Медведев, Лемдяев, Немыкин, Чураков совершили ч. 4 ст. 111 УК РФ



дело № 1 - __/08

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск Дата года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Южно-Сахалинска Куренной и Барабашова, подсудимых - Медведева, Лемдяева, Немыкина и Чуракова, их защитников – адвокатов Минина, представившего удостоверение № ** и ордер № **, Крашенинниковой, представившей удостоверение № ** и ордер № **, Василюк, представившей удостоверение № ** и ордер № **, Дородного, представившего удостоверение № ** и ордер №**, Дутенгефнера, представившего удостоверение № ** и ордер № **, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - Медведевой, представителя потерпевшего Ковалевой, при секретарях Сойкиной, Батрак, Ершове, Волковой и Сенниковой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медведева,

Лемдяева,

Немыкина,

Чуракова,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев, Лемдяев, Немыкин и Чураков совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление подсудимыми совершено в городе Южно-Сахалинске при следующих установленных в судебном заседании обстоятельствах.

**** года примерно с ** часов Медведев, Лемдяев и Немыкин совместно распивали спиртное в квартире ранее им знакомого Грызлова, расположенной в доме *** в г. Южно-Сахалинске. В ходе распития спиртного между Медведевым, Лемдяевым и Немыкиным состоялся разговор о краже неизвестным денег у соседки Грызлова – Романовой. Решив, что к хищению причастен находящийся в квартире * дома доме ***в г. Южно-Сахалинске ранее им не знакомый Бондаренко, они решили причинить последнему совместно телесные повреждения. С этой целью примерно в ** часов того же дня, то есть ****года они втроем вышли из квартиры Грызлова и направились к указанному выше адресу.

По пути следования к указанному дому Медведев, Лемдяев и Немыкин встретили ранее им знакомого Чуракова, и предложили последнему принять участие в избиении Бондаренко. Получив согласие Чуракова на причинение вреда здоровью, они вчетвером через оконный проем проникли в квартиру * дома *** в г. Южно-Сахалинске, где в тот момент находились - Бондаренко, Кадрова, Стретинская, Лонская и Романов.

Находясь в указанной квартире, Медведев, Лемдяев, Чураков и Немыкин стали использовать как повод к ссоре с Бондаренко, подозрения о совершении последним кражи денежных средств у Романовой. А после того, как Бондаренко не признался в совершении хищения денег и сообщил, что не имеет к краже никакого отношения, между потерпевшим с одной стороны и Медведевым, Лемдяевым, Чураковым и Немыкиным с другой возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Медведев с целью причинения тяжкого вреда здоровью Бондаренко, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, действуя группой лиц с Лемдяевым, Чураковым и Немыкиным осознавая, что их совместные действия дополняют друг друга, нанес потерпевшему рукой один удар в голову, отчего Бондаренко упал на пол. После того, как потерпевший упал на пол, Медведев, Лемдяев, Немыкин и Чураков стали совместно наносить Бондаренко множество беспорядочных ударов руками и обутыми ногами по голове, груди, спине и животу потерпевшего, желая причинить последнему тяжкий вред здоровью. Затем указанные лица по очереди стали прыгать на грудь Бондаренко, а потом Медведев взял табурет с металлическими ножками и стал им наносить удары по голове и телу потерпевшего. После Медведева потерпевшего табуретом по грудной клетке стал избивать Чураков и Лемдяев, а затем и Немыкин им нанес Бондаренко несколько ударов. А когда ножки у табурета погнулись и отлетело седалище, Медведев взял находящуюся в комнате металлическую эмалированную кружку и стал ей бить Бондаренко по голове наотмашь.

В ходе совместных действий Медведев, Лемдяев, Немыкин и Чураков нанесли потерпевшему Бондаренко не менее *** ударов руками и обутыми ногами, по голове, груди, спине и животу, а также табуретом по голове и телу потерпевшего, а Медведев также металлической эмалированной кружкой по голове Бондаренко. В результате умышленных действий Бондаренко были причинены телесные повреждения в виде:

- кровоизлияние в слизистую оболочку верхней и нижней губы по средней линии на фоне которых раны (следы от зубов); кровоизлияние в склеру левого глаза - которые причинены травматическим воздействиям твердых тупых предметов (не менее 2 воздействий) и каждое в отдельности у живых лиц квалифицируется как телесное повреждение не причинившее вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья менее 6 дней, так как не повлекли его кратковременного расстройства;

- осаднения кожи - в области подбородка по средней линии (1), в верхней трети с захватом средней трети правого плеча (1), правое надплечье (1), левое надплечье (1), по задней поверхности шеи с захватом затылочной области (1), на всей левой половине лица с захватом носа и левого уха (1) (всего - 6) - которые причинены тангенциальным травматическим воздействием твердых тупых предметов, либо от трения о таковые (не менее 6 воздействий) возможно седалищем табурета из древесно-стружчатой плиты и каждое в отдельности у живых лиц квалифицируется как телесное повреждение не причинившее вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья менее 6 дней, так как не повлекли его кратковременного расстройства;

- ссадиины – правой щечной области (1), в проекции угла нижней челюсти (2), левой боковой поверхности шеи в средней трети (1), по задней подмышечной линии на уровне средней трети левой лопатки (1), по средней подмышечной линии в проекции 5 ребра слева (1), по наружной поверхности левого предплечья в нижней трети (1), в проекции гребня левой подвздошной кости (2) (всего - 9) - которые причинены травматическими касательными воздействиями твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью (не менее 9 воздействий) и каждая из которых в отдельности, у живых лиц квалифицируется как телесное повреждение не причинившее вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья менее 6 дней, так как не повлекло его кратковременного расстройства;

- ушибленные раны - левой височной области (1), левой заушной области (1), над верхней губой (1), подбородочной области (1) (всего - 4) - которое было причинено травматическим воздействием твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью (не менее 4-х воздействий), возможно стандартной металлической эмалированной кружкой с ручкой, и у живых лиц, каждая в отдельности, квалифицируется как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 6, но менее 21 дня;

- закрытая тупая травма живота: подкапсульный разрыв паренхимы левой доли печени по передней поверхности - которое было причинено травматическим воздействием твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью (не менее 1 воздействия) и у живых лиц квалифицируется как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 6, но менее 21 дня;

- закрытая черепно-мозговая травма: сплошной кровоподтек левой ушной раковины и околоушной области; кровоподтеки - в правой височной с захватом лобной области (1), в левой височной с захватом левой лобной области (1); диффузные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней стороны (левой и правой теменно-височной областей); ушиб головного мозга (кровоподтеки - 3, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы) - которое было причинено травматическим воздействием твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью (не менее 3 воздействий) и у живых лиц квалифицируется как телесное повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня;

- закрытая тупая травма грудной клетки с повреждением ребер, легких: диффузные кровоизлияния в скелетные мышцы грудной клетки по передней и боковым поверхностям; кровоподтеки – в проекции средней трети левой ключицы (1), 6-7 ребер слева по передней подмышечной линии (1), реберной дуги слева (1), 6-7 ребер справа по среднеключичной линии (1), правого плечевого сустава (1), в проекции гребня левой подвздошной кости (1); переломы справа : 2 ребра по средне -ключичной линии, 3-6 ребер по передней подмышечной линии; слева: по околопозвоночной линии 5 ребра, по лопаточной линии 10 ребра, по средней подмышечной линии 4-9 ребер, по средне ключичной линии - 2,4,5,6 ребер, с нарушением целостности костальной плевры в области переломов: слева-перелома 5 ребра по околопозвоночной линии, 6,7 ребер по средней подмышечной линии; ушиб правого и левого легкого; двухсторонний гемоторакс 550 мл (кровоподтеки - 6; переломы ребер 17, из них 3 перелома с повреждением костальной плевры, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки), - которое было причинено многократными травматическими воздействиями на грудную клетку тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно обутыми ногами при неоднократных прыжках на теле пострадавшего и ударах таковыми, в тот момент когда он лежал на полу и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, так как явилось причиной смерти и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть потерпевшего Бондаренко наступила на месте происшествия от закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер, повреждением легких приведшей к развитию травматического шока, причиненной ему в результате совместных действий Медведева, Лемдяева, Немыкина и Чуракова.

В судебном заседании подсудимый Медведев вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии не признал и по существу предъявленного обвинения показал, что днем *** года он встретил своего знакомого Немыкина и с ним пошел в гости к Грызлову, проживающему в доме барачного типа по адресу: г. Южно-Сахалинск, ***, где также находился Лемдяев и его девушка – Рыбакова. Находясь в гостях, они распивали спиртное, при этом в процессе распития Немыкин ушел спать в комнату, а они с Лемдяевым вышли на улицу, где встретили Чуракова. Затем, они втроем пошли к Стретинской, где он стал спрашивать у потерпевшего Бондаренко о причине хищения денег, однако тот стал на него кидаться. В связи с таким поведением Бондаренко, он его ударил один раз кулаком в голову, а после него упавшего на пол потерпевшего ударил кулаком по лицу и Лемдяев. Чураков стоял рядом и смотрел на происходящее. Затем, Лемдяев опрокинул кастрюлю с горячей водой и обжег себе ноги. Он Бондаренко по лицу не бил, на нем не прыгал, поскольку тот был больших габаритов, и вообще после нанесенного потерпевшему удара потерял сознание, которое вернулось к нему, когда он вышел из этой квартиры. Немыкин спал тем временем у Грызлова и к Стретинской не ходил.

