, DVD-плеера марки « ...» с серийным номером ... ... с подключенными синими проводами, женской шубы из искусственного меха, женских сапог белого цвета (том Номер скрытл.д. 115-116, 117);

-ксерокопиями чеков, гарантийных талонов (том Номер скрытл.д. 129-138);

- протоколом очной ставки от Дата года между обвиняемым Бак А.М. и подозреваемым Петровским Д.Д., в котором Бак А.М. подтвердил свои показания в той части, что кражу из квартиры 1 ... по ... совершили он, Григорьев и Петровский, а Петровский настаивал на своих показаниях (том Номер скрытл.д. 20-23);

- протоколом очной ставки от Дата года между подозреваемой Масягиной Н.М. и подозреваемым Петровским Д.Д., в котором Масягина Н.М. подтвердила свои показания в той части, что в момент совершения кражи из квартиры ... ... по ... Петровский находился вместе с Григорьевым и Бак, они периодически созванивались и Масягина говорила о месторасположении дома, где проживает ФИО6, а Петровский в свою очередь настаивал на своих показаниях (том Номер скрытл.д. 24-26);

Оценивая собранные, исследованные и приведенные в приговоре доказательства, суд каждое из них признает относимым, так как все они содержат информацию, необходимую для установления всех обстоятельств дела; а также допустимыми, поскольку данная информация получена из источников, предусмотренных законом, с соблюдением всех установленных УПК РФ требований и не оспариваются сторонами по существу.

Решая вопрос о достоверности доказательств, суд приходит к следующему.

Оценивая показания подсудимых Григорьева Д.Б., Масягиной Н.М., Бак А.М., потерпевших ФИО6, ФИО1, ФИО7, свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО2, данные как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, суд признаёт их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, не содержат внутренних противоречий, дополняют друг друга и подтверждаются обстоятельствами дела, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора. Некоторые неточности в показаниях подсудимых, свидетелей (в части времени, дат и хронологии произошедших событий) суд признает не существенными, поскольку, по мнению суда, они обусловлены субъективно-эмоциональными возможностями восприятия произошедшего каждым, а также индивидуальными особенности памяти и психики.

Приведенные в описательно-мотивировочной части приговора протоколы следственных действий и другие документы, ни кем не оспорены и, по сути, согласуются с установленными в ходе разбирательства дела фактическими обстоятельствами дела, поэтому они являются также допустимыми доказательствами.

Анализируя показания подсудимого Петровского Д.Д., данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в которых он утверждал, что в участия краже из квартиры ФИО6 не принимал, суд признает их не достоверными, т.к. они опровергаются признанными судом достоверными показаниями подсудимых Григорьева Д.Б., Масягиной Н.М., Бак А.М., потерпевших ФИО6, ФИО1, ФИО7, свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО2, а также другими собранными по делу доказательствами.

Суд расценивает все показания Петровского Д.Д., данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, как избранную на начальной стадии предварительного следствия подсудимым форму осуществления своей защиты и желания избежать ответственности за содеянное в полном объеме, и признает данные показания подсудимого не достоверными доказательствами, поскольку они опровергаются как показаниями свидетелей, так и показаниями подсудимых Григорьева Д.Б., Масягиной Н..М., Бак А.М. на предварительном следствии и в судебном заседании, о том, что Петровский Д.Д., действуя совместно и согласовано с Григорьевым Д.Б., Масягиной Н.М. и Бак А.М. совершили кражу из ... ... по ... ....

Кроме того, как достоверно установлено в судебном заседании, между свидетелями, потерпевшими и подсудимыми ранее конфликтов не возникало, в виду чего суд приходит к мнению об отсутствии у свидетелей и потерпевших оснований для оговора подсудимых Григорьева Д.Б., Масягиной Н.М., Бак А.М., Петровского Д.Д.

В совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, показания подсудимых, потерпевших и свидетелей достаточны для разрешения уголовного дела.

При таких обстоятельствах суд признает вину Григорьева Д.Б., Масягиной Н.М., Бак А.М. и Петровского Д.Д. в совершенных ими преступлениях, доказанной в полном объеме.

