ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-632/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 04 июня 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Милинчук Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Заславской Е.В.,

подсудимого Бакшина Ю.В.,

его защитника – адвоката Петухова В.А., представившего удостоверение № 195 и ордер № 20 от 13 марта 2009 года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Соколовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бакшина ФИО8, Дата года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, холостого, работающего охранником на автостоянке «Крафт», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого.

Под стражей по данному делу не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакшин Ю.В., 12 марта 2009 года умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:

12 марта 2009 года в утреннее время ФИО6 и Бакшин Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находились в квартире последнего, проживающего по адресу: г. Южно-Сахалинск, пл. район Луговое, ... ... квартира 7, где распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков между Бакшиным Ю.В. и ФИО6, произошел конфликт, в ходе которого у Бакшина Ю.В., на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

Во исполнение своего преступного умысла Бакшин Ю.В., примерно в 11 часов 55 минут 12 марта 2009 года, действуя умышлено, взял, находившийся на кухонном столе нож указанной квартиры, подошел к ФИО6, стоящему возле дивана, в комнате квартиры Номер скрыт дома Номер скрыт по ул. ... района Луговое г. Южно-Сахалинска, и действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью принесенным специальной для этой цели ножом, нанес ФИО6, один удар ножом в брюшную полость слева, причинив своими преступными действиями ФИО6, согласно заключения эксперта Номер скрыт от Дата года телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения левой боковой стенки живота (на уровне подреберья) проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое причинено одним травматическим воздействием (ударом) орудия обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножом, и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Бакшин Ю.В., с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Петухов В.А., потерпевший ФИО6, и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакшин Ю.В. обоснованно. Учитывая, что Бакшин Ю.В., обвиняется в совершении преступления, предусматривающие максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 08 лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бакшина Ю.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания подсудимому Бакшину Ю.В., суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающих наказание, а, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, при изучении личности подсудимого установлено следующее:

Согласно данных Информационного центра УВД по Сахалинской области Бакшин Ю.В., ранее преступал уголовный закон л.д. 86-87, 95-97).

На учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» Бакшин Ю.В. не состоит л.д.88, 89).

По месту жительства УУМ УИМ ГОМ УВД по г. Южно-Сахалинску Бакшин Ю.В. характеризуется посредственно л.д. 90), по месту работы Бакшин Ю.В., характеризуется с положительной стороны л.д. 92).

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого Бакшина Ю.В., суд в соответствии с п.п. «з, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает вызов скорой помощи потерпевшему Новикову В.Д., противоправность поведения потерпевшего, полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Бакшина Ю.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Бакшиным

Ю.В., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к Бакшину Ю.В. положений преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Бакшину Ю.В., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. ст. 60, 62 УК РФ.

То обстоятельство, что Бакшин Ю.В. совершил тяжкое преступление, вопреки мнению прокурора не может являться безусловным основанием к назначению Бакшину Ю.В. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку суд в совокупности, учитывает личность подсудимого Бакшина Ю.В., его положительные характеристики, смягчающие обстоятельства и отсутствие обстоятельств отягчающих его вину, наличие постоянного местожительства и работы, преступление им совершено впервые. Принимает суд во внимание и мнение потерпевшего, который не желает строгого назначения наказания, а, также учитывая высказанное Бакшиным Ю.В. в судебном заседании намерение встать на путь исправления, дает основание суду, с учетом вышеизложенного признать возможным исправление Бакшина Ю.В. без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершения преступления.

В соответствии с правилами ст. 62 УК РФ суд назначает Бакшину Ю.В. наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока наказания.

Гражданского иска по делу не имеется.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства по делу, суд принимает во внимание, что в ходе предварительного следствия была изъята футболка и нож, которые хранятся при уголовном деле, то суд, руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает нож необходимым уничтожить, а в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ футболку передать законному владельцу ФИО6.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакшина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Бакшина Ю.В. следующие обязанности: не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, продолжать работать, о смене места работы уведомлять специализированные государственные органы, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни.

Меру пресечения Бакшину Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

кухонный нож – уничтожить, а футболку передать законному владельцу ФИО6.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3 401 рубля 46 копеек адвокату Петухову В.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденные Бакшин Ю.В. вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Милинчук