п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



йДело № 1-1145/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 09 декабря 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Милинчук Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,

подсудимого Кудинова А.В.,

его защитника – адвоката Сакулиной И.В., представившей удостоверение № 73 и ордер № 121 от 23 октября 2009 года,

потерпевшей ФИО7

при секретаре Ивановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудинова ФИО8, Дата года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не учащегося и не работающего, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «а», ..., не судимого.

Под стражей по данному делу не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудинов А.В., 15 октября 2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:

15 октября 2009 года в утреннее время Кудинов А.В. находился у себя в квартире по адресу гор. Южно-Сахалинск, ..., ..., д. Номер скрыт, кв. Номер скрыт, где у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире 7 ... по ... ..., гор. Южно-Сахалинска, где проживает ранее ему знакомая Че М.К. Достоверно зная, что у его сожительницы ФИО5 имеется ключ от входной двери квартиры 7 ... по ... ..., гор. Южно-Сахалинска, он решил проникнуть в данную квартиру при помощи ключа, имеющегося у ФИО5.

Воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в ванной комнате, он похитил из сумки ключ от квартиры Че М.К., не представляющий для потерпевшей материальной ценности. Во исполнение своего преступного умысла Кудинов А.В. 15 октября 2009 года примерно в 12 часов 30 минут подошел к квартире 7 ... по ... ..., гор. Южно-Сахалинска, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него ключа, похищенного им ранее у ФИО5, открыл входную дверь и прошел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее гр. Че М.К. а именно: ноутбук «Сони Вайло» в комплекте с блоком питания, стоимостью 35 000 рублей, деньги в сумме 4 000 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, тем самым, причинив своими преступными действиями гр. Че М.К. значительный ущерб на общую сумму 39000 рублей.

С похищенным Кудинов А.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кудинов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Сакулина И.В., потерпевшая ФИО9 и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудинов А.В. обоснованно. Учитывая, что Кудинов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающие максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 06 лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кудинова А.В. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающих и отягчающих наказание, а, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, при изучении личности подсудимого установлено следующее:

Согласно данных Информационного центра УВД по Сахалинской области Кудинов А.В. ранее не судим л.д. 94).

На учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» Кудинов А.В. не состоит л.д. 95), однако состоит на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом синдром зависимости от наркотиков л.д. 96).

По месту жительства УУМ ОВД УВД по г. Южно-Сахалинску Кудинов А.В. характеризуется посредственно л.д. 97).

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого Кудинова А.В., суд в соответствии с п.п. «и, к» ч 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, а также полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого Кудинова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Кудиновым А.В., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к Кудинову А.В. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Кудинову А.В., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. ст. 60, 62 УК РФ.

Так, учитывая личность подсудимого Кудинова А.В., который ранее не судим, преступление совершил впервые, характеризуется посредственно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, имеет регистрацию и постоянное местожительства в г. Южно-Сахалинске, а также те обстоятельства, что тяжкие последствия от преступления не наступили, потерпевшая не настаивала на назначении строгого наказания и высказанное им в судебном заседании встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, в связи с чем, суд считает возможным признать исправление Кудинова А.В. без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершения преступления.

В соответствии с правилами ст. 62 УК РФ суд назначает Кудинову А.В. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания.

Решая в соответствии со ст. 299 УПК РФ, вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО11. в размере 4000 рублей л.д. 63), суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, учитывая признание подсудимым иска и согласием с его размером, признать исковое требование потерпевшей обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме и взыскивает указанную сумму с подсудимого Кудинова А.В., как с причинителя вреда.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд принимает во внимание, что изъятые в ходе предварительного следствия ноутбук «Сони Вайло» и зарядное устройство к ноутбуку хранятся у потерпевшей Че М.К., а монтировка – находятся при уголовном деле, то суд руководствуясь п.п. 1, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ монтировку уничтожить, а ноутбук «Сони Вайло» и зарядное устройство к ноутбуку оставить у законного владельца ФИО10

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудинова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Кудинова А.В. следующие обязанности: не менять постоянного или временного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться и работать, о смене места работы уведомлять специализированные государственные органы, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни.

Меру пресечения Кудинову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Кудинова А.В. в пользу ФИО14. денежные средства в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу монтировку - уничтожить, ноутбук «Сони Вайло» и зарядное устройство к ноутбуку оставить у законного владельца ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Право участвовать в суде кассационной инстанции, о чем должно быть подано письменное ходатайство в течение 10 суток со дня получения приговора, путем подачи отдельного ходатайства либо указания об этом в кассационной жалобе.

Право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня его окончания, а также право принесения на него замечаний в тот же срок с момента ознакомления.

Право пользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката, о чем должно быть заявлено письменное ходатайство.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Милинчук