Подсудимый Лемдяев в судебном заседании вину свою в рамках предъявленного обвинения признал частично и показал участникам процесса, что *** года он с Рыбаковой находился у Грызлова, куда также пришли затем Медведев и Немыкин. Все распивали спиртное, в ходе которого Немыкин ушел спать в комнату. В этот момент, когда они с Медведевым курили, к ним пришла Романова и сказала, что в квартире Стретинской находится тот, кто украл у нее пенсию. Решив с ним разобраться, он (Лемдяев) и Медведев вышли на улицу, где встретили Чуракова, который согласился пойти с ними. Находясь в квартире Стретинской, куда они проникли через окно, Медведев по поводу хищения денег Романовой стал словесно разбираться с потерпевшим Бондаренко. Однако Бондаренко бросился на Медведева, поэтому тот ударил потерпевшего несколько раз кулаком в голову. После Медведева и он (Лемдяев) несколько раз ударил Бондаренко кулаком по лицу, а также ногой пнул последнего в спину, но от этих ударов смерть не могла наступить. А когда наносил потерпевшему удар ногой, то опрокинул на свою левую ногу кастрюлю и обжог себе ногу, поэтому пошел в кухню, где ему находящиеся в тот момент в квартире девушки накладывали мазь. Одну из девушек звали Юля, и она из комнаты вышла на кухню за ним (Лемдяевым), и видела ли она, что потом происходило в зале, он не знает. В связи с этим, он не видел, что тем временем происходило в комнате, а когда примерно через 5 минут в нее зашел, то увидел на входе погнутую табуретку. Потерпевший лежал на полу. Сразу после этого, они втроем покинули указанную квартиру, направившись к Грызлову, где находились Рыбакова и Верхоланцев, а также спал Немыкин. У Грызлова присутствующим он рассказал, что подрался и лег спать. Разбудили его уже сотрудники милиции, которые доставили его в УВД города для разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чураков вину свою признал полностью и показал участникам процесса, что днем *** года в районе «***» он встретил Лемдяева, Немыкина и Медведева, с которыми направился распивать спиртное к Грызлову. В процессе распития Немыкин пошел спать, а потом кто-то из присутствующих в квартире лиц сказал, что у какой-то бабушки украли пенсию, и предложил пойти с виновным разобраться. Он (Чураков) согласился помочь и тогда они с Медведевым и Лемдяевым пошли в соседнюю квартиру, куда попали через окно. Кто в тот момент находился в квартире, он не помнит, поскольку не обращал ни на кого внимания, но Немыкин с ними не ходил, поскольку спал у Грызлова. Находясь в одной из комнат, где на стуле сидел потерпевший Бондаренко, Медведев стал с ним разговаривать, а когда как ему (Чуракову) показалось потерпевший попытался кинуться на Медведева, последний своей правой рукой ударил его два раза по лицу, отчего потерпевший упал на пол и затем перевернулся на спину. После падения, он (Чураков) ударил Бондаренко два или три раза правой ногой в область таза последнего, а потом кулаком два раза по лицу. В это же время Лемдяев также хотел ударить потерпевшего ногой, но задел какую-то кастрюлю, обжог себе ногу и поэтому ушел на кухню. Когда Лемдяев вернулся и Медведев облил потерпевшего водой, они втроем покинули указанную квартиру.

В судебном заседании подсудимый Немыкин вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии не признал и по существу предъявленного обвинения показал, что днем *** года он встретил Медведева, с которым они пошли к Грызлову Виктору, где после делового разговора начали распивать спиртное. У Грызлова дома также находился Лемдяев с Рыбаковой, а потом также пришла Насекина, которую допрашивали в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля. Через некоторое время он ушел спать в комнату, а все ушли на кухню. Проснулся он от удара, который ему нанесли пришедшие в квартиру оперативные сотрудники, при этом Насекина спала с ним (Немыкиным) рядом. Затем, всех кто находился в квартире, отвезли в милицию, где он от Лонской, Богданова и Романова узнал о том, что к ним в дом приходили какие-то ребята, избили находящегося там Бондаренко, и тот умер.

Несмотря на отрицание подсудимыми Медведевым и Немыкиным своей вины в инкриминируемом им органами предварительного следствия деянии, и позиции Немыкина о не причастности к совершенному преступлению, а также частичном признании Чураковым вины в причинении Бондаренко тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности его смерть, виновность всех четырех подсудимых подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, сопоставляя последовательность изложенных подсудимыми событий в рамках имевшихся подозрений и предъявленного в последующем обвинения в ходе предварительного следствия, по ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, судом были исследованы их показания на досудебном производстве, данные в качестве подозреваемых и обвиняемых.

Из оглашенных показаний подозреваемого Медведева от *** года, которые последний давал в присутствии законного представителя и адвоката следует, что *** года примерно ** часов ** минут он пошел к ранее знакомому Грызлову, проживающему в бараке по ул. ***, где также находились Немыкин и Лемдяев. Втроем они распивали спиртное, а когда оно закончилось, пошли в ** квартиру этого же барака, где проживает С. В квартиру, где находилась сама хозяйка, потерпевший по имени Л, еще одна женщина и два мужика, они прошли через окно, так как дверь была закрыта, и пробыв там 10-15 минут, вышли обратно. Время было примерно ** часов. На улице они встретили ранее ему незнакомого парня. Лемдяев представил его как С по кличке «Ж» который пояснил им, что в ** квартире находится А и с ним необходимо поговорить по поводу кражи деньги у Романовой. Они все согласились и вновь через окно зашли в указанную квартиру. Потерпевший сидел в этой же комнате на стуле. «Ж» у потерпевшего стал выяснять вопрос по поводу хищения денег, и в этом процессе ударил его кулаком по лицу, потерпевший упал с табурета. После этого, он (Медведев) пнул лежащего на полу потерпевшего в область живота и затем нагнувшись ударил кулаком по лицу. Затем Немыкин с Лемдяевым стали пинать обутыми ногами потерпевшего в область туловища и по голове, нанеся каждый не менее 10 ударов. В это же время «Ж» с пола примерно 5-6 раз прыгнул на грудную клетку и живот потерпевшего. Всего они вчетвером избивали потерпевшего примерно 20 минут. Затем «Ж» взял табурет за ножки, на котором сидел потерпевший и примерно 2-3 минуты стал им бить последнего в область головы и тела. После этого, табурет взял он (Медведев) и ударил им потерпевшего по голове один раз и два раза по телу. Потерпевший с того момента как упал больше не вставал, молчал и закрывался от ударов. Затем табуретом потерпевшего по телу стал избивать Немыкин, ударив два раза, при этом седалище от табурета отвалилось. После того, как отлетело седалище, Немыкин еще два раза ударил потерпевшего по голове ножками от табурета. Затем «Ж» взял металлическую литровую кружку и стал наносить ей удары потерпевшему в область носа, подбородка и челюсти, ударив примерно 6-7 раз. От нанесенных ударов кружкой у потерпевшего на подбородке образовалась глубокая рана. На этом избиение прекратилось, при этом находящиеся в квартире лица за потерпевшего не заступались, и на них никак не реагировали. Избиение происходило все время возле окна в комнате, а когда потерпевший потерял сознание, он (Медведев) взял из ведра воду и облил его. После того, как они вчетвером вышли из квартиры, он пошел домой, и по пути зашел к своему другу Павлову. Ему он рассказал о том, как они избили человека. У Павлова он пробыл примерно час полтора. Пришел он к Павлову примерно в начале *** вечера. Затем от Павлова они пошли гулять по району, и примерно в ** часов его задержали сотрудники милиции. Он находился в той же одежде, что и при совершении преступления, и считает, что смерть потерпевшего не могла наступить от его ударов, так как он ударил его один разу по лицу кулаком, примерно два раза пнул в область живота в правую сторону чуть выше почек и один раз ударил по голове табуреткой в область правой скулы и челюсти. Телесные повреждения потерпевшему им были причинены, в связи с тем, что «Ж» угрожал ему избиением. Он (Медведев) испугался и согласился.

Из протокола проверки показаний подозреваемого Медведева на месте происшествия и фототаблице к нему от *** года следует, что подозреваемым Медведев показал, и указал в присутствии двух понятых, защитника и законного представителя, как *** года он, вместе с Лемдяевым, Немыкиным и парнем по имени С (по прозвищу «Ж») избили ранее ему неизвестного мужчину по имени А, за то что он со слов «Ж» украл пенсию у пенсионерки Романовой. В ходе следственного действия Медведев на манекене продемонстрировал кто из участников причинения телесных повреждений потерпевшему, как и чем, наносил удары. Замечаний от участников процесса не поступило.

При проверки показаний на месте с место происшествия изъята в соответствии с требованиями УПК РФ эмалированная кружка емкостью около 1 литра.

Из оглашенных показаний Медведева, данных им *** года в качестве обвиняемого в присутствии защитника и законного представителя следует, что вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, он не признал и показал, что телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего он не причинял и умысла на их причинение у него не было. Он был вынужден ударить несколько раз потерпевшего, так как находился под давлением со стороны «Ж», который пригрозил ему избиением. Когда «Ж» стал прыгать на груди потерпевшего, то он схватил его за руку и попытался оттащить в сторону, однако «Ж» оттолкнул его и сказал, чтобы он не лез. Когда они уходили, то он (Медведев) облил потерпевшего водой. Кроме «Ж» в квартире также находился и Лемдяев. Ранее он говорил о том, что в избиении принимал участие Немыкин, но в действительности этого не было и он оговорил последнего. Потерпевшего он не бил, а имитировал удары, и поэтому от них никаких телесных повреждений не было.

Из оглашенных показаний обвиняемого Медведева от **** года, данных им также в присутствии защитника и законного представителя следует, что вину в причинении Бондаренко тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего он признал частично. При этом на допросе в указанном процессуальном положении показал, что телесные повреждения потерпевшему он не причинял, а лишь имитировал удары и мог причинить Бондаренко лишь легкие ссадины, а также подтвердил ранее данные им показания в качестве обвиняемого *** года. Кроме того, Медведев показал, что никакой договоренности на причинение телесных повреждений потерпевшему у них не было и пояснил, что *** года примерно в ** часов ** минут пошел в сторону дома **** г. Южно-Сахалинска и в дальнейшем все происходило, так как он описал в своих показаниях в качестве подозреваемого.

Те же самые обстоятельства преступного события усматриваются из содержания протокола явки с повинной, написанной Медведевым собственноручно *** года.

Так, из протокола явки с повинной Медведева следует, что *** года он с Немыкиным, Лемдяевым и Сергеем по кличке «Ж» зашли к С, где со слов «Ж» находился А, который украл у пенсионерки 2-3 тысячи рублей. Они зашли в квартиру, где «Ж» начал вести разговор с А и потом ударил его в лицо два раза, после чего А упал. Он (Медведев) бил потерпевшего в область живота три раза и по лицу два раза. Затем его начал бить Лемдяев и Немыкин в область головы и по телу. После этого, «Ж» взял табуретку и ударил ей потерпевшего. Затем табуретку взял он (Медведев) и ударил потерпевшего в область головы один раз и два раза по телу. После этого «Ж» взял кружку и бил потерпевшего кружкой 5-7 минут. Когда потерпевший потерял сознание, его облили водой, после чего они ушли.

Кроме того, причастность подсудимого Медведева к причинению вреда здоровью потерпевшего подтверждается протоколом, составленным в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, где Медведев собственноручно указал, составив схему, что с задержанием согласен, сообщив, что *** года действительно причинил телесные повреждения мужчине по имени А по ул. ***, ударив его три раза в область живота, два раза по лицу и раза три табуреткой в область тела. А также пнув потерпевшего в область тела. В указанном протоколе Медведев также указал, что потерпевшего били Лемдяев, который пинал его ногами, С по кличке «Ж» бил потерпевшего табуреткой, а Немыкин бил ногами и руками.

В судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной и задержания, протоколе проверки показаний на месте, а также в протоколе допроса в процессуальном положении подозреваемого, Медведев не подтвердил и указал, что в протоколе явки с повинной не его почерк и об обстоятельствах в нем указанных он не кому не говорил. В протоколе задержания он ничего не писал и соответственно к указанному протоколу ничего не рисовал, заявив, что все это подстроили оперативники.

