Дело № 1-438/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 09 апреля 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,
подсудимого Стежных В.А.
его защитника - адвоката Кривулько Л.Л., представившей удостоверение № 209 и ордер № 2 от 15 января 2010 года,
потерпевшего ФИО3,
секретаря Ивановой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Стежных ФИО7, Дата года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, не работающего, имеющего средне специальное образование, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не имеющего постоянного место жительства в ... (последнее место жительства ..., ..., ...), не судимого.
Под стражей по данному делу содержится с 15 января 2010 года л.д. 48-51).
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стежных В.А., 13 января 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:
С 31 декабря 2010 года Стежных В.А. вместе с ФИО3, с разрешения последнего, стал проживать в доме ФИО3, расположенном по адресу: ... ... дом Номер скрыт. Дата года ФИО3 по состоянию здоровья был госпитализирован в больницу, поручив на период своего отсутствия Стежных В.А. проживать в доме, чтобы следить за сохранностью имущества.
13 января 2010 года в ночное время Стежных В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в подвальном помещении дома Номер скрыт по ... ..., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в доме ФИО3.
Во исполнение своего преступного умысла, Стежных В.А., примерно в 23 часа 00 минут 13 января 2010 года пришел к дому 45 по ... ..., где обнаружил, что утерял ключи от дома, которые ему дал ФИО3. Стежных В.А. с целью попасть в дом, ногой разбил остекление окна спальной комнаты, и через оконный проем залез в дом Номер скрыт по ... .... Находясь в доме, Стежных В.А., действуя умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно: музыкальный центр «Эл Джи» в комплекте с двумя аудиоколонками, стоимостью 1 000 рублей, 1 100 долларов США, по курсу валют ФИО6 по состоянию на 13 января 2010 года 1 доллар США равен 29, 3774 рублям на общую сумму 32 315 рублей 14 копеек, девять аудиокассет, полиэтиленовый пакет и набор швейных игл, не представляющих для потерпевшего материальной ценности, причинив своими преступными действиями гр. ФИО3, значительный ущерб на общую сумму 33 315 рублей 14 копеек.
С похищенным, Стежных В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им, впоследствии, по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Стежных В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Кривулько Л.Л., потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стежных В.А. обоснованно. Учитывая, что Стежных В.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающие максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Стежных В.А. по ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Стежных В.А., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Стежных В.А. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому Стежных В.А., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание положения ст.ст. 60, 62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого Стежных В.А., который имеет место регистрации на территории Сахалинской области (Углегорский район, с. Краснополье), преступление им совершено впервые, тяжких последствий от его действий не наступило, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также высказанное им в судебном заседании намерения встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, дает основание суду признать возможным исправление Стежных В.А. без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд постановляет приговор в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с правилами ст. 62 УК РФ суд назначает Стежных В.А. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания.
Решая в соответствии со ст. 299 УПК РФ, вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим ФИО3 в размере 32 315 рублей 14 копеек л.д. 197), суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, учитывая признание подсудимым иска и согласием с его размером, признает исковое требование потерпевшего обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме и взыскивает указанную сумму с подсудимого Стежных В.А., как с причинителя вреда.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание, что в ходе предварительного следствия был изъят музыкальный центр «Эл Джи» в комплекте с двумя аудиоколонками, девять аудиокассет и набор швейных игл, которые хранятся у потерпевшего ФИО3 л.д. 112), то в соответствии п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд оставляет вышеуказанные вещественные доказательства у законного владельца ФИО3.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стежных ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Стежных В.А. следующие обязанности: трудоустроиться и работать, не менять постоянного или временного местожительства, а также место работы без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные им дни.
Меру пресечения Стежных В.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Стежных В.А. освободить из-под стражи в зале суда незамедлительно.
Вещественные доказательства – музыкальный центр «Эд Джи» в комплекте с двумя аудиоколонками, девять аудиокассет и набор швейных игл хранить у законного владельца ФИО3
Взыскать с Стежных В.А. в пользу ФИО3 денежные средства в размере 32 315 рублей 14 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
Право участвовать в суде кассационной инстанции, о чем должно быть подано письменное ходатайство в течение 10 суток со дня получения приговора, путем подачи отдельного ходатайства либо указания об этом в кассационной жалобе.
Право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня его окончания, а также право принесения на него замечаний в тот же срок с момента ознакомления. Право пользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката, о чем должно быть заявлено письменное ходатайство.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Мастеркова