Мошенник Лившиц



дело Номер скрыт Номер скрыт

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск Дата года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В., Куренной Ю.А., Фадейкиной И.А. и Каликинского Н.В., подсудимого Лившица ФИО58, его защитника – адвоката Кабизовой Л.А., представившей удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт, потерпевших ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО1 ФИО142, ФИО35, представителей потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО6, при секретарях судебного заседания Сойкиной О.В., Батрак Г.В., Волковой А.В. и Ершове Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лившица ФИО60ФИО60,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лившиц ФИО61 четырежды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Он же, четырежды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Он же, семь раз совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимым совершены в городе Южно-Сахалинске при следующих установленных в судебном заседании обстоятельствах.

Лившиц ФИО62, являясь с Дата года соучредителем ООО «...», в дневное время Дата года, находясь в офисе ООО «...», расположенном по ..., решил совершить хищение чужого имущества путем обмана, и с этой целью, не имея намерений на исполнение договорных обязательств, от имени первого заместителя генерального директора ООО «...», на должность которого назначен не был, заключил с ООО «...» дополнительное соглашение Номер скрыт к генеральному договору об оказании услуг от Дата года, согласно которому принял на себя обязательства по исполнению согласования перепланировки квартиры, расположенной по адресу: ..., ... ..., ..., за денежное вознаграждение в размере Номер скрыт долларов США, включающее оплату расходов, связанных с выполнением работ. В этот же день, преследуя цель похитить путем обмана денежные средства ООО «...», он получил в кассе указанной компании в качестве оплаты выполнения услуг по расходному кассовому ордеру без номера от Дата года деньги в сумме Номер скрыт рублей. Однако, полученные денежные средства в указанной сумме Лившиц в кассу ООО «...» не внес, взятые на себя обязательства по соглашению о перепланировки квартиры не выполнил, а умышленно, из корыстных побуждений похитил их путем обмана, распорядившись в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «...» материальный ущерб на сумму Номер скрыт рублей.

Он же, являясь с Дата года соучредителем ООО «...», в дневное время Дата года, находясь в офисе ООО «...» по указанному адресу, решил совершить хищение чужого имущества путем обмана, и с этой целью, не имея намерений на исполнение договорных обязательств, от имени первого заместителя генерального директора ООО «...», на должность которого назначен не был, заключил с ООО «...» дополнительное соглашение Номер скрыт к генеральному договору об оказании услуг от Дата года, согласно которому принял на себя обязательства по исполнению согласования перепланировки квартиры, расположенной по адресу: ..., ... ..., ..., за денежное вознаграждение в размере Номер скрыт долларов США, включающее оплату расходов, связанных с выполнением работ. В этот же день, преследуя корыстную цель похитить путем обмана денежные средства ООО «...», он получил в кассе указанной компании в качестве оплаты выполнения услуг по расходному кассовому ордеру без номера от Дата года деньги в сумме Номер скрыт рублей. Однако, полученные денежные средства Лившиц в кассу ООО «...» не внес, взятые на себя обязательства по соглашению о перепланировки квартиры не выполнил, а умышленно, из корыстных побуждений, похитил их путем обмана, распорядившись в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «...» материальный ущерб на сумму Номер скрыт рублей.

Он же, являясь с Дата года соучредителем ООО «...», во второй декаде Дата года, находясь в офисе ООО «...», встретился с его генеральным директором ФИО18, где последний предложил Лившицу оказать услуги по согласованию проекта предполагаемого мансардного этажа в строящемся девятиэтажном доме в ... за денежное вознаграждение в размере Номер скрыт рублей. После чего у Лившица возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, и с этой целью, он, не имея намерений на исполнение обязательств, согласно достигнутой устной договоренности с ФИО18 обязался выполнить данные услуги в срок, не превышающий три месяца, потребовав в качестве предоплаты деньги в сумме Номер скрыт рублей. Думая, что работы будут произведены, Солодухин распорядился выдать Лившицу указанную сумму. Так, в дневное время Дата года в кассе ООО «...» Лившицу были выданы по расходному кассовому ордеру без номера от Дата года деньги в сумме Номер скрыт рублей в качестве предоплаты выполнения услуг. Однако, Лившиц взятые на себя обязательства по согласованию проекта не выполнил, и преследуя корыстную цель, путем обмана, похитил полученные в ООО «...» денежные средства в сумме Номер скрыт рублей, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «...» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, являясь с Дата года соучредителем ООО «...», в дневное время Дата года, находясь в офисе ООО «...», решил совершить хищение чужого имущества путем обмана, и с этой целью, не имея намерений на исполнение договорных обязательств, выступая от имени первого заместителя генерального директора ООО «...», на должность которого назначен не был, на основании генерального договора об оказании услуг от Дата года, заключил с ООО «...» в лице генерального директора ФИО18, устное соглашение, согласно которому принял на себя обязательства по исполнению согласования перевода в нежилое помещение квартиры, расположенной по адресу: ..., ... ..., ..., за денежное вознаграждение в размере 74 184 рубля, без оплаты текущих расходов, связанных с выполнением работ. Днем этого же дня, преследуя корыстную цель похитить путем обмана денежные средства ООО «...», Лившиц получил в кассе данной компании в качестве оплаты выполнения услуг по расходному кассовому ордеру без номера от Дата года деньги в сумме 74 184 рубля. Полученные денежные средства в указанной сумме Лившиц в кассу ООО «...» не внес, взятые на себя обязательства по переводу квартиры в разряд нежилых помещений не выполнил, а умышленно, из корыстных побуждений похитил их путем обмана, распорядившись в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «...» материальный ущерб на сумму 74 184 рубля.

Он же, приняв на себя обязательства по исполнению согласования перевода в нежилое помещение квартиры ... ... по ... в ..., днем Дата года, находясь в квартире по указанному адресу встретился с ее хозяином - ФИО35 При этом, решив совершить хищение денежных средств у ФИО35 путем обмана, Лившиц убедил последнего в необходимости переноса электрощитовой из подъезда дома в иное место, предложив оказать данные услуги за денежное вознаграждение в размере 90 000 рублей. Ничего не подозревая о преступных намерениях Лившица, ФИО63 согласился с предложенными ему условиями выполнения работы и размером оплаты. Так, днем в один из дней второй декады мая 2006 года, находясь в квартире по указанному адресу, Лившиц, преследуя корыстную цель совершить хищение чужого имущества путем обмана, не имея намерений на исполнение предложенной ранее услуги, ввел ФИО35 в заблуждение тем, что идет подготовка работ по переносу электрощитовой и потребовал от последнего передать ему деньги в размере 45 000 рублей, мотивируя необходимостью оплаты соответствующих услуг. Думая, что работы будут произведены, Липин передал ему деньги на указанные цели в размере 45 000 рублей. Полученные денежные средства в указанной сумме Лившиц умышленно, из корыстных побуждений похитил путем обмана, поскольку взятые на себя обязательства так и не выполнил, распорядившись похищенным в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО35 значительный материальный ущерб на сумму 45 000 рублей.

Он же, примерно в Номер скрыт часов в один из дней последней декады Дата года, находясь в квартире 30 ... по ... в ..., встретился с ФИО35, где из телефонного разговора последнего с менеджером ООО «...» узнал о необходимости внесения доплаты со стороны ФИО35 в кассу Общества денег в сумме 11 500 рублей, за оказываемые ему услуги. Когда ФИО64, предложил ФИО48 передать в кассу ООО «...» указанную сумму денег, у последнего возник преступный умысел, направленный на их хищение путем обмана. Тогда Лившиц, преследуя корыстную цель похитить путем обмана денежные средства ФИО35, не имея намерений на передачу денежных средств в ООО «...», получил от ФИО35 деньги в сумме 11 500 рублей, пообещав внести их в кассу компании. Полученные деньги Лившиц в кассу ООО «...» не внес, а умышленно, из корыстных побуждений, похитил их путем обмана, распорядившись в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО35 значительный материальный ущерб на сумму 11 500 рублей.

Он же, в дневное время одного из дней последней декады Дата года, находясь в квартире ... ... по ... в ..., встретившись с ФИО35, решил совершить хищение чужого имущества путем обмана, и с этой целью, не имея намерений на исполнение взятых на себя ранее обязательств, преследуя корыстную цель похитить путем обмана денежные средства последнего и не имея намерений произвести оплату текущих расходов по исполняемым им обязательствам, ввел хозяина квартиры в заблуждение, сказав, что работа по договору ведется, и потребовал передать ему деньги в размере 5 000 рублей, мотивируя необходимостью оплаты текущих расходов по договору. Думая, что оплата будет произведена, ФИО65 передал Лившицу деньги на указанные цели в размере 5 000 рублей. Однако, Лившиц оплату текущих расходов, как об этом заверял потерпевшего, не произвел, а полученные денежные средства в указанном размере умышленно, из корыстных побуждений похитил путем обмана, распорядившись в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО35 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, являясь с Дата года соучредителем ООО «...», в дневное время Дата года, находясь в офисе, расположенном по адресу: ..., ... ..., решил совершить хищение чужого имущества путем обмана, и с этой целью, не имея намерений на исполнение договорных обязательств, от имени первого заместителя генерального директора ООО «...», на должность которого назначен не был, заключил с ФИО43 договор об оказании услуг Номер скрыт от Дата года, согласно которого указанное Общество принимает на себя обязательства по вводу в эксплуатацию и государственной регистрации прав собственности на жилой дом, а также оформлению и государственной регистрации прав аренды на земельный участок по адресу: ..., ..., за денежное вознаграждение в размере 1 500 долларов США. При заключении договора, Лившиц, преследуя корыстную цель похитить путем обмана чужие денежные средства, потребовал от ФИО43 передать ему в качестве предоплаты за оказываемые им услуги деньги в сумме 20 000 рублей. Согласно доверенности от Дата года, зарегистрированной в реестре за Номер скрыт, доверенным лицом ФИО43, являлась ФИО1 Гым Не. Думая, что работы по договору об оказании услуг Номер скрыт от Дата года будут произведены, ФИО1 ФИО66 передала Лившицу денежные средства в размере 20 000 рублей. После этого, желая придать своим действиям видимость законности оформления, поступивших денежных средств, Лившиц выписал квитанцию к приходно-кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на указанную сумму, пообещав, что они войдут в общую сумму оплаты его услуг. В дневное время Дата года, находясь в офисе ООО «...», расположенном по ... ..., Лившиц встретился с ФИО68, где продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств, не имея намерений на исполнение договорных обязательств, ввел последнюю в заблуждение, сказав, что работа по указанному договору ведется, и потребовал передать ему в качестве окончательной оплаты за оказываемые услуги деньги в размере 22 708 рублей. Думая, что работа будет выполнена, ФИО1 ФИО69 передала ФИО48 деньги в сумме 22 708 рублей, после чего он выписал потерпевшей квитанцию к приходно-кассовому ордеру без номера от Дата года, пообещав при этом, что данные денежные средства являются окончательной оплатой его услуг по договору. Однако, полученные денежные средства в общей сумме 42 708 рублей в кассу ООО «...» Лившиц не внес, взятые на себя обязательства не выполнил, а умышленно, из корыстных побуждений, похитил их путем обмана, распорядившись в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 ФИО70 значительный материальный ущерб на общую сумму 42 708 рублей.

Он же, являясь с Дата года генеральным директором ООО «...», в дневное время Дата года, находясь в офисе, расположенном по адресу: ..., ..., решил совершить хищение чужого имущества путем обмана, и с этой целью, не имея намерений на исполнение договорных обязательств заключил со ФИО12 договор об оказании услуг Номер скрыт от Дата года, согласно которому ООО «...» принимает на себя обязательства по оформлению и государственной регистрации прав ФИО19 на земельный участок, расположенный по адресу: ..., ..., а также оформлению и государственной регистрации прав ФИО26 на земельный участок, расположенный по адресу: ..., ..., за денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей. При заключении договора Лившиц, преследуя корыстную цель похитить путем обмана денежные средства ФИО12, потребовал от последней передать ему в качестве предоплаты за оказываемые услуги деньги в сумме 10 000 рублей. Думая, что работа будет выполнена, ФИО12 передала Лившицу деньги в размере 10 000 рублей, после чего последний, желая придать своим действиям видимость законности оформления, поступивших денежных средств, выписал потерпевшей квитанцию к приходно-кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на указанную сумму денег, пообещав при этом, что данные денежные средства войдут в общую стоимость оплаты его услуг. Однако, полученные у ФИО12 денежные средства в сумме 10 000 рублей Лившиц в кассу ООО «... не внес, взятые на себя обязательства не выполнил, а умышленно, из корыстных побуждений, похитил их путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Он же, являясь генеральным директором ООО «...», в дневное время Дата года, находясь в офисе, расположенном в ... по ... в ..., решил совершить хищение чужого имущества путем обмана, и с этой целью, не имея намерений на исполнение договорных обязательств заключил с ФИО11 договор об оказании услуг Номер скрыт от Дата года, согласно которому указанное Общество принимает на себя обязательства по вводу в эксплуатацию и государственной регистрации прав ФИО11 на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: ..., ..., за денежное вознаграждение в размере 2 000 долларов США. При заключении договора, Лившиц, преследуя корыстную цель похитить путем обмана денежные средства ФИО11, потребовал от последнего передать ему в качестве оплаты за оказываемые им услуги деньги в сумме 57 500 рублей. Думая, что работа будет выполнена, ФИО11 передал Лившицу деньги в размере 57 500 рублей, после чего последний, желая придать своим действиям видимость законности оформления поступивших денежных средств, выписал квитанцию к приходно-кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на указанную сумму денег, пообещав при этом, что данные денежные средства являются полной стоимостью оплаты его услуг. Однако, полученные у ФИО11 денежные средства в сумме 57 500 рублей Лившиц в кассу ООО «...» не внес, взятые на себя обязательства не выполнил, а умышленно, из корыстных побуждений, похитил их путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 57 500 рублей.

Он же, являясь генеральным директором ООО «...», в дневное время Дата года, находясь в офисе, расположенном в ... по ... в ..., решил совершить хищение чужого имущества путем обмана, и с этой целью, не имея намерений на исполнение договорных обязательств заключил с ООО «...», в лице директора ФИО6, договор об оказании услуг Номер скрыт от Дата года, согласно которому ООО «...» приняло на себя обязательства по окончательному согласованию перевода жилого помещения по адресу: ..., ..., в разряд нежилых с назначением «под офис» за денежное вознаграждение в размере 65 000 рублей. При заключении договора, Лившиц, преследуя корыстную цель похитить путем обмана денежные средства ООО «...», потребовал у ФИО6 передать ему в качестве полной оплаты за оказываемые услуги деньги в сумме 65 000 рублей, пообещав при этом, что данные денежные средства являются полной стоимостью оплаты его услуг. Думая, что работа будет выполнена, ООО «...», согласно предоставленному ООО «...» счету Номер скрыт от Дата года, перевело Дата года деньги в размере 65 000 рублей на банковский счет Номер скрыт ООО «...» в ООО БАНК «...». После произведенного перевода, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Лившиц впоследствии полученные денежные средства в сумме 65 000 рублей со счета ООО «...» снял, взятые на себя обязательства не выполнил, и умышленно, из корыстных побуждений, их похитил путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «...» значительный материальный ущерб на сумму 65 000 рублей.

Он же, являясь генеральным директором ООО «...», в дневное время Дата года, находясь в офисе, расположенном в ... по ... в ..., решил совершить хищение чужого имущества путем обмана, и с этой целью, не имея намерений на исполнение договорных обязательств заключил со ФИО12 договор об оказании услуг Номер скрыт от Дата года, согласно которому указанное Общество в лице генерального директора Лившица, приняло на себя обязательства по оформлению и государственной регистрации перехода прав на земельный участок, расположенный по адресу: ..., ..., от ФИО19 к ФИО12, а также ввод в эксплуатацию и государственную регистрацию прав ФИО12 на жилой дом, расположенный на данному участке, за денежное вознаграждение в размере 2 000 долларов США. При заключении договора, Лившиц, преследуя корыстную цель похитить путем обмана денежные средства ФИО12, потребовал от последней передать ему в качестве предоплаты за оказываемые услуги деньги в размере 27 900 рублей. Думая, что работа будет выполнена, ФИО12 передала Лившицу деньги в размере 27 900 рублей, после чего последний, желая придать своим действиям видимость законности оформления поступивших денежных средств, выписал квитанцию к приходно-кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на указанную сумму, пообещав при этом, что данные денежные средства войдут в общую стоимость оплаты его услуг. Однако, полученные денежные средства в сумме 27 900 рублей Лившиц в кассу ООО «...» не внес, взятые на себя обязательства не выполнил, а умышленно, из корыстных побуждений, похитил их путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 27 900 рублей.

Он же, являясь генеральным директором ООО «...», в дневное время Дата года, находясь в офисе, расположенном в ... по ... в ..., решил совершить хищение чужого имущества путем обмана, и с этой целью, не имея намерений на исполнение договорных обязательств заключил с ФИО20 договор об оказании услуг Номер скрыт от Дата года, согласно которому указанное Общество приняло на себя обязательства по согласованию перевода жилого помещения, находящегося по адресу: ..., ... ..., ..., в разряд нежилых с назначением «под компьютерный салон», государственной регистрации права собственности ФИО10 на данное нежилое помещение, оформлению и государственной регистрации права аренды на соответствующий земельный участок, за денежное вознаграждение в размере 3 000 долларов США. При заключении договора, Лившиц, преследуя корыстную цель похитить путем обмана денежные средства ФИО10, потребовал от последнего передать ему в качестве предоплаты за оказываемые услуги деньги в сумме 45 000 рублей. Думая, что работа будет выполнена, ФИО20 передал Лившицу деньги в размере 45 000 рублей, после чего последний, желая придать своим действиям видимость законности оформления поступивших денежных средств, выписал квитанцию к приходно-кассовому ордеру без номера от Дата года на указанную сумму, пообещав при этом, что данные денежные средства войдут в общую стоимость оплаты его услуг. Однако, полученные денежные средства в сумме 45 000 рублей Лившиц в кассу ООО «...» не внес, взятые на себя обязательства не выполнил, а умышленно, из корыстных побуждений, похитил их путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 45 000 рублей.

Он же, являясь генеральным директором ООО «...», в дневное время Дата года, находясь в офисе, расположенном в ... по ... в ..., решил совершить хищение чужого имущества путем обмана, и с этой целью, не имея намерений на исполнение договорных обязательств заключил с ФИО9 договор об оказании услуг Номер скрыт от Дата года, согласно которому указанное Общество приняло на себя обязательства по регистрации права собственности ФИО9 на объект недвижимости - «квартира», расположенный в ... по ... ..., ..., за денежное вознаграждение в размере 500 долларов США. При заключении договора, Лившиц, преследуя корыстную цель похитить путем обмана денежные средства ФИО9, потребовал от последней передать ему в качестве предоплаты за оказываемые услуги деньги в сумме 7 100 рублей. Думая, что работа будет выполнена, ФИО9 передала Лившицу деньги в размере 7 100 рублей, после чего последний, желая придать своим действиям видимость законности оформления поступивших денежных средств, выписал квитанцию к приходно-кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на указанную сумму, пообещав при этом, что данные денежные средства войдут в общую сумму оплаты его услуг. Однако, полученные денежные средства в сумме 7 100 рублей Лившиц в кассу ООО «...» не внес, взятые на себя обязательства не выполнил, а умышленно, из корыстных побуждений, похитил их путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 7 100 рублей.