Проанализировав достоверные доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для принятия решения по существу и признания подсудимых виновными и квалифицирует действия Григорьева Д.Б., Бак А.М. и Петровского Д.Д. по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как пособничество в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Судом достоверно установлено, что при совершении указанного преступления Григорьев Д.Б., Бак А.М., и Петровский Д.Д. действуя группой лиц по предварительному сговору, по указанию и советам Масягиной Н.М., пришли к дому ... по ... ..., откуда, тайно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что за их действиями никто не наблюдает, проникли в квартиру ... ... по ... ... и завладели имуществом потерпевших ФИО6, ФИО1 и ФИО7, после чего распорядились им по своему усмотрению.

Суд усматривает в действиях Масягиной Н.М. наличие состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как пособничество в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, поскольку установил, что Масягина Н.М. содействовала Григорьеву Д.Б., Бак А.М. и Петровскому Д.Д. указаниями и советами для совершения ими преступления, а именно при помощи телефонной сотовой связи, указывала дорогу Григорьеву, Бак, и Петровскому к дому ..., расположенному по ... в ..., так как ранее в указанном доме бывала в гостях, тем самым указывала советами дорогу к месту совершения преступления, а также убедила их не совершать кражу, когда в доме находилась потерпевшая, то есть ее умыслом охватывалось оказание помощи Григорьеву, Бак и Петровскому в совершении кражи из квартиры ФИО6, откуда последние группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, совершили хищение. Суд приходит к выводу о том, что ее советы поддержали решимость у Григорьева, Бак и Петровского совершить преступление. При этом, Масягина осознавала характер готовящегося и совершаемого ими преступления, предвидела возможность наступления вредных последствий и допускала их наступление.

Квалифицирующий признак совершение кражи « с незаконным проникновением в жилище» в действиях подсудимых нашел свое подтверждение, так как они совершили хищение из квартиры ... дома ... по ... ..., данная квартира предназначена для постоянного проживания людей, законных оснований там находится у подсудимых не было.

Квалифицирующий признак совершение кражи «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое объективное подтверждение в действиях подсудимых, поскольку они совершали хищение имущества принадлежащего ФИО6, ФИО1 и ФИО7 вместе, при чем об этом договорились заранее и действовали сообща.

Квалифицирующий признак совершение кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение и сомнений у суда не вызывает, поскольку причиненный подсудимыми ущерб потерпевшим ФИО1. и ФИО7 на суммы 20700 рублей и 21000 рублей соответственно, значительно превышает 2500 рублей и является для потерпевших значительным. Кроме того, согласно примечанию к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Квалифицирующий признак совершение кражи «с причинением ущерба гражданину в крупном размере» также нашел свое объективное подтверждение и сомнений у суда не вызывает, поскольку причиненный подсудимыми ущерб потерпевшей ФИО6 на сумму 310809 рублей 60 копеек, превышает 250000 рублей, что согласно применению к ст. 158 УК РФ является крупным размером.

При определении размера и вида наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Судом при изучении личности подсудимого Григорьева Д.Б. было установлено, что он, согласно требованию ИЦ УВД ..., ранее неоднократно судим за совершение преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, отбывал наказание в виде реального лишения свободы; работает ...; на учете в ... психиатрической больнице и ... наркологическом диспансере не состоит; по месту жительства УУМ ГОМ УВД по ... характеризуется посредственно, соседями положительно (том Номер скрытл.д. 114-115, 116, 149, 150, 163-164, 165-167, 168-170, 171, 173-175, 176, 177).

Согласно сведениям Информационного центра УВД ... Масягина Н.М. ранее не судима; по месту жительства соседями характеризуется положительно; не работает; на учете в ... психиатрической больнице и ... наркологическом диспансере не состоит; имеет на иждивении двух малолетних детей (том Номер скрытл.д. 84-85, 86, 157, 158, 180, 181, 182).

При изучении личности подсудимого Бак А.М. судом установлено, что он, согласно сведениям Информационного центра УВД ..., ранее не судим; по месту жительства УУМ ГОМ УВД по ... характеризуется посредственно, соседями характеризуется положительно; работает; на учете в ... психиатрической больнице и ... наркологическом диспансере не состоит (том Номер скрытл.д. 99-100, 101, 151, 152, 178, 179).

Согласно сведениям Информационного центра УВД ... Петровский Д.Д. ранее не судим; по месту прежней учебы в ... лицей Номер скрыт характеризуется положительно; работает; на учете в ... психиатрической больнице и ... наркологическом диспансере не состоит (том Номер скрытл.д. 127-128, 129, 160, 161, 183).