Медведев указал также, что показания в качестве подозреваемого он давал в присутствии адвоката и своей матери, однако их даче предшествовало со стороны сотрудников правоохранительных органов его избиение, а также психологическое давление, при этом протокол он не подписывал.

Проверка показаний действительно проводилась с участием опять же адвокат, матери, оперативников и понятых, но излагал он на указанном следственном действии показания все же под давлением, которое на него оказывали еще до самого выхода на место происшествия, а обстоятельства совершенного преступления ему были известны со слов оперативников. В связи с этим, обстоятельства избиения потерпевшего, изложенные в указанном протоколе, он не подтвердил, а когда Медведеву стали задавать вопросы после оглашения его же показаний в качестве обвиняемого, подсудимый воспользовался правом не свидетельствовать против себя самого, предусмотренного ст. 51 Конституции РФ, что также сделала и его мать, отказавшись сообщать суду каким образом проходили проводимые с ее сыном следственные действия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Лямдяева данных в качестве подозреваемого *** года в присутствии защитника следует, что *** года примерно в ** часов на ул. ***, где он ночевал, пришел парень по кличке «М» с какой-то девушкой, а потом «М» пошел в магазин и вернулся уже вместе с Медведевым. Он (Лемдяев) находился в легкой степени алкогольного опьянения. Затем «М» предложил сходить к Стретинской, чтобы посмотреть, что у них происходит. Он (Лемдяев), «М» и Медведев вышли на улицу. Возле дома они встретили парня по кличке «Ж». Вчетвером залезли к Стретинской в окно зальной комнаты.

Потерпевший проснулся и сел на пуфик. «М», он и Медведев подошли к потерпевшему. «М» стал предъявлять претензии потерпевшему, по поводу того, что тот украл пенсию у бабушки Романовой, а потом нанес потерпевшему удар кулаком в область лица. После этого, он, Медведев и «М» стали беспорядочно наносить удары потерпевшему по различным частям тела. Потерпевший упал на пол, и они втроем стали наносить ему удары ногами и руками по различным частям тела. Он (Лемдяев) нанес не мене 6 ударов кулаками в область лицевой части. Когда потерпевший упал, он (Лемдяев) нанес ему не менее 4 ударов ногами, обутыми в туфли, в область груди. При этом потерпевший лежал на левом боку, а удары ногами он наносил в область груди справа. Сколько точно ударов нанесли «М» и Медведев он не помнит, но больше него. В это время Медведев и «М» не прекращали избивать потерпевшего. В основном удары они наносили ногами в область головы, груди и живота. Каждый из них нанес не менее 10 ударов ногами в область головы и не менее 10 ударов ногами в область груди и живота. Также они наносили удары руками. При этом Медведев нанес точно более 5 ударов руками по различным частям тела, «М» также нанес не менее 5 ударов по различным частям тела.

Когда он (Лемдяев) снимал туфель после ожога к потерпевшему подошел «Ж», который стал наносить удары ногой в область головы потерпевшего, при этом нанеся не менее 4 ударов в область головы. Затем потерпевший перевернулся с левого бока на спину и тогда «Ж» примерно 3 раза двумя ногами прыгнул на грудь потерпевшему. Затем «Ж» взял табуретку за ножки и нанес ее седалищем не менее 5 ударов в область головы потерпевшего. Затем Медведев выхватил у «Ж» табуретку и нанес ей удар потерпевшему. Уходя в другую комнату он (Лемдяев) видел как «М», Медведев и «Ж» продолжали наносить удары потерпевшему, при этом табуретка находилась в руках у Медведева, а «Ж» и «М» продолжали наносить потерпевшему удары ногами по различным частям тела.

В другой комнате он находился примерно 5 минут, а когда вернулся избиение было прекращено. В руках у Медведева находились ножки от табуретки. Седалище отвалилось. Ножки были погнуты. Медведев сказал ему тогда: «Смотри как я его бил, даже табуретка погнулась». После этого, они вылезли через окно из квартиры Светланы. Всего избиение продолжалось примерно 20 минут, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут. После указанных событий он и «М» пошли к Грызлову, а Медведев и «Ж» ушли в неизвестном направлении. У Грызлова они сказали присутствующим, что подрались. Затем «М» уединился с девушкой в другой комнате, а он, Н и Грызлов остались в комнате смотреть телевизор. Затем они заснули. Разбудили их сотрудники милиции и доставили всех в УВД г. Южно-Сахалинска. На вопросы следователя он пояснил, что он осознает, что своими действиями мог причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему, но убивать его он не хотел. Наносил удары потерпевшему за то, что тот украл у Романовой пенсию. Удары нагой он наносил со стороны спины на уровни груди

Из оглашенных показаний Лемдяева, данных им ***года в качестве обвиняемого в присутствии защитника следует, что вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признал частично и показал, что ударов табуретом потерпевшему не наносил. В остальном Лемдяев подтвердил свои показания данные в качестве подозреваемого о том что, *** года он вместе с Медведев, парнями по прозвищам «М» и «Ж» прошли в квартиру *** в г. Южно-Сахалинске, где последний стал предъявлять потерпевшему претензии по поводу украденных денег у пенсионерки Романовой. Затем «Ж» стал избивать потерпевшего, после чего к причинению телесных повреждений присоединились он, Медведев и «М». Он нанес не менее 6 ударов потерпевшему по голове руками, а затем примерно 4 раза обутыми ногами по спине в область позвоночника. Погнутые ножки табурета ему показал именно Медведев и пояснил, что бил так, что сломались ножки. «Ж» не заставлял Медведева наносить удары потерпевшему, он это делал по собственной инициативе и удары не имитировал, а вкладывал в них силу.

Из оглашенных показаний обвиняемого Лемдяева от 11 октября 2006 года следует, что вину в предъявленном обвинении он не признает, так как ударил потерпевшего всего один раз кулаком по лицу, больше он никаких телесных повреждений не причинял. Все остальные удары потерпевшему, как он видел, наносил парень по имени «Ж». Бил ли его Медведев ему не известно. В квартире они были втроем он, Медведев и «Ж». В квартире Медведев стал предъявлять претензии потерпевшему относительно похищенных денег, после чего он (Лемдяев) нанес один удар кулаком в лицо. После этого, он наступил на кастрюлю с кипятком и ошпарил левую ногу, поэтому пошел в комнату спросить мазь от ожога. В другой комнате он был минуты 3-4, а когда вышел, то увидел как «Ж» пинает потерпевшего. Затем Медведев и «Ж» попытались поднять потерпевшего, но у них ничего не получилось. После этого, он (Лемдяев) вылез в окно и пошел к Грызлову.

Те же самые обстоятельства преступного события усматриваются из содержания протокола явки с повинной, написанной Лемдяевым собственноручно ***года.

Так, из протокола явки с повинной Лемдяева следует, что *** года примерно в ** часов он, Медведев, Ж (Чураков) и М пошли к Стретинской, которая проживает по соседству с Грызловым, где они распивали спиртное, в доме ***. В квартиру они вошли через окно, где находилась сама Стретинская и ранее незнакомый им А. М сказал А, что он «крыса» и нанес ему около 4 ударов кулаком по лицу. Затем Ж и Медведев также подошли к А и начали избивать его. Ж нанес ему не менее 5 ударов ногой в область груди и многочисленные удары по лицу. Медведев нанес А не менее 10 ударов кулаком по лицу и многочисленные удары табуреткой по голове А. Затем он (Лемдяев) нанес А не менее 4 ударов ногой в бок, не менее 2 ударов кулаком по лицу и не менее 2-х ударов табуреткой по голове А. После того как избиение прекратилось он вылез из квартиры через окно и пошел домой.

Кроме того, причастность подсудимого Лемдяева к причинению вреда здоровью потерпевшего подтверждается протоколом, составленным в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, где Лемдяев собственноручно указал, что с задержанием согласен и пояснил, что *** года примерно в ** часов находясь в доме *** г. Южно-Сахалинска с Медведевым и парнями по имени С по прозвищам «Ж» и парнем по имени С по кличке «М» они избили А. При этом он нанес А не менее 5 ударов в бок ногами, не менее 3 ударов кулаком по лицу, не менее 3 ударов по голове табуреткой. Медведев нанес А не менее десяти ударов табуреткой по различным частям тела. «Ж» нанес множественные удары ногами и руками в различные части тела. «М» также нанес множество удары в различные части тела А.

В судебном заседании Лемдяев заявил участникам процесса, что протокол явки с повинной он писал под диктовку, а показания в качестве подозреваемого давал без адвоката, при этом к нему со стороны сотрудников милиции применялось физическое насилие, хотя описываемые им обстоятельства частично достоверны, однако в какой части он сказать точно не может, поскольку юридически не грамотен. Оперативные сотрудники избивали его только один раз, при допросе в качестве подозреваемого, при этом одели ему пакет на голову и избивали вчетвером. При допросе его в качестве обвиняемого следователем права ему не разъяснялись, хотя в протоколе стоит его подпись.

Лемдяев настаивал на показаниях данных в ходе судебного следствия и заявил также, что ударил потерпевшего всего один раз, а Немыкина на предварительном следствии оговорил. В основном Бондаренко избивал Чураков.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Чуракова данных в качестве подозреваемого *** года в присутствии защитника следует, что *** года примерно в ** часов он в районе *** встретил знакомого Лемдяева, а также парня по имени А. Один из них сказал ему о том, что неизвестный мужчина у жительницы одного из бараков по *** украл 3000 рублей, и предложили ему сходить разобраться с данным мужчиной. Он согласился и понял, что мужчину нужно будет бить, так как именно этот смысл вкладывался в слово «разобраться». По дороге они встретили еще одного парня по имени А по прозвищу «М» и в барак проникли через окно. Потерпевший был в квартире, и первым его примерно 2-3 раза кулаком в лицо ударил Лемдяев. От нанесенных ударов потерпевший упал на пол, и затем его стали избивать Лемдяев и «М». Они били его руками и ногами по лицу, голове и всему телу, каждый наносил удары не менее 10 раз. Затем Лемдяев за металлические ножки взял табуретку и 3 раза ударил ей потерпевшего. После Лемдяева табурет взял «М», и стал бить им потерпевшего по голове и всему телу. Он (Чураков) ударил потерпевшего примерно 3 раза по телу, а именно в область таза обутыми ногами и примерно два раза кулаком по лицу. Когда табурет сломался, М, Лемдяев и Л стали прыгать на груди у потерпевшего, примерно по три раза каждый. Затем, Л взял с плиты кастрюлю с закипающим гороховым супом и вылил на потерпевшего, от чего последний закричал. Затем Л (Медведев) взял металлическую кружку и стал бить потерпевшего по лицу, нанеся примерно 20 ударов, а потом взял воды из ведра и полил потерпевшего, чтобы тот пришел в себя.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Чуракова данных им в качестве обвиняемого *** года в присутствии защитника следует, что вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ он признает частично, так как тяжких телесных повреждений потерпевшему не причинял, хотя в действительности ударил его 2-3 раза кулаком по лицу и 2-3 раза ударил ногой в область бедер. Кроме него потерпевшего также избивали Немыкин, Медведев и Лемдяев. Все они трое причинили телесные повреждения потерпевшему в бараке, расположенному в районе ***. Каждый из них ударил потерпевшего руками по лицу и ногами по телу, а также табуреткой и металлической кружкой. Наносить удары потерпевшему никто не его заставлял, он бил его по собственной инициативе.