Он же, являясь генеральным директором ООО «...», в дневное время Дата года, находясь в офисе, расположенном в ... по ... в ..., после заключения с ФИО9 договора об оказании услуг Номер скрыт от Дата года, согласно которому указанное Общество приняло на себя обязательства по регистрации права собственности ФИО9 на объект недвижимости -«квартира», расположенный в ... по ..., ..., ..., вновь решил совершить хищение чужого имущества путем обмана, и с этой целью, не имея намерений на исполнение договорных обязательств, встретился с ФИО9. Преследуя корыстную цель похитить путем обмана денежные средства потерпевшей, при этом не имея намерений на оплату текущих расходов по договору, Лившиц ввел последнюю в заблуждение, сказав, что работа по договору ведется, и потребовал передать ему деньги в размере 5 000 рублей, мотивируя необходимостью оплаты текущих расходов по договору. Думая, что оплата расходов будет действительно произведена, ФИО9 передала ФИО48 деньги на указанные цели в размере 5 000 рублей. Тем временем Лившиц, желая придать своим действиям видимость законности оформления поступивших денежных средств, выписал квитанцию к приходно-кассовому ордеру без номера от Дата года на указанную сумму, пообещав позже предъявить документы, подтверждающие их целевое расходование. Однако, полученные денежные средства в сумме 5 000 рублей Лившиц в кассу ООО «...» не внес, оплату расходов не произвел, а умышленно, из корыстных побуждений, похитил их путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, являясь генеральным директором ООО «...», в дневное время одного из дней первой декады июня 2006 года, находясь во дворе ... по ... в ..., то есть уже после заключения с ФИО20 договора об оказании услуг Номер скрыт от Дата года, согласно которому указанное Общество приняло на себя обязательства по согласованию перевода жилого помещения, находящегося по адресу: ..., ... ..., ..., в разряд нежилых с назначением «под компьютерный салон», государственной регистрации права собственности ФИО10 на данное нежилое помещение, оформлению и государственной регистрации права аренды на соответствующий земельный участок, вновь решил совершить хищение чужого имущества путем обмана, и с этой целью, не имея намерений на исполнение договорных обязательств, встретился с ФИО20. Преследуя корыстную цель похитить путем обмана денежные средства ФИО10, не имея намерений произвести оплату текущих расходов по договору Номер скрыт, Лившиц ввел потерпевшего в заблуждение, сказав, что работа по договору ведется, и потребовал передать ему деньги в размере 6 000 рублей, мотивируя необходимостью оплаты текущих расходов. Думая, что оплата расходов будет действительно произведена, ФИО20 передал Лившицу деньги на указанные цели в размере 6 000 рублей. Однако, Лившиц оплату текущих расходов по указанному договору за счет полученных денежных средств в сумме 6 000 рублей не произвел, а умышленно, из корыстных побуждений, похитил их путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Он же, в один из дней первой декады июля 2005 года, находясь в офисе по адресу: ..., ..., то есть уже после заключения с ФИО11 договора об оказании услуг Номер скрыт от Дата года, согласно которому ООО «...» приняло на себя обязательства по вводу в эксплуатацию и государственной регистрации прав ФИО11 на жилой дом и земельный участок, расположенный по адресу: ..., ..., встретился с последним, и, предъявив платежную квитанцию на сумму 11 683 рубля 47 копеек, потребовал передать ему деньги в размере 11 000 рублей в счет оплаты текущих расходов по указанному выше договору за услуги ФГУП «...». По требованию ФИО48, ФИО11 передал специалисту ООО «...» ФИО21 сумму в размере 11 000 рублей, которая приняла их. Однако после этого, Лившиц, преследуя корыстную цель совершить хищение вверенных денежных средств, принадлежащих ФИО11, путем их растраты, не имея намерений произвести оплату указанных услуг, занимая должность генерального директора ООО «...», против воли собственника денежных средств, отдал устное распоряжение ФИО21 произвести за счет полученных от потерпевшего денег в размере 11 000 рублей оплату приобретения офисных расходных материалов и оплату счетов других клиентов. ФИО21, исполняя распоряжение Лившица, оплатила указанные цели за счет денежных средств ФИО11 в размере 11 000 рублей. Таким образом, Лившиц умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем растраты вверенные ему денежные средства в размере 11 000 рублей, с использованием своего служебного положения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Лившиц вину свою признал только в части растраты денежных средств, полученных от потерпевшего ФИО11 в размере 11 000 рублей и хищения 11 500 рублей, полученных от потерпевшего ФИО35 и принадлежащих ООО «...». В остальной части предъявленного обвинения Лившиц вину свою не признал и показал, что денег в размере 45 000 рублей он у ФИО35 не брал, а в остальных инкриминируемых ему органами предварительного следствия деяниях нет состава преступления, поскольку его действия носят гражданско-правовой характер и в них присутствует лишь невыполнение обязательств по заключенным договорам. Деньги компании, которая получала их при заключении соглашений с клиентами, среди которых есть и потерпевшие, тратились им при выполнении взятых обязательств, в том числе и на покупку различных подарков лицам из числа работников различных учреждений и организаций органов местного самоуправления, для получения соответствующих согласований.

Подсудимый Лившиц суду также показал, что открыв свою фирму - ООО «...», он знал, что ниша бизнеса по работе с недвижимость не занята по переводу жилых помещений в не жилые, чем он и занялся на первоначальном этапе своей деятельности, заняв под офис помещение, расположенное в ... по ... в .... Кроме этого, он занимался государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, в том числе земельные участки, согласование перепланировок жилых и нежилых помещений, перевод жилых помещений в нежилые и иные юридические вопросы по недвижимости. В процессе работы к нему обратилась потерпевшая ФИО12, с которой он в лице генерального директора указанного Общества первоначально заключил договор по регистрации прав собственности на земельный участок, получив соответствующую предоплату. Однако, через некоторое время ФИО12 вновь обратилась к нему, но уже по другому дому, поэтому с ней был заключен еще один договор и соответственно получена оплата, которая в размере 1000 долларов США не соответствовала объему работ, которые надлежащим образом проводились его компанией. Вместе с тем, со ФИО12 затем было подписано еще одно дополнительное соглашение, и они по истечении длительного промежутка времени начали форсировать выполнение договоров, поскольку его перед этим вызывали в милицию, где выясняли по какой причине длительное время им не исполняются взятые обязательства. Тем временем офис компании, находящийся по ... был закрыт, и он сообщал клиентам о переезде на ул. .... Именно тогда, по истечении почти года, он понял, что необходимо исправлять сложившуюся ситуацию. Вместе с тем, его действия не носили преступного характера и не были направлены на хищение денежных средств ФИО12, как и других потерпевших.

Бухгалтерию Общества вела мать соучредителя - ФИО71, а последняя вела его бюджет, поскольку сам он этого не делал, в связи с тем, что не мог себя ограничивать в трате денег. 11 000 рублей переданные потерпевшим ФИО11 действительно им были направлены на иные нужды, но не на личные. Оплата по договорным отношения с ООО «...», в лице директора ФИО6, складывалась исключительно безналичным расчетом, поэтому похитить деньги указанной компании он не мог, при том, что работа по выполнению обязательств велась. Выполняя обязательства по договору с ФИО20, который хотел открыть компьютерный салон, его компания выполнила половину работы и даже больше чем было оплачено потерпевшим, при том, что оплата последним была произведена на 50 процентов. Договорные обязательства по потерпевшей ФИО9 действительно выполнены не были, хотя стартовые документы по квартире, находящейся в общежитии, в чем и заключалась проблема, все же были сделаны. С потерпевшей ФИО43 сложились также гражданско-правовые отношения, которые не должны преследоваться уголовным законом. Он действительно нашел ФИО35 электриков, для переноса электрощитовой, и даже присутствовал на их встречах, однако у потерпевшего никаких денег за выполнение указанной работы не брал.

Что касается ООО «...», то на состоявшейся в ноябре 2005 года встрече с ее директором ФИО18, он все деньги, полученные ранее в указанной компании, вернул ее владельцу. Однако представитель ФИО8, обратилась в милицию, не зная о решении всех финансовых проблем с директором компании.

Причиной не выполнения взятых на себя обязательств по заключенным договорам с указанными потерпевшими стала лишь его халатность и пристрастие к наркотикам, на которые и тратились именно заработанные им денежные средства.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины в инкриминируемых ему органами предварительного следствия деяниях, и его позиции о не причастности к совершенным преступлениям, связанным с хищением денежных средств, путем обмана, его виновность подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, сопоставляя последовательность изложенных ФИО48 событий в рамках имевшихся подозрений и предъявленного в последующем обвинения в ходе предварительного следствия, по ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, судом были исследованы его показания на досудебном производстве, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из оглашенных показаний Лившица, данных им Дата года в качестве подозреваемого в присутствии защитника следует, что в созданной им в Дата компании ООО «...», которая занималась оказанием услуг по государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, согласование перепланировок жилых и нежилых помещений, перевод жилых помещений в нежилые, только он решал вопросы с клиентами о размере вознаграждения и в последующем распоряжался полученными денежными средствами.

Дата года к нему обратилась ФИО12 с просьбой об оказании услуг по оформлению права собственности на два земельных участка, расположенных в ... по ... .... По согласованию ФИО12 за оказание соответствующих услуг сразу внесла 10 000 рублей. Им по договору были выполнены первоначальные операции. Дата года со ФИО12 был заключен еще один договор и получены от последней в качестве предоплаты 29 000 рублей. По указанному договору началась работа, но окончена не была, так как его организация с лета 2005 года начала испытывать финансовые затруднения. Кроме этого, у него самого возникли жизненные проблемы, он стал злоупотреблять спиртным, денежные средства организации им частично использовались на личные нужды. Таким образом и были растрачены деньги ФИО12. В это время он совсем перестал интересоваться делами организации, что привело к прекращению работы ООО «...». (том 1л.д. 60-63)

Из оглашенных показаний Лившица, данных им Дата года в качестве обвиняемого в присутствии защитника следует, что в Дата году он с учетом знакомства с ФИО23 и ФИО22, владеющих фирмой «...», которая занималась риэлтерской деятельностью, совместно с ФИО47 создал свою компанию - ООО «...». Вновь созданное общество собиралось заняться деятельностью, сопутствующей риэлтерской, то есть государственной регистрацией прав на недвижимое имущество - земельные участки, согласование перепланировок жилых и нежилых помещений, перевод жилых помещений в нежилые и обратно, ввод в эксплуатацию объектов недвижимости и иные юридические вопросы. При этом, ФИО23 предоставил ему под офис в пользование часть квартиры, расположенной по адресу: ..., ... ..., ....

Он был назначен на должность директора Общества, а ФИО47 его заместителем. Его работа заключалась в решении всех вопросов с клиентами, включая заключение договоров на оказание услуг, определение условий договоров, определение размера денежного вознаграждения по согласованию с клиентами. Прием денежных средств он оформлял приходными кассовыми ордерами и квитанциями к ним. На тот момент никто более деньги не принимал. Контроль за расходованием всех денежных средств компании осуществлялся только им. Деньги клиентов – это был единственный источник доходов ООО «...». Поначалу, заключая договора, он брал небольшую плату, чтобы привлечь клиентов, нарабатывая опыт и положительную репутацию. С одним из первых клиентов - ФИО12, которая обратилась для помощи в решении вопросов по двум земельным участкам, был заключен договор Номер скрыт от Дата года об оказании услуг по оформлению и государственной регистрации прав на земельные участки, расположенные в ... по .... Срок выполнения условий договора был таков, что договор вступал в силу с момента его подписания и действовал вплоть до окончательного исполнения сторонами своих обязанностей. Никакого конкретного срока определено не было ни устно, ни письменно. По согласованию со ФИО12 был определен размер денежного вознаграждения в сумме 15 000 рублей. Оплата была произведена частично сразу при заключении договора, путем внесения ФИО12 аванса в сумме 10 000 рублей, а остальные 5 000 рублей, последняя должна была передать компании по выполнению работ. После этого, он и ФИО47 занимались работой по данному договору, обращаясь в различные инстанции поэтапно. При этом, ФИО12 также оплачивала дополнительные расходы. В апреле 2005 года со ФИО12 был заключен еще один договор Номер скрыт от Дата года об оказании услуг по оформлению и государственной регистрации перехода прав на земельный участок, а также ввод в эксплуатацию и государственную регистрацию прав на вновь созданный объект, расположенный на этом же участке в ... по .... ФИО12 необходимо было переоформить право собственности с супруга на саму себя, а также ввести в эксплуатацию построенный ими на их земельном участке жилой дом. Размер денежного вознаграждения составил 1 000 долларов США. ФИО12 в качестве полной предоплаты за услуги внесла их компании в рублевом эквиваленте, что составило 27 900 рублей. Деньги, которые он получил от ФИО12 в качестве вознаграждения за оказание услуг, расходовал по своему усмотрению. В связи с тем, что деньги, получаемые в качестве вознаграждения от клиентов, были единственным источником доходов компании, он тратил их на содержание офиса, заработную плату сотрудников ООО «...» и иные текущие расходы. Что именно было выполнено по договорам ФИО12, он не помнит, но работа шла поэтапно. При этом, он раскаивается и признает полностью, что не окончил принятые на себя обязательства по договорам со ФИО12.

В Дата года к нему в офис ООО «...» пришел руководитель ООО «...» ФИО24 и привел ФИО11, который объяснил, что ему необходим ввод в эксплуатацию и государственная регистрация прав на жилой дом, расположенный по адресу: ..., .... Он тогда объяснил клиенту, что возьмется за работу, и определил в качестве денежного вознаграждения 2 000 долларов США, что было эквивалентно 57 500 рублей, не включая расходы по выполнению договора. Срок выполнения услуг между ним и ФИО11 не оговаривался. После консультации он лично составил договор Номер скрыт от Дата года. Договор действовал с момента заключения и до окончательного исполнения сторонами своих обязательств. После заключения договора, ФИО11 передал ему 57 500 рублей в качестве полной оплаты его услуг по договору. Оплаченная по договору сумма денег была потрачена им по своему усмотрению на различные нужды. ФИО24 материальной заинтересованности в договоре не имел. После заключения договора с ФИО11, последний выписал нотариальные доверенности на имя ФИО47 и ФИО50. Работу по данному договору осуществляла ФИО47 и он. Технический паспорт на жилой дом был изготовлен БТИ, но получен не был, так как он не оплатил окончательную сумму услуг БТИ в размере 11 683 рублей 47 копеек. Ранее, ФИО11 передавал ему деньги необходимые на оплату данных услуг, но они были им потрачены по собственному усмотрению на различные нужды.

В Дата года он по приглашению ФИО6 приехал в офис компании ООО «...», расположенный в квартире по адресу: ..., .... В офисе ФИО6 объяснил ему, что у ООО «...» имеется квартира, которую необходимо перевести в разряд нежилых помещений. Договорившись о стоимости работы в размере 65 000 рублей, он составил договор Номер скрыт от Дата года. Договор действовал с момента заключения и до окончательного исполнения сторонами своих обязательств. Дата года ООО «...» перевело 65 000 рублей на счет ООО «...». Данная сумма денег, за вычетом обязательных платежей, была потрачена им по его усмотрению на различные нужды. По указанному договору ООО «...» было сделано следующее: разработан проект нежилого помещения (офиса) в ООО «...»; проведена топосъемка; получены технические условия с МУП «...»; разрешение на подключение к распределительным сетям; получены сангигиеническая и санэпидемиологическая экспертизы и выданы технические условия СЭС; получены согласования с МЧС, ГИБДД, ДАГУН, ЖПЭТ и ЖЭУ (возможно и других организаций); разъяснительная работа с соседями по лестничной площадке и этажом выше, получены их согласия на перевод квартир в разряд нежилых помещений. Все данные расходы оплачивались заказчиком самостоятельно через банковские переводы безналично, согласно выставленных счетов. Весь пакет документов, полученных при работе оставался в офисе ООО «...» по ... до Дата г. В это время он фактически прекратил заниматься делами компании и не появлялся в офисе. Дальнейшая судьба данных документов ему неизвестна и он их не видел.

В Дата года в офис ООО «...» по ... обратился ФИО20, которого интересовало решение вопроса по согласованию перевода жилого помещения по адресу: ..., ... ..., в разряд нежилых с назначением под компьютерный салон, государственной регистрации права собственности на данное нежилое помещение, оформлению и государственной регистрации права аренды на соответствующий земельный участок. Никакие сроки выполнения работы между ним и ФИО20 не оговаривались и пределы их не определялись. Он обещал взяться за работу и предложил ФИО10 оплатить 3 000 долларов США с предоплатой в размере 50 % от данной суммы. После этого, они подписали договор об оказании услуг Номер скрыт от Дата года, и ФИО20 оплатил 45 000 рублей. Работой по данному договору занимался он, ФИО47 и ФИО28, однако он не помнит что по нему было выполнено. По договору с ФИО20 он никакие денежные средства не присвоил и не растратил. Кроме того, при заключении договора, он не имел умысла на мошенничество и обманным путем деньги потерпевшего не похищал. Деньги в размере 6 000 рублей на согласование парковочной площадки с ГИБДД от ФИО10, он не получал, поскольку услуги ГИБДД по согласованию перевода жилого помещения в нежилое являются бесплатными.

В Дата года в офис ООО «...» обратилась ФИО9, которая нуждалась в услугах по регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: ..., ... .... Выслушав, он предложил выполнить необходимую работу за 500 долларов США, а поскольку ФИО9 была согласна, то он составил договор об оказании услуг Номер скрыт от Дата года. Договор действовал с момента заключения и до окончательного исполнения сторонами своих обязательств по нему. Сразу после заключения договора, ФИО9 передала ему 7 100 рублей. Эти деньги были потрачены им по его усмотрению на различные нужды. Кроме того, на расходы по оплате услуг третьих лиц, Дата года ФИО9 оплатила ему еще 5 000 рублей. При этом, он не помнит каким образом были потрачены указанные 5 000 рублей, а по договору им выполнялась какая-то незначительная работа.

В Дата года ООО «...» вел переговоры с ООО «...» о совместном сотрудничестве. В переговорах участвовал ФИО24 и он. Дата года был заключен генеральный договор об оказании услуг с ООО «...». Он данный договор не подписывал. Данный договор был заключен для того, чтоб ООО «...» выполняло за денежное вознаграждение работы по согласованию, проводимых ООО «...» для третьих лиц (своих клиентов) переустройств и перепланировок жилых и нежилых помещений, ввод в эксплуатацию построенных новых объектов недвижимости. Он и ФИО24 представились руководству ООО «...», как руководители ООО «...». В дальнейшем, после заключения данного договора ООО «...» работало напрямую с ним, без каких-либо посредников. Он представлял интересы ООО «...», как первый заместитель генерального директора данной компании. При необходимости оказания клиентам ООО «...» соответствующих услуг менеджер компании заключал типовой договор об оказании услуг. Далее он вызывался по телефону, после чего выезжал к клиенту, где осматривал объект и решал возьмется ли за данную работу или нет, определял сумму денежного вознаграждения. После этого, он сообщал в офис ООО «...» о своем решении. Полную сумму, которую необходимо было уплатить по договору, определяла сама компания ООО «...». Сам договор составлялся менеджером ООО «...» с внесением суммы для оплаты по договору, указанной последним. Договор от лица ООО «...», подписывался генеральным директором ФИО18 или исполнительным директором ФИО25 Одновременно, при заключении договора ООО «...» с клиентом, он, от имени первого заместителя генерального директора ООО «...», составлял дополнительное соглашение к генеральному договору от Дата года, где оговаривал необходимые условия (оплату услуг, расходы и сроки выполнения договора). В сумму, оплачиваемую клиентами по договорам, заключенным ООО «...», входила оплата расходов по договору, оплата его работы и процент, от общей суммы, идущей на счет ООО «...». Таким образом, ООО «...» по мере необходимости оказания услуг клиентам, являлось подрядчиком, а ООО «...» - субподрядчиком. Он, после оплаты клиентом всей суммы по договору, получал в кассе ООО «...» по расходным кассовым ордерам оплату, причитающуюся ему за оказание услуг.