В судебном заседании достоверно установлено, что Григорьев Д.Б., Бак А.М., Масягина Н.М. и Петровский Д.Д. в момент совершения преступления действовали осознанно, своими действиями руководили и контролировали их. Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании они вели себя адекватно, поддерживали речевой контакт, хорошо ориентировались в ситуации, поэтому в отношении содеянного суд признает Григорьева Д.Б., Бак А.М., Масягину Н.М. и Петровского Д.Д. вменяемыми.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Григорьева Д.Б., Бак А.М. и Масягиной Н.М. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, суд признает в качестве смягчающего обстоятельства у Масягиной Н.М. так же наличие на иждивении малолетних детей, а у Бак частичное возмещение похищенного имущества..

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Петровскому Д.Д. судом по делу не установлено.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бак А.М., Петровского Д.Д. и Масягиной Н.М. судом по делу также не установлено.

Суд, в соответствии с ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Также, признав в действиях подсудимых Григорьева Д.Б., Бак А.М. и Масягиной Н.М. несколько смягчающих наказание обстоятельств, и у Петровского Д.Д. их отсутствие, суд не видит оснований для применения к ним положений ст.64 УК РФ и назначения им наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное ими преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих их освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Григорьеву Д.Б. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции п. «а», «в» ч. 3 т. 158 УК РФ.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого Григорьева Д.Б., обстоятельств совершенного им преступления, а также и того, что он вновь совершил умышленное, корыстное преступление группой лиц по предварительному сговору в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда от Дата года, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ - условного осуждения и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в условиях изоляции его от общества, целью которого является восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения осужденным новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая то, что подсудимый Григорьев Д.Б. вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, суд не назначает ему наказание в максимальных размерах, установленных санкцией уголовного закона за совершенное им преступление.

В соответствии с правилами ч. 3 ст.72 УК РФ, засчитывает в сроки лишения свободы

При назначении наказания подсудимым Бак А.М., Петровскому Д.Д. и Масягиной Н.М. суд учитывает их данные личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; совершение преступления впервые, а также у Бак А.М. и Масягиной Н.М. полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение похищенного имущества Бак А.М. и полагает, что их исправление может быть достигнуто с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, то есть с применением положений ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимым Бак А.М., Петровскому Д.Д. и Масягиной Н.М. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на них в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих их исправлению.

Суд, с учетом данных о личности подсудимых Григорьева Д.Б., Бак А.М., Масягиной Н.М. и Петровского Д.Д. и выводов суда о виде и размере основного наказания, а также учитывая большой размер не возмещенного потерпевших ущерба, не назначает им по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Рассмотрев гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО6 на сумму 256 219 рублей 60 копеек, ФИО1 на сумму 19 700 рублей и ФИО7 на сумму 21000 рублей о взыскании материального ущерба с Григорьева Д.Б., Бак А.М., Масягиной Н.М. и Петровского Д.Д., на основании ст. 1064 ГК РФ, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме и взыскивает их с Григорьева Д.Б., Бак А.М., Масягиной Н.М. и Петровского Д.Д. в солидарном размере.

Процессуальные издержки возникшие, в связи с выплатой за счет государства адвокатам Кривулько Л.Л. в размере 3401 рубля 46 копеек, Мурашову В.В. в размере 5102 рублей 19 копеек, Гоманову С.Б. в размере 6802 рублей 92 копеек, вознаграждения за защиту интересов подсудимого Петровского Д.Д. на предварительном следствии по назначению, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ и в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ считает нужным удержать в Федеральный бюджет с Петровского Д.Д.

Процессуальные издержки возникшие, в связи с выплатой за счет государства адвокатам Кривулько Л.Л. в размере 20 408 рублей 60 копеек, Архипову А.В. в размере 6802 рублей 59 копеек, вознаграждения за защиту интересов подсудимого Григорьева Д.Б. на предварительном следствии по назначению, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ и в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ считает нужным удержать в Федеральный бюджет с Григорьева Д.Б.

Процессуальные издержки возникшие, в связи с выплатой за счет государства адвокату Крашенинникову А.Н. в размере 11 905 рублей 11 копеек и 3 401 рубля 46 копеек, вознаграждения за защиту интересов подсудимого Бак А.М. на предварительном следствии по назначению, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ и в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ считает нужным удержать в Федеральный бюджет с Бак А.М.

Процессуальные издержки возникшие, в связи с выплатой за счет государства адвокату Зонтову А.М. в размере 10 204 рублей 38 копеек и 3 401 рубля 46 копеек, вознаграждения за защиту интересов подсудимой Масягиной Н.М. на предварительном следствии по назначению, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ и в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ считает нужным удержать в Федеральный бюджет с Масягиной Н.М.

Вещественные доказательства: картонную коробку, ноутбук марки «...» серийный номер ..., с блоком питания и мышью, принтер марки «...» с серийным номером *...*, фотоаппарат марки «...», набор свето-терапии, в соответствии с. П. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у потерпевшей ФИО1, ак у законного владельца; женскую шубу из искусственного меха, женские сапоги белого цвета, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у ФИО5,как у законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата года Номер скрытФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата года и окончательно назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Григорьеву Д.Б. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Григорьеву Д.Б. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с Дата года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Григорьева Д.Б. под стражей со Дата года по Дата года включительно.

Признать Бак А.М. и Петровского Д.Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата года Номер скрытФЗ) и назначить каждому наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Масягину Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата года Номер скрытФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бак А.М. и Петровскому Д.Д. считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому, а Масягиной Н.М.. в 1 год 6 месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, в течение испытательного срока возложить на Бак А.М., Петровского Д.Д. и Масягину Н.М. исполнение следующих обязанностей: работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения Бак А.М., Петровскому Д.Д. и Масягиной Н.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный ФИО6, о взыскании с Григорьева Д.Б., Бак А.М., Масягиной Н.М. и Петровского Д.Д. 256 219 рублей 60 копеек, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.

Взыскать в солидарном порядке с Григорьева Д.Б., Бак А.М., Масягиной Н.М, и Петровского Д.Д. в пользу ФИО6 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в сумме 256 219 рублей 60 копеек.

Гражданский иск заявленный ФИО1 о взыскании с Григорьева Д.Б., Бак А.М., Масягиной Н.М. и Петровского Д.Д. 19700 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.

Взыскать в солидарном порядке с Григорьева Д.Б., Бак А.М., Масягиной Н.М, и Петровского Д.Д. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в сумме 19700 рублей.

Гражданский иск заявленный ФИО7 о взыскании с Григорьева Д.Б., Бак А.М., Масягиной Н.М. и Петровского Д.Д. 21000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.

Взыскать в солидарном порядке с Григорьева Д.Б., Бак А.М., Масягиной Н.М, и Петровского Д.Д. в пользу ФИО7 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в сумме 21000 рублей.

Процессуальные издержки возникшие, в связи с выплатой за счет государства адвокатам Кривулько Л.Л. в размере 3401 рубля 46 копеек, Мурашову В.В. в размере 5102 рублей 19 копеек, Гоманову С.Б. в размере 6802 рублей 92 копеек, вознаграждения за защиту интересов подсудимого Петровского Д.Д. на предварительном следствии по назначению, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ и в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ удержать в Федеральный бюджет с Петровского Д.Д.

Процессуальные издержки возникшие, в связи с выплатой за счет государства адвокатам Кривулько Л.Л. в размере 20 408 рублей 60 копеек, Архипову А.В. в размере 6802 рублей 59 копеек, вознаграждения за защиту интересов подсудимого Григорьева Д.Б. на предварительном следствии по назначению, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ и в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ удержать в Федеральный бюджет с Григорьева Д.Б.

Процессуальные издержки возникшие, в связи с выплатой за счет государства адвокату Крашенинникову А.Н. в размере 11 905 рублей 11 копеек и 3 401 рубля 46 копеек, вознаграждения за защиту интересов подсудимого Бак А.М. на предварительном следствии по назначению, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ и в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ удержать в Федеральный бюджет с Бак А.М.

Процессуальные издержки возникшие, в связи с выплатой за счет государства адвокату Зонтову А.М. в размере 10 204 рублей 38 копеек и 3 401 рубля 46 копеек, вознаграждения за защиту интересов подсудимой Масягиной Н.М. на предварительном следствии по назначению, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ и в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ удержать в Федеральный бюджет с Масягиной Н.М.

Вещественные доказательства: картонную коробку, ноутбук марки «...» серийный номер ..., с блоком питания и мышью, принтер марки «...» с серийным номером *...*, фотоаппарат марки «...», набор свето-терапии, в соответствии с. П. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у потерпевшей ФИО1 как у законного владельца; женскую шубу из искусственного меха, женские сапоги белого цвета, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у ФИО5 как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Т.В. Еремина