Из протокола проверки показаний на месте с обвиняемым Чураковым и фототаблицей к нему от *** года следует, что он на месте происшествия пояснил участникам следственного действия как *** вместе с Лемдяевым, Немыкиным и Медведевым избил ранее ему неизвестного мужчину по имени А. В ходе следственного действия Чураков демонстрировал на статисте как и чем каждый из указанных лиц причинял потерпевшему телесные повреждения.

Из протокола явки с повинной написанной собственноручно Чураковым *** года следует, что *** около ** часов он, проходя мимо «***» встретил своего знакомого В, с которым был парень по имени А. В позвал его для того чтобы разобраться с мужчиной, который украл деньги. Около барака они встретили еще одного молодого человека. Затем они залезли в квартиру, где вчетвером стали избивать мужчину. Он (Чураков) наносил ему несколько ударов кулаком по лицу, примерно три удара, а также примерно три удара ногами.

Кроме того, причастность подсудимого Чуракова к причинению вреда здоровью потерпевшего подтверждается протоколом, составленным в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, где он собственноручно указал, что с задержанием согласен и пояснил, что *** года совместно с другими лицами избил неизвестного мужчину, который впоследствии скончался от полученных телесных повреждений».

В судебном заседании Чураков заявил участникам процесса, что показания данные им в ходе предварительного следствия он не помнит и настаивал на показаниях данных в суде, подтвердив при этом содержание протокола задержания и протокола явки с повинной, уточнив только, что Лемдяев не предлагал ему пойти разбираться с потерпевшим.

Показания в качестве подозреваемого он давал без адвоката, при этом пояснил, что его на допросе запутал следователь. Свидетельствуя по существу предъявленного обвинения он не говорил о том, что избивали они потерпевшего вчетвером, поскольку на самом деле их было трое, а Лемдяев не бил Бондаренко табуреткой.

Из оглашенного в судебном заседании показаний Немыкина данных им в качестве подозреваемого *** года следует, что никакого преступления он не совершал. *** года он находился совместно с Медведевым в гостях у Грызлова, где также были девушка по имени Ю, Лемдяев с девушкой по имени Н и незнакомый парень в белом костюме. В квартире у Грызлова они совместно распивали спиртное, а примерно в ** часов он ушел спать. Во время распития спиртного он несколько раз выходил на улицу. Медведев, В и парень в белом костюме с ним на улицу не выходили. Он лег спать вместе с Ю и ничего подозрительного не слышал. Разбудили его сотрудники милиции и затем доставили в УВД г. Южно-Сахалинска, где от соседки С он узнал, что пока он спал Медведев, В и парень в белом костюме избили какого-то парня, который от полученных повреждений умер. Участия в избиении он не принимал. Обычно знакомые его называют «М».

В судебном заседании Немыкин, не указав причину и повода, сообщил, что свидетели по делу его оговорили. А оперативники в день задержания применяли в отношении него физическую силу, после чего показали какие-то документы, и он их подписал. Чуракова он ранее не знал и тем вечером не видел, а с Медведевым дружит. Клички у него нет.

Кроме того, виновность подсудимых в причинении потерпевшему в группе тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетеля Рыбаковой, данных ей в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с ** года она проживает совместно с Лемдяевым. *** года они пришли в гости к Грызлову и находились там до *** года. На протяжении этих двух дней они распивали спиртные напитки.

*** года примерно во второй половине дня в гости к Грызлову пришли ранее ей незнакомые Медведев, Немыкин и Чураков, которые также стали распивать спиртное. В процессе распития Лемдяев, Медведев, Немыкин и Чураков выходили на улицу, а когда вернулись, то рассказали что кого-то избили, при этом куда они вчетвером ходили и кого избили, они не уточняли. Затем она Грызлов и Лемдяев пошли спать в другую комнату, а разбудили ее сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля Павлова, данных им в зале суда следует, что с Медведевым, Лемдяевым и Немыкин он знаком, поскольку у них дружеские отношения. Чуракова, а также парня по кличке «Ж», он не знает. О причастности указанных лиц к совершению преступления ему ничего не известно. В день его допроса Медведев приходил к нему и звал гулять, но он ему отказал. Показания в ходе предварительного следствия, указанные в протоколе его допроса он не читал, поскольку на момент подписания протокола было около 5 утра и ему некуда было деваться, поэтому он их и подписал. Физического и психического насилия в ходе допроса к нему не применяли. Сотрудники милиции задержали его в подъезде собственного дома, но с кем он там был, он не помнит.

В связи с существенными противоречиями, показания свидетеля Павлова были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.

Так, из оглашенных показаний указанного свидетеля следует, что ***года примерно в ** часов к нему домой зашел ранее знакомый Медведев и предложил пойти погулять, он отказался, так как не хотел. После этого, Медведев предложил выйти на лестничную площадку покурить. На лестничной площадке они находились около 5 минут, в ходе разговора Медведев еще раз предложил ему пойти погулять, на что он вновь ответил отказом. Затем Медведев ушел, однако вернулся к нему около ** часов и рассказал о том, что подрался в бараке по адресу: г. Южно-Сахалинск, ***. Со слов Медведева ему стало известно, что Медведев, Л по кличке «М» и В избили парня по имени А. Детали драки Медведев ему не сообщил, но уточнил, что били потерпевшего какой-то металлической кружкой несколько раз, за то, что тот украл деньги у Романовой. Примерно в ** час они с Медведевым пошли прогуляться около дома, и через некоторое время, когда они находились около подъезда к ним подошли сотрудники милиции и предложили им проехать в милицию.

Оглашенные показания Павлов подтвердил только в части посещения его днем *** года Медведевым, а также в части наличия у него с Лемдяевым и Немыкиным дружеских отношений.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (смерть) показаний свидетеля Романовой следует, что она является соседкой Стретинской, которая в последнее время злоупотребляет спиртным. К Стретинской приходили женщина по имени Е и ее сожитель по фамилии Богданов.

*** года, получив пенсию, она пошла в магазин «***», где к ней подошел Богданов и как ей показалось подозрительно долго стоял рядом. После этого, она обнаружила, что у нее пропали деньги. *** года примерно в ** часов она проходила мимо своего барака, вдоль окон Стретинской и услышала шум и громкие крики. Она подошла к окну ближе и увидела в окне Стретинскую, Л, потерпевшего, В, «М», а так же еще одного парня 16-18 лет крепкого телосложения. В квартире был еще кто-то, но она не разглядела кто. В, «М» и молодой парень избивали потерпевшего. Он в это время лежал на полу головой в сторону окна. В поинтересовался, он ли украл у нее пенсию, на что она ответила, что это не имеет никакого значения, и нет необходимости избивать потерпевшего. Когда она находилась у окна, она видела, как В (Лемдяев) «М» (Немыкин) и третий парень (Медведев) били потерпевшего обутыми ногами по всему телу. Пока она проходила вдоль дома примерно 15-20 минут, парни находились в квартире Стретинской, затем она видела, как они вылезли в окно и пошли в квартиру Грызлова. Позже ей стало известно о том, что потерпевший умер.

Из показаний свидетеля Верхоланцева, данных им в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что *** года примерно в ** часов он пришел к своему приятелю Грызлову, который проживает в доме *** в г. Южно-Сахалинске. Когда он заходил к Грызлову, то обратил внимание на двоих молодых людей, которых ранее уже видел у Грызлова. Один из них высокого роста - Лемдяев был с девушкой. Второго парня все называли «М» - Немыкин. Пока эти два парня находились у Грызлова, примерно до ** часов ** минут они распивали спиртные напитки. Так как он находился в наушниках и играл за синтезатором, то не слышал о чем они разговаривали. Затем, примерно в ** часов в квартиру пришел еще один парень, он был крепкого телосложения, коротко стриженый - Медведев. Он также совместно с Лемдяевым и Немыкиным стал распивать спиртное. В квартире находилась еще одна девушка - Насекина, но кто она и откуда появилась, он не знает. Кто-то из парней сказал, что у соседки Грызлова - Романовой кто-то украл деньги. В процессе распития спиртных напитков он видел, как Лемдяев, Немыкин и Медведев вышли из квартиры, куда они пошли, он не смотрел. Вернулись указанные парни к Грызлову примерно через 20-30 минут. У Лемдяева он заметил сбитые костяшки на кулаках, а у кого-то из парней была кровь на одежде. Через некоторое время Лемдяев и Медведев выходили еще раз на 3-5 минут, а когда вернулись, то сразу же сказали Немыкину, что сейчас приедет милиция и надо уходить. Но Немыкин сказал, что останется со своей девушкой Насекиной. Сотрудники милиции приехали к Грызлову примерно через 10 минут, после того как об этом сказал Лемдяев. О том, что произошло в квартире ** указанного выше дома, он узнал от сотрудников милиции. Все парни были очень пьяны, а особенно Немыкин.

Из показаний свидетеля Насекиной, данных ей в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что *** года в ** часов утра она приехала в г. Южно-Сахалинск, поскольку дома произошла ссора, и решила зайти к своей знакомой Стретинской С. Подойдя к ее дому, она обнаружила, что дверь закрыта на замок. Тогда она подошла к окну в зальную комнату, и увидела в квартире Стретинскую и еще 5-6 человек, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Увидев это, она решила к ней не заходить. Рядом с домом Стретинской у соседнего подъезда она обратила внимание на парня, это был Верхоланцев. Они разговорились, а через несколько минут из барака вышел подсудимый Лемдяев со своей девушкой. Она (Насекина) захотела попить, и Лемдяев предложил ей зайти. На что она согласилась, в квартире находился хозяин квартиры В. Они сели за стол впятером - она, Верхоланцев, Лемдяев, его девушка и Грызлов и стали распивать спиртное. Потом она ходила в магазин за спиртным, а когда возвращалась, то на крыльце барака Стретинской увидела Лемдяева и Немыкина, которые сказали ей, что им нужно сходить к Стретинской. В квартиру к последней они залезли через окно. Стоя, у окна, она слышала обрывки фраз Немыкина, он говорил что-то вроде «Мы с тобой вечером разберемся». В стоял рядом и как ей кажется, смеялся. В квартире они были примерно 5-7 минут, после чего вернулись к В и стали пить водку. Пили они уже вшестером, так как к ним присоединился Немыкин. Времени было примерно ** часов. Остальное она помнит смутно, так как находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Разбудили ее сотрудники милиции, а в УВД г. Южно-Сахалинска, где находились Лемдяев, Немыкин, Медведев, Стретинская, еще одна женщина указывала на Медведева и Немыкина и кричала «это они убили».

В судебном заседании свидетель Кадрова Е.В. участникам процесса показала, что с ** чисел *** года она совместно с сожителем Бондаренко, распивая спиртное, находилась у Стретинской, проживающей в квартире *** в г. Южно-Сахалинске.

Днем *** года в квартиру Стретинской через окно залезли подсудимые Лемдяев, Медведев и Чураков. Парни стали предъявлять претензии Бондаренко по поводу кражи каких-то денег. А когда находящийся в алкогольном опьянении Бондаренко им сказал, что ничего не воровал, они вместе стали его избивать, нанося ее сожителю беспорядочные улары руками и ногами по голове и телу, а потом стали прыгать ему на грудь. Она просила парней не бить А, но они не останавливались, при этом Медведев выставил ее из комнаты за дверь. Сожитель Стритинской по имени О пытался вступиться за Бондаренко, но Медведев его один раз ударил и тот ушел. Затем, парни стали бить Бондаренко металлическим табуретом по голове и грудной клетке, при этом через некоторое время табурет сломался. Закончив избиение, парни ушли.

В связи с существенными противоречиями, показания свидетеля Кадровой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.

Так, из оглашенных показаний указанного свидетеля следует, что с середины ** года она сожительствовала с Бондаренко. Примерно в ** ** года они пришли в гости к Стретинской и до *** года распивали спиртные напитки.

*** года примерно в ** часов дня в окно зальной комнаты к Стретинской залезли два парня, ранее она их видела у соседа Стретинской - В. Один парень был низкого роста Немыкин, другой высокого Лемдяев. Парни стали предъявлять претензии Бондаренко, насчет каких-то украденных денег у пенсионерки. Бондаренко им сказал, что ничего не воровал. Парень низкого роста Немыкин сказал А, что-то вроде «Мы с тобой еще разберемся» и вылезли назад в окно, так как дверь была закрыта на замок. В квартире у Стретинской в это время была еще девушка Ю и еще двое мужчин. Все кроме Ю были пьяны. Примерно через час-два в окно вновь залезли Немыкин, которого называли «М» и Лемдяев, и еще двое, один из которых высокого роста, крепкого телосложения – его звали «Медведь», он был в спортивном костюме, другой был одет во что-то светлое - Чураков. Бондаренко в это время сидел на табуретке. Ю готовила еду, а остальные спали. Парни стали предъявлять претензии Бондаренко и затем стали его избивать, кто в какой последовательности бил она не запоминала. Бондаренко был в состоянии алкогольного опьянения и не мог оказывать сопротивление, а когда он упал с табуретки на спину, парни по очереди стали пинать его ногами по всему телу и голове, затем они начали на нем прыгать. Она просила парней не бить А, но они не останавливались, при этом Медведев выставил ее из комнаты за дверь. Кроме нее за сожителя заступался, находящийся в квартире у Стретинской О, но один из парней его ударил и тот больше не вмешивался. Затем, они стали бить А металлическим табуретом по голове и грудной клетке, а через некоторое время табурет сломался. Затем она видела, как Медведев начал бить Бондаренко литровой железной кружкой, но куда он его бил она не видела. Она с Ю просили своих мужчин помочь, но те были пьяными. были на кухне, и кричали мужчинам, которые были с ними, чтобы они помогли ему, но они были пьяны. Затем парни ушли.

Оглашенные показания Кадрова подтвердила, при этом указала, что парней избивавших ее сожителя Бондаренко все же было трое, а не четверо как она об этом говорила в ходе предварительного следствия, клички «М» она не слышала, и не видела, как сожителя били табуретом. Допрашивали ее не в прокуратуре г. Южно-Сахалинска, поскольку она не знает, где находится указанное учреждение, протокол допроса она не читала, хотя в нем стоят ее подписи, при этом следственное действие происходило в ночь их задержания, а не через несколько дней, как это указано в протоколе ее допроса.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Стретинской следует, что***года она была у себя дома, где также находились - Бондаренко, Романов, Лонская и Л подруга А. Входная дверь была закрыта на навесной замок, поэтому все ходили через окно. С утра они распивали «Трояр». Примерно в **часов они легли спать. Перед тем как они легли спать, к ней в квартиру несколько раз заглядывал Медведев. Когда она проснулась, то увидела, что Бондаренко лежит на полу, он был весь в крови, рядом, лежала сломанная табуретка и литровая металлическая кружка. Л в этот момент плакала на кухне. На вопрос что случилось, Л ей сказала, что Бондаренко убили. Л также пояснила, что якобы Романова сказала каким-то парням, что Л украл у нее пенсию. Избивали Бондаренко 4 человека, среди них она точно запомнила Медведева, и сказала ей, что именно он бил Бондаренко стулом и кружкой. Так же она ей сказала о том, что в избиении принимал участие «М» - Немыкин, во время избиения она пыталась помочь Бондаренко, однако ее вытолкали на кухню и не давали выйти из квартиры. Кроме Л, ей об избиении также сказала и Ю, которая указала на Лемдяева, Медведева и «М» - Немыкин. Ю в тот день практически не пила, и ей сказали, что если она попытается выбежать из квартиры, то ляжет вместе с Бондаренко. После того, как убили Бондаренко, она наблюдала за тем как Медведев на месте подробно рассказывал о том, как они избивали потерпевшего, при этом Медведев указал на кружку, которой били потерпевшего и следователь изъял ее с места происшествия.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Лонской, меры по доставлению которой были приняты судом исчерпывающе, следует, что *** года в дневное время она находилась у Зубовой в квартире *** по ул. ** в г. Южно-Сахалинске. Примерно в начале ** часов из квартиры *, где проживает дочь Зубовой, она услышала шум. Подумав, что там, что-то происходит, она решила пойти в данную квартиру. Зайдя в квартиру, она там обнаружила Стретинскую, ее сожителя О. Они в квартире лежали на кровати в зале. В квартиру она вошла через окно, так как дверь была закрыта, на замок. Затем примерно через 20 минут в квартиру так же через окно прошли ранее ей знакомые Л и ее сожитель А, он был одет в брюки черного цвета и вязаный свитер синего цвета. Она (Лонская) в этот день была трезвой и вообще не употребляла спиртного, поэтому помнит все события хорошо. Затем они все без нее вместе стали распивать спиртосодержащую жидкость «Трояр». Затем в открытое окно заглянул молодой человек в светлом спортивном костюме и поинтересовался в грубой форме кто здесь А, на что вес стали говорить о том, что А здесь нет. Затем в комнату, через окно залезли четыре молодых человека. Один был в светлом спортивном костюме, затем Лемдяев, его она знает непродолжительное время, потом молодой парень примерно 16-17 лет в сером спортивном костюме и кроссовках, а также парень низкого роста, коротко стриженный, темноволосый. Парни стали в грубой форме выяснять, кто является А. Она со С стали доказывать этим парням, что в квартире А сейчас нет. Затем парни поняли, что А находится в квартире. Парень в светлом костюме, стал предъявлять какие- то претензии, относительно каких- то денег, на что она сказала, что денег у А никогда не бывает. Затем этот парень ударил потерпевшего в челюсть рукой, и он упал на пол с табурета, на котором сидел. В дальнейшем все четверо стали избивать потерпевшего руками, ногами, табуретом на котором тот сидел, прыгать на нем. В какой последовательности все это происходило и как точно кто, куда бил она сказать не может потому, как сильно испугалась и особого внимания на это не обращала. Видела, что каждый из этих четверых бил потерпевшего кулаками наклонившись по голове, пинали обутыми ногами, по всему телу, а также по голове. Затем молодой парень взял за свитер потерпевшего, ему кажется помогал парень в светлом костюме и перекинул его через окно, так чтобы половина туловища находилась за окном, то есть голова была на улице, ноги в комнате, а грудной клеткой он лежал на подоконнике. Когда они его перетащили, то молодой парень встал в оконный проем и стал прыгать на потерпевшем, а Лемдяев в это время подошел сзади к потерпевшему и стал его пинать ногами. Когда они перекинули потерпевшего через окно, то она стала просить, чтобы парни перестали бить потерпевшего. В это время потерпевший стал сильно кричать от боли, она, испугавшись, подошла к окну и стала громко кричать, чтобы эти парни перестали его избивать. Поняв, что они на нее не обращают никакого внимания, она задела чайник, который закипал, так чтобы он опрокинулся. И тем самым она обожгла Лемдяеву ноги, поэтому он ушел на кухню, где она ему приложила соду к ноге. Затем она стала в дверном проеме и видела, как парень в светлом, малой и молодой скинули потерпевшего на пол. Затем молодой парень встал коленями потерпевшему на грудную клетку и стал избивать его кулаками по лицу. Ему стал помогать Лемдяев, который бил потерпевшего по лицу ногами и кулаками. Затем парень в светлом костюме, взял металлическую табуретку за ножки и стал этим табуретом бить потерпевшего по голове и грудной клетке. Ударил он его примерно 5 раз. Затем молодой парень схватил металлический табурет, и стал наносить удары по грудной клетке потерпевшего, ударил он его примерно семь раз. Затем металлический табурет взял парень невысокого роста стал им бить потерпевшего. Затем парень в светлом костюме поднял, кажется, с пола металлическую кружку объемом примерно один литр и стал ею бить потерпевшего по голове, бил он дном наотмашь. Затем молодой парень попросил у нее кружку, она дала ему небольшую объемом примерно 200 грамм металлическую кружку, он зачерпнул из стоящего ведра воды и примерно 2-3 раза и плеснул на лицо, чтобы А пришел в сознание. При этом потерпевший в это время уже никакого сопротивления не оказывал. Л сидела на кровати и говорила, что все трое не правы и не должны так поступать с потерпевшим. Через несколько минут все четверо вышли из данной квартиры и пошли в соседний подъезд. Минут через пятнадцать приехали сотрудники милиции. Она точно видела, что все четверо наносили удары руками и ногами потерпевшему по голове и телу, а именно в живот и грудную клетку. При этом никто из парней друг друга не заставляли бить потерпевшего, все наносили удары в полную силу.

Допрошенный по ходатайству стороны государственного обвинения следователь Фризюк в судебном заседании сообщил участникам процесса об обстоятельствах допроса по уголовному делу ряда свидетелей, а также о принятых мерах розыска свидетеля Лонской.

Допрошенный по ходатайству стороны государственного обвинения сотрудник уголовного розыска Расковалов в судебном заседании сообщил участникам процесса об обстоятельствах задержания и доставления в УВД г. Южно-Сахалинска подозреваемого Медведева, а также свидетеля Павлова.

Допрошенный по ходатайству стороны государственного обвинения сотрудник уголовного розыска Ситников в судебном заседании сообщил участникам процесса об обстоятельствах получения им протокола явки с повинной подозреваемого Медведева.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Медведева - Медведева сообщила участникам процесса о биографических данных сына и охарактеризовала его.

Допрошенный в судебном заседании законный представитель потерпевшего в лице работника администрации г. Южно-Сахалинска Ковалева. сообщила о том, что обстоятельства совершения преступления ей не известны.

Кроме этого, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается и исследованными судом документальными доказательствами, находящимися в уголовном деле.

Факт обнаружения **** года в квартире *** в г. Южно-Сахалинске трупа Бондаренко с признаками насильственной смерти документально зафиксирован в протоколе осмотра места происшествия и фототаблице к нему, из содержания которых видно, что обстановка преступления полностью соответствует приведенным пояснениям свидетелей, а также подсудимых Медведева, Лемдяева и Чуракова об обстоятельствах происшедшего.

Так, указанным протоколом зафиксировано расположение квартиры *** в г. Южно-Сахалинске. В зальной комнате квартиры обнаружен лежащим на спине, головой к окну труп. Из носа и рта потеки крови. В лобной области и на левой половине головы обширное осаднение, на подбородке поперечное ушибленная рана длиной 6 см. Кости грудной клетки по передней поверхности имеют патологическую подвижность и крепитацию. На груди множественные сливающиеся кровоподтеки. На спине трупа обширные сливающиеся кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния, напоминающие рисунок текстуры свитера. Окно в комнату квартиры не застеклено и имеется свободный проход. В комнате обнаружены и изъяты: лист фанеры, вырез с одеяла, нож, вырез с тюля на окне, термос, отпечатки папиллярных узоров (с ножек табурета, седалища табурета, с бутылки из под водки, с бутылки из под жидкости «Трояр») а также ножки от табурета.

Согласно протокола задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ от *** года, при личном обыске подозреваемого Немыкина было изъято: футболка серого цвета, джинсы синего цвета и кроссовки черного цвета.

Согласно протокола задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ от ** года, при личном обыске подозреваемого Медведева было изъято: кроссовки бело-синего цвета на шнурках, при этом на шнурках и кроссовках имеются бурые пятна

Согласно протокола задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ от *** года, при личном обыске подозреваемого Лемдяева было изъято: водолазка черного цвета, брюки и носки черного цвета.

Из заключения эксперта № *** от *** года следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа Бондаренко обнаружены следующие телесные повреждения :

- закрытая тупая травма грудной клетки с повреждением ребер, легких: диффузные кровоизлияния в скелетные мышцы грудной клетки по передней и боковым поверхностям; кровоподтеки – в проекции средней трети левой ключицы (1), 6-7 ребер слева по передней подмышечной линии (1), реберной дуги слева (1), 6-7 ребер справа по среднеключичной линии (1), правого плечевого сустава (1), в проекции гребня левой подвздошной кости (1); переломы справа : 2 ребра по средне -ключичной линии, 3-6 ребер по передней подмышечной линии; слева: по околопозвоночной линии 5 ребра, по лопаточной линии 10 ребра, по средней подмышечной линии 4-9 ребер, по средне ключичной линии - 2,4,5,6 ребер, с нарушением целостности костальной плевры в области переломов: слева-перелома 5 ребра по околопозвоночной линии, 6,7 ребер по средней подмышечной линии; ушиб правого и левого легкого; двухсторонний гемоторакс 550 мл (кровоподтеки - 6; переломы ребер 20, из них 3 перелома с повреждением костальной плевры, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки), - которое было причинено многократными травматическими воздействиями на грудную клетку тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно обутыми ногами при неоднократных прыжках на теле пострадавшего и ударах таковыми, в тот момент когда он лежал на полу и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, так как явилось причиной смерти и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- закрытая черепно-мозговая травма: сплошной кровоподтек левой ушной раковины и околоушной области; кровоподтеки - в правой височной с захватом лобной области (1), в левой височной с захватом левой лобной области (1); диффузные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней стороны (левой и правой теменно-височной областей); ушиб головного мозга (кровоподтеки - 3, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы) - которое было причинено травматическим воздействияем твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью (не менее 3 воздействий) и у живых лиц квалифицируется как телесное повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня;

- закрытая тупая травма живота: подкапсульный разрыв паренхимы левой доли печени по передней поверхности - которое было причинено травматическим воздействием твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью (не менее 1 воздействия) и у живых лиц квалифицируется как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 6, но менее 21 дня;

- ушибленные раны - левой височной области (1), левой заушной области (1), над верхней губой (1), подбородочной области (1) (всего - 4) - которое было причинено травматическим воздействием твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью (не менее 4-х воздействий), возможно стандартной металлической эмалированной кружкой с ручкой, и у живых лиц, каждая в отдельности, квалифицируется как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 6, но менее 21 дня;

- ссадиины – правой щечной области (1), в проекции угла нижней челюсти (2), левой боковой поверхности шеи в средней трети (1), по задней подмышечной линии на уровне средней трети левой лопатки (1), по средней подмышечной линии в проекции 5 ребра слева (1), по наружной поверхности левого предплечья в нижней трети (1), в проекции гребня левой подвздошной кости (2) (всего - 9) - которые причинены травматическими касательными воздействиями твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью (не менее 9 воздействий) и каждая из которых в отдельности, у живых лиц квалифицируется как телесное повреждение не причинившее вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья менее 6 дней, так как не повлекло его кратковременного расстройства;

- осаднения кожи - в области подбородка по средней линии (1), в верхней трети с захватом средней трети правого плеча (1), правое надплечье (1), левое надплечье (1), по задней поверхности шеи с захватом затылочной области (1), на всей левой половине лица с захватом носа и левого уха (1) (всего - 6) - которые причинены тангенциальным травматическим воздействием твердых тупых предметов, либо от трения о таковые (не менее 6 воздействий) возможно седалищем табурета из древесно-стружчатой плиты и каждое в отдельности у живых лиц квалифицируется как телесное повреждение не причинившее вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья менее 6 дней, так как не повлекли его кратковременного расстройства;

- кровоизлияние в слизистую оболочку верхней и нижней губы по средней линии на фоне которых раны (следы от зубов); кровоизлияние в склеру левого глаза - которые причинены травматическим воздействиям твердых тупых предметов (не менее 2 воздействий) и каждое в отдельности у живых лиц квалифицируется как телесное повреждение не причинившее вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья менее 6 дней, так как не повлекли его кратковременного расстройства.

Все вышеперечисленные телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и причинены в короткий промежуток времени, в течение одних суток до момента наступления смерти.

Смерть Бондаренко _______________наступила в результате закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер, повреждением легких, приведшей к развитию травматического шока (болевого и постгеморрагического).

Смерть Бондаренко наступила за 2-4 часа до начала осмотра трупа на месте происшествия. В момент нанесения Бондаренко телесных повреждений нападавшими, последние могли находиться в любом удобном положении для причинения обнаруженных телесных повреждений.

Характер всех телесных повреждений в совокупности исключает возможность совершения любых активных действий после их причинения. Локализация обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа телесных повреждений исключает их образование при падении с высоты собственного роста.

При судебно-химическим исследовании крови от трупа потерпевшего обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 5,9 %о, которая у живых лиц соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени.

Из дополнительного заключения эксперта № *** от ** года следует :

- закрытая тупая травма грудной клетки с повреждением ребер, легких: диффузные кровоизлияния в скелетные мышцы грудной клетки по передней и боковым поверхностям; кровоподтеки – в проекции средней трети левой ключицы (1), 6-7 ребер слева по передней подмышечной линии (1), реберной дуги слева (1), 6-7 ребер справа по среднеключичной линии (1), правого плечевого сустава (1), в проекции гребня левой подвздошной кости (1); переломы справа : 2 ребра по средне-ключичной линии, 3-6 ребер по передней подмышечной линии; слева: по околопозвоночной линии - 5 ребра, по лопаточной линии - 10 ребра, по средней подмышечной линии - 4-9 ребер, по средне ключичной линии - 2,4,5,6 ребер, с нарушением целостности костальной плевры в области переломов: слева - перелома 5 ребра по околопозвоночной линии, 6,7 ребер по средней подмышечной линии; ушиб правого и левого легкого; двухсторонний гемоторакс 550 мл, (кровоподтеки - 6; переломы ребер - 20 из них 3 перелома с повреждением костальной плевры, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки) - которая была причинена травматическими воздействиями (не менее 11 воздействий) на грудную клетку твердыми тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно обутыми ногами при неоднократных прыжках на теле пострадавшего и ударах таковыми, в тот момент, когда он лежал на полу.

Все выявленные на теле потерпевшего (включая закрытую тупую травму грудной клетки с повреждением ребер, легких) телесные повреждения образовались от не менее 35-ти травматических воздействий в ранее указанные анатомические области.

Не исключается возникновение выявленных телесных повреждений от большего количества травматических воздействий, при условии неоднократного травматического воздействия в одну и ту же анатомическую область.

В судебном заседании эксперта Селина пояснила, что экспертизу трупа Бондаренко она проводила под руководством начальника Сахалинского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Астахова, и у потерпевшего было обнаружено 17 переломов ребер из них три с повреждением костальной плевры. При написании указанных заключений, где указано «переломы ребер – 20», была допущена механическая опечатка. Опьянение потерпевшего не повлияло на выводы эксперта о причине наступления смерти. Потерпевший не мог получить обнаруженные на его теле телесные повреждения при падении, а также при ударе о подоконник. Механизм образования на теле потерпевшего повреждений – это удары и прыжки.

Из заключения эксперта № *** от *** года, следует :

в пятнах, расположенных на металлической кружке, джинсовых брюках Немыкина, спортивных брюках Медведева и вырезе с тюля обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В системы АВО, что при условии происхождения крови от одного человека характерно для группы АВ.

Таким образом, эта кровь могла произойти (в пределах системы АВО) как от потерпевшего Бондаренко, так и от Немыкина.

Присутствие крови Медведева и Лемдяева в пятнах на перечисленных предметах возможна, но только в качестве примеси к крови лица, которому свойственен антиген В.

В пятнах, расположенных на чайнике-термосе и вырезе с простыни, обнаружена кровь человека группы А. Следовательно эта кровь могла образоваться (в пределах системы АВО) как от Медведева, так и от Лемдяева.

На одном из двух носков и левом кроссовке Медведева выявлены следы крови, видовая принадлежность которой не определена из-за малого количества.

Из заключения эксперта № ** от *** года следует, что один из следов (№ 5), изъятых с табурета *** года при осмотре места происшествия – квартиры *** в г. Южно-Сахалинске, оставлен указательным пальцем левой руки Лемдяева

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № *** от *** года следует, что Медведев хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию, каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности он не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию он может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не страдающий хроническим психическим расстройством в применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Из заключения стационарной судебно-психиатрической комиссии экспертов № ** от *** года следует, что Лемдяев хроническим психическим заболеванием не страдает, а у него обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности, эксплозивный тип. В период совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как не страдающий хроническим психическим заболеванием, в принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № *** от *** года следует, что Немыкин хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности Немыкин также не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию он может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не страдающий хроническим психическим расстройством в применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № ** от *** года следует, что Чураков страдает легкой умственной отсталостью. Однако, указанные изменения не сопровождаются грубыми нарушениями мышления и критических способностей и не лишают его возможности осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности он также не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию Чураков может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не страдающий хроническим психическим расстройством в применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***года, согласно которому предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. ***, одежда, изъятая у подозреваемых Медведева, Немыкина и Лемдяева, а также кружка, изъятая при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Медведева, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

При этом указанные предметы обозревались в судебном заседании.

Справка, выданная заместителем начальника ФГУ ИЗ-65\1 УФСИН РФ по Сахалинской области о групповой принадлежности крови Медведева, Лемдяева и Немыкина.

Согласно исследованных в судебном заседании документов, полученных из УВД по г. Южно-Сахалинску, подсудимые Медведев, Немыкин и Лемдяев были водворены в ИВС УВД по г. Южно-Сахалинску *** года в порядке ст. 91 УПК РФ и арестованы ***.

Медведев, Немыкин, Лемдяев и Чураков в ИВС по г. Южно-Сахалинску находились без телесных повреждений, физическая сила к ним не применялась и за медицинской помощью указанные лица не обращались.

Таким образом, результаты осмотра места происшествия, вещественных доказательств, проведенных судебных экспертиз и показания свидетелей объективно подтверждают обстоятельства совершенного подсудимыми Медведевым, Лемдяевым, Немыкиным и Чураковым группового преступления

Протоколы следственных и иных процессуальных действий, составлены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, поэтому их допустимость и достоверность сомнений у суда не вызывает.

Заключение судебных экспертиз, проведенных по делу, даны соответствующим экспертами в пределах их компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они обоснованы, соответствует обстоятельствам дела и согласуется с другими доказательствами по делу и сомнений у суда не вызывают, поэтому суд расценивает их как полноценный источник доказательств.

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд признает каждое из приведенных в приговоре доказательств, допустимым, относимым и достоверным, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, несут в себе информацию об обстоятельствах совершения преступления и объективно отражают место, время, способ и цели совершения преступления, а также не противоречат друг другу, согласуются между собой, объективно дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу и являются достаточными для его разрешения по существу.

Анализируя показания допрошенных в судебном заседании свидетелей Рыбаковой, Верхоланцева, Насекиной, Фризюк, Расковалова и Ситникова, а также оглашенные показания свидетелей Романовой, Стретинской и Лонской, суд признает их достоверными, поскольку они не противоречат другим исследованным в суде доказательствам, и только дополняют их. Они последовательны при производстве по делу, а также нашли свое подтверждение как в процессе судебного разбирательства, так и в материалах дела. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимых кем-либо из них, суд не усматривает.

Незначительные расхождения в показаниях свидетелей в целом не влияют на юридическую оценку действий подсудимых, а связаны с индивидуальным восприятием людей происшедших событий, их отношением к этим событиям и месторасположением во время происшедшего конфликта.

Оценивая показания свидетелей Павлова и Кадровой при производстве по делу, суд приходит к выводу о их частичной недостоверности в ходе судебного заседания относительно времени и места производства допроса Кадровой, количества участников избиения Бондаренко, а также обстоятельств задержания Медведева и сообщения последним Павлову о имевшей место драке.

Так, в судебном заседании из показаний свидетелей Расковалова и Ситникова следует, что подсудимый Медведев был задержан и доставлен в УВД г. Южно-Сахалинска одновременно со свидетелем Павловым, который в свою очередь сообщил участникам процесса, что при допросе на него какое-либо воздействие со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось.

Свидетель Фризюк суду показал, что Павлова в УВД города доставили вместе с подозреваемым Медведевым от подъезда, где проживает сам свидетель. Перед началом допросом он разъяснял Павлову его права и обязанности, в том числе и пользоваться помощью защитника, от которого свидетель отказался, сообщив в форме свободного рассказа об обстоятельствах избиения потерпевшего, ставших ему известными со слов Медведева.

Кроме этого, Фризюк показал, что свидетель Кадрова являлась сожителем убитого и с ее же слов была очевидцем совершенного преступления. Допрашивал он указанного свидетеля один раз в прокуратуре г. Южно-Сахалинска, куда та пришла самостоятельно, о чем свидетельствует приобщенная к материалам дела заверенная копия журнала посетителей городской прокуратуры, расположенной по ул. ***. Свидетель Павлова при допросе вела речь именно о четырех избивавших ее сожителя лицах, при этом говорила об их одежде, описывала волосы и рост.

Считая показания свидетеля Павловой, данные ей в ходе судебного следствия недостоверными в части количества избивавших Бондаренко лиц, суд основывается также и на показаниях самих подсудимых Медведева, Лемдяева и Чуракова, данных ими на досудебном производстве, согласно которых к причинению вреда здоровью потерпевшему был причастен и Немыкин, а также на оглашенных показаниях свидетелей Лонской, Романовой и Стретинской об обстоятельствах совершенного преступления.

Признавая показания указанных свидетелей в судебной стадии частично недостоверными, суд также основывается и на том, что Павлов длительное время знает подсудимых Лемдяева, Немыкина и Медведева, а с последним находится в дружеских отношениях, поэтому изменил свои показания в судебной стадии Павлов как из чувства дружеской, так и ложной солидарности, пытаясь ввести участников процесса в заблуждение относительно причастности Медведева к совершенному преступлению и обстоятельств задержания подсудимого.

С учетом изложенного, суд признает достоверными показания указанных свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия в той части, где они изобличаю подсудимых в совершении умышленного преступления, а именно – избиения Бондаренко при установленных судом обстоятельствах.

Что касается оглашенных показаний свидетеля Лонской в части помещения потерпевшего подсудимыми на оконную раму и последующих на него прыжков в указанном положении, то суд в данной части относится к показаниям свидетеля критически, поскольку другими исследованными в судебном заседании доказательствами такие события установлены не были. Суд считает, что данный факт связан с индивидуальным восприятием Лонской происшедших событий.

При установлении вины подсудимых в совершении преступления суд берет за основу показания подсудимых Медведева, Лемдяева и Чуракова, данные ими в ходе предварительного следствия.

На предварительном следствии подсудимые Медведев, Лемдяев и Чураков давали в качестве подозреваемых подробные, отличающиеся конкретностью и детализацией показания, изобличающие их в причинении Бондаренко телесных повреждений в составе группы лиц совместно с Немыкиным. При этом, показания подсудимых на предварительном следствии в процессуальном положении подозреваемых, а также их пояснения, отраженные в протоколах явки с повинной, протоколах задержания, а также проверки показаний на месте Медведева и Чуракова, содержат в себе информацию о таких обстоятельствах, которые могли быть известны только им.

Вместе с тем, показания подсудимых на досудебном стадии в указанном процессуальном положении, как и показания, данные ими уже после предъявления обвинения, в том числе и окончательного, все же имеют расхождения в части количества посещений квартиры Стретинской, обстоятельств начала конфликта и лица первым ударившего потерпевшего, использования каждым из подсудимых в избиении Бондаренко табурета и эмалированной металлической кружки.

Так, например Лемдяев в своих показаниях, данных им первоначально в качестве подозреваемого говорит о том, что о хищении денег с Бондаренко начал говорить Немыкин и он же первым ударил потерпевшего. После предъявления Лемдяеву первоначального обвинения последний стал свидетельствовать о том, что разговор с потерпевшим начал Чураков, и затем его первым и ударил, а после предъявления обвинения стал говорить уже про Медведева, при этом сообщил, что именно он (Лемдяев) его первым ударил в голову. Одновременно, Медведев говорит о том, что первым потерпевшего ударил Чураков, а Чураков в свою очередь показывает на Лемдяева. Однако указанные противоречия существенным образом не влияют по мнению суда на разрешение уголовного дела по существу, поскольку из указанных показаний все же следует, что один из подсудимых начал ссору с потерпевшим, затем ударил его, от чего Бондаренко упал на пол, а уже потом другие соучастники присоединились к избиению потерпевшего. При этом из показаний свидетеля Лонской следует, что первым все же Бондаренко ударил Медведев.

Описывая обстоятельства причинения Бондаренко телесных повреждений при допросе в качестве обвиняемого Лемдяев также говорит о том, что табуретом потерпевшего не бил, хотя в явке с повинной указывает, что нанес табуретом около 2-3 ударов, при этом согласно проведенной по делу дактилоскопической экспертизы на металлических ножках, изъятых с осмотра места происшествия обнаружены следы его пальцев рук.

Устранить выявленные расхождения в показаниях Медведева, Лемдяева и Чуракова в судебном заседании не представилось возможным, с учетом занятой по делу позиции каждого из подсудимых.

Указанные противоречия в показаниях подсудимых данных ими в ходе предварительного следствия, а также в части времени совершения преступления, количества, последовательности и места нанесения потерпевшему ударов каждым из соучастников, обстоятельств начала конфликта и действий находящихся в момент избиения ими Бондаренко лиц, суд считает не влияющими на квалификацию содеянного, поскольку не установил в них существенных расхождений, а также взаимоисключающих деталей.

Вместе с тем, подсудимые Медведев, Лемдяев и Чуракова на стадии предварительного следствия были допрошены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии профессиональных защитников, а Медведев также и в присутствии законного представителя. Им неоднократно разъяснялись процессуальные права, в том числе и положения ст. 51 Конституции РФ о праве граждан не свидетельствовать против себя. По окончании допросов ими в присутствии указанных лиц были сделаны записи о правильной фиксации данных показаний, с их же слов и о добровольности их дачи.

В связи с этим, показания подсудимых, данные в ходе предварительного и судебного следствия в той части, в которой они не противоречат установленным фактическим данным о том, что *** года в период времени с ** до ** часов ** минут Медведев, Лемдяевым, Немыкин и Чураков в квартире *** в г. Южно-Сахалинске, используя незначительный повод, на почве личных неприязненных отношений вступили в ссору с Бондаренко, в ходе которой, действуя совместно в группе лиц, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, стали избивать потерпевшего, нанеся ему не менее 35 беспорядочных ударов руками, ногами, табуретом и металлической кружкой (Медведев) по голове и телу Бондаренко, суд признает достоверными и принимает их за основу. Эти показания, по мнению суда, наиболее достоверно отражают действительно происшедшие события, являются наиболее объективными, соответствуют другим, исследованным в судебном заседании доказательствам их виновности.

В судебном заседании ни один из подсудимых не назвал причин оговора друг друга или самооговора в этих показаниях. Более того, они подтвердили факт наличия между ними длительных дружеских отношений и отсутствие у них в прошлом и в настоящее время ссор и конфликтов, за исключением знакомства Чуракова и Немыкина.

Показания подсудимого Медведева, данные им на досудебном производстве о том, что потерпевшего он избивал, опасаясь угроз со стороны подсудимого Чуракова, а также доводы об имитации ударов, опровергаются показаниями самого Чуракова и показаниями подсудимого Лемдяева, данными последним *** года в качестве обвиняемого, когда Лемдяев заявил, что Чураков не заставлял Медведева наносить удары потерпевшему и избиением ему не угрожал. Медведев это делал по собственной инициативе и удары не имитировал, а вкладывал в них силу.

Указанный довод подсудимого не состоятелен также и потому, что в судебном заседании всем участникам процесса было очевидно физическое превосходство Медведева над подсудимым Чураковым даже в своем несовершеннолетнем возрасте, при этом законный представитель Медведева сообщила при допросе суду, что ее сын занимался боксом. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о надуманности и несостоятельности доводов Медведева в части якобы состоявшейся в отношении него угрозы со стороны подсудимого Чуракова.

Показания подсудимого Чуракова, данные им на предварительном следствии, а также протоколы проверки показаний на месте подозреваемых, которые исследовались в судебном заседании, суд признает допустимыми доказательствами. Доводы стороны защиты о недопустимости указанных доказательств на том основании, что перед проведением следственных действий подсудимым не были разъяснены в полном объеме их права и, в частности, они не были предупреждены о том, что при согласии дать показания, эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, суд признает несостоятельными.

Так, из протоколов допросов подсудимых на предварительном следствии, а также из протоколов проверки показаний на месте следует, что перед проведением следственных действий Чуракову, как и Медведеву с Лемдяевым разъяснялись их права, предусмотренные ст.ст. 46 и 47 УПК РФ, и, в частности, разъяснялось право подозреваемого и обвиняемого - давать показания либо отказаться от дачи показаний. Кроме того, все следственные действия, оспариваемые стороной защиты, проводились в присутствии адвокатов, а также понятых, то есть в соответствии с требованиями УПК РФ. Соглашаясь давать показания, подсудимые в силу своего возраста и жизненного опыта, а также присутствия на допросе профессиональных защитников, не могли не осознавать, что их показания будут использованы при расследовании уголовного дела.

Показания подсудимого Немыкина как на предварительном так и в судебном следствии о непричастности к совершенному преступлению суд признает не достоверными, и считает занятую подсудимым позицию как способ своей защиты с целью избежания ответственности за содеянное, при этом обращает также внимание на то обстоятельство, что в судебном заседании Немыкин сообщил об отсутствии у него клички, при этом в ходе расследования сообщил следствию, что называю его - «М». Показания же Немыкина в части оговора его свидетелями по делу, когда подсудимый заявил, что с ними не знаком, и при отсутствии как это установлено оснований оговора, являются лишь голословными и не нашедшими своего подтверждения.

Не признание же вины подсудимыми Немыкиным и Медведевым в судебном производстве, суд относит к способу защиты ими своих интересов, с целью избежания ответственности за содеянное.

Суд расценивает показания подсудимых Медведева, который якобы имитировал удары, и Лемдяева, который ударил потерпевшего единственный раз, как способ осуществления защиты и желание избежать уголовной ответственности преследуют цель понести наказание за менее тяжкое, по сравнению с совершенным, преступление.

Считая вину Медведева, Немыкина, Лемдяева и Чуракова в указанных событиях полностью доказанной, суд с учетом рамок предъявленного им обвинения и позиции государственного обвинителя дает на основании установленных фактических данных об обстоятельствах дела следующую юридическую оценку преступным деяниям подсудимых.

Суд квалифицирует действия подсудимых Медведева, Немыкина, Лемдяева и Чуракова по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, по следующим основаниям.

В судебном заседании достоверно установлено, что удары потерпевшему руками и обутыми ногами, табуретом и металлической кружкой, от чего наступил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, наносили именно Медведев, Немыкин, Лемдяев и Чураков, а никто иной. Данные обстоятельства установлены совокупностью исследованных доказательств.

Судом установлено, что в момент причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью подсудимые не находились в состоянии необходимой обороны и не превысил ее пределов, а также не находились они и в состоянии физиологического аффекта, а реализовывали возникший у них прямой умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Характер действий подсудимых, способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего, поведение подсудимых на месте совершения преступления, которые пресекали действия находящихся в квартире лиц по прекращению избиения Бондаренко, свидетельствует о том, что их умысел был направлен на причинение потерпевшему именно тяжкого вреда, опасного для жизни. Подсудимые понимали и осознавали общественный характер своих действий, руководили ими, предвидели причинение Бондаренко тяжкого вреда здоровью, и, нанося ему целенаправленные, неоднократные удары руками и обутыми ногами, а затем табуретом и металлической кружкой в жизненно важные органы – голову, а также по телу, действовали с умыслом на их причинение. Между действиями подсудимых – нанесением беспорядочных ударов в жизненно-важные органы человека, причинением телесных повреждений потерпевшему и наступившими последствиями - смертью Бондаренко, имеется прямая причинная связь. По отношению к наступившим последствиям – смерти потерпевшего в действиях подсудимых имеет место неосторожная форма вины, поскольку они сами прекратили избиение Бондаренко, который после нанесения указанных ударов был еще жив и в этом убедился Медведев облив его водой.

Нанося потерпевшему удары, подсудимые находились в состоянии алкогольного опьянения, что привело к повышенной психической активности, их агрессивности и жестокости. Избивая потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения, которое, как и уровень их интеллекта, соответствующего образу жизни, не дало им возможности выбрать иной, мирный вариант разрешения возникшего конфликта.

При этом в судебном заседании также достоверно установлено, что со стороны потерпевшего по отношению к подсудимым не было посягательства либо угрозы посягательства. Каких-либо действий, в том числе и неправомерных, направленных на причинение вреда подсудимым, Бондаренко не совершал.

Квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц» нашел свое объективное подтверждение в действиях подсудимых, поскольку каждый из них выполнял действия, составляющие объективную сторону преступления.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных. Кроме этого, в соответствии со ст. 89 УК РФ суд учитывает условия жизни, воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности несовершеннолетнего подсудимого Медведева, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

При изучении личностей подсудимых установлено:

Медведев ранее не судим, однако дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений. На учетах в Сахалинской областной психиатрической больнице и Сахалинском областном наркологическом диспансере не состоит. Как бывший ученик 9 класса СОШ № ** г. Южно-Сахалинска характеризуется отрицательно, поскольку в течение обучения в школе постоянно находился под контролем, так как был склонен к пропускам уроков и совершению противоправных действий, при этом состоял на учете в КДН. По месту жительства Медведев характеризуется положительно.

Лемдяев ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался. С *** года подсудимый наблюдается в Сахалинской областной психиатрической больнице и неоднократно лечился в условиях стационара по поводу эмоционально-неустойчивого расстройства личности. В Сахалинском областном наркологическом диспансере на учете не состоит. По месту жительства Лемдяев характеризуется в целом положительно.

Немыкин ранее судим и неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений. На учетах в Сахалинской областной психиатрической больнице и Сахалинском областном наркологическом диспансере не состоит. По месту отбывания последнего наказания в ФГУ ИК-2 характеризуется положительно. По месту жительства характеризуется посредственно.

Чураков ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался. С *** года подсудимый наблюдается в Сахалинской областной психиатрической больнице по поводу умственного недоразвития легкой степени дебильности. В Сахалинском областном наркологическом диспансере на учете не состоит. Как выпускник 9 класса СОШ № ** г. Южно-Сахалинска характеризуется посредственно. По месту жительства Чураков также характеризуется посредственно.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подсудимые вели себя адекватно, поддерживали речевой контакт, хорошо ориентировались в ситуации, поэтому в отношении содеянного суд признает их вменяемыми.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимые совершили особо тяжкое преступление, предусматривающее наказание от 5 до 15 лет лишения свободы.

При назначении наказания судом учитывается наличие в действиях подсудимых Медведева, Лемдяева и Чуракова, смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ, является его несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Медведеву, Лемдяеву и Чуракову, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Приговором Поронайского городского суда от *** года (с изменениями внесенными кассационным определением Сахалинского областного суда от *** года) Немыкин был осужден по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился подсудимый из мест лишения свободы условно-досрочно *** года на * года * месяцев 11 дней, поэтому имеет не снятую и не погашенную в установленном законном порядке судимость за совершение тяжкого преступления.

В соответствии со ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Немыкина рецидив преступлений, поскольку Немыкин совершил умышленное особо тяжкое преступление, имея непогашенную и не снятую в установленном законном порядке судимость за умышленное тяжкое преступление по приговору суда от ***года.

Наличие в действиях Немыкина рецидива преступлений в силу положений ст. 63 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого и при определении размера наказания, учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в силу которых наказание не может быть назначено менее 1/3 максимального срока предусмотренного за содеянное.

Суд не видит оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведения во время и после совершения преступления либо иных обстоятельств, существенно уменьшаемых степень общественной опасности совершенного преступления. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимых от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд применяет положения ст. 62 УК РФ и назначает Медведеву, Лемдяеву и Чуракову наказание, не превышающее три четверти максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку у них имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 88 УК РФ.

С учетом данных, характеризующих подсудимых как личности, принимая во внимание характер, особую общественную опасность и обстоятельства совершения ими преступления, которое относится к категории особо тяжких, направленных против жизни и здоровья, и наступивших тяжких последствий – смерть потерпевшего, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты только при назначении подсудимым наказания в виде реального лишения свободы и отбывании наказания в изоляции от общества.

С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положений ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется положениями ст.ст. 58 и 88 УК РФ.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара адвокату Дороднову в сумме 28 215 рублей за защиту интересов подсудимого Немыкина на предварительном следствии по назначению, подлежат взысканию с последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Медведева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание – 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Лемдяева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание – 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Чуракова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание – 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Немыкина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание – 10 (десять) лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Поронайского городского суда от 08 декабря 2003 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Немыкину А.А. наказание – 11 (одиннадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Медведеву., Лемдяеву и Немыкину исчислять с *** года, а Чуракову ** с *** года.

Меру пресечения подсудимым Медведеву, Лемдяеву, Немыкину и Чуракову в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Немыкина в счет федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 28 215 рублей.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.

Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич