Приговор в отношении Лучкова



Дело № 1-535/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 13 мая 2009 года

Южно-Сахалинский городской суд в составе:

Председательствующего - судьи Метельской Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Южно-Сахалинска Крутченко С.А.,

подсудимого Лучкова А.А.,

защитника – адвоката Соломонюка А.Ю., представившего ордер № 23 от 20 февраля 2009 года и удостоверение № 248 от 20 октября 2008 года,

при секретаре Кон В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лучкова Алексея Александровича,

родившегося Дата года в ...ёрске ..., зарегистрированного в ...ёрске ..., ..., ..., проживающего в ..., ул. 1905 года, ...», со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ...», ранее судимого:

1) 21 января 2000 года Углегорским городским судом Сахалинской области по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

освобождённого 26 августа 2004 года по отбытии срока наказания,

2) 6 марта 2009 года Южно-Сахалинским городским судом по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лучков А.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление Лучков А.А. совершил Дата года в ... при следующих обстоятельствах.

Лучков А.А., реализуя умысел на изготовление наркотического средства, Дата года примерно в 14 часов, находясь по адресу: ..., ..., ..., самостоятельно, без чей-либо помощи, используя семена растений рода мак, а так же пищевую соду, растворитель, воду, уксус, кастрюлю, методом экстракции умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий в количестве не менее 2,109 грамма, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта стал хранить по указанному адресу до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по ....

Дата года в период времени с 16 часов до 16 часов 55 минут при проведении сотрудниками УФСКН РФ по ... осмотра места происшествия - дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки с жидкостями темного цвета.

Согласно заключению эксперта Номер скрыт от Дата года, жидкость в полимерной бутылке, изъятой Дата года при проведении осмотра места происшествия - дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., является наркотическим средством - ацетилированным опием, в количестве 1,509 грамма; жидкость в полимерной бутылке, изъятой Дата года при проведении осмотра места происшествия - дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., является наркотическим средством - ацетилированным опием в количестве 0,6 грамма.

В соответствии с Постановлением ФИО5 от Дата года Номер скрыт «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства - ацетилированного опия составляет свыше 0,5 грамма, особо крупный - свыше 5 грамм.

Следовательно, 2,109 грамма наркотического средства - ацетилированного опия, изъятого Дата года при проведении осмотра места происшествия - дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Лучков А.А. с предъявленным ему обвинением согласился, полностью признав свою вину, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Соломонюк А.Ю. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что рассмотрение настоящего дела возможно без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, Лучков А.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы (3 года лишения свободы).

Суд квалифицирует действия Лучкова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – ацетилированный опий общей массой 2,109 грамма, что является крупным размером.

При определении размера и вида наказания подсудимому Лучкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Лучкова А.А. судом установлено следующее:

На учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» он не состоит л.д. 62); УУМ УВД по г. Южно-Сахалинску по месту жительства характеризуется положительно л.д. 66); у подсудимого имеется двое малолетних детей.

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Лучкова А.А. вменяемым.

Суд, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, признаёт смягчающими наказание Лучкова А.А. обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него двоих малолетних детей; обстоятельством отягчающим наказание Лучкова А.А. суд признаёт рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений.

С учётом степени тяжести совершённого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также обстоятельств его совершения, суд полагает необходимым назначить Лучкову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, при определении размера наказания, назначаемого подсудимому Лучкову А.А., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, влекущих освобождение Лучкова А.А. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

С учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, который ранее судим, в том числе за совершение преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ – условного осуждения, не имеется, так как его исправление возможно только в условиях реального отбывания им наказания.

Поскольку Лучков А.А. совершил преступление по настоящему приговору до постановления в отношении него приговора Южно-Сахалинского городского суда от 6 марта 2009 года, то при назначении ему окончательного наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку в действиях Лучкова А.А. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, то отбывание наказания ему надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: металлическая миска белого цвета, металлическая миска, металлическая миска белого цвета, металлическая кастрюля, две полимерные бутылки с жидкостями тёмного цвета в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лучкова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить Лучкову А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Лучкову А.А. приговором Южно-Сахалинского городского суда от 6 марта 2009 года по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, окончательно назначить Лучкову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лучкову А.А. исчислять с 13 мая 2009 года.

Зачесть Лучкову А.А. в срок отбытия наказания по настоящему приговору наказание, отбытое им по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 6 марта 2009 года - с 6 марта 2009 года по 12 мая 2009 года.

Меру пресечения Лучкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: металлическую миску белого цвета, металлическую миску, металлическую миску белого цвета, металлическую кастрюлю, две полимерные бутылки с жидкостями тёмного цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему следует указать в кассационной жалобе, либо подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Е.В. Метельская