Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-582\09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 21 мая 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области Еремина Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Заславской Е.В.,

подсудимого Быкова Ю.В.,

его защитника - адвоката Кривулько Л.Л., представившей удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года,

при секретаре Власовой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Быкова Ю.В., Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ..., регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

Дата года ... судом по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с применением принудительного лечения от алкоголизма; Дата года по постановлению ... суда от Дата года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 14 дней;

Дата года ... судом по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Быков Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

Дата года, примерно в 10 часов 20 минут Быков Ю.В. проходил мимо жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... и увидел, что на двери висит замок. Предположив, что в данном доме никого нет, у него внезапно возник корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанный дом, с целью хищения какого-либо ценного имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Быков Ю.В. подошел к окну дома Номер скрыт по ... в ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил окно, после чего, через образовавшийся проем пролез в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: ноутбук марки «...», стоимостью 26000 рублей, в комплекте с зарядным устройством и компьютерным манипулятором «Мышь», ДВД-TV - проигрыватель марки «...», стоимостью 10800 рублей, ДВД - проигрыватель марки «...» с адаптером, стоимостью 6800 рублей, шуруповерт марки «...» в комплекте со сверлами в количестве 5 штук, зарядным устройством, и пластмассовым кейсом, стоимостью 10000 рублей, спортивную сумку, джинсы, ветровку, черный полиэтиленовый пакет и продукты питания, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 53600 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Быков Ю.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Быков Ю.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший, представивший суду заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Быков Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до шести лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Быкова Ю.В. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом при изучении личности подсудимого Быкова Ю.В. было установлено, что он, согласно требованию Информационного центра УВД ..., ранее неоднократно судим за тяжкие преступления и преступление средней тяжести, так Дата года Быков Ю.В. освободившись из исправительной колонии условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 14 дней, вновь совершил преступление, за которое осужден Дата года ... судом по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; на учете в ... психиатрической больнице не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным милиции УВД ... характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания в ФГУ ... УФСИН России по ... в целом положительно л.д.93-95, 96-98, 99, 100-101, 102-103, 104-127, 128-129, 130-131, 132, 133, 134, 135).

Принимая во внимание поведение подсудимого во время предварительного следствия и суда, его образование и жизненный опыт, суд признает Быкова Ю.В. в отношении содеянного вменяемым.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Быков Ю.В. совершил тяжкое преступление.

Суд учитывает, что Быков Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, возместил причиненный преступлением ущерб потерпевшему, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Суд, в соответствии с ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Суд, при решении вопроса о назначении наказания, не применяет к Быкову Ю.В. положения ст. 62 УК РФ в связи с наличием в его действиях отягчающего наказание обстоятельства - особо опасного рецидива преступлений.

Суд также не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения Быкову Ю.В. более мягкого наказания или ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Несмотря на совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, принимая во внимание личность Быкова Ю.В., который характеризуется, по мнению суда, в целом не удовлетворительно, поскольку не работает, а значит, не имеет постоянного законного источника дохода, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений, в связи с чем отбывал наказание в местах лишения свободы, был условно-досрочно освобожден, однако, по мнению суда, должных выводов для себя не сделал, так как вскоре после освобождения, через небольшой промежуток времени, не оправдав оказанного ему судом доверия, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление, суд, при таких обстоятельствах, приходит к выводу о невозможности применения к нему положений ст. 73 УК РФ и исправления Быкова Ю.В. без изоляции его от общества, целью которой является исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений и воспитание уважения к действующим законам Российской Федерации.

Дата года Быков Ю.В осужден ... судом по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем, суд назначает ему наказание в соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ.

Вместе с тем, суд постановляет приговор по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за его совершение.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ, считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Быкова Ю.В. их не удерживать.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «...», в комплекте с зарядным устройством и компьютерным манипулятором «Мышь», ДВД-TV - проигрыватель марки «...», ДВД - проигрыватель марки «...» с адаптером, шуруповерт марки «...» в комплекте со сверлами в количестве 5 штук, зарядным устройством, и пластмассовым кейсом, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у ФИО1 как у законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от Дата года, окончательно определить Быкову Ю.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ, отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Быкова Ю.В. их не удерживать.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «...», в комплекте с зарядным устройством и компьютерным манипулятором «Мышь», ДВД-TV - проигрыватель марки «...», ДВД - проигрыватель марки «...» с адаптером, шуруповерт марки «...» в комплекте со сверлами в количестве 5 штук, зарядным устройством, и пластмассовым кейсом, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у ФИО1, как у законного владельца.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Т.В. Еремина