Дата года ООО «...» заключило с ФИО33 договор Номер скрыт об оказании услуг по согласованию перепланировки в квартире, расположенной по адресу: ..., ... .... Срок исполнения договора он не определял. Срок в 5 месяцев определяли в ООО «...» без его ведома. Он объяснял, что конкретный срок указывать нельзя, так как при оформлении документов могут возникнуть трудности в какой-либо из инстанций, и договор исполнен в срок не будет. Договор переделывать не стали. Деньги в полной сумме были оплачены ФИО33 в кассу ООО «...». Сумму устанавливали сотрудники ООО «...» после того как он указал сумму, причитающуюся ему за работу и на расходы по договору. В этот же день, по расходному кассовому ордеру он получил в кассе ООО «...» 42 400 рублей и заключил с ними соответственно дополнительное соглашение. Им была начата работа по договору и он занимался данной работой лично. Работа выполнялась без промедлений. Срок исполнения договора не затягивался, однако ООО «...» стало заключать с ФИО33 дополнительное соглашение о продлении срока действия договора вплоть до Дата года. Данные соглашения ООО «...» заключало с ФИО33 без него. Позже, он был уведомлен ООО «...» о том, что договор с ФИО33 расторгнут по желанию заказчика. Его кто-то из руководящего состава ООО «...» поставил в известность о необходимости вернуть сумму, полученную по данному договору в кассу ООО «Монтаж». Он сказал, что решит этот вопрос с ФИО18, с которым в разговоре решил закрыть данную задолженность путем взаимозачетов по другим обязательствам. После этого, у ФИО18 к нему претензий о задолженности по договору с ФИО33 не было.

Дата года ООО «...» заключило с ФИО72 договор Номер скрыт об оказании услуг по согласованию перепланировки в квартире, расположенной по адресу: ..., ... – 14. Срок исполнения договора должен был не превышать пяти месяцев и определялся он сотрудниками ООО «...». Он никаких сроков не определял. Деньги в полной сумме были оплачены ФИО73 в кассу ООО «...». В этот же день, по расходному кассовому ордеру он получил в кассе ООО «...» 51 467 рублей в качестве оплаты, причитающейся ему по данному договору. Им было заключено с ООО «...» дополнительное соглашение Номер скрыт к генеральному договору об оказании услуг от Дата года. Он начал работу по договору и этим занимался лично. Работа выполнялась без промедлений. Срок исполнения договора не затягивался. Однако Дата года с ФИО1овым было заключено дополнительное соглашение, которое предусматривало продление срока исполнения обязательств. Данное соглашение ООО «...» заключало с ФИО1овым при его непосредственном участии. В Дата года работа ООО «...» была приостановлена и дальнейшую судьбу данного договора, он не знает. В Дата года он встречался с ФИО18 в офисе ООО «...». На этой встрече ему была предъявлена общая сумма его задолженности и задолженности ООО «...» перед ООО «...» и самим ФИО18. При встрече был полностью решен вопрос о возврате денежных средств. В течение одной недели, после данной встрече, он передал ФИО18 все деньги. Никакими расписками и документами передача денег не оформлялась.

В Дата года у него состоялся личный разговор с ФИО18 в ходе которого последний ему предложил помочь спланировать, согласовать и получить разрешительную строительную документацию на предполагаемый мансардный этаж в строящемся 9 этажном доме в .... Он пообещал оказать помощь при решении этих вопросов. Никакой договор при этом не заключался и никаких обязательств он на себя не брал. Он получил в кассе ООО «...» предоплату в размере 15 000 рублей. Данные деньги ему были выданы кассиром по указанию ФИО18. Конкретных целей на которые деньги были выданы, не было. Далее, когда деятельность ООО «...» была приостановлена, он перестал помогать ФИО18 в решении данных вопросов. В связи с этим он дальнейшую оплату не получал. В Дата года он встречался с ФИО18 и решил вопрос о возврате денежных средств. Таким образом был погашен долг по услугам в согласовании мансардного этажа в 9 этажном жилом доме.

Дата года ООО «Монтаж» заключило с ФИО35 договор Номер скрыт об оказании услуг по согласованию перевода квартиры, расположенной по адресу: ..., ... – 30, из разряда жилых помещений в нежилые с назначением «под стоматологический кабинет». Он никаких обязательств по исполнению договора в конкретный срок на себя не брал. Деньги в полной сумме были оплачены ФИО35 в кассу ООО «...». Размер оплаты определяли менеджеры ООО «...», после определения им, причитающегося ему денежного вознаграждения. В этот же день по расходному кассовому ордеру, он получил в кассе ООО «...» сумму в размере 74 184 рубля в качестве оплаты, причитающейся ему по данному договору. Данный договор был заключен таким образом, что дополнительные расходы по договору оплачивались ФИО35 дополнительно и в вышеуказанную сумму не входили. Об этом он договаривался с ФИО35 заранее, и последнего такие условия устроили. Липин предоставил ему все необходимые документы для работы. Необходимо было получить свидетельство о государственной регистрации права собственности ФИО35 на объект недвижимости: встроенное нежилое помещение, стоматологический кабинет. Это был итоговый документ. В процессе работы необходимо было получить проект по перепланировке помещения. Он порекомендовал ФИО35 обратиться в ООО «...». Получив проект за свой счет, ФИО74 предоставил ему для последующей работы. В ОАО «...» было получено заключение сейсмоцентра. Также он обращался в УФК «... в ...» и иные инстанции. Что именно делалось еще, он не помнит. В Дата года работа ООО «...» была приостановлена. Дальнейшую судьбу данного договора, он не знает. В Дата года он встречался с ФИО18 в офисе ООО «...», где решил все вопросы по его задолженности.

Кроме того, в ходе работы по договору с ФИО35 в Дата года, при согласовании переустройства квартиры под стоматологический кабинет, встал вопрос о необходимости переноса электрощитовой, расположенной на лестничной площадке, рядом с квартирой. В противном случае согласование пройти не удалось бы. Он объяснил это ФИО35 и сказал, что может подыскать знакомых электриков, которые могли бы оказать услуги по переносу электрощитовой в иное место. Предварительно он спросил, нет ли ФИО35 своих знакомых для осуществления данных работ. Ввиду того, что Липин ранее с такими работами не сталкивался и не знал к кому обращаться, решено было воспользоваться услугами его знакомых. Он назначил встречу ФИО35 на следующий день и утром приехал туда с двумя электриками. Электрики осмотрели электрощитовую и решили, что за работу возьмутся, оговорив сумму вознаграждения. Он вопрос об оплате услуг электриков не решал и сумму не называл. Насколько ему известно, оплата должна была производиться частями. Никакие 45 000 рублей или иные деньги для электриков, он со стороны ФИО35 не получал.

В последних числах Дата года, когда он находился у ФИО35 на объекте по адресу: ... ..., последний предложил ему передать 11 500 рублей в ООО «...» с целью доплаты перерасчета оказываемых ООО «...» услуг по переоборудованию квартиры. Он не возражал и принял от ФИО35 11 500 рублей, пообещав передать данные деньги в ООО «...». Но полученные деньги не передал и в кассу ООО «...» не внес, так как на тот момент испытывал затруднительное материальное положение. Данные деньги он потратил по своему усмотрению на личные нужды. В содеянном раскаивается и вину свою признает.

Примерно в Дата года, когда он находился в офисе компании ООО «...» по ... в ..., к нему обратился ФИО43, которому необходимы были услуги по вводу в эксплуатацию и государственной регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ..., ..., а также по оформлению и государственной регистрации права аренды на соответствующий земельный участок. Он объяснил, что за данную работу возьмет за оплату, не включая расходы по выполнению работы, 1 500 долларов США. ФИО43 устроили такие условия и они заключили договор от Дата года об оказании услуг Номер скрыт. Договор действовал с момента заключения и до окончательного исполнения сторонами своих обязательств. Договор был заключен им от лица первого заместителя генерального директора ООО «...». При заключении данного договора, вместе с ФИО43 в офисе присутствовали родственники последнего - мать ФИО1 Гым Не, которая имела доверенность на право представления интересов ФИО43 по договору. После заключения договора, со стороны ФИО43 он получил наличную сумму денег в размере 20 000 рублей, в качестве предоплаты. Примерно через месяц он позвонил ФИО43 или ФИО1, и предложил оплатить оставшуюся часть денежных средств, причитающихся ему по договору за оказание услуг. Заказчики не возражали и в офисе ООО «...» ФИО1 передала оставшуюся сумму в размере 22 708 рублей. По договору им была начата работа, но что именно было выполнено, он не помнит. Но работа не простаивала, и все выполнялось поэтапно. В процессе работы, в Дата года он заключил с ФИО43 дополнительное соглашение, по которому исполнителем по договору уже являлось ООО «...», а не ООО «...». Впоследствии данный договор не был окончен, так как ООО «...» приостановило свою деятельность. (том 2л.д. 255-269)

Те же самые обстоятельства преступного события по эпизоду хищения денежных средств потерпевшей ФИО12 усматриваются из содержания протокола явки с повинной, полученной у подозреваемого Лившица Дата года.

Так, из протокола явки с повинной Лившица следует, что являясь директором ООО «...» Дата года он заключил договор Номер скрыт со ФИО12, получив от последней денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей за оказание услуг по оформлению двух земельных участков на имя ФИО12 и ФИО26 по адресу: ..., ... и .... Договорных отношений в полном объеме не выполнил, присвоив и потратив часть денежных средств на личные нужды по своему усмотрению.

Дата года, до конца не выполнив прежние договорные отношения, он вновь заключил договор Номер скрыт со ФИО12, получив от последней 27 900 рублей за оказание услуг по оформлению и государственной регистрации перехода прав от ФИО12 к ФИО12 на земельный участок, расположенный по адресу: ..., ..., а также ввод в эксплуатацию и государственной регистрации прав ФИО12 на вновь созданный объект недвижимости (жилой дом), на указанном участке. Однако договорных отношений он не выполнил, присвоив и потратив часть денежных средств на личные нужды по своему усмотрению.

Воспользовавшись доверием ФИО12, он получил от последней деньги в общей сумме 37 900 рублей, часть которых присвоил, не выполнив договорных отношений. (том 1л.д. 26)

Помимо показаний подсудимого по обстоятельствам хищения денежных средств ФИО12, вина Лившица в инкриминируемых ему преступных деяниях установлена и подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду хищения имущества ФИО12 в размере 10 000 рублей и 27 900 рублей.

Так, из показаний потерпевшей ФИО12, данных ей в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в Дата году администрацией ... ее супругу ФИО19 был выделен для застройки земельный участок по адресу: ..., .... Постепенно на участке был построен жилой дом. Земельный участок, расположенный по ..., находится рядом с ее участком. В связи с тем, что примерно в Дата году ее соседка - ФИО26 переехала на материк, она с супругом решила приобрести данный участок у ФИО26. В Дата года ее муж рассчитался за участок перед семьей ФИО26, поэтому Дата года для того чтобы оформить оба участка и построенный жилой дом она обратилась в офис ООО «...», расположенный по ... в ..., где заключила с подсудимым Лившицем ФИО75. договор об оказании услуг Номер скрыт. При заключении договора она оплатила Лившицу предоплату за работу по договору в размере 10 000 рублей. Она предоставила Лившицу необходимые для работы документы, доверенности и считала, что работы по договору будут выполнены в оговоренный с Лившицем срок, то есть документы на земельный участок будут готовы по прошествии двух месяцев, а на дом будут оформлены в течение шести месяцев.

Дата года с Лившицем она заключила еще один договор Номер скрыт по оформлению и государственной регистрации прав на земельный участок по адресу: ..., ..., от ФИО19 к ней, а также ввод в эксплуатацию и государственная регистрация ее прав на жилой дом, расположенный на данном участке. При заключении данного договора она внесла подсудимому предоплату в размере 27 900 рублей и уже после этого Лившиц стал уклоняться от встреч с ней и телефонных разговоров. В августе 2005 года она все же встретила ФИО48 в новом офисе ООО «...» по ... в ..., когда подсудимый стал искать оправдания и попросил выдать доверенность на имя своих работниц. Однако, ввиду того, что результатов работы по договорам не видела, она обратилась в милицию, где при разбирательстве Лившиц пообещал довести начатую работу до конца за те деньги, которые получил, о чем Дата года было заключено дополнительное соглашение к договору Номер скрыт от Дата года. Вместе с тем, в Дата года она уже не могла найти подсудимого, так как в офисе тот не появлялся и на телефонные звонки не отвечал. При этом в офисе ей говорили, что Лившиц пропал. (том 1л.д. 26-27; 119-120)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что в Дата году Администрацией ... ему был выделен земельный участок, расположенный по адресу: ..., ..., ..., под строительство жилого дома. Своими силами он возвел на участке жилой дом, проложил к нему дорогу и иными способами обустроил его для проживания. Документы на земельный участок не соответствовали действующему законодательству, поэтому процесс их оформления он возложил на супругу ФИО12, которая обратилась в ООО «...», директором которого являлся Лившиц ФИО76 Со слов супруги ему известно, что Лившиц получил за работу деньги и все необходимые для оформления документы. Однако по прошествии длительного времени ему стало известно, что с оформлением документов возникли проблемы, поскольку Лившиц пропал. По данному факту его супруга обращалась в УВД. Кроме того, его семьей был приобретен у ФИО26 земельный участок, расположенный рядом, по .... ФИО26 с семьей уехала на материк и продала участок. В итоге он объединил оба участка и получил адрес: ..., ... и ... того, как Лившиц не исполнил условия договора и пропал, его супруга обратилась в ООО «...», где все необходимые документы были оформлены, за что пришлось вновь заплатить. (том 2л.д. 180-181)

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО12 и обвиняемым Лившицем от Дата года, в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания, данные ею ранее, при этом Лившиц был не согласен с тем, что при заключении договора оговаривался срок его исполнения в 6 месяцев. Он утверждает, что обещал выполнить договор в тот срок, который будет необходим для исполнения договора. Никаких конкретных сроков им не оговаривалось. (том 1л.д. 99-103)

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО12 и обвиняемым Лившицем от Дата года, в ходе которой потерпевшая сообщила, что после заключения дополнительного соглашения, примерно через две недели, она неоднократно не смогла застать Лившица в офисе. Примерно в Дата года ей удалось застать в офисе компании одну из его работниц, которая пояснила, что ее документы найти не может, при этом Лившица на месте не было. В Дата года она застала в офисе ФИО21, которая ей показала дело по ее договорам. Увидев, что работа за данный период времени не велась, она забрала все свои документы. (том 1л.д. 123-124)

Заявлением ФИО12 от Дата года, в котором потерпевшая просит привлечь к ответственности генерального директора ООО «...» Лившица ФИО77, который с Дата года по Дата года, под предлогом оказания услуг, получил от нее деньги в сумме 37 900 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб (том 1л.д. 6)

Протоколом выемки от Дата года, в ходе которой у потерпевшей ФИО12 были изъяты банковские квитанции на оплату услуг, а также квитанция к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на сумму 10 000 рублей на имя ФИО12; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на сумму 27 900 рублей на имя ФИО12; договор Номер скрыт об оказании услуг от Дата года, с приложением Номер скрыт к договору Номер скрыт о передаче документов заказчика исполнителю; договор Номер скрыт об оказании услуг от Дата года; дополнительное соглашение от Дата года к договору Номер скрыт от Дата года. (том 1л.д. 129-130)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата года и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата года, документы изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО12 были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( том 2л.д. 114-119)

Ответом из ФГУП «...» по ..., согласно которому Лившиц ФИО78 по поводу изготовления технических паспортов по доверенности по адресу: ..., ..., владелец ФИО26, не обращался (том 3л.д. 191)

Ответом из Управления Федеральной регистрационной службы по ..., согласно которому заявления на государственную регистрацию прав от гражданина Лившица ФИО79 на объект недвижимого имущества по адресу: ..., ..., владелец ФИО26, не поступали (том 3л.д. 193)

По эпизоду хищения имущества ФИО11 на сумму 57 500 рублей

и растраты его же имущества на сумму 11 000 рублей

Так, из показаний потерпевшего ФИО11, данных им в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что для оформления документов на земельный участок и дом по адресу: ..., ..., он обратился к руководителю ООО «...» ФИО24, который в свою очередь сказал, что договор по решению вопроса о вводе в эксплуатацию и государственной регистрации прав на его жилой дом и земельный участок необходимо заключить с ООО «...» в лице директора - Лившица ФИО80.

ФИО24 привел его в офис ООО «...» Дата года, где он подсудимому Лившицу показал документы на дом и земельный участок. После просмотра документов, Лившиц объяснил, что все вопросы решит в течение одного года и предоставит готовые оформленные документы, при этом за свою работу, не включая расходы по выполнению работы, Лившиц попросил 57 500 рублей. После этого, он заключил с ФИО48 договор об оказании услуг Номер скрыт от Дата года и передал подсудимому деньги в размере 57 500 рублей. Он надеялся, что Лившиц действительно выполнит взятые на себя обязательства, так как опрятно и солидно выглядел, при этом ему его рекомендовали. Оснований не доверять у него на тот момент не было. Кроме того, Лившиц убедительно его и ФИО24 заверил в том, что все услуги по договору будут выполнены в оговоренный срок. В процессе работы по договору Лившиц и его заместитель ФИО47 объясняли ему, что необходимо получить архитектурный проект на дом, для последующего его ввода в эксплуатацию. Для этого нужно было получить план БТИ. За получение этого плана он оплатил Дата года ФИО48 7 000 рублей. Видимость выполняемых работ была до Дата года. В Дата года Лившиц заверил его, что все документы в ближайшее время будут оформлены в полном объеме. Он ему поверил и не интересовался дальнейшим ходом оформления документов. До Дата года ему никто из ООО «...» не звонил, поэтому он поехал в офис, но оказалось, что компания сменила адрес .... Приехав по данному адресу в начале Дата Дата года он встретил подсудимого, который стал объяснять, что долго болел и не занимался работой, но все выполнит. Лившиц объяснил, что его новый работник ФИО21 будет заниматься дальнейшей подготовкой документов. При этом, подсудимый показал ему банковскую квитанцию на сумму 11 683 рубля 47 копеек и попросил оплатить за окончательные услуги БТИ сумму 11 000 рублей, что он и сделал. После этой встречи, он неоднократно заезжал в офис ООО «...», где Лившица застать уже не мог. Со слов ФИО21, его документы находились в работе и должны были в ближайшее время быть готовы. Более он никакие оплаты не производил, однако ФИО48 найти не мог. После Дата года офис по ... был закрыт и он случайно Дата года узнал, что Лившиц снимал офис по ... в .... Он приехал по данному адресу, где ему объяснили, что подсудимый работал около месяца и более работать не стал.

Условий договора подсудимый Лившиц до настоящего времени не исполнил. Никаких документов, связанных с работой по его договору, ему предоставлено не было, в том числе и оригинал акта на право собственности на землю. По этой же причине, в течение продолжительного времени он не может оформить в собственность земельный участок и построенный на нем дом. Деньги Лившиц ему не вернул. Сумма причиненного материального ущерба для него является значительной. (том 2л.д. 119-122)

Заявлением ФИО11 от Дата года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «...» Лившица ФИО81, который, с в период с Дата года по Дата года, под предлогом оказания услуг, получил от него деньги в сумме 57 500 рублей, однако своих обязательств не исполнил, причинив ему значительный материальный ущерб. (том 1л.д. 266-267)

Протоколом выемки от Дата года в ходе которой у свидетеля ФИО27 были изъяты документы по договорным отношениям - прозрачная полиэтиленовая папка, в которой находятся: - лист с перечнем оформляемых документов на имя ФИО11 по договору Номер скрыт от Дата г.; - дело по межеванию земельного участка ФИО11; - копия топографической съемки по ...; -кадастровый план земельного участка по ...; - доверенность ФИО11 на имя ФИО24 и ФИО21 от Дата г.; - доверенность ФИО11 на имя ФИО24 от Дата г.; - государственный акт на право собственности на землю на имя ФИО11 по ....; - примерный состав проекта на объект индивидуального жилищного строительства (копия); - расписка в получении документов, предоставленных для постановки земельных участков на гос. кадастровый учет от Дата г.; - банковская квитанция от Дата г. на сумму 107.20 рублей; -банковская квитанция от Дата г. на сумму 116.96 рублей; - банковская квитанция от Дата г. на сумму 342.87 рублей; - квитанция к приходному кассовому ордеру от Дата г. на сумму 4580 рублей; - квитанция к приходному кассовому ордеру от Дата г. на сумму 500 рублей; - банковская квитанция от Дата г. на сумму 2428.23 рублей; - банковская квитанция от Дата г. на сумму 8260 рублей; - кассовый чек от Дата г. на сумму 1749.54 рублей; - бланк банковской квитанции на сумму 11683.47 рублей на имя ФИО11 без отметки об уплате. (том 1л.д. 41-43)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата года и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от того же числа, документы изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО27 были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 1л.д. 44-53)

Ответом из ФГУП «...» по ..., согласно которому Лившиц по поводу изготовления технических паспортов по доверенности по адресу: ..., ..., владелец ФИО11, не обращался (том 3л.д. 191)

Ответом из Управления Федеральной регистрационной службы по Сахалинской области, согласно которому заявления на государственную регистрацию прав от гражданина Лившица на объект недвижимого имущества по адресу: ..., ..., владелец ФИО11, не поступали (том 3л.д. 193)

По эпизоду хищения имущества ООО «...».

Из показаний представителя потерпевшего ФИО6, данных им в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в должности директора ООО «...» он работает с Дата года. Компании принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: ..., .... В Дата года возникла необходимость в оформлении документов по переводу данного помещения из жилого в нежилое. При покупке квартиры по указанному адресу, он познакомился с ФИО82 через риэлтерскую компанию «...». Никифоров посоветовал ему обратиться для решения вопроса по переводу в компанию ООО «...». Он созвонился по телефону с директором рекомендуемой компании - подсудимым Лившицем ФИО83 и договорился о встрече. Дата года Лившиц приехал к нему в офис по ..., и после беседы, за 65 000 рублей сказал, что в пределах полугода согласует перевод жилого помещения в разряд нежилых с назначением «под офис». Затем, они подписали договор об оказании услуг Номер скрыт от Дата года, при этом со слов подсудимого срок выполнения обязательств колебался от 6 до 8 месяцев. Он был уверен, что Лившиц действительно выполнит взятые на себя обязательства, так как оснований не доверять ему на тот момент не было. После заключения договора, по платежному поручению Номер скрыт, в кратчайший срок ООО «...» перевело 65 000 рублей на банковский счет ООО «...». Примерно через два дня от его имени были выданы три доверенности на имя Лившица и двух его работниц.

В Дата года к нему в офис приходили работники архитектурной компании ООО «...» и составили документы по перепланировке помещения квартиры под офис. За эту работу его компания произвела безналичную оплату на банковский счет ООО «...». После этого, к ним никакие работники не приходили, за исключением поступившего уведомления о необходимости уплаты на счет МУП «...» суммы в 1 200 рублей, которая также была переведена безналичным расчетом. Дата года он видел подсудимого, когда тот приезжал к нему в офис и рассказывал, что оформление документов продвигается успешно и будет окончено в ближайшее время. Более он Лившица не видел. С конца лета по осень Дата года Лившиц перестал отвечать на его телефонные звонки и избегал встреч. Он позвонил в офис ООО «...», где ему пояснили, что Лившица не могут найти и в офисе тот не появляется. Деньги компании ООО «...» Лившиц не вернул и работу не выполнил. (том 1л.д. 243-245)

Заявлением директора ООО «...» ФИО6 от Дата года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «...» Лившица ФИО84, который причинил компании ООО «...» материальный ущерб в сумме 65 000 рублей, не исполнив обязательств по договору (том 1л.д. 222)

Протокол выемки от Дата года, в ходе которой у представителя потерпевшего ФИО6 были изъяты: - копия договора Номер скрыт об оказании услуг от Дата года; -копия доверенности от имени директора ООО «...» ФИО6 от Дата года на имя ФИО28; - копия договора Номер скрыт на разработку проектной документации от Дата года ; - копии счетов; - копии актов; - копии платежных поручений; - копия договора Номер скрыта от Дата года. (том 1л.д. 245-247)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата года и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от того же числа, документы изъятые в ходе выемки у ФИО6 были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 1л.д. 251-258)

По эпизоду хищения имущества ФИО10

в сумме 45 000 и 6 000 рублей

Из показаний потерпевшего ФИО10, данных в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в квартире ... ... по ... в ..., которую ранее приобрел у ФИО30, он решил открыть компьютерный салон, и поэтому ему необходимо было осуществить перевод данной квартиры в нежилое помещение. Знакомый ФИО29 посоветовал ему обратиться для решения юридических вопросов в ООО «...», куда он пришел Дата года. В офисе компании, находящейся в доме на пересечении ... и ... в ... его встретил подсудимый Лившиц ФИО85, которому он объяснил, что нуждается в решении вопроса по согласованию перевода жилого помещения по адресу: ..., ... ... в разряд нежилых с назначением «под компьютерный салон», государственной регистрации права собственности на данное нежилое помещение, оформлению и государственной регистрации права аренды на соответствующий земельный участок. Подсудимый объяснил ему, что выполнит работу за 3 000 долларов США в срок не более чем до Дата года. После этого, они подписали договор об оказании услуг Номер скрыт от Дата года, и он передал Лившицу в качестве 50 % предоплаты наличную сумму денег в размере 45 000 рублей. Все это время с ним находился ФИО29 Он надеялся, что Лившиц действительно выполнит взятые на себя обязательства, оснований не доверять у него на тот момент не было. Кроме того, Лившиц убедительно его и ФИО29 заверил в том, что все услуги будут выполнены в срок до Дата года. После заключения договора, он неоднократно встречал Лившица и тот уверял его, что работа идет нормально. Однако, примерно в Дата года он потерял всякий контакт с Лившицем, а когда подошел предельный срок исполнения договора, то есть Дата года, Лившиц так и не появился. Тогда он поехал в офис, где ранее был заключен договор, но оказалось, что ООО «...» уже там не находится.

Примерно в Дата года, узнав номер телефона ФИО48, он созвонился с ним и встретился уже в новом офисе по .... У подсудимого он потребовал передачи денег, в связи с невыполнением условий договора, однако Лившиц объяснил, что возникли непредвиденные личные проблемы, и что работу он все же исполнит. Деньги Лившиц возвратить ему отказался, объяснив, что их нет. Ему ничего не оставалось, как вновь дать документы Лившицу для последующей работы. Лившиц сказал, что продолжит исполнять работу по договору и исполнит в полном объеме в течение 1 года. Он согласился на эти условия, так как других вариантов не было. Примерно в Дата Дата года Лившиц вновь пропал, и только в первой декаде Дата года подсудимый позвонил ему сам и назначил встречу. В ходе беседы Лившиц пояснил, что документы находятся в стадии оформления и ему необходимо еще 6 000 рублей на расходы по оформлению документов. Он вновь поверил ФИО48 и передал ему 6 000 рублей. После этого Лившиц пропал и дозвониться либо встретиться с ним было невозможно. Условия договора Лившиц так и не исполнил, деньги ему не вернул. (том 1л.д. 201-204)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29 следует, что с Дата года до Дата года Лившицем ему была оказана услуга по согласованию перепланировки его жилой квартиры. Особых трудностей по договору с Лившицем не возникало. С Лившицем он ранее вместе учился в одном институте и был знаком до заключения договора. В Дата года его знакомый ФИО20 сообщил, что имеет в собственности квартиру по адресу: ..., ... – 18, в которой желает открыть компьютерный салон, а для этого ему необходимо было осуществить перевод данной квартиры в нежилое помещение. Тогда он ФИО10 и порекомендовал Лившица. ФИО20 обратился в ООО «...» Дата года. В офисе компании, расположенной по ..., с которым в последующим и был заключен договор по согласованию перевода жилого помещения по адресу: ..., ... ..., в разряд нежилых с назначением «под компьютерный салон», государственной регистрации права собственности на данное нежилое помещение, оформлению и государственной регистрации права аренды на соответствующий земельный участок.

В беседе Лившиц объяснил, что работу сделает в срок не более чем 6 – 8 месяцев. В качестве денежного вознаграждения за работу, Лившиц предложил оплатить 3000 долларов США с предоплатой в размере 50 % от данной суммы. ФИО10 такие условия устраивали, поэтому согласившись они подписали договор. После этого, ФИО20 передал Лившицу 45 000 рублей. При заключении данного договора у него не было сомнений, что Лившиц может не выполнить взятые на себя обязательства. Оснований не доверять, ему не было, при этом они были знакомыми. (том 1л.д. 196-198)

Заявлением ФИО10 от Дата года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности генерального директора ООО «...» Лившица ФИО86., который мошенническими действиями завладел принадлежащими ему денежными средствами в размере 51 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (том 1л.д. 175)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО20 и обвиняемым Лившицем от Дата года, в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания по факту получения от него Лившицем 6 000 рублей в первой декаде июня 2006 года с целью проведения согласования с ГИБДД парковочной площадки. При этом, обвиняемый Лившиц отрицал указанный факт, не подтвердив показания ФИО10. (том 2л.д. 215-216)

Протокол выемки от Дата года в ходе которой у потерпевшего ФИО10 были изъяты: - копия договора Номер скрыт об оказании услуг от Дата г.; - копия заявления от имени ФИО10 от Дата г.; - копия свидетельства о государственной регистрации права собственности ФИО10 на квартиру по адресу: ..., ... – 18; - копия договора купли-продажи квартиры по указанному адресу от Дата г.; - копия передаточного акта квартиры от ФИО30 к ФИО10 от Дата г.; - копия свидетельства о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об ИП, зарегистрированном до Дата г. (том 1л.д. 207-208)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата года и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от того же числа, документы изъятые в ходе выемки у ФИО10 были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 1л.д. 209-213)

Ответ из МУП «...», согласно которому топографическая съемка по адресу: ..., ..., была заказана в Дата года, но не оплачена, в связи с чем получена не была (том 3л.д. 195)

По эпизоду хищения имущества ФИО9

в сумме 7 100 и 5 000 рублей.

Из показаний потерпевшей ФИО9, данных в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с Дата года она проживает в квартире по адресу: ..., ... ..., .... Указанная квартира расположена в доме, обладающим статусом общежития, поэтому оформить ее в собственность тоже нельзя. Она пыталась оформить квартиру в собственность самостоятельно, но на это уходило много времени. Для решения этого вопроса Дата года она обратилась в компанию ООО «...», офис которой находился на пятом этаже ... по ... в .... В офисе ее встретил подсудимый Лившиц и представился генеральным директором ООО «...». В ходе беседы Лившиц сказал, что решит вопрос по регистрации права собственности на ее квартиру в течение около трех месяцев. В качестве денежного вознаграждения за работу Лившиц предложил ей оплатить 500 долларов США с предоплатой в размере 50 % от данной суммы. Согласившись, они подписали договор и она передала Лившицу в качестве предоплаты наличную сумму денег в размере 7 100 рублей. Она думала, что Лившиц действительно выполнит взятые на себя обязательства, поскольку оснований не доверять ему у нее на тот момент не было. Кроме того, Лившиц заверил ее в том, что все услуги будут выполняться поэтапно, о чем она будет ставиться в известность. После заключения договора, она неоднократно созванивалась с Лившицем, который объяснял, что нужно сделать выписку из реестра муниципальной собственности. По истечении примерно 2-х недель к ней на работу приехала девушка от Лившица и предоставила для ознакомления полученную выписку. Через некоторое время она созвонилась с Лившицем, и тот объяснил, что необходимо оплатить расходы по предстоящему оформлению документов на сумму 5 000 рублей.

В дневное время Дата года она приехала в офис ООО «...», где Лившицу передала 5 000 рублей на расходы по договору. Она продолжала интересовался ходом работы по квартире, созваниваясь с Лившицем. Тот назначал встречи в офисе для того, чтоб показать результаты работы. Но, когда она приезжала в назначенное время в офис, Лившиц там не появлялся. Постепенно, ближе к Дата Дата года, Лившиц объяснил, что скорее всего не сможет довести работу до конца, так как уволил большую часть работников. Она решила расторгнуть договор и сообщила об этом Лившицу. Лившиц назначал ей неоднократно встречи, на которые не приезжал, либо перезванивал и говорил, что не сможет подъехать.

Дата года она сама пришла в офис ООО «... ...», где находилась ФИО21 и подала письменное заявление с просьбой расторгнуть договор, по причине не выполнения условия по нему. После этого, она обращалась в суд с гражданским иском к ООО «...» в лице генерального директора Лившица ФИО88. Она пыталась найти Лившица по известным ей телефонам, но не смогла. Условий договора Лившиц до настоящего времени не исполнил, оформленных документов она не получила и деньги подсудимый ей так и не вернул. Таким образом, Лившиц похитил нее деньги в общей сумме 12 100 рублей, из которых 7 100 рублей были оплачены в счет денежного вознаграждения за работу подсудимого по договору, а 5 000 рублей должны были расходоваться непосредственно на оформление документов необходимых для последующего исполнения условий заключенного договора. Сумма причиненного материального ущерба для нее является значительной. (том 2л.д. 113-116)

Заявлением ФИО9 от Дата года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Лившица ФИО90, который мошенническим путем завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 12 100 рублей, причинив значительный материальный ущерб. (том 2л.д. 4)

Протоколом выемки от Дата года, в ходе которой у потерпевшей ФИО9 были изъяты: - квитанция к приходному кассовому ордеру номер 26/05 от Дата г. на сумму 7 100 рублей на имя ФИО9; - квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от Дата г. на сумму 5 000 рублей на имя ФИО9; - договор Номер скрыт об оказании услуг от Дата г.; - копия заявления ФИО9 от Дата г. директору ООО «...» ФИО48; - копия искового заявления ФИО9 от Дата г. судье ФИО32 к ООО «...». (том 3л.д. 11-12)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата года и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от того же числа, документы изъятые в ходе выемки у ФИО9 были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 3л.д. 13-16)

Ответом из Управления Федеральной регистрационной службы по Сахалинской области, согласно которому заявления на государственную регистрацию прав от гражданина Лившица ФИО91 на объект недвижимого имущества по адресу: ..., ... ..., ..., владелец ФИО9 - не поступали. (том 3л.д. 193)

Ответ из МУП «...», согласно которому топографическая съемка по адресу: ..., ... ..., ..., владелец ФИО9- заказана не была. (т. 3л.д. 195)

По 4 эпизодам хищения имущества ООО «...» на сумму

42 400 рублей, 51 467 рублей, 15 000 рублей и 74 184 рублей.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО8, данных в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в должности коммерческого директора ООО «...» она работает с Дата года. Генеральным директором и учредителем ООО «...» является ФИО18 Дата года ООО «...» заключило генеральный договор об оказании услуг с ООО «...», согласно которому ООО «...» выполняло за денежное вознаграждение работы по согласованию проводимых ООО «...» для третьих лиц (своих клиентов) переустройств и перепланировок жилых и нежилых помещений, ввод в эксплуатацию построенных новых объектов недвижимости. После заключения договора ООО «...» работало напрямую с подсудимым Лившицем ФИО92 без каких-либо посредников. Лившиц выезжал на объект к клиенту, осматривал его и определял стоимость работы. После этого, Лившиц сообщал в офис ООО «...» о своем решении, составляя от имени первого заместителя генерального директора ООО «...» дополнительное соглашение к генеральному договору от Дата года, если брался за работу, где оговаривал необходимые условия (оплату его услуг, расходов и сроки выполнения договора). После оплаты клиентом всей суммы по договору, Лившиц получал в кассе ООО «...» по расходным кассовым ордерам свою оплату за оказание услуг. Никто кроме Лившица не работал с ООО «...» от лица ООО «...». При заключении договоров, руководство ООО «...» было уверено, что Лившиц действительно выполнит взятые на себя обязательства.

Дата года ООО «...» заключило с ФИО33 договор Номер скрыт об оказании услуг по согласованию перепланировки в квартире, расположенной по адресу: ..., .... Общее вознаграждение по договору было назначено в размере 63 600 рублей. Срок исполнения договора должен был не превышать пяти месяцев. Деньги в полной сумме были оплачены ФИО33 в кассу ООО «...». В этот же день, по расходному кассовому ордеру Лившиц получил в кассе ООО «...» 42 400 рублей в качестве оплаты по данному договору. По прошествии срока, указанного в договоре клиент стал обращаться в офис ООО «...» и предъявлять претензии по поводу невыполнения условий договоров в срок. ООО «...» стало требовать с Лившица объяснений. Тот попросил еще небольшой срок сказав, что документы почти оформлены и осталась небольшая часть работ. Убедив, что все будет по договорам исполнено по прошествии небольшого промежутка времени, клиент на некоторое время успокоился, срок несколько раз продлевался, вплоть до Дата года. Однако, Лившиц так и не окончил оформление документов по договору, в связи с чем ООО «...» пришлось выплатить клиенту сумму, внесенную им по договору в кассу ООО «...». Таким образом, договор Номер скрыт был расторгнут. Лившиц к тому времени на звонки не отвечал и найти его не представлялось возможным.

Дата года ООО «...» заключило с ФИО34 договор Номер скрыт об оказании услуг по согласованию планируемой перепланировки в квартире, расположенной по адресу: ..., ...–.... Общее вознаграждение по договору было определено Лившицем в размере 77 200 рублей. Срок исполнения договора должен был не превышать пяти месяцев. Деньги в полной сумме были оплачены ФИО1овым в кассу ООО «...». В этот же день Лившиц получил в кассе ООО «...» 51 467 рублей в качестве оплаты по данному договору. По прошествии сроков, указанных в договоре, клиент стал обращаться в офис ООО «...» и предъявлять претензии по поводу невыполнения условий договоров в срок. ООО «...» стало требовать от Лившица объяснений. Тот попросил еще небольшой срок, сказав, что документы почти оформлены и осталась небольшая часть работ. Убедив, что все будет по договорам исполнено, сроки выполнения услуг продлевались вплоть до Дата года. Однако, Лившиц так и не окончил оформление документов по договору, в связи с чем, ООО «...» пришлось выплатить клиенту сумму, внесенную им по договору. Лившиц к тому времени на звонки не отвечал и пропал.

Кроме того, у ФИО18 с Лившицем состоялся разговор по поводу оформления предполагаемого мансардного этажа в строящемся 9 этажном доме в .... Лившицу был предоставлен проект на дом. Лившиц взялся за работу и сказал, что все выполнит. За это Лившиц получил предоплату в размере 15.000 рублей из кассы ООО «...». Договор на эту услугу не составлялся. В итоге, согласование мансардного этажа 9 этажного дома Лившицем, как позже выяснилось, так и не начиналось.

Дата года ООО «...» заключило с ФИО35 договор Номер скрыт об оказании услуг по согласованию перевода квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., из разряда жилых помещений в нежилые с назначением «под стоматологический кабинет». Общее вознаграждение по договору было назначено в размере 111 276 рублей. Срок исполнения договора должен был не превышать четырнадцати месяцев. Деньги в полной сумме были оплачены ФИО35 в кассу ООО «...». В этот же день по расходному кассовому ордеру Лившиц получил в кассе ООО «...» сумму в размере 74 184 рубля в качестве оплаты по данному договору. С ФИО35 договор продолжал действовать до Дата года, так как силами юриста ООО «...» были частично оказаны услуги по договору. Лившиц так по договору ничего и не сделал. Когда было заключено соглашение о расторжении договора Номер скрыт от Дата года с ФИО35, сумма в размере 71 276 рублей была возвращена последнему. (том 2л.д. 130-135)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО34 следует, что по поводу согласования перепланировки в квартире, осенью 2005 года он обратился к Лившицу ФИО93, который в качестве оплаты потребовал 77 200 рублей. Договор был составлен и подписан Дата года в офисе ООО «...», при этом Лившиц пообещал выполнить работу по договору за 4 месяца. Он уточнил про гарантии исполнения. Лившиц сказал, что гарантией является компания «...». Он оплатил 77 200 рублей в кассу ООО «...» и получил квитанцию. После этого, он передал Лившицу поэтажный план, разрешение с ЖЭУ и ЖПЭТ на перепланировку. Лившиц сказал, что этого первоначально хватит для последующей работы. Действительно, при производстве работ в квартире Лившиц присутствовал. Всего работы в квартире велись 2 дня. После этого, Лившиц пропал и дозвониться до него он не смог, поэтому по прошествии срока договора, он обратился в ООО «...» с претензиями по неисполнению его условий в срок. А Дата года он расторг договор и ООО «...» вернуло ему 77 200 рублей. (том 2л.д. 167-169)

Из показаний свидетеля ФИО18, данных в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с Дата года он работает в ООО «...» в должности генерального директора и является его учредителем. В Дата года он вел переговоры с представителем ООО «...» Лившицем ФИО94 о взаимном сотрудничестве по вопросу оказания клиентам ООО «...» услуг по согласованию переустройств и перепланировок жилых и нежилых помещений, ввод в эксплуатацию построенных объектов недвижимости. Ввиду того, что возглавляемая им компания не занималась оказанием данных услуг, возникла необходимость в юридическом сопровождении данных вопросов. Для этой цели ООО «...», в его лице, заключило Дата года генеральный договор об оказании услуг с ООО «...». Договор был составлен подсудимым Лившицем, но кто его подписывал от лица ООО «...», ему неизвестно. ФИО24 и ФИО36 он не знает. Согласно генерального договора, ООО «...» выполняло за денежное вознаграждение работы по согласованию проводимых ООО «...» для третьих лиц (своих клиентов) переустройств и перепланировок жилых и нежилых помещений, ввод в эксплуатацию построенных новых объектов недвижимости. От лица ООО «...» с ООО «...» работал только Лившиц. При необходимости оказания клиентам ООО «...» услуг по согласованию переустройств и перепланировок жилых и нежилых помещений, ввод в эксплуатацию построенных объектов недвижимости, менеджеры его компании решали вопрос с клиентами о заключении договора. Заключался типовой договор об оказании услуг. С Лившицем при согласии последнего на выполнение необходимых работ по данному договору, заключалось дополнительное соглашение к генеральному договору от Дата года, согласно которому, тот как представитель ООО «...» брал на себя роль непосредственного исполнителя оказываемых клиенту услуг. За выполнение договора перед клиентом несло ответственность ООО «...». Лившиц нес ответственность перед ООО «...» за исполнение необходимых клиенту услуг. При заключении договоров, руководство ООО «...» было уверено, что Лившиц действительно выполнит взятые на себя обязательства, так как солидно выглядел, был грамотен, всегда обещал со всем справиться без особых проблем и оснований не доверять ему на тот момент не было. Кроме того, Лившиц убедительно заверял в том, что все услуги будут выполнены в установленный срок. Однако, опыт работы с ним по договору с ФИО33 показал обратное. Лившиц так и не окончил оформление документов по договору. В связи с чем, ООО «...» пришлось выплатить клиенту полученную по договору сумму. Лившиц к тому времени на звонки не отвечал и пропал. Никакие взаимозачеты и погашения сумм с Лившицем не производились.

В Дата года у него с Лившицем состоялся разговор по поводу того, что необходимо оформить и согласовать предполагаемый мансардный этаж в строящемся 9 этажном доме в г. Южно-Сахалинске. У него имелся проект на дом, который был предоставлен Лившицу. Тот взялся за работу и сказал что выполнит. Он устно с Лившицем договорился, что срок исполнения данной работы будет составлять не более трех месяцев. Лившиц ему объяснил, что если все будет идти без задержек, то документы оформятся за полтора месяца. В качестве оплаты за услуги, Лившицем была определена сумма в размере 30 000 рублей, которая включала текущие расходы. Лившиц потребовал оплатить половину суммы в виде предоплаты, обосновав тем, что нужно будет оплачивать текущие расходы. Лившиц получил предоплату в размере 15 000 рублей из кассы ООО «...» Дата года. Договор на эту услугу не составлялся. Лившиц должен был начать работу сразу после оплаты и постепенно оформлять необходимые документы. Деньги, оплаченные Лившицу за эту услугу, принадлежали ООО «...». В итоге, согласование мансардного этажа 9 этажного дома Лившицем, как позже выяснилось, так и не начиналось, и куда были потрачены уплаченные Лившицу 15 000 рублей, ему неизвестно. До своего исчезновения, Лившиц ему звонил и говорил, что ведет переговоры с Иркутским проектным институтом, являющимся генеральным проектировщиком дома. Но в итоге было выяснено, что никакие переговоры не велись и Лившиц обманывал его. Деньги в сумме 15 000 рублей Лившицем возвращены не были. Никакой части из данных денег Лившиц не вернул ни ему, ни ООО «...» и никакие взаимозачеты и погашения сумм с Лившицем не производились. (том 2л.д. 196-200)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО37 следует, что в должности директора филиала ООО «...» в ТЦ «...» она работает с Дата года. Ранее она работала в ООО «...» в должности менеджера и ей известно, что компания ООО «...» работала с ООО «ФИО43ый департамент недвижимости», в лице Лившица ФИО95 на основании генерального договора от Дата года, согласно которому ООО «...» выполняло за денежное вознаграждение работы по согласованию проводимых ООО «...» для третьих лиц (своих клиентов) переустройств и перепланировок жилых и нежилых помещений, ввод в эксплуатацию построенных новых объектов недвижимости. От лица ООО «ФИО43ый ...» с ООО «...» работал только Лившиц. Ни ФИО24, ни ФИО36, она не знает. Дата года ООО «...» заключило с ФИО35 договор Номер скрыт об оказании услуг, связанных с решением всех вопросов по переводу квартиры, расположенной по адресу: ..., ... ... из разряда жилых помещений в нежилые с назначением «под стоматологический кабинет». Общее вознаграждение по договору было назначено ООО «...» в размере 111 276 рублей. Деньги были оплачены ФИО35 в кассу ООО «...». В этот же день по расходному кассовому ордеру Лившиц получил в кассе ООО «...» 74 184 рубля в качестве оплаты по данному договору. С ФИО35 договор продолжал действовать до Дата года. Однако, намного ранее, примерно с Дата года Лившица с трудом можно было найти. Лившиц очень редко заезжал в офис ООО «...», говорил, что работа по договору выполняется и трудностей никаких не возникает. Лившиц пропал примерно в Дата года, так и не окончив оформление документов по договору с ФИО35. (том 2л.д. 201-203)

Заявлением коммерческого директора ООО «...» ФИО8 от Дата года, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Лившица ФИО96, который мошенническим путем завладел денежными средствами, принадлежащими ООО «...», в размере 183 051 рублей, причинив ООО «...» материальный ущерб. (том 2л.д. 58)

Протоколом выемки от Дата года, в ходе которой у свидетеля ФИО27 были изъяты:

- -лист с перечнем оформляемых документов на имя ФИО11 по договору Номер скрыт от Дата г.; -дело по межеванию земельного участка гр. ФИО11; -копия топографической съемки по ...; -кадастровый план земельного участка по ...; -доверенность ФИО11 на имя ФИО24 и ФИО21 от Дата г.; -доверенность ФИО11 на имя ФИО24 от Дата г.; -государственный акт на право собственности на землю на имя ФИО11 по ....; -примерный состав проекта на объект индивидуального жилищного строительства (копия); -расписка в получении документов, предоставленных для постановки земельных участков на гос. кадастровый учет от Дата г.; -банковская квитанция от Дата г. на сумму 107,20 рублей; -банковская квитанция от Дата г. на сумму 116,96 рублей; -банковская квитанция от Дата г. на сумму 342,87 рублей; -квитанция к приходному кассовому ордеру от Дата г. на сумму 4580 рублей; -квитанция к приходному кассовому ордеру от Дата г. на сумму 500 рублей; -банковская квитанция от Дата г. на сумму 2428,23 рублей; -банковская квитанция от Дата г. на сумму 8260 рублей; -кассовый чек от Дата г. на сумму 1749,54 рублей; -бланк банковской квитанции на сумму 11683, 47 рублей на имя ФИО11 без отметки об уплате;

- лист с перечнем оформляемых документов на имя ФИО35 по адресу: ...; заявление на проведение санэпидем. экспертизы рабочей документации от Дата г. от имени ФИО21; бланк договора, заполненный от имени ФИО35 с ФГУЗ «Центр ....» без подписей; поэтажный план по ... ... (копия); счет Номер скрыт от Дата г. (копия); счет Номер скрыт от Дата г.; свидетельство о гос. регистрации права на имя ФИО35 по ... – 30 (копия); доверенность ФИО39 на имя ФИО21 на право представления ее интересов; заявление ФИО35 к ФИО38, без подписей; заключение ОАО «...» от Дата г. (копия); заявление жильцов ... по ... (копия); рабочий проект по реконструкции ... по ... с присоединением нежилых помещений Номер скрыт – 12 (в переплете);

- проект на 9-ти этажный жилой дом в ..., мансардный этаж, с красной прозрачной обложкой-переплетом; проект на 9-ти этажный жилой дом в ..., мансардный этаж, с прозрачной бесцветной обложкой-переплетом; сообщение директору ООО «...» с ОАО «...» от Дата г.; доверенность ФИО33 на имя Лившица ФИО97 от Дата г. (том 1л.д. 41-43)

Протоколом выемки от Дата года, в ходе которой у представителя потерпевшего ФИО8 были изъяты:

копия генерального договора об оказании услуг от Дата г.; договор Номер скрыт об оказании услуг от Дата г.; копия дополнительного соглашения Номер скрыт к генеральному договору об оказании услуг от Дата г.; расходные/приходные кассовые ордера, квитанций; копия дополнительного соглашения Номер скрыт от Дата г. к договору Номер скрыт об оказании услуг от Дата г.; копия дополнительного соглашения Номер скрыт от Дата г. к договору Номер скрыт об оказании услуг от Дата г.; дополнительное соглашение Номер скрыт от Дата г. к договору Номер скрыт об оказании услуг от Дата г.; копия заявления ФИО33 от Дата г.; доверенность от Дата г. от имени ФИО33 ФИО41; расписка ФИО41 в получении 63600 рублей; копия договора Номер скрыт об оказании услуг от Дата г.; дополнительное соглашение Номер скрыт к генеральному договору об оказании услуг от Дата г.; копия дополнительного соглашения Номер скрыт от Дата г. к договору Номер скрыт от Дата г.; копия свидетельства о государственной регистрации права ФИО40 на квартиру; заключение ОАО Институт «...» Номер скрыт – 1134 от Дата г.; заявка ФИО40 директору ЦСС ОАО Институт «...» от Дата г.; экспликация по ... – 14 ...; копия заявления ФИО40 от Дата г.; соглашение от Дата г. о расторжении договора Номер скрыт от Дата г. об оказании услуг; договор Номер скрыт об оказании услуг от Дата г.; заявление ФИО35 от Дата г.; соглашение от Дата г. о расторжении договора Номер скрыт от Дата г. об оказании услуг (том 3л.д. 19-21)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата года и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от того же числа, документы изъятые в ходе выемки у ФИО27 были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 1л.д. 44-53)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата года и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от того же числа, документы изъятые в ходе выемки у ФИО8 были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 3л.д. 22-31)

Ответом из ФГУЗ «...» по Сахалинской области, согласно которому на адрес: ..., ..., владелец ФИО35, были выданы: - санитарное задание Номер скрыт от Дата г. «На реконструкцию квартиры Номер скрыт с присоединением нежилых помещений Номер скрыт Номер скрыт под стоматологический кабинет» по ..., заказчик ФИО35; -экспертное заключение Номер скрыт от Дата г. «Перевод жилых помещений с присоединением части коридора, щитовой, служебных помещений в нежилые, под стоматологический кабинет» по ... – заказчик ФИО35; -экспертное заключение Номер скрыт от Дата г. «Реконструкция квартиры Номер скрыт с присоединением нежилых помещений Номер скрыт – 12 под стоматологический кабинет» по ... – заказчик ФИО35; -экспертное заключение по проектным материалам Номер скрыт от Дата г. «Реконструкция квартиры Номер скрыт с присоединением нежилых помещений Номер скрыт – 12 под стоматологический кабинет» по ... – заказчик ФИО35 (о соответсвии); -экспертное заключение Номер скрыт от Дата г. «По отводу земельного участка под строительство «Благоустройство территории, прилегающей к изолированному входу в стоматологический кабинет» по ... – заказчик ФИО35 Что свидетельствует об обращении и получении указанных документов самим заказчиком, т.е. ФИО35, без участия Лившица ФИО98 (том 3л.д. 165-166, 172-189)

Ответом из МУП «...», согласно которому топографическая съемка по адресу: ..., ... - 30, владелец ФИО35, была получена в сентябре 2006 года ФИО42 - юристом ООО «...», без участия Лившица ФИО99 (том 3л.д. 195)

По эпизоду хищения имущества ФИО100

в сумме 42 708 рублей

Из показаний потерпевшей ФИО1 ФИО101, данных в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что проживает она по адресу: ..., ..., совместно с мужем, дочерью и внуком. Дом, расположенный на данном участке, ее семья решила оформить на сына - ФИО43. Земля, на которой построен дом, находилась в аренде на имя последнего. В Дата года из средств массовой информации она узнала о компании ООО «...». Офис данной компании располагался в ..., ..., .... В семье было решено оформить документы на дом и земельный участок. Для этого ФИО43 выписал на нее доверенность на право представления интересов при оформлении необходимых документов. Дата года она с сыном - ФИО43, обратилась в компанию ООО «...». Их принял подсудимый Лившиц ФИО102, который представился заместителем директора. Они с сыном объяснили Лившицу, что необходимы услуги по вводу в эксплуатацию и государственной регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ..., ..., а также по оформлению и государственной регистрации права аренды на соответствующий земельный участок. Лившиц сказал, что вопросы решит в течение полу года и предоставит готовые документы. За свою работу, не включая расходов по выполнению работы, Лившиц попросил 1 500 долларов США. Согласившись они подписали договор об оказании услуг Номер скрыт от Дата года. Сразу после подписания договора она передала Лившицу 20 000 рублей. Между ней и Лившицем было оговорено, что остальная сумма должна будет уплачена по окончании оформления всех документов. Она надеялась, что Лившиц действительно выполнит взятые на себя обязательства, оснований не доверять на тот момент ему не было. После заключения договора, Дата года ей позвонил Лившиц и сказал, что необходимо прийти и оплатить остальную сумму денежного вознаграждения, причитающегося за выполнение договора. Она, будучи убежденной Лившицем в успешном продвижении работы по договору, пришла указанного числа в дневное время в офис по ... и передала Лившицу 22 708 рублей. При передачи денег присутствовала ее дочь - ФИО44ившиц объяснил, что работа по договору продвигается, как было оговорено ранее и она может не волноваться. Лившиц пообещал звонить ей и информировать о ходе работы. Примерно в последних числах Дата Дата года она решила узнать о продвижении работы по договору и стала звонить Лившицу, но найти его не смогла. Ей удалось застать ФИО24 в офисе. Лившица не было. ФИО24 объяснил, что сам ищет Лившица и где тот может находиться, не знает. ФИО24 сказал, чтобы она подошла в офис после «Нового года», когда прояснится сложившаяся ситуация. В Дата года она стала вновь звонить по оставленным Лившицем телефонам, но никто не отвечал. Она снова пошла в офис компании, однако застать никого не смогла. И только в Дата года ей стало известно, что Лившиц работает в новом офисе по .... Она пошла по указанному адресу, где застала подсудимого. Она стала возмущаться действиями последнего по договору, но Лившиц сказал, что ушел из ООО «...» и работать будет отдельно в ООО «...». Они подписали дополнительное соглашение Номер скрыт от Дата года по которому все права и обязанности исполнителя по ранее заключенному договору, переходят к ООО «...». Лившиц дал ей номера новых телефонов. В конце Дата года она решила позвонить Лившицу и узнать о продвижении работы по договору. Однако, на ее звонки снова никто не отвечал. Она попросила дочь ФИО44 сходить в офис и узнать о работе по договору. ФИО44 вернулась и объяснила, что офис закрыт, а люди из соседних офисов сказали, что ООО «...» более там не работает. Она обратилась в офис ООО «...» с просьбой помочь найти Лившица. Ей дали телефон ФИО21 Связавшись с последней по телефону, ей стало известно, что ФИО21 Елена работает у Лившица. Она попросила вернуть документы. ФИО21 объяснила, что Лившиц не предоставил доверенность для работы по данному договору и в связи с этим работа по нему ведется. ФИО21 принесла ей на работу пакет ее документов, среди которых были все те документы, которые она с сыном передавала Лившицу при заключении договора. Никаких новых документов не появилось. Она стала ФИО21 предъявлять претензии, но та объяснила, что когда Лившиц дал документы, где доверенность была только на последнего от имени ФИО43. Лившиц должен был выписать доверенность на ФИО21, но пропал и работать ФИО21 по договору не смогла. (том 2л.д. 97-101)

В судебном заседании свидетель ФИО44 ФИО105 дала показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО104. (том 2л.д. 136-139)

Заявлением ФИО1 ФИО106 от Дата года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО48, который, мошенническим путем завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 42 708 рублей, причинив значительный материальный ущерб. (том 1л.д. 157)

Протоколом выемки от Дата года, в ходе которой у потерпевшей ФИО1 ФИО107 были изъяты: копия договора Номер скрыт об оказании услуг от Дата г.; копия доверенности ФИО43 к ФИО1 ФИО108 от Дата г.; копия доверенности ФИО43 к ФИО45, Лившиц ФИО109 и ФИО24 от Дата г.; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата г. на сумму 20.000 рублей на имя ФИО43; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от Дата г. на сумму 22.708 рублей на имя ФИО43; дополнительное соглашение Номер скрыт от Дата г. к договору об оказании услуг. (том 3л.д. 2-3)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата года и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от того же числа, документы изъятые в ходе выемки у ФИО110 были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 3л.д. 4-8)

Ответом из ФГУП «...» по ..., согласно которому Лившиц ФИО111. по поводу изготовления технических паспортов по адресу: ..., ..., владелец ФИО43, не обращался. (т.3л.д. 191)

Ответом из Управления Федеральной регистрационной службы по ..., согласно которому заявления на государственную регистрацию прав от гражданина Лившица ФИО112 на объект недвижимого имущества по адресу: ..., ..., владелец ФИО43не поступали. (т. 3л.д. 193)

Ответом из МУП «...», согласно которому топографическая съемка по адресу: ..., ..., владелец ФИО43, была получена в Дата г. для строительства жилого дома, т.е. владельцем до обращения к Лившицу ФИО113 Более обращений не было. (т. 3л.д. 195)

По эпизодам хищения имущества ФИО35

в сумме 45 000 рублей, 11 500 рублей и 5000 рублей

Из показаний потерпевшего ФИО35, данных в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в Дата года он с супругой ФИО46 приобрел квартиру по адресу: ..., ... ..., с целью перепланировки под стоматологический кабинет. Необходимо было переоборудовать помещение и оформить соответствующие документы по переводу квартиры в разряд нежилой недвижимости. Дата года он обратился в ООО «...», где ему был порекомендован подсудимый Лившиц ФИО114, для оказания помощи в решении юридических вопросов. Он объяснил ФИО48, что нуждается в решении вопроса по переводу указанной квартиры из разряда жилых помещений в разряд нежилых с назначением «под стоматологический кабинет», с обустройством отдельного входа и присоединением к планируемому стоматологическому кабинету помещений общего пользования, смежных с вышеуказанной квартирой на праве аренды. На следующий день, в вечернее время, Лившиц приехал с менеджером ООО «...» на квартиру, которую предстояло переоборудовать, где сказал вопросы решит в срок около 1 года. В качестве денежного вознаграждения за работу Лившиц предложил оплатить 111 276 рублей. Эта оплата не включала расходы по оформлению самих документов. Он и Лившиц встретились Дата года в офисе ООО «...», где подписали договор об оказании услуг Номер скрыт. Сразу после этого, он внес в кассу ООО «...» в качестве 100 % оплаты по договору 111 276 рублей. Он предоставил ФИО48 все необходимые документы для работы и надеялся, что тот действительно выполнит взятые на себя обязательства. Оснований не доверять ФИО48, у него на тот момент не было. Он неоднократно встречался с ФИО48 и интересовался ходом работы, которым ему объяснял, что работа ведется, но документы никакие не предъявлял. Дата года, когда он находился на квартире, где велись работы по перепланировке, Лившиц объяснил, что необходимо перенести электрощитовую, расположенную в подъезде дома и предложил найти людей, которые смогут оказать такие услуги. В качестве оплаты их работы Лившиц назвал сумму в размере 90 000 рублей. Он был согласен, так как не желал трудностей и простоя в оформлении документов. Примерно Дата года он и его супруга встретились с ФИО48 на объекте, который был с двумя электриками. Старшим был парень по имени ФИО115, который сказал, что займется переносом электрощитовой на следующий день после предварительной оплаты в размере 45 000 рублей. Дата года к нему на работу приехал ФИО116, где получил аванс по переносу электрощитовой в размере 45 000 рублей. Затем, ему перезвонил Лившиц и сказал, что решает вопрос о разрешении переноса электрощитовой в помещение под мусоропровод. Также Лившиц объяснил, что нужно подготовить данное помещение к последующей установке в него электрощита. За это он потребовал доплатить тем же работникам 8 000 рублей, в последующие дни мусоропровод был демонтирован. После этого, никакой работы больше выполнено не было. Он стал интересоваться у Лившица, почему работы не ведутся. Тот объяснил, что работу выполняют и пока собирается щит, после чего будет установка. Он поверил Лившицу. Так прошла неделя. Лившиц появлялся у него почти каждый вечер. Примерно через неделю после передачи ФИО117 45 000 рублей, во второй декаде Дата года Лившиц приехал к нему домой по адресу: ..., ... где в присутствии супруги - ФИО46, заверил в том, что первоначальная работа уже выполнена и попросил передать остальную сумму в размере 45 000 рублей за перенос электрощитовой. Он передал Лившицу 45 000 рублей, однако никто к работе по переносу щитовой так и не приступал. Лившиц всегда находил объяснения этому и убеждал, что все в порядке и скоро все будет выполнено. Примерно в последней декаде Дата года он находился в квартире, где велись работы компанией ООО «...» по перепланировке помещения под стоматологический кабинет. Он контролировал ход работ, тогда на объект приехал и Лившиц. В это время ему на мобильный телефон перезвонила менеджер ООО «...» и сообщила, что за работу по перепланировке необходимо доплатить сумму в размере 11 500 рублей. Он выслушал и был согласен с доплатой. При этом разговоре присутствовал Лившиц, который сказал, что к 19 – 20 часам этого же дня заедет в офис ООО «...» и может передать менеджеру данную сумму. Он сообщил менеджеру, что деньги привезет Лившиц. Так как сумма денег в размере 11 500 рублей была у него с собой, то он отсчитал деньги при супруге и передал их Лившицу. Тот взял деньги и сказал, что обязательно их отвезет в этот же день в ООО «...». Вечером следующего дня Лившиц вновь приехал на объект и потребовал передать 5 000 рублей, мотивировав тем, что необходимо оплатить расходы по согласованию пожарного выхода с МЧС. Он вновь поверил Лившицу и передал 5 000 рублей последнему. При передачи денег присутствовала его супруга. Примерно в это же время ему позвонила ФИО8 и попросила оплатить сумму в 11 500 рублей. Он объяснил, что Лившицу передавал эти деньги, и тот должен был отвезти деньги в ООО «...» сам. ФИО8 сообщили, что деньги в сумме 11 500 рублей Лившиц не передавал и сумма остается не оплаченной. Он удивился данному факту, стал интересоваться об этом у Лившица, но тот ничего объяснять не стал, сославшись на финансовые трудности. Таким образом, выяснилось, что Лившиц переданные им деньги в сумме 11 500 рублей в ООО «...» не передал. Лившиц обещал сам урегулировать данный вопрос с ООО «...». Примерно через пару дней Лившиц перестал к нему заезжать и не отвечал на телефонные звонки. В компании ООО «...» ему объяснили, что Лившиц более у них не работает, и с ним будет работать другой юрист. Дата года ему пришлось поехать в офис и оплатить сумму в размере 11 500 рублей, на что ему выписали квитанцию. Более он Лившица не видел. Согласований с МЧС пожарного выхода Лившиц не выполнил и куда потратил 5 000 рублей, ему неизвестно. Перенос электрощитовой остался так и не исполненным.

Таким образом, он считает, что подсудимый Лившиц похитил принадлежащие ему 45 000 рублей, 11 500 рублей и 5 000 рублей, обманным путем, причинив значительный материальный ущерб. Он был вынужден расторгнуть договор с ООО «...», которое вернула ему 71 276 рублей. 40 000 рублей ему не вернули, объяснив, что они были затрачена на оплату транспортных и организационных расходов исполнителя. Все суммы для него значительны, так как средний месячный доход составляет 25 000 рублей. (том 2л.д. 105-110)

В судебном заседании свидетель ФИО46 дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО35 (том 2л.д. 158-161)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО46 и обвиняемым Лившицем от Дата года, в ходе которой свидетель ФИО35 подтвердила свои показания, данные ею в качестве свидетеля. При этом, обвиняемый Лившиц был не согласен с тем, что парни, подобранные для переноса электрощитовой были его работниками. Данные люди производили работы самостоятельно и привлечены были в интересах клиента. Он привез данных людей к ФИО35, заранее согласовав встречу. Липин с ними сам договаривался об оплате и 45 000 рублей от ФИО35 он не получал. Липин должен был рассчитываться с электриками самостоятельно (том 2л.д. 204-208)

Протоколами очных ставок между потерпевшим ФИО35 и обвиняемым Лившицем от Дата года и Дата года, в ходе которых Липин подтвердил свои показания, данные ранее в качестве потерпевшего, а обвиняемый Лившиц был не согласен с тем, что участвовал в решении вопроса об оплате услуг электриков при переносе электрощитовой. Никакой материальной заинтересованности он в этом не видел. Вопросы об оплате решались напрямую с электриками. И 45 000 рублей он от ФИО35 не получал (том 2л.д. 209-212, 217-218)

Заявлением ФИО35 от Дата года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Лившица ФИО118., который в Дата года мошенническим путем завладел принадлежащими ему денежными средствами в размере 106 500 рублей, причинив значительный материальный ущерб (том 2л.д. 23)

Ответом из ФГУЗ «...» по ..., согласно которому, на адрес: ..., ... – 30, владелец ФИО35, были выданы: -саниатрное задание Номер скрыт от Дата г. «На реконструкцию квартиры Номер скрыт с присоединением нежилых помещений Номер скрыт – 12 под стоматологический кабинет» по ..., заказчик ФИО35; -экспертное заключение Номер скрыт от Дата г. «Перевод жилых помещений с присоединением части коридора, щитовой, служебных помещений в нежилые, под стоматологический кабинет» по ... – заказчик ФИО35; -экспертное заключение Номер скрыт от Дата г. «Реконструкция квартиры Номер скрыт с присоединением нежилых помещений Номер скрыт – 12 под стоматологический кабинет» по ... – заказчик ФИО35; -экспертное заключение по проектным материалам Номер скрыт от Дата г. «Реконструкция квартиры Номер скрыт с присоединением нежилых помещений Номер скрыт – 12 под стоматологический кабинет» по ... – заказчик ФИО35 (о соответсвии); -экспертное заключение Номер скрыт от Дата г. «По отводу земельного участка под строительство «Благоустройство территории, прилегающей к изолированному входу в стоматологический кабинет» по ... – заказчик ФИО35 Что свидетельствует об обращении и получении указанных документов самим заказчиком, т.е. ФИО35, без участия Лившица ФИО119 (том 3л.д. 165-166, 172-189)

Вина подсудимого в хищении денежных средств, как путем мошенничества, так и растраты, также подтверждается следующими доказательствами по делу.

Так, из показания свидетеля ФИО21, данных в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с Лившицем ФИО120 она познакомилась Дата года, а в июле месяце подсудимый пригласил ее на работу в ООО «...», где был генеральным директором. ООО «...» занималось оказанием услуг, связанных с регистрацией земельных участков, получением разрешений на перепланировку квартир, перевод жилых помещений в нежилые и обратно, ввод в эксплуатацию объектов недвижимости и иными юридическими вопросами, связанными с недвижимостью. Кроме нее и Лившица, в данной организации работала ФИО47 и ФИО28. Она занималась оформлением документов по недвижимости, которые необходимы были для выполнения договорных обязательств. Заключением договоров с клиентами Лившиц занимался лично. Также лично Лившиц получал деньги от клиентов на оплату услуг организации и на оплату расходов, необходимых при выполнении услуг, указанных в договоре. Лившиц сам устанавливал условия договора, порядок и сроки его выполнения. Проработав около месяца, ей стало известно, что ООО «...» в лице ФИО48 не выполняет условия договорных обязательств, заключенных около года назад. В Дата года Лившиц продолжал еще вести работу в офисе организации, расположенном по .... Однако, уже тогда Лившиц желал общаться с клиентами выборочно. С теми клиентами, договора с которыми заключались в Дата году, Лившиц старался избегать личного контакта, и предпочитал, чтоб работники в офисе говорили, что последнего нет либо тот занят или на выезде. На момент начала ее работы клиентов, с которыми Лившиц не желал бы встречаться, было примерно 3 – 4 человека. Со слов клиентов, возмущенных работой ООО «...», а точнее работой ФИО48, условия заключенных с ними договоров не исполнялись. В ходе работы, она поднимала дела клиентов, недовольных работой организации и выяснила, что работа по договорам практически не велась. По ним была сделана первоначальная работа, и на этом все ограничилось. Хотя за срок прошедший с момента заключения договоров, выполнить работу в полном объеме по ним было реально. По некоторым договорам можно было уложиться и в меньший срок.

Лившиц просил ее звонить клиентам, в тех случаях, когда необходимо было оплатить получение какого-либо документа. Она звонила и принимала деньги, иногда выписывала приходные ордера. После получения денег, Лившиц говорил ей либо оплатить расходы по данному договору либо отдать деньги ему, а иногда говорил оплатить расходы по договорам, заключенным совершенно с другими клиентами, что она и делала. С Дата по Дата года она в ООО «...» не работала, так как находилась на больничном. На работу она вышла примерно с середины ноября 2005 года. К тому времени уже никого кроме нее у Лившица в компании не осталось. Офис по прежнему находился по ... в .... Лившиц в офисе почти не появлялся и никаких указаний по работе ей не давал. Она знала свои обязанности и продолжала работать сама и выполняла ту работу, которую делала ранее. Она постоянно сталкивалась с проблемой по оплате документов, получение которых было необходимо для дальнейшего выполнения услуг по договору. Денег у организации на тот момент не было. Однако, в данных договорах имелись отметки, что деньги на расходы по ним уже были оплачены клиентами. Она звонила по всем этим вопросам Лившицу, но тот говорил, что знает об этом и позже сам со всем разберется. Клиенты стали обращаться в офис организации постоянно и предъявляли ей претензии. Тем временем Лившиц перестал вообще появляться в офисе и пропал, не стал даже отвечать на ее звонки. Последний раз она разговаривала с ним Дата года и в ходе разговора сказала Лившицу, что несколько клиентов обратились в суд, на что тот ответил: «Хорошо», и положил трубку. На тот момент часть документов забрал на исполнение ФИО24, а часть документов была возвращена ей владельцам под расписки. В конце января – начале февраля 2006 года Лившиц позвонил ей и договорился о встрече. Примерно через 5 – 7 дней они встретились и тот, не объясняя причин отсутствия, попросил рассказать, что произошло в офисе. Затем, Лившиц предложил возобновить деятельность ООО «...» и она согласилась. В Дата года Лившицу удалось возобновить часть прежних договорных отношений, благодаря своих личных отношений с клиентами. Лившиц договорился и снял новое помещение под офис, который располагался на пятом этаже в здании по ... в .... У нее по многим договорам возникали трудности с оплатой текущих расходов, так как ранее расходы клиентами были оплачены. Денег в организации не было, и она ничего сделать по ним не смогла. Всего было около 20 клиентов, которые продолжали еще верить Лившицу и не забирали документы. Она говорила об этом Лившицу, а тот пояснял, что в дальнейшем решит все эти вопросы. Сам Лившиц непосредственной работой организации не занимался. Она звонила клиентам и просила оплатить соответствующие счета. Некоторые оплачивали сами, а некоторые предоставляли ей деньги и счета оплачивала она сама. Это были те клиенты, которые при заключении договоров не оплатили полную сумму расходов, необходимую для выполнения условий договора. Таких клиентов было около 6 – 8 из указанных 20-ти. По остальным работа ей вообще не велась, так как без денег ничего сделать она не могла. Кроме того, в новый офис обращались новые клиенты, с которыми Лившиц работал сам и ее в это не посвящал. Она продолжала работу только со старыми клиентами. Лившиц появлялся в офисе когда заключал договора с новыми клиентами. Более в офисе последнего она не видела. Работой организации Лившиц никак не руководил и сам ей никогда не звонил. В Дата года их выгнали из нового офиса, так как закончилась аренда. В Дата года ей надоела сложившаяся ситуация, она встретилась с Лившицем, попросив сделать запись в трудовую книжку. После чего, передала ФИО48 документацию компании и более с последним не виделась.

Со ФИО12 она познакомилась в Дата года, когда та приходила в офис. Договор был заключен до начала ее работы в ООО «...». Согласно договора Номер скрыт от Дата года ФИО12 нужно было произвести регистрацию земельного участка, расположенного в ... по ... на ФИО19, а также оформление государственной регистрации земельного участка, расположенного по адресу ..., ... на ФИО26 За оплату услуг данного договора аванс был передан Лившицу в размере 10 000 рублей. Согласно договора Номер скрыт от Дата года ФИО12 нужно было произвести оформление государственной регистрации перехода прав земельного участка по адресу ..., ... от ФИО19 к ФИО12, а также ввод в эксплуатацию и государственную регистрацию прав ФИО12 на жилой дом по этому же адресу. К этому договору имеется дополнительное соглашение от Дата года по оплате услуг ООО «...» в размере 1 000 долларов США, внесенных авансом. Таким образом, Лившиц, при заключении договора получил от ФИО12 указанную сумму. В ноябре 2005 года ФИО12 должна была оформить на нее доверенности на право представления интересов последней в различных инстанциях. Но, когда поехали делать эти доверенности, выяснилось, что ФИО12 забыла дома доверенность на свое имя от ФИО26. По этой причине была сделана только одна доверенность, по которой она могла работать только в отношении одного участка - 3. Лившиц договорился сделать необходимую доверенность позже. ФИО43ько ей известно, Лившиц взял у ФИО12 доверенность от ФИО26, но в то время Лившиц уже часто не появлялся на работе и она думает, что данная доверенность была утрачена Лившицем. Позже работа ООО «...» велась так, как она описала выше. С Дата года Лившиц пропал и она не могла вести работу организации сама и без денег. ФИО12 стала интересоваться ходом работы по договорам. Она объяснила, что Лившиц пропал и в настоящее время стоит вопрос о дальнейшей работе ООО «...». ФИО12 расплакалась и не знала что делать. ФИО12 забрала свои документы, а также те документы, которые были сделаны при помощи ООО «...». Большое количество денег, полученных Лившицем от клиентов, последний тратил на свое усмотрение, в связи с чем, в организации постоянно испытывалась нехватка денег.

Работая в офисе по ... в ... в указанный период, Лившиц дал ей для работы договор с ФИО11. У нее имелась доверенность ФИО11 на право представления интересов заказчика. Для выполнения последующей работы нужно было оплатить услуги БТИ, на что были необходимы деньги в сумме 11 683.47 рублей, которых в ООО «...» на тот момент не было. Ранее, примерно в Дата году Лившиц сказал, что нужно сходить в БТИ и сделать заявку на технический паспорт жилого дома, принадлежащего ФИО11. До этого случая она с ФИО11 не работала и договором не занималась. Она сходила в БТИ и сделала заявку, о чем уведомила ФИО48. Лившиц сказал, чтобы она позвонила ФИО11 и попросила оплатить текущие расходы за услуги БТИ в указанной сумме, что она и сделала. ФИО11 пришел в офис по ..., где передал ей деньги в сумме 11 000 рублей. Она взяла именно 11 000 рублей, так как у ФИО11 еще оставались деньги из числа ранее им уплаченных. Этого хватило бы на оплату услуг БТИ. Однако, согласно указаний ФИО48 11 000 рублей были потрачены на приобретение офисных расходных материалов и оплату счетов других клиентов. Больше она с ФИО11 не работала, а порученная ей ФИО48 работа по данному договору в период с марта по июнь 2006 года выполнена не была из-за предыдущей растраты денег, предусмотренных для оплату услуг БТИ. ФИО48 она об этом говорила, и подсудимый знал, что работа простаивает. Лившиц старался ничего не отвечать на такие вопросы.

По договору с ООО «...» она не работала, и что было сделано для данной организации, не знает. По договору с ФИО20 она работала в офисе по ..., в период с Дата по Дата года по поручению ФИО48. ФИО10 необходимо было согласовать перевод жилой квартиры по ... в разряд нежилых помещений, с назначением под компьютерный салон, произвести государственную регистрацию права собственности на данное помещение, оформление и государственная регистрация права аренды на соответствующий земельный участок (для проектируемого крыльца). Дело было передано ей и в нем содержалось: договор; свидетельство о регистрации права собственности на квартиру; договор купли-продажи; передаточный акт; свидетельство о внесении в ЕГР; санитарное задание из СЭС, проект компьютерного салона с топографической съемкой. Она приступила к работе. В ходе работы, она обращалась в следующие организации и учреждения: «Жилищно-эксплутационный трест» для получения технических условий для перепланировки квартиры под компьютерный салон (были получены); МЧС (пожарный надзор) для получения технических условий (были получены); МУП «ГЭС» для получения технических условий на электроснабжение (было получено); редакцию газеты «Южно-Сахалинск сегодня» для размещения объявления о проектировании компьютерного салона по указанному адресу; ДАГУН для получения разрешения на публикацию объявления (было получено); ДАГУН для получения справки о публикации объявления (не была получена, т.к. не успела до прекращения работы); ДАГУН с письмом о том, что не обязательно производить отвод земельного участка для проектирования крыльца по указанному адресу. Более по договору ФИО10 она ничего сделать не успела. Проблем по оплате расходов по данному договору не было, так как ФИО20 оплачивал все расходы дополнительно и делал это сам по выписанным банковским квитанциям. Лично ей никаких денег не передавалось. Передавал ли ФИО20 какие-либо деньги Лившицу, она не знает. Она промедлений в работе по договору не допускала, все выполнялось своевременно и поэтапно. Какие сроки для работы определял Лившиц с заказчиком, она не знает. Далее по договору ФИО10 необходимо было: получить «технические условия с ГИБДД»; технический паспорт «компьютерного салона» в ФГУ «Ростехинвентаризация»; заключение СЭС; разрешение из ДАГУН на перепланировку; постановление межведомственной комиссии при мэрии г. Южно-Сахалинска; получение из МЧС, ЖПЭТ, ГИБДД согласований с проектом и др. Эти инстанции не были пройдены, так как компания ООО «...» перестала работать

По договору с ФИО9 она не работала, и что было сделано для нее не знает. Но она видела ФИО9 в Дата года, когда та заключала договор с ФИО48 в офисе по .... При ней ФИО9 оплатила ФИО48 5 000 рублей и Лившиц выписал квитанцию, приняв деньги. Позже, примерно в ноябре–декабре 2005 года ФИО9 обратилась в офис ООО «...» с заявлением на имя ФИО48 о расторжении ранее заключенного договора. Она приняла это заявление и передала ФИО48. В заявлении ФИО9 указывала, что условия договора не исполняются, и требовала вернуть 12 000 рублей либо по истечении 10 суток, обратится в суд. Что далее решалось по данному договору, она не знает

По договору заключенному ООО «...» с ФИО33 она показала, что ООО «...» было посредником между Лившицем и клиентом. Саму работу по договору должен был исполнить Лившиц. Примерно в начале Дата года Лившиц объяснил, что нужно срочно оформить на ее имя доверенность на право представления интересов ФИО33 в связи с согласованием перепланировки в квартире последнего. Далее нужно было обратиться в БТИ, чтобы получить или заказать техпаспорт. Однако выяснилось, что доверенность от ФИО33 на Лившица просрочена, и Лившиц не может выдать ей доверенность. Тогда они с Лившицем обратились к жене ФИО33, но та не хотела делать доверенность и продлять договор, а желала возврата всей суммы, уплаченной мужем по договору. Лившиц уезжал примерно на неделю и когда вернулся узнал, что ООО «...» вернуло ФИО33 деньги. Соответственно, Лившиц должен был вернуть ООО «...» сумму, полученную по договору. Как далее Лившиц разбирался с ООО «...», она не знает.

По договору заключенному ООО «...» с ФИО122, примерно в период с Дата по Дата Дата года Лившиц поручил ей оформление документов, связанных с согласованием перепланировки в квартире клиента. Она обратилась в следующие организации и учреждения: ЖЭУ и получила поэтажный план; ОАО Институт «...» для подготовки заключения СНТЦ. Было получено заключение. При оформлении документов ей стало известно от супруги ФИО123, что кроме согласуемой перепланировки в квартире сделана другая перепланировка, о которой до этого времени она не знала. Эта дополнительная перепланировка не могла пройти согласование, так как была выполнена с нарушением, предъявляемых требований. Она сообщила ФИО124, что не сможет узаконить такую перепланировку. Та объяснила, что Лившиц обещал со всем этим справиться и все оформить. Так как она о таких условиях ранее ничего не знала, то не стала далее производить согласование перепланировки. Лившиц к этому времени перестал появляться в офисе и что произошло с данным договором ей не известно.

По договору заключенному ООО «...» с ФИО35, она показала, что примерно в Дата года Лившиц передал ей для работы указанный договор, по которому необходимо было согласовать перевод жилой квартиры по ... в ... в разряд нежилых, с назначением под стоматологический кабинет. На каких условиях был заключен данный договор, ей неизвестно. Необходимо было обращаться в различные инстанции для оформления соответствующих документов, как и по иным аналогичным договорам. Ничего особенного в данном договоре не было. ФИО43ько она помнит, она обращалась в ФГУЗ «... ...» с заявлением на проведение санэпидемиологической экспертизы, откуда был предъявлен счет на сумму 17 337, 38 рублей и ОАО «...» для подготовки заключения СНТЦ. Было получено заключение с ОАО «...», техусловия МЧС, а из ЖЭУ был получен поэтажный план. Далее она по оформлению документов ФИО35 ничего выполнить не смогла, так как офис Лившица был закрыт.

По договору с ФИО43 она также начала работать уже в офисе по ..., когда Лившиц передал ей документы. Она видела, что самим Лившицем сделано ничего не было. Она обратилась в ДАГУН с заявлением на продление договора аренды земельного участка по ... в ... и оплатила за счет ФИО43 данную услугу. По прошествии месяца, нужно было получить договор из ДАГУН. Договор получила мать ФИО43 - ФИО1. После этого, данный договор нужно было зарегистрировать в регистрационной палате. ФИО43ько она помнит, это сделано не было. Причину она не помнит. Кроме того, ей был согласован проект на дом, получено разрешение на строительство. ФИО1 принесла ей квитанцию с оплаченным предварительным счетом за получение технического паспорта. Для дальнейшей работы нужна была доверенность. У Лившица была доверенность от ФИО43 с правом передоверия. Лившиц мог сделать на нее доверенность на право представления интересов ФИО43, однако доверенность так и не сделал, протянув время. Из-за отсутствия доверенности, она не смогла работать по указанному договору далее, поэтому работа встала. Лившиц работой по данному договору перестал интересоваться и никак ей не помогал. (том 1л.д. 70-75, т. 2л.д. 174-179)

Из показания свидетеля ФИО47, данных в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в Дата Дата года подсудимый Лившиц ФИО125, с которым они вместе работали, предложил стать соучредителем в создаваемой новой компании. Она согласилась и в новой компании была назначена на должность заместителя директора. ФИО43и компанию - ООО «...». Лившиц работал в должности генерального директора. Офис компании находился в ... по ... в .... ООО «...» занималось оказанием услуг, связанных с регистрацией земельных участков, получением разрешений на перепланировку квартир, перевод жилых помещений в нежилые и обратно, ввод в эксплуатацию объектов недвижимости и иными юридическими вопросами, связанными с недвижимостью. Работа распределялась так, что Лившиц занимался заключением договоров с клиентами, лично получал деньги от клиентов на оплату услуг компании и на оплату расходов. Лившиц устанавливал условия договора, порядок и сроки выполнения по согласованию с клиентами. Она занималась оформлением в различных инстанциях документов по недвижимости, которые необходимы были для выполнения договорных обязательств. В связи с тем, что постепенно объем работы вырос, она пригласила на работу свою знакомую - ФИО126, которая в компании проработала с октября по Дата года. Работа в организации складывалась таким образом, что после того как Лившиц заключал договор с клиентом, договор передавался ей и она оформляла дело, подшивая в папку. Далее она обращалась в необходимые инстанции, для решения вопросов, связанных с выполнением договора. Лившиц практически не помогал, и она работала самостоятельно. Лившиц мог ей помочь, только при возникновении каких-либо трудностей в оформлении. Оплата услуг компании производилась частично заранее путем внесения аванса и остальная сумма должна была выплачиваться клиентом по итогу выполненной работы. Деньги, которые Лившиц брал на расходы, связанные с работой по договору, находились в делах по договорам. Когда нужно было оплатить какие-либо расходы, связанные с работой по договору, она брала деньги и вкладывала расходный ордер в дело. Иногда происходило так, что срочно нужны были деньги на оплату расходов по договорам, по которым клиент деньги еще не внес. Для этого брались деньги с дел по другим договорам, и ими оплачивалась срочная работа. Но когда за эту работу клиент возвращал деньги, они обратно распределялись по их целевому назначению. В Дата года на работу была принята ФИО28, а затем ее систра ФИО49. За время своей работы в ООО «...», Лившиц мог неоднократно пропасть на несколько дней, злоупотреблял спиртным, заключал договора с клиентами, определяя сроки меньшие, чем нужны были для работы. В связи с этим, были случаи, когда клиенты обращались в офис с претензиями по работе компании, в частности по срокам. Эти претензии высказывались ей, так как Лившиц на тот момент не появлялся. Она говорила о таких проблемах Лившицу, на что тот отвечал, чтобы люди звонили ему, и он решит эти вопросы сам. За период ее работы с Дата года по Дата год, в лице Лившица компанией было заключено около сорока договоров с клиентами. Некоторые дела выполнялись быстро, так как работа по ним была не сложной и не требовала длительных оформлений. Но по таким договорам как перевод жилого недвижимого имущества в нежилой фонд и обратно; ввод в эксплуатацию недвижимого имущества; оформление земельного участка в собственность либо в аренду, требующим долгой и поэтапной процедуры оформления, работа не могла выполняться за короткие сроки и поэтому, когда она увольнялась, оставалось большое количество дел, по которым работа не была окончена. На момент ее работы в компании не было таких договоров, по которым бы работа не велась. Они охватывали все договора, находившиеся на исполнении и поэтапно выполняли по ним работу. Кроме того, на момент ее работы, проблем с деньгами не было. Ни по одному из договоров не приостанавливалась работа из-за нехватки денег либо растраты этих денег на другие нужды. Заработную плату платил Лившиц исправно на протяжении всего периода работы.

ФИО12 заключала договор еще в начале работы ООО «...» и работа по нему велась также как и по всем остальным. Что было выполнено по договору за период ее работы, она не помнит. При ней ни один такой договор окончен не был, так как сроки работы по ним указаны были меньше, чем требовалось времени для полного выполнения условий. Какие сроки исполнения обещал Лившиц, она не знает. ФИО12 звонила ей уже после увольнения, так как думала, что она все еще работает у ФИО48, и предъявляла претензии о неисполнении договора в срок. Более с клиентами она не общалась и что было далее в компании ООО «...» ей не известно. (том 1л.д. 77-80, том 2л.д. 165-166)

Из показания свидетеля ФИО28, данных в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в Дата года она устроилась курьером в компанию ООО «...». Она стала выполнять работу начиная с Дата года. Офис компании находился по ... в .... С Лившицом ФИО127 она познакомилась уже после общения с ФИО47, его заместителем. Лившиц работал в должности генерального директора ООО «ФИО128». Данная компания занималась оказанием услуг, связанных с регистрацией земельных участков, получением разрешений на перепланировку квартир, перевод жилых помещений в нежилые и обратно, ввод в эксплуатацию объектов недвижимости и иными юридическими вопросами, связанными с недвижимостью. Сначала она была курьером, разнося по различным инстанциям документы, передаваемые ей ФИО47 для последующего их оформления. С Дата года ее оформили официально, а в Дата года она еще стала заниматься оформлением документов по недвижимости. Аналогичными делами занималась и ФИО47, которая также контролировала сроки по договорам. В офисе она, ФИО47 и Лившиц собирались в основном под вечер. Для работы на нее и ФИО47 от имени клиентов оформлялись доверенности с целью представления их интересов при оформлении документов. Заключением договоров с клиентами Лившиц занимался лично и лично получал деньги от них. Лившиц устанавливал условия договоров, порядок и сроки выполнения по согласованию с клиентами. Все деньги она получала от Лившиц по мере необходимости, для оплаты счетов при выполнении работы по договорам. В мае - июле 2005 года офис компании переехал в здание по .... В конце Дата года в компанию пришла работать сестра ФИО47 – Людмила ФИО49, а летом на работу взяли ФИО21 ФИО129. На момент ее увольнения Дата года она уже понимала, что дела ООО «...» идут не совсем хорошо. Чем это было вызвано, она не знает. Были случаи, когда клиенты обращались в офис с претензиями по работе компании, в частности по срокам, в которые не удавалось окончить договора.

ФИО12 являлась клиентом ООО «...». С ней лично она не общалась, но от имени ФИО12 на нее была оформлена доверенность на право представления интересов. Что находилось в деле по договору ФИО12, и что было по договору выполнено, ей неизвестно. При ней ФИО12 звонила в офис и интересовалась выполнением работы по договору. После увольнения, с ФИО48 и с ООО «...» никаких отношений более не поддерживала. (том 1л.д. 81-83, том 2л.д. 172-173)

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО49 аналогичны показаниям свидетелей ФИО47 и ФИО28 и существенных противоречий не имеют, при этом из показаний ФИО49 также следует, что примерно в Дата года дела ООО «...» стали идти не совсем хорошо. Были случаи, когда клиенты обращались в офис с претензиями по работе компании, в частности по срокам, в которые не удавалось окончить договора. При этом, в ходе работы у Лившица, она видела как последний неоднократно, получая деньги от клиентов на оплату различных расходов по договорам, тратил деньги на погашение ранее образовавшихся иных задолженностей и на другие нужды. Иногда Лившиц забирал деньги себе на неизвестные цели. Клиенты требовали личной встречи с Лившицем, объяснений о ходе работ по договорам и возврата уплаченных денег. Все это работники ООО «...» передавали Лившицу, а последний отвечал, что сам со всем разберется позже. Лившиц всячески старался избегать встреч с такими клиентами, не появлялся в офисе ООО «...» и не отвечал на телефонные звонки. Такая сложная ситуация сложилась ближе к Дата

Показания свидетеля ФИО50, аналогичны показаниям свидетелей ФИО47 и ФИО28 и существенных противоречий не имеют.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24 следует, что с Дата года он совместно с супругой открыл свою компанию ООО «...» по оказанию услуг связанных с недвижимостью. Он работал в должности директора. ФИО52 работала там менеджером около 4-х месяцев, после чего ушла в отпуск по уходу за ребенком. В ходе работы он познакомился с Лившицем ФИО130, у которого на тот момент была своя компания ООО «...». В связи с тем, что ООО «...» в основном занималась оформлением документов, связанных с куплей-продажей недвижимости, он, для решения иных вопросов по недвижимости (связанных с перепланировкой помещений и оформлением земельных участков), неоднократно обращался к Лившицу. Такие вопросы возникали и при обращении клиентов с целью продажи недвижимости, а документы на эту недвижимость не были оформлены в полном объеме. Он заключал договора с Лившицем, как с директором ООО «...» для решения вопросов своих клиентов. Лившиц обещал все исполнить в разумные сроки. Его это устраивало, при этом Лившиц брал сравнительно небольшую оплату за свои услуги. В свою очередь, он обещал своим клиентам, что будет все выполнено. Деньги за услуги Лившица оплачивались им в виде 50 % предоплаты. По ходу работы он оплачивал расходы на оформление. Лившиц работал по договорам, и он видел ход работ. Лившиц предоставлял ему квитанции по оплате услуг и на тот момент, он был доволен работой Лившица. Затем у них состоялся разговор о том, что лучше работать вместе, создав одну компанию. Дата года он и Лившиц решили создать общую компанию ООО «...». Все это производилось за его средства, так как свободных денежных средств у Лившица не было. Его супруга и Лившиц вошли в состав учредителей данной компании. Кроме того, на Лившица была возложена задача по приостановлению деятельности ООО «...» и с этой целью тот был назначен генеральным директором данной компании. ООО «...» Лившиц собирался закрыть в ближайшее время, по итогу исполнения договоров, заключенных этой компанией с клиентами. В связи с тем, что в ООО «...» работали люди, а у Лившица не было свободных денежных средств, тот попросил его помочь временно оплачивать офис для данной компании. С этой целью, за счет его личных средств был временно арендован офис по ... в .... В данный офис переехали работники ООО «...». Это было примерно Дата года Деятельностью ООО «...» он не интересовался. Офис ООО «...» перешел к ООО «...». Офис располагался в ... по ... Генеральным директором ООО «...» был изначально назначен ФИО53 Позже на эту должность был назначен ФИО36 Его супруга официально была только учредителем, но иногда помогала по работе в роли менеджера. ФИО52 на работу стала выходить только с Дата года. На тот момент работали ФИО36, Лившиц и он. В ООО «...» Лившиц был официально только как учредитель. Никаких иных документов о назначении на должность в ООО «...» не было. В ходе работы, Лившиц занимал у него деньги для последующей оплаты аренды офиса ООО «...», заработной платы своих работников и других нужд. Лившиц со дня создания ООО «...» чаще проводил время в офисе ООО «...», но имел доступ и в офис ООО «ФИО43ый ...». Лившиц не имел полномочий по заключению договоров от имени ООО «ФИО43ый ...» самостоятельно. Он мог работать с клиентами ООО «...», но заключаться договора должны были только от лица директора - ФИО36 Офис, арендуемый для ООО «...» со слов ФИО48 был не удобен для работы с клиентами. Появляясь и работая в офисе ООО «...» Лившиц должен был исполнять работу по договорам, ранее заключенным между ООО «...» и ООО «...», так как клиенты ждали оформленных по ним документов. Он видел, что к Лившицу на прием приходили люди, с которыми тот работал. Какие Лившиц решал с ними вопросы, он не знает. Примерно в октябре 2005 года он видел, что в сроки по договорам Лившиц не укладывается и исполнить их быстро, как он обещал, не сможет. К нему стали обращаться его клиенты и высказывать претензии. Терялся авторитет компании. Лившиц пропал примерно на неделю - две. Дозвониться до Лившица никто не смог. Кроме того, стали появляться проблемы с выполнением обязательств по договорам, заключенным Лившицем от имени ООО «...». Клиенты данной компании стали обращаться в офис ООО «... и искать Лившица. Выслушав клиентов Лившица, он понял, что претензиями являются неисполнение в срок обязательств по договорам с ООО «...». О том, что Лившиц заключал договора от имени ООО «...», он не знал. Лившиц не имел на это право. Через некоторое время Лившиц объявился в офисе. Примерно в ноябре 2005 года он провел открытое совещание, на котором в присутствии Лившица и всего коллектива ООО «...» заявил, что Лившиц не заслуживает доверия, неисполнителен и возникла необходимость в его увольнении. Лившиц стал заверять, что исправится и закончит все договорные обязательства, взятые на себя с последующим предоставлением отчетов. Лившица оставили работать, поверив в обещания. После этого, было заметно, что Лившиц некоторое время работал исправно либо делал вид, что работает. Но затем Лившиц снова начал не выходить на работу, сменил номер телефона и вновь пропал. Начиная с Дата года, Лившица найти он не мог. Тот пропал и не звонил. После исчезновения Лившица, вновь стали обращаться клиенты последнего с вопросами по исполнению договоров. Люди объясняли, что Лившиц заключил договора с клиентами от имени ООО «...» и договора не исполнил, получив деньги за услуги. Кроме того, клиенты опасались за свою недвижимость, так как передавали Лившицу оригиналы документов и выписывали доверенности на право осуществления сделок с недвижимостью. Он стал искать договора, на которые ссылались клиенты, но не нашел. Затем он поехал в офис ООО «...», где в шкафу обнаружил документы по ООО «...», среди которых были договора, которые Лившиц заключал за период работы ООО «...», а также документы клиентов. Он обнаружил, что Лившиц заключал с клиентами договора об оказании услуг от имени ООО «...» в своем лице, как первый заместитель генерального директора. Он был удивлен, так как таких полномочий Лившиц не имел и на должность первого заместителя генерального директора не назначался. Он забрал данные документы к себе в офис. Многим возмущенным клиентам он отдал под расписки все документы по их договорам. В Дата года ему удалось увидеть Лившица, но тот ничего вразумительного объяснить не смог. По поводу заключения договоров на оказание услуг с клиентами от имени ООО «...», Лившиц ему пояснил, что был не прав и обязался исполнить обязательства по договорам за счет ООО «...». После этого, он Лившица не видел.

ФИО12 была одним из клиентов ФИО48, который обещал оформить два земельных участка в ... по ... а также ввести в эксплуатацию жилой дом, построенный на одном из данных участков. Однако, он этого не исполнил и бросил документы. Данные документы были обнаружены им в офисе ООО «Дата» в Дата года и переданы ФИО12.

По договору с ФИО11 он показал, что в Дата года к нему обратился знакомый ФИО11 с просьбой помочь в оформлении земельного участка и вновь построенного жилого дома. В связи с тем, что ООО «...» оказанием данных услуг не занимался, он порекомендовал обратиться в ООО «...» к Лившицу.

По договору с ОАО «...» в лице директора ФИО6 и с клиентом ФИО43 он показал, что с указанными лицами познакомился примерно в Дата года, когда обнаружил документы на данных клиентов в офисе ООО «...», уже после пропажи Лившица. Он созвонился с ними и вернул все документы.

Дата года Лившиц вел переговоры с ООО «...» о взаимном сотрудничестве по вопросам согласования перепланировок в жилых и нежилых помещениях. Он один или два раза в начальной стадии переговоров присутствовал в офисе ООО «...». Он подписал проект генерального договора с ООО «...». Дальнейшие работы и сотрудничество с ООО «...» должен был вести Лившиц. Лившиц выступал исполнителем во все договорах с данной компанией. Лившиц должен был доделать данный договор и вести его юридическое сопровождение. ФИО36 был в курсе данных переговоров. Однако, далее с ООО «...» ООО «...» не сотрудничал. Ни ФИО36, ни он никакие договора с данной компанией, после подписания проекта генерального договора, не заключали и не подписывали. Никакой материальной выгоды от переговоров с ООО «...» ни он, ни ООО «...» не получили. Какие договора Лившиц заключал с ООО «...», ему неизвестно. Никакие денежные средства в ООО «...» от Лившица не поступали и Бухвалов ему неизвестен. (том 1л.д. 142-147, том 2л.д. 185-187)

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО52 аналогичны показаниям свидетеля ФИО24 и существенных противоречий не имеют. (том 1л.д. 104-107)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО36 следует, что в ООО «...» он работает примерно с Дата – Дата года. До этого времени он работал в ООО «...» с Дата года. С Дата по Дата года ООО «...» постепенно перестало работать и вся деятельность данной компании перешла ко вновь созданной компании ООО «...». При создании ООО «...» одним из учредителей, наряду с ФИО52, был ФИО48 К ООО «...» Лившиц уже никакого отношения не имел. ООО «...» занималась риэлтерской деятельностью. В ходе работы он ознакомился с Лившицем и иногда видел его в офисе ООО «... ...» по ... в .... Но у Лившица имелся свой офис, расположенный по ..., где находилась компания последнего ООО «...». Иногда он заходил в данный офис.

Примерно в Дата года Лившиц пропал и никто его найти не мог ни дома, ни по контактным телефонам, друзьям. Ему стало известно, что Лившиц продал свою квартиру. За период отсутствия Лившица в офис ООО «...» стали обращаться люди, недовольные работой последнего. Клиенты объясняли, что Лившиц взял за свою работу деньги и документы, после чего пропал. Волновались не только те клиенты, у которых срок по договорам истек, но и те, которые потеряли всякий контакт с Лившицем. Многие желали просто вернуть документы, переданные Лившицу. С этой целью ФИО24 пошел в офис ООО «...», откуда взял документы, оставленные Лившицем. Большая часть документов и договоров была возвращена клиентам под расписки. Примерно в Дата года Лившиц появился и ему объяснил, что были личные проблемы, в связи с чем запустил работу. Лившиц собирался и далее сотрудничать с ООО «...», но ни он, ни ФИО24 и ФИО52 не желали дальнейшей совместной работы.

По договору со ФИО12 он показал, что после того, как последней были возвращены ФИО24 документы, взятые из офиса Лившица, та решила оформить документы на дом и земельные участки, обратившись в ООО «...». В настоящее время документы ФИО12 почти оформлены и находятся в завершающей стадии. При поступлении документов от ФИО48 в деле было сделано лишь межевание, да и то неправильно и эту работу пришлось переделывать. Всего Лившиц смог выполнить около 10 процентов от всего объема работ.

По договору с ФИО43 он показал, что первоначально Лившиц самовольно заключил договор от имени заместителя ООО «... ...» и когда это выявилось, ФИО43 было предложено на выбор работать либо с ООО «...» либо с Лившицем. ФИО43 выбрал Лившица. Для этого было оформлено трехстороннее дополнительное соглашение, по которому исполнителем являлось ООО «...» в лице Лившица. Он подписал данное соглашение. Под расписку документы были переданы матери ФИО43 – ФИО1. Деньги, полученные по квитанции, Лившиц взял себе и ни ООО «...», ни он их не видел (том 2л.д. 188-192)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО54 следует, что ее сын ФИО24 с супругой ФИО52 работает в ООО «...». Ранее ФИО24 и ФИО52 работали в ООО «...». Офис расположен по адресу: ..., ... .... Обе компании занимаются риэлторской деятельностью. Она сыну по мере возможности иногда помогала в офисе, работала для себя за компьютером, отвечала на телефонные звонки. Никаких договоров и работы по договорам не выполняла. ФИО48 узнала Дата года, познакомившись однажды в офисе ООО «...». Тот ей показался довольно солидным молодым человеком, общительным и грамотным. Насколько ей известно, Лившиц работал совместно с ее сыном. Какие решали вопросы по работе ФИО24 и Лившиц, она не знает. Ближе к Дата года, она, находясь в офисе ООО «...» слышала от работников компании о том, что Лившиц часто пропадает и не выполняет работу по взятым на себя обязательствам перед клиентами компании. Затем, Лившиц пропал и не появлялся на работе. Лившица не могли найти и дозвониться, дома тот не появлялся. Примерно в это же время, в офис стали обращаться недовольные клиенты, с которыми Лившиц заключал договора. Она объясняла, что не обладает всей информацией и говорила, что Лившица ищут, но найти не могут. Она давала контактные телефоны ФИО24 для получения подробной информации. Примерно в феврале-марте 2006 года ФИО24 сказал, что Лившиц появился и работает в новом офисе по ... в .... Примерно в это же время Лившиц объявился в офисе ООО «...» и о чем-то разговаривал с ФИО24. Она слышала, что разговор шел о договорах, которые Лившиц не исполнил. Лившиц пообещал исполнить и писал ФИО24 расписку. Более она Лившица не видела. Каким образом обстояли дела по договорам, заключенным клиентами с Лившицем, она не знает. Но по всей видимости условия их не исполнялись. Много было недовольных работой Лившица. Именно по этой причине пришлось переоформить компанию и назвать ООО «...». (том 2л.д. 162-164)

Из показания свидетеля ФИО23, данных в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с Дата года он, совместно с ФИО22 открыл простое товарищество без образования юридического лица «...», которое занимается оказанием риэлторских услуг населению. Примерно в период с Дата по Дата года к ним обратился как клиент Лившиц ФИО131 по вопросу продажи своей однокомнатной квартиры. Они помогли Лившицу продать квартиру. После этого, с его помощью Лившиц приобрел двух комнатную квартиру в .... На тот момент Лившиц работал в какой-то юридической компании и несколько раз обращался к ним. Ближе к Дата года Лившиц пришел к нему в офис и сказал, что желает уйти из фирмы в которой работает и собирается открыть свою компанию. Последний собирался заниматься оказанием услуг по переводу жилых помещений в разряд нежилых, оформлением земельных участков и т.п. ФИО48 нужен был офис и он предложил имеющуюся у него в собственности квартиру, расположенную по ... в .... На тот момент в квартире собирались открыть второй офис «...», где должна была работать ФИО22. Но со временем от этой идеи отказались и временно отдали квартиру в пользование Лившицу. Данный офис имел вывеску с названием «Квартирный вопрос». Так должен был называться второй офис. Лившиц, начав работать в данном офисе, открыл свою компанию под аналогичным названием – ООО «...». Ввиду того, что квартира официально не была переведена под офис, то есть в разряд нежилых, Лившиц обещал в обмен за пользование квартирой, оформить все необходимые документы по переводу. В офисе, кроме Лившица работала ФИО47 ФИО132. Далее у Лившица появлялись новые работники, с которыми он знаком не был. По мере обращения в «...» постоянных клиентов с вопросами посоветовать людей, занимающихся оказанием услуг, аналогичными тем, которыми занимался Лившиц, он и ФИО22 советовали обратиться к Лившицу. Далее клиенты приходили к Лившицу сами обговаривали все интересующие их условия. Каким образом Лившиц заключал договора и что обещал выполнить, он не знает. Но, по прошествии примерно пол года, ему стало известно, что у клиентов возникли проблемы с Лившицем, так как последний со слов клиентов не выполнял взятые на себя договорные обязательства и старался избегать встреч, на звонки не отвечал. В связи с тем, что «...» дорожит своей репутацией перед клиентами, он стал искать Лившица. Дозвонившись до последнего, он понял, что тот обещал клиентам выполнить условия договоров в сроки, меньше реальных, необходимых для оформления всех документов. Поэтому у Лившица появлялись претензии со стороны клиентов и тот не мог выполнить работы по договорам в срок. Появлялись возмущенные клиенты, которых Лившиц старался избегать. Он объяснил Лившицу, чтобы тот дозвонился до каждого клиента и объяснил реальную причину неисполнения обязательств. Каким образом Лившиц далее разбирался с клиентами, ему неизвестно. Но встречая людей, обратившихся к Лившицу по его совету, он понял, что Лившиц старается избегать недовольных клиентов, не ставит в известность о состоянии выполненных работ по договорам. (том 2л.д. 182-184)

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО56 аналогичны показаниям свидетеля ФИО23 и существенных противоречий не имеют. (том 2л.д. 152-154)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО27 следует, что в начале Дата года УБОП УВД ... была получена оперативная информация о том, что Лившиц ФИО133, работавший ранее генеральным директором ООО «...», скрывается на квартире по адресу: ..., .... В связи с тем, что на Лившица было много обращений граждан в милицию по фактам получения последним денежных средств и последующего не выполнения услуг по оформлению недвижимости, силами подразделения УБОП был осуществлен выезд по месту жительства Лившица. В вечернее время Дата года в квартире находилась ФИО57, которая сообщила, что Лившица у нее в квартире нет. Однако, пройдя с ее согласия в квартиру, он убедился, что туалетная комната заперта изнутри. По прошествии около 30 минут из туалетной комнаты вышел Лившиц ФИО134, с которым он затем проехал в УВД ... для дальнейшего разбирательства. Уезжая из квартиры, Лившиц взял с собой папки с документами, объяснив, что это касается прежней работы и заключенных договоров. Приехав в УВД, в его служебном кабинете, Лившиц выложил на стол все имеющиеся у него документы. Было видно, что среди данных документов имеются документы, связанные с недвижимостью на имена различных лиц. Документы, привезенные Лившицем, остались у него. (том 1л.д. 36-38)

Из показания свидетеля ФИО57, данных в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что по адресу регистрации: ..., ... ..., она проживает с пяти лет. Лившица ФИО135. знает с рождения, и поэтому тот проживал у нее до Дата года, то есть до прихода сотрудников милиции. Ранее ее семья общалась с семьей Лившица.

От сотрудников милиции она узнала, что Лившица подозревают в мошенничестве, связанном с компанией ООО «...». Что произошло в действительности, она не знает. Лившиц ее в дела своей компании не посвящал. Но она знает, что в конце Дата года Лившиц созванивался с девушкой, которая вела дела компании. О чем был разговор, она не помнит, но о рабочих вопросах. Затем, в сентябре 2006 года ей передала девушка документы, связанные с работой ООО «...». Она документы передала Лившицу. Когда сотрудники милиции забирали Лившица, то он забрал документы с собой. Какие именно были документы, она не знает, и их не рассматривала. Она характеризует с положительной стороны. Проживая у нее, Лившиц нигде не работал, больше времени проводил дома. (том 1л.д. 68-69)

Таким образом, результаты изъятий и последующих осмотров документов, показания потерпевших и свидетелей, объективно подтверждают причастность подсудимого к хищению чужого имущества путем обмана и растраты.

Протоколы следственных и иных процессуальных действий, составлены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает.

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд признает каждое из приведенных в приговоре доказательств, допустимым, относимым и достоверным, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, несут в себе информацию об обстоятельствах совершения преступлений и объективно отражают место, время и способ совершения преступлений, а также не противоречат друг другу, согласуются между собой, объективно дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу, а в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и подтверждающими виновность подсудимого в совершении им преступлений.

Анализируя показания допрошенных в судебном заседании потерпевших и свидетелей, а также оглашенные показания не явившихся свидетелей, суд признает их достоверными и относимыми, поскольку они не противоречат другим исследованным в суде доказательствам, и только дополняют их, они последовательны при производстве по делу, а также нашли свое подтверждение как в процессе судебного разбирательства, так и в материалах дела. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимого кем-либо из них, суд не усматривает.

При установлении вины подсудимого в совершении преступлений, суд берет за основу показания Ливщица, данные им в ходе судебного заседания, где последний сообщает об обстоятельствах растраты денег ФИО11 в размере 11 000 рублей и хищения 11 500 рублей, полученных от потерпевшего ФИО35 и принадлежащих ООО «...». А также данные им в ходе предварительного следствия, где подсудимый сообщает об обстоятельствах заключения договор, получения оплаты по ним, распоряжением финансами общества, а также о причинах невыполнения взятых обязательств. При этом относится критически к показания Лившица как в ходе судебного, так и предварительного следствия, где подсудимый сообщает о том, что все текущие платежи им оплачивались именно на целевые нужды, поэтому он не считает себя виновным в каком-либо присвоении либо растрате, принадлежащих потерпевшим денежных средств, поскольку заключая договора у него умысла на хищение чужого имущества путем обмана.

Лившиц на стадии предварительного следствия был допрошен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии профессионального защитника. Ему неоднократно разъяснялись процессуальные права, в том числе и положения ст. 51 Конституции РФ о праве граждан не свидетельствовать против себя. По окончании допросов им в присутствии адвоката были сделаны записи о правильной фиксации данных показаний с его же слов и о добровольности их дачи. В связи с этим, показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого от Дата года, суд признает достоверными и принимает их за основу, только в той части, где они не противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам совершенных преступлений. Эти показания, по мнению суда достоверно отражают действительно происшедшие события, являются объективными, соответствуют другим, исследованным в судебном заседании доказательствам его виновности.

Не признание же вины подсудимым по 15 из предъявленных ему 17 эпизодов хищений на всех стадиях уголовного производства, суд относит к способу защиты им своих интересов, с целью избежания ответственности за содеянное.

Считая вину Лившица в указанных событиях полностью доказанной, суд с учетом рамок предъявленного ему обвинения и позиции государственного обвинителя дает на основании установленных фактических данных об обстоятельствах дела следующую юридическую оценку преступным деяниям подсудимого.

Суд приходит к выводу о наличии в действиях Лившица 16 составов мошенничества и одного состава растраты по следующим основаниям.

Под мошенничеством и растратой в буквальном смысле их толкования законодатель согласно диспозиций ст. 159 и ст. 160 УК РФ подразумевает - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, а под растратой - хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Так, мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами.

При этом, обман как способ совершения хищения может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. А ложные сведения, либо сведения, о которых умалчивается, могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям и намерениям.

Что касается наличия умысла, направленного на хищение, то о нем могут свидетельствовать заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство, сокрытие информации о наличии задолженностей.

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам, что и было сделано Лившицем, который в силу своего служебного положения, являясь директором ООО «...» и имея полномочия по распоряжению чужого имущества, получив денежные средства потерпевшего ФИО11 затем противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и пользу других лиц.

Судом было установлено, в том числе из показаний самого подсудимого, что действия Лившица носили именно умышленный характер, поскольку последний говорил о том, что не мог себя контролировать при трате денежных средств, при этом сообщая, что при выполнении взятых обязательств ему необходимо было покупать различные подарки лицам из числа работников различных учреждений и организаций органов местного самоуправления, тогда как стоимость работ по его же показаниям была намного больше, чем взымалась с потерпевших. Не соответствовали действительности и сроки выполнения обязательств по заключаемым договорам, которые обещал потерпевшим Лившиц, поскольку говорил он о них лишь убеждая клиента, при этом в договорах не указывал, понимая о их нереальности. Кроме этого, не выполнив в течении длительного промежутка времени взятые на себя обязательства, Лившиц меняя месторасположение офиса, вновь заключал договора с клиентами, в том числе и с теми для кого так и не выполнил обязательства, и которые в последствии также предпринимали меры к его поиску и возврату переданных документов. Попытки избежать встреч с клиентами, а также употребление со слов самого Лившица наркотических средств, свидетельствует только об умышленных действия подсудимого, и опровергает его же позицию о гражданско-правовых отношениях.

Кроме этого, из показаний потерпевших и свидетелей достоверно установлено, что Лившиц никогда не отказывал в выполнении тех или иных согласований, для него все было разрешимо, что по мнению суда позволяло окружению подсудимого быть уверенным в конечном мнимом результате работы подсудимого, при не возможности такового в силу объективных причин.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что действия Лившица носили именно мошеннический характер, поскольку он сознательно сообщал клиентам заведомо ложные, не соответствующие действительности сведений о возможности осуществления компанией договорных обязательств за предлагаемую сумму и оговоренные сроки, а затем умалчивая об истинных фактах, то есть об отсутствии каких-либо работ, вводил потерпевших в заблуждение о их выполнении, при этом заключал дополнительные договора, расширяя таким образом круг потерпевших.

Таким образом, действия подсудимого образуют составы инкриминируемых ему преступлений.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по 4 эпизодам ч. 1 ст. 159 УК РФ, 4 эпизодам ч. 2 ст. 159 УК РФ, 8 эпизодам ч. 3 ст. 159 УК РФ и одному эпизоду ч. 3 ст. 160 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию действий Лившица, данную органами предварительного следствия признал верной и на ней настаивал.

Считая вину подсудимого полностью доказанной суд, на основании установленных фактических данных об обстоятельствах совершенных преступлений, квалифицирует действия подсудимого Лившица ФИО136 :

- по 4 эпизодам ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по 4 эпизодам ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- одному эпизоду ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения;

- по 7 эпизодам ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину;

- по одному эпизоду ч. 3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину.

Нашли в судебном заседании свое объективное подтверждение квалифицирующие признаки - «лицом с использованием своего служебного положения» и «с причинением значительного ущерба гражданину».

Так, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества и растраты, являются лица, в том числе и отвечающие требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 201 УК РФ, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации.

Из показаний всех потерпевших следует, что суммы ущерба является для них значительными. При этом, в соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Размер похищенного у потерпевших имущества превышает установленный уголовным законом критерий значительности, в связи с чем, квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» у суда сомнений не вызывает.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее.

Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Лившиц ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался; на учетах в медицинских учреждениях Сахалинской области не состоит; в целом характеризуется положительно.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подсудимый вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, поэтому в отношении содеянного суд признает его вменяемым.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Лившиц совершил четыре преступления небольшой тяжести, четыре преступления средней тяжести и девять тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается наличие у подсудимого Лившица смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ, и назначает ему наказание, не превышающее три четверти максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку у подсудимого имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после совершения преступлений либо иных обстоятельств, существенно уменьшаемых степень общественной опасности совершенного.

При назначении наказания суд также учитывает, что по четырем эпизодам ч. 1 ст. 159 УК РФ, истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

С учетом данных характеризующих подсудимого как личность, степени опасности, характера и обстоятельств совершенных им преступлений, 9 из которых относятся к категории тяжких, того обстоятельства, что вину Лившиц в содеянном признал только по 2 из 17 эпизодов совершенных им хищений, данных свидетельствующих о его раскаянии в материалах дела нет, а также с учетом мнения потерпевших, только один из которых настаивал на назначении Лившицу наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты только при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы и отбывании наказания в изоляции от общества. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

При этом, суд с учетом характеризующих данных, мнения остальных потерпевших, которые не настаивали на назначении Лившицу наказания связанного с изоляцией от общества, наличия смягчающих обстоятельств, назначает подсудимому наказание приближенное к минимальному.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа, ареста, обязательных либо исправительных работ, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Местом отбывания наказания Лившицу суд назначает в соответствии со ст. 58 УК РФ – исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства (том 1л.д. 51-53 136-137 212-213 256-258, том 3л.д. 7-8 15-16 28-31), а именно документы, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, необходимо хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лившица ФИО137 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ООО «Монтаж» 42 400 рублей) - 06 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ООО «Монтаж» 51 467 рублей) - 06 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ООО «Монтаж» 15 000 рублей) - 06 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ООО «Монтаж» 74 184 рубля) - 06 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО43 42 708 рублей) - 02 (два) года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО35 45 000 рублей) - 02 (два) года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО35 11 500 рублей) - 01 (один) год лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО35 5 000 рублей) - 02 (два) года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО19 10 000 рублей) - 02 (два) года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО11 57 500 рублей) - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ООО «МАК Трансфес Сахалин», в лице директора ФИО6 65 000 рублей) - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО19 27 900 рублей) - 02 (два) года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО10 45 000 рублей) - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО9 7 100 рублей) - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО9 5 000 рублей) - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО10 6 000 рублей) - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду растраты 11 000 рублей, принадлежащих ФИО11) - 02 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 159 УК РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Лившицу ФИО139. окончательно назначить - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Лившицу ФИО140 исчислять с Дата года.

Меру пресечения Лившицу ФИО141 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.

